




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年廣東省韶關市乳源縣三年級(上)期中數學試卷一.填空題(共8小題,滿分17分)1.(2分)比260多90的數是,632比453多。2.(1分)“六一”兒童節,同學們進行才藝表演,唱歌的同學站成6排,每排6人,跳舞的同學有18人,唱歌的同學比跳舞的同學多人。3.(1分)從不同角度看一個長方體,最多能看到個面。4.(3分)24的3倍是,是24的3倍,24是3的倍。5.(1分)媽媽帶了400元去商店購物,一臺電風扇215元,一個電吹風192元,媽媽帶的錢買這兩樣東西。(填“夠”或“不夠”)6.(4分)根據如圖,先計算填空,再列出綜合算式。綜合算式:7.(2分)媽媽想買如圖兩件衣服,一共需要元。毛衣比風衣便宜元。8.(3分)媽媽花40元錢買了5千克蘋果,求每千克蘋果要多少錢?這道題要用到的數量關系是÷=。二.選擇題(共5小題,滿分5分,每小題1分)9.(1分)6×9÷6×9的結果是()A.1 B.36 C.8110.(1分)如圖,從左面看該立體圖形,能看到()個小正方體。A.2 B.3 C.4 D.511.(1分)計算“200﹣98”,下面4個同學采用了不同的方法,()的方法正確。A.只有笑笑和妙想 B.只有淘氣和奇思 C.笑笑、淘氣、奇思、妙想12.(1分)下列算式中,商的末尾有0的是()A.630÷6 B.570÷3 C.200÷813.(1分)下面算式的得數大于400的是()A.325+75 B.209+192 C.608﹣300三.判斷題(共5小題,滿分5分,每小題1分)14.(1分)在□÷7+13=300這個算式中,□里應該填6000。15.(1分)從正面,左面,上面看到都是的幾何體是。16.(1分)316+198=316+200﹣2=514。17.(1分)18×500,積的末尾有兩個0.18.(1分)明明家的電表讀數如表。(單位:千瓦時)。明明家8月用電數量是172千瓦時。7月底8月底9月底325497643四.計算題(共3小題,滿分31分)19.(10分)直接寫得數。78×5=350÷7=30×7=11×8=540÷9=60×3=0÷8=200×3=450÷5=23×3=20.(12分)列豎式計算。(帶*號的要驗算)175+62=804﹣546=700﹣573=*263+678=*604﹣298=*1000﹣599=21.(9分)計算下面各題。937+63﹣8395+72÷9590﹣(271+169)五.操作題(共2小題,滿分5分)22.(2分)有一排〇,露出的〇個數是總數的,請在長方形框里畫出被遮住的〇。23.(3分)想一想,連一連。六.應用題(共7小題,滿分37分)24.(5分)周老師、李老師、王老師每人從粉筆盒里拿走7支粉筆后,盒里還剩下7支。盒里原來有多少支筆?25.(5分)小明有34元錢,買一個文具用了10元,還剩下多少錢?如果用剩下的錢買8元一支的筆,可以買幾支?26.(5分)李奶奶家養了28只母雞,12只公雞,要關在8個籠子里,每個籠子平均關多少只雞?27.(5分)科技園內上午有游客894人,中午有267人離開,下午又來了406位游客。今天科技園內一共來了多少位游客?28.(5分)有1000千克大米(如圖)這兩輛小貨車一次能運多少千克?還剩多少千克大米沒運完?29.(6分)花園里有439盆菊花,月季花的盆數和菊花同樣多,茉莉花比月季花少98盆。(1)茉莉花有多少盆?(2)三種花一共有多少盆?30.(6分)夏明家新進了一批蔬菜。名稱蘿卜青菜茄子辣椒扁豆南瓜質量/kg400700200300600500(1)哪兩種蔬菜的總質量是1噸?(2)一輛載重為3噸的貨車能一次裝的下全部蔬菜嗎?
2023-2024學年廣東省韶關市乳源縣三年級(上)期中數學試卷參考答案與試題解析一.填空題(共8小題,滿分17分)1.(2分)比260多90的數是350,632比453多179。【解答】解:260+90=350632﹣453=179答:比260多90的數是350,632比453多179。故答案為:350;179。2.(1分)“六一”兒童節,同學們進行才藝表演,唱歌的同學站成6排,每排6人,跳舞的同學有18人,唱歌的同學比跳舞的同學多18人。【解答】解:6×6﹣18=36﹣18=18(人)答:唱歌的同學比跳舞的同學多18人。故答案為:18。3.(1分)從不同角度看一個長方體,最多能看到3個面。【解答】解:從不同角度看一個長方體,最多能看到3個面。故答案為:3。4.(3分)24的3倍是72,72是24的3倍,24是3的8倍。【解答】解:24×3=7224÷3=8答:24的3倍是72,72是24的3倍,24是3的8倍。故答案為:72;72;8。5.(1分)媽媽帶了400元去商店購物,一臺電風扇215元,一個電吹風192元,媽媽帶的錢不夠買這兩樣東西。(填“夠”或“不夠”)【解答】解:215+192=407(元)407>400答:媽媽帶的錢不夠買這兩樣東西。故答案為:不夠。6.(4分)根據如圖,先計算填空,再列出綜合算式。綜合算式:205×[(238+162)÷25]【解答】解:解答如下:綜合算式:205×[(238+162)÷25]。故答案為:400;16;3280;205×[(238+162)÷25]。7.(2分)媽媽想買如圖兩件衣服,一共需要485元。毛衣比風衣便宜209元。【解答】解:138+347=485(元)347﹣138=209(元)答:一共需要485元。毛衣比風衣便宜209元。故答案為:485,209。8.(3分)媽媽花40元錢買了5千克蘋果,求每千克蘋果要多少錢?這道題要用到的數量關系是總價÷數量=單價。【解答】解:媽媽花40元錢買了5千克蘋果,求每千克蘋果要多少錢?這道題要用到的數量關系是總價÷數量=單價。故答案為:總價,數量,單價。二.選擇題(共5小題,滿分5分,每小題1分)9.(1分)6×9÷6×9的結果是()A.1 B.36 C.81【解答】解:6×9÷6×9=54÷6×9=9×9=81答:6×9÷6×9的結果是81。故選:C。10.(1分)如圖,從左面看該立體圖形,能看到()個小正方體。A.2 B.3 C.4 D.5【解答】解:從左面看該立體圖形,能看到3個小正方體。故選:B。11.(1分)計算“200﹣98”,下面4個同學采用了不同的方法,()的方法正確。A.只有笑笑和妙想 B.只有淘氣和奇思 C.笑笑、淘氣、奇思、妙想【解答】解:根據上面的分析,計算“200﹣98”,下面4個同學采用了不同的方法,四人的方法都正確。故選:C。12.(1分)下列算式中,商的末尾有0的是()A.630÷6 B.570÷3 C.200÷8【解答】解:A:630÷6=105商的末尾沒有0;B:570÷3=190商的末尾有0;C:200÷8=25商的末尾沒有0.故選:B.13.(1分)下面算式的得數大于400的是()A.325+75 B.209+192 C.608﹣300【解答】解:A:325+75=400,不符合題意;B:209+192=401,符合題意;C:608﹣300=308,不符合題意。故選:B。三.判斷題(共5小題,滿分5分,每小題1分)14.(1分)在□÷7+13=300這個算式中,□里應該填6000。×【解答】解:□=(300﹣13)×7=287×7=2009答:在□÷7+13=300這個算式中,□里應該填2009。所以原題說法錯誤。故答案為:×。15.(1分)從正面,左面,上面看到都是的幾何體是。√【解答】解:從正面,左面,上面看到都是的幾何體是。原題說法正確。故答案為:√。16.(1分)316+198=316+200﹣2=514。√【解答】解:316+198=316+200﹣2=516﹣2=514原題計算正確。故答案為:√。17.(1分)18×500,積的末尾有兩個0.×【解答】解:在計算18×500時,可先計算18×5=90,然后再在90后邊加上原來500后邊的2個0,即為9000,即18×500的積的末尾有3個零.所以原題說法錯誤;故答案為:×.18.(1分)明明家的電表讀數如表。(單位:千瓦時)。明明家8月用電數量是172千瓦時。√7月底8月底9月底325497643【解答】解:497﹣325=172(千瓦時)8月份用電量是172千瓦時,所以原題干說法正確。故答案為:√。四.計算題(共3小題,滿分31分)19.(10分)直接寫得數。78×5=350÷7=30×7=11×8=540÷9=60×3=0÷8=200×3=450÷5=23×3=【解答】解:78×5=390350÷7=5030×7=21011×8=88540÷9=6060×3=1800÷8=0200×3=600450÷5=9023×3=6920.(12分)列豎式計算。(帶*號的要驗算)175+62=804﹣546=700﹣573=*263+678=*604﹣298=*1000﹣599=【解答】解:175+62=237804﹣546=258700﹣573=127*263+678=941驗算:*604﹣298=306驗算:*1000﹣599=401驗算:21.(9分)計算下面各題。937+63﹣8395+72÷9590﹣(271+169)【解答】解:937+63﹣8=1000﹣8=992395+72÷9=395+8=403590﹣(271+169)=590﹣440=150五.操作題(共2小題,滿分5分)22.(2分)有一排〇,露出的〇個數是總數的,請在長方形框里畫出被遮住的〇。【解答】解:4×3﹣3=12﹣3=9(個)畫圖如下:23.(3分)想一想,連一連。【解答】解:如圖:六.應用題(共7小題,滿分37分)24.(5分)周老師、李老師、王老師每人從粉筆盒里拿走7支粉筆后,盒里還剩下7支。盒里原來有多少支筆?【解答】解:7×3+7=21+7=28(支)答:盒里原來有28支筆。25.(5分)小明有34元錢,買一個文具用了10元,還剩下多少錢?如果用剩下的錢買8元一支的筆,可以買幾支?【解答】解:34﹣10=24(元)24÷8=3(支)答:剩下24元,可以買3支。26.(5分)李奶奶家養了28只母雞,12只公雞,要關在8個籠子里,每個籠子平均關多少只雞?【解答】解:(28+12)÷8=40÷8=5(只)答:每個籠子平均關5只雞。27.(5分)科技園內上午有游客894人,中午有267人離開,下午又來了406位游客。今天科技園內一共來了多少位游客?【解答】解:894+406=1300(人)答:今天科技園內一共來了1300位游客。28.(5分)有1000千克大米(如圖)這兩輛小貨車一次能運多少千克?還剩多少千克大米沒運完?【解答】解:580+380=930(千克)1000﹣930=70(千克)答:這兩輛小貨車一次能運930千克;還剩70千克大米沒運完。29.(6分)花園里有439盆菊花,月季花的盆數和菊花同樣多,茉莉花比月季花少98盆。(1)茉莉花有多少盆?(2)三種花一共有多少盆?【解答】解:(1)439﹣98=341(盆)答:茉莉花有341盆。(2)439+439+341=878+341=1219(盆)答:三種花一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫療衛生行業員工出生日期及工作經歷證明(8篇)
- 克服困難的議論文作文9篇范文
- 現代服務管理實踐與理論知識卷
- 活動安排統計表(適合活動數據記錄)
- 汽車銷售與服務行業市場調研方法
- 農民合作社與物流企業合作協議
- 健康管理模式與疾病預防體系構建
- 法律基礎民商法實務模擬題集
- 桃花源記:理想社會與現實意義探究教學教案
- 農副產品采購與銷售合作契約
- 2023北京經濟技術開發區招考社區工作者75人筆試歷年典型考題及考點剖析附答案帶詳解
- 項目重點難點分析及應對措施
- 24春國家開放大學《客戶關系管理》形考作業1-4參考答案
- 火焰原子吸收光譜法測定銅的含量結果分析
- 2024年煤礦電氣失爆專題培訓課件
- 《電機與電氣控制》期末考試復習題庫(含答案)
- MOOC 電子線路設計、測試與實驗(一)-華中科技大學 中國大學慕課答案
- 高速公路交通事故處理流程與責任認定
- 觀光電梯方案
- 盲人心理健康講座
- 電力電子技術在電力系統中的應用
評論
0/150
提交評論