




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
文具盒29元/個筆記本5元/本鋼筆8元/支根據這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數學信息?買10個文具盒要花多少錢?買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?一、情境導入第一頁第二頁,共15頁。二、合作探索290(元)29×10==×單價買10個文具盒要花多少錢?數量總價答:買10個文具盒要花290元。第二頁第三頁,共15頁。你能舉例說說單價、數量、總價之間的關系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數量=總價5元/千克×4千克=20元二、合作探索如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元。總價÷數量=單價20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克。總價÷單價=數量20元÷5元/千克=4千克第三頁第四頁,共15頁。總價、單價、數量三者之間的關系是:二、合作探索單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量知道其中的兩個量,可以根據三者的關系求出第三個量。第四頁第五頁,共15頁。
有40元錢,能買幾支鋼筆?數量=總價÷單價二、合作探索408÷=5(支)答:有40元錢,能買5
支鋼筆。第五頁第六頁,共15頁。二、合作探索先求買筆記本的錢數。5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數。8×30=240(元)
最后求買兩種筆的總錢數。200+240=440(元)買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?答:一共要花440元錢。第六頁第七頁,共15頁。二、合作探索買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求買鋼筆的錢數先求買筆記本的錢數第七頁第八頁,共15頁。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5試一試計算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。第八頁第九頁,共15頁。1.(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)三、自主練習第九頁第十頁,共15頁。2.先說說單價、數量和總價的關系,再填寫下表。單價×數量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數量(副)98總價(元)9018020960三、自主練習總價÷單價=數量總價÷數量=單價第十頁第十一頁,共15頁。58+37×40÷8
3.先說說運算順序,再計算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243三、自主練習248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=1第十一頁第十二頁,共15頁。4.
30×25+50×12一共賣了多少錢?再求50元的紀念冊賣的錢數。30×25=750(元)列綜合算式:=750+600=1350(元)先求30元的紀念冊賣的錢數。50×12=600(元)最后求總錢數。750+600=1350(元)三、自主練習30元錢的紀念冊賣了25套,50元的賣了12套。答:一共賣了1350元錢。第十二頁第十三頁,共15頁。5.火眼金睛辨對錯。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√三、自主練習240-40÷5×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學海大聯考2024-2025學年高二下生物期末預測試題含解析
- 車輛維修延誤損失賠償合同
- 智能制造廠房建設與運營維護合同集
- 2024年內蒙古蒙發能源控股集團招聘筆試真題
- 中介簽署的二手房買賣合同新的內容(31篇)
- 有關合資經營合同模板集錦(16篇)
- 供電指揮復習試題及答案
- 防斷復習試題含答案
- 宣傳合作合同管理制度
- 2025年短劇出海市場洞察報告
- 浙江省寧波市鎮海中學2025年5月第二次模擬考試 英語試卷+答案
- YOLO目標檢測算法的改進與優化
- 2024年安徽省淮南市田家庵區小升初數學試卷(空白卷)
- 航海英語閱讀與寫作能力測試考核試卷
- GB/T 43449-2023法庭科學毒物分析實驗室質量控制規范
- 全國大學生數學建模競賽優秀論文選之易拉罐形狀和尺寸的最優設計
- API-682密封系統-中英文對照版
- 新生兒沐浴及撫觸ppt課件
- Aero焊線機調機教學教程
- “工資、薪金個人所得稅的計算”教學單元信息化教學設計
- RTX2006快速部署方法
評論
0/150
提交評論