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文檔簡介
理財規劃師-3級基礎知識-稅收基礎[單選題]1.關于減稅免稅,下列說法不正確的是()。[2013年11月二級真題]A.免征額是課稅對象免于征稅的金額B.國家在對個人征稅時,應當允許個人將部分成本費用從收入(江南博哥)中扣除,免于征稅C.稅收抵免是指個人所得稅中的允許納稅人用一些費用開支或已交納的其他稅款直接沖減其應納稅額的減免稅措施D.個人所得稅的起征點是3500元正確答案:D參考解析:D項,在計算個人所得稅時,2011年9月1日以后可以扣除3500元,3500元是免征額。[單選題]2.補扣在境外已繳納的個人所得稅的最長期限不超過()年。[2010年11月二級真題]A.2B.3C.5D.7正確答案:C參考解析:已在境外繳納的個人所得稅稅額是指納稅義務人從中國境外取得的所得,依照該所得來源國家或者地區的法律應當繳納并實際已經繳納的稅額。稅法規定,補扣在境外已繳納的個人所得稅的最長期限不超過5年。[單選題]3.化妝品的消費稅率是()。[2010年11月二級真題]A.5%B.10%C.20%D.30%正確答案:D參考解析:消費稅是以特定消費品為課征對象所征收的一種稅。根據消費稅率、稅目表,化妝品的消費稅率為30%。[單選題]4.從房屋收入中允許扣除的維修費用每次以()元為限。[2010年11月二級真題]A.0B.800C.1600D.2000正確答案:B參考解析:允許出租人扣除能夠提供有效、準確的憑證,證明由其負擔的該出租房屋實際開支的修繕費用(一般為房屋出租后或出租前不久發生的修繕費用)。但允許扣除的修繕費用以每次800元為限,一次扣除不完的,準予其在下一次繼續扣除,直到扣完為止。[單選題]5.下列關于超額累進稅率優缺點的說法中,錯誤的是()。[2010年5月二級、三級真題]A.累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理B.計算方法比較簡易C.邊際稅率和平均稅率不一致D.稅收負擔的透明度較差正確答案:B參考解析:超額累進稅率的優點是累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理;缺點是:①計算方法比較復雜,計稅依據數量越大,級距越多,計算步驟越多;②邊際稅率和平均稅率不一致,稅收負擔的透明度較差。[單選題]6.在區分個人所得稅的居民和非居民納稅人時,臨時離境是指在一個納稅年度內,一次不得超過______日或者多次累計不超過______日的離境。()[2010年5月二級真題]A.30;30B.30;60C.30;90D.30;120正確答案:C參考解析:臨時離境是指在一個納稅年度內,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。非居民納稅人是指不符合居民納稅義務人判定標準的納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其來源于中國境內的所得,向中國繳納個人所得稅。[單選題]7.()是指將納稅人的全部應稅所得分成若干部分,每一部分可以包括一類或幾類所得,各部分分別按不同的費用扣除標準和稅率進行計稅。[2009年11月二級、三級真題]A.混合所得稅制B.分類所得稅制C.綜合所得稅制D.單一所得稅正確答案:A參考解析:個人所得稅制度按照課征方法的不同可以分為三大類:①分類征收所得稅制;②綜合所得稅制;③混合所得稅制,即將納稅人的全部應稅所得分成若干部分,每一部分可以包括一類或幾類所得,各部分分別按不同的費用扣除標準和稅率進行計稅。[單選題]8.某人創作的小說出版后取得收入20萬元,由于銷售良好,追加刊印10萬冊,取得追加收入50萬元,則他需要繳納()元的個人所得稅。[2009年11月二級、三級真題]A.62400B.68400C.78400D.112000正確答案:C參考解析:同一作品出版、發表后,因追加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。同時規定在適用20%稅率征稅時,按應納稅額減征30%,即只征收70%的稅額。應納稅額=(200000+500000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=78400(元)。[單選題]9.某技術人員向公司轉讓某專利技術的特許使用權,獲得轉讓費2000元,則他需繳納()元的個人所得稅。[2009年11月二級、三級真題]A.240B.320C.360D.480正確答案:A參考解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元,按照20%的稅率征收。應納稅額=(2000-800)×20%=240(元)。[單選題]10.2009年2月,某演員出席某社會活動,分三次獲得報酬,每次取得20000元,請問,該演員需要繳納()元的個人所得稅。[2009年5月二級、三級真題]A.9600B.12200C.12400D.14400正確答案:C參考解析:屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。因此,該演員應納稅額=20000×3×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。[單選題]11.2009年4月,李先生按照市場價格對外出租住房,取得租金收入5000元/月,已經繳納各種稅費,合計為370元,請問,李先生需要繳納()元的個人所得稅。(不考慮修繕費用,且其年所得未超過12萬元)。[2009年5月二級、三級真題]A.383B.766C.370.4D.740.8正確答案:C參考解析:李先生應納稅額=[每次(月)收入-準予扣除項目-修繕費用(800元/月為限)]×(1-20%)×10%=(5000-370)×(1-20%)×10%=370.4(元)。[單選題]12.個人兼職取得的收入應按照()應稅項目繳納個人所得稅。[2008年11月二級真題]A.稿酬所得B.勞務報酬所得C.其他收入所得D.偶然所得正確答案:B參考解析:個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。[單選題]13.納稅人取得的全年一次性獎金單獨作為一個月()計算納稅,并由扣繳義務人在發放時代扣代繳。[2008年11月二級真題]A.工資薪金所得B.偶然收入所得C.其他收入所得D.額外收入所得正確答案:A參考解析:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。[單選題]14.對從事個體經營的軍隊轉業干部、城鎮退役士兵和隨軍家屬,自領取稅務登記證之日起,()內免征營業稅。[2008年11月二級真題]A.5年B.4年C.3年D.2年正確答案:C參考解析:對從事個體經營的軍隊轉業干部、城鎮退役士兵和隨軍家屬,自領取稅務登記日起,3年內免征營業稅。個體經營是指雇工7人(含7人)以下的個體經營行為,軍隊轉業干部、城鎮退役士兵和隨軍家屬個體經營凡雇工8人(含8人)以上的,無論其領取的營業執照是否注冊為個體工商業戶,軍隊轉業干部、隨軍家屬均按照新開辦的企業,城鎮退役士兵按照新開辦的服務型企業的規定享受有關營業稅優惠政策。[單選題]15.將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為()。[2008年11月二級真題]A.不動產所有權轉移的當天B.不動產使用權轉移的下一個月C.不動產所有權轉移的第二天D.不動產使用權轉移的第三天。正確答案:A參考解析:營業稅的納稅義務發生時間,為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。其中,將不動產或者土地使用權無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。[單選題]16.增值稅是對在我國境內銷售貨物或者提供______、修理修配勞務,以及______貨物的單位和個人,就其取得的貨物或應稅勞務的銷售額,以及進口貨物的金額計算納稅,并實行稅款抵扣的一種流轉稅。()[2008年11月二級真題]A.包裝;進出口B.加工;進口C.加工;出口D.裝配;進出口正確答案:B參考解析:增值稅征稅范圍的一般規定為:①銷售或進口的貨物,貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內;②提供的加工、修理修配勞務,加工指受托加工貨物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造貨物并收取加工費的業務,修理修配是指受托對損傷和喪失功能的貨物進行修復,使其恢復原狀和功能的業務。[單選題]17.購房人與開發商簽訂《商品房買賣合同》時,要按“購銷合同”稅目繳納印花稅、購銷合同的計稅依據為購銷金額,不得做任何扣除,稅率為()。[2008年11月二級真題]A.0.3‰B.0.4‰C.0.5‰D.0.1‰正確答案:A參考解析:適用0.3‰稅率的為“購銷合同”、“建筑安裝工程承包合同”、“技術合同”。[單選題]18.2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。[2008年11月二級真題]A.10%B.12%C.20%D.25%正確答案:B參考解析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。[單選題]19.個人取得的應納稅所得包括現金、實物和有價證券。所得為有價證券的,由主管稅務機關根據票面價格和()核定應納稅所得額。[2008年5月二級真題]A.估計價格B.約定價格C.合同價格D.市場價格正確答案:D參考解析:個人取得的應納稅所得包括現金、實物和有價證券。所得為實物的,應當按照取得的憑證上所注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或者憑證上注明的價格明顯偏低的,由主管稅務機關參照當地的市場價格核定應納稅所得額。所得為有價證券的,由主管稅務機關根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。[單選題]20.某公司有一職員王先生于20×8年4月領取工資5000元,依據新的個稅起征點3500元的標準,則他當月應繳納的個人所得稅為()元。[2008年5月二級真題]A.28B.30C.32D.45正確答案:D參考解析:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(5000-3500)×3%-0=45(元)。[單選題]21.企業所得稅是指國家對境內企業()生產、經營所得和其他所得依法征收的一種稅,它是國家參與企業利潤分配的重要手段。[2008年5月二級真題]A.不包含個人獨資企業和合伙企業B.包含個人獨資企業C.包含合伙企業D.包含個人獨資企業和合伙企業正確答案:A參考解析:在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,依照規定繳納企業所得稅,但是個人獨資企業、合伙企業不適用。[單選題]22.2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定符合條件的小型微利企業,企業所得稅按()的稅率征稅。[2008年5月二級真題]A.15%B.25%C.33%D.20%正確答案:D參考解析:國家對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目,給予企業所得稅優惠。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。[單選題]23.消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式,以適應不同應稅消費品的實際情況。目前,黃酒、啤酒、汽油、柴油采用定額稅率,卷煙、糧食白酒、薯類白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法,其他稅目則采用()來計算納稅。[2008年5月二級真題]A.累進稅率B.比例稅率C.復合稅率D.其他正確答案:B參考解析:消費稅的計稅依據采用從價計征、從量計征和從價從量復合計征。目前,黃酒、啤酒、汽油、柴油采用定額稅率,卷煙、白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法,其他稅目則采用比例稅率來計算納稅。[單選題]24.契稅實行()的幅度稅率。[2008年5月二級真題]A.5%~6%B.2%~3%C.3%~5%D.4%~5%正確答案:C參考解析:契稅是以所有權發生轉移變動的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。契稅實行3%~5%的幅度稅率,實行幅度稅率是考慮到我國經濟發展的不平衡,各地經濟差別較大的實際情況,具體執行多少由省、自治區、直轄市人民政府視本地區實際情況而定。[單選題]25.()不屬于關稅的納稅義務人。[2008年5月二級真題]A.出口貨物的收貨人B.出口貨物的發貨人C.進口貨物的收貨人D.進出境物品的所有人正確答案:A參考解析:關稅是對進出關境或國境的貨物和物品征收的一種稅。關稅的納稅義務人為進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人。[單選題]26.2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定企業所得稅的稅率為()。[2008年5月二級、三級真題]A.15%B.25%C.33%D.20%正確答案:B參考解析:根據2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》第四條規定,企業所得稅的稅率為25%。[單選題]27.對個人一次中獎收入超過10000元的,應按稅法規定()。[2007年11月二級真題]A.暫免征收個人所得稅B.減半征收個人所得稅C.全額征收個人所得稅D.部分征收個人所得稅正確答案:C參考解析:對個人購買社會福利有獎募捐獎券、福利賑災彩票及體育彩票一次中獎收入不超過10000元的暫免征收個人所得稅,對一次中獎收入超過10000元的,應按稅法規定全額征稅。[單選題]28.《個人所得稅法》規定:“企業和個人按照省級以上人民政府規定的比例提取并繳付的()、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入,免于征收個人所得稅”。[2007年11月二級真題]A.住房公積金B.向保險公司交納的意外保險的保費C.向保險公司交納的養老保險的保費D.向保險公司交納的保險的保費正確答案:A參考解析:根據《個人所得稅法》規定:“企業和個人按照省級以上人民政府規定的比例提取并繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅。超過規定的比例繳付的部分計征個人所得稅”。[單選題]29.自2001年1月1日起,對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,暫減按()的稅率征收個人所得稅。[2007年11月二級真題]A.15%B.10%C.12%D.8%正確答案:B參考解析:自2001年1月1日起,對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,暫減按10%的稅率征收個人所得稅(原規定的稅率為20%)。[單選題]30.唐先生月薪8000元,按規定月均繳納三險一金1500元。在不考慮其他減免稅的情況下,唐先生在2016年8月工資薪金所得的應納稅所得額為()元。A.3000B.3200C.4900D.6500正確答案:A參考解析:根據2011年個人所得稅標準,應納稅所得額=8000-1500-3500=3000(元)。[單選題]31.劉先生為某公司的業務代表,2015年12月公司根據業績提成發給劉先生全年一次性獎金8萬元,劉先生12月的工資為4500元,則劉先生8萬元的年終獎金應繳納的個人所得稅為()元。A.15445B.29625C.9625D.9265正確答案:A參考解析:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。即商數=80000÷12=6666.67(元),應納稅額=80000×20%-555=15445(元)。[單選題]32.張女士為某大學教授,某月她對某企業財務人員進行培訓獲得報酬8000元,則其應繳納的個人所得稅為()元。A.1840B.1600C.1420D.1280正確答案:D參考解析:個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。每次收入在4000元以上的,應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。[單選題]33.某大學周教授發表文章獲得稿酬收入2000元,則其應繳納的個人所得稅為()元。[2007年5月二級真題]A.468B.328C.168D.138正確答案:C參考解析:稿酬所得應納稅額每次收入不足4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。[單選題]34.員工因接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權獲得的所得,應按照個人所得稅的()稅目納稅。[2007年5月二級真題]A.工資薪金所得B.財產轉讓所得C.利息、股息、紅利所得D.勞務報酬所得正確答案:A參考解析:員工從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,應按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納個人所得稅。對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得征收個人所得稅。[單選題]35.在我國現行的稅種中,適用超額累進稅率的是()。[2006年11月二級真題]A.增值稅B.個人所得稅C.土地增值稅D.消費稅正確答案:B參考解析:超額累進稅率是指按照計稅依據的不同部分分別累進征稅的稅率,即將計稅依據(如所得稅的應納稅所得額)分為若干個不同的征稅級距,相應規定若干個由低到高的不同的適用稅率,當計稅依據數額由一個征稅級距上升到另一個較高的征稅級距時,僅就達到上一級距的部分按照上升以后的征稅級距的適用稅率計算征稅。這種稅率通常用于個人所得稅、財產稅、遺產稅等稅種。[單選題]36.2015年3月魯先生轉讓自己發明的一項專利技術,對方在2015年3月、4月、5月分三次向他支付轉讓收入,支付金額分別為7500元、5000元、1500元。則魯先生轉讓該專利技術取得的個人所得稅應納稅所得額為()元。A.7500B.14000C.1500D.11200正確答案:D參考解析:轉讓專利技術取得的個人所得稅應納稅所得額=(7500+5000+1500)×(1-20%)=11200(元)。[單選題]37.根據個人所得稅法,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為()。[2006年11月二級真題]A.每次收入額B.每次收入額減去20%的費用C.每次收入額減去800元的費用D.每次收入額減去1600元的費用正確答案:A參考解析:根據個人所得稅的計稅依據和稅率的規定,股息、利息、紅利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。[單選題]38.()不需繳納營業稅。[2006年11月二級真題]A.個人轉讓專利權B.某明星舉辦個人演唱會并取得收入C.個人轉讓著作權D.出售已居住一年半的個人住宅正確答案:C參考解析:個人(含外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅;個人轉讓著作權,免征營業稅;將土地轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅。[單選題]39.()是區分不同稅種的主要標志。[2006年11月二級真題]A.稅率B.納稅人C.征稅對象D.納稅期限正確答案:C參考解析:征稅對象即稅法規定必須征稅的客觀對象,指的是國家對什么樣的標的物征稅。它是區別不同類型稅種的主要標志,不同的征稅對象構成不同的稅種。[單選題]40.小李2015年將自己發明的某專利轉讓,獲得轉讓費30萬元,則小李此次轉讓需要繳納()元的個人所得稅。A.36000B.42000C.48000D.52000正確答案:C參考解析:根據個人所得稅法的有關規定,轉讓專利使用權屬特許權使用費收入,以個人每次取得的收入每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,小李應納稅額=300000×(1-20%)×20%=48000(元)。[單選題]41.專利、許可證照和營業賬簿稅目中的其他賬簿,應繳納()的印花稅。[2010年5月三級真題]A.萬分之三B.萬分之五C.萬分之零點五D.5元正確答案:D參考解析:在印花稅的稅目中,專利、許可證照和營業稅賬簿稅目中的其他賬簿,適用定額稅率,均按件貼花,稅額為5元。[單選題]42.購房者與商業銀行簽訂《個人購房貸款合同》時,需要按借款額的()繳納印花稅。[2010年5月三級真題]A.0.05%B.0.01%C.0.005%D.0.001%正確答案:C參考解析:根據《財政部國家稅務總局關于印花稅若干政策的通知》的規定,購房人與商業銀行簽訂《個人購房貸款合同》時,要按“借款合同”稅目繳納印花稅。該印花稅的計稅依據為借款金額,稅率為0.005%。[單選題]43.財產租賃合同應按照()的稅率繳納印花稅。[2009年11月三級真題]A.百分之一B.千分之一C.千分之三D.萬分之五正確答案:B參考解析:財產租賃合同按租賃金額的1‰貼花,稅額不足1元的,按1元貼花,包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同。[單選題]44.累進稅率可以有效地調節納稅人的收入、財產等,下列關于超額累進稅率和全額累進稅率的說法中正確的是()。[2009年5月三級真題]A.超額累進稅率累進幅度大,而全額累進稅率累進幅度比較緩和B.超額累進稅率計算方法比較簡單,而全額累進稅率計算方法比較復雜C.超額累進稅率稅負較為合理,而全額累進稅負比較重D.超額累進稅率邊際稅率和平均稅率一致,而全額累進稅率的不一致正確答案:C參考解析:全額累進稅率的優點是計算方法簡單,累進幅度大,能夠大幅度地調節納稅人的收入、財產。而超額累進稅率的優點是累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理。其缺點在于:①計算方法比較復雜,計稅依據數量越大,級距越多,計算步驟越多;②邊際稅率和平均稅率不一致,稅收負擔的透明度較差。[單選題]45.2015年5月,張小姐購買福利彩票,獲得獎金200000元,通過國家扶貧基金會向貧困地區捐贈20000元,請問,張小姐最后獲得的收入為()元。A.36000B.46000C.112000D.144000正確答案:D參考解析:對個人購買社會福利有獎募捐獎券、福利賑災彩票及體育彩票一次中獎收入不超過10000元的暫免征收個人所得稅,對一次中獎收入超過10000元的,應按稅法規定全額征稅。張小姐最后獲得的收入=200000-20000-(200000-20000)×20%=144000(元)。[單選題]46.財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和()后的余額為應納稅所得額。[2008年11月三級真題]A.全部費用B.所有費用C.合理費用D.其他費用正確答案:C參考解析:根據《個人所得稅法》規定,財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。個人轉讓房屋所得采取核定征收個人所得稅的,按照實際征收率(1%、2%、3%)分別換算為應稅所得率(5%、10%、15%),據此計算年所得。[單選題]47.對在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住不超過()日的納稅人,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。[2008年11月三級真題]A.15B.30C.60D.90正確答案:D參考解析:對在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住不超過90日的納稅人,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。[單選題]48.王某將其住房按市場價格2000元對外出租,按照規定王某需要繳納()元的房產稅。[2008年11月三級真題]A.240B.200C.160D.80正確答案:D參考解析:我國現行房產稅采用的是比例稅率,從價計征稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%,對個人按市場價格出租的居民住房用于居住的,暫減按4%征收房產稅。王某應繳納的房產稅=2000×4%=80(元)。[單選題]49.()不屬于免征契稅的情形。[2008年11月三級真題]A.學校興建科研樓B.城鎮職工按規定第一次購買公有住房C.個人購買商品住房D.承包荒山、用于農業生產正確答案:C參考解析:國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;城鎮職工按規定第一次購買公有住房,免征契稅。[單選題]50.在印花稅的稅目中,專利和許可證照適用()。[2008年11月三級真題]A.定額稅率B.比例稅率C.累進稅率D.差別稅率正確答案:A參考解析:在印花稅的稅目中,權利、許可證照和營業稅賬簿稅目中的其他賬簿,適用定額稅率,均按件貼花,稅額為5元。[單選題]51.國家規定對個人購買(),暫減半征收契稅。[2008年11月三級真題]A.自用商用住宅B.自用普通住宅C.非自用普通住宅D.非自用商用住宅正確答案:B參考解析:根據稅法規定,2010年10月1日起,個人購買首套普通住房契稅下調,對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人不再減免個人所得稅。對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女)惟一住房的,減半征收契稅。[單選題]52.納稅義務人的義務主要是按稅法規定辦理稅務登記、進行納稅申報、()和依法繳納稅款等。[2008年5月三級真題]A.接受財務處理B.接受財務檢查C.進行資產清理D.接受稅務檢查正確答案:D參考解析:納稅義務人的權利主要有多繳稅款申請退還權、延期納稅權、依法申請減免稅權、申請復議和提起訴訟權等,其義務主要是按稅法規定辦理稅務登記、進行納稅申報、接受稅務檢查、依法繳納稅款等。[單選題]53.在計算勞務報酬所得時,如果屬于同一事項連續取得收入的,以()內取得的收入為一次。[2008年5月三級真題]A.一個月B.二個月C.三個月D.每個月正確答案:A參考解析:計算勞務報酬所得時,只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。屬于同一事項連續取得收入的,以一個月內取得的收入為一次。[單選題]54.稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。同一作品再版取得的所得,應視為()稿酬所得計征個人所得稅。[2008年5月三級真題]A.同次B.另一次C.一個月內D.其他正確答案:B參考解析:稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅。同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。[單選題]55.2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定國家需要重點扶持的高新技術企業,企業所得稅按()的稅率征稅。[2008年5月三級真題]A.15%B.25%C.33%D.20%正確答案:A參考解析:2008年1月1日實施的新《企業所得稅法》規定符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。[單選題]56.營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、()和銷售不動產的行為為課稅對象所征收的一種稅。它屬于單一環節的流轉稅。[2008年5月三級真題]A.轉讓無形資產B.轉讓財產C.轉讓動產D.轉讓資產正確答案:A參考解析:營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的行為為課稅對象所征收的一種稅。它屬于單一環節的流轉稅。其中,應稅勞務是指屬于交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目征收范圍內勞務。[單選題]57.對于個人的金融投資所得,國家一般要按()的比例稅率對其征收個人所得稅。[2008年5月三級真題]A.10%B.20%C.5%D.15%正確答案:B參考解析:對于個人的金融投資所得,國家一般要按20%的比例稅率對其征收個人所得稅,而且在課稅時不允許納稅人進行任何費用扣除。[單選題]58.同一作品再出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應()納稅。[2007年11月三級真題]A.按取得次數B.按每月取得的稿酬合并為一次C.分階段計算為一次D.合并計算為一次正確答案:D參考解析:同一作品在報刊上連載取得收入的,將連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。同一作品再出版和發表時,以預付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。[單選題]59.某高校李老師某月獲得稿費20000元,則其就這筆稿費需要交納的個人所得稅的數額為()元。[2007年11月三級真題]A.2240B.4200C.5200D.3220正確答案:A參考解析:稿酬所得每次收入在4000元以上的,應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。[單選題]60.歐陽先生與商業銀行簽訂住房貸款合同,貸款30萬元,則需交納的印花稅為()元。[2007年11月三級真題]A.15B.30C.150D.300正確答案:A參考解析:購房人與商業銀行簽訂個人購房貸款合同時,要按“借款合同”稅目繳納印花稅。該印花稅的計稅依據為借款金額,稅率為0.05‰,則應繳印花稅=300000×0.05‰=15(元)。[單選題]61.居民甲和居民乙交換住房,經評估,兩套住房的價值都為40萬元,則甲乙共需要繳納的契稅為()元。[2007年5月三級真題]A.0B.12000C.24000D.6000正確答案:A參考解析:個人購房后與他人進行房屋交換的,如果交換的價格相同、免征契稅;如果交換的價格不等,由多支付貨幣的一方就差價款的金額繳納契稅。[單選題]62.國內某作家的一篇小說在某晚報上連載3個月,每月取得稿酬3600元,該作家就稿酬收入需要繳納個人所得稅()元。[2007年5月三級真題]A.1209.6B.576C.1728D.796正確答案:A參考解析:同一作品在報刊上連載取得收入的,將連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家需要繳納個人所得稅=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)。[單選題]63.稅收法律關系的靈魂是()。A.權利主體B.稅收法律關系的對象C.權利客體D.稅收法律關系的內容正確答案:D參考解析:稅收法律關系的內容是指權利主體所享有的權利和應承擔的義務,這是稅收法律關系中最實質的東西,也就是稅法的靈魂。[單選題]64.我國對稅收法律關系中納稅人的確定,采取的是()。A.屬地原則B.屬人原則C.屬地兼屬人的原則D.屬地或屬人原則正確答案:C[單選題]65.一個征稅對象同時適用幾個等級稅率形式的是()。A.定額稅率B.比例稅率C.超額累進稅率D.全額累進稅率正確答案:C參考解析:超額累進稅率是指按照計稅依據的不同部分分別累進征稅的稅率。即將計稅依據分為若干個不同的征稅級距,相應規定若干個由低到高的不同的適用稅率,當計稅依據的數額由一個征稅級距上升到另一個較高的征稅級距時,僅就達到上一級距的部分按照上升以后的征稅級距的適用稅率計算征稅。[單選題]66.分類所得稅制度的優點不包括()。A.管理簡便B.適合于源泉征收C.不需要納稅人普遍采用申報的方式納稅D.比較公平正確答案:D參考解析:分類所得稅制是指對各類所得分別規定不同的費用扣除方法和稅率,分別計稅,從而形成工薪所得稅、財產收入所得稅、利息所得稅等個人所得稅制度的子稅種。分類所得稅制度的優點是管理簡便,適合于源泉征收,不需要納稅人普遍采用申報的方式納稅,但它的缺點是不夠公平。[單選題]67.政府征稅后,稅款即成為財政收入,反映的是稅收的()。A.強制性B.無償性C.政策性D.固定性正確答案:B[單選題]68.稅收法律關系的權利、義務所共同指向的對象是()。A.權利主體B.權利客體C.征稅內容D.法律關系內容正確答案:B參考解析:稅收法律關系由權利主體、客體和法律關系內容三方面構成。其中,權利客體是指稅收法律關系的權利、義務所共同指向的對象,也就是征稅對象。[單選題]69.享有權利和履行納稅義務的當事人在稅收法律關系中稱為()。A.權利主體B.征稅對象C.權利客體D.法律關系內容正確答案:A[單選題]70.不管收入水平的高低,所負稅收與收入的比率保持不變的稅是()。A.比例稅B.固定稅C.累進稅D.累退稅正確答案:A參考解析:比例稅率是對同一征稅對象,不論數額大小,采用相同比例征稅的稅率形式。[單選題]71.()是按全額累進稅率計算的稅額減去按超額累進稅率計算的稅額之間的差額。A.稅收附加B.加成征稅C.速算扣除數D.增值稅正確答案:C參考解析:A項,稅收附加是指地方政府在正稅外,附加征收的一部分稅額;B項,加成征稅是指對特定納稅人的一種加稅措施;D項,增值稅是就商品價值中增值額課征的一種稅。[單選題]72.()是指對納稅人的所得或利潤課征稅收的總稱。A.所得稅B.財產稅C.流轉稅D.目的稅正確答案:A[單選題]73.下列稅種中,屬于中央政府和地方政府共享收入的是()。A.增值稅B.消費稅C.土地增值稅D.關稅正確答案:A參考解析:關稅和消費稅屬于中央稅。土地增值稅屬于地方稅。增值稅(不含進口環節由海關代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%。[單選題]74.中國個人所得稅法按照國際通常做法,將納稅人依據()標準,判定為居民或非居民。A.居所B.收入C.國籍D.住所和居住時間正確答案:D參考解析:納稅義務人依據住所和居住時間兩個標準分為居民和非居民,分別承擔不同的納稅義務。[單選題]75.下列不屬于我國居民納稅人的是()。A.無住所而在中國境內居住滿1年的比爾B.在中國境內任職的瓊斯12月15日回美國過圣誕節,次年1月5日返回中國C.在中國境內任職的佐藤每月回日本7天D.在中國境內任職的安娜每年1月、2月、6月和12月均在法國工作正確答案:D參考解析:居民納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿1年的個人,負有無限納稅義務,應就其來源于中國境內及境外的全部所得繳納個人所得稅。在境內居住滿1年是指在一個納稅年度(即公歷1月1日起至12月31日止)內,在中國境內居住滿365日,對臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住的天數。臨時離境是指在一個納稅年度內,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。B項,瓊斯一次離境不超過30日,為居民納稅人;C項,佐藤一次離境不超過30天,多次累計不超過90日,為居民納稅人;D項,安娜多次離境超過90天,為非居民納稅人,承擔有限納稅義務,即僅就其來源于中國境內的所得,向中國繳納個人所得稅。[單選題]76.自2011年9月1日起,我國個人所得稅免征額為()元。A.800B.1600C.2000D.3500正確答案:D[單選題]77.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過()元的,減除費用800元。A.3000B.4000C.5000D.6000正確答案:B參考解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。[單選題]78.同一作品先在報刊上連載三個月,然后再出版,應視為()稿酬所得征稅。A.一次B.兩次C.三次D.四次正確答案:B參考解析:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。[單選題]79.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,以轉讓收入額減除800元(轉讓收入額4000元以下)或者20%(轉讓收入額4000元以上)后的余額作為應納稅所得額,按照()項目適用20%稅率繳納個人所得稅。A.稿酬所得B.勞動報酬所得C.特許權使用費所得D.財產轉讓所得正確答案:C[單選題]80.家住縣城附近的劉先生建房一幢,造價50000元,支付相關費用3000元。半年后,劉先生工作調動遷往外地,因此轉讓房屋,售價65000元,在賣房過程中按規定支付交易費等有關費用2000元。就轉讓房屋,劉先生應納個人所得稅()元。A.2000B.2400C.2600D.3000正確答案:A參考解析:財產轉讓所得應納稅額=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%=(65000-50000-3000-2000)×20%=2000(元)。[單選題]81.吳先生月初購買福彩,幸運中獎,獲得中獎收入8000元。那么,吳先生應納個人所得稅()元。A.0B.825C.1280D.1600正確答案:A參考解析:對個人購買社會福利有獎募捐獎券、福利賑災彩票及體育彩票一次中獎收入不超過10000元的暫免征收個人所得稅。對一次中獎收入超過10000元的,應按稅法規定全額征稅。[單選題]82.白小姐周末和朋友去一家餐廳吃飯。刮開發票,中獎2000元。白小姐就發票獎金應納個人所得稅()元。A.0B.168C.240D.400正確答案:D參考解析:個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照個人所得稅法規定的“偶然所得”稅目征收個人所得稅。因此,白小姐應納個人所得稅=2000×20%=400(元)。[單選題]83.應納個人所得稅的所得不包括()。A.保險賠款B.特許權使用費所得C.財產轉讓所得D.勞務報酬所得正確答案:A參考解析:根據現行《個人所得稅法》的有關規定,保險賠款免納個人所得稅。[單選題]84.關于所得稅的有關規定,下列說法錯誤的是()。A.工資、薪金的所得適用20%的稅率B.利息、股息、紅利所得適用20%的稅率課稅C.在中國境內無住所又未居住滿一年的個人,從中國境內取得的所得應繳納所得稅D.在中國境內有住所或無住所而居住滿一年的個人,從中國境內與境外取得的所得均應繳納所得稅正確答案:A參考解析:工資、薪金的所得稅率適用3%~45%的超額累進稅率。[單選題]85.下列各項所得,要依法計征個人所得稅的是()。A.外籍人員從外商投資企業取得的股息紅利所得B.個體工商戶的生產、經營所得C.股票轉讓所得D.國債利息所得正確答案:B參考解析:個體工商戶的生產、經營所得屬于個人所得稅的應納稅所得額。ACD三項屬于免征或暫免征收的所得。[單選題]86.孟小姐將50000元投資在國債上并賺取了3000元的利息收入。那么他這筆投資所得應納()元所得稅。A.0B.1000C.1500D.2000正確答案:A參考解析:按照我國個人所得稅法的有關規定,投資國債所得的利息收入為免稅所得。[單選題]87.梁某本月由于擔任某公司獨立董事職務所取得的董事費收入5000元,可扣減的費用是()元。A.0B.800C.1000D.1500正確答案:C參考解析:個人由于擔任獨立董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬所得性質,按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅。梁某獲得董事費收入5000元,超過4000元,可扣減的費用為1000元(5000×20%)。[單選題]88.個人出租房屋取得的租金收入需繳納個人所得稅,每次收入不超過4000元的其費用減除標準為()元。A.800B.1200C.1600D.2000正確答案:A[單選題]89.下列所得中,屬于勞務報酬所得的是()。A.個人出租財產取得的收入B.個人提供專有技術取得的報酬C.個人發表書畫作品取得的收入D.個人擔任董事職務取得的董事費收入正確答案:D參考解析:A項,個人出租財產取得的收入為財產租賃所得;B項,個人提供專有技術取得報酬為特許權使用費所得;C項,個人發表書畫作品取得的收入為稿酬所得。[單選題]90.易先生2015年取得特許權使用費兩次,一次收入為3000元,另一次收入為4500元。不考慮其他稅費的扣除,則易先生取得的特許權使用費應納的個人所得稅為()元。A.1160B.1200C.1360D.1500正確答案:A參考解析:易先生取得的特許權使用費收入應分次計算,低于4000元的,扣減800元費用;超過4000元的,扣減20%的費用。適用稅率為20%。應納稅額=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=440+720=1160(元)。[單選題]91.對于縣級政府頒發環境保護方面的獎金應()。A.全額征收個人所得稅B.免征個人所得稅C.減半征收個人所得稅D.按應納稅額減征30%正確答案:A參考解析:省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金免征個人所得稅。[單選題]92.某扣繳義務人將扣繳的2015年11月的雇員工資薪金個人所得稅10萬元于2015年12月17日(星期三)才解繳入庫。稅務機關應對其加收滯納金()元。A.0B.350C.500D.1000正確答案:C參考解析:按月計征,應在次月7日內繳入國庫,晚交了10天,稅務機關應對其加收滯納金=100000×0.5‰×10=500(元)。[單選題]93.在下列稅種中屬于對行為課稅的稅種是()。A.增值稅B.消費稅C.印花稅D.所得稅正確答案:C[單選題]94.下列行為中,應繳納增值稅的是()。A.經營娛樂業B.文化體育業C.飲食服務業D.進口貨物正確答案:D參考解析:凡在我國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人均為增值稅的納稅義務人。ABC三項只須繳納營業稅。[單選題]95.增值稅的低稅率為()。A.4%B.6%C.13%D.17%正確答案:C參考解析:增值稅稅率設有兩檔,基本稅率為17%,低稅率為13%。[單選題]96.企業發生的下列行為中,應該視同銷售征收增值稅的是()。A.醫務室購買藥品用于職工醫療B.購買餐具給職工食堂使用C.購買建筑材料用于在建工程D.將自產的貨物用于饋贈正確答案:D參考解析:單位或個體經營者的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:①將貨物交付其他單位或者個人代銷;②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;④將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;⑤將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;⑥將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;⑦將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送給其他單位或者個人;⑧將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送給其他單位或者個人。ABC三項屬于不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的事項。[單選題]97.根據車船稅暫行條例及其實施細則的規定,下列車船免征車船稅的是()。A.水運公司的機動拖輪B.行政機關用車C.非機動漁船D.救護車正確答案:C參考解析:根據車船稅暫行條例及其實施細則的規定,車船免征車船稅的有:非機動車船(不包括非機動駁船);拖拉機;捕撈、養殖漁船;軍隊、武警專用的車船;警用車船;按照有關規定已經繳納船舶噸稅的船舶;依照我國有關法律和我國締結或者參加的國際條約的規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員的車船。[單選題]98.納稅人將自產應稅消費品用于饋贈、贊助等方面,應在移送時納稅。沒有同類消費品銷售價格,那么其組成計稅價格的計算公式為()。A.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)C.(成本+利潤)÷(1+增值稅稅率)D.(成本+利潤)÷(1-增值稅稅率)正確答案:B參考解析:自產自用應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,有同類消費品銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格確定:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率);應納稅額=組成計稅價格×適用稅率。[單選題]99.服務業的營業稅稅率為()。A.3%B.5%C.10%D.20%正確答案:B參考解析:營業稅按照行業、類別的不同分別采用了不同的比例稅率,具體規定為:①交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業的稅率為3%;②服務業、金融保險業、銷售不動產、轉讓無形資產的稅率為5%;③娛樂業執行5%~20%的稅率,其中,臺球、保齡球執行5%的稅率。[單選題]100.()不征收城鎮土地使用稅。A.城市內國家所有的土地B.縣城內集體所有的土地C.農村集體所有的土地D.工礦區內集體所有的土地正確答案:C參考解析:城鎮土地使用稅的征稅范圍,包括在城市、縣城、建制鎮和工礦區內的國家所有和集體所有的土地,不包括農村集體所有的土地。[單選題]101.印花稅的應納稅憑證不包括()。A.經濟合同B.營業賬簿C.產品保修書D.權利、許可證照正確答案:C參考解析:印花稅的應納稅憑證包括:①經濟合同以及具有合同性質的憑證;②產權轉移書據;③營業賬簿;④權利、許可證照;⑤經財政部確定征稅的其他憑證。[單選題]102.個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害的地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額的()的部分可以從其應納稅所得額中扣除。A.50%B.60%C.30%D.40%正確答案:C[單選題]103.根據有關營業稅的規定,按期納稅的起征點為月營業額()元。A.1500~5000B.1000~5000C.2000~5000D.5000~20000正確答案:D[單選題]104.對納入全國試點范圍的非營利性中小企業信用擔保、再擔保機構,可由地方政府確定,對其從事擔保業務的收入,()年內免征營業稅。A.3B.5C.6D.7正確答案:A[單選題]105.消費稅中,在零售環節征稅的項目是()。A.香煙B.酒及酒精C.化妝品D.金銀首飾正確答案:D[單選題]106.下列稅種中,不屬于目的稅、行為稅的是()。A.契稅B.印花稅C.車船稅D.房產稅正確答案:D參考解析:房產稅屬于財產稅。[單選題]107.產權轉讓書據應按記載金額的()貼花,繳納印花稅。A.0.5‰B.1‰C.3‰D.5‰正確答案:A[單選題]108.技術合同應按記載金額的()貼花,繳納印花稅。A.0.5‰B.1‰C.0.3‰D.5‰正確答案:C[單選題]109.某公司擁有一處價值100萬元的商業房產。如果以融資租賃的方式出租該房產,那么應納房產稅()元。假設扣除比例為20%。A.9600B.12000C.13200D.96000正確答案:A參考解析:融資租賃房屋的,以房產余值為計稅依據計征房產稅。應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%=100×(1-20%)×1.2%=0.96(萬元),即9600元。[單選題]110.目前我國稅制中的財產稅類主要是()。A.車船稅B.繼承稅C.遺產稅D.房產稅正確答案:D參考解析:我國還未開征繼承稅和遺產稅。車船稅屬于目的、行為稅類。[單選題]111.目前,房產稅納稅義務人不包括()。A.產權所有人B.承典人C.代管人D.外商投資企業正確答案:D參考解析:根據《房產稅暫行條例》的規定,房產稅應由房屋的產權所有人繳納,即由在中國境內擁有房屋產權的單位和個人繳納。外商投資企業和外國企業暫不繳納房產稅。[單選題]112.按照房產計稅價值征稅的,按()計征。A.房產原值B.房產市場價值C.房產原值一次減除10%~30%后的余值D.房產原值一次減除20%~30%后的余值正確答案:C參考解析:按照房產計稅價值征稅的,稱為從價計稅,即按房產原值一次減除10%~30%后的余值計征。[單選題]113.下列不屬于財政部批準免征房產稅的情況的是()。A.損壞、不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后,可免征房產稅B.因企業停產、撤銷而閑置不用的房產,經省、自治區、直轄市地方稅務局批準可暫不征收房產稅C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.高校后勤實體的房產,免征房產稅正確答案:C參考解析:C項為法定免稅。[單選題]114.某公司擁有一處價值100萬元的商業房產。如果以經營租賃的方式出租該房產,每年租金10萬元,那么應納房產稅()元。假設扣除比例為20%。A.9600B.12000C.13200D.96000正確答案:B參考解析:不承擔經營風險,只收取固定收入的,應由出租方按租金收入計征房產稅。應納稅額=租金收入×12%=10×12%=1.2(萬元),即12000元。[單選題]115.事業單位自用的房產自實行自收自支的年度起,免征房產稅()年。A.1B.3C.5D.7正確答案:B[單選題]116.股權分置改革過程中因非流通股股東向流通股股東支付對價而發生的股權轉讓,()。A.按照1‰征收印花稅B.按照3‰征收印花稅C.按照5‰征收印花稅D.暫免征收印花稅正確答案:D[單選題]117.自2008年9月19日起,證券交易印花稅由雙邊征收改為單邊征收,稅率保持()。A.0.5‰B.1‰C.3‰D.5‰正確答案:B[單選題]118.李先生和胡先生兩人進行房屋交換。李先生房產價值為150萬元,胡先生房產價值為100萬元。當地契稅稅率為3%。則下列說法正確的是()。A.兩人均不需要繳納契稅B.李先生應繳納3萬元契稅,胡先生應繳納4.5萬元契稅C.兩人共繳納7.5萬元契稅,每人平攤應納3.75萬元稅款D.李先生不需繳納契稅,胡先生應繳納1.5萬元契稅正確答案:D參考解析:個人購房后與他人進行房屋交換,如果交換的價格不等,由多支付貨幣的一方就差價款的金額繳納契稅。胡先生要向李先生支付換房差價款50萬元,因此,胡先生應繳納契稅1.5萬元(50×3%)。[單選題]119.經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的土地使用稅適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的()。A.25%B.30%C.35%D.40%正確答案:B[單選題]120.國務院決定自2007年1月1日起,大城市的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為()。A.0.6~12元B.0.9~18元C.1.2~24元D.1.5~30元正確答案:D參考解析:國務院決定自2007年1月1日起,將城鎮土地使用稅每平方米年稅額在原《條例》規定的基礎上提高兩倍,具體標準為:①大城市1.5~30元/平方米;②中等城市1.2~24元/平方米;③小城市0.9~18元/平方米;④縣城、建制鎮、工礦區0.6~12元/平方米。[單選題]121.煙、酒的進口稅稅率為()。A.10%B.20%C.40%D.50%正確答案:D[單選題]122.在甲方案下,就其遺產應納遺產稅()萬美元。A.35B.40C.45D.50正確答案:D參考解析:全額累進稅率是指按照計稅依據的全部數額累進征稅的累進稅率。在全額累進稅率下,理查德的遺產在100萬美元以上,其應納稅額=200×25%=50(萬美元)。[單選題]123.在乙方案下,就其遺產應納遺產稅()萬美元。A.35B.40C.45D.50正確答案:B參考解析:超額累進稅率是指按照計稅依據的不同部分分別累進征稅的累進稅率。在超額累進稅率下,理查德的遺產在100萬美元以上,其應納稅額=100×10%+100×30%=40(萬美元)。[單選題]124.當某公民遺產為()萬美元時,兩種方案下應納稅額相等。A.350B.400C.450D.500正確答案:B參考解析:假設遺產為x萬美元(且大于100萬美元)時,兩種方案下應納稅額相等,則有:25%×x=100×10%+30%×(x-100)。解得:x=400(萬美元)。資料:某教授2015年某月的收入具體包括:獲得工資5000元;為一家公司提供咨詢服務,獲得勞務報酬20000元;獲得稿酬20000元。根據資料回答125~128題。[單選題]125.該教授就該月工資應納個人所得稅()元。A.45B.85C.100D.125正確答案:A參考解析:應納稅額=(5000-3500)×3%=45(元)。[單選題]126.該教授就其勞務報酬所得應納個人所得稅()元。A.2240B.2800C.3200D.3760正確答案:C參考解析:勞務報酬超過4000元,可扣減20%的費用。勞務報酬適用20%的稅率。因此,應納稅額=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。[單選題]127.該教授就其稿酬所得應納個人所得稅()元。A.2240B.2800C.3200D.3760正確答案:A參考解析:應納稅額=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。[單選題]128.該教授當月應納個人所得稅共計()元。A.5365B.5485C.5825D.6385正確答案:B參考解析:當月應納稅額=45+3200+2240=5485(元)。[多選題]1.企業所得稅的納稅人指實行獨立經濟核算的企業或者組織,主要包括()。[2014年11月二級真題]A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業E.股份制企業正確答案:ABCE參考解析:在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,依照規定繳納企業所得稅,但個人獨資企業和合伙企業不適用。[多選題]2.城建稅設置了三檔地區差別比例稅率,有()。[2013年5月二級真題]A.7%B.5%C.3%D.2%E.1%正確答案:ABE參考解析:城建稅按納稅人所在地的不同,設置了三檔地區差別比例稅率,即:納稅人所在地為市區的,稅率為7%;納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。[多選題]3.比例稅率可以分為()。[2010年11月二級真題]A.累進比例稅率B.統一比例稅率C.差別比例稅率D.差別累進稅率E.超額累進稅率正確答案:BC參考解析:稅率是對征稅對象的征收比例或征收額度,分為比例稅率、定額稅率、累進稅率三種。其中,比例稅率是對同一計稅依據,不論數額大小,只規定統一的法定比例的稅率。比例稅率可分為:①統一比例稅率,指一種稅只設一個比例稅率,所有納稅人都按同一稅率納稅;②差別比例稅率,指一種稅設兩個或兩個以上的比例稅率。[多選題]4.差別比例稅率,指一種稅設兩個或兩個以上的比例稅率,主要包括()。[2010年5月二級、三級真題]A.金額差別比例稅率B.產品差別比例稅率C.行業差別比例稅率D.地區差別比例稅率E.幅度差別比例稅率正確答案:BCDE參考解析:比例稅率可以分為兩類:①統一比例稅率;②差別比例稅率。其中,差別比例稅率是指一種稅設兩個或兩個以上的比例稅率,主要有產品差別比例稅率、行業差別比例稅率、地區差別比例稅率、幅度差別比例稅率。[多選題]5.下列屬于暫免征收個人所得稅的項目是()。[2010年5月二級、三級真題]A.外籍個人按合理標準取得的境內出差補貼B.保險營銷員傭金中的勞務報酬部分C.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金D.個人轉讓自用達5年以上并且是惟一的家庭居住用房所得E.拍賣文字作品手稿原件取得的收入正確答案:ACD參考解析:暫免征收個人所得稅的項目有:①外籍個人以非現金的形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費;②外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼;③外籍個人探親費、語言訓練費、子女教育費等,經當地稅務機關審批為合理的部分;④外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得;⑤個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金;⑥個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費;⑦個人轉讓自用達5年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得;⑧因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家在延長離休、退休期間的工資、薪金所得;⑨對于僅在國際組織駐華機構和外國政府駐華使領館中工作的外籍雇員;⑩符合相關要求的外籍專家取得的工資、薪金所得。[多選題]6.營業稅的納稅義務人為在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人。其中,境內勞務包括()。[2010年5月二級、三級真題]A.所提供的勞務發生在境內B.在境內載運旅客或者貨物出境C.在境內組織旅客出境旅游D.轉讓的無形資產在境內使用E.所銷售的不動產在境內正確答案:ABCDE參考解析:關于境內勞務的規定包括:①提供或者接受條例規定勞務的單位或者個人在境內;②所轉讓的無形財產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;③所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;④所銷售或者出租的不動產在境內。[多選題]7.暫不征收個人所得稅的項目是()。[2009年11月二級、三級真題]A.個人買賣有價證券的所得B.個人投資者從基金分配中取得的收入C.個人炒賣外匯取得的所得D.個人購買儲蓄的壽險利息所得E.股票轉讓所得正確答案:BCDE參考解析:A項,對個人買賣有價證券(含國債,但不含股票)的所得要按財產轉讓所得繳納個人所得稅。[多選題]8.我國自行辦理個人所得稅納稅申報的情況有()。[2009年11月二級、三級真題]A.年所得12萬元以上者B.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的C.從中國境外取得所得的D.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的E.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得正確答案:ABCD參考解析:自行辦理納稅申報的情形有:①年所得12萬元以上;②從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得;③從中國境外取得所得;④取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;⑤國務院規定的其他情形。[多選題]9.個人所得稅按照課征方式的不同,可以分為()。[2009年5月二級真題]A.分類所得稅制B.分級所得稅制C.綜合所得稅制D.混合所得稅制E.聯合所得稅制正確答案:ACD參考解析:個人所得稅制度按照課征方法的不同可以分為:①分類所得稅制,從而形成工薪所得稅、財產收入所得稅、利息所得稅等個人所得稅制度的子稅種;②綜合所得稅制,即對納稅人的所得不加區分,將其全部匯總以后按統一的免征稅額、費用扣除標準以及稅率表進行計稅;③混合所得稅制,即將納稅人的全部應稅所得分成若干部分,每一部分可以包括一類或幾類所得,各部分分別按不同的費用扣除標準和稅率進行計稅。[多選題]10.下列個人所得稅稅目中,每次收入不足4000元的,定額減除800元;每次收入高于4000元的,定率減除20%的費用的是()。[2009年5月二級真題]A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得E.偶然所得正確答案:BCD參考解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。E項,股息、利息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。[多選題]11.下列行業中,按照5%的稅率繳納營業稅的是()。[2009年5月二級真題]A.交通運輸業B.文化體育業C.金融保險業D.銷售不動產E.轉讓無形資產正確答案:CDE參考解析:營業稅按照行業、類別的不同分別采用不同的比例稅率,其中:①交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業的稅率為3%;②服務業、金融保險業、銷售不動產、轉讓無形資產的稅率為5%;③娛樂業執行5%~20%的稅率。[多選題]12.從世界各國看,所得稅類主要包括()。[2008年11月二級真題]A.企業所得稅B.個人所得稅C.社會保險稅D.城市維護建設稅E.車船使用稅正確答案:ABC參考解析:所得稅類是世界各國普遍開征的稅類,其具體稅種也是許多國家的主體稅種,經濟發達國家的財政收入主要來源于所得稅類。從世界各國看,所得稅類主要包括:①對法人企業課征的企業所得稅(也稱公司所得稅);②對自然人課征的個人所得稅;③社會保險稅(也稱工薪稅)。[多選題]13.關稅以通過關境的貨物和物品的流向為標準,可分為()。[2008年11月二級真題]A.進口關稅B.出口關稅C.過境關稅D.增值稅E.消費稅正確答案:ABC參考解析:關稅以通過關境的貨物和物品的流向為標準,可分為進口關稅、出口關稅和過境關稅,屬于目的、行為稅類。我國目前的關稅只包括進口稅和出口稅。[多選題]14.比例稅率是對同一計稅依據,不論數額大小,只規定統一的法定比例的稅率。在我國,()等采用的是比例稅率。[2008年5月二級真題]A.增值稅B.營業稅C.城市維護建設稅D.企業所得稅E.資源稅正確答案:ABCD參考解析:比例稅率是對同一計稅依據,不論數額大小,只規定統一的法定比例的稅率。在我國,增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等采用的是比例稅率。比例稅率可以分為統一比例稅率和差別比例稅率兩類。[多選題]15.下列個人所得需要征收個人所得稅的有()。[2008年5月二級真題]A.勞務報酬B.個體工商戶的所得C.股息、紅利所得D.財產租賃所得E.偶然所得正確答案:ABCDE參考解析:個人所得稅是對個人(自然人)取得的各項應稅所得課征的一種稅,納稅義務人包括中國公民、個體工商戶以及在中國有所得的外籍人員和港澳臺同胞。征稅范圍包括:①工資、薪金所得;②個體工商戶的生產、經營所得;③企事業單位的承包經營、承租經營所得;④勞務報酬所得;⑤稿酬所得;⑥特許權使用費所得;⑦利息、股息、紅利所得;⑧財產租賃所得;⑨財產轉讓所得;⑩偶然所得;經國務院財政部門確定征稅的其他所得。[多選題]16.在計算房產稅的過程中,下列符合免稅規定的有()。[2008年5月二級真題]A.國家機關、人民團體、軍隊自用的辦公用房和公務用房免征房產稅B.由國家財政部門撥付事業經費的單位本身業務范圍內使用的房產免征房產稅C.事業單位自用的房產自實行自收自支的年度起,免征房產稅3年D.宗教寺廟、公園、名勝古跡的非營業用房產免征房產稅E.個人所有非營業用的房產免征房產稅正確答案:ABCDE參考解析:房產稅的免稅規定有:①國家機關、人民團體、軍隊自用的辦公用房和公務用房免征房產稅;②由國家財政部門撥付事業經費的單位本身業務范圍內使用的房產免征房產稅;③事業單位自用的房產自實行自收自支的年度起,免征房產稅3年;④宗教寺廟、公園、名勝古跡的非營業用房產免征房產稅;⑤個人所有非營業用的房產免征房產稅。[多選題]17.稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,具體規定為()。[2007年11月二級真題]A.同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅B.同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次C.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次D.同一作品在出版和發表時,以預付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次E.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次正確答案:ABCDE參考解析:稿酬所得以每次出版、發表所得的收入為一次,具體規定如下:①同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得;②同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得;③同一作品在報刊上連載取得收入的,將連載完成后取得的所有收入合并為一次;④同一作品在出版和發表時,以預付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次;⑤同一作品出版、發表后,因追加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次。[多選題]18.個人所得稅的納稅義務人可以分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,關于個人所得稅納稅義務人的說法正確的有()。[2007年5月二級真題]A.在中國境內有住所的個人為居民納稅義務人B.在中國境內無住所但在中國境內居住滿一年的個人為居民納稅義務人C.在中國境內居住超過180天的個人為居民納稅義務人D.在中國境內無住所但在中國境內工作超過90日的個人為居民納稅義務人E.在中國境內有住所但是有一年以上不在中國境內工作的人為非居民納稅義務人正確答案:AB參考解析:納稅義務人依據住所和居住時間兩個標準分為居民和非居民,分別承擔不同的納稅義務。居民納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿1年的個人,負有無限納稅義務,應就其來源于中國境內及境外的全部所得繳納個人所得稅。[多選題]19.關于住房出租和轉讓的稅收制度,說法正確的()。[2007年5月二級真題]A.個人轉讓自用五年以上,并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅B.從2001年起,對個人按照市場價格出租的居民住房,用于居住的暫減按4%的稅率征收房產稅C.購房者與房地產開發商簽訂《商品房買賣合同》時,按照購銷金額萬分之三交納印花稅D.購房者與商業銀行簽訂《個人購房貸款合同》時,按借款額
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