新人教版(新插圖)二年級下冊數學全冊期末復習核心技巧專項突破測試卷_第1頁
新人教版(新插圖)二年級下冊數學全冊期末復習核心技巧專項突破測試卷_第2頁
新人教版(新插圖)二年級下冊數學全冊期末復習核心技巧專項突破測試卷_第3頁
新人教版(新插圖)二年級下冊數學全冊期末復習核心技巧專項突破測試卷_第4頁
新人教版(新插圖)二年級下冊數學全冊期末復習核心技巧專項突破測試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩72頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔方法技能分類評價1.表內除法的計算技巧一、認真審題,填一填。(第1題4分,其余每空1分,共23分)1.寫出用七九六十三這句口訣計算的除法算式:()、()。2.把右面這些糖平均分給一些小朋友。可以平均分給()個小朋友,每人9粒。可以平均分給()個小朋友,每人4粒。可以平均分給()個小朋友,每人6粒。3.你能填出哪些不同的算式?×8= ×7= ÷8=÷=3 ÷=6 ÷=54.被除數1636除數268商759二、我會填運算符號。(每小題2分,共12分)36=18 546=9 255=599=18 93=6 59=45三、按要求排一排。(每小題8分,共16分)1.把算式按得數從大到小排列。()>()>()>()2.把算式按得數從小到大排列。()<()<()<()四、細心的你,算一算。(共21分)1.我會算。(每空1分,共9分)2.在里填上合適的數。(每小題2分,共12分)28÷=7 6×=30 32÷=8÷6=9 21÷=3 56÷=7五、用卡片上的數寫除法算式。(12分)÷= ÷= ÷=÷= ÷= ÷=六、將下面的數填入里,每個數只能用一次。(16分)24÷=42÷=36÷=10÷=

答案一、1.63÷7=963÷9=72.4963.(答案不唯一)324749567935492554.842404二、×÷÷+-×三、1.7×8>32÷4>36÷9>9÷92.42÷7<21÷3<63÷7<4×9四、1.2.4545478五、54÷6=954÷9=656÷7=856÷8=748÷6=848÷8=6六、(答案不唯一)38679425方法技能分類評價2.混合運算的計算技巧一、認真審題,填一填。(第4題9分,其余每空1分,共18分)1.計算36-16÷4時,先算()法,計算64÷(16-8)時,先算()法。2.在里填上“>”“<”或“=”。36÷4÷36 80-56-2380-(56+23)34+2×338 48+6÷6(48+6)÷63.在里填上合適的數。27÷(21-)=36×(÷4)=36(43-)÷6=34.先填空,再列綜合算式。(1) (2) (3) 二、先用“”畫出先算什么,再計算。(每小題3分,共18分)84-64÷8 45÷9+27 98-(36-19)(24+32)÷8 48÷(4×2) (36-28)×9三、下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正過來。(9分)四、根據下表列出相應的算式并計算。(每小題12分,共24分)1.被減數58-226×990減數92936+18算式:2.被除數28+177292-28除數512-38算式:五、幫小馬虎添上括號,使等式成立。(每小題3分,共18分)7×9-7=14 28+7÷7=5 28-8÷4=569-25-17=61 84-18+9=57 32÷8÷2=8六、把29、38、36、27這四個數填入里,使等式成立。(每個數在每個算式中只能出現一次。8分)+-=+-=七、聰聰在計算12+÷3時,弄錯了計算順序,先計算加法,再計算除法,算得的結果是5,正確的結果是多少?(5分)

答案一、1.除減2.<=>>3.1224254.(1)351752-(8+27)=17(2)729(43+29)÷8=9(3)1532(15-7)×4=32二、84-64÷8=84-8=7645÷9+27=5+27=3298-(36-19)=98-17=81(24+32)÷8=56÷8=748÷(4×2)=48÷8=6(36-28)×9=8×9=72三、×56-36+4=20+4=24×48÷(8-2)=48÷6=8×18÷3×2=6×2=12四、1.58-22-9=276×9-29=2590-(36+18)=362.(28+17)÷5=972÷(12-3)=8(92-28)÷8=8五、7×(9-7)=14(28+7)÷7=5(28-8)÷4=569-(25-17)=6184-(18+9)=5732÷(8÷2)=8六、29+36-38=2738+27-29=36(答案不唯一)七、3×5-12=312+3÷3=13口答:正確的結果是13。

方法技能分類評價3.有余數的除法的計算技巧一、認真審題,填一填。(每空1分,共9分)1.()里最大能填幾?()×4<26 6×()<35 22>()×648>()×7 5×()<31 69>()×72.一個星期有7天,9月份(30天)有()個星期,還余()天。3.第26個圖形是()。二、細心的你,算一算。(共43分)1.用豎式計算。(每小題3分,共9分)69÷8= 40÷7= 89÷9=2.你能幫助信鴿送信嗎?(18分)3.在里填上合適的數。(每小題4分,共16分)三、聰明的你,答一答。(共48分)1.平均每人分幾盒?還剩幾盒?(8分)2.同學們排隊參觀館,每次只能進去8人。龍龍排在第35位,他第幾次才能進入館?(8分)3.6個同學輪流報數,20是誰報的?39是誰報的?(16分)4.丁丁和30個同學去游樂場游玩。(1)50元錢最多能買幾張碰碰車票?用這些錢最多能買幾張小火車票呢?(8分)(2)如果同學們都坐小船,每條小船可坐4人,至少需要租幾條小船?(8分)

答案一、1.6536692.423.二、1.69÷8=8……540÷7=5……589÷9=9……82.沒有余數:36÷440÷8余數是2:30÷426÷351÷758÷8余數是3:48÷927÷684÷93.三、1.24÷5=4(盒)……4(盒)口答:平均每人分4盒,還剩4盒。2.35÷8=4(次)……3(人)4+1=5(次)口答:他第5次才能進入館。3.20÷6=3(組)……239÷6=6(組)……3口答:20是華華報的,39是典典報的。4.(1)50÷8=6(張)……2(元)50÷6=8(張)……2(元)口答:50元錢最多能買6張碰碰車票,用這些錢最多能買8張小火車票。(2)30+1=31(人)31÷4=7(條)……3(人)7+1=8(條)口答:至少需要租8條小船。

方法技能分類評價4.整百、整千數的加減法及用估算解決問題一、認真審題,填一填。(每空1分,共18分)1.下面各數分別在哪兩個相鄰的整百數或整千數之間?(1)()<546<() (2)()<988<()(3)()<2689<() (4)()<7005<()2.在里填上合適的數。600+=1400 4500-=4300 -70=80700+=4700 1000-=300 +500=66003.找規律填數。(1)3700、3800、3900、()、()。(2)6060、6070、6080、()、()。二、仔細推敲,選一選。(每小題5分,共15分)1.一包瓜子重500克,兩包瓜子重()千克。①5 ②1 ③10002.估算302+699時,把302和699分別看成()最合適。①300和700 ②400和600 ③310和5903.劉老師一天走的步數如圖。張老師一天走的步數比劉老師少得多,可能是()步。①8916②5324③9900三、聰明的你,答一答。(共67分)1.某大型超市定做了1100個彩蛋。(16分)2.(1)最多花去多少錢?(9分) (2)最少花去多少錢?(10分)3.下面統計的是幸福小區2022年1~4月的用水情況。月份1234用水量1706噸1396噸1185噸1098噸(1)每月的用水量各接近哪個整百噸?(4分)1月份:()噸 2月份:()噸3月份:()噸 4月份:()噸(2)把每月的用水量按從多到少的順序排列。(8分)(3)4月份的用水量比1月份大約少多少噸?(10分)(4)你還能提出其他數學問題并解答嗎?(10分)

答案一、1.(1)500600(2)9001000(3)20003000(或26002700)(4)70008000(或70007100)2.800200150400070061003.(1)40004100(2)60906100二、1.②2.①3.②三、1.489<500495<500500+500=1000(個)1000<1100489+495<1100口答:做這些彩蛋給超市不夠。2.(1)5300+4000=9300(元)口答:最多花去9300元。(2)4000+400=4400(元)口答:最少花去4400元。3.(1)1700140012001100(2)1706噸>1396噸>1185噸>1098噸(3)1700-1100=600(噸)口答:4月份的用水量比1月份大約少600噸。(4)(答案不唯一)2月份的用水量比1月份大約少多少噸?1700-1400=300(噸)口答:2月份的用水量比1月份大約少300噸。

方法技能分類評價5.用推理的方法解決問題的技巧一、認真審題,填一填。(每小題8分,共24分)1.天天、聰聰和華華在航模設計大賽中取得了前三名的成績。已知天天不是第一名,聰聰不是前兩名。第一名是()。2.甲、乙、丙三人的職業分別是乒乓球運動員、歌手、演員。甲和乙經常去聽歌手唱歌,乙向乒乓球運動員請教打球技巧。甲的職業是()。3.猜年齡。年齡最小的是(),年齡最大的是()。二、它們各有多長?連一連。(12分)1315米8354米3125米三、右邊方格中,每行每列都有1~4這四個數,并且每個數在每行、每列都只出現一次。(12分)是(),是()。四、從1~9中選合適的數字填入下面的中,每個豎式中的數字不能重復。(每小題6分,共24分)五、甲、乙、丙分別來自哪里?(12分)《中國詩詞大會》是一個全民參與的詩詞節目,選手來自全國各地。有甲、乙、丙三名選手,一名來自杭州,一名來自上海,一名來自北京。甲說:“我經常去天安門廣場看升旗儀式。”乙說:“我的家就在東方明珠附近。”甲來自(),乙來自(),丙來自()。六、甲、乙、丙、丁四人參加學校的書法比賽。(16分)甲:“我的得分不是最高的,也不是最低的。”乙:“我不是第一,也不是第二。”丙:“我不是第二,也不是第三。”丁:“我的得分比丙高。”請判斷他們的名次,畫“√”或“×”表示。第一名第二名第三名第四名甲乙丙丁

答案一、1.華華2.乒乓球運動員3.典典龍龍二、三、11四、(答案不唯一)五、北京上海杭州六、第一名第二名第三名第四名甲×√××乙××√×丙×××√丁√×××

方法技能分類評價6.估計物體質量的技巧一、認真審題,填一填。(每小題8分,共24分)1.在()里填上合適的單位。典典的體重約為36()。 一袋餅干重880(),約1()。沙發重80()。 一顆糖果重5()。一根跳繩長2()。 4個蘋果重500()。一輛卡車可以裝貨10000()。2.在里填上“>”“<”或“=”。5千克5000克 900克1千克1001克1千克 7960克7千克3.(1)()個這樣的梨重1千克。(2)()個這樣的雞蛋重1千克。(3)()袋這樣的餅干重1千克。(4)()只這樣的小雞重1千克。二、我會稱。(共24分)1.聰聰一家的體重各是多少?(每空4分,共12分) 聰聰()爸爸()媽媽()2.下面物品的質量各是多少?(每空4分,共12分) () () ()三、大宋酒店買回12條魚,估計一下這些魚大約重多少千克。(共18分)1.如果每2條魚重1千克,這些魚重()千克。(6分)2.如果每3條魚重1千克,這些魚重()千克。(6分)3.如果每6條魚重1千克,這些魚重()千克。(6分)四、華華一家到超市買了許多物品,下面是超市里部分物品的價格。(共18分)物品胡蘿卜青椒香蕉魚價格3元/500克4元/500克4元/500克8元/500克1.如果買2千克魚,需要多少錢?(6分)2.如果買4千克香蕉,需要多少錢?(6分)3.如果買2500克青椒和1千克胡蘿卜,共需要多少錢?(6分)五、聰明的你,答一答。(16分)兩只駱駝各馱著一袋麥子來到橋邊。每袋麥子的質量是100千克。它們能同時過橋嗎?(每只駱駝的質量是400千克)

答案一、1.千克克千克千克克米克千克2.=<>>3.(1)5(2)20(3)4(4)2二、1.26千克66千克54千克2.3kg600g350g三、1.62.43.2四、1.2千克=500克+500克+500克+500克8×4=32(元)口答:需要32元。2.4千克=500克+500克+500克+500克+500克+500克+500克+500克4×8=32(元)口答:需要32元。3.2500克=500克+500克+500克+500克+500克1千克=500克+500克4×5=20(元)3×2=6(元)20+6=26(元)口答:共需要26元。五、100+100+400+400=1000(千克)1000>900口答:它們不能同時過橋。

精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點考項評價1.平均分與除法一、把12個平均分成3份,下面哪一種分法是正確的?在()里畫“√”。(8分) ()()()二、填一填。(第1,2題各6分,第3題16分,共28分)1.把8個芒果放在2個盤子里,每盤放得一樣多,每盤放()個。2.一共有()個南瓜,每2個一份,能分成()份,算式是()。3.(1)一共有()個草莓,平均分給5個同學,每人分()個,就是把()平均分成()份,每份是()。=(2)每個同學分3個,這些草莓可以分給()個同學,也就是15里面有()個3。=三、寫出除法算式。(每小題5分,共15分)1.被除數和除數都是8,商是1。=2.28除以4等于7。=3.16本書,每個同學分4本,可以分給4個同學。=四、看圖寫出乘法算式和除法算式。(16分)×= ×=÷= ÷=五、把18個平均分,每份有幾個?寫出相應的算式。(每小題5分,共15分)= = =六、把16個□平均分,有幾種不同的分法?請你畫一畫。(18分)

答案一、二、1.42.10510÷2=53.(1)153155315÷5=3(2)5515÷3=5三、1.8÷8=12.28÷4=73.16÷4=4四、4×6=246×4=2424÷4=624÷6=4五、18÷2=918÷3=618÷6=3六、有4種不同的分法。①□□□□□□□□□□□□□□□□②□□□□□□□□□□□□□□□□③□□□□□□□□□□□□□□□□④□□□□□□□□□□□□□□□□核心考點考項評價2.用2~6的乘法口訣求商一、認真審題,填一填。(每空1分,共23分)1.30里面有()個6,÷=,想:()六三十,商是()。2.把20個△平均分成4份,每份是()個△。÷=,想:四()二十,商是()。3.在里填上合適的運算符號。(“+”“-”“×”或“÷”)123=4 186=24 155=346=24 126=18 366=64.被除數1810924除數24商6365二、連一連。(12分)三、蓋住的數是幾?(每小題3分,共18分)3×=15 10÷=5 ÷3=3÷6=2 4×=16 24÷=6四、看圖寫一道乘法算式和兩道除法算式。(12分) ×= ÷= ÷=五、聰明的你,答一答。(共35分)1.剪“福”字,過幸福年。每張紙可以剪2個“福”。(1)4張紙可以剪多少個“福”?(7分)=()(2)同同要剪12個“福”,需要幾張紙?(7分)=()2.瞧,新型山地作戰坦克開過來了!(1)每行排5輛,3行排了多少輛?(7分)=()(2)這些新型山地作戰坦克,每5輛排一行,能排幾行?(7分)=()(3)如果開走了5輛,還剩多少輛新型山地作戰坦克?(7分)=()

答案一、1.53065五52.52045五53.÷+÷×+÷4.353420二、三、5291244四、5×4=20(或4×5=20)20÷4=520÷5=4五、1.(1)4×2=8(個)(2)12÷2=6(張)2.(1)5×3=15(輛)(2)15÷5=3(行)(3)15-5=10(輛)

核心考點考項評價3.用7、8、9的乘法口訣求商一、認真審題,填一填。(每空1分,共26分)1.根據“四九三十六”這句口訣,寫出算式。×= ÷=2.在里填上合適的數。5×=45 32÷4= ×6=36÷6= 9×=81 ÷=63.你能填出不同的算式嗎?8×= ×7= 9×=÷8= ÷7= ÷9=二、細心的你,算一算。(共27分)1.看誰算得又對又快。(每小題1分,共9分)8×8= 36÷4= 21÷7=56+7= 72-9= 45÷9=28÷7= 35÷7= 81÷9=2.我會算。(每空2分,共18分)三、聰明的你,答一答。(共47分)1.二(2)班有36個同學參加跳繩活動。(1)如果每4個同學共用一根跳繩,需要多少根跳繩?(8分)(2)如果現在只有6根跳繩,你會怎樣安排?(8分)2.買午餐。(1)媽媽買了4份A套餐,一共花了多少錢?(6分)=()(2)如果用這些錢買B套餐,能買幾份?(6分)=()3.博愛小學舉行足球賽,每隊有6人。冠軍隊的獎品是42支鋼筆,亞軍隊的獎品是36支鋼筆。(1)冠軍隊平均每人可得幾支鋼筆?(8分)(2)你能再提一個數學問題并解答嗎?(11分)

答案一、1.4×9=36(或9×4=36)36÷9=4(或36÷4=9)2.9821269244(第3、4、7、8個答案不唯一)3.8×8=644×7=289×6=5464÷8=828÷7=454÷9=6(答案不唯一)二、1.6493636354592.三、1.(1)36÷4=9(根)口答:需要9根跳繩。(2)36÷6=6(個)口答:每6個同學共用一根跳繩。2.(1)6×4=24(元)(2)24÷8=3(份)3.(1)42÷6=7(支)口答:冠軍隊平均每人可得7支鋼筆。(2)(答案不唯一)亞軍隊平均每人可得幾支鋼筆?36÷6=6(支)口答:亞軍隊平均每人可得6支鋼筆。

核心考點考項評價4.運用除法解決問題一、認真審題,填一填。(第1題16分,第2題20分,共36分)1.(1)每9顆珠子穿一條手鏈,可以穿()條手鏈。(2)穿6條手鏈,平均每條手鏈穿()顆珠子。(3)每()顆珠子穿一條手鏈,可以穿()條手鏈。2.二(2)班同學采集了42朵花和63片樹葉做標本。這些花可以做成6個相同的花標本。每個樹葉標本要7片樹葉。(1)每個花標本需要幾朵花?想:求每個花標本需要幾朵花,就是把()平均分成()份,求每份是幾,用()法計算。=()(2)這些樹葉能做幾個樹葉標本?想:求這些樹葉能做幾個樹葉標本,就是求()里面有幾個(),用()法計算。=()二、看圖列式計算。(第1題12分,第2題6分,共18分)1.×= ÷= ÷=2. =(米)三、聰明的你,答一答。(共46分)1.某文具店的鉛筆促銷,買一盒送一支。夢夢買了一盒,實際每支鋼筆多少錢?(10分)2.如果單獨買一個蛋糕,買哪種口味最便宜?(12分)3.為了制止餐飲浪費,各部門開展“光盤行動”。國慶假期間,天天和他的7個同學一共調查了32個酒店,平均每人調查了幾個酒店?(10分)4.選擇有用的數學信息,提出一個除法問題并解答。(14分)①二(1)班一共有42人。 ②二(1)班有男生24人。③每排坐6人。 ④二(1)班有7人會游泳。我選擇的信息:(填序號)

我提出的問題:我的解答:

答案一、1.(1)4(2)6(3)(答案不唯一)492.(1)426除42÷6=7(朵)(2)637除63÷7=9(個)二、1.5×8=40(或8×5=40)40÷5=840÷8=52.45÷5=9三、1.6+1=7(支)42÷7=6(元)口答:實際每支鋼筆6元錢。2.36÷6=6(元)24÷3=8(元)45÷5=9(元)6<8<9口答:買巧克力味最便宜。3.7+1=8(人) 32÷8=4(個)口答:平均每人調查了4個酒店。4.(答案不唯一)②③二(1)班的男生可以坐多少排?24÷6=4(排)口答:二(1)班的男生可以坐4排。

核心考點考項評價5.混合運算一、認真審題,填一填。(第3題12分,其余每空2分,共18分)1.把24÷4=6和17-6=11合成一道綜合算式是()。2.8×9-4的結果是(),如果要改變運算順序,添上括號后的算式是()。3.先填空,再列綜合算式。(1) (2) (3)算式:算式:算式:二、比一比下面每組題的運算順序和計算結果。(每題3分,共12分) 三、下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正過來。(每小題6分,共12分) 四、根據下表列出相應的綜合算式,并計算。(16分)被減數減數綜合算式8443-297025÷5被除數除數綜合算式70-3884816÷2五、看圖列綜合算式并計算。(每小題5分,共10分)1.2.六、聰明的你,答一答。(共32分)1.天天用100元買了一輛玩具摩托車后剩下多少錢?他用剩下的錢買玩具飛機,可以買幾架這樣的玩具飛機?(16分)58元7元2.快遞員叔叔今天一共要送220件快遞,上午送了120件,下午送了80件,還剩多少件沒送?(用兩種方法解答)(16分)

答案一、1.17-24÷4=112.688×(9-4)【】改變運算順序,說明要先算減法。3.(1)40788×5+38=78(2)8972÷(36-28)=9(3)9819×(36÷4)=81二、三、×85-28+12=57+12=69×8×3÷4=24÷4=6四、84-(43-29)=7070-25÷5=65(70-38)÷8=448÷(16÷2)=6五、1.39+6×4=63(元)2.(94-54)÷5=8(元)六、1.100-58=42(元)42÷7=6(架)口答:天天用100元買了一輛玩具摩托車后剩下42元。可以買6架這樣的玩具飛機。2.方法一:220-120-80=20(件)方法二:220-(120+80)=20(件)口答:還剩20件沒送。

核心考點考項評價6.用兩步計算解決問題一、認真審題,填一填。(第1題9分,第2題10分,共19分)1.一本故事書有40頁,看了8頁后,剩下的4天看完,求平均每天看幾頁,要先求(),再求(),列綜合算式是()。2.根據下面的算式補充一個合適的問題或信息。(1)早餐店進了8箱酸奶,每箱5盒,,還剩多少盒酸奶?(8-3)×5(2)早餐店進了8箱酸奶,每箱5盒,賣了3盒,?8×5-3二、仔細推敲,選一選。(每小題8分,共24分)1.夢夢、歡歡、同同每人折8個紙鶴,送給養老院王爺爺15個。還剩多少個?列式正確的是()。①3×8 ②3×8+15 ③3×8-152.下面的問題不能用(40-4)÷9解決的是()。①一本書40頁,歡歡每天看9頁,看了一段時間后還剩4頁,看了幾天②蘭蘭買了9本日記本,每本4元,付了40元錢,應找多少錢③濤濤買了9瓶酸奶,給了售貨員40元,找回4元,每瓶多少元3.李老師買了3盒鋼筆,每盒8支,,每個小朋友分幾支?適合填在橫線上的條件是()。①每支3元錢 ②平均分給6個小朋友 ③每盒24元錢三、聰明的你,答一答。(共57分)1.李老師和王老師一共帶50元錢去購票,夠嗎?(14分)2.上午夢夢收集了19節廢電池,下午他們收集的一樣多,典典上午收集了多少節?(14分)3.媽媽準備買7個發帶,你認為媽媽應該怎樣買?(16分)4.補充一條信息,變成兩步計算的問題,并解答。周末,某水果店推出新品,每盒西瓜8元,。買4盒西瓜和1盒草莓一共要多少元?(13分)

答案一、1.還剩多少頁沒有看平均每天看幾頁(40-8)÷4=8(頁)2.(1)賣了3箱(2)還剩多少盒酸奶二、1.③2.②3.②三、1.9×2=18(元)5×6=30(元)18+30=48(元) 48<50口答:夠。2.29-(36-19)=12(節)口答:典典上午收集了12節。3.原來:7×8=56(元)現在:8-1=7(元)7×8=56(元)口答:媽媽應該買8個發帶。4.(答案不唯一)每盒草莓15元。8×4+15=47(元)口答:買4盒西瓜和1盒草莓一共要47元。

核心考點考項評價7.余數與除數的關系一、圈一圈,填一填,并說出豎式中每個數表示的意思。(18分)每()個一組,可以圈()組,還剩()個。=(組)……(個)我發現:余數除數。二、仔細推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.天天用小棒擺圖形,得到了算式÷=6(個)……4(根),根據這個算式判斷,天天擺的圖形可能是()。① ② ③2.△÷□=○……5中,□最小是()。①5 ②6 ③43.○÷□=9……5中,○最小是()。①56 ②57 ③59三、()里最大能填幾?(每小題3分,共18分)()×5<39 7×()<28 ()×8<624×()<26 54>()×6 80>9×()四、細心的你,算一算。(共27分)1.計算后你發現了什么?(9分)(1)24÷5= (2)66÷9= (3)77÷8=4×5+4= 7×9+3= 9×8+5=我發現:()×()+()=被除數2.列豎式計算。(每小題3分,共18分)46÷6= 24÷7= 59÷8=38÷4= 65÷8= 76÷9=五、聰明的你,答一答。(共24分)1.組裝電風扇。(1)組裝,如果扇葉有剩余,可能剩下幾個?(6分)(2)組裝,如果扇葉有剩余,可能剩下幾個?(6分)2.36名學生參加戶外露營活動。(1)如果都住大帳篷,最多可以住滿多少頂大帳篷?剩余多少人?(6分)(2)如果都住小帳篷,需要多少頂小帳篷?(6分)

答案一、圈一圈略。63220÷6=3(組)……2(個)<二、1.③2.②3.③三、737688四、1.(1)4……424(2)7……366(3)9……577商除數余數2.46÷6=7……424÷7=3……359÷8=7……338÷4=9……265÷8=8……176÷9=8……4五、1.(1)可能剩下2個或1個。(2)可能剩下1個、2個、3個或4個。2.(1)36÷8=4(頂)……4(人)口答:最多可以住滿4頂大帳篷,剩余4人。(2)36÷5=7(頂)……1(人)7+1=8(頂)口答:需要8頂小帳篷。

核心考點考項評價8.有余數的除法的綜合應用一、認真審題,填一填。(每小題6分,共18分)1.56米長的繩子,每6米剪一段,可以剪成()段,還剩()米。2.如果一個花瓶最多可以插8朵花,那么插19朵花至少要()個花瓶。3.用43根小棒擺,最多可以擺()個獨立的。二、仔細推敲,選一選。(每小題5分,共15分)1.14名同學相約去劃船,每條船坐4人,能坐滿幾條船?還剩幾人?在豎式解答中“圈”里的數表示()。①沒坐船的12人 ②坐上船的12人 ③還剩下的12人2.30個,至少拿走()個,剩下的正好能平均分給7個同學。①5 ②6 ③23.一共有47支鉛筆,至少去掉()支鉛筆就可以平均裝在5個文具盒里。①3 ②2 ③8三、聰明的你,答一答。(共67分)1.用一根彩帶圍一圈后還多3厘米,這根彩帶長多少厘米?(10分)2.同同要看幾天才能看完這本書?(10分)3.聰聰用50元錢買玩具。(1)如果全部買電話機,最多可以買幾部?(7分)(2)如果全部買小汽車,最多可以買幾輛?(7分)(3)如果50元恰好用完,聰聰可以怎樣買?(8分)4.李老師把下面的課外書獎給小學生天地獲獎的班級。每個班獎5本《夏洛的網》,8本《精靈鼠小弟》,4本《草原上的小木屋》,這些書最多可以獎給幾個班?(10分)《夏洛的網》《精靈鼠小弟》《草原上的小木屋》36本43本29本5.某商場舉行店慶活動,門口的球按下面的規律懸掛,一共掛了37個。算一算,這三種球各有多少個?(15分)…

答案一、1.922.33.7二、1.②2.③3.②三、1.9×6+3=57(厘米)口答:這根彩帶長57厘米。2.65÷9=7(天)……2(頁)7+1=8(天)口答:同同要看8天才能看完這本書。3.(1)50÷8=6(部)……2(元)口答:最多可以買6部。(2)50÷6=8(輛)……2(元)口答:最多可以買8輛。(3)(答案不唯一)8×4=32(元)6×3=18(元) 32+18=50(元)口答:聰聰可以買4部電話機和3輛小汽車。4.《夏洛的網》:36÷5=7(個)……1(本)《精靈鼠小弟》:43÷8=5(個)……3(本)《草原上的小木屋》:29÷4=7(個)……1(本)口答:這些書最多可以獎給5個班。5.37÷6=6(組)……1(個):4×6+1=25(個):1×6=6(個):1×6=6(個)口答:有25個,有6個,有6個。

核心考點考項評價9.10000以內數的讀寫及組成一、認真審題,填一填。(第3題12分,第4題8分,其余每空2分,共28分)1.在6060中,右起第二位上的“6”表示(),右起第四位上的“6”表示()。2.7900里面有()個百,65個百是()。3.先在下面的里填上適當的數,再完成填空。(1)圖中的每一小格表示(),每一大格表示()。(2)在圖中找到3300、4500和5950并標注出來。4.例:1340=1000+300+403650=()+()+()7067=()+()+()8009=()+()二、仔細推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.用3顆珠子在算盤上表示一個最大的四位數是()。①3000 ②1200 ③70002.與4000相鄰的數是()。①4100和3999 ②4010和3990 ③4001和39993.下列各數中,與5000最接近的數是()。①4998 ②4001 ③4999三、我會讀與寫。(每小題6分,共18分)四、在計數器上表示下列各數。(每小題6分,共18分)五、看圖寫數。(每空6分,共12分)1. 2.一共有()元。 一共有()塊。六、你能猜出下面空調的價格嗎?填一填。(12分)1.這個數是由4、0、5、9這四個數字組成的四位數。2.這個數只讀一個零,十位上數字是5。3.這個數個位上的數字是這四個數字中最大的。

答案一、1.6個十6個千2.7965003.1000300050006000(1)1001000(2)4.300060050700060780009二、1.③2.③3.③三、5026五千零二十六1204一千二百零四10000一萬四、五、1.10632.1440六、4059

核心考點考項評價10.10000以內數的大小比較及近似數一、認真審題,填一填。(每題12分,共36分)1.在里填上合適的數。56<567 785>96 430>4160>603 82<861 4000>9992.下面的數各接近幾千?5880 4900 72069007 3986 60573.里最大能填幾?3582>381 3000>999 76<731608<4608 2367>236 545<5830二、按要求完成下面各題。(每空2分,共16分)1.小于1000的數有()。2.在2000和4000之間的數有()。3.最接近2000的數是()。4.把這些數按從大到小的順序排列。()>()>()>()>()三、典典和飛飛轉轉盤比賽,每人轉10次,記錄每次指針所指的數,并把它們加起來,和大的獲勝。(15分)典典轉出的數的和是(),飛飛轉出的數的和是(),()獲勝。1000100101正典典1000100101正飛飛四、動物開會。(觀察情境圖并填寫表格)(12分)145只42只180只150只五、獲獎號碼是哪個?在對的前面畫“√”。(3分)4890 40083800 5600六、下面是某花店去年10~12月鮮花銷售的情況。(共18分)月份10月11月12月束數2998309049981.每個月銷售的鮮花各接近幾千束?(6分)10月()束11月()束12月()束2.銷售量最低的是()月,最高的是()月。(6分)3.()月和()月銷售量差不多。(6分)

答案一、1.(答案不唯一)5624522.6000500070009000400060003.522367二、1.889、6752.2009、37903.20094.3790>2009>1960>889>675三、53113052典典四、145只42只180只150只小兔小羊猴小鳥五、4890六、1.3000300050002.10123.1011

核心考點考項評價11.整百、整千數的加減法一、寫出下面每組中兩個數的和與差。(每空2分,共12分)和: 和: 和:差: 差: 差:二、把下面算式按得數從大到小排一排。(每空2分,共8分)()>()>()

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論