七年級數學8.3實際問題與二元一次方程組_第1頁
七年級數學8.3實際問題與二元一次方程組_第2頁
七年級數學8.3實際問題與二元一次方程組_第3頁
七年級數學8.3實際問題與二元一次方程組_第4頁
七年級數學8.3實際問題與二元一次方程組_第5頁
已閱讀5頁,還剩65頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

知識點

列方程組解決實際問題

滿足條件一般步驟列方程組解決實際問題

(1)方程兩邊表示的是同類量.(2)同類量的單位要統一.(3)方程兩邊的數值要相等.審:審題,分析題中已知什么,求什么,找出題中的相等關系.設:設未知數,可以直接設元,也可

以間接設元.列:根據題目中能表示全部含義

的相等關系列出方程,并組成方程組.解:解方程組,得出未知量.檢:考慮所得的解是否符合問題的實際意義.答:寫出答案.常用的幾種基本等量關系(1)行程問題:速度×時間=路程,順水速度=靜水速度+水流速度,逆水速度=靜水速度-水流速度.(2)配套問題:一套中兩個量的數量比=兩個量的總量之比.(3)商品利潤問題:利潤=售價-進價,利潤=進價×利潤率.(4)工程問題:工作效率×工作時間=工作量,合作工作效率=甲工作效率+乙工作效率.

溫馨提示(1)作答時,要根據實際問題的意義判斷求得的結果是否合理,不符合

題意的解應舍去.(2)在“設”和“答”時,注意寫清楚單位名稱.

例夏季來臨,天氣逐漸炎熱起來.某商店將某種碳酸飲料每瓶的價格上

調了10%,將某種果汁飲料每瓶的價格下調了5%.已知調價前買這兩種飲

料各一瓶共花費7元,調價后買上述碳酸飲料3瓶和果汁飲料2瓶共花費1

7.5元,問這兩種飲料在調價前每瓶各多少元?解析

設調價前碳酸飲料每瓶x元,果汁飲料每瓶y元,依題意,得

解得

答:調價前碳酸飲料每瓶的價格為3元,果汁飲料每瓶的價格為4元.點撥設未知數時,一般是求什么,設什么,并且所列方程的個數與未知數

的個數相等.題型一

行程問題例1甲、乙二人在一環形場地上從A點同時同向勻速跑步,甲的速度是

乙的2.5倍,4分鐘后兩人首次相遇,此時乙還需要跑300米才跑完第一圈,

求甲、乙二人的速度及環形場地的周長.解析

設乙的速度為x米/分,環形場地的周長為y米,則甲的速度為2.5x米/

分.由題意得

解得

∴2.5x=2.5×150=375.答:甲、乙二人的速度分別為375米/分、150米/分,環形場地的周長為900

米.點撥列二元一次方程組解應用題的關鍵是從題目中找出兩個等量關

系,設出適當的未知數,然后用含未知數的代數式表示等量關系中相應量,

進而列出方程組.題型二

配套問題例2某車間有28名工人生產螺栓和螺母,每人每天平均能生產螺栓12個

或螺母18個,若一個螺栓配兩個螺母,則應分配多少名工人生產螺栓和多

少名工人生產螺母,才能使每天生產出來的螺栓和螺母剛好配套?解析

設分配x人生產螺栓,分配y人生產螺母.由題意,得

解得

答:應分配12人生產螺栓,16人生產螺母,才能使每天生產出來的螺栓和螺

母剛好配套.點撥解決配套問題要弄清:(1)每套產品各部分比例;(2)生產各部分的

工人數之和=工人總數.題型三

圖文信息問題例3在一次春游中,小明、小亮等同學隨家人一同到江郎山旅游,如圖8

-3-1所示是購買門票時,小明與他爸爸的對話.圖8-3-1(1)小明他們一共去了幾個成人?幾個學生?(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式買票更省錢?并說明理由.解析

(1)設小明他們一共去了x個成人,y個學生.根據題意,得

解得

答:小明他們一共去了7個成人,4個學生.(2)購買團體票更省錢,理由如下:若按14人購買團體票,則共需14×40×6

0%=336(元),336<360,所以購買團體票更省錢.點撥解圖文信息題的關鍵是讀懂題意,并從圖中獲取有用的信息,然后

對這些信息進行分析,并聯系相關的數學知識解決問題.題型四

商品銷售打折問題例4某商場購進商品后,加價40%作為銷售價,商場搞優惠促銷活動,決

定甲、乙兩種商品分別以七折和九折銷售,某顧客購買甲、乙兩種商品,

共付款399元,這兩種商品原銷售價之和為490元,問這兩種商品進價分別

為多少元?解析

解法一:設甲、乙兩種商品進價分別為x元、y元.根據題意,得

解得

答:甲、乙兩種商品的進價分別為150元、200元.解法二:設甲、乙兩種商品的原銷售價分別為x元、y元.根據題意,得

解得

所以甲種商品的進價為:210÷1.4=150(元),乙種商品的進價為:280÷1.4=200(元).答:甲、乙兩種商品的進價分別為150元、200元.點撥銷售問題中進價是很關鍵的一個量,標價=進價+進價×利潤率=(1

+利潤率)×進價,售價=標價×

(當打n折銷售時).要把進價、標價、售價、利潤率這幾個量及它們之間的關系弄清楚.知識點

列方程組解決實際問題1.(2016河北石家莊二中期末)小錦和小麗購買了價格分別相同的中性筆

和筆芯.小錦買了20支筆和2盒筆芯,用了56元;小麗買了2支筆和3盒筆芯,

僅用了28元.設每支中性筆x元,每盒筆芯y元,根據題意所列方程組正確的

是()A.

B.

C.

D.

答案

B

本題的兩個等量關系:①20支筆和2盒筆芯用了56元;②2支筆

和3盒筆芯用了28元.2.(2015遼寧盤錦中考)有大小兩種貨車,2輛大貨車與3輛小貨車一次可以

運貨15.5噸,5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運貨35噸.設一輛大貨車一

次可以運貨x噸,一輛小貨車一次可以運貨y噸,根據題意所列方程組正確

的是

()A.

B.

C.

D.

答案

A

題目中蘊涵著兩個相等關系:2輛大貨車的運貨量+3輛小貨車

的運貨量=15.5噸;5輛大貨車的運貨量+6輛小貨車的運貨量=35噸,根據

這兩個相等關系便可列出方程組.3.(2014福建漳州中考)水仙花是漳州市花,如圖8-3-1,在長為14m,寬為10

m的長方形展廳劃出三個形狀、大小完全一樣的小長方形擺放水仙花,

則每個小長方形的周長為

m.

圖8-3-1解析

設小長方形的長為xm,寬為ym,則

所以3x+3y=24,∴x+y=8.∴一個小長方形的周長為2x+2y=16m.答案164.(2016江蘇揚州中學月考)清明節期間,七(1)班全體同學分成若干小組

到革命傳統教育基地緬懷先烈,若每小組7人,則余下3人;若每小組8人,則

少5人.由此可知該班共有

名同學.答案59解析

設一共分為x個小組,該班共有y名同學,根據題意,得

解得

故答案為59.5.(2016云南中考)食品安全是關乎民生的問題,在食品中添加過量的添加

劑對人體是有害的,但適量的添加劑對人體無害且有利于食品的儲存和

運輸.某飲料加工廠生產的A、B兩種飲料均需加入同種添加劑,A種飲料

每瓶需加該添加劑2克,B種飲料每瓶需加該添加劑3克,已知生產共100瓶

的A、B兩種飲料恰好添加了270克該添加劑,則生產A、B兩種飲料各多

少瓶?解析

設飲料加工廠生產了A種飲料x瓶,B種飲料x瓶,根據題意得

解得

答:生產A種飲料30瓶,生產B種飲料70瓶.6.(2015云南曲靖中考)某商場投入13800元資金購進甲、乙兩種礦泉水

共500箱,礦泉水的成本價和銷售價如下表所示:(1)該商場購進甲、乙兩種礦泉水各多少箱?(2)全部售完500箱礦泉水,該商場共獲利多少元?

成本價(元/箱)銷售價(元/箱)甲2436乙3348解析

(1)設商場購進甲種礦泉水x箱,購進乙種礦泉水y箱,由題意得

解得

答:商場購進甲種礦泉水300箱,購進乙種礦泉水200箱.(2)300×(36-24)+200×(48-33)=3600+3000=6600(元).答:該商場共獲得利6600元.1.(2015山東泰安中考)小亮的媽媽用28元錢買了甲、乙兩種水果,甲種水

果每千克4元,乙種水果每千克6元,且乙種水果比甲種水果少買了2千克,

求小亮媽媽兩種水果各買了多少千克.設小亮媽媽買了甲種水果x千克,

乙種水果y千克,則可列方程組為

()A.

B.

C.

D.

答案

A

∵小亮的媽媽用28元錢買了甲、乙兩種水果,甲種水果每千

克4元,乙種水果每千克6元,買了甲種水果x千克,買了乙種水果y千克,∴4x

+6y=28,又∵乙種水果比甲種水果少買了2千克,∴x=y+2,因此本題選A.2.(2016湖北鄂州鄂城期末)小明和小麗到文化用品商店幫助同學們買文

具,小明買了3支筆和2個圓規,共花19元;小麗買了5支筆和4個圓規,共花3

5元.設每支筆x元,每個圓規y元,請列出滿足題意的方程組

.答案

解析

每支筆x元,每個圓規y元,由“買了3支筆和2個圓規,共花19元”列

方程3x+2y=19;由“買了5支筆和4個圓規,共花35元”列方程5x+4y=35,故

列方程組

3.(2016河北保定十七中月考)我市某超市舉行店慶活動,對甲、乙兩種商

品實行打折銷售.打折前,購買3件甲商品和1件乙商品需用190元;購買2件

甲商品和3件乙商品需用220元,而店慶期間,購10件甲商品和10件乙商品

僅需735元,這比打折前少花多少錢?解析

設打折前甲商品的單價為x元,乙商品的單價為y元,由題意得

解得

則打折前購買10件甲商品和10件乙商品需要:10×(50+40)=900(元),∵打折后實際花費735元,∴這比打折前少花900-735=165(元).答:打折后比打折前少花165元.4.根據圖中給出的信息,解答下列問題:(1)放入一個小球水面升高

cm,放入一個大球水面升高

cm;(2)如果要使水面上升到50cm,應放入大球、小球各多少個?

解析

(1)2;3.(2)設應放入x個大球,y個小球,由題意,得

解得x=4,y=6.答:應放入4個大球,6個小球.1.陳老師打算購買氣球裝扮學校“六一”兒童節活動會場,氣球的種類

有“笑臉”和“愛心”兩種.兩種氣球的價格不同,但同一種氣球的價格

相同.由于會場布置需要,購買時以一束(4個氣球)為單位,已知第一、二

束氣球的價格如圖8-3-2所示,則第三束氣球的價格為

()

圖8-3-2A.14元

B.15元

C.16元

D.17元答案

C

設笑臉和愛心氣球的單價分別為x元和y元,由題意得

解得

∴2x+2y=16.∴第三束氣球的價格為16元.2.(2015福建泉州五中月考)某公園“六一”期間舉行特優讀書游園活動,

成人票和兒童票均有較大折扣.張凱、李利都隨他們的家人參加了本次

活動.王斌也想去,就去打聽張凱、李利買門票花了多少錢.張凱說他家去

了3個大人和4個小孩,共花了38元錢;李利說他家去了4個大人和2個小孩,

共花了44元錢.王斌家計劃去3個大人和2個小孩,請你幫他計算一下,需準

元錢買門票.解析

設1個大人的門票為x元,1個小孩的門票為y元,由題意得

解得

∴3x+2y=34,∴需準備34元錢買門票.答案343.為鼓勵居民節約用電,某省試行階梯電價收費制,具體執行方案如下:例如:一戶居民七月份用電420度,則需交電費420×0.85=357(元).某戶居

民五、六月份共用電500度,交電費290.5元.已知該戶居民六月份用電量

大于五月份,且五、六月份的用電量均小于400度.問該戶居民五、六月

份各用電多少度?檔次每戶每月用電量(度)執行電價(元/度)第一檔小于或等于2000.55第二檔大于200且小于4000.6第三檔大于或等于4000.85解析

因為兩個月的用電量為500度,所以每個月用電量不可能都在第一

檔,假設該戶居民五月、六月每月用電均超過200度,由題意知此時的電

費共計:500×0.6=300(元),而300>290.5,不符合題意,又因為六月份用電量

大于五月份,所以五月份用電量在第一檔,六月份用電量在第二檔.設五月份用電x度,六月份用電y度,根據題意,得

解得

答:該戶居民五、六月份各用電190度、310度.1.現用190張鐵皮做盒子,每張鐵皮可做8個盒身或22個盒底,一個盒身與

兩個盒底配成一個完整的盒子,設用x張鐵皮做盒身,y張鐵皮做盒底,則可

列方程組為

()A.

B.

C.

D.

答案

A

因為一個盒身與兩個盒底配套,所以盒底數是盒身數的2倍,且

共用去190張鐵皮,所以可列方程組為

故選A.2.如圖所示,小強和小紅一起搭積木.小強所搭的“小塔”的高度為23

cm,小紅所搭的“小塔”的高度為22cm.設每塊A型積木的高為xcm,每

塊B型積木的高為ycm,則x=

,y=

.

答案4;5解析

由題意得

解得

3.(2015湖南婁底中考)假如婁底市的出租車是這樣收費的:起步價所包含

的路程為0~1.5千米,超過1.5千米的部分按每千米另收費.小劉說:“我乘出租車從市政府到婁底汽車站走了4.5千米,付車費10.5

元.”小李說:“我乘出租車從市政府到婁底火車站走了6.5千米,付車費14.5

元.”(9分)問:(1)出租車的起步價是多少元?超過1.5千米后每千米收費多少元?(2)小張乘出租車從市政府到婁底南站(高鐵站)走了5.5千米,應付費多少

元?解析

(1)設出租車的起步價是x元,超過1.5千米后每千米收費y元.由題意得

解得

答:出租車的起步價是4.5元,超過1.5千米后每千米收費2元.(2)4.5+(5.5-1.5)×2=12.5(元).答:應付車費12.5元.4.(2016貴州遵義四中期末)為響應國家節能減排的號召,鼓勵居民節約用

電,各省先后出臺了居民用電“階梯價格”制度,下表是某省的電價標準

(每月).例如:方女士家5月份用電500度,電費=180×0.6+220×二檔電價+10

0×三檔電價=352元;李先生家5月份用電460度,交費316元.請問表中二檔

電價、三檔電價各是多少?檔次電量電價一檔不超過180度0.6元/度二檔超過180度且不超過400度的部分二檔電價三檔超過400度的部分三檔電價解析

設題表中二檔電價為x元/度,三檔電價為y元/度.根據題意,得

解得

答:表中二檔電價為0.7元/度,三檔電價為0.9元/度.5.某景點的門票價格如下表:某校七年級(一)、(二)兩班計劃去游覽該景點,其中(一)班人數少于50人,

(二)班人數多于50人且少于100人,如果兩班都以班為單位單獨購票,則一

共支付1118元;如果兩班聯合起來作為一個團體購票,則只需花費816元.(1)兩個班各有多少人?(2)團體購票與單獨購票相比較,兩個班各節約了多少錢?購票人數/人1~5051~100100以上每人門票價/元12108解析

(1)設七年級(一)班有x人,七年級(二)班有y人,因為100×8=800<81

6,所以兩班的總人數大于100,由題意得

解得

答:七年級(一)班有49人,七年級(二)班有53人.(2)七年級(一)班節省的費用為(12-8)×49=196(元),七年級(二)班節省的費用為(10-8)×53=106(元).一、選擇題1.(2016山東日照一中月考,5,★☆☆)20位同學在植樹節這天共種了52棵

樹苗,其中男生每人種3棵,女生每人種2棵.設男生有x人,女生有y人.根據

題意,列方程組正確的是()A.

B.

C.

D.

答案

D

因為男生有x人,女生有y人,所以根據題意,得

故選D.二、填空題2.(2015湖南長沙岳麓學士中學期末,20,★☆☆)同學們每個星期都會聽

著國歌升國旗,但國歌歌詞有多少個字可能大家都不知道.已知歌詞的字

數是一個兩位數,十位數字是個位數字的兩倍,且十位數字比個位數字大

4,則國歌歌詞的字數是

個.答案84解析

設個位數字為x,十位數字為y,則

解得

∴該兩位數為84.三、解答題3.(2016江西玉山一中期末,22,★★★)某旅行社組織一批游客外出旅游,

原計劃租用45座客車若干輛,但有15人沒有座位;若租用同樣數量的60座

客車,則多出一輛車,且其余客車恰好坐滿.已知45座客車租金為每輛220

元,60座客車租金為每輛300元,問:(1)這批游客的人數是多少?原計劃租用多少輛45座客車?(2)若租用同一種車,要使每位游客都有座位,應該怎樣租用才合算?解析

(1)設這批游客的人數是x,原計劃租用y輛45座客車.根據題意得

解得

答:這批游客有240人,原計劃租用5輛45座客車.(2)6×220=1320>4×300=1200,∴租60座客車4輛才合算.1.(2016福建福安實驗中學月考,3,★☆☆)如圖,寬為50cm的矩形圖案由1

0個相同的小長方形拼成,則其中一個小長方形的面積為

()

A.400cm2

B.500cm2

C.600cm2

D.4000cm2

答案

A

設小長方形的長為xcm,寬為ycm,結合題圖,得

解得

∴小長方形的面積為40×10=400(cm2),故選A.2.(2016安徽合肥六中期末,4,★★☆)一個兩位數的十位數字與個位數字

之和是7,如果把這個兩位數加上45,那么恰好成為把原兩位數的個位數

字和十位數字對調后組成的數,那么原兩位數是

()A.16

B.25

C.52

D.61答案

A

設原兩位數的個位數字為a,十位數字為b,則這個兩位數為(10

b+a),由題意,得

解得

所以原兩位數為10×1+6=16.故選A.3.(2016甘肅白銀會寧期末,18,★★☆)根據圖中的信息,求梅花鹿和長頸

鹿現在的高度.

解析

設梅花鹿現在的高度為xm,長頸鹿現在的高度為ym.根據題意,得

解得

答:梅花鹿現在的高度為1.5m,長頸鹿現在的高度為5.5m.4.(2015山東嶗山十一中期末,22,★☆☆)為落實“促民生、促經濟”政

策,某公司今年1月份調整了職工的月工資分配方案,調整后月工資由基

本保障工資和計件獎勵工資兩部分組成(計件獎勵工資=銷售每件產品

的獎勵金額×銷售件數).下表是甲、乙兩位職工今年1月份的工資情況:職工甲乙月銷售件數(件)200180月工資(元)18001700(1)試求調整后職工的月基本保障工資和銷售每件產品的獎勵金額各為

多少元;(2)如果職工丙想在今年二月份工資達到2600元,那么丙當月應銷售多少

件產品?解析

(1)設調整后職工的月基本保障工資為x元,銷售每件產品的獎勵

金額為y元,根據題意得

解得

∴調整后職工的月基本保障工資為800元,銷售每件產品的獎勵金額為5

元.(2)設丙當月應銷售z件產品,根據題意得800+5z=2600,解得z=360,∴丙當月應銷售360件產品.一、選擇題1.(2016廣東茂名中考,10,★☆☆)我國古代數學名著《孫子算經》中記

載了一道題,大意是:100匹馬恰好拉了100片瓦,已知1匹大馬能拉3片瓦,3

匹小馬能拉1片瓦,問有多少匹大馬、多少匹小馬?若設大馬有x匹,小馬

有y匹,那么可列方程組為

()A.

B.

C.

D.

答案

C

根據題意,得

故選C.2.(2015四川廣元中考,6,★☆☆)一副三角板按如圖8-3-3所示的方式擺

放,且∠1比∠2大50°,若設∠1=x°,∠2=y°,則可得到的方程組為

()

圖8-3-3A.

B.

C.

D.

答案

D

根據題圖中的平角和直角,得方程x+y=90;根據∠1比∠2的度

數大50°,得方程x=y+50.可列方程組為

3.(2016四川宜賓中考,12,★☆☆)今年“五一”節,A,B兩人到商場購物,A

購3件甲商品和2件乙商品共支付16元,B購5件甲商品和3件乙商品共支

付25元,求一件甲商品和一件乙商品各售多少元.設甲商品售價x元/件,乙

商品售價y元/件,則可列方程組:

.二、填空題答案

解析

甲商品售價x元/件,乙商品售價y元/件,根據“A購3件甲商品和2件乙商品共支付16元,B購5件甲商品和3件乙商

品共支付25元”可列出方程組:

4.(2015湖南湘潭中考,13,★☆☆)湘潭盤龍大觀園開園啦!其中杜鵑園的

門票售價為:成人票每張50元,兒童票每張30元.如果某日杜鵑園售出門票

100張,門票收入共4000元.那么當日售出成人票

張.答案50解析

設當日售出成人票x張,兒童票y張,根據題意,得

解得

故當日售出成人票50張.三、解答題5.(2016四川自貢中考,18,★☆☆)某廠為了豐富大家的業余生活,組織了

一次工會活動,準備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價格相

同,每本筆記本的價格相同)作為獎品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需6

2元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元,問購買一支鋼筆和一本筆記本

各需多少元?解析

設購買一支鋼筆需要x元,購買一本筆記本需要y元.依題意,得

解得

答:購買一支鋼筆需要16元,購買一本筆記本需要10元.6.(2016江蘇鎮江中考,24,★★☆)校田園科技社團計劃購進A、B兩種花

卉,兩次購買每種花卉的數量以及每次的總費用如下表所示:(6分)(1)你從表格中獲取了什么信息?

(請用自己的語言描述,寫出一

條即可);(2)A、B兩種花卉每株的價格各是多少元?

花卉數量(單位:株)

總費用(單位:元)

AB

第一次購買1025225第二次購買2015275解析

(1)答案不唯一,信息正確合理即可.

(2分)(2)設A、B兩種花卉每株的價格分別是x元、y元,由題意得

(3分)解得

(5分)答:A、B兩種花卉每株的價格分別是10元、5元.

(6分)1.(2016江蘇鹽城中考,16,★★☆)李師傅加工1個甲種零件和1個乙種零

件的時間分別是固定的,現知道李師傅加工3個甲種零件和5個乙種零件

共需55分鐘;加工4個甲種零件和9個乙種零件共需85分鐘,則李師傅加工

2個甲種零件和4個乙種零件共需

分鐘.解析

設李師傅加工1個甲種零件需x分鐘,加工1個乙種零件需y分鐘,根

據題意,得

①+②,得7x+14y=140,∴x+2y=20,∴2x+4y=40,故答案為40.答案402.(2015北京中考,13,★☆☆)《九章算術》是中國傳統數學最重要的著作,奠定了中國傳統數學的基

本框架.它的代數成就主要包括開方術、正負術和方程術.其中,方程術是

《九章算術》最高的數學成就.《九章算術》中記載:“今有牛五、羊二,直金十兩;牛二、羊五,直金八

兩.問:牛、羊各直金幾何?”譯文:“假設有5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩.問:每頭

牛、每只羊各值金多少兩?”設每頭牛值金x兩,每只羊值金y兩,可列方程組為

.答案

解析

由譯文可知,5x+2y=10,2x+5y=8,這兩個條件要同時滿足,所以可列

方程組為

3.(2016山東濱州中考,20,★★☆)某運動員在一場籃球比賽中的技術統

計如下表所示:注:表中出手投籃次數和投中次數均不包括罰球.根據以上信息,求本場比賽中該運動員投中2分球和3分球各幾個.(10分)技術上場時間(分鐘)出手投籃(次)投中(次)罰球得分籃板(個)助攻(次)個人總得分數據4565221011860解析

設投中2分球x個,投中3分球y個,則根據題意可得:

解得

因此本場比賽中該運動員投中2分球16個,3分球6個.4.(2015江蘇南通中考,22,★☆☆)有大小兩種貨車,3輛大車和4輛小車一

次可以運貨22噸,2輛大車與6輛小車一次可以運貨23噸.請根據以上信息,提出一個能用方程(組)解決的問題,并寫出這個問題的

解答過程.(8分)解析

本題答案不唯一,如:問題:1輛大車一次運貨多少噸?1輛小車一次運貨多少噸?解:設1輛大車一次運貨x噸,1輛小車一次運貨y噸.根據題意,得

解得

答:1輛大車一次運貨4噸,1輛小車一次運貨2.5噸.1.(2016江蘇徐州中考)小麗購買學習用品的收據如下表,因污損導致部分

數據無法識別.根據下表,解決下列問題:(1)小麗買了自動鉛筆、記號筆各幾支?(2)若小麗再次購買軟皮筆記本和自動鉛筆兩種文具,共花費15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論