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文檔簡介
4/29第二章個人所得稅(章節練習)一、單項選擇題1.我國現行個人所得稅采用的稅制類型是()。A.分類所得稅制B.綜合所得稅制C.混合所得稅制D.單一所得稅制2.下列各項中,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人兼職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.退休人員再任職取得的收入D.編劇從其任職的電視劇制作單位取得的劇本使用費收入3.美國人約翰,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2016年7月7日來華,11月11日離開。期間因工作原因,曾于9月20日離境,10月4日返回。在計算個人所得稅時,2016年約翰在中國境內實際工作天數為()天。A.109B.115C.111D.1134.下列各項中,應當按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的是()。A.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬B.個人取得特許權的經濟賠償收入C.個人出租土地使用權取得的收入D.個人發表攝影作品取得的所得5.下列關于職工取得量化資產的個人所得稅稅務處理的表述中,說法不正確的是()。A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的所得,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅D.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利所得,按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅6.房地產開發企業與商店購買者個人簽訂協議,以優惠價格出售其開發的商店給購買者個人,購買者個人在一定期限內必須將購買的商店無償提供給房地產開發企業對外出租使用。根據《個人所得稅法》的有關規定,對購買者個人少支出的購房價款,下列表述正確的是()。A.不需要繳納個人所得稅B.按照“偶然所得”項目繳納個人所得稅C.按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅D.按照“財產租賃所得”項目繳納個人所得稅7.根據個人所得稅的有關規定,對于銀行和其他金融機構以超過國家規定的利率支付給儲戶個人的攬儲獎金,下列稅務處理正確的是()。A.暫不征收個人所得稅B.按照“偶然所得”項目征收個人所得稅C.按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅D.按照“其他所得”項目征收個人所得稅8.中國居民陳某是某高校的一名教授,同時擔任一股份有限公司的獨立董事,2015年12月取得董事費收入100000元,當即拿出30000元通過國家機關捐贈給受災地區。根據個人所得稅的相關規定,陳某12月份取得董事費收入應繳納的個人所得稅為()元。A.15400B.13000C.14800D.260009.中國公民王某為境內某上市公司的職員,2015年10月取得工資10000元,按照公司規定,公司每月代其負擔40%的個人所得稅稅款。當月工資收入王某應自己負擔的個人所得稅為()元。A.745B.323.91C.809.78D.485.8710.我國公民劉某為某事業單位的職員,2015年9月劉某辦理了提前退休手續,取得一次性補貼收入80000元,劉某辦理提前退休手續至法定退休年齡之間共計16個月。劉某辦理提前退休手續前每月工資3000元。2015年9月劉某應繳納個人所得稅()元。A.0B.720C.2400D.712011.中國居民張某為境內上市公司的職員,該公司實行雙薪制,張某12月份取得雙薪10000元,同時取得全年一次性獎金50000元,則張某12月份取得雙薪和全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為()元。A.5640B.5895C.11445D.1427012.外籍個人約翰為在境內的外國企業中工作的一名普通員工,在中國境內無住所,其所在國未與中國簽訂稅收協定。約翰2015年8月30日來華,在境內、境外均擔任職務,工作期間,境內企業每月支付工資折合人民幣8000元,境外單位每月支付工資折合人民幣15000元,2015年11月20日約翰工作結束,離開中國,則2015年11月約翰應在我國繳納個人所得稅()元。A.801.48B.1228.93C.1314.6D.1644.9313.外籍個人約翰為在華外國企業的總經理,同時兼任英國某公司財務總監,其工資、薪金由中國境內、境外企業分別支付,境內外國企業每月支付其工資折合人民幣20000元,英國25.某境內單位2015年購置一批商品房低價銷售給職工,2015年10月錢某以30萬元的價格購買了其中一套(單位原購置價36萬元),錢某每月工資6000元。錢某買房行為應繳納個人所得稅()元。A.9600B.11445C.12000D.1637026.關于拍賣收入計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是()。A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值C.拍賣祖傳的收藏品,原值為該拍賣品的評估價值D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買該油畫時實際支付的價款27.根據個人所得稅的有關規定,下列表述正確的是()。A.律師事務所支付給雇員(包括律師事務所的投資者)的所得,按照“工資、薪金所得”應稅項目征收個人所得稅B.作為律師事務所雇員的律師與律師事務所按規定的比例對收入分成,律師事務所不負擔律師辦理案件支出的費用的,律師當月的分成收入按照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目征收個人所得稅C.兼職律師從律師事務所取得的工資、薪金性質的所得,按照“勞務報酬所得”應稅項目征收個人所得稅D.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按勞務報酬所得項目負責代扣代繳個人所得稅28.下列關于股權獎勵個人所得稅征收辦法的說法中不正確的是()。A.上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定,取得股票當日為非交易時間的,按照上一個交易日收盤價確定B.非上市公司股權的公平市場價格,依次按照凈資產法、類比法和其他合理方法確定C.計算股權獎勵應納稅額時,規定月份數按員工在企業的實際工作月份數確定,員工在企業工作月份數超過12個月的,按12個月計算D.上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定,取得股票當日為非交易時間的,按照加權平均收盤價確定29.下列各項中,不符合個人非貨幣性資產投資的所得稅政策的是()。A.個人以非貨幣性資產投資,屬于個人轉讓非貨幣性資產和投資同時發生,對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅B.個人以非貨幣性資產投資交易過程中取得現金補價的,應納的個人所得稅分5年均勻繳納C.個人以非貨幣性資產投資,應按評估后的公允價值確認非貨幣性資產轉讓收入D.個人以非貨幣性資產投資,應于非貨幣性資產轉讓、取得被投資企業股權時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現30.個人股東股權轉讓所得個人所得稅以()地稅機關為主管稅務機關。A.個人股東居住所在地B.個人股東戶口所在地C.購買方機構所在地D.發生股權變更的企業所在地31.某公司為了減員增效,2016年5月與在本公司任職5年的王某解除了勞動關系,支付給王某一次性補償金115000元,已知當地上年職工平均工資為30000元,王某該項收入應繳納個人所得稅()元。A.0B.225C.3870D.474532.某個體工商戶2015年全年實現銷售收入800萬元,出租不動產取得收入200萬元,本年實際發生與生產經營業務直接相關的業務招待費8萬元。2015年該個體工商戶計算應繳納的個人所得稅時,允許扣除的業務招待費為()萬元。A.4.8B.5C.4D.333.2015年10月王某通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入600000元,拍賣過程中繳納相關稅費20000元,經文物部門鑒定,該字畫為海外回流文物,王某無法提供完整的財產原值憑證。王某取得的拍賣收入應繳納個人所得稅()元。A.12000B.9600C.18000D.11600034.下列關于個人投資者收購企業股權后,將原有盈余積累轉增股本有關個人所得稅問題的表述中,不正確的是()。A.新股東以不低于凈資產價格收購股權的,企業原盈余積累已全部計入股權交易價格,新股東取得盈余積累轉增股本的部分,不征收個人所得稅B.新股東以低于凈資產價格收購企業股權后轉增股本,應先轉增免稅的盈余積累部分,然后再轉增應稅的盈余積累部分C.新股東將所持股權轉讓時,其財產原值為其收購企業股權實際支付的對價及相關稅費D.企業發生股權交易及轉增股本等事項后,應在次月15日內,將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況報告主管稅務機關35.根據個人所得稅的規定,稅務機關應根據扣繳義務人所扣繳的稅款,付給()的手續費,由扣繳義務人用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。A.1%B.2%C.5%D.10%二、多項選擇題1.下列各項中,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的有()。A.勞動分紅B.獨生子女補貼C.差旅費津貼D.年終加薪E.托兒補助費2.根據個人所得稅的規定,下列各項中,應按照個體工商戶的生產、經營所得項目征收個人所得稅的有()。A.個人專營種植業、養殖業、飼養業取得的收入B.從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入C.個體工商戶對外投資取得的股息所得D.出租車屬于個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入E.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入3.根據個人所得稅的規定,下列選項中,說法正確的有()。A.個人在公司任職、受雇,取得的監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅B.演員自己走穴演出取得的收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅C.在校大學生勤工儉學取得的收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅D.個人兼職取得的收入,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅E.個人擔任獨立董事,取得的董事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅4.根據個人所得稅的有關規定,居民納稅人與非居民納稅人的劃分標準有()。A.戶籍所在地標準B.住所標準C.居住時間標準D.國籍標準E.工作地點所在地標準5.根據個人所得稅的有關規定,下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得有()。A.外籍個人在中國境內任職、受雇而取得的工資、薪金所得B.中國公民轉讓位于境外的土地使用權取得的所得C.外籍個人將小汽車出租給承租人在中國境內使用而取得的所得D.外籍個人轉讓在中國境內使用的專利權所得E.中國公民因持有中國境內上市公司發行的債券,取得的債券利息所得6.下列關于個人所得稅適用稅目的表述中,正確的有()。A.個人獨資企業對外投資分回的股息、紅利所得,應計入企業的收入,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅B.個人獨資企業投資者以企業資金為本人購買汽車,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅C.合伙企業的個人投資者以企業資金為家庭成員購買住房,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅D.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的生產、經營所得,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅E.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,應按“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅7.下列各項所得中,在計算個人所得稅時,可以采用5%~35%的五級超額累進稅率的有()。A.工資、薪金所得B.個體工商戶的生產、經營所得C.勞務報酬所得D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得E.個人獨資企業和合伙企業的生產、經營所得8.根據個人所得稅的有關規定,下列捐贈支出中,準予在個人所得稅稅前全額扣除的有()。A.個人通過非營利性社會團體對公益性青少年活動場所的捐贈B.個人直接對某學校的捐贈C.個人通過國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈D.個人通過非營利性的社會團體向福利性老年服務機構的捐贈E.個人通過國家機關向農村義務教育事業的捐贈9.根據個人所得稅的有關規定,下列人員的工資、薪金所得,適用附加減除費用的有()。A.在中國境內的外商投資企業工作取得工資、薪金的中方雇員B.在中國境內事業單位工作取得工資、薪金的外籍專家C.在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人D.在遠洋運輸企業工作取得工資、薪金的船員E.在中國境內的外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員10.在中國境內無住所但在境內連續居住滿5年的個人,從第6年起以后的各年度中,在計算繳納個人所得稅時,下列表述不正確的有()。A.應就來源于中國境內和境外的所得申報納稅B.在境內居住滿1年的,應當就來源于境內、境外的所得申報納稅C.在境內居住不滿1年但超過90日的,僅就其該年度來源于境內的所得申報納稅D.在境內居住不滿90日的,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,也應申報納稅E.在境內居住不滿90日的,應當從再次居住滿1年的年度起重新計算5年期限11.下列與個人任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有()。A.年終加薪B.與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入C.個人提前退休取得的一次性補償收入D.實行績效工資辦法兌現的績效工資E.實行年薪制兌現的年薪12.根據個人所得稅的有關規定,在計算個體工商戶的生產、經營所得時,下列費用準予在所得稅前扣除的有()。A.個體工商戶發生的與生產經營有關的修理費用B.個體工商戶向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出C.個體工商戶繳納的稅收滯納金D.個體工商戶業主的工資支出E.個體工商戶分配給投資者的股利13.根據個人所得稅的規定,下列說法正確的有()。A.房屋、建筑物的最低折舊年限為20年B.機器等生產設備的最低折舊年限為10年C.電子設備的最低折舊年限為5年D.與生產經營有關的工具的最低折舊年限為5年E.個體工商戶由于特殊原因需要縮短固定資產折舊年限的,須報經省級人民政府審核批準14.根據個人所得稅法的有關規定,下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的說法中,正確的有()。A.凡實行查賬征稅辦法的,其稅率比照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅B.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,年度終了時,應匯總從所有企業取得的應納稅所得額,據此確定適用稅率并計算繳納個人所得稅C.對個人獨資企業取得的各項所得均征收個人所得稅D.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除標準由投資者選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除E.個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,只包括企業分配給投資者個人的所得,不包括企業當年留存的所得15.下列各項所得中,在計算個人所得稅時,采用定率和定額相結合的方法扣除費用的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.特許權使用費所得D.稿酬所得E.偶然所得16.根據個人所得稅的有關規定,下列關于個人獨資企業個人所得稅的相關稅務處理,說法正確的有()。A.實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策B.投資者應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月或分季預繳,由投資者在每月或每季終了后15日內預繳,年度終了后1個月內匯算清繳,多退少補C.企業在年度中間合并、分立、終止時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期個人所得稅匯算清繳D.企業在納稅年度的中間開業,或者由于合并、關閉等原因,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度E.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,投資者可以選擇并固定向一個企業實際經營管理所在地主管稅務機關預繳個人所得稅17.2015年11月,李某由中方企業委派到中外合資企業工作,派遣單位和雇傭單位分別支付其工資2400元和8000元,并由支付單位代扣代繳其個人所得稅。根據個人所得稅的有關規定,下列稅務處理正確的有()。A.派遣單位代扣代繳李某個人所得稅0元B.派遣單位代扣代繳李某個人所得稅135元C.雇傭單位代扣代繳李某個人所得稅345元D.雇傭單位代扣代繳李某個人所得稅1045元E.李某應補繳個人所得稅345元18.根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。A.個體工商戶的年度經營虧損,允許用下一年度的經營所得彌補,下一年度所得不足彌補的,允許逐年延續彌補,但最長不得超過5年B.實行承包、承租經營的納稅人,應以每一納稅年度的承包、承租經營所得計算繳納個人所得稅C.納稅人在一個年度內分次取得承包、承租經營所得的,應在每次取得承包、承租經營所得后預繳稅款,年終匯算清繳,多退少補D.如果納稅人的承包、承租期在一個納稅年度內經營不足12個月,要換算成一個完整的納稅年度進行計算E.屬于同一項目連續性收入的勞務報酬所得,統一規定以縣為一地,其管轄內的一個月內同一項目的勞務服務為一次;當月跨縣地域的,則應分別計算19.根據個人所得稅的有關規定,下列選項中,說法正確的有()。A.個人將承租房屋轉租取得的租金收入,應按“財產租賃所得”項目征收個人所得稅B.取得轉租收入的個人向房屋出租方支付的租金,在計算個人所得稅時不允許從收入中減除C.個人轉讓財產,未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值,由主管稅務機關核定其財產原值D.個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時不允許扣除E.個人取得的財產租賃所得,在計算個人所得稅時,允許扣除修繕費,以每次800元為限20.下列關于個人取得不可公開交易股票期權個人所得稅的處理,說法正確的有()。A.員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅B.上市公司授予個人的股票期權,經向主管稅務機關備案,個人可自股票期權行權之日起,在不超過12個月的期限內繳納個人所得稅C.對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅D.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅E.員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額,應按照“財產轉讓所得”適用的征免規定計算繳納個人所得稅21.根據個人所得稅的有關規定,下列關于限售股的表述中,正確的有()。A.個人轉讓限售股或發生具有轉讓限售股實質的其他交易,取得現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益均應繳納個人所得稅B.個人通過證券交易所集中交易系統轉讓限售股的,證券公司在扣繳個人所得稅時,傭金支出統一按照證券主管部門規定的行業最低傭金費率計算C.個人協議轉讓限售股的,在轉讓限售股后,應在次月15日內到主管稅務機關填報《限售股轉讓所得個人所得稅清算申報表》,自行申報納稅D.個人通過認購交易型開放式指數基金(ETF)份額方式轉讓限售股的,以股份過戶日該股份收盤價計算轉讓收入E.納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得,按照限售股優先原則,即轉讓股票視同為先轉讓限售股,按規定計算繳納個人所得稅22.根據個人所得稅的有關規定,下列贈與行為中,對當事雙方均不征收個人所得稅的有()。A.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與子女B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與兄弟姐妹C.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與好友D.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養義務的撫養人E.個人獨資企業的投資者將房屋產權無償贈與職工23.下列關于從事建筑安裝業的個人取得的所得征收個人所得稅的說法,正確的有()。A.未領取營業執照承攬建筑安裝業工程作業的建筑安裝隊和個人,其從事建筑安裝業取得的收入,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅B.建筑安裝企業實行個人承包后,未改變工商登記的,對按照合同規定,將一部分經營成果留歸承包人個人的所得,按照“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅C.在異地從事建筑安裝業工程作業的單位,應在工程作業所在地扣繳個人所得稅D.對未領取營業執照承攬建筑安裝工程作業的單位和個人,主管稅務機關可以根據其工程規模,責令其繳納一定數額的納稅保證金,在納稅人按規定的期限結清稅款后,退還納稅保證金E.對未設立會計賬簿,或者不能準確、完整進行會計核算的單位和個人,主管稅務機關可根據其工程規模、工程承包合同價款和工程完工進度等情況,核定其應納稅所得額或應納稅額,據以征稅24.根據個人所得稅的有關規定,下列表述正確的有()。A.個人通過離婚析產的方式分割房屋產權而辦理房屋產權過戶手續的,按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅B.個人轉讓離婚析產房屋取得的收入,允許扣除其相應的財產原值和合理費用后,余額按規定的稅率繳納個人所得稅C.個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申請免征個人所得稅D.生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅E.法規中未明確規定納稅人享受減免稅必須經過稅務機關審批的,納稅人取得的完全符合減免稅條件的所得,無須經主管稅務機關審批,納稅人可自行享受減免稅25.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中說法正確的有()。A.企業和事業單位根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅B.個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除C.年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,應按股息紅利所得計征個人所得稅D.個人達到國家規定的退休年齡之后按月領取的年金,應一次性全額按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅E.個人達到國家規定的退休年齡之后按年或按季領取的年金,應一次性按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅26.根據個人所得稅的有關規定,下列各項個人所得中,免征個人所得稅的有()。A.國債利息B.教育儲蓄存款利息C.保險賠款D.個人提前退休取得的一次性補貼收入E.按照國家統一規定發給的補貼27.根據個人所得稅的有關規定,下列表述正確的有()。A.個人在上海證券交易所轉讓從上市公司取得的公開發行上市公司股票所得,暫不征收個人所得稅B.達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,其在延長離休、退休期間的工資、薪金所得,應按照“工資、薪金所得”項目計算繳納個人所得稅C.城鎮企業事業單位及其職工個人按照規定的比例,實際繳付的失業保險費,均不計入職工個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅D.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅E.個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,免予征收個人所得稅28.根據個人所得稅的有關規定,外籍個人的下列所得中,暫免征收個人所得稅的有()。A.以現金形式取得的住房補貼B.以實報實銷形式取得的伙食補貼C.按合理標準取得的境內、境外出差補貼D.經當地稅務機關審核批準為合理的探親費、語言培訓費E.從外商投資企業取得的股息、紅利所得29.根據個人所得稅的有關規定,有下列()情形之一的,經批準可以減征個人所得稅。A.殘疾、孤老人員和烈屬的所得B.因嚴重自然災害造成重大損失的C.個人舉報、協查各種違法行為而獲得的獎金D.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費E.個人轉讓自用達5年以上并且是唯一家庭生活用房取得的所得30.根據個人所得稅的有關規定,下列外籍專家取得的工資、薪金所得,可免征個人所得稅的有()。A.聯合國組織直接派往我國工作的專家B.為聯合國援助項目來華工作的專家C.根據兩國政府簽訂的文化交流項目來華工作五年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的D.根據我國大專院校國際交流項目來華工作三年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的E.援助國派往我國專為該國援助項目工作的專家31.下列關于滬港股票市場交易互聯互通機制試點有關稅收政策的理解,不正確的有()。A.對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暫免征收個人所得稅B.對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市H股取得的股息紅利,H股公司應向中國證券登記結算有限責任公司提出申請,由中國結算向H股公司提供內地個人投資者名冊,H股公司按照20%的稅率代扣個人所得稅C.內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市的非H股取得的股息紅利,由中國結算按照10%的稅率代扣個人所得稅D.對香港市場投資者個人投資上交所上市A股取得的轉讓差價所得,應按規定征收個人所得稅E.對香港市場投資者個人投資上交所上市A股取得的股息紅利所得,在香港中央結算有限公司不具備向中國結算提供投資者的身份及持股時間等明細數據的條件之前,暫不執行按持股時間實行差別化征稅政策,由上市公司按照10%的稅率代扣所得稅32.根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,應由扣繳義務人代扣代繳稅款的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.財產轉讓所得E.利息、股息、紅利所得33.根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有()。A.個人年所得12萬元以上的B.個人從中國境外取得所得的C.個人從中國境內兩處取得稿酬所得的D.個體工商戶從事生產、經營的所得E.個人從中國境內外商投資企業取得所得的34.根據個人所得稅的有關規定,下列關于個人財產對外轉移提交稅收證明或完稅證明的表述中,正確的有()。A.申請人擬轉移的財產已取得完稅憑證的,可直接向外匯管理部門提供完稅憑證,不需向稅務機關另外申請稅收證明B.申請人擬轉移的財產總價值在人民幣15萬元以上的,無須向稅務機關申請稅收證明C.申請人資料齊全的,稅務機關應當在15日內開具稅收證明D.稅務機關有根據認為申請人有偷稅、騙稅等情形,需要立案稽查的,在稽查結案并完稅后可開具稅收證明E.申請人與納稅人姓名、名稱不一致的,稅務機關只對納稅人出具證明,申請人應向外匯管理部門提供其與納稅人關系的證明35.根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.非上市公司授予本公司員工的股票期權、股權期權、限制性股票和股權獎勵,符合規定條件的,經向主管稅務機關備案,可實行遞延納稅政策B.股權轉讓時,股票(權)期權取得成本按行權價確定,限制性股票取得成本按實際出額確定,股權獎勵取得成本為零C.上市公司授予個人的限制性股票和股權獎勵,經向主管稅務機關備案,個人可自限制性股票解禁或取得股權獎勵之日起,在不超過6個月的期限內繳納個人所得稅D.對股權激勵或技術成果投資入股選擇適用遞延納稅政策的,企業應在規定期限內到主管稅務機關辦理備案手續E.個人因股權激勵、技術成果投資入股取得股權后,非上市公司在境內上市的,處置遞延納稅的股權時,按照現行限售股有關征稅規定執行三、計算題(一)中國公民李某為某大學的教授,同時也是一位作家,2016年1~12月除了從所在大學取得工資薪金收入外,還取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托進行審稿,取得審稿收入25000元,當即從中拿出8000元通過非營利性的社會團體捐贈給貧困地區。(2)3月份與朋友王某共同發表一篇文章,共取得稿酬10000元,王某與李某按照文章字數分配稿酬,王某分得稿酬7000元,李某分得稿酬3000元。(3)4月份與某出版社簽訂出版合同,李某的一篇學術論文由該出版社出版,出版前取得預付稿酬10000元,8月份該論文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因該論文熱銷,又加印20000冊,取得追加稿酬8000元。(4)當年從境外A國取得兩項所得,一項是從A國某企業取得演講收入折合人民幣18000元,另一項是將自己的一本小說手稿復印件在A國公開拍賣,取得拍賣所得折合人民幣20000元,李某已分別按A國稅法規定繳納了個人所得稅3000元和2800元。要求:根據上述資料,回答下列問題。1.李某2月份審稿所得應繳納個人所得稅()元。A.2200B.2400C.2800D.27202.3月份王某與李某取得的稿酬所得共應繳納個人所得稅()元。A.1120B.1092C.1600D.15603.李某4月、8月、10月取得的稿酬所得共應繳納個人所得稅()元。A.5376B.4256C.5367D.76804.李某從境外A國取得的所得應在我國補繳個人所得稅()元。A.0B.120C.280D.200(二)我國公民李某于2015年3月與單位解除勞動關系成為自由職業者,2015年收入情況如下:(1)3月,根據合同規定,從單位取得一次性補償金120000元,當地上年職工年平均工資是26000元,李某在該單位任職8年。(2)6月30日將閑置的一處商業用房按市場價格對外出租,合同約定租期半年,從7月起李某每月收取不含稅租金5000元,發生準予抵扣的稅費875元;此外,7月份對房屋進行簡單修繕,發生修繕費2200元。(3)從10月份開始,到境外提供勞務,年底回國,每月為境外某單位進行員工技能培訓取得勞務收入26000元,境外取得的勞務報酬收入在境外已繳納個人所得稅3800元/月。(不考慮除個人所得稅外的其他稅費)(4)12月,將持有的境外A公司的股票轉讓,取得轉讓收入600000元,該股票買價為240000元,買賣過程中繳納相關稅費共計2600元;李某將股票轉讓所得中的80000元通過國家機關捐贈給貧困地區。要求:根據上述資料,回答下列問題。1.李某取得的一次性補償收入應繳納個人所得稅()元。A.0B.70C.560D.18702.2015年李某出租房屋應繳納個人所得稅()元。A.3535B.4084.4C.1827.5D.2042.23.李某2015年在境外取得勞務報酬所得在境內應補繳的個人所得稅為()元。A.0B.1080C.1320D.42004.李某轉讓股票應繳納個人所得稅()元。A.50036B.55480C.56000D.104000四、綜合分析題(一)杰克為在中國境內某外商投資企業工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定。杰克已經在中國境內連續居住滿5年,2015年是其在中國境內居住的第6年且居住滿1年,當年取得的收入情況如下:(1)每月從中國境內任職的外商投資企業取得基本工資收入20000元;從境外企業取得工資折合人民幣10000元,不能提供在中國境外同時任職的證明。(2)每月以實報實銷方式取得住房補貼4000元,以現金形式取得伙食補貼1500元、洗衣費300元。(3)2015年杰克回國探親兩次,分別是3月30日離境、4月8日返回,9月1日離境、9月12日返回。兩次探親從境內任職的外商投資企業取得探親費各5000元(經當地稅務機關審核批準為合理的部分)。(4)因擁有境內任職的外商投資企業2%的股權,取得外商投資企業分配的2015年度股息所得12000元。(5)9月份受邀為境內某企業演講,取得演講收入60000元,當即將其中的15000元通過國家機關捐贈給貧困地區。(6)5月份從證券交易市場購入某種債券10000份,每份買入價15元,支付相關費用共計200元;11月份將買入的該債券賣出其中的8000份,每份賣出價18元,支付相關費用共計192元。工資、薪金所得的超額累進稅率表參考教材,本題略。要求:根據上述資料,回答下列問題。1.2015年杰克每月工資收入應繳納個人所得稅()元。A.5295B.5745C.6295D.67452.杰克取得的下列收入中,可享受免稅的有()。A.住房補貼4000元B.伙食補貼1500元C.洗衣費300元D.探親費5000元E.股息所得12000元3.9月份杰克在中國境內實際工作()天。A.18B.18.5C.19D.19.54.杰克取得的演講收入應繳納個人所得稅()元。A.6440B.6720C.7900D.80805.杰克取得債券轉讓收入應繳納個人所得稅()元。A.3783.68B.4721.6C.4729.6D.48006.2015年杰克在中國境內合計應繳納個人所得稅()元。A.18554.6B.80381.6C.81749.6D.81820(二)中國居民王某為境內某上市公司的職員,2015年12月份取得下列收入:(1)每月工資6000元,應按照所在省規定的辦法和比例每月扣除住房公積金和各項社會保險費800元,12月份取得除當月工資外的全年一次性獎金30000元。(2)當月將旅游見聞向晚報和某雜志投稿,分別取得稿酬收入700元和1000元。(3)利用業余時間為其他單位進行一項工程設計,取得不含稅收入4000元,按照合同約定,相關的個人所得稅由支付單位承擔。(4)11月份購入甲種債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費1000元,12月份賣出該債券10000份,每份賣出價7元,支付相關稅費700元。(5)通過拍賣行將一副祖傳珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入500000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫發生的費用100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。(6)當月從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納個人所得稅8000元;從B國取得股息、紅利所得折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。其他相關資料:工資、薪金所得的超額累進稅率表參考教材,本題略。要求:根據上述資料,回答下列問題。1.王某12月份取得的工資和全年一次性獎金收入應繳納個人所得稅()元。A.2895B.2960C.3040D.67552.王某取得的稿酬收入應繳納個人所得稅()元。A.0B.28C.112D.1263.王某取得的工程設計收入應繳納個人所得稅()元。A.601.90B.640C.761.90D.8004.王某取得轉讓債券所得應繳納個人所得稅()元。A.3760B.3660C.3008D.29285.王某取得的拍賣字畫所得應繳納個人所得稅()元。A.105000B.56000C.70000D.800006.王某來源于境外的所得在我國應補繳的個人所得稅為()元。A.0B.1000C.1600D.2600參考答案及解析一、單項選擇題1.【答案】A【解析】我國現行個人所得稅采用的是分類所得稅制。2.【答案】C【解析】選項A:個人兼職取得的收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;選項B:個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅;選項D:從2002年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。3.【答案】D【解析】對于在中國境內外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,按照規定在計算其在境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算在華實際工作天數。2016年約翰在中國境內實際工作天數=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。4.【答案】B【解析】選項A:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,應當按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅;選項C:個人出租土地使用權取得的收入,按照“財產租賃所得”項目計征個人所得稅;選項D:個人文學作品、書畫作品、攝影作品及其他作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得,按照“稿酬所得”項目計征個人所得稅。5.【答案】B【解析】選項B:職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。6.【答案】D【解析】房地產開發企業與商店購買者個人簽訂協議,以優惠價格出售其開發的商店給購買者個人,購買者個人在一定期限內必須將購買的商店無償提供給房地產開發企業對外出租使用。該行為實質上是購買者個人以所購商店交由房地產開發企業出租而取得的房屋租賃收入支付了部分購房價款。根據《個人所得稅法》的有關規定,對購買者個人少支出的購房價款,應視同個人財產租賃所得,按照“財產租賃所得”項目征收個人所得稅。7.【答案】D【解析】對于銀行和其他金融機構以超過國家規定的利率支付給儲戶個人的攬儲獎金,應按“其他所得”項目征收個人所得稅。8.【答案】A【解析】捐贈扣除限額=100000×(1-20%)×30%=24000(元),實際捐贈30000元,只能扣除24000元;陳某12月份取得董事費收入應繳納的個人所得稅=[100000×(1-20%)-24000]×40%-7000=15400(元)。9.【答案】D【解析】雇主為其雇員定率負擔部分稅款的,計算公式為:(1)應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例);(2)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。注意,公式(1)中的稅率和速算扣除數,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率和速算扣除數。所以,王某2015年10月取得的工資的應納稅所得額=(10000-3500-555×40%)÷(1-20%×40%)=6823.91(元),適用稅率20%、速算扣除數555,應納稅額=6823.91×20%-555=809.78(元),王某應自己負擔的個人所得稅=809.78×60%=485.87(元)。10.【答案】B【解析】個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。劉某應納個人所得稅=(80000÷16-3500)×3%×16=720(元)。11.【答案】C【解析】就企業而言,如果當月既有年終雙薪,又有全年一次性獎金,可合并按照全年一次性獎金政策規定計算個人所得稅。判斷張某取得雙薪和全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數:(10000+50000)÷12=5000(元),適用的稅率為20%,速算扣除數為555元,張某12月份取得雙薪和全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)。12.【答案】A【解析】約翰在中國境內居住時間=2+30+31+20=83(天)。在中國境內無住所而在一個納稅年度中在中國境內連續或累計居住不超過90日的個人,應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額×當月境內工作天數÷當月天數=[(8000+15000-4800)×25%-1005]×8000÷23000×19.5÷30=801.48(元)。13.【答案】C【解析】無稅收協定適用的企業高管人員,在一個納稅年度中在中國境內連續或累計居住不超過90日,應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額)=[(20000+30000-4800)×30%-2755]×20000/50000=4322(元)。14.【答案】D【解析】應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]=(100000-7000)×(1-20%)÷[1-40%×(1-20%)]=109411.76(元),應納稅額=109411.76×40%-7000=36764.71(元)。15.【答案】B【解析】(1)先出版后連載取得的所得,屬于兩次所得,應分別計稅;而對于連載取得的所得,應合并其因連載而取得的所得為一次。(2)個人將其所得通過國家機關對受災地區的捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過的部分不得扣除。(3)8月份稿酬所得應納個人所得稅計算如下:不考慮捐贈的應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000(元),捐贈扣除限額=24000×30%=7200(元),實際捐贈額8000元超過了扣除限額,因此,只能按照7200元在稅前扣除。應繳納個人所得稅=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。(4)因在報刊上連載取得的稿酬應繳納的個人所得稅計算如下:應納稅所得額=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),應繳納個人所得稅=7200×20%×(1-30%)=1008(元)。(5)該作家上述稿酬所得應繳納個人所得稅=2352+1008=3360(元)。16.【答案】A【解析】選項A:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。17.【答案】A【解析】(1)個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含)的,其股息、紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;(2)個人轉讓境內上市公司股票,暫不征收個人所得稅。王某上述所得應繳納個人所得稅=5000×50%×20%=500(元)。18.【答案】B【解析】個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暫減按10%的稅率征收個人所得稅。王某每月租金收入應繳納個人所得稅=(3500-800)×10%=270(元)。19.【答案】D【解析】應納稅所得額=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某應繳納個人所得稅=18500×20%=3700(元)。20.【答案】B【解析】勞務報酬所得的抵免限額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)>在英國繳納的個人所得稅5000元,所以該項所得應在我國補繳5000元的個人所得稅;來自意大利的中獎收入應按照“偶然所得”項目征收個人所得稅,偶然所得的抵免限額=10000×20%=2000(元)<在意大利繳納的個人所得稅2500元,不需要在我國補稅。所以王某的境外所得應補繳個人所得稅5000元。21.【答案】A【解析】兩個或兩個以上的個人共同取得同一項目收入的,如編著一本書,參加同一場演出等,應當對每個人取得的收入分別按照稅法規定減除費用后計算納稅,即實行“先分、后扣、再稅”的辦法。扣除主編費后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人所得=60000÷5=12000(元),主編應繳納個人所得稅=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。22.【答案】B【解析】小王月薪應繳納個人所得稅=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王股票行權所得應納稅:應納稅所得額=80000×(2.5-1)=120000(元),應單獨計算繳納個人所得稅=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元),小王2016年4月應繳納個人所得稅=245+21960=22205(元)。23.【答案】C【解析】應納稅所得額=(股票登記日股票市價+本批次解禁股票當日市價)÷2×本批次解禁股票份數-被激勵對象實際支付的資金總額×(本批次解禁股票份數÷被激勵對象獲取的限制性股票總份數)=(4+8)÷2×10000-30000×(10000÷20000)=45000(元)。24.【答案】C【解析】因個人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明確,導致無法準確計算全部限售股成本原值的,證券登記結算公司一律以實際轉讓收入的15%作為限售股成本原值和合理稅費。25.【答案】B【解析】單位按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照工資、薪金所得項目計算繳納個人所得稅。對職工取得的上述應稅所得,比照全年一次性獎金的征稅辦法,計算征收個人所得稅。錢某少支出的差價部分=360000-300000=60000(元)。60000÷12=5000(元),適用稅率20%,速算扣除數為555元。錢某買房行為應繳納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)。26.【答案】D【解析】選項A:拍賣受贈獲得的物品,原值為受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項B:拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費;選項C:拍賣祖傳的藏品,原值為收藏該拍賣品而發生的費用。27.【答案】D【解析】選項A:律師事務所支付給雇員(包括律師及行政輔助人員,但“不包括”律師事務所的投資者)的所得,按照“工資、薪金所得”應稅項目征收個人所得稅;選項B:作為律師事務所雇員的律師與律師事務所按規定的比例對收入分成,律師事務所不負擔律師辦理案件支出的費用(如交通費、資料費、通信費及聘請人員等費用)的,律師當月的分成收入按規定扣除辦理案件支出的費用后,余額與律師事務所發給的工資合并,按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅;選項C:兼職律師從律師事務所取得工資、薪金性質的所得,律師事務所在代扣代繳個人所得稅時,不再減除費用扣除標準,以收入全額(取得分成收入的為扣除辦理案件支出費用后的余額)直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。28.【答案】D【解析】選項D:上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定,取得股票當日為非交易時間的,按照上一個交易日收盤價確定。29.【答案】B【解析】選項B:個人以非貨幣性資產投資交易過程中取得現金補價的,現金部分應優先用于繳稅;現金不足以繳納的部分,可分期繳納。30.【答案】D【解析】個人股東股權轉讓所得個人所得稅以發生股權變更的企業所在地地稅機關為主管稅務機關。31.【答案】B【解析】個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。王某取得一次性補償收入應納個人所得稅的計算:(1)免稅的收入=30000×3=90000(元),超過3倍數額的部分=115000-90000=25000(元);(2)確定稅率:25000÷5-3500=1500(元),適用稅率為3%;(3)王某該項收入應納個人所得稅=1500×3%×5=225(元)。32.【答案】A【解析】個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費的扣除限額=(800+200)×5‰=5(萬元)>實際發生額的60%=8×60%=4.8(萬元),所以該個體工商戶在計繳個人所得稅時允許扣除的業務招待費為4.8萬元。33.【答案】A【解析】對個人財產拍賣所得征收個人所得稅時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。因此,王某取得的拍賣收入應繳納個人所得稅=600000×2%=12000(元)。34.【答案】B【解析】選項B:新股東以低于凈資產價格收購企業股權后轉增股本,應按照下列順序進行,即先轉增應稅的盈余積累部分,然后再轉增免稅的盈余積累部分。35.【答案】B【解析】稅務機關應根據扣繳義務人所扣繳的稅款,付給2%的手續費,由扣繳義務人用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。每日練習題微信公眾號:ck2001001二、多項選擇題1.【答案】AD【解析】(1)選項AD:“年終加薪、勞動分紅”不分種類和取得情況,一律按照工資、薪金所得課稅;(2)選項BCE:獨生子女補貼,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼,托兒補助費和差旅費津貼、誤餐補助,均不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。2.【答案】BD【解析】選項A:不征收個人所得稅;選項C:按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅;選項E:按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。3.【答案】BCE【解析】選項A:個人在公司任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;選項D:個人兼職取得的收入,應當按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。4.【答案】BC【解析】為了有效地行使稅收管轄權,我國根據國際慣例,對居民納稅人和非居民納稅人的劃分,采用了國際上常用的住所標準和居住時間標準。5.【答案】ACDE【解析】選項A:在中國境內任職、受雇而取得的工資、薪金所得,屬于來源于中國境內的所得;選項B:轉讓中國境內的建筑物、土地使用權等財產,以及在中國境內轉讓其他財產取得的所得,屬于來源于中國境內的所得,轉讓中國境外的土地使用權取得的所得,是來源于中國境外的所得;選項C:將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得,屬于來源于中國境內的所得;選項D:提供專利權、非專利技術、商標權、著作權,以及其他特許權在中國境內使用的所得,屬于來源于中國境內的所得;選項E:因持有中國的各種債券、股票、股權而從中國境內的公司、企業或者其他經濟組織及個人取得的利息、股息、紅利所得,屬于來源于中國境內的所得。6.【答案】BCD【解析】選項A:個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅;選項E:個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。7.【答案】BDE【解析】個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,在計算個人所得稅時,適用5%~35%的五級超額累進稅率。8.【答案】ADE【解析】選項B:個人直接對受贈人的捐贈,不屬于公益性捐贈,不得在個人所得稅前扣除;選項C:個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除。9.【答案】BCDE【解析】附加減除費用適用的范圍包括:(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作取得工資、薪金所得的外籍專家;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;(4)財政部確定的取得工資、薪金所得的其他人員。考慮到遠洋運輸具有跨國流動的特性,因此,對遠洋運輸船員每月的工資、薪金收入,在統一扣除3500元費用的基礎上,準予再扣除稅法規定的附加減除費用標準。10.【答案】AD【解析】選項A:對于在境內居住滿5年的個人,從第6年起以后的各年度中,凡在境內居住滿1年的,才就其來源于境內、境外的所得征稅;選項D:對于在境內居住滿5年的個人,從第6年起以后的各年度中,如某一個納稅年度內在境內居住不滿90日,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。11.【答案】ADE【解析】全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。12.【答案】AB【解析】選項CDE屬于不得在個人所得稅前列支的項目。13.【答案】ABCD【解析】選項CD:電子設備和輪船以外的運輸工具,以及與生產經營有關的器具、工具、家具等為5年;選項E:個體工商戶由于特殊原因需要縮短固定資產折舊年限的,須報經省級稅務機關審核批準。14.【答案】ABD【解析】選項C:對個人獨資企業取得種植業、養殖業、飼養業、捕撈業所得,暫不征收個人所得稅;選項E:個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得。15.【答案】BCD【解析】選項A:對工資、薪金所得涉及的個人生計費用,采用定額扣除的辦法;選項E:利息、股息、紅利所得和偶然所得,因不涉及必要費用的支付,所以規定不得扣除任何費用。16.【答案】AD【解析】選項B:投資者應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月或分季預繳,由投資者在每月或每季終了后15日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補;選項C:企業在年度中間合并、分立、終止時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期個人所得稅匯算清繳;選項E:投資者興辦兩個或兩個以上企業的,應分別向各企業的實際經營管理所在地主管稅務機關預繳個人所得稅稅款。17.【答案】BCE【解析】在外商投資企業、外國企業和外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金收入,凡是由雇傭單位和派遣單位分別支付的,為了有利于征管,采取由支付者一方減除費用的辦法,即只有雇傭單位在支付工資、薪金時,才可按稅法規定減除費用,計算扣繳稅款;派遣單位支付的工資、薪金不再減除費用,以支付全額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。派遣單位應代扣代繳李某個人所得稅=2400×10%-105=135(元);雇傭單位應代扣代繳李某個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元);李某應補繳的個人所得稅=(8000+2400-3500)×20%-555-135-345=345(元)。18.【答案】ABCE【解析】選項D:如果納稅人的承包、承租期在一個納稅年度內經營不足12個月,應以其實際承包、承租經營的期限為一個納稅年度計算納稅。19.【答案】ACE【解析】選項B:取得轉租收入的個人向房屋出租方支付的租金,憑房屋租賃合同和合法支付憑據允許從該項轉租收入中在個人所得稅稅前扣除;選項D:個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除。20.【答案】ABE【解析】選項C:對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;選項D:員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。21.【答案】ACE【解析】選項B:個人通過證券交易所集中交易系統轉讓限售股的,證券公司在扣繳個人所得稅時,傭金支出統一按照證券主管部門規定的行業最高傭金費率計算;選項D:個人通過認購交易型開放式指數基金(ETF)份額方式轉讓限售股的,以股份過戶日的前一交易日該股份收盤價計算轉讓收入。22.【答案】ABD【解析】以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:(1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。23.【答案】BCDE【解析】選項A:未領取營業執照承攬建筑安裝業工程作業的建筑安裝隊和個人,其從事建筑安裝業取得的收入,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅。24.【答案】BCDE【解析】選項A:通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅。25.【答案】ABD【解析】選項C:年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅;選項E:個人達到國家規定的退休年齡之后按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。26.【答案】ABCE【解析】選項D:個人提前退休取得的一次性補貼收入,不屬于免稅的離退休工資收入,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。27.【答案】ACDE【解析】選項B:達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,在延長離休、退休期間取得的工資、薪金所得,視同離休、退休工資免征個人所得稅。28.【答案】BCDE【解析】選項A:外籍個人以非現金形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費暫免征收個人所得稅,以現金形式取得的住房補貼屬于應稅收入,計征個人所得稅。29.【答案】AB【解析】選項CDE屬于暫免征稅項目。30.【答案】ABE【解析】凡符合下列條件之一的外籍專家取得的工資、薪金所得,可免征個人所得稅:(1)根據世界銀行專項貸款協議,由世界銀行直接派往我國工作的外國專家;(2)聯合國組織直接派往我國工作的專家;(3)為聯合國援助項目來華工作的專家;(4)援助國派往我國專為該國援助項目工作的專家;(5)根據兩國政府簽訂的文化交流項目來華工作兩年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的;(6)根據我國大專院校國際交流項目來華工作兩年以內的文教專家,其工資、薪金所得由該國負擔的;(7)通過民間科研協定來華工作的專家,其工資、薪金所得由該國政府機構負擔的。31.【答案】CD【解析】選項C:內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市的非H股取得的股息紅利,由中國結算按照20%的稅率代扣個人所得稅;選項D:對香港市場投資者個人投資上交所上市A股取得的轉讓差價所得,暫免征收個人所得稅。32.【答案】ABDE【解析】個體工商戶的生產、經營所得沒有扣繳義務人,需自行申報納稅。33.【答案】ABD【解析】稅法規定,凡有下列情形之一的,納稅人必須自行向稅務機關申報所得并繳納個人所得稅稅款:(1)年所得12萬元以上的;(2)在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的,如個體工商戶從事生產、經營的所得;(5)國務院規定的其他情形。34.【答案】ACDE【解析】選項B:申請人擬轉移的財產總價值在人民幣“15萬元以下”的,無須向稅務機關申請稅收證明。35.【答案】ABDE【解析】選項C:上市公司授予個人的限制性股票和股權獎勵,經向主管稅務機關備案,個人可自限制性股票解禁或取得股權獎勵之日起,在不超過12個月的期限內繳納個人所得稅。三、計算題(一)1.【答案】C【解析】=1\*GB3①未扣除捐贈的應納稅所得額=25000×(1-20%)=20000(元);②捐贈的扣除限額=20000×30%=6000(元),實際發生捐贈額8000元,允許在稅前扣除6000元;③李某2月份
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