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注冊會計師-稅法-高頻考點題-第三章消費稅法[單選題]1.下列各項中,符合消費稅有關規定的是(?)。A.納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅B.納稅人銷售的應(江南博哥)稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅C.納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天D.因質量原因由購買者退回的消費品,可退已征的消費稅,也可直接抵減應納稅額正確答案:B參考解析:選項A,總分機構不在同一縣市,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅,但經國家稅務總局及所屬省級國家稅務局批準,納稅人分支機構應納消費稅稅款也可由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關繳納;選項C,納稅人委托加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,不是支付加工費的當天;選項D,因質量原因購買者退回應稅消費品的,可退已征消費稅,但不能自行直接抵減應納稅款。掌握“消費稅的征收管理”知識點。[單選題]2.某商貿公司,2020年8月從國外進口一批白酒(合計5000公斤),已知該批白酒關稅完稅價格為1000000元,按規定應繳納關稅150000元,白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5/斤。該批白酒進口環節應繳納的消費稅為(?)元。A.288750B.293570C.293750D.239570正確答案:C參考解析:組成從價計稅價格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元)應繳納消費稅稅額=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)[單選題]4.下列關于超豪華小汽車的說法中,錯誤的是(?)。A.每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的乘用車和中輕型商用客車屬于超豪華小汽車B.將超豪華小汽車銷售給消費者的單位和個人為超豪華小汽車零售環節的納稅人C.國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華小汽車,消費稅稅率按照生產環節稅率和零售環節稅率加總計算消費稅D.超豪華小汽車零售環節的消費稅稅率為15%正確答案:D參考解析:選項D,超豪華小汽車零售環節的消費稅稅率為10%。掌握“超豪華小汽車零售環節應納消費稅的計算”知識點。[單選題]5.下列說法符合消費稅政策規定的是(?)。A.納稅人銷售的應稅消費品,因質量原因由購買者退回時,可以自行直接抵減當期應納消費稅稅款B.將委托加工收回的應稅消費品對外銷售的,一律不再征收消費稅C.納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,未分別核算銷售額、銷售數量的,從高適用稅率D.卷煙廠將自產的煙絲用于連續加工卷煙,移送環節照章征收消費稅正確答案:C參考解析:選項A,納稅人銷售的應稅消費品,因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,但不能自行直接抵減應納稅款。選項B,將委托加工收回的應稅消費品以不高于受托方的計稅價格出售的,為直接出售,不再征收消費稅;以高于受托方的計稅價格出售的,要征收消費稅。選項D,卷煙廠將自產的煙絲用于連續加工卷煙,屬于將自產的應稅消費品連續生產應稅消費品,移送環節不繳納消費稅。掌握“消費稅的計算(綜合)”知識點。[單選題]6.甲化妝品廠將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅高檔化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該項委托加工業務消費稅組成計稅價格為(?)萬元。A.25.88B.28.57C.9.43D.17.13正確答案:A參考解析:組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(萬元)。[單選題]7.下列各項中,應按當期生產領用數量計算準予扣除已納消費稅稅款規定的是(?)。A.委托加工已稅高檔手表生產的高檔手表B.委托加工收回的汽油用于連續生產甲醇汽油C.委托加工已稅小轎車生產的小汽車D.委托加工已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾正確答案:B參考解析:高檔手表、小汽車不得扣除已納消費稅;金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅,不得扣除珠寶玉石在生產環節繳納的消費稅。掌握“委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除”知識點。[單選題]8.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅稅額中扣除的是(?)。A.購進已稅葡萄酒連續生產的葡萄酒B.購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒C.購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油D.購進已稅輪胎為原料生產的摩托車正確答案:A參考解析:酒精、輪胎不屬于應稅消費品,不繳納消費稅,當然也就不涉及消費稅的抵扣。對外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產應稅成品油,可以抵扣消費稅,其中不包括溶劑油。掌握“外購應稅消費品已納稅款的扣除”知識點。[多選題]1.某汽車制造廠2020年3月生產A型小汽車(消費稅稅率為5%)70輛,每輛生產成本為8萬元(成本利潤率為5%)。當月售出60輛,每輛不含稅價格為12萬元;獎勵給優秀員工3輛。當期進項稅為零,下列處理方法正確的有(?)。A.應納消費稅37.8萬元B.應納消費稅37.32萬元C.應納增值稅98.28萬元D.應納增值稅93.60萬元正確答案:AC參考解析:應納消費稅=(60+3)×12×5%=37.8(萬元)應納增值稅=(60+3)×12×13%=98.28(萬元)。[多選題]2.某汽車制造廠生產的小汽車應按自產自用繳納消費稅的有(?)。A.用于本廠研究所作碰撞試驗B.贈送給貧困地區C.移送改裝分廠改裝加長型豪華小轎車D.作為廣告樣品,贈送給經銷商正確答案:BD參考解析:將小轎車用于碰撞試驗既不繳納消費稅,也不繳納增值稅;用于本企業連續生產應稅消費品,在移送使用環節不繳納消費稅。掌握“用于其他方面的應稅消費品”知識點。[多選題]3.某企業以自產的10噸糧食白酒換取生產材料一批,并取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,定額稅率每斤0.5元),則下列說法正確的有(?)。A.該企業可以做進項抵扣B.該企業增值稅的計稅銷售額是40萬元C.該企業就上述業務應繳納消費稅9萬元D.不需要繳納消費稅正確答案:AC參考解析:納稅人用于換取生產材料的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)本企業取得了專用發票,可以做進項抵扣;增值稅的計稅銷售額應該是平均售價,所以增值稅的計稅價格是10×38000=380000(元)。[多選題]4.下列應稅消費品中,屬于消費稅出口免稅并退稅范圍的有(?)。A.化妝品生產企業委托外貿企業代理出口自產的高檔化妝品B.有出口經營權的外貿企業購進摩托車直接出口C.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業委托代理出口高檔化妝品D.有出口經營權的生產企業自營出口自產的高爾夫球正確答案:BC參考解析:選項A、D屬于出口免稅不退稅的范圍。掌握“消費稅出口退稅的計算”知識點。[多選題]5.如果委托加工的應稅消費品,受托方沒有履行代收代繳義務,則(?)。A.委托方補繳消費稅B.受托方補繳消費稅C.對受托方處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款D.對受托方處以應代收代繳稅款50%以上5倍以下的罰款正確答案:AC參考解析:如果委托加工的應稅消費品,受托方沒有履行代收代繳義務,則委托方補繳消費稅,對受托方按征管法的規定,處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款。掌握“委托加工環節代收代繳稅款的規定”知識點。[多選題]6.以下關于消費稅的說法中,表述錯誤的有(?)。A.消費稅屬于價內稅,并實行單一環節征收,一般是在應稅消費品的生產、委托加工和進口環節繳納,在以后的批發、零售等環節中,由于價款中已包含消費稅,因此不必再繳納消費稅B.金銀首飾、鉆石及鉆石飾品是在生產環節征收消費稅C.以食用酒精為酒基,具有國家相關部門批準的國食健字或衛食健字文號并且酒精度低于38度(含)的配制酒,按白酒稅率征收消費稅D.對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅正確答案:BC參考解析:選項B,金銀首飾、鉆石及鉆石飾品是在零售環節征收消費稅的,稅率為5%;選項C,對以食用酒精為酒基,具有國家相關部門批準的國食健字或衛食健字文號并且酒精度低于38度的配制酒,按“其他酒”10%稅率征收消費稅。掌握“生產環節征稅范圍”知識點。[多選題]7.下面關于從價計征銷售額的確定,敘述正確的有(?)。A.銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用B.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,均應并入銷售額征收消費稅C.一般情況下,包裝物不作價隨同產品銷售而是收取押金的,押金應于逾期時并入銷售額計征消費稅D.應稅消費品的銷售額包括應向購貨方收取的增值稅稅款正確答案:ABC參考解析:增值稅是價外稅,應稅消費品的銷售額不包括應向購貨方收取的增值稅稅款。掌握“消費稅計稅依據的一般規定”知識點。[多選題]8.白酒生產企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應并入銷售額計征消費稅的有(?)。A.優質費B.品牌使用費C.包裝費D.違約金正確答案:ABCD參考解析:以上選項均應并入銷售額計征消費稅。掌握“消費稅計稅依據的一般規定”知識點。[多選題]9.下列各項中,收回的委托加工應稅消費品不應再征收消費稅的有(?)。A.商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳消費稅的B.商業批發企業委托個體工商戶加工一批特制啤酒C.商業批發企業銷售其委托加工收回的特制白酒,該批特制白酒的原材料是由受托方提供的D.某小型白酒生產企業委托某大型白酒企業加工白酒收回后以不高于受托方的計稅價格對外銷售的正確答案:CD參考解析:選項A,受托方沒有代收代繳消費稅,委托方需要補繳消費稅;選項B,委托個體戶加工應稅消費品,應該是由委托方交消費稅。掌握“委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除”知識點。[問答題]1.甲化妝品生產廠2020年7月發生如下業務:(1)采取直接收款方式銷售生產的A類面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含稅售價400元,款項702000元已收存銀行。(2)采用分期收款方式銷售生產的B類護膚液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含稅售價63.18元,貨物已發,款項63180元,合同約定當月收回貨款的60%,8月15日收取剩余40%貨款,當月貨款尚未收到。(3)銷售生產的C類面膜300盒,每盒5片,已開具增值稅專用發票,注明價款27000元,增值稅4320元,款項尚未收到。(4)將本單位生產的C類面膜120盒作為“三八”節福利發放給本單位女職工。(5)為研發新款植物面膜,從某農場購入其種植的鮮花,取得農場開具的農產品銷售發票,發票注明農產品價格50000元。(該批鮮花當月已經投入生產使用)。本月采購其他材料可以抵扣的進項稅額為12954元,其中含外購的高檔化妝品面霜70000元,當月60000元高檔面霜用于生產高檔化妝品。(其他相關資料:高檔化妝品消費稅稅率為15%)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)計算業務(1)應繳納的消費稅。(2)計算業務(2)應繳納的消費稅。(3)計算業務(3)應繳納的消費稅。(4)計算業務(4)應繳納的消費稅。(5)計算化妝品廠當月應繳納的消費稅。正確答案:(1)消費稅=400×1500×15%=90000(元)(2)消費稅=0高檔美容、修飾類化妝品和高檔護膚類化妝品是指生產(進口)環節銷售(完稅)價格(不含增值稅)在10元/毫升(克)或15元/片(張)及以上的美容、修飾類化妝品和護膚類化妝品。B類護膚液價格=63.18÷1.13÷60=0.93元/毫升低于10元/毫升,B類護膚液不屬于高檔化妝品,所以不繳納消費稅。(3)消費稅=27000×15%=4050(元)(4)消費稅=120×27000÷300×15%=1620(元)(5)當月應納消費稅=90000+4050+1620-60000×15%=86670(元)【提示】外購的面霜,每毫升價格大于10元,屬于應稅消費品;香水精每毫升價格小于10元,不屬于應稅消費品。【點評】本題考核消費稅的相關知識。如何判斷是否屬于消費稅的征稅范圍是比較基礎的考核內容,本題要注意消費稅高檔化妝品的征稅范圍。[問答題]2.某酒類產品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年6月發生以下業務:(1)向某商貿企業銷售白酒80噸,取得不含稅銷售額400萬元,并同時收取白酒品牌使用費37.44萬元。(2)銷售干紅酒15噸,取得不含稅銷售額150萬元。將10噸不同度數的糧食白酒組成禮品盒銷售,取得不含稅銷售額120萬元。(3)采用分期收款方式向乙企業銷售白酒16噸,合同規定不含稅銷售額共計80萬元,本月收取60%的貨款,其余貨款于下月10日收取,由于本月資金緊張,經協商,本月收取不含稅貨款30萬元,甲企業按收到的貨款開具防偽稅控增值稅專用發票。(4)接受乙企業提供的價值10萬元原材料,委托加工散裝藥酒1000公斤,交貨時向乙企業收取不含增值稅的加工費1萬元,并代收代繳乙企業消費稅。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

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