




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
云南省曲靖市重點(diǎn)名校2024屆中考二模數(shù)學(xué)試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1.下列長(zhǎng)度的三條線段能組成三角形的是A.2,3,5 B.7,4,2C.3,4,8 D.3,3,42.-4的絕對(duì)值是()A.4 B. C.-4 D.3.如圖,小明同學(xué)用自制的直角三角形紙板DEF測(cè)量樹的高度AB,他調(diào)整自己的位置,設(shè)法使斜邊DF保持水平,并且邊DE與點(diǎn)B在同一直線上.已知紙板的兩條邊DF=50cm,EF=30cm,測(cè)得邊DF離地面的高度AC=1.5m,CD=20m,則樹高AB為()A.12m B.13.5m C.15m D.16.5m4.提出“金山銀山,不如綠水青山”,國(guó)家環(huán)保部大力治理環(huán)境污染,空氣質(zhì)量明顯好轉(zhuǎn),將惠及13.75億中國(guó)人,這個(gè)數(shù)字用科學(xué)記數(shù)法表示為()A.13.75×106B.13.75×105C.1.375×108D.1.375×1095.如果與互補(bǔ),與互余,則與的關(guān)系是()A. B.C. D.以上都不對(duì)6.定義運(yùn)算:a?b=2ab.若a,b是方程x2+x-m=0(m>0)的兩個(gè)根,則(a+1)?a-(b+1)?b的值為()A.0B.2C.4mD.-4m7.一、單選題如圖,△ABC中,AD是BC邊上的高,AE、BF分別是∠BAC、∠ABC的平分線,∠BAC=50°,∠ABC=60°,則∠EAD+∠ACD=()A.75° B.80° C.85° D.90°8.某市初中學(xué)業(yè)水平實(shí)驗(yàn)操作考試,要求每名學(xué)生從物理,化學(xué)、生物三個(gè)學(xué)科中隨機(jī)抽取一科參加測(cè)試,小華和小強(qiáng)都抽到物理學(xué)科的概率是()A. B. C. D.9.如果將拋物線向下平移1個(gè)單位,那么所得新拋物線的表達(dá)式是A. B. C. D.10.如圖,是的直徑,弦,,,則陰影部分的面積為()A.2π B.π C. D.二、填空題(本大題共6個(gè)小題,每小題3分,共18分)11.小剛家、公交車站、學(xué)校在一條筆直的公路旁(小剛家、學(xué)校到這條公路的距離忽略不計(jì)).一天,小剛從家出發(fā)去上學(xué),沿這條公路步行到公交站恰好乘上一輛公交車,公交車沿這條公路勻速行駛,小剛下車時(shí)發(fā)現(xiàn)還有4分鐘上課,于是他沿著這條公路跑步趕到學(xué)校(上、下車時(shí)間忽略不計(jì)),小剛與學(xué)校的距離s(單位:米)與他所用的時(shí)間t(單位:分鐘)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.已知小剛從家出發(fā)7分鐘時(shí)與家的距離是1200米,從上公交車到他到達(dá)學(xué)校共用10分鐘.下列說法:①公交車的速度為400米/分鐘;②小剛從家出發(fā)5分鐘時(shí)乘上公交車;③小剛下公交車后跑向?qū)W校的速度是100米/分鐘;④小剛上課遲到了1分鐘.其中正確的序號(hào)是_____.12.在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,點(diǎn)E,F(xiàn)分別在邊AB,AC上,將△AEF沿直線EF翻折,點(diǎn)A落在點(diǎn)P處,且點(diǎn)P在直線BC上.則線段CP長(zhǎng)的取值范圍是____.13.如圖,在△ABC中,AB=5cm,AC=3cm,BC的垂直平分線分別交AB、BC于D、E,則△ACD的周長(zhǎng)為cm.14.如圖,為了測(cè)量某棵樹的高度,小明用長(zhǎng)為2m的竹竿做測(cè)量工具,移動(dòng)竹竿,使竹竿、樹的頂端的影子恰好落在地面的同一點(diǎn).此時(shí),竹竿與這一點(diǎn)距離相距6m,與樹相距15m,則樹的高度為_________m.15.如圖,直線a∥b,∠l=60°,∠2=40°,則∠3=_____.16.農(nóng)科院新培育出A、B兩種新麥種,為了了解它們的發(fā)芽情況,在推廣前做了五次發(fā)芽實(shí)驗(yàn),每次隨機(jī)各自取相同種子數(shù),在相同的培育環(huán)境中分別實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)情況記錄如下:種子數(shù)量10020050010002000A出芽種子數(shù)961654919841965發(fā)芽率0.960.830.980.980.98B出芽種子數(shù)961924869771946發(fā)芽率0.960.960.970.980.97下面有三個(gè)推斷:①當(dāng)實(shí)驗(yàn)種子數(shù)量為100時(shí),兩種種子的發(fā)芽率均為0.96,所以他們發(fā)芽的概率一樣;②隨著實(shí)驗(yàn)種子數(shù)量的增加,A種子出芽率在0.98附近擺動(dòng),顯示出一定的穩(wěn)定性,可以估計(jì)A種子出芽的概率是0.98;③在同樣的地質(zhì)環(huán)境下播種,A種子的出芽率可能會(huì)高于B種子.其中合理的是__________(只填序號(hào)).三、解答題(共8題,共72分)17.(8分)如圖,∠BCD=90°,且BC=DC,直線PQ經(jīng)過點(diǎn)D.設(shè)∠PDC=α(45°<α<135°),BA⊥PQ于點(diǎn)A,將射線CA繞點(diǎn)C按逆時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°,與直線PQ交于點(diǎn)E.當(dāng)α=125°時(shí),∠ABC=°;求證:AC=CE;若△ABC的外心在其內(nèi)部,直接寫出α的取值范圍.18.(8分)如圖,某人在山坡坡腳C處測(cè)得一座建筑物頂點(diǎn)A的仰角為63.4°,沿山坡向上走到P處再測(cè)得該建筑物頂點(diǎn)A的仰角為53°.已知BC=90米,且B、C、D在同一條直線上,山坡坡度i=5:1.(1)求此人所在位置點(diǎn)P的鉛直高度.(結(jié)果精確到0.1米)(2)求此人從所在位置點(diǎn)P走到建筑物底部B點(diǎn)的路程(結(jié)果精確到0.1米)(測(cè)傾器的高度忽略不計(jì),參考數(shù)據(jù):tan53°≈,tan63.4°≈2)19.(8分)某商場(chǎng)同時(shí)購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種商品共100件,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:商品名稱甲乙進(jìn)價(jià)(元/件)4090售價(jià)(元/件)60120設(shè)其中甲種商品購(gòu)進(jìn)x件,商場(chǎng)售完這100件商品的總利潤(rùn)為y元.寫出y關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式;該商場(chǎng)計(jì)劃最多投入8000元用于購(gòu)買這兩種商品,①至少要購(gòu)進(jìn)多少件甲商品?②若銷售完這些商品,則商場(chǎng)可獲得的最大利潤(rùn)是多少元?20.(8分)“校園安全”受到全社會(huì)的廣泛關(guān)注,某中學(xué)對(duì)部分學(xué)生就校園安全知識(shí)的了解程度,采用隨機(jī)抽樣調(diào)查的方式,并根據(jù)收集到的信息進(jìn)行統(tǒng)計(jì),繪制了下面兩幅尚不完整的統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中所提供的信息解答下列問題:接受問卷調(diào)查的學(xué)生共有人,扇形統(tǒng)計(jì)圖中“基本了解”部分所對(duì)應(yīng)扇形的圓心角為度;請(qǐng)補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖;若該中學(xué)共有學(xué)生900人,請(qǐng)根據(jù)上述調(diào)查結(jié)果,估計(jì)該中學(xué)學(xué)生中對(duì)校園安全知識(shí)達(dá)到“了解”和“基本了解”程度的總?cè)藬?shù).21.(8分)小明有兩雙不同的運(yùn)動(dòng)鞋放在一起,上學(xué)時(shí)間到了,他準(zhǔn)備穿鞋上學(xué).他隨手拿出一只,恰好是右腳鞋的概率為;他隨手拿出兩只,請(qǐng)用畫樹狀圖或列表法求恰好為一雙的概率.22.(10分)請(qǐng)你僅用無刻度的直尺在下面的圖中作出△ABC的邊AB上的高CD.如圖①,以等邊三角形ABC的邊AB為直徑的圓,與另兩邊BC、AC分別交于點(diǎn)E、F.如圖②,以鈍角三角形ABC的一短邊AB為直徑的圓,與最長(zhǎng)的邊AC相交于點(diǎn)E.23.(12分)咸寧市某中學(xué)為了解本校學(xué)生對(duì)新聞、體育、動(dòng)畫、娛樂四類電視節(jié)目的喜愛情況,隨機(jī)抽取了部分學(xué)生進(jìn)行問卷調(diào)查,根據(jù)調(diào)查結(jié)果繪制了如下圖所示的兩幅不完整統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)你根據(jù)圖中信息解答下列問題:=1\*GB2⑴補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖,“體育”對(duì)應(yīng)扇形的圓心角是度;=2\*GB2⑵根據(jù)以上統(tǒng)計(jì)分析,估計(jì)該校名學(xué)生中喜愛“娛樂”的有人;=3\*GB2⑶在此次問卷調(diào)查中,甲、乙兩班分別有人喜愛新聞節(jié)目,若從這人中隨機(jī)抽取人去參加“新聞小記者”培訓(xùn),請(qǐng)用列表法或者畫樹狀圖的方法求所抽取的人來自不同班級(jí)的概率24.計(jì)算:÷–+20180
參考答案一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、D【解題分析】試題解析:A.∵3+2=5,∴2,3,5不能組成三角形,故A錯(cuò)誤;B.∵4+2<7,∴7,4,2不能組成三角形,故B錯(cuò)誤;C.∵4+3<8,∴3,4,8不能組成三角形,故C錯(cuò)誤;D.∵3+3>4,∴3,3,4能組成三角形,故D正確;故選D.2、A【解題分析】
根據(jù)絕對(duì)值的概念計(jì)算即可.(絕對(duì)值是指一個(gè)數(shù)在坐標(biāo)軸上所對(duì)應(yīng)點(diǎn)到原點(diǎn)的距離叫做這個(gè)數(shù)的絕對(duì)值.)【題目詳解】根據(jù)絕對(duì)值的概念可得-4的絕對(duì)值為4.【題目點(diǎn)撥】錯(cuò)因分析:容易題.選錯(cuò)的原因是對(duì)實(shí)數(shù)的相關(guān)概念沒有掌握,與倒數(shù)、相反數(shù)的概念混淆.3、D【解題分析】
利用直角三角形DEF和直角三角形BCD相似求得BC的長(zhǎng)后加上小明同學(xué)的身高即可求得樹高AB.【題目詳解】∵∠DEF=∠BCD=90°,∠D=∠D,∴△DEF∽△DCB,∴,∵DF=50cm=0.5m,EF=30cm=0.3m,AC=1.5m,CD=20m,∴由勾股定理求得DE=40cm,∴,∴BC=15米,∴AB=AC+BC=1.5+15=16.5(米).故答案為16.5m.【題目點(diǎn)撥】本題考查了相似三角形的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是從實(shí)際問題中整理出相似三角形的模型.4、D【解題分析】
用科學(xué)記數(shù)法表示較大的數(shù)時(shí),一般形式為a×10n,其中1≤|a|<10,n為整數(shù),據(jù)此判斷即可.【題目詳解】13.75億=1.375×109.故答案選D.【題目點(diǎn)撥】本題考查的知識(shí)點(diǎn)是科學(xué)記數(shù)法,解題的關(guān)鍵是熟練的掌握科學(xué)記數(shù)法.5、C【解題分析】
根據(jù)∠1與∠2互補(bǔ),∠2與∠1互余,先把∠1、∠1都用∠2來表示,再進(jìn)行運(yùn)算.【題目詳解】∵∠1+∠2=180°∴∠1=180°-∠2又∵∠2+∠1=90°∴∠1=90°-∠2∴∠1-∠1=90°,即∠1=90°+∠1.故選C.【題目點(diǎn)撥】此題主要記住互為余角的兩個(gè)角的和為90°,互為補(bǔ)角的兩個(gè)角的和為180度.6、A【解題分析】【分析】由根與系數(shù)的關(guān)系可得a+b=-1然后根據(jù)所給的新定義運(yùn)算a?b=2ab對(duì)式子(a+1)?a-(b+1)?b用新定義運(yùn)算展開整理后代入進(jìn)行求解即可.【題目詳解】∵a,b是方程x2+x-m=0(m>0)的兩個(gè)根,∴a+b=-1,∵定義運(yùn)算:a?b=2ab,∴(a+1)?a-(b+1)?b=2a(a+1)-2b(b+1)=2a2+2a-2b2-2b=2(a+b)(a-b)+2(a-b)=-2(a-b)+2(a-b)=0,故選A.【題目點(diǎn)撥】本題考查了一元二次方程根與系數(shù)的關(guān)系,新定義運(yùn)算等,理解并能運(yùn)用新定義運(yùn)算是解題的關(guān)鍵.7、A【解題分析】分析:依據(jù)AD是BC邊上的高,∠ABC=60°,即可得到∠BAD=30°,依據(jù)∠BAC=50°,AE平分∠BAC,即可得到∠DAE=5°,再根據(jù)△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,可得∠EAD+∠ACD=75°.詳解:∵AD是BC邊上的高,∠ABC=60°,∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE平分∠BAC,∴∠BAE=25°,∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°,故選A.點(diǎn)睛:本題考查了三角形內(nèi)角和定理:三角形內(nèi)角和為180°.解決問題的關(guān)鍵是三角形外角性質(zhì)以及角平分線的定義的運(yùn)用.8、A【解題分析】
作出樹狀圖即可解題.【題目詳解】解:如下圖所示一共有9中可能,符合題意的有1種,故小華和小強(qiáng)都抽到物理學(xué)科的概率是,故選A.【題目點(diǎn)撥】本題考查了用樹狀圖求概率,屬于簡(jiǎn)單題,會(huì)畫樹狀圖是解題關(guān)鍵.9、C【解題分析】
根據(jù)向下平移,縱坐標(biāo)相減,即可得到答案.【題目詳解】∵拋物線y=x2+2向下平移1個(gè)單位,∴拋物線的解析式為y=x2+2-1,即y=x2+1.故選C.10、D【解題分析】分析:連接OD,則根據(jù)垂徑定理可得出CE=DE,繼而將陰影部分的面積轉(zhuǎn)化為扇形OBD的面積,代入扇形的面積公式求解即可.詳解:連接OD,∵CD⊥AB,∴(垂徑定理),故即可得陰影部分的面積等于扇形OBD的面積,又∵∴(圓周角定理),∴OC=2,故S扇形OBD=即陰影部分的面積為.故選D.點(diǎn)睛:考查圓周角定理,垂徑定理,扇形面積的計(jì)算,熟記扇形的面積公式是解題的關(guān)鍵.二、填空題(本大題共6個(gè)小題,每小題3分,共18分)11、①②③【解題分析】
由公交車在7至12分鐘時(shí)間內(nèi)行駛的路程可求解其行駛速度,再由求解的速度可知公交車行駛的時(shí)間,進(jìn)而可知小剛上公交車的時(shí)間;由上公交車到他到達(dá)學(xué)校共用10分鐘以及公交車行駛時(shí)間可知小剛跑步時(shí)間,進(jìn)而判斷其是否遲到,再由圖可知其跑步距離,可求解小剛下公交車后跑向?qū)W校的速度.【題目詳解】解:公交車7至12分鐘時(shí)間內(nèi)行駛的路程為3500-1200-300=2000m,則其速度為2000÷5=400米/分鐘,故①正確;由圖可知,7分鐘時(shí),公交車行駛的距離為1200-400=800m,則公交車行駛的時(shí)間為800÷400=2min,則小剛從家出發(fā)7-2=5分鐘時(shí)乘上公交車,故②正確;公交車一共行駛了2800÷400=7分鐘,則小剛從下公交車到學(xué)校一共花了10-7=3分鐘<4分鐘,故④錯(cuò)誤,再由圖可知小明跑步時(shí)間為300÷3=100米/分鐘,故③正確.故正確的序號(hào)是:①②③.【題目點(diǎn)撥】本題考查了一次函數(shù)的應(yīng)用.12、【解題分析】
根據(jù)點(diǎn)E、F在邊AB、AC上,可知當(dāng)點(diǎn)E與點(diǎn)B重合時(shí),CP有最小值,當(dāng)點(diǎn)F與點(diǎn)C重合時(shí)CP有最大值,根據(jù)分析畫出符合條件的圖形即可得.【題目詳解】如圖,當(dāng)點(diǎn)E與點(diǎn)B重合時(shí),CP的值最小,此時(shí)BP=AB=3,所以PC=BC-BP=4-3=1,如圖,當(dāng)點(diǎn)F與點(diǎn)C重合時(shí),CP的值最大,此時(shí)CP=AC,Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,根據(jù)勾股定理可得AC=5,所以CP的最大值為5,所以線段CP長(zhǎng)的取值范圍是1≤CP≤5,故答案為1≤CP≤5.【題目點(diǎn)撥】本題考查了折疊問題,能根據(jù)點(diǎn)E、F分別在線段AB、AC上,點(diǎn)P在直線BC上確定出點(diǎn)E、F位于什么位置時(shí)PC有最大(小)值是解題的關(guān)鍵.13、8【解題分析】試題分析:根據(jù)線段垂直平分線的性質(zhì)得,BD=CD,則AB=AD+CD,所以,△ACD的周長(zhǎng)=AD+CD+AC=AB+AC,解答出即可解:∵DE是BC的垂直平分線,∴BD=CD,∴AB=AD+BD=AD+CD,∴△ACD的周長(zhǎng)=AD+CD+AC=AB+AC=8cm;故答案為8考點(diǎn):線段垂直平分線的性質(zhì)點(diǎn)評(píng):本題主要考查了線段垂直平分線的性質(zhì)和三角形的周長(zhǎng),掌握線段的垂直平分線上的點(diǎn)到線段兩端點(diǎn)的距離相等14、7【解題分析】設(shè)樹的高度為m,由相似可得,解得,所以樹的高度為7m15、80°【解題分析】
根據(jù)平行線的性質(zhì)求出∠4,根據(jù)三角形內(nèi)角和定理計(jì)算即可.【題目詳解】解:∵a∥b,∴∠4=∠l=60°,∴∠3=180°-∠4-∠2=80°,故答案為:80°.【題目點(diǎn)撥】本題考查的是平行線的性質(zhì)、三角形內(nèi)角和定理,掌握兩直線平行,同位角相等是解題的關(guān)鍵.16、②③【解題分析】分析:根據(jù)隨機(jī)事件發(fā)生的“頻率”與“概率”的關(guān)系進(jìn)行分析解答即可.詳解:(1)由表中的數(shù)據(jù)可知,當(dāng)實(shí)驗(yàn)種子數(shù)量為100時(shí),兩種種子的發(fā)芽率雖然都是96%,但結(jié)合后續(xù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,此時(shí)的發(fā)芽率并不穩(wěn)定,故不能確定兩種種子發(fā)芽的概率就是96%,所以①中的說法不合理;(2)由表中數(shù)據(jù)可知,隨著實(shí)驗(yàn)次數(shù)的增加,A種種子發(fā)芽的頻率逐漸穩(wěn)定在98%左右,故可以估計(jì)A種種子發(fā)芽的概率是98%,所以②中的說法是合理的;(3)由表中數(shù)據(jù)可知,隨著實(shí)驗(yàn)次數(shù)的增加,A種種子發(fā)芽的頻率逐漸穩(wěn)定在98%左右,而B種種子發(fā)芽的頻率穩(wěn)定在97%左右,故可以估計(jì)在相同條件下,A種種子發(fā)芽率大于B種種子發(fā)芽率,所以③中的說法是合理的.故答案為:②③.點(diǎn)睛:理解“隨機(jī)事件發(fā)生的頻率與概率之間的關(guān)系”是正確解答本題的關(guān)鍵.三、解答題(共8題,共72分)17、(1)125;(2)詳見解析;(3)45°<α<90°.【解題分析】
(1)利用四邊形內(nèi)角和等于360度得:∠B+∠ADC=180°,而∠ADC+∠EDC=180°,即可求解;(2)證明△ABC≌△EDC(AAS)即可求解;(3)當(dāng)∠ABC=α=90°時(shí),△ABC的外心在其直角邊上,∠ABC=α>90°時(shí),△ABC的外心在其外部,即可求解.【題目詳解】(1)在四邊形BADC中,∠B+∠ADC=360°﹣∠BAD﹣∠DCB=180°,而∠ADC+∠EDC=180°,∴∠ABC=∠PDC=α=125°,故答案為125;(2)∠ECD+∠DCA=90°,∠DCA+∠ACB=90°,∴∠ACB=∠ECD,又BC=DC,由(1)知:∠ABC=∠PDC,∴△ABC≌△EDC(AAS),∴AC=CE;(3)當(dāng)∠ABC=α=90°時(shí),△ABC的外心在其斜邊上;∠ABC=α>90°時(shí),△ABC的外心在其外部,而45°<α<135°,故:45°<α<90°.【題目點(diǎn)撥】本題考查圓的綜合運(yùn)用,解題的關(guān)鍵是掌握三角形全等的判定和性質(zhì)(AAS)、三角形外心.18、(1)此人所在P的鉛直高度約為14.3米;(2)從P到點(diǎn)B的路程約為17.1米【解題分析】分析:(1)過P作PF⊥BD于F,作PE⊥AB于E,設(shè)PF=5x,在Rt△ABC中求出AB,用含x的式子表示出AE,EP,由tan∠APE,求得x即可;(2)在Rt△CPF中,求出CP的長(zhǎng).詳解:過P作PF⊥BD于F,作PE⊥AB于E,∵斜坡的坡度i=5:1,設(shè)PF=5x,CF=1x,∵四邊形BFPE為矩形,∴BF=PEPF=BE.在RT△ABC中,BC=90,tan∠ACB=,∴AB=tan63.4°×BC≈2×90=180,∴AE=AB-BE=AB-PF=180-5x,EP=BC+CF≈90+10x.在RT△AEP中,tan∠APE=,∴x=,∴PF=5x=.答:此人所在P的鉛直高度約為14.3米.由(1)得CP=13x,∴CP=13×37.1,BC+CP=90+37.1=17.1.答:從P到點(diǎn)B的路程約為17.1米.點(diǎn)睛:本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,關(guān)鍵是正確的畫出與實(shí)際問題相符合的幾何圖形,找出圖形中的相關(guān)線段或角的實(shí)際意義及所要解決的問題,構(gòu)造直角三角形,用勾股定理或三角函數(shù)求相應(yīng)的線段長(zhǎng).19、(Ⅰ);(Ⅱ)①至少要購(gòu)進(jìn)20件甲商品;②售完這些商品,則商場(chǎng)可獲得的最大利潤(rùn)是2800元.【解題分析】
(Ⅰ)根據(jù)總利潤(rùn)=(甲的售價(jià)-甲的進(jìn)價(jià))×甲的進(jìn)貨數(shù)量+(乙的售價(jià)-乙的進(jìn)價(jià))×乙的進(jìn)貨數(shù)量列關(guān)系式并化簡(jiǎn)即可得答案;(Ⅱ)①根據(jù)總成本最多投入8000元列不等式即可求出x的范圍,即可得答案;②根據(jù)一次函數(shù)的增減性確定其最大值即可.【題目詳解】(Ⅰ)根據(jù)題意得:則y與x的函數(shù)關(guān)系式為.(Ⅱ),解得.∴至少要購(gòu)進(jìn)20件甲商品.,∵,∴y隨著x的增大而減小∴當(dāng)時(shí),有最大值,.∴若售完這些商品,則商場(chǎng)可獲得的最大利潤(rùn)是2800元.【題目點(diǎn)撥】本題考查一次函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用及一元一次不等式的應(yīng)用,熟練掌握一次函數(shù)的性質(zhì)是解題關(guān)鍵.20、(1)60,90;(2)見解析;(3)300人【解題分析】
(1)由了解很少的有30人,占50%,可求得接受問卷調(diào)查的學(xué)生數(shù),繼而求得扇形統(tǒng)計(jì)圖中“基本了解”部分所對(duì)應(yīng)扇形的圓心角;(2)由(1)可求得了解的人數(shù),繼而補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖;(3)利用樣本估計(jì)總體的方法,即可求得答案.【題目詳解】解:(1)∵了解很少的有30人,占50%,∴接受問卷調(diào)查的學(xué)生共有:30÷50%=60(人);∴扇形統(tǒng)計(jì)圖中“基本了解”部分所對(duì)應(yīng)扇形的圓心角為:×360°=90°;故答案為60,90;(2)60﹣15﹣30﹣10=5;補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖得:(3)根據(jù)題意得:900×=300(人),則估計(jì)該中學(xué)學(xué)生中對(duì)校園安全知識(shí)達(dá)到“了解”和“基本了解”程度的總?cè)藬?shù)為300人.【題目點(diǎn)撥】本題考查了條形統(tǒng)計(jì)圖與扇形統(tǒng)計(jì)圖,解題的關(guān)鍵是熟練的掌握條形統(tǒng)計(jì)圖與扇形統(tǒng)計(jì)圖的相關(guān)知識(shí)點(diǎn).21、(1)12;(2)1【解題分析】
(1)根據(jù)四只鞋子中右腳鞋有2只,即可得到隨手拿出一只
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025供需合同樣本范文
- 2025年飲料代理銷售合同書范本
- 2025年汽車租賃合同模板版
- 眼部膿腫個(gè)案護(hù)理
- 黑龍江省哈爾濱市第九中學(xué)校2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試生物試題 含解析
- 流體力學(xué)與醫(yī)學(xué)的交叉應(yīng)用
- 河北省石家莊市部分校滄州市2024-2025學(xué)年高一年級(jí)下學(xué)期期中考試語文試題
- 人教版小學(xué)語文三年級(jí)下冊(cè)第三單元測(cè)試題
- 小學(xué)音樂課教學(xué)心得體會(huì)模版
- 【FCMConsulting】2024年第一季度全球旅行趨勢(shì)報(bào)告224mb
- 9.1日益完善的法律體系 課件 -2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級(jí)下冊(cè)
- 分級(jí)保護(hù)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)bmb17-2024
- 土地共同使用協(xié)議書
- 物流公司安全生產(chǎn)自查報(bào)告范文
- 全媒體運(yùn)營(yíng)師數(shù)據(jù)分析考題
- 全球化的背景下企業(yè)國(guó)際化戰(zhàn)略研究
- 事故應(yīng)急池管理制度
- 公司安全考核試題及答案
- 第18課 清朝的邊疆治理 教案2024-2025學(xué)年七年級(jí)歷史下冊(cè)新課標(biāo)
- 2025年中職思政試題及答案
- 2025年兵團(tuán)職工考試試題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論