




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
《混合運算》教學設計教學內容
《小學數學(四年級上冊)》85-86
教學目標1.知識技能:通過本節課的學習,學生掌握“單位×數量=總價”這一重要的數量關系。2.過程與方法:學生通過學習活動,培養積極的學習態度,樹立學好數學的信心3.情感、態度與價值觀:讓學生在數學活動中,感受數學知識與生活的聯系,增強學習數學的興趣,養成獨立思考的習慣,培養應用數學的意識\
教學重點、難點
教學重點:掌握“單價×數量=總價”數量關系及三步混合運算的順序。教學難點:能夠列三步混合運算的綜合算式解決數學問題教學準備教師準備:多媒體課件學生準備:課前小研究,學習用品教學過程教學過程一、創設情境,提出問題師:同學們喜歡逛超市嗎?今天老師就帶領大家去超市逛一逛。首先我們來到了利群超市文具區。當我們選好了商品去收銀臺結完賬,收銀員會給我們什么呢?——購物小票。仔細觀察購物小票,你發現了哪些數學信息?預設:每個文具盒29元,筆記本5元/本,鋼筆8元/支。師:根據這些數學信息,你能提出哪些數學問題?預設1:買10個文具盒多少錢?師:經過觀察我們發現并提出了數學問題,現在就讓我們來分析和解決這些問題?!驹O計意圖】合理利用生活實際,讓學生觀察發現信息,然后根據信息提出有價值的數學,培養學生發現信息、整理信息,并提出有價值的數學問題的能力。二、合作探索,抽象歸納(一)解決問題,初步感知數量之間的關系1.買10個文具盒多少錢?學生獨立思考并列式解答。預設1:29×10=290元。29元是一個文具盒的價錢,要買10個,就是10個29元,用乘法計算,就是29×10=290元。預設2:因為一個文具盒是29元,29元就是它的單價,他們一共要買10個,就是10個29元,算式就是29×10=290元。師:在這里的29、10、290各表示什么?它們之間有怎樣的關系呢?預設:每個文具盒的價錢×買的個數=總錢數2、師:買40本筆記本又要花多少錢呢?學生做題(二)觀察、類比,發現數學規律師:讓我們回頭看一下這些關系式,剛才我們說的每個文具盒的價錢、每本筆記本的價錢一般叫做“單價”,而要買的個數就叫做“數量”,花的總錢數就叫做“總價”。預設:單價×數量=總價師:看來“單價×數量=總價”這個關系式就可以概括剛才我們解決的所有問題了。板貼:單價×數量=總價(三)進一步理解單價、數量、總價三者之間的關系師:我們可以運用這一關系式解決更多的生活問題嗎?來看這個問題。1.說一說:上圖中物品的單價分別是多少?2.你想買哪種飲料?買幾瓶?要花多少錢?3.小紅買的是梨汁,她列出的算式是5×6=30(元)從這個式子中你能知道哪些信息?師:這樣看來有了這個數量關系式對我們有很大的幫助。(四)變化問題,建立模型師:剛剛有一名同學將購物小票弄臟了,他很著急,我們一起幫幫他。列式計算:買了70支圓珠筆一共花了210元,圓珠筆多少錢一支?筆筒4元/個,200元一共可以買幾個?你有什么新發現嗎?預設:210÷70=3(元)200÷4=50(本)我發現總價÷數量=單價,總價÷單價=數量師:之前我們發現單價×數量=總價,現在我們又發現單價、數量和總價之間還存在這樣的關系??磥碇灰懒藛蝺r、數量和總價中的任意兩個量,就可以根據三者的關系求出第三個。生活中還有很多這樣的例子,電腦出示課件總結總價、單價、數量三者之間的關系(五)探究混合運算師:通過剛才的學習我們知道了“單價×數量=總價”,那么要求買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢”,你打算怎樣做?獨立試做,并請兩名學生到黑板上演示1、合作交流解題思路,評價質疑預設1:先分別求出買40本筆記本的錢數和30支鋼筆的錢數,再把這兩個數加起來。分步列式:先求買筆記本的錢數。5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數。8×30=240(元)最后求買兩種文具的總錢數。200+240=440(元)著重引導學生交流分步列式每一步的解題思路,會根據數量關系列式解答。2.探討混合運算的運算順序師:剛才老師還發現有同學列綜合算式:5×40+8×30,誰也是這樣列的請舉手!交流算式思路。師:你能看懂這個綜合算式嗎?你有什么問題?引導質疑:“5×40”和“8×30”各求的是什么?預設學生交流:“5×40”是買40本筆記本的總價,“8×30”是買30支鋼筆的總價,求一共要花多少錢用加法。師:看來大家都同意這個綜合算式,那你能說出應先算什么?想一想你為什么這樣算。小結:對于這一道題,我們想到了用分步計算和列綜合算式這兩種方法。這個綜合算式里有乘有加,是混合運算,這就是我們今天要學習的內容。(板書課題:混合運算)師:你能再試著說一說它的運算順序嗎?引導學生交流:先乘、后加,而且加法兩邊的乘可以同時進行脫式計算。(六)回歸情境,拓展應用出示小電腦:你會計算下面的各題嗎?1.11×7-15×4學生做題,教師巡視查看。展示交流,學生指著自己的計算過程說清運算順序:先算什么再算什么。小結:像這樣的混合運算,能夠同時進行乘或除法兩步計算的,就可以同時完成乘或除法計算,使得脫式過程更簡潔。2.150+120÷6×5師:想一想:它的運算順序還可以像剛才的題目一樣,同步進行乘或除法計算嗎?學生試做題,教師巡視查看。展示交流,學生指著自己的計算過程說清運算順序:先算什么再算什么。即時評價,著重指導學生理解它需要分步進行乘或除計算小結:在一道算式里,有加減也有乘除,要先算乘除再算加減(進一步明確運算順序)。【設計意圖】。教學環節設計層層遞進,有利于培養學生自主探究的能力和思維的靈活性。三、抽象概括、總結提升師:根據前面的學習,你認為計算混合運算時,應注意什么?學生思考后,交流。總結提升:在一道算式里,有加減也有乘除,要先算乘除再算加減。能夠同時進行乘或除法兩步計算的,就可以同時完成乘或除法計算,使脫式過程更簡潔?!驹O計意圖】通過對計算方法的總結,學生進一步掌握三步混合運算的計算方法,為后續的學習做準備。四、鞏固應用,拓展提高1.先說說運算順序,再計算。(1)讓學生說一說或者標出每道式題的計算順序,然后讓學生獨立完成。(2)進行訂正,引導學生總結混合運算需要注意的問題,積累運算經驗。2.火眼金睛辨對錯。指導學生辨別對錯,明確運算順序,并教育大家要細心計算。五、當堂檢測:六、全課總結師:通過本節課的學習,你能從知識、能力、情感等方面說說你有哪些收獲嗎?作業布置:自主練習7、8題七、板書設計混合運算單價×數量=總價四則混合運算順序:先算乘除,后算加減《混合運算》學情分析數量關系的教學承載著學生的認知“由表及里”、“由淺入深”的質的飛躍。理解單價、數量、總價三個量之間的關系,核心概念是單價,學生最難理解的概念也是“單價”。而教材中卻沒有設置有關“單價”這一概念的教學內容。雖然大多數學生在生活中對商品的單價有一些感知,但認識還非常模糊,對單價這一概念的內涵不夠理解。作為四年級學生,大多數已經具有一定的抽象、歸納、概括的能力,所以如果引導得法,學生應該能結合大量的實際素材來理解“單價”的本質意義。但學生完全自主地抽象、概括出“單價是指一個數量單位商品的價格”應該有一定的困難,需要教師的幫助。從生活情境入手,學生能很快說出每道算式先算什么,從而都能掌握先乘除后加減的運算順序,這一環節我還引導學生梳理不含括號的三步混合運算按什么步驟來解答,不能讓學生的觀察流于形式,一定讓他們經歷畫的過程,久而久之學生才能養成認真審題的好習慣?!痘旌线\算》效果分析本節課中,教師發揮了引導作用,讓學生成為課堂的主人。整堂課中,學生能夠充分交流,與小組同學合作,共同探討,自主總結。大部分學生對單價、數量、總價之間的關系理解透徹,并能解決三步混合運算綜合算式問題,對本節知識掌握較好。只有一少部分學生不能學以致用。教學過程力求體現學生自主探究、獨立思考、合作交流的學生過程,從中提高了學生的數學學習能力、合作交流能力和解決問題的能力。如要求學生自己寫出另外兩個數量關系式,重視在練習中發揮教師的指導作用,練習的針對性更強,鞏固練習在層次上由易到難,在形式上由封閉走向開放,讓學生的聰明才智得到充分發揮,真正主動學習,成為學習的主人?!痘旌线\算》教材分析這節課的內容是小學數學四年級上冊第85頁信息窗1,86頁自主練習1、2、3、4、5。單價、數量、總價之間的數量關系,是學生在日常生活中經常接觸到的數量關系。由于他們經常接觸,因此對“單價、數量、總價”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學生熟悉的生活情景,利用學生的生活經驗,探究數學問題。使學生能從生活經驗和已有的知識背景出發,主動探究數學規律。學好這一課將為進一步學習比較復雜的應用題奠定基礎。從單價、數量、總價之間的數量關系引出三步混合運算的計算順序,教學環節設計層層遞進,有利于培養學生自主探究的能力和思維的靈活性。通過對計算方法的總結,學生進一步掌握三步混合運算的計算方法,為后續的學習做準備。《混合運算》評測練習《混合運算》課后反思本節課我在課堂上通過課件向學生展示超市購物的情境,使學生知道單價、數量、總價這三者間的數量關系在生活中常常用到,并不陌生,只是我們沒有加以概括,形成規律性的認識。本課的關鍵是如何通過實際的例子,使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用。在設計時,我充分考慮學生的特點,努力實現以下幾點:1、挖據生活中的數學,發現數學。數學源于生活,生活中到處有數學。教師要善于結合課堂教學內容,去采頻生活中的數學實例。因此,課前我就給學生布置了一個作業,收集超市購物小票,并且了解上面的信息。2、引導學生主動參與,促進學生主動思考。小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應把內容放手交給學生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節課上,我并沒有簡單地把數量關系告訴學生,而是讓學生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數量=總價這一數量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。3精心設計練習,發展應用意識。練習是數學課堂教學的重要環節。它不僅是學生掌握知識,發展能力的重要手段,也是學生鞏固知識、應用知識的重要環節。因此,在本節課上,我精心設計與日常生活相聯系的內容,創設運用數學知識的機會,讓學生在練習中更加深刻地體驗數學的應用價值。如:“讓學生用20元錢,購買練習本。”購買多少,購買幾種,全由學生自己做主,一下子就激發了學生的興趣。這樣,既聯系了學生的生活實際,又突出了應用意識的培養。這節課雖然較好地完成了教學任務,但在教學方法上仍存在著一些問題:如留給學生合作交流地機會和時間明顯不足,學生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對學生的評價還不能尊重學生的個性,還不能以不同的標準,從不同的角度,給予學生不同的評價??傊?,通過本節課的精心設計和有效引導,讓學生真正經歷探索和發現的過程,學生不僅學到了數學知識,更重要的是讓學生體會到了學習的興趣,獲得了成功的喜悅?!痘旌线\算》課標分析新課標中提到數學要遵循學生的認知規律,強調已有的生活經驗,將實際問題抽象成數學模型,這不僅符合學生的認知規律,調動了學生的積極性,充分體會出數學與人類社會緊密聯系,還讓學生了解了數學的社會價值。根據《標準》精神,小學數學教學應該讓學生經歷知識產生和形成的過程,發揮他們在學習上的主體作用,促進學生的全面發展。與以往教材相比這部分知識在結構上與義務教材大體相同,但突出的變化是加強了探索性,讓學生經歷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 歷史文化步道規劃實施方案(參考模板)
- 金剛石產業園項目可行性研究報告(范文參考)
- 加強中職學校校園欺凌治理的教師作用
- 心理教育小學生課件
- 廣東省四會中學、廣信中學2023-2024學年高一上學期第二次月考地理含答案
- 室內設計師的職責
- 安徽中醫藥大學《高材化工設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 遼寧軌道交通職業學院《量化金融學(雙語)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 南京科技職業學院《工程項目管理含建設法規》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 漳州職業技術學院《專業必讀書目考核》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 足球鞋推廣方案
- 論三農工作培訓課件
- 關于乙醇的安全培訓課件
- 代駕創業計劃書
- 杭州市綠地系統規劃-以西湖區為例剖析
- 預算績效評價管理機構入圍投標文件(技術標)
- 原始股轉讓合同
- 2023-2024年注冊測繪師案例分析真題及答案解析
- 審計案例分析課程達爾曼案例
- 《人民幣真偽識別》課件
- 大學生農村信用社實習報告
評論
0/150
提交評論