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試卷科目:技能認證財政稅收知識考試技能認證財政稅收知識考試(習題卷33)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能認證財政稅收知識考試第1部分:單項選擇題,共68題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.下列關于地方性公共物品和服務下列說法正確的是()。A)提供者為中央政府B)其受益范圍具有地方局限性C)其受益范圍被限定在整個國家的疆域之內D)數量巨大答案:B解析:地方性公共物品和服務,是指那些只能滿足某一特定區域(而非全國)范圍內居民的公共需要的產品和服務,其受益范圍具有地方局限性。地方性公共物品和服務的提供者是各級地方政府,并且這類公共物品和服務的受益者主要是本轄區的居民。[單選題]2.稅務機關對納稅人未按照規定的期限繳納稅款的,可責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可采取的正確措施是()A)書面通知納稅人開戶銀行或其他金融機構暫停支付納稅人存款B)書面通知納稅人開戶銀行或其他金融機構從其存款中扣繳稅款C)扣押納稅人的價值高于應納稅款的商品、貨物或其他財產D)查封納稅人的商品、貨物或者其他財產答案:B解析:本題考查稅收強制執行措施的內容。從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列強制執行措施:1,書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;2,扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。稅務機關采取強制執行措施時,對有關納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。[單選題]3.納稅人進口應稅消費品,繳納消費稅稅款的時間是()。A)次月起7日內B)次月起10日內C)海關填發海關進口消費稅專用繳款書次日起15日內D)海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內答案:D解析:本題考查消費稅的征收管理。納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。[單選題]4.競爭充分而不受任何阻礙和干擾的一種市場結構是()。A)完全競爭市場B)壟斷競爭市場C)寡頭壟斷市場D)完全壟斷市場答案:A解析:本題考查市場效率。完全競爭市場是指競爭充分而不受任何阻礙和干擾的一種市場結構。[單選題]5.林木類生產性生物資產最低折舊年限為()年。A)3B)5C)10D)20答案:C解析:本題考查企業所得稅資產的稅務處理。林木類生產性生物資產最低折舊年限為10年,畜類生產性生物資產為3年。[單選題]6.當社會的總需求明顯大于社會的總供給時,為盡快抑制社會總需求的增加,應當采?。ǎ┱?。A)松財政、緊貨幣B)?雙松?C)?雙緊?D)緊財政、松貨幣答案:C解析:本題考查財政政策與貨幣政策的配合運用。當社會的總需求明顯大于社會的總供給時,為盡快抑制社會總需求的增加,應采用?雙緊?政策。[單選題]7.房地產開發企業繳納的印花稅在計算土地增值稅時()扣除。A)可以B)不可以C)不一定D)以上都不對答案:B解析:[單選題]8.關于稅收強制執行措施的說法,正確的是()。A)稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B)作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內C)稅務機關可以對工資、薪金收入未按期繳納個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施D)稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行答案:D解析:A項,稅收強制執行措施適用范圍包括未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,經責令限期繳納,逾期仍未繳納的從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人。B項,轎車不屬于個人及其家屬維持生活必需的住房和用品,也不屬于單價5000元以下的其他生活用品,在稅收強制執行的范圍之內。C項,從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。工資、薪金收入未按期繳納個人所得稅的個人不在稅收強制執行的適用范圍內。D項,稅務機關采取強制執行措施時,對有關納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納同時強制執行。[單選題]9.下列可以作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅B)納稅人違反增值稅有關稅法而加收的滯納金C)納稅人違反消費稅有關稅法而加收的罰款D)納稅人補繳上年未繳增值稅、消費稅稅款答案:D解析:本題考查城市維護建設稅。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。納稅人違反增值稅、消費稅有關稅法而加收的滯納金和罰款。不作為城建稅的計稅依據。[單選題]10.某公司從國外進口一批貨物共計1000噸,成交價格為FOB倫敦10萬英鎊/噸,已知單位運費為0.1萬英鎊,保險費率為0.3%,填發稅款書當日的外匯買賣中間價:1英鎊=11.500人民幣。已知該批貨物的稅率為15%,則該公司進口貨物需要繳納人民幣關稅()元。A)15332.63B)15832.56C)17456.82D)17474.77答案:D解析:進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(CIF)作為完稅價格,需在FOB基礎上加上運費和保險費。由題意,完稅價格=(FOB+運費)×(1+保險費率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(萬英鎊),折合成人民幣為10.1303×11.5=116.49845(萬元)。則應納進口關稅=116.49845×1000×15%=17474.77(元)。[單選題]11.以下不屬于零基預算優點的是()。A)預算收支安排不受以往年度收支的約束B)可以充分發揮預算政策的調控功能C)編制工作簡便易行D)可突出當年政府的經濟社會政策重點答案:C解析:本題考查政府預算編制模式。零基預算的優點在于預算收支安排不受以往年度收支的約束,預算編制有較大回旋余地,可突出當年政府經濟社會政策重點,充分發揮預算政策的調控功能。[單選題]12.關于環境保護稅的說法,錯誤的是()。A)《環境保護稅法》自2018年1月1日起施行,同時不再征收排污費B)應稅大氣污染物的具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府進行確定和調整,在規定的稅額幅度內提出C)應稅噪聲按照分貝數分為六檔稅額D)規?;B殖的農業生產排放應稅污染物的,不得免征環境保護稅答案:C解析:本題考查環境保護稅。選項C錯誤,應稅噪聲按照超標分貝數分為六檔稅額。[單選題]13.可以明確體現政府財政收支規模和基本結構,便于立法機構審議和公眾監督,但是不能反映各項財政收支的經濟性質,不利于監督和管理的政府預算模式是()。A)零基預算B)績效預算C)單式預算D)復式預算答案:C解析:本題考查政府預算的模式。單式預算可以明確體現政府財政收支規模和基本結構,便于立法機構審議和公眾監督,但是不能反映各項財政收支的經濟性質,不利于監督和管理。[單選題]14.收費的核心是A)收費項目B)收費標準C)收費資金分配D)收費性質答案:B解析:[單選題]15.對利息收入的檢查主要是檢查()的發生額。A)銀行存款賬戶B)銀行貸款賬戶C)財務費用賬戶D)企業收入賬戶答案:A解析:對利息收入的檢查主要是:①檢查?銀行存款?賬戶的發生額,核實納稅人取得的利息收入是否及時、準確入賬;②檢查?長期借款??短期借款??財務費用?等賬戶借方紅字發生額,看企業是否存在用利息收入直接沖減借款或財務費用等現象。[單選題]16.征收個人所得稅體現的是財政的()。A)資源配置職能B)收入分配職能C)經濟穩定職能D)經濟發展職能答案:B解析:財政收入分配職能主要是通過調節企業的利潤水平和居民的個人收入水平來實現的。其中,財政調節居民的個人收入水平,既要合理拉開收入差距,又要防止貧富懸殊,逐步實現共同富裕,主要通過兩方面的手段:①通過稅收進行調節,如通過征收個人所得稅、社會保障稅來縮小個人收入之間的差距,通過征收財產稅、遺產稅、贈與稅來調節個人財產分布等;②通過轉移支付,如社會保障支出、財政補貼支出等,以維持居民最低的生活水平和福利水平。[單選題]17.要求按充分就業條件下估計的國民收入規模來安排預算收支,這樣的預算平衡政策是()。A)功能財政預算政策B)周期平衡預算政策C)健全財政政策D)充分就業預算平衡政策答案:D解析:本題考查政府預算的基本特征。充分就業預算平衡政策是指要求按充分就業條件下估計的國民收入規模來安排預算收支,這樣達到的平衡。[單選題]18.主要適用于中短期政府債券,特別是國庫券發行的公債發行方式是()。A)承受法B)支付發行法C)出賣法D)公募法答案:D解析:本題考查公債的發行方式。公募法主要適用于中短期政府債券,特別是國庫券的發行。[單選題]19.國家機關、事業單位及其他組織在向公民、法人和其他社會組織提供自愿接受的服務時,向服務對象收取的費用稱為()。A)政府性基金B)行政性收費C)事業性收費D)罰沒收入答案:C解析:事業性收費是國家機關、事業單位及其他組織在向公民、法人和其他社會組織提供自愿接受的服務時,向服務對象收取的費用。[單選題]20.某些行業因具有經營規模越大、經濟效益越好、邊際成本不斷下降、規模報酬遞增的特點,而可能為少數企業控制,產生壟斷現象,這種情況稱為()。A)競爭障礙B)外部效應C)不完全競爭D)效率缺失答案:C解析:不完全競爭是指某些行業因具有經營規模越大、經濟效益越好、邊際成本不斷下降、規模報酬遞增的特點,而可能為少數企業控制,產生壟斷現象。[單選題]21.最終能夠形成各種類型固定資產的財政政策工具是()。A)稅收B)政府預算C)公債D)政府投資答案:D解析:政府投資是指財政用于資本項目的建設支出,最終形成各種類型的固定資產。[單選題]22.中央銀行實現其職能的核心所在是()。A)發行貨幣B)制定利率C)監管金融機構D)制定貨幣政策答案:D解析:本題考查貨幣政策概述。一個國家的貨幣策是由該國的中央銀行制定的,是中央銀行實現其職能的核心所在。[單選題]23.2017年6月份,某科技型中小企業為開發新技術而實際發生研發費用50萬元,該項研發費用可稅前扣除()萬元。A)50B)75C)87.5D)100答案:C解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。[單選題]24.財政部門在商業銀行為預算單位開設小額現金賬戶的作用是()。A)用于記錄、核算和反映預算單位的預算外支出活動B)用于記錄、核算和反映預算單位的自由資金支持活動C)用于記錄、核算和反映預算單位的零星支出活動D)由于記錄、核算和反映預算單位的未納入國庫統一賬戶的支持活動答案:C解析:本題考查國庫單一賬戶體系的構成及功能。國庫單一賬戶體系的構成及功能是:(1)財政部門在中國人民銀行開設國庫單一賬戶,按收入和支出設置分類賬,收入賬按預算科目進行明細核算,支出賬按資金使用性質設立分賬冊。(2)財政部門按資金使用性質在商業銀行開設零余額賬戶,用于財政直接支付和與國庫單一賬戶支出清算。(3)財政部門在商業銀行為預算單位開設零余額賬戶,用于財政授權支付和清算。目的是用于記錄、核算和反映預算單位的零星支出活動。因此C選項說法正確。(4)財政部門按照國務院規定,對于有法律明確規定或者經國務院批準的特定專用資金在商業銀行開設的財政專戶。選項ABD說法不符合題意,為干擾選項。[單選題]25.稅負轉嫁的一般規律是()。A)供給彈性較小的商品稅負較易轉嫁B)需求彈性較大的商品稅負較易轉嫁C)對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁D)征稅范圍窄的稅種較易轉嫁答案:C解析:【知識點】稅負轉嫁的一般規律。選項AB錯誤,供給彈性較大、需求彈性較小的商品的征稅較易轉嫁。選項D錯誤,征稅范圍廣的稅種較易轉嫁。[單選題]26.某生產企業2016年銷售貨物取得收入1518萬元,企業當年發生廣告費180萬元,上年結轉廣告費46萬元,該企業在計算2016年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額是()。A)227.7萬元B)226萬元C)225萬元D)232.2萬元答案:B解析:本題考查稅前扣除的主要項目。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=銷售(營業)收入×15%=1518×15%=227.7(萬元)當年實際發生額180萬元與上年結轉的廣告費46萬元共226萬元,小于了扣除限額227.7萬元,當年準予在企業所得稅前扣除的廣告費金額為226萬元。[單選題]27.關于公共物品的說法錯誤的是()。A)區分公共物品與私人物品的依據是物品的所有制性質B)增加一個消費者,公共物品的邊際成本為零,體現了公共物品的取得方式的非競爭性特征C)公共物品具有共同受益與消費的特點D)公共物品的受益的非排他性特征體現在某人對公共物品的消費,既不影響別人同時消費該公共物品,也不影響別人消費該公共物品的數量和質量答案:A解析:本題考查公共物品的特征。選項A錯誤,公共物品與私人物品的區別主要是就消費該物品的不同特征來加以區別的,并不是指物品的所有制性質。[單選題]28.我國的預算年度是()。A)4月1日至次年3月31日B)10月1日至次年9月30日C)每年的1月1日至12月31日D)每年的1月31日至12月1日答案:C解析:本題考查政府預算的原則。我國的預算年度是每年的1月1日至12月31日。C項正確。ABD不是我國的預算年度,錯誤。[單選題]29.對于影響上年度的所得,在賬務調整時可計入的會計科目為()A)營業利潤B)本年利潤C)利潤分配D)以前年度損益調整答案:D解析:[單選題]30.下列條件不屬于出口貨物退稅的必要條件()。A)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍內的貨物,并取得增值稅專用發票B)有出口收匯憑證C)必須報關離境垮D)在財務上作出口銷售答案:B解析:本題考查出口退稅的范圍。出口貨物退稅的必要條件包括:①屬于增值稅、消費稅征稅范圍內的貨物,并取得增值稅專用發票;因此A選項正確。②必須報關離境;因此C選項正確。③在財務上作出口銷售。因此D選項正確。[單選題]31.下列各項中,教育費附加和地方教育附加可以減免的是()。A)對海關進口的產品征收的增值稅B)對海關出口的產品征收的關稅發生退還的C)對出口產品退還的增值稅D)對海關出口的產品征收的增值稅答案:A解析:本題考查教育費附加和地方教育附加。教育費附加和地方教育附加的減免包括兩種情況:(1)對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加和地方教育附加。(2)對由于減免代征的增值稅、消費稅而發生的退稅,可同時退還已征收的教育費附加和地方教育附加。但對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加和地方教育附加。[單選題]32.要正確處理國家、集體、個人三者之間以及中央政府和地方政府之間的物質利益關系,體現了組織財政收入的()原則。A)從發展經濟入手,增加財政收入B)利益兼顧C)合理負擔D)公平與效率兼顧答案:B解析:本題考查組織財政收入的原則?;I集財政收入必須遵守的一條重要原則,即利益兼顧原則,就是要兼顧和處理好國家與有關各方面的物質利益,即我們通常所說的,要正確處理國家、集體、個人三者之間以及中央政府和地方政府之間的物質利益關系。[單選題]33.某服裝企業為增值稅一般納稅人,某月在銷售產品的同時向購貨方收取包裝物押金1130元,并分別核算。該項業務正確的賬務處理為()。A)借:銀行存款1130貸:其他應付款1130B)借:銀行存款1130貸:其他業務收入1130C)借:銀行存款1130貸:其他應付款1000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)130D)借:銀行存款1130貸:其他業務收入1000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)130答案:A解析:本題考查包裝物的增值稅檢查。周轉使用的包裝物收取的押金,單獨記賬核算的。不并入銷售額征稅。[單選題]34.失業保險應采用的籌資模式是()。A)現收現付制B)完全基金制C)部分基金制D)預算撥款制答案:A解析:本題本題考查社會保障資金的管理模式。失業保險、醫療保險、疾病保險等由于其對未來的不確定性和短期性,難以預測,以實行現收現付制為宜。選項B:完全基金制:為社會保險設立一種基金,這項基金在數量上能夠滿足今后向投保人支付保險津貼的需要。特點:實施初期繳費率較高,以建立基金,但繳費水平在相當長時間內保持穩定不變。選項C:部分基金制:即繳費水平在滿足一定階段支出需要前提下,留有一定的儲備。特點:繳費率在保險舉辦初期較低,以后隨支出的提高分階段提高。[單選題]35.按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對因自然災害等發生的增支而設立的專項轉移支付指的是()。A)應急類專項轉移支付B)共擔類專項轉移支付C)引導類專項轉移支付D)救濟類專項轉移支付答案:D解析:本題考查我國政府間轉移支付制度。應急類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對和處理影響區域大,影響面積廣的突發事件而設立的專項轉移支付。共擔類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于中央與地方共同事權,中央將應分擔部分委托地方實施而設立的專項轉移支付。引導類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為鼓勵和引導地方按照中央的政策意圖辦理事務而設立的專項轉移支付。救濟類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對因自然災害等發生的增支而設立的專項轉移支付。[單選題]36.納稅人發生的下列捐贈中,不允許在稅前扣除的是()。A)通過紅十字會對地震災區的物資捐贈B)直接對福利院的捐款C)通過縣人民政府對某小學的捐款D)通過政府部門捐款給西部地區用于修建道路的支出答案:B解析:捐贈支出區分為?公益救濟性捐贈?和?非公益救濟性捐贈?。公益性捐贈是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《中華人民共和國公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。B項,直接對福利院的捐款不符合公益性捐贈的規定。[單選題]37.下列項目中,不作為城建稅計稅依據的是()。A)納稅人被認定為偷稅少繳的增值稅款B)納稅人被認定為抗稅少繳的消費稅款C)納稅人欠繳的營業額D)對欠繳增值稅加收的滯納金答案:D解析:城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的?兩稅?稅額,納稅人違反?兩稅?有關稅法而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。[單選題]38.發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展,遵循的是公債發行的()原則。A)景氣發行B)穩定市場秩序C)發行成本最小D)發行有度答案:A解析:本題考查公債的發行原則。景氣發行原則,是指發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展。發行成本最小原則,是指證券的利息支出及其發行費用支出應盡量節約,最大限度的降低其籌集資金的成本。發行有度原則,即公債發行量要適度,既要考慮到財政資金運用的需要,也要考慮到社會、居民的應債能力,即所能籌集到的資金。穩定市場秩序原則,指發行公債不應導致證券市場的巨大波動,特別是要維持債券市場價格的穩定。[單選題]39.根據稅法的規定,人將其所得通過中國境內的公益性社會組織及國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額的一定比例的部分,可以從其應納稅所得額中扣除,該比例為()。A)3%B)10%C)30%D)100%答案:C解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。個人將其所得通過中國境內的公益性社會組織及國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。[單選題]40.下列政府非稅收入中,具有強制性和無償性特點的是()。A)國有資本經營收益B)債務收入C)國有資產有償使用收入D)罰沒收入答案:D解析:罰沒收入是執法單位依據法律、法規和規章規定,對公民、法人或者其他組織實施處罰所取得的罰款、沒收的現金收入、沒收的物品折價收入,既具有強制性,又具有無償性,屬于典型的利用國家權力取得的收入。[單選題]41.按照招標公開的程度對招標采購進行分類,其類型不包括()。A)國際競爭性招標采購B)公開招標采購C)選擇性招標采購D)限制性招標采購答案:A解析:招標采購的分類包括:①按照招標公開的程度,招標采購可分為公開招標采購、選擇性招標采購和限制性招標采購;②按照投標人的范圍,招標采購可分為國際競爭性招標采購、國內競爭性招標采購、國際限制性招標采購和國內限制性招標性采購。[單選題]42.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。A)進口應稅消費品的,為取得進口貨物的當天B)自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天C)委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天D)采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天答案:B解析:消費稅納稅義務發生時間:(1)納稅人銷售應稅消費品的,按不同的銷售結算方式分別為:1)采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。2)采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。3)采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。4)采取其他結算方式的,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。(2)納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天。(3)納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。(4)納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天。[單選題]43.當購買性支出增加時,給社會經濟帶來的影響是()。A)社會總供給減少B)社會總需求減少C)促進經濟繁榮D)造成經濟萎縮答案:C解析:社會總需求由個人與經濟組織的消費、投資需求和政府的消費性需求所構成。當財政的購買性支出增加時,政府對貨物和勞務的需求增長,這將導致市場價格水平上升,生產企業利潤率提高,企業會因利潤率提高而擴大生產,擴大生產又引起勞動力和生產資料增多,就業人數增多,消費品需求膨脹,社會總需求增加,在各個企業相互刺激之下出現社會生產膨脹,經濟繁榮的局面。[單選題]44.企業所得稅的納稅人不包括()。A)基金會B)外國商會C)農民專業合作社D)個人獨資企業答案:D解析:本題考查企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人是在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。企業所得稅的納稅人,不包括依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業。因此ABC均為企業所得稅的納稅人。[單選題]45.()的財政政策,是指那些無須借助外力即可根據經濟波動狀況而自動發揮調控效果,起到穩定經濟作用的政策。A)相機抉擇B)自動穩定C)宏觀D)微觀答案:B解析:本題考查財政政策的類型。相機抉擇的財政政策:政府有意識地運用政策來調節社會總供求,A項錯誤。自動穩定的財政政策,是指那些無須借助外力即可根據經濟波動狀況而自動發揮調控效果,起到穩定經濟作用的政策,B項正確。宏觀財政政策:通過對經濟總量發揮作用,來調節總需求和總供給的財政政策,也稱為經濟穩定政策,C項錯誤。微觀財政政策:通過影響經濟個體的經濟行為或經濟活動而發揮作用,D項錯誤。[單選題]46.通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅屬于()。A)稅率式減免B)稅額式減免C)稅基式減免D)稅源式減免答案:C解析:本題考查稅制其他要素。稅基式減免是通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅。[單選題]47.關于財政補貼的說法,錯誤的是()。A)財政補貼是社會財富的再分配B)財政補貼的對象是企業和居民C)財政補貼是政府的購買性支出D)財政補貼的主體是國家答案:C解析:本題考查財政補貼支出。財政補貼支出與社會保障支出同屬財政的轉移性支出。[單選題]48.以下征收消費稅的是()。A)高檔筷子B)木制一次性筷子C)竹制一次性筷子D)護膚品答案:B解析:本題考查消費稅的征收范圍。木制一次性筷子征收消費稅,故B項正確,AC項錯誤。高檔化妝品征收消費稅,故D項錯誤。[單選題]49.就其應用范圍來看,盈虧相抵辦法通常只能適用于()。A)所得稅B)財產稅C)資源稅D)貨物與勞務稅答案:A解析:本題考查稅收支出的形式。盈虧相抵是指準許企業以某一年度的虧損,抵消以后年度的盈余,以減少其以后年度的應納稅款;或者沖抵以前年度的盈余,申請退還以前年度已納的部分稅款。就其應用范圍來看,盈虧相抵辦法通常只能適用于所得稅方面。[單選題]50.下列關于部門預算的說法,錯誤的是()。A)部門是預算編制的基礎單元,財政預算從部門編起,從基層單位編起B)財政預算要落實到每一個具體部門,預算管理以部門為依托C)部門預算是財政總預算的基礎,它由各預算部門編制D)部門預算只包括行政單位的正常經費和專項支出預算答案:D解析:D項,部門預算是一個綜合預算,既包括行政單位預算,又包括事業單位預算;既包括一般預算收支計劃,又包括政府基金預算收支計劃;既包括正常經費預算,又包括專項支出預算;既包括預算撥款收支計劃,又包括部門其他收支計劃。[單選題]51.某工廠系增值稅小規模納稅人,2020年1月份銷售自己使用過的設備一臺,取得含稅銷售額8.24萬元,已知該設備于2014年1月購入時的不含稅價款為9萬元,已計提折舊2.8萬元;另銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額1.2萬元。則該工廠應繳納的增值稅為()萬元。A)0B)0.19C)0.24D)1.20答案:B解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依3%征收率實際減按2%征收;小規模納稅人銷售自己使用過的物品,按照法定征收率3%計算應納稅額。因此該工廠應繳納的增值稅額=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(萬元)。[單選題]52.建立轉移支付制度的前提是()。A)中央的權威性B)地方政府的附屬性C)中央與地方政府實行真正的分級管理D)中央與地方政府的統一管理答案:C解析:本題考查政府間轉移支付制度。中央與地方政府實行真正的分級管理是建立轉移支付制度的前提,而規范的轉移支付制度是實施分稅制財政管理體制的保障。[單選題]53.國庫集中收付制度又稱()。A)國庫專項收付制度B)國庫基本收付制度C)國庫單一賬戶制度D)國庫現金管理制度答案:C解析:本題考查國庫集中收付制度。國庫集中收付制度作為現代國庫管理的基本制度,是指通過建立國庫單一賬戶體系,規范財政資金收入和支付運行機制,進而提高預算執行的透明度以及資金運行效率和使用效益的財政管理制度。選項ABD均為干擾混淆選項,不符合題意。不是國庫集中收付制度的內容。[單選題]54.政府預算的原則隨社會經濟的發展而不斷變化,早期的預算原則比較注重()。A)控制性B)周密性C)年度性D)分類性答案:A解析:早期的預算原則比較注重控制性,即將預算作為監督和控制政府的工具;而后開始強調預算的周密性,即注重研究預算技術的改進;在功能預算理論發展后,政府預算的功能趨于多樣化,由此,預算原則又更注重發揮預算的功能性作用,即正確合理地運用預算功能來實現國家的整體利益。[單選題]55.蘇珊女士為甲國居民,2019年度在乙國取得經營所得100萬元,利息所得10萬元。甲、乙兩國經營所得的稅率分別為30%和20%,利息所得的稅率分別為10%和20%。假設甲國對本國居民的境外所得實行分項抵免限額法計稅,則蘇珊女士應在甲國納稅()萬元。A)0B)9C)10D)30答案:C解析:分項抵免限額法是指對不同項目的收入采用單獨計算抵免限額。由題意,經營所得在乙國應納稅額=100×20%=20(萬元),在甲國應納稅額=100×30%=30(萬元),所以經營所得應補納稅額10萬元;利息收入在乙國應納稅額=10×20%=2(萬元),大于甲國抵免限額10×10%=1(萬元),所以不需要再納稅。故蘇珊女士應在甲國納稅10萬元。[單選題]56.扣繳義務人在向居民個人支付()所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款。A)勞務報酬所得B)稿酬所得C)特許權使用費所得D)工資、薪金所得答案:D解析:本題考查個人所得稅征收管理。扣繳義務人在向居民個人支付工資,薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理預繳申報。[單選題]57.某小型微利企業2019年度應納稅所得額80萬元,則該企業應納企業所得稅()萬元。A)20B)4C)16D)8答案:B解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。因此,該企業應納企業所得稅=80×25%×20%=4(萬元)。[單選題]58.下列小規模納稅人不可以自行開具增值稅專用發票的是()。A)全面開展住宿業小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點的B)全國范圍內月銷售額超過3萬元的鑒證咨詢業增值稅小規模納稅人提供認證服務的C)月銷售額超過3萬元的建筑業增值稅小規模納稅人提供建筑服務D)試點納稅人銷售其取得的不動產,需要開具專用發票的答案:D解析:本題考查一般納稅人應納稅額的計算。D選項不可以自行開具增值稅專用發票,試點納稅人銷售其取得的不動產,需要開具增值稅專用發票的,仍須向稅務機關申請代開。ABC選項均可以自行開具增值稅專用發票。[單選題]59.管理學對政府預算的研究,主要強調政府預算的()。A)功能性特征B)政治性問題C)效率問題D)公平問題答案:A解析:本題考查管理學對政府預算的研究內容。管理學角度的研究,主要強調政府預算的功能性特征,即預算的控制、管理和計劃等功能。[單選題]60.下列關于進口貨物稅率,說法錯誤的是()。A)在《進出口稅則》列名的全部稅種,除規定免稅的之外,都要征收進口關稅B)進口關稅有普通稅率和優惠稅率之分C)對原產于我國未訂有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,按普通稅率征稅D)對于原產于與我國有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,不征收關稅答案:D解析:本題考查進口貨物的稅率。進口貨物的稅率:①在《進出口稅則》列名的全部稅種,除規定免稅的之外,都要征收進口關稅;②進口關稅有普通稅率和優惠稅率之分;③對原產于我國未訂有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,按普通稅率征稅;④對于原產于與我國有關稅互惠協議的國家或者地區的進口貨物,按優惠稅率征收。[單選題]61.高新技術企業若按15%的稅率征收企業所得稅,則其應符合的條件之一是最近一年銷售收入在5000萬元至2億元(含),其近三個會計年度的研究開發費用占同期銷售收入總額的比例不低于()。A)6%B)5%C)4%D)3%答案:C解析:本題考查企業所得稅的優惠稅率。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。應符合的條件之一是最近一年銷售收入在5000萬元至2億元(含),其近三個會計年度的研究開發費用占同期銷售收入總額的比例不低于4%。[單選題]62.按資金來源的性質不同,財政投資支出可分為A)無償性支出和有償性支出B)中央財政投資支出和地方財政投資支出C)生產性投資支出和非生產性投資支出D)國有企業投資支出和私營企業投資支出答案:A解析:[單選題]63.本年度,某房地產公司擁有房產20棟,使用情況如下:(1)公司經營用房10棟,價值3000萬元。(2)今年1月,將1棟出租給某公司作辦公用房,租期1年,租金合計5萬元,由于特殊情況,于6月初收回進行大修理,大修理時間為7個月。(3)2棟用于本公司職工幼兒園,價值為400萬元。(4)3棟已被有關部門認定為危房,于今年7月開始停止使用,價值為600萬元。(5)另外4棟是待售開發產品,價值為900萬元。該企業所在地房產稅計稅余值的扣除比例為20%。出租房產需要繳納房產稅()萬元。A)0.083B)0.25C)0.50D)0.60答案:B解析:本題考查房產稅。納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。依據房產租金收入計稅的,稅率為12%。應繳納房產稅=(5÷12×5)×12%=0.25(萬元)。[單選題]64.稅收征管的基本工作是A)稅款征收B)納稅申報C)稅務登記D)稅務檢查答案:C解析:[單選題]65.甲國對乙國居民在甲國取得的專利收入征稅,對甲國居民在乙國取得的專利收入不征稅的規定遵循了稅收管轄權的()。A)屬地主義原則B)屬人主義原則C)屬地兼屬人主義原則D)全面征稅原則答案:A解析:本題考查稅收管轄權。屬地主義原則是以納稅人的收入來源地或經濟活動所在地為標準確定國家行使稅收管轄權的范圍的原則。屬人主義原則是以納稅人的國籍和住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則,即對該國的居民行使征稅權力的原則。甲國只對來源于甲國的所得征稅,這遵循的是屬地主義原則。[單選題]66.下列關于政府投資的特點與范圍的說法,錯誤的是()。A)政府投資包括生產性投資和非生產性投資B)政府投資可以不盈利C)政府財力雄厚,可以投資于大型項目D)政府投資只能投資于見效快的項目答案:D解析:A項,一般而言,財政投資即為政府投資,包括生產性投資和非生產性投資;B項,非政府投資追求微觀上的盈利性,而政府投資可以不盈利或微盈利,但是,政府投資項目的建成,可以極大地提高國民經濟的整體效益;CD兩項,企業或個人投資要追求盈利,就只能從事周轉快、見效快的短期性投資。政府財力雄厚,而且資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目。[單選題]67.發行公債對認購者形成的經濟負擔稱為()A)納稅人的負擔B)債權人的負擔C)債務人的負擔D)代際負擔答案:B解析:本題考查公債的負擔。發行公債對認購者形成的經濟負擔是認購者即債權人的負擔。[單選題]68.從價定率計征消費稅時,計稅銷售額中不應包括()。A)價款B)價外費用C)消費稅D)增值稅答案:D解析:本題考查自行銷售應稅消費品應按稅額的計算。實行從價定率辦法征稅的應稅消費品,計稅依據為應稅消費品的銷售額,包括從購買方收取的全部價款和價外費用。由于消費稅和增值稅實行交叉征收,消費稅實行價內稅,增值稅實行價外稅,決定了實行從價定率征收的消費品,以含消費稅而不含增值稅的銷售額作為計稅基數。因此從價定率計征消費稅時,計稅銷售額中包括價款、價外費用、消費稅,但是不包括增值稅。第2部分:多項選擇題,共25題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]69.稅率是應納稅額與征稅對象之間的比例,是計算稅額的尺度,代表課稅的深度,關系著國家的收入多少和納稅人的負擔程度,因而它是體現稅收政策的中心環節。根據以上信息,回答下列問題:下列關于累進稅率的表述,正確的是()。A)全額累進稅率計算較為簡單B)全額累進稅率下稅收負擔比較合理C)超額累進稅率下稅收負擔的透明度較差D)超額累進稅率下稅收負擔不夠合理答案:AC解析:本題考查稅率的基本形式。全額累進稅率是以征稅對象的全額數額為基礎計征稅款的累進稅率,其計算較為簡單,但稅收負擔不合理;因此A選項正確,B選項錯誤。超額累進稅率的邊際稅率和平均稅率不一致,稅收負擔的透明度較差,超額累進稅率的累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理。因此C選項正確,D選項錯誤。[多選題]70.按政府預算的級次劃分,政府預算分為()。A)經常預算B)資本預算C)預算編制D)中央預算E)地方預算答案:DE解析:本題考查政府預算的組成。按政府預算的級次劃分,政府預算分為中央預算和地方預算。[多選題]71.屬于福利補貼的有A)交通費補貼B)生活補貼C)冬天取暖補貼D)副食品價格補貼E)洗理費補貼答案:ABCDE解析:[多選題]72.下列行業的企業發生的研究開發費用,不適用企業所得稅稅前加計扣除政策的有()。A)煙草制造業B)住宿和餐飲業C)批發和零售業D)生物藥品制造業E)租賃和商務服務業答案:ABCE解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。下列行業的企業發生的研究開發費用不適用企業所得稅稅前加計扣除政策:(1)煙草制造業;(2)住宿和餐飲業;(3)批發和零售業;(4)房地產業;(5)租賃和商務服務業;(6)娛樂業;(7)財政部和國家稅務總局規定的其他行業。[多選題]73.積累性支出包括()。A)基本建設支出B)企業挖潛改造支出C)國家物資儲備支出D)生產性支農支出E)國防支出答案:ACD解析:積累性支出是財政直接增加社會物質財富及國家物資儲備的支出,主要包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等項。[多選題]74.個人所得稅的專項附加扣除中,既可以在預扣預繳時扣除,也可以在匯算清繳時扣除的有()。A)子女教育B)贍養老人支出C)住房貸款利息支出D)住房租金支出E)大病醫療支出答案:ABCD解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。大病醫療支出在匯算清繳時扣除。[多選題]75.關于資產的企業所得稅處理的說法,正確的有()。A)自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎B)生產性生物資產按照直線法計算的折舊,準予扣除C)生產性生物資產的預計凈殘值確定以后,可以根據情況變更D)企業自固定資產投入使用月份起計算折舊E)企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除答案:ABE解析:本題考查企業所得稅資產的稅務處理。選項C錯誤,生產性生物資產的預計凈殘值一經確定,不得變更。選項D錯誤,企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊。[多選題]76.以下屬于稅收分割方式的有()。A)分割稅額B)分割稅率C)分割稅種D)分割稅制E)分割稅基答案:ABCD解析:本題考查政府間收入的劃分。稅收分割的方式主要包括分割稅額、分割稅率、分割稅種、分割稅制和混合型。[多選題]77.在政府采購活動中,采購人員及相關人員與供應商有下列利害關系中的()時,應當回避。A)參加采購活動前3年內與供應商存在勞動關系B)參加采購活動前3年內擔任供應商的董事、監事C)參加采購活動前3年內是供應商的控股股東或者實際控制人D)參加采購活動前3年內與供應商存在業務往來E)與供應商的法定代表人或者負責人有夫妻、直系血親、三代以內旁系血親或者近姻親關系答案:ABCE解析:本題考查政府采購制度。在政府采購活動中,采購人員及相關人員與供應商有下列利害關系之一的,應當回避:(1)參加采購活動前3年內與供應商存在勞動關系;(2)參加采購活動前3年內擔任供應商的董事、監事;(3)參加采購活動前3年內是供應商的控股股東或者實際控制人;(4)與供應商的法定代表人或者負責人有夫妻、直系血親、三代以內旁系血親或者近姻親關系;(5)與供應商有其他可能影響政府采購活動公平、公正進行的關系。[多選題]78.目前影響較大并為世界大多數國家所接受的預算原則有()A)公開性B)可靠性C)完整性D)統一性E)年度性答案:ABCDE解析:[多選題]79.在政府財政支出中,屬于不可控制性支出的有()。A)養老金支出B)食品補貼支出C)基本建設支出D)債務利息支出E)失業救濟支出答案:ABDE解析:本題考查財政支出的分類。按政府對財政支出的控制能力劃分,財政支出可以分為可控制性支出和不可控制性支出。不可控制性支出可解釋為根據現行法律、法規所必須進行的支出,也就是說,在法律和法規的有效期限內,必須按照規定準時如數支付,不得隨意停付或逾期支付,也不得任意削減其數額,即表現為剛性很強的支出。這類財政支出一般包括兩類:一是國家法律、法規已經明確規定的個人享受的最低收入保障和社會保障,如失業救濟、養老金、職工生活補貼等;另一類是政府遺留義務和以前年度設置的固定支出項目,如債務利息支出、對地方政府的補貼等。[多選題]80.下列可以作為納稅擔保人的是()。A)有納稅擔保能力的公民B)檢察院C)審計署D)財政局E)具有納稅擔保能力的經濟組織答案:AE解析:本題考查納稅擔保。在中國境內具有納稅擔保能力的公民、法人或者其他經濟組織可以作為納稅擔保人,國家機關包括國家權力機關、行政機關、審判機關和檢察機關由于其所處的地位的特殊性,不論其是否具有納稅擔保能力,均不得做納稅擔保人,以保證稅務機關依法執行職務,防止權力干預和各種違紀情況的發生。選項BCD不是納稅擔保人。[多選題]81.下列經海關批準暫時進境或者暫時出境的(),繳納了保證金的可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起6個月內復運出境或者復運進境。A)在展覽會、交易會、會議及類似活動中展示或者使用的貨物B)進開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品C)外國政府、國際組織無償贈送的物資D)貨樣E)盛裝貨物的容器答案:ABDE解析:本題考查關稅的稅收優惠。下列進出口貨物,可以暫不繳納關稅:經海關批準暫時進境或者暫時出境的下列貨物,在進境或者出境時納稅人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起6個月內復運出境或者復運進境;經納稅人申請,海關可以根據海關總署的規定延長復運出境或者復運進境的期限:(1)在展覽會、交易會、會議及類似活動中展示或者使用的貨物;(2)文化、體育交流活動中使用的表演、比賽用品;(3)進行新聞報道或者攝制電影、電視節目使用的儀器、設備及用品;(4)開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品;(5)在第(1)至第(4)項所列活動中使用的交通工具及特種車輛;(6)貨樣;(7)供安裝、調試、檢測設備時使用的儀器、工具;(8)盛裝貨物的容器;(9)其他用于非商業目的的貨物。以上所列暫準進境貨物在規定的期限內未復運出境的,或者暫準出境貨物在規定的期限內未復運進境的,海關應當依法征收關稅。選項C屬于免征關稅的情形。[多選題]82.關于企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出的企業所得稅處理的說法,正確的有()。A)不超過當年銷售(營業)收入12%的部分,準予扣除B)不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除C)超過按規定準予扣除的部分,不得扣除D)超過當年銷售(營業)收入12%的部分,準予結轉以后五年內在計算應納稅所得額時扣除E)超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除答案:BE解析:本題考查企業所得稅稅前扣除的主要項目。企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。[多選題]83.關于增值稅減稅免稅的說法正確的有()。A)跨地區提供建筑服務、銷售不動產、出租不動產的小規模納稅人,按照現行規定應當預繳增值稅稅款的,凡在預繳地實現的月銷售額未超過15萬元的,當期無須預繳稅款B)個人提供應稅服務的銷售額達到起征點的,僅對超過部分計算繳納增值稅C)社會團體收取的會費免征增值稅D)增值稅起征點的調整由財政部和國家稅務總局規定E)納稅人將國有農用地出租給農業生產者用于農業生產,免征增值稅答案:ACDE解析:本題考查增值稅的減免。選項B錯誤,個人提供應稅服務的銷售額達到起征點的,全額計算繳納增值稅。[多選題]84.下列各項支出中,稅前扣除比率在10%以上的有()。A)稅收滯納金B)公益性捐贈支出C)職工教育經費D)業務招待費E)職工福利費答案:BDE解析:本題考查稅前扣除的主要項目。①職工福利費(不超過工資薪金總額的14%的部分)②工會經費(不超過工資薪金總額的2%部分)③職工教育經費(不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除)④業務招待費(按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰)⑤廣告費和業務宣傳費(不超過當年銷售或營業收入15%的部分準予扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除)⑥公益性捐贈支出(不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予扣除;超過年度會計利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除)A選項稅收滯納金屬于禁止稅前扣除的項目。C選項職工教育經費扣除限額為8%。[多選題]85.納稅人在發票的使用過程中,不得發生的行為有()。A)轉借B)轉讓C)偽造D)變造E)使用電子計算機開具發票答案:ABCD解析:本題考查發票的管理。任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品;(2)知道或者應當知道是私自印制、仿造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;(3)拆本使用發票;(4)擴大發票使用范圍;(5)以其他憑證代替發票使用。選項ABCD都是發票使用中不得發生的行為。[多選題]86.納稅申報的形式有A)直接申報B)委托申報C)郵寄申報D)代理申報E)數據電文方式申報答案:ACE解析:[多選題]87.當為了彌補財政赤字而造成流通中過多的貨幣投放時,政府收入通常包括()。A)國內生產總值正常增量的分配所得B)財政稅收C)價格再分配所得D)發行公債E)行政性收費答案:AC解析:本題考查財政赤字彌補方式的經濟效應。當為了彌補財政赤字而造成流通中過多的貨幣投放時,政府就會通過財政赤字從國內生產總值的再分配中分得更大的份額;在國內生產總值因物價上升形成名義增長而無實際增長的情況下,政府收入的增長就是通過價格再分配機制實現的。因此,政府收入通??梢苑譃閮刹糠郑阂徊糠质菄鴥壬a總值正常增量的分配所得;另一部分是價格再分配所得。后者就是西方經濟學者所說的通貨膨脹稅。[多選題]88.城鎮土地使用稅的納稅人不包括()。A)土地的實際使用人B)農用耕地的承包人C)擁有土地使用權的單位D)土地使用權共有的各方E)林地的承包人答案:BE解析:本題考查城鎮土地使用稅。城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,不包括農村。直接用于農、林、牧、漁業的生產用地。因此BE選項不是城鎮土地使用稅的納稅人。[多選題]89.根據我國的現實以及外部性、信息復雜性和激勵相容原則,()由中央管理。A)養老保險B)工傷保險C)生育保險D)國防E)海域和流域管理答案:ADE解析:本題考查我國分稅財政管理體制的主要內容。工傷保險、生育保險、失業保險可由地方自行管理。[多選題]90.從公共物品和服務及個人偏好角度出發來構建財政分權理論框架的,最具代表性的是()的理論。A)大衛·李嘉圖B)查爾斯·提布特C)洛倫茲D)亞當·斯密E)沃倫斯·歐茨答案:BE解析:本題考查財政分權理論。從公共物品和服務及個人偏好角度出發來構建財政分權理論框架的,以沃倫斯·歐茨和查爾斯·提布特的理論最具代表性。[多選題]91.下列關于企業所得稅稅收優惠的表述正確的有()。A)從事林產品采集的企業免征企業所得稅B)從事牲畜、家禽飼養的企業減半征收企業所得稅C)企業從事符合條件的環境保護項目的所得免征企業所得稅D)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得免征企業所得稅E)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得免征企業所得稅答案:ADE解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。選項B錯誤,從事牲畜、家禽飼養的企業免征企業所得稅。選項C錯誤,企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅,即?三免三減半?。[多選題]92.下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是()。A)國家機關轉讓自用的房產B)因國家建設需要而自行轉讓的房地產C)房地產企業對外投資的商品房D)企事業單位轉讓舊房作為經濟適用房房源,且增值稅額未超過扣除項目金額之和20%的E)居民個人轉讓住房答案:BDE解析:本題考查土地增值稅。國家機關自有房產,免征土地增值稅;轉讓自用的房產,需要征收土地增值稅,A項錯誤。因國家建設需要而自行轉讓的房地產,免征土地增值稅,B項正確。房地產企業對外投資的商品房,屬于土地增值稅的征收范圍,C項錯誤。企事業單位轉讓舊房作為經濟適用房房源,且增值稅額未超過扣除項目金額之和20%的,免征土地增值稅,D項正確。居民個人轉讓住房的,免征土地增值稅,E項正確。第3部分:判斷題,共2題,請判斷題目是否正確。[判斷題]93.購買性支出是指政府按照一定方式,把一部分財政資金無償地、單方面地轉移給居民和其他受益者的支出,它體現的是政府的非市場型再分配活動。()A)正確B)錯誤答案:錯解析:[判斷題]94.環境保護稅是對所有污染環境的污染物征收的稅。()A)正確B)錯誤答案:錯解析:第4部分:問答題,共5題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]95.黨的十八屆三中全會指出,劃轉部分國有資本充實社會保障基金,完善國有資本經營預算制度,提高國有資本收益上繳公共財政比例,2020年提高到百分之三十,更多用于保障和改善民生。2014年5月6日,財政部發布通知,從2014年起,適當提高中央企業國有資本收益收取比例,最高達25%,而此前上繳比例為5%~15%不等。2014年中央國有資本經營預算支出安排1578.03億元。其中企業調入公共財政預算用于社保等民生支出184億元。完善國有金融資本管理的基本原則,應做好哪些方面?答案:完善國有金融資本管理的基本原則,應做好以下?五個堅持?:(1)堅持服務大局毫不動搖地鞏固和發展公有制經濟,保持國有金融資本在金融領域的主導地位,保持國家對重點金融機構的控制力,更好地服務于我國社會主義市場經濟的發展。(2)堅持統一管理通過法治思維和法治方式推動國有金融資本管理制度創新。加強國有金融資本的統一管理、穿透管理和統計監測,強化國有產權的全流程監管,落實全口徑報告制度。(3)堅持權責明晰厘清金融監管部門、履行國有金融資本出資人職責

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