




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.李師傅和王師傅加工1200個零件,李師傅每小時加工80個,王師傅每小時加工120個。求兩人合干多少小時還剩下400個沒做完?正確的列式是(
)。A.1200-(80+120)×5
B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)
D.(1200-400)÷(80+120)2.某小學(xué)共有6個年級,1~5年級共有1300名學(xué)生,6年級有5個班,平均每班有52名學(xué)生.這個小學(xué)共有學(xué)生(
)。
A.260名
B.1300名
C.1560名
D.1460名3.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(
)。
A.(90-30÷3)×5=100
B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100
D.90-(30÷3×5)=1004.25×4÷25×4=(
)A.5400
B.80
C.16
D.195.(3+5)×8和3+5×8的計算結(jié)果(
)。
A.相同
B.不相同
C.無法確定二.判斷題(共5題,共10分)1.35×[(313-270)÷43]去掉中括號,計算結(jié)果不變。(
)2.10+10×32=20×32=640。(
)3.25×8÷25×8=1。(
)4.3.75+0.29-3.75+0.29=0。(
)5.在計算125×[126-(78+22)]時,最后計算乘法。(
)三.填空題(共5題,共13分)1.在計算465-(15+30÷6)的運算中,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。2.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法或只有加減法,都要按(
)的順序計算;如果既有加減法義有乘除法,要先算(
)法,再算(
)法。算式里有小括號的,要先算(
)的。3.把下面算式合并為一個綜合算式。75+27=102102÷3=34綜合算式:(
)+(
)÷(
)=(
)(從左到右依次填寫)4.把671+29×4÷2的運算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>
)。5.一道加法算式的驗算,可以通過交換加數(shù)的位置來驗算,也可以通過和減一個加數(shù)等于(
)來進(jìn)行驗算。四.計算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。70×8=
405×2=
50÷5=
6×110=420÷7=
39÷3=
400÷4=
300×5=291×0=
(20+30)×5=
4+2×8=
70-6×0=2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.解答題(共6題,共32分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?
6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.D2.C3.C4.C5.B
二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√三.填空題1.除;加;減2.從左往右;乘除;加減;小括號里面3.75;27;3;344.(671+29×4)÷25.另一個加數(shù)四.計算題1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。3.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。
4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:選方案二買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《氣流與室內(nèi)通風(fēng)》課件
- 雙十二探旅新紀(jì)元
- 作業(yè)成就學(xué)習(xí)
- 《精密數(shù)控加工技術(shù)》課件
- 2025四川省存量房委托買賣合同范本
- 【公開課】與三角形有關(guān)的邊和角+第1課時華東師大版七年級數(shù)學(xué)下冊
- 幼兒園小班科學(xué)《男孩女孩》課件
- 《在線研修教育》課件
- 2025商業(yè)地產(chǎn)買賣合同模板
- 2025年申論a卷真題及答案
- 2025年四川省成都市青羊區(qū)中考二診化學(xué)試題(原卷版+解析版)
- 2024年南京市建鄴區(qū)平安聯(lián)盟工作輔助人員招聘筆試真題
- 2025至2030中國核燃料加工行業(yè)競爭趨勢及發(fā)展前景可持續(xù)報告
- 山西省部分重點中學(xué)2024-2025學(xué)年高三4月模擬檢測語文試題(含答案)
- 浙江省寧波市2024學(xué)年第二學(xué)期高考與選考模擬考試化學(xué)試卷及答案(寧波二模)
- 【MOOC】大學(xué)英語聽說譯-河南理工大學(xué) 中國大學(xué)慕課MOOC答案
- 幼兒園班級幼兒圖書目錄清單(大中小班)
- 水平四籃球行進(jìn)間運球教學(xué)設(shè)計
- 雨露計劃職業(yè)教育補(bǔ)助學(xué)籍證明四川
- 15MW雙饋風(fēng)力發(fā)電機(jī)電氣原理圖
- 三軸水泥攪拌樁施工記錄表
評論
0/150
提交評論