2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第1頁
2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第2頁
2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第3頁
2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第4頁
2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩59頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年甘肅省白銀市注冊會計財務成本管理重點匯總(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(40題)1.固定制造費用在三因素分析法下的能量差異,可以進-步分為。

A.閑置能量差異和耗費差異

B.閑置能量差異和效率差異

C.耗費差異和效率差異

D.耗費差異和能量差異

2.比為60%,經營負債銷售百分比為15%,計劃下年銷售凈利率5%,不進行股利分配。據此,可以預計下年銷售增長率為()。

A.13%

B.12.5%

C.16.5%

D.10.5%

3.企業可以自主決定價格的銷售市場是()

A.完全競爭市場B.壟斷競爭市場C.寡頭壟斷市場D.完全壟斷市場

4.下列有關項目風險的表述中,正確的是()。

A.項目的市場風險大于項目的特有風險

B.唯一影響股東預期收益的是項目的特有風險

C.企業整體風險等于各單個項目特有風險之和

D.項目的特有風險不宜作為項目資本預算的風險度量

5.某公司上年平均負債年利率為5%,現金流量比率為0.6,平均流動負債為800萬元,占平均負債總額的60%,則上年現金流量利息保障倍數為()。

A.3.6

B.2.8

C.7.2

D.4.5

6.

16

甲公司為一般納稅企業,增值稅稅率為17%,采用債務法核算所得稅,所得稅稅率為33%。2004年6月將其生產的產品通過中國紅十字會向災區捐贈。該產品賬面成本為150萬元,售價為210萬元,未計提存貨跌價準備。2004年甲公司按照會計制度計算的會計利潤為2250萬元。不考慮其他納稅調整項目。則所得稅為()萬元。

A.2423.1B.799.59C.0D.2495.7

7.固定制造費用能量差異,可以進一步分解為()。A.A.耗費差異和能量差異B.價格差異和數量差異C.閑置能量差異和耗費差異D.閑置能量差異和效率差異

8.某公司年營業收入為500萬元,變動成本率為40%,經營杠桿系數為1.5,財務杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數將變為()。

A.2.4B.3C.6D.8

9.南方公司制造企業,生產甲、乙兩種產品,領用原材料1650千克,單價為5元/千克,生產甲產品200件,消耗定額為2千克,生產乙產品100件,消耗定額為1.5千克。則甲產品應分配的材料費用為()元

A.6000B.4000C.5500D.5000

10.某公司年末的凈利潤實現了800萬元,普通股股數600萬殷,每股市價30元。假定該公司年初的普通股股數為400萬股,優先股年初、年末均為200萬股,其年末市盈率為()。

A.18.75B.22.56C.26.32D.30

11.某企業上年資產負債表中新增留存收益為300萬元,所計算的可持續增長率為10%,若今年不增加新股和回購股票,且保持財務政策和經營效率不變,預計今年的凈利潤可以達到1210萬元,則今年的股利支付率為()。

A.75.21%

B.72.73%

C.24.79%

D.10%

12.對于歐式期權,下列說法正確的是()。

A.股票價格上升,看漲期權的價值降低

B.執行價格越大,看漲期權價值越高

C.到期期限越長,歐式期權的價值越高

D.在除息日,紅利的發放會引起看跌期權價格上升

13.下列關于公司資本成本的說法中,不正確的是()。

A.風險越大,公司資本成本也就越高

B.公司的資本成本僅與公司的投資活動有關

C.公司的資本成本與資本市場有關

D.可以用于企業價值評估

14.風險與報酬的對等是()的結果。

A.風險偏好B.競爭C.風險反感D.比較優勢

15.

10

下列關于短期負債籌資特點的敘述不正確的是()。

A.籌資速度快,容易取得B.籌資富有彈性C.籌資成本較較低D.籌資風險比較低

16.某車間有甲、乙、丙三種生產設備,其產品維修作業成本當月共發生總成本30萬元,若本月服務于甲設備的維修次數是7次,服務于乙設備的維修次數是12次,服務于設備的維修次數是11次,則該車間本月設備維修作業的成本分配率是()元/次

A.10000B.12000C.15000D.9000

17.

14

某企業與銀行商定的周轉信貸額為200萬元,承諾費率為0.5%,企業借款150萬元,平均使用8個月,借款年利率為4%,那么,借款企業向銀行支付承諾費和利息共計()萬元。

A.4B.4.5C.0.5D.5.5

18.在保守型籌資政策下,下列結論成立的是()。A.臨時性負債大于波動性流動資產

B..長期負債、自發性負債和股東權益三者之和小于長期性資產

C..經營旺季時,易變現率會小于l

D.不會有凈金融資產存在

19.下列各項不屬于非銀行金融機構的是()A.保險公司B.證券交易所C.投資基金D.信用社

20.某企業在生產經營的淡季占用300萬元的流動資產和500萬元的長期資產。在生產經營的高峰期,額外增加200萬元的季節性存貨需求。如果企業的權益資本為350萬元,長期負債為310萬元,自發性負債為40萬元。則下列說法不正確的是()。

A.企業實行的是激進型籌資政策

B.營業高峰期易變現率為32%

C.該企業的營運資本籌資政策收益性和風險性均較高

D.穩定性資產為800萬元

21.本月生產甲產品1000件,實際耗用A材料2000公斤,A材料實際價格為每公斤20元。該產品A材料的用量標準為2.5公斤,標準價格為每公斤18元,其直接材料價格差異為元。

A.一9000B.一4000C.4000D.10000

22.某投資人長期持有A股票,A股票剛剛發放的股利為每股2元,A股票目前每股市價20元,A公司長期保持目前的經營效率和財務政策不變,并且不增發新股,股東權益增長率為6%,則該股票的股利收益率和期望收益率分別為()。

A.10.6%和16.6%B.10%和16%C.14%和21%D.12%和20%

23.某零件年需要量16200件,日供應量60件,一次訂貨成本25元,單位儲存成本1元/年。假設一年為360天,需求是均勻的,不設置保險庫存并且按照經濟訂貨量進貨,則下列各項計算結果中錯誤的是()。

A.經濟訂貨量為1800件B.最高庫存量為450件C.平均庫存量為225件D.與進貨批量有關的總成本為600元

24.下列各項中,不屬于商業信用融資的是()

A.預收賬款B.應付票據C.短期借款D.應付賬款

25.某公司的經營杠桿系數為1.8,財務杠桿系數為1.5,則該公司銷售額每增長1倍,就會造成每股收益增加()。

A.1.2倍B.1.5倍C.0.3倍D.2.7倍

26.

9

對于完整工業投資項目而言,如果運營期內不追加流動資金投資,下列計算式不正確的是()。

A.運營期某年所得稅前凈現金流量=該年稅前利潤+該年利息+該年折舊+該年攤銷+該年回收額一該年維持運營投資

B.運營期某年所得稅后凈現金流量=該年息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年折舊+該年攤銷+該年回收額一該年維持運營投資

C.運營期某年所得稅后凈現金流量=該年稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年利息+該年折舊+該年攤銷+該年回收額-該年維持運營投資

D.建設期某年凈現金流量=-該年原始投資額

27.某公司當前每股市價為20元,如果增發普通股,發行費率為8%。該公司可以長期保持當前的經營效率和財務政策,并且不增發和回購股票,留存收益比率為80%,期初權益預期凈利率為15%。預計明年的每股股利為1.2元,則留存收益的資本成本為()。

A.18.52%B.18%C.16.4%D.18.72%

28.某企業2010年取得為期一年的周轉信貸額1000萬元,承諾費率為0.3%。2010年1月1日從銀行借入700萬元,7月1日又借入200萬元,如果年利率5%,則企業2010年度末向銀行支付的利息和承諾費合計為()萬元。

A.54B.40.6C.48D.56

29.已知某投資項目的壽命期是10年,資金于建設起點一次投入,當年完工并投產,若投產后每年的現金凈流量相等,經預計該項目的靜態投資回收期是4年,則計算內含報酬率時的年金現值系數(P/A,IRR,10)等于()。

A.3.2B.5.5C.2.5D.4

30.下列表述中不正確的是()。A.投資者購進被低估的資產,會使資產價格上升,回歸到資產的內在價值

B.市場越有效,市場價值向內在價值的回歸越迅速

C.股票的預期收益率取決于股利收益率和資本利得收益率

D.股票的價值是指其實際股利所得和資本利得所形成的現金流人量的現值

31.已知銷售量增長5%可使每股收益增長12%,又已知銷量對息稅前利潤的敏感系數為0.8,則該公司的財務杠桿系數為。

A.3B.2C.1D.4

32.某企業估算出未來5年的實體現金流量分別為70萬元、74.8萬元、79.98萬元、84.18萬元、88.63萬元,從第6年開始實體現金流量按照4%的比率固定增長,該企業的加權平均資本成本為5%,股權資本成本為7%,則下列關于該企業實體價值的計算式子中,正確的是()A.實體價值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+88.63×(P/F,5%,5)+[88.63×(1+4%)/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)

B.實體價值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+[88.63/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)

C.實體價值=70×(P/F,7%,1)+74.8×(P/F,7%,2)+79.98×(P/F,7%,3)+84.18×(P/F,7%,4)+88.63×(P/F,7%,5)+[88.63×(1+4%)/(7%-4%)]×(P/F,7%,5)

D.實體價值=70×(P/F,7%,1)+74.8×(P/F,7%,2)+79.98×(P/F,7%,3)+84.18×(P/F,7%,4)+[88.63/(7%-4%)]×(P/F,7%,5)

33.經濟價值是經濟學家所持的價值觀念,下列有關表述中不正確的是()

A.它是指一項資產的公平市場價值,通常用該資產所產生的未來現金流量的現值來計量

B.會計價值與市場價值是兩回事

C.企業價值評估的目的是確定一個企業的公平市場價值

D.現時市場價值表現了價格被市場接受,因此與公平市場價值基本一致

34.

19

股票股利和股票分割的共同點不包括()。

A.所有者權益總額均不變B.股東持股比例均不變C.所有者權益的內部結構均不變D.均會導致股數增加

35.假設中間產品存在非完全競爭的外部市場,公司內部各部門享有的與中間產品有關的信息資源基本相同,那么業績評價適宜采用的內部轉移價格是()。

A.市場價格B.變動成本加固定費轉移價格C.以市場為基礎的協商價格D.全部成本轉移價格

36.

9

下列關于股票股利的說法不正確的是()。

A.不會導致公司的財產減少

B.會增加流通在外的股票數量

C.不會改變公司股東權益總額,但會改變股東權益的構成

D.會提高股票的每股價值

37.

13

某公司擬發行5年期債券進行籌資,債券票面金額為100元,票面利率為12%,而當時市場利率為10%,那么,該公司債券的價值為()元。

A.93.22B.100C.105.35D.107.58

38.某企業A產品的生產能力為1000件,目前的正常訂貨量為800件,銷售單價為20元,單位變動成本為14元,現有客戶要追加訂貨400件,每件單價為18元,剩余生產能力可以對外出租,可獲租金1000元,另需增加專屬成本500元,則該訂單會增加利潤()元。

A.1100B.900C.-1100D.-900

39.A公司今年的每股收益為l元,分配股利0.3元/股。該公司利潤和股利的增長率都是6%,β系數為1.1。政府債券利率為3%,股票市場的風險附加率為5%。則該公司的內在市盈率為()。

A.9.76

B.12

C.6.67

D.8.46

40.利用市銷率模型選擇可比企業時應關注的因素不包括()。

A.股利支付率B.權益凈利率C.增長率D.股權成本

二、多選題(30題)41.產品定價決策針對的市場類型有()

A.完全競爭市場B.壟斷競爭市場C.寡頭壟斷競爭市場D.完全壟斷市場

42.根據可持續增長率估計股利增長率的假設包括()。

A.收益留存率不變B.預期新投資的權益報酬率等于當前預期報酬率C.公司不發行新股D.未來投資項目的風險與現有資產相同

43.

22

某公司2008年1-4月份預計的銷售收入分別為100萬元、200萬元、300萬元和400萬元,每月材料采購按照下月銷售收入的80%采購,采購當月付現60%,下月付現40%。假設沒有其他購買業務,則2008年3月31日資產負債表“應付賬款”項目金額和2008年3月的材料采購現金流出分別為()萬元。

44.可以提高銷售利潤率的措施包括()。

A.提高安全邊際率

B.提高邊際貢獻率

C.降低變動成本率

D.降低盈虧臨界點作業率

45.下列關于資本市場線的表述中,不正確的有()

A.在M點的左側,投資者僅持有市場組合M,并且會借入資金以進一步投資于組合M

B.直線的截距表示無風險報酬率,它可以視為等待的報酬率

C.偏好風險的人會借入資金,增加購買風險資產的資本,以使期望報酬率增加

D.投資者個人對風險的態度不僅影響借入和貸出的資金量,也影響最佳風險資產組合

46.某公司的甲部門的收入為45000元,變動成本為30000元,可控固定成本為2400元,不可控固定成本為3600元,管理費用3000元,則下列說法正確的有()

A.邊際貢獻為15000元

B.可控邊際貢獻為12600元

C.部門稅前經營利潤為9000元

D.部門稅前經營利潤為6000元

47.投資分散化原則要求證券投資()。

A.分散行業B.分散品種C.分散公司D.分散期限

48.甲公司以市值計算的債務與股權比率為2。假設當前的債務稅前資本成本為6%,股權資本成本為12%。還假設,公司發行股票并用所籌集的資金償還債務,公司的債務與股權比率降為1,同時企業的債務稅前資本成本下降到5.5%,假設不考慮所得稅,并且滿足MM定理的全部假設條件,則下列說法正確的有()。

A.無負債企業的權益資本成本為8%

B.交易后有負債企業的權益資本成本為10.5%

C.交易后有負債企業的加權平均資本成本為8%

D.交易前有負債企業的加權平均資本成本為8%

49.下列關于風險中性原理的說法正確的有()

A.風險中性的投資者不需要額外的收益補償其承擔的風險

B.股票價格的上升百分比就是股票投資的報酬率

C.風險中性原理下,所有證券的期望報酬率都是無風險利率

D.將期權到期日價值的期望值用無風險利率折現可以獲得期權價值

50.下列關于資本資產定價模型β系數的表述中,正確的有()。

A.β系數可以為負數

B.β系數是影響證券收益的唯一因素

C.投資組合的β系數一定會比組合中任一單只證券的β系數低

D.β系數反映的是證券的系統風險

51.

31

若預計其投資收益率將不穩定變動,進行留存收益成本估算的方法可以采用()。

A.資本資產定價模型法

B.股利增長模型法

C.風險溢價法

D.風險收益率調整法

52.企業的下列經濟活動中,影響經營現金流量的有()。

A.經營活動B.投資活動C.分配活動D.籌資活動

53.利用市價/收入比率模型選擇可比企業時應關注的因素有()。

A.股利支付率

B.權益報酬率

C.增長率

D.股權成本

54.下列關于全面預算的說法中,不正確的有。

A.業務預算指的是銷售預算

B.全面預算又稱總預算

C.長期預算指的是長期銷售預算和資本支出預算

D.短期預算的期間短于一年

55.下列有關財務管理目標的說法中,不正確的有()。

A.每股收益最大化和利潤最大化均沒有考慮時間因素和風險問題

B.股價上升意味著股東財富增加,股價最大化與股東財富最大化含義相同

C.股東財富最大化即企業價值最大化

D.主張股東財富最大化,意味著不需要考慮其他利益相關者的利益

56.下列關于MM理論的說法中,正確的有()。A.在不考慮企業所得稅的情況下,企業加權平均資本成本的高低與資本結構無關,僅取決于企業經營風險的大小

B.在不考慮企業所得稅的情況下,有負債企業的權益成本隨負債比例的增加而增加

C.在考慮企業所得稅的情況下,企業加權平均資本成本的高低與資本結構有關,隨負債比例的增加而增加

D.一個有負債企業在有企業所得稅情況下的權益資本成本要比無企業所得稅情況下的權益資本成本高

57.下列成本差異中,通常不屬于生產部門責任的有()。

A.直接材料價格差異B.直接人工工資率差異C.直接人工效率差異D.變動制造費用效率差異

58.下列關于風險一報酬權衡原則的說法中,正確的有()。A.A.現實的市場中只有高風險同時高報酬和低風險同時低報酬的投資機會

B.人們不可能在低風險的同時獲取高報酬

C.投資人權衡風險,就是為了在追求較高報酬的同時盡量承擔較小風險

D.在財務交易中,當其他一切條件相同時人們傾向于高報酬和低風險

59.

29

以下關于質量成本的敘述正確的是()。

A.最優質量既不在質量最高時,也不在質量最低時

B.返修損失屬于內部質量損失成本

C.如果產品質量處于改善區,說明產品質量較低,損失成本高

D.如果產品質量處于至善區,說明產品質量很高,此時是可取的

60.E公司2007年銷售收入為5000萬元,2007年底凈負債及股東權益總計為2500萬元(其中股東權益2200萬元),預計2008年銷售增長率為8%,稅后經營利潤率為10%,凈經營資產周轉率保持與2007年一致,凈負債的稅后利息率為4%,凈負債利息按上年末凈負債余額和預計利息率計算。企業的融資政策為:多余現金優先用于歸還借款,歸還全部借款后剩余的現金全部發放股利。下列有關2008年的各項預計結果中,正確的有()。

A.凈投資為200萬元B.稅后經營利潤為540萬元C.實體現金流量為340萬元D.收益留存為500萬元

61.下列各項中,屬于約束性固定成本的有()。

A.管理人員薪酬B.折舊費C.職工培訓費D.研究開發支出

62.下列關于債券價值與折現率的說法中,正確的有()。

A.報價利率除以年內復利次數得出計息期利率

B.如果折現率低于債券利率,債券的價值就高于面值

C.如果債券印制或公告后折現率發生了變動,可以改變票面利率

D.為了便于不同債券的比較,在報價時需要把不同計息期的利率統一折算成年利率

63.除了銷售百分比法以外,財務預測的方法還有()。

A.回歸分析技術B.交互式財務規劃模型C.綜合數據財務計劃系統D.可持續增長率模型

64.

17

關于傳統成本管理與作業成本管理的說法正確的有()。

A.傳統成本管理與作業成本管理所關注的重點沒有明顯的區別

B.傳統成本管理與作業成本管理職責的劃分、控制標準的選擇、考核對象的確定以及獎懲兌現的方式不同

C.傳統成本管理忽視非增值成本,而作業成本管理高度重視非增值成本,并注重不斷消除非增值成本

D.作業成本管理忽視非增值成本,而傳統的成本管理高度重視非增值成本,并注重不斷消除非增值成本

65.在投資中心的業績評價中,影響部門剩余收益的因素有()。

A.變動成本B.銷售收入C.平均凈經營資產D.要求的報酬率

66.與建立存貨保險儲備量有關的因素是()。A.A.缺貨成本B.平均庫存量C.交貨期D.存貨需求量

67.某企業生產一種產品,單價12元,單位變動成本8元,固定成本3000元,銷量1000件,所得稅率40%,欲實現目標稅后利潤1200元。可采取的措施有()。

A.單價提高至13元B.固定成本降低為2500元C.單價變動成本降為7元D.銷量增加至1200件

68.與其他籌資方式相比,普通股籌資的特點包括()。

A.籌資風險小B.籌資限制較多C.增加公司信譽D.可能會分散公司的控制權

69.下列關于協方差和相關系數的說法中,正確的有()。

A.如果協方差大于0,則相關系數-定大于0

B.相關系數為1時,表示-種證券報酬率的增長總是等于另-種證券報酬率的增長

C.如果相關系數為0,則表示不相關,但并不表示組合不能分散任何風險

D.證券與其自身的協方差就是其方差

70.下列預算中,不屬于財務預算的有()。

A.短期現金收支預算B.銷售預算C.直接材料預算D.產品成本預算

三、計算分析題(10題)71.甲公司正在與乙租賃公司商談一個租賃合同,計劃租賃一臺大型設備,現在因為租金問題而發生了激烈的爭執,相關的資料如下:(1)甲公司適用的所得稅稅率為30%,乙公司適用的所得稅稅率為20%。設備全部購置成本為280萬元,租賃期限為5年,承租方的租金(每年末支付)可以抵稅,出租方的租金需要交稅,承租方以及出租方在租賃期內各年的現金流量相等。(2)該設備的稅法折舊年限為7年,法定殘值率為購置成本的5%,預計5年后的變現價值為20萬元。(3)稅前借款(有擔保)利率為10%。要求:(1)計算雙方的資產余值現值;(2)計算雙方每年折舊抵稅的數額;(3)確定雙方的損益平衡租金;(4)如果稅前租金為73萬元,判斷雙方是否能夠接受。

72.資料:

(1)A公司擬開發一種新的綠色食品,項目投資成本為210萬元。

(2)該產品的市場有較大不確定性,與政府的環保政策、社會的環保意識以及其他環保產品的競爭有關。預期該項目可以產生平均每年25萬元的永續現金流量;如果消費需求量較大,經營現金流量為30萬元;如果消費需求量較小,經營現金流量為20萬元。

(3)如果延期執行該項目,一年后則可以判斷市場對該產品的需求,并必須做出棄取決策。

(4)等風險項目的資金成本為10%,無風險的利率為5%。

要求:

(1)計算不考慮期權的項目凈現值,(計算過程和結果填入下列表格);

(2)采用二叉樹方法計算延遲決策的期權,并判斷應否延遲執行該項目,(計算過程和結果填入下列表格)(上行概率和下行概率保留百分號后4位數)。

(3)判斷選擇延期投資的投資額的臨界值。

73.第

34

方源公司2008年4月份的有關資料如下:、

(1)原材料隨著加工進度陸續投入,本期投產2000件產品,期初在產品為400件(平均完工程度為40%),期末在產品為600件(平均完工程度為30%),本期完IA庫產品1800件。

(2)本月發生的費用:直接材料費用250000元,直接人工80000元,變動制造費用34000元,固定制造費用36400元,變動銷售費用和管理費用90000元,固定銷售和管理費用60000元。

(3)在產品和完工產品成本分配采用約當產量法;

(4)期初產成品存貨為200件,總成本為36000元(含固定制造費用4000元),本期銷售產成品1000件,產成品成本按照先進先出法計價。

要求:

(1)按照完全成本法計算產品的單位成本;

(2)按照變動成本法計算產品的單位成本;

(3)分別按照完全成本法和變動成本法計算本月已銷產品的成本。

74.假設ABC公司的股票現在的市價為60元。有1股以該股票為標的資產的看漲期權,執行價格為62元,到期時間是6個月。6個月以后股價有兩種可能:上升33.33%,或者下降25%。無風險利率為每年4%,則利用復制原理確定期權價格時,要求確定下列指標:

(1)套期保值比率(保留四位小數);

(2)借款額;

(3)購買股票支出;

(4)期權價格。

75.第

2

2009年8月15日,甲公司股票價格為每股50元,以甲公司股票為標的代號為甲49的看漲期權的收盤價格為每股5元,甲49表示此項看漲期權的行權價格為每股49元。截至2009年8月15日,看漲期權還有199天到期。甲公司股票收益的波動率預計為每年30%,資本市場的無風險利率為年利率7%。

要求:

(1)使用布萊克-斯科爾斯模型計算該項期權的價值(d1和d2的計算結果取兩位小數,其他結果取四位小數,一年按365天計算)。

(2)如果你是一位投資經理并相信布萊克-斯科爾斯模型計算出的期權價值的可靠性,簡要說明如何作出投資決策。

76.計算甲、乙方案的凈現值。

77.(P/F,12%,2)=0.7972

要求:

(1)假設投資人要求的報酬率為10%,計算股票的價值;

(2)如果股票的持有期年均收益率為12%,計算股票目前的價格。

78.下列信息給出了過去6年兩種證券收益率的情況:

要求:

(1)計算每種證券的平均報酬率和標準差。

(2)計算兩種證券之間的相關系數(保留兩位小數)。

(3)假設某人擬投資75%的A證券和25%的B證券,要求計算投資組合的報酬率和標準差。

79.(4)計算每股凈資產,并假設2007年銷售凈利潤率、資產周轉率、資產負債率和每股凈資產均比2006年增長10%,用因素分析法確定每股收益的變化。(中間過程保留小數點后3位,最終結果保留小數點后2位)

80.海榮公司是一家鋼鐵生產企業。最近公司準備投資建設一個汽車制造廠。公司財務人員對三家已經上市的汽車制造企業A、B、C進行了分析,相關財務數據如下:海榮公司稅前債務資本成本為10%,預計繼續增加借款不會發生明顯變化,公司所得稅稅率為25%。公司目標資本結構是權益資本60%,債務資本40%。該公司投資項目評價采用實體現金流量法。當前無風險報酬率為5%,股票的市場平均報酬率為10%。要求:計算評價汽車制造廠建設項目的必要報酬率(計算β時,取小數點后4位)。四、綜合題(5題)81.ABC公司是商業批發公司,經銷的一種商品原信用政策為n/30,每天平均銷量為20個,每個售價為75元,平均收賬天數40天;公司銷售人員提出了新的政策,以便促銷,新的政策包括改變信用政策:“2/10,n/50”,同時以每個60元的價格銷售,預計改變政策后每天能多售出60個,估計80%的客戶會享受折扣,預計平均收賬天數為45天。企業資本成本率為10%,存貨單位變

動年儲存成本是9元,每次訂貨變動成本為225元,單位變動成本為50元。(1年按360天計算)要求:

(1)計算該商品改變政策前后的經濟訂貨量、最佳訂貨次數和與批量有關的存貨總成本;

(2)若單位缺貨成本為5元,存貨正常平均交貨期為10天,延遲交貨1天的概率為0.2,延遲交貨2天的概率為0.1,不延遲交貨的概率為0.7,分別汁算改變政策前后合理的保險儲備和再訂貨點;

(3)汁算該商品改變政策前后的平均庫存量以及存貨占用資金的應計利息;

(4)按照第(1)和第(2)間所確定的經濟訂貨量和再訂貨點進行采購,綜合判斷應否改變政策。

82.(3)本月發生固定制造費用5000元,企業生產能量為3000小時,每件產品固定制造費用標準成本為5.2元。

要求:

(1)根據【資料1】和【資料2】計算B中心本月生產的每件產成品的成本(按照變動成本法和完全成本法分別計算)以及單位變動成本、邊際貢獻率、變動成本率;

(2)按照變動成本法和完全成本法分別計算B中心本月的利潤以及盈虧臨界點銷售量(四舍五入保留整數),并分析利潤存在差異的原因;

(3)選項您認為比較合理的結果計算B中心本月的安全邊際率和銷售利潤率,并判斷B中心的安全等級;

(4)根據【資料3】計算C中心本月需要分析的標準成本差異總額,以及固定制造費用耗費差異、能量差異和效率差異。

83.(2)將信用條件改為“2/10,1/30,n/45”。預計賒銷收入是5500萬元,估計約有60%的客戶(按賒銷額計算)會利用2%的現金折扣,20%的客戶會利用1%的現金折扣,壞賬損失為賒銷額的2%,收賬費用為55萬元。已知該公司的變動成本率為60%,資金成本率為10%。

要求:根據上述資料,填列下表,并就選用哪種方案作出決策。

單位:萬元

項目A(n/45)B(2/10,1/30,n/45)年賒銷額現金折扣年賒銷凈額變動成本信用成本前收益平均收賬期(天)應收賬款周轉率(次)應收賬款平均余額賒銷業務占用資金應收賬款機會成本壞賬損失收賬費用信用成本信用成本后收益

84.說明:該公司負債全部為有息負債,金融資產為0,加權平均資本成本為17.02%。

要求:

(1)假設A公司在今后可以維持2007年的經營效率和財務政策,不增發新股和回購股票,不斷增長的產品能為市場所接受,不變的銷售凈利率可以涵蓋不斷增加的利息,請依次回答下列問題:

①2008年的預期銷售增長率是多少?

②今后的預期股利增長率是多少?

③假設A公司2007年末的股價是30元,股東預期的報酬率是多少?

(2)假設2008年公司負債保持2007年的水平,由于受到世界金融市場動蕩的影響,預計銷售量增長率為-80%,通貨膨脹率為5%,公司采取降低成本的措施,預計可以維持2007年的銷售凈利率。要求回答以下問題:

①2008年的投資資本回報率為多少?

②2008年該公司處于財務戰略矩陣的哪一個象限?

③該公司的首選戰略是什么?

④假設該公司擬通過提高稅后經營利潤率的方式擺脫減值減損的局面,稅后經營利潤率至少要提高到多少?

85.第35題

假設4月初的甲產品庫存量為400件,單位產品成本為300元(其中變動成本260元,固定成本40元);本月銷售600件,發出的產成品按照先進先出法結轉成本。

①分別按照完全成本法和變動成本法計算4月份的銷售成本;

②分別按照完全成本法和變動成本法計算4月份計入損益的固定制造費用;

③說明兩種方法計算的4月份利潤的差異額應該是多少以及理由;

④說明兩種方法中,哪個方法更合理以及理由。

參考答案

1.B固定制造費用的三因素分析法,是將固定制造費用成本差異分解為耗費差異、效率差異和閑置能量差異三部分。其中耗費差異的計算與二因素分析法相同。不同的是要將二因素分析法中的“能量差異”進-步分解為兩部分:-部分是實際工時未達到標準能量而形成的閑置能量差異;另-部分是實際工時脫離標準工時而形成的效率差異。

2.B由于不打算從外部融資,此時的銷售增長率為內含增長率,設為Y,則0=60%-15%-(1+y)/y×5%×100%,解得:y=12.5%。

3.D選項A不符合題意,在完全競爭市場中,市場價格是單個廠商所無法左右的,每個廠商是均衡價格的被動接受者;

選項B、C不符合題意,在壟斷競爭和寡頭壟斷市場中,廠商可以對價格有一定的影響力;

選項D符合題意,在完全壟斷市場中,企業可以自主決定產品的價格。

綜上,本題應選D。

4.D【答案】D

【解析】項目特有風險被公司資產多樣化分散1后剩余的公司風險中,有一部分能被股東的資;產多樣化組合而分散掉,從而只剩下任何多樣、化組合都不能分散掉的系統風險是項目的市場i風險,所以項目的市場風險要小于項目的特有;風險,選項A錯誤;唯一影響股東預期收益的是項目的系統風險,選項B錯誤;企業的整體;風險會低于單個研究開發項臼的風險,或者說單個研究開發項目并不一定會增加企業的整體風險,因此項目的特有風險小宜作為項目資本預算的風險度量,選項c錯誤,選項D正確。

5.C現金流量比率-經營活動現金流量/平均流動負債,即經營活動現金流量-現金流量比率×平均流動負債=0.6×800=480(萬元)。平均負債總額=800/60%=1333.33(萬元),即利息費用=1333×5%=66.67(萬元)。因此,現金流量利息保障倍數-經營活動現金流量/利息費用=480/66.67=7.2。

6.B設2004年度應納稅所得額為X

X=2250+210-150+(150+210×17%)-X×3%

X+X×3%=2495.7(萬元)

2004年度應納稅所得額=2423.01(萬元)

2004年度應交所得稅=2423.01×33%=799.59(萬元)

借:所得稅799.59

貸:應交稅金-應交所得稅799.59

7.D解析:固定制造費用能量差異是指固定制造費用預算與固定制造費用標準成本的差額,它反映未能充分利用現有生產能量而造成的損失。閑置能量差異產生的原因有兩個:一部分是實際工時未達到標準能量而形成的閑置能量差異,另一部分是實際工時脫離標準工時而形成的效率差異。

8.C因為總杠桿系數=邊際貢獻+[邊際貢獻一(固定成本+利息)],邊際貢獻=500×(1-40%)=300,原來的總杠桿系數=1.5×2=3,所以,原來的(固定成本+利息)=200,變化后的(固定成本+利息)=200+50=250,變化后的總杠桿系數=300+(300-250)==60

9.A直接材料費用分配率=材料消耗總額/各種產品材料定額消耗量之和=(1650×5)/(200×2+100×1.5)=15(元/件)

則,甲產品應分配的材料費用=直接材料費用分配率×甲產品耗用材料量=15×200×2=6000(元)。

綜上,本題應選A。

10.A該公司年末每股收益=普通股股東凈利潤÷流通在外普通股加權平均股數=800÷[(600+400)÷2]=1.6,年末市盈率=每股市價÷每股收益=30÷1.6=18.75。

11.B由于上年可持續增長率為10%,今年滿足可持續增長的全部條件,所以,上年的可持續增長率=今年的銷售增長率=今年的凈利潤增長率=留存利潤增長率=10%,因此,今年的留存利潤=300×(1+10%)=330(萬元),今年的利潤留存率=330/1210×100%=27.27%,股利支付率=1-27.27%=72.73%。

12.D股票價格上升,看漲期權的價值提高,所以選項A的表述不正確;執行價格越大,看漲期權的價值越低,所以選項B的表述不正確;到期期限越長,美式期權的價值越高,歐式期權的價值不一定,所以選項C的表述不正確。在除息日,紅利的發放會引起股票價格降低,從而引起看跌期權價格上升,所以,選項D的說法正確。

13.BB【解析】公司的經營風險和財務風險較大,投資人要求的報酬率就會較高,公司的資本成本也就較高,所以選項A的說法正確;資本成本與公司的籌資活動有關,即籌資的成本,資本成本與公司的投資活動有關,它是投資所要求的必要報酬率,前者為公司的資本成本,后者為投資項目的資本成本,所以選項B的說法不正確;公司的資本成本與資本市場有關,如果市場上其他的投資機會的報酬率升高,公司的資本成本也會上升,所以選項C的說法正確;在管理營運資本方面,資本成本可以用來評估營運資本投資政策和營運資本籌資政策,所以選項D的說法正確。

14.B如果人們都傾向于高報酬和低風險,而且都在按照他們自己的經濟利益行事,那么競爭結果就產生了風險與報酬之間的權衡。

15.D短期負債籌資具有如下特點:(1)籌資速度快,容易取得;(2)籌資富有彈性;(3)籌資成本較低;(4)籌資風險高。

16.A本題考查的是作業成本的分配,本題中給出的作業成本動因均為維修次數,即可以按業務動因對作業成本進行分配,則分配率=歸集期內作業成本總成本÷歸集期內總作業次數=300000÷(7+12+11)=10000(元/次)。

綜上,本題應選A。

注意看清題干中金額的單位,萬元與元要進行換算

17.B解析:本題考核短期信用條件。借款企業向銀行支付的承諾費=(200-150)×0.5%×8/12+200×0.5%×4/12=0.5(萬元)或=150×0.5%×4/12+50×0.5%×12/12=0.5(萬元)。借款企業向銀行支付的利息=150×8/12×4%=4(萬元)。所以借款企業向銀行支付承諾費和利息共計4.5萬元。

18.C在保守型籌資政策下,在經營旺季時存在流動性凈金融負債,所以易變現率小于1,選項C正確;而在經營低谷時,存在流動性凈金融資產,易變現率大于1,選項D錯誤。選項A、B是激進型籌資政策的特點。

19.D金融中介機構分為銀行和非銀行金融機構兩類。其中,銀行包括商業銀行、信用社等;非銀行金融機構包括保險公司、投資基金、證券市場機構等。

綜上,本題應選D。

金融機構的分類及其主要形式:

題干問的是“不屬于”“非銀行金融機構”,則實際是問哪項是屬于銀行的。

20.B該企業的穩定性資產一穩定性流動資產300+長期資產500=800(萬元),所以選項D的說法正確。權益+長期負債+自發性負債=350+310+40=700(萬元)低于長期穩定性資產,由此可知,企業實行的是激進型籌資政策,即選項A的說法正確。由于短期金融負債的資本成本一般低于長期負債和權益資本的資本成本,而激進型籌資政策下短期金融負債所占比重較大,所以該政策下企業的資本成本較低,收益性較高。但是另一方面,為了滿足穩定性資產的長期資金需要,企業必然要在短期金融負債到期后重新舉債或申請債務展期,這樣企業便會更為經常地舉債和還債,從而加大籌資風險;還可能由于短期負債利率的變動而增加企業資本成本的風險,所以激進型籌資政策是一種收益性和風險性均較高的營運資本籌資政策,選項C的說法正確。營業高峰期易變現率=(長期資金來源一長期資產)/營業高峰流動資產=(700—500)/500—40%,選項B的說法不正確。

21.C直接材料價格差異=(實際價格一標準價格)×實際數量=(20-18)×2000=4000(元)。

22.A在保持經營效率和財務政策不變,不增發新股的情況下,股利增長率=可持續增長率=股東權益增長率,所以,股利增長率(g)為6%,股利收益率=預計下一期股利(D1)/當前股價(P0)=2×(1+6%)/20=10.6%,期望報酬率=D1/P0+g=10.6%+6%=16.6%。

23.D本題的主要考核點是存貨經濟批量模型下有關指標的計算。根據題目,可知是存貨陸續供應和使用的模型,經濟訂貨量=〔2×25×16200/60/(60-45)〕1/2=1800(件),A正確;最高庫存量=1800-1800×(16200/360)/60=450(件),B正確;平均庫存量=450/2=225(件),C正確;與進貨批量有關的總成本=〔2×25×16200×(60-45)/60〕1/2=450(元),D不正確。

24.C商業信用是指商品交易中延期付款或預收貨款所形成的借貸關系,是企業之間的一種直接信用關系。商業信用的具體形式有應付賬款(選項D)、應付票據(選項B)和預收賬款(選項A)等。

綜上,本題應選C。

25.D解析:總杠桿數=1.8×1.5=2.7,又因為總杠桿數=所以得到此結論。

26.C對于完整工業投資項目而言,建設期某年凈現金流量=-該年原始投資額;如果運營期內不追加流動資金投資:(1)運營期某年所得稅前凈現金流量=該年息稅前利潤+該年折舊+該年攤銷+該年回收額-該年維持運營投資;(2)運營期某年所得稅后凈現金流量=該年息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年折舊+該年攤銷+該年回收額-該年維持運營投資;其中:該年息稅前利潤-該年稅前利潤+該年利息。

27.B股利增長率=可持續增長率=留存收益比率×期初權益預期凈利率=80%×15%=12%,則留存收益的資本成本=1.2/20+12%=18%。

28.BB【解析】利息=700×5%+200×5%×6/12=40(萬元),未使用的貸款額度=100+200×(6/12)=200(萬元),承諾費=200×0.3%=0.6(萬元),利息和承諾費合計:40+0.6=40.6(萬元)。

29.D由靜態投資回收期為4年可以得出:原始投資額/每年現金凈流量=4;設內含報酬率為IRR,則:每年現金凈流量×(P/A,IRR,10)—原始投資額=0,(P/A,IRR,10)=原始投資額/每年現金凈流量=4。

30.D本題的考點是市場價值與內在價值的關系。內在價值與市場價值有密切關系。如果市場是有效的,即所有資產在任何時候的價格都反映了公開可得的信息,則內在價值與市場價值應當相等,所以選項A、B是正確的表述。股東投資股票的收益包括兩部分,-部分是股利,另-部分是買賣價差,即資本利得,所以股東的預期收益率取決于股利收益率和資本利得收益率,選項C是正確的表述。資本利得是指買賣價差收益,而股票投資的現金流入是指未來股利所得和售價,因此股票的價值是指其未來股利所得和售價所形成的現金流入量的現值,選項D是錯誤表述。

31.A總札桿系數=12%÷5%=2.4,經營杠桿系數為0.8,即銷售量對利潤的敏感程度,依據題意,財務杠桿系數=2.4÷0.8=3。

32.A選項C、D錯誤,用實體現金流量模型計算實體價值時應使用加權平均資本成本作為折現率,用股權現金流量模型計算股權價值時才使用股權資本成本作為折現率;

選項A正確,選項B錯誤,如果把第六年看作后續期第一期,則:

實體價值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,15%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+88.63×(P/F,5%,5)+[88.63×(1+4%)/(5%-4%)]×(P/F,5%,5)

如果把第五期看作后續期第一期,則:

實體價值=70×(P/F,5%,1)+74.8×(P/F,5%,2)+79.98×(P/F,5%,3)+84.18×(P/F,5%,4)+[88.63/(5%-4%)]×(P/F,5%,4)

綜上,本題應選A。

33.D選項A表述正確,經濟價值是經濟學家所持的價值觀念,它是指一項資產的公平市場價值,通常用該資產所產生的未來現金流量的現值來估計;

選項B表述正確,會計價值是指資產、負債和所有者權益的賬面價值,會計價值與市場價值是兩回事;

選項C表述正確,企業價值評估的目的是確定一個企業的公平市場價值。所謂“公平的市場價值”是指在公平的交易中,熟悉情況的雙方,自愿進行資產交換或債務清償的金額,也就是未來現金流入的現值;

選項D表述錯誤,現時市場價值是指按現行市場價格計量的資產價值,它可能是公平的,也可能是不公平的。

綜上,本題應選D。

34.C發放股票股利會引起所有者權益的內部結構發生變化,但是進行股票分割不會引起所有者權益的內部結構發生變化。

35.C以市場為基礎的協商價格適用于非完全競爭的外部市場,且條件之一是:談判者之間共同分享所有的信息資源。

36.D股票股利會增加流通在外的股票數量,同時降低股票的每股價值。

37.D計算債券價值的公式通常分為到期一次還本付息和每年年末付一次息兩種情況,故債券價值的計算公式有兩個:

(1)每年年末付一次息:債券價值=100×(P/F,10%,5)+100×12%×(P/A,10%,5)=107.58(元)

(2)到期一次還本付息:債券價值=100×(1+12%×5)×(P/F,10%,5)=99.34(元)根據給出的選項應選擇D選項。

38.C企業沒有足夠的生產能力,且生產能力可以轉移,接受該訂單增加機會成本與專屬成本,該訂單提供的邊際貢獻=400×(18-14)=1600(元),該訂單會減少正常銷售量=800+400-1000=200(件),則機會成本=200×(20-14)=1200(元),租金為另一項機會成本,即該訂單的相關成本,即該訂單的相關成本=1200+1000+500=2700(元),增加利潤=1600-2700=-1100(元)。

39.B股利支付率=0.3/1×100%=30%,增長率為6%,股權資本成本=3%+1.1×5%=8.5%,內在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。

40.B市銷率的驅動因素是銷售凈利率、股利支付率、增長率和股權成本,這四個比率相同的企業,會有類似的市銷率。權益凈利率屬于市凈率的驅動因素。

41.BCD對不同的市場類型,企業對銷售價格的控制力是不同的。在完全競爭市場中,市場價格是單個廠商所無法左右的,每個廠商只是均衡價格的被動接受者;在壟斷競爭和寡頭壟斷市場中,廠商可以對價格有一定的影響力。而在完全壟斷市場中,企業可以自主決定產品的價格。所以,對于產品定價決策來說,通常是針對后三種市場類型的產品。

綜上,本題應選BCD。

42.ABCD【解析】在股利增長模型中,根據可持續增長率估計股利增長率,實際上隱含了一些重要的假設:收益留存率不變;預期新投資的權益報酬率等于當前預期報酬率;公司不發行新股;未來投資項目的風險與現有資產相同。

43.CD本題的主要考核點是資產負債表“應付賬款”項目金額和材料采購現金流出的確定。2008年3月31日資產負債表“應付賬款”項目金額=400×80%×40%=128(萬元)2008年3月的采購現金流出=300×80%×40%+400×80%×60%=288(萬元)。

44.ABCD【正確答案】:ABCD

【答案解析】:因為銷售利潤率可以分解為安全邊際率和邊際貢獻率的乘積,而降低盈虧臨界點作業率和變動成本率又可以提高安全邊際率和邊際貢獻率,所以A、B、C、D四個選項都可以提高銷售利潤率。

【該題針對“成本、數量和利潤分析”知識點進行考核】

45.AD選項A錯誤,在M點的左側,投資者同時持有無風險資產和風險資產組合;在M點的右側,投資者僅持有市場組合M,并且會借入資金以進一步投資于組合M。在存在無風險資產的情況下,投資人可以通過貸出資金減少自己的風險,體現在資本市場線上即為M點左側部分;偏好風險的人可以借入資金,增加購買風險資產的資本,體現在資本市場線上即為M點右側部分;

選項D錯誤,投資者個人對風險的態度僅僅影響借入和貸出的資金量,不影響最佳風險資產組合。其原因是當存在無風險資產并可按無風險報酬率自由借貸時,市場組合優于所有其他組合。對于不同風險偏好的投資者來說,只要能以無風險報酬率自由借貸,他們都會選擇市場組合。

綜上,本題應選AD。

46.ABC選項A正確,邊際貢獻=銷售收入-變動成本=45000-30000=15000(元);

選項B正確,可控邊際貢獻=銷售收入-變動成本-可控固定成本=45000-30000-2400=12600(元);

選項C正確,選項D錯誤,部門稅前經營利潤=銷售收入-變動成本-可控固定成本-不可控固定成本=45000-30000-2400-3600=9000(元);

綜上,本題應選ABC。

在計算部門稅前經營利潤時,管理費用不需要扣除。因為,管理費用是公司總部根據一定的分配比例分配的,和部門本身的活動和分配無關。

47.ABCD分散品種、行業和公司,可分散特有風險;分散期限可分散利率風險。

48.ABCD交易前有負債企業的加權平均資本成本=1/(14-2)×12%4-2/(1H--2)×6%=8%,由于不考慮所得稅,并且滿足MM定理的全部假設條件,所以,無負債企業的權益資本成本=有負債企業的加權平均資本成本=8%,交易后有負債企業的權益資本成本=無負債企業的權益資本成本+有負債企業的債務市場價值/有負債企業的權益市場價值×(無負債企業的權益資本成本-稅前債務資本成本)=8%+1×(8%-5.5%)=10.5%,交易后有負債企業的加權平均資本成本=1/2×10.5%+1/2×5.5%=8%(或者直接根據“企業加權資本成本與其資本結構無關”得出:交易后有負債企業的加權平均資本成本=交易前有負債企業的加權平均資本成本=8%)。

49.ACD選項A、C、D正確,風險中性原理,是指假設投資者對待風險的態度是中性的,所有證券的預期報酬率都應當是無風險利率。風險中性投資者不需要額外的收益補償其承擔的風險。在風險中性的世界里,將期望值用無風險利率折現,可以獲得現金流量的現值;

選項B錯誤,只有在不派發紅利的情況下,股票價格的上升百分比才是股票投資的報酬率。

綜上,本題應選ACD。

50.ADβ系數為負數表明該資產報酬率與市場組合報酬率的變動方向不一致,選項A正確;無風險報酬率、市場組合報酬率以及β系數都會影響證券收益,選項B錯誤;投資組合的β系數是加權平均的β系數,β系數衡量的是系統風險,所以不能分散,因此不能說β系數一定會比組合中任一單只證券的β系數低,選項C錯誤,選項D正確。

51.ACD股利增長模型法適宜于股票投資收益率將持續穩定增長;而其他三種方法是依據某項投資風險越大,要求的報酬率越高的原理來考慮股票資金成本率計算的。

52.ABCD根據教材384頁的表10-14可知,經營活動現金流量=凈利潤+折舊+應收賬款的減少-存貨的增加+應付賬款的增加。對于選項A(經營活動)不需要解釋;對于選項B(投資活動)的解釋如下,購置流動資產和長期資產都屬于廣義的投資活動(見教材第4頁),會影響存貨、應付賬款、折舊,因此,選項B是答案;對于選項C(分配活動)的解釋如下:繳納所得稅和支付利息屬于廣義的分配活動,會影響凈利潤,因此,也是答案;對于選項D(籌資活動)的解釋如下:籌資活動會影響利息,影響凈利潤,所以,是答案。

【點評】本題難度較大,綜合性較強,也可能存在很大爭議。

53.ACD本題的考點是相對價值模型之間的比較;市盈率的驅動因素是企業的增長潛力、股利支付率和風險(股權資本成本),這三個因素類似的企業,才會具有類似的市盈率;驅動市凈率的因素有權益報酬率、股利支付率、增長率和風險,這四個比率類似的企業,會有類似的市凈率;收入乘數的驅動因素是銷售凈利率、支付率、增長率和股權成本,這四個比率相同的企業,會有類似的收入乘數。

54.ABCD業務預算指的是銷售預算和生產預算,所以選項A的說法不正確;全面預算按其涉及的內容分為總預算和專門預算,所以選項B的說法不正確;長期預算包括長期銷售預算和資本支出預算,有時還包括長期資金籌措預算和研究與開發預算,所以選項C的說法不正確;短期預算是指年度預算,或者時間更短的季度或月度預算,所以選項D的說法不正確。

55.BCDBCD

【答案解析】:只有在股東投資資本不變的情況下,由于股數不變,股價上升才可以反映股東財富的增加,股價最大化才與股東財富最大化含義相同,所以,選項B的說法不正確;只有在股東投資資本和債務價值不變的情況下,股東財富最大化才意味著企業價值最大化,所以,選項C的說法不正確;主張股東財富最大化,并非不考慮其他利益相關者的利益。各國公司法都規定,股東權益是剩余權益,只有滿足了其他方面的利益之后才會有股東的利益。所以,選項D的說法不正確。

56.ABMM理論認為,在沒有企業所得稅的情況下,負債企業的價值與無負債企業的價值相等,即無論企業是否負債,企業的資本結構與企業價值無關,而計算企業價值時的折現率是加權平均資本成本,因此,企業加權平均資本成本與其資本結構無關,即與財務風險無關,僅取決于企業的經營風險,選項A正確;根據無稅MM理論的命題Ⅱ的表達式可知,選項B正確;根據有稅MM理論的命題Ⅱ的表達式可知,選項D錯誤;在考慮所得稅的情況下,債務利息可以抵減所得稅,隨著負債比例的增加,債務利息抵稅收益對加權平均資本成本的影響增大,企業加權平均資本成本隨著負債比例的增加而降低,選項C錯誤。

57.AB材料價格差異的形成受各種主客觀因素的影響,較為復雜。如市場價格的變動、供貨廠商變動、運輸方式的變動,采購批量的變動等等,都可以導致材料價格的差異。但由于它與采購部門的關系更為密切,所以其主要責任部門是采購部門;直接人工工資率差異的形成原因也比較復雜,工資制度的變動、工人的升降級、加班或臨時工的增減等,都將導致工資率差異。一般而言,這種差異的責任不在生產部門,勞動人事部門更應對其承擔責任;直接人工效率差異的形成原因是多方面的,工人技術狀況、工作環境和設備條件的好壞等,都會影響效率的高低,但其主要責任部門還是生產部門;變動制造費用效率差異的形成原因與直接人工效率差異的形成原因基本相同,因此,其主要責任部門也是生產部門。

58.ABD解析:風險和報酬之間存在一個對等關系,即高收益的投資機會必然伴隨高風險,風險小的投資機會必然只有較低的收益。如果人們都按照自己的經濟利益行事,傾向于高報酬和低風險,那么競爭結果就產生了風險和報酬之間的權衡。

59.ABC最優質量既不在質量最高時,也不在質量最低時,而是在使質量成本所有四項內容(預防成本、檢驗成本、內部質量損失成本、外部質量損失成本)之和最低時的質量水平上。所以,選項A的說法正確。內部質量損失成本,是指生產過程中因質量問題雨發生的損失成本,包括產品在生產過程中出現的各類缺陷所造成的損失,以及為彌補這些缺陷而發生的各類費用支出。所以,選項B正確。合理比例法將質量總成本曲線分為三個區域:改善區、適宜區和至善區。如果產品質量處于改善區,說明產品質量水平較低,損失成本高,企業應盡快采取措施,盡可能提高產品質量。所以,選項C正確。如果產品質量處于至善區,說明產品質量水平很高,甚至超過用戶的需要,出現了不必要的質量成本損失,此時也是不可取的。所以,選項D不正確。

60.ABC答案解析:根據“凈經營資產周轉率保持與2007年一致”可知2008年凈經營資產增長率=銷售收入增長率=8%,即2008年凈經營資產增加2500×8%=200(萬元),由此可知,2008年凈投資為200萬元;由于稅后經營利潤率=稅后經營利潤/銷售收入,所以,2008年稅后經營利潤=5000×(1+8%)×10%=540(萬元);實體現金流量=稅后經營利潤-凈投資=540-200=340(萬元);2008年凈利潤=540-(2500-2200)×4%=528(萬元),多余的現金=凈利潤-凈投資=528-200=328(萬元),但是此處需要注意有一個陷阱:題中給出的條件是2008年初的凈負債為300萬元,并不是全部借款為300萬元,因為凈負債和全部借款含義并不同,因此,不能認為歸還借款300萬元,剩余的現金為328-300=28(萬元)用于發放股利,留存收益為528-28=500(萬元)。也就是說,選項D不是答案。

61.AB固定成本分為約束性固定成本和酌量性固定性成本。約束性固定成本是指為維持企業提供產品和服務的經營能力而必須開支的成本,如廠厲和機器設備的折舊、財產稅、房屋租金、管理人員的工資等。而酌量性固定性成本是指企業管理當局在會計年度開始前,根據經營、財力等情況確定的計劃期間的預算額而形成的固定成本,如新產品開發費、廣告費、職工培訓費等。因此選項AB正確。

62.ABD如果債券印制或公告后折現率發生了變動,可以通過溢價或折價調節發行價,而不應修改票面利率。所以選項C的說法不正確。

63.ABC根據教材上的說明,財務預測的方法包括銷售百分比法、使用回歸分析技術、通過編制現金預算預測財務需求、使用計算機進行財務預測。其中使用計算機進行財務預測又包括使用“電子表軟件”、使用交互式財務規劃模型和使用綜合數據財務計劃系統,所以本題答案為ABC。

64.BC傳統成本管理與作業成本管理的主要區別:(1)傳統成本管理與作業成本管理所關注的重點不同。傳統成本管理的對象主要是產品,關注的重點是如何降低產品成本,而不涉及作業;而作業成本管理的對象不僅是產品,而且包括作業,并把關注的重點放在作業上。(2)傳統成本管理與作業成本管理職責的劃分、控制標準的選擇、考核對象的確定以及獎懲兌現的方式不同。(3)傳統成本管理忽視非增值成本,而作業成本管理高度重視非增值成本,并注重不斷消除非增值成本。

65.ABCD剩余收益=部門稅前經營利潤一部門平均凈經營資產×要求的報酬率,選項A和B會影響部門稅前經營利潤,選項C影響部門平均凈經營資產。

66.ACD解析:合理保險儲備量是指能夠使缺貨成本與儲備成本最小的那個儲備量,它和平均庫存量沒有關系。

67.AC解析:A.目標利潤=[(13-8)×1000-3000]×(1-40%)=1200(元)

B.目標利潤=[(12-8)×1000-2500]×(1-40%)=900(元)

C.目標利潤=[(12-7)×1000-3000]×(1-40%)=1200(元)

D.目標利潤=[(12-8)×1200-3000]×(1-40%)=1800(元)

68.ACD與其他籌資方式相比,普通股籌措資本具有如下優點:①沒有固定利息負擔;②沒有固定到期日;③籌資風險小;④能增加公司的信譽;⑤籌資限制較少。運用普通股籌措資本也有一些缺點:①普通股的資本成本較高;②以普通股籌資會增加新股東,這可能會分散公司的控制權;③如果公司股票上市,需要履行嚴格的信息披露制度;④股票上市會增加公司被收購的風險。

69.ACD相關系數兩項資產的協方差/(一項資產的標準差×另一項資產的標準差),由于標準差不可能是負數,因此,如果協方差大于0,則相關系數-定大于0,選項A的說法正確;相關系數為1時,表示-種證券報酬率的增長總是與另-種證券報酬率的增長成比例,因此,選項B昀說法不正確;對于風險資產的投資組合而言,只要組合的標準差小于組合中各資產標準差的加,叉平均數,則就意味著分散了風險,相關系數為0時,組合的標準差小于組合中各資產標準差的加權平均數,所以,組合能夠分散風險。或者說,相關系數越小,風險分散效應越強,只有當相關系數為1時,才不能分散風險,相關系數為0時,風險分散效應強于相關系數大于0的情況,但是小于相關系數小于0的情況。因此,選項C的說法正確;協方差=相關系數×一項資產的標準差×另一項資產的標準差,證券與其自身的相關系數為1,因此,證券與其自身的協方差=1×該證券的標準差×該證券的標準差=該證券的方差,選項D的說法正確。

70.BCD財務預算是關于資金籌措和使用的預算,包括短期的現金收支預算和信貸預算,以及長期的資本支出預算和長期資金籌措預算。選項B、C、D都屬于營業預算。

71.(1)每年折舊=280×(1-5%)/7=38(萬元)

5年末資產的賬面價值=280-38×5=90(萬元)

承租方變現損失抵稅=(90-20)×30%=21(萬元)

承租方資產余值現值=(20+21)×(P/F,7%,5)=29.23(萬元)

出租方變現損失抵稅=(90-20)×20.%=14(萬元)

出租方資產余值現值=(20+14)×(P/F,8%,5)=23.14(萬元)

(2)承租方每年折舊抵稅=38×30%=11.4(萬元)

出租方每年折舊抵稅=38×20%=7.6(萬元)

(3)承租方的損益平衡租金

=[(280-29.23)/(P/A,7%,5)-11.4]/(1-30%)=71.09(萬元)

出租方的損益平衡租金=[(280-23.14)/(P/A,8%,5)-7.6]/(1-20%)=70.92(萬元)

(4)出租方可以接受的最低租金為70.92萬元,承租方可以接受的最高租金為71.O9萬元,由此可知,對于73萬元的稅前租金,出租方能接受,承租方不能接受。

72.

由于延期執行的價值為33.12萬元小于立即執行的收益(40萬元),期權價值為0,所以不應延遲。

(3)設投資臨界點為Y,

[(300-Y)x38.6364%+0×61.3636%]/(1+5%)=250-Y

Y=(250×1.05-300×38.6364%)/(1.O5-38.6364%)

=220.89(萬元)

當投資額超過220.89萬元時,應選擇延遲投資。

73.(1)本月完成的約當產量、

=(期末在產品的約當產量-期初在產品的約當產量)+本期完工入庫產品數量

=(600×30%-400×40%)+1800

=1820(件)

按照完全成本法計算的本月生產成本=250000+80000+34000+36400=400400(元)

單位產品成本=400400-1820=220(元)

(3)按照變動成本法計算的本月生產成本=250000+80000+34000=364000(元)

單位產品成本=364000÷1820=200(元)

(4)按照完全成本法計算的本月已銷產品成本

=36000+(1000—200)×220—212000(元)

按照變動成本法計算的本月已銷產品成本

(36000-4000)+(1000-200)×200—192000(元)

74.(1)上行股價Su=股票現價So×上行乘數u=60×1.3333=80(元)

下行股價Sd=股票現價So×下行乘數d=60×0.75=45(元)

股價上行時期權到期日價值Cu=上行股價-執行價格=80-62=18(元)

股價下行時期權到期日價值Cd=0套期保值比率H=期權價值變化/股價變化=(18-0)/(80-45)=0.5143

(2)借款額=(到期日下行股價×套期保值比率-股價下行時期權到期日價值)/(1+r)=(45×0.5143-0)/(1+4%/2)=22.69(元)

(3)購買股票支出=套期保值比率×股票現價=0.5143×60=30.86(元)

(4)期權價格=30.86-22.69=8.17(元)。

75.

(2)由于看漲期權的價格為5元,價值為5.7877元,即價格低于價值,所以投資經理應該投資該期權。

76.(1)甲、乙方案各年的凈現金流量:

甲方案各年的凈現金流量

折舊=(100-5)/=19萬元

乙方案各年的凈現金流量

(2)計算甲、乙方案投資回收期

甲方案投資回收期=150/49=3.06(年)

乙方案的靜態投資回收期=2+200/90

=4.22(年)

(3)計算甲、乙方案的會計收益率

甲方案的年利潤=90-60=30萬元

乙方案的折舊=(120-8)/5=22.4萬元

乙方案的年利潤=170-80-22.4=67.6萬元

甲方案的會計收益率=30/150=20%

乙方案的會計收益率=67.6/200=33.8%

(4)計算甲、乙方案的凈現值甲方案的凈現值=49×3.7908+55×(1/1.6105)-150=69.90(萬元)

乙方案的凈現值=90×(4.8684-1.7355)+88×0.5132-80×0.8264-120=141.01(萬元)

77.本例中,因為假定該公司采取固定股利支付率政策并打算繼續實行該政策,又假定公司沒有增發普通股計劃,所以凈收益的增長率就是每股股利的增長率。

(1)計算股票價值

預計第一年每股股利=2×(1+14%)=2.28(元)

預計第二年每股股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)

預計第三年及以后各年每股股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)

股票價值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,

2)+(2.81/10%)×(P/F,10%,2)=27.44(元)

(2)如果股票的持有期年均收益率為12%,計算股票目前的價格

股票目前的價格=2.28×(P/F,12%,1)+2.60×(P/F,12%,2)十(2.81/12%)×(P/F,12%,2)=22.78(元)

78.【答案】

79.(1)銷售凈利潤率=336/4200×100%=8%

資產周轉率=4200/3000=1.4(次)

權益乘數=1/(1-60%)=2.5

(2)凈資產收益率=銷售凈利潤率×資產周轉率×權益乘數

=8%×1.4×2.5=28%

(3)息稅前利潤=凈利潤/(1-所得稅率)+利息費用

=336/70%+(3000×60%×9%)=480+162=642(萬元)

財務杠桿系數=EBIT/I=642/162=3.96

(4)每股收益=銷售凈利潤率×資產周轉率×權益乘數×每股凈資產

每股凈資產=所有者權益賬面價值/普通股股數=1200/600=2元/股

指標銷售凈利潤率資產周轉率權益乘數每股凈資產

20068%1.42.52

20078.8%1.542.942.2

2007年資產負債率=60%(1+10%)=66%

權益乘數=1/(1-66%)=2.94

2006年每股收益=8%×1.4×2.5×2=0.56(元/股)

2007年每股收益=8.8%

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論