人教版五年級數學上冊【分層作業】1.1 小數乘整數_第1頁
人教版五年級數學上冊【分層作業】1.1 小數乘整數_第2頁
人教版五年級數學上冊【分層作業】1.1 小數乘整數_第3頁
人教版五年級數學上冊【分層作業】1.1 小數乘整數_第4頁
人教版五年級數學上冊【分層作業】1.1 小數乘整數_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第一單元小數乘法1.1小數乘整數【基礎鞏固】一、選擇題1.淘淘去香港參加科技夏令營,買了一頂帽子,折合人民幣是(

)元。(1元港幣兌換人民幣0.81元)A.17.82 B.27.16 C.182.一塊長方形菜地原來的面積是30.5平方米,現在把長擴大5倍,把寬擴大4倍,現在這塊菜地的面積是()平方米.A.610 B.1220 C.61003.小明家到學校1.8千米,他每天往返兩次,一共要走(

)千米。A.3.6 B.7.2 C.10.8 D.14.44.0.25小時等于(

)分。A.25 B.250 C.155.已知376×15=5640,那么376×1.5的積是(

)。A.564 B.5.64 C.56.4二、填空題6.()=()。7.1公頃松柏林每天分泌殺菌素30千克,18.12公頃松柏林1天分必殺菌素()千克。8.水果超市1千克橘子8.98元,買4千克橘子需要付給營業員()元。9.春節快到了,幼兒園準備買1箱蘋果,1箱香蕉和2箱桔子,200元夠嗎?()。(填夠,或不夠)10.學校開慶祝會,王老師去超市要買5包糖(原價16.80元,現價13.80元)需要花()元錢,比原價便宜()元。三、口算題11.直接寫出得數。

【能力提升】四、解答題12.某地通信公司通話的收費標準有兩種:①月租15元,通話費0.12元/分;②無月租,通話費0.25元/分。如果李老師每月通話的時間是260分鐘,選擇哪種標準比較省錢?13.近日,全國多地蔬菜價格上漲。大蔥每千克15.6元,黃瓜每千克19.4元,大蔥和黃瓜各買2千克,一共多少錢?【拓展實踐】14.下面是迎賓小學一、二、三年級同學們為地震災區捐款情況統計表。年級人數人平均捐款元捐款總數元一年級803.45(

)二年級783.50(

)三年級644.25(

)(1)先將上表補充完整。(2)哪個年級平均每人捐款數最多?比最少的多多少元?15.某市為鼓勵節約用水,規定每戶每月用水12噸(含12噸)以內的,每噸收費2.5元;每月用水超過12噸的,超過部分每噸收費3.8元。小月家12月份的水表讀數如表(本月用水量=本月最后1天水表讀數-本月第1天水表讀數)。請你根據以上信息回答下列問題:日期水表讀數12月1日695噸12月31日717噸(1)從上面你能到哪些信息,請填在下表中。每月用水在12噸(含12噸)以內的標準每月用水超過12噸,超過部分的收費標準小月家12月1日的水表讀數小月家12月31日的水表讀數(2)請你列式計算小月家12月份的水費應該是多少元?參考答案1.A【解析】【分析】1元港幣兌換人民幣0.81元,22港元可以兌換人民幣22個0.81元,用乘法計算。【詳解】0.81×22=17.82(元)故選:A。【點評】小數乘法法則:按整數乘法的法則先求出積,看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。2.A【解析】【詳解】試題分析:根據長方形的面積公式:s=ab,再根據因數與積的變化規律,積擴大是倍數等于兩個因數擴大倍數的乘積.現在把長擴大5倍,把寬擴大4倍,現在的面積是原來面積的5×4=20倍,據此解答.解:根據分析可知:現在把長擴大5倍,把寬擴大4倍,現在的面積是原來面積的5×4=20倍,即30.5×20=610(平方米),答:現在這塊菜地的面積是610平方米.故選A.點評:此題主要根據長方形的面積公式以及因數與積的變化規律解決問題.3.B【解析】【分析】每天往返兩次,需要走4趟,所以用1.8×4即可。【詳解】1.8×4=7.2(千米);答案:B。【點評】明確往返兩次,需要走4趟是解答本題的關鍵。4.C【解析】【分析】1小時=60分,根據這個進率,利用乘法求出0.25小時等于多少分。【詳解】0.25×60=15(分),所以0.25小時等于15分。答案:C【點評】本題考查了單位換算,明確時和分之間的進率是解題的關鍵。5.A【解析】【分析】小數乘小數的計算方法,先按照整數乘法的計算方法計算,再看因數中共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。【詳解】由分析可知:已知376×15=5640,那么376×1.5=564故選:A【點評】本題考查小數乘法,明確小數乘法的計算方法是解題的關鍵。6.4

10【解析】【分析】乘法是求幾個相同加數和的簡便運算,根據小數乘法計算方法計算即可。【詳解】4=10。【點評】關鍵是理解小數乘法的意義,掌握小數乘法的計算方法。7.543.6【解析】【分析】1公頃松柏林每天分泌殺菌素30千克,根據乘法的意義,18.12公頃松柏林每天可分泌30×18.12千克。【詳解】30×18.12=543.6(千克)【點評】本題考查小數乘法,明確小數乘法的計算方法是解題的關鍵。8.35.92【解析】【分析】1千克橘子8.98元,相當于橘子的單價是每千克8.98元,買4千克,相當于數量,利用總價=單價×數量,可算出結果。【詳解】8.98×4=35.92(元)【點評】此題的解題關鍵是利用總價=單價×數量,求出結果。9.不夠【解析】【分析】根據“單價×數量=總價”求出蘋果、香蕉和桔子花的錢數,再相加求出總錢數,最后與200比較即可。【詳解】48.5×1+49.8×1+2×53.5=48.5+49.8+107=205.3(元);205.3>200,所以200元不夠。【點評】明確單價、數量、總價之間的關系是解答本題的關鍵。10.69

15【解析】【分析】每包糖的現價是13.8元,用數量乘單價,求出買糖的錢;一包糖便宜3元,再算出5包糖便宜15元即可。【詳解】5×13.8=69(元)(16.8-13.8)×5=3×5=15(元)【點評】本題考查小數乘法,解答本題的關鍵是掌握小數乘法的計算方法。11.10;4.2;12;99;12.5;6.5;5.212.選擇①比較省錢【解析】【分析】①用月租費用加上260分鐘的通話費即為此收費標準的總錢數;②根據單價×數量=總價,求出此收費標準的錢數,然后進行對比即可。【詳解】①15+0.12×260=15+31.2=46.2(元)②0.25×260=65(元)46.2<65答:選擇①比較省錢。【點評】本題考查單價、數量和總價,明確它們之間的關系是解題的關鍵。13.70元【解析】【分析】根據單價×數量=總價,分別求出大蔥和黃瓜的總價,然后相加即可。【詳解】15.6×2+19.4×2=31.2+38.8=70(元)答:一共70元。【點評】本題考查單價、數量和總價的關系,明確它們的關系是解題的關鍵。14.(1)276,273,272(2)三年級,多0.8元【解析】【分析】(1)用平均捐款數乘人數,得出捐款總數,據此計算;(2)比較三個年級平均每人捐款數,然后用減法求出答案。【詳解】(1)(元)(元)(元)填表如下:年級人數人平均捐款元捐款總數元一年級803.45276二年級783.50273三年級644.25272(2)4.25元元元(元)答:三年級平均每人捐款最多,比最少的多0.8元。【點評】本題主要考查統計圖表的填充,關鍵根據統計表中的數據完成統計圖并回答問題。15.(1)每月用水在12噸(含12噸)以內的標準每噸收費2.5元每月用水超過12噸,超過部分的收費標準每噸收費3.8元小月家12月1日的水表讀數695噸小月家12月31日的水表讀數717噸(2)68元【解析】【分析】(1)根據題意直接填寫即可;(2)先求出12月份的用水量:717-695=22噸,根據收費標準把22噸分為12噸以內和12噸以外的兩種標準收費,再根據單價×數量=總價即可解答。【詳解】(1)每月用水在12噸(含12噸)以內的標準每噸收費2.5元每月用水超過12噸,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論