四上數學單價、數量、總價_第1頁
四上數學單價、數量、總價_第2頁
四上數學單價、數量、總價_第3頁
四上數學單價、數量、總價_第4頁
四上數學單價、數量、總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題——買東西中的學問單價數量總價牛肉干9元/包籃球70元/個橙汁4元/瓶5元/袋薯片運動服90元/套橙汁40元/箱20元/組酸奶水彩筆10元/盒每件商品的價錢,我們叫它單價。5元/袋薯片單價的表示:5元/袋每袋5元牛肉干9元/包籃球70元/個橙汁4元/瓶5元/袋薯片運動服90元/套橙汁40元/箱20元/組酸奶水彩筆10元/盒每件商品的價錢,我們叫它單價。買了多少,我們叫它數量。一共用多少錢,我們叫它總價。購物收銀條

美好家園射洪店

單號:63-09960機號:23

時間:2013-10-2220:29工號:31

商品名稱

礦泉水2元4瓶8元

酸奶4元3罐12元大米4元12斤48元薯片5元2包棒棒糖5角10個

巧克力8元2塊

購買件數:20應付總額:94元

付款金額:100元找零:6元

單價數量總價單價×數量=總價5元16元10元你能找出題目中已知了什么,要求什么嗎?籃球每個80元,買3個要多少錢?已知:單價是80元/個

數量是3個求:總價單價×數量=總價80×3=240(元)你能找出題目中已知了什么,要求什么嗎?魚買千克10元,買4千克要多少錢?已知:單價是10元/千克

數量是4千克求:總價單價×數量=總價10×4=40(元)美好家園購物單20131022總價÷數量=單價總價÷單價=數量57觀察表中信息,小組合作探討:①用什么方法算出污染處的單價和數量是多少的?②你發現了什么?③小組長做好記錄。15÷3=5(元)63÷9=7(個)我來試試說一說算一算1)每套校服120元,買5套要用多少錢?2)每箱橙汁40元,200元可以買幾箱?3)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?已知()和(),求()數量關系式為()算式()已知()和(),求()數量關系式為()算式()總價單價×數量=總價單價數量120×51)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知()和(),求()數量關系式為()算式(

)單價數量總價總價÷單價=數量200÷402)已知()和(),求()數量關系式為()算式()總價÷數量=單價單價數量總價420÷33)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?說說根據哪兩個條件可以補一個什么樣的問題。(1)4條毛巾12元,____________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,__________?(3)一套運動衫28元,用56元,__________?我來試試1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?3、學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)總價÷單價=數量總價數量=單價÷單價數量=總價×數量關系:算式:數量關系:數量關系:算式:算式:81÷3=27(盒)填一填1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可求出(),它的數量關系式是()。4、10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。一總價數量總價÷單價=數量總價數量

今天這節課你最大的收獲是什么?每件商品的價錢叫做---單價購買商品的多少叫做---數量一共花的錢數叫做---總價單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可求出(),它的數量關系式是()。4、10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。一總價數量總價÷單價=數量

總價數量當堂過關一、填一填復習小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論