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文檔簡介
初級會計師-經濟法基礎-章節真題-第5章所得稅法律制度[單選題]1.(2022年)個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至(江南博哥)1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按一定比例計入應納所得額,該比例為()。A.50%B.0C.75%D.25%正確答案:A參考解析:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計人應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。[單選題]2.(2022年)甲公司2021年度發生工資、薪金支出2000萬元,為職工繳納基本社會保險費250萬元,為公司高層管理人員支付補充養老保險費19萬元、繳納商業保險費12萬元,甲公司2021年度上述保險費在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的金額為()A.262萬元B.268萬元C.250萬元D.280萬元正確答案:C參考解析:(1)企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。本題中為職工繳納基本社會保險費250萬元,允許扣除。(2)自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;對超過的部分,不予扣除。本題中,為公司高層管理人員支付補充養老保險費19萬元不得扣除。(3)除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或職工支付的商業保險費,不得扣除。綜上所述,稅前可扣除金額=250萬元。[單選題]3.周某購買彩票中獎獎金30000元,周某領獎時支付食宿費400元,已知偶然所得個人稅稅率為20%,計算周某中獎獎金的下列計算個人所得稅的算式正確的是()A.(30000-400)*20%B.(30000-400)*(1-20%)*20%C.30000*20%D.30000*(1-20%)*20%正確答案:C參考解析:偶然所得個人所得稅應納稅額=每次收入額*20%[單選題]4.(2022年)甲公司2022年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額160萬元。已知:小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。計算甲公司2022年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.160x20%=32(萬元)B.160x25%x20%=8(萬元)C.100x12.5%x20%+(160-100)x50%x20%=8.5(萬元)D.100x12.5%x20%+(160-100)x25%x20%=5.5(萬元)正確答案:D參考解析:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分(160-100),減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率計算繳納企業所得稅。因此,甲公司2022年度應繳納企業所得稅稅額=100x12.5%x20%+(160-100)x25%x20%=5.5(萬元)。[單選題]5.(2022年)甲公司出資購買房屋,將所有權登記在股東李某名下。關于上述業務個人所得稅稅務處理的下列表述中,正確的是()。A.李某不需要繳納個人所得稅B.李某應按照“綜合所得”項目繳納個人所得稅C.李某應按照“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅D.李某應按照“經營所得"項目繳納個人所得稅正確答案:C參考解析:企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的。分三種情況處理:1、對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配按照“經營所得”項目計征個人所得稅;2、對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅;3、對企業其他人員取得的上述所得,按照“綜合所得”項目計征個人所得稅。本題李某是股東,甲公司是公司,所以適用第二條,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。[單選題]6.(2022年)甲公司2021年度企業所得稅收入總額1000萬元,免稅收入100萬元,各項扣除600萬元,無不征稅收入和結轉的以前年度虧損。已知企業所得稅稅率為25%,甲公應繳納企業所得稅稅額為()。A.75萬元B.250萬元C.225萬元D.100萬元正確答案:A參考解析:應納稅額=(1000-100-600)*25%=75萬元。[單選題]7.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,應繳納個人所得稅的是()。(2017)A.王某將房屋無償贈與其子B.張某轉讓自用達5年以上且唯一家庭生活用房C.趙某轉讓無償受贈的商鋪D.楊某將房屋無償贈與其外孫女正確答案:C參考解析:選項AD:自2009年5月25日(含)起,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,對雙方當事人不征收個人所得稅;選項B:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅;選項C:應繳納個人所得稅。【知識點】個人所得稅的稅收優惠[單選題]8.(2021年)2019年1月中國居民李某取得工資20000元,李某當月專項扣除4000元,專項附加扣除3000元。已知工資、薪金所得累計預扣預繳應納所得額不超過36000元的部分,預扣率為3%,預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月。計算李某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000-4000-3000)x3%=240元B.(20000-5000-3000)x3%=360元C.(20000-4000-3000)x3%=390元D.(20000-5000-4000)x3%=330元正確答案:A參考解析:李某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額=(20000-5000-4000-3000)x3%=240元。[單選題]9.(2022年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除的是()。A.按照規定繳納的住房公積金B.子女教育支出C.住房貸款利息支出D.大病醫療支出正確答案:A參考解析:選項B、C、D,屬于專項附加扣除。[單選題]10.2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民幣1000萬元。已知預提所得稅稅率為10%,計算甲公司應代扣代繳企業所得稅款的下列算式中,正確的是()。(2017)A.1000×10%×50%=50萬元B.1000×10%=100萬元C.1000×(1-25%)×10%=75萬元D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5萬元正確答案:B參考解析:(1)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以“收入全額”為應納稅所得額;(2)甲公司應代扣代繳企業所得稅稅額=1000×10%=100(萬元)。【知識點】源泉扣繳[單選題]11.(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,免征個人所得稅的是()。A.吳某取得所在單位發放的年終獎B.周某獲得省政府頒發的科學方面的獎金C.王某取得所在公司發放的銷售業績獎金D.鄭某獲得縣教育部頒發的教育方面的獎金正確答案:B參考解析:(1)選項AC:均屬于工資、薪金所得,照章納稅,(2)選項BD:省級人民政府(選項D的發獎機構為“縣教育部門”)、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。[單選題]12.(2018)個人購買商業健康保險的支出,允許在一定限額內予以稅前扣除,扣除限額為()。A.3200元/年B.2400元/年C.3600元/年D.2800元/年正確答案:B參考解析:本題考查的是商業健康保險的扣除規定。根據規定,對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。[單選題]13.(2020年)甲公司為居民企業,2019年度取得境內所得800萬元、境外所得100萬元,已在境外繳納企業所得稅稅款20萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.800x25%=200(萬元)B.800x25%-100x25%=175(萬元)C.(800+100)x25%=225(萬元)D.(800+100)x25%-20=205(萬元)正確答案:D參考解析:(1)境外所得的抵免限額=100x25%=25(萬元)大于境外已納稅額(20萬元),境外已納稅額可以全額抵免;(2)甲公司應繳納企業所得稅=(800+100)x25%-20=205(萬元)。[單選題]14.(2018)2019年3月李某出版一部小說,取得稿酬10000元,已知稿酬所得個人所得稅稅率為20%;每次收入減除20%費用,計算李某當月稿酬所得應預扣預交個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。(假設不考慮其他事項)A.10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)B.10000×20%=2000(元)C.10000×(1-20%)×20%=1600(元)D.10000×20%×(1-30%)=1400(元)正確答案:A參考解析:稿酬所得,以每次所得減除20%作為收入額。適用稅率20%,并減按70%交稅.[單選題]15.【2022年】外國居民在中國不享有的權利是().A.人身權B.選舉權C.財產權D.房產權正確答案:B參考解析:外國居民在中國享有的權利包括:人身權、財產權、房產權,所以沒有選舉權。[單選題]16.企業所得稅減半征收的是()。A.花卉企業B.谷物企業C.中藥材企業D.蔬菜正確答案:A參考解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖[單選題]17.(2020年)中國公民張某2019年1月取得工資10000元,繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2000元,支付首套住房貸款本息2500元。已知,工資、薪金所得個人所得稅預扣率為3%,減除費用為5000元/月,住房貸款利息專項附加扣除標準為1000元/月;由張某按扣除標準的100%扣除。計算張某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是().A.(10000-5000-2000-1000)x3%=60(元)B.(10000-5000-2000-2500)x3%=15(元)C.(10000-5000-2000)x3%=90(元)D.(10000-2500)x3%=225(元)正確答案:A參考解析:(1)住房貸款利息專項附加扣除按法定標準(1000元/月)扣除,而非按實際發生額(2500元)扣除,排除選項BD;(2)選項C,沒有考慮住房貸款利息專項附加扣除,排除。[單選題]18.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的下列所得中,以收入全部減除財產凈值后的余額為應納稅所得額的是()。A.利息所得B.轉讓財產所得C.股息、紅利等權益性投資收益D.租金所得正確答案:B參考解析:[解析]中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額。[單選題]19.個體工商戶張某2016年度取得營業收入200萬元,當年發生業務宣傳費25萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費15萬元。已知業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,準予扣除。個體工商戶張某在計算當年個人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為()。(2017)A.30萬元B.25萬元C.40萬元D.15萬元正確答案:A參考解析:(1)個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營活動直接相關的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可以據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;(2)200×15%=30(萬元)<25+15=40(萬元),按照限額扣除,即允許扣除的業務宣傳費金額為30萬元。【知識點】個體工商戶生產、經營所得的稅前扣除項目[單選題]20.(2019年)根據規定,個體工商戶發生的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()A.非廣告性的贊助支出B.合理的勞動保護支出C.實際支付給從業人員的合理的工資薪金支出D.按規定繳納的財產保險費正確答案:A參考解析:個體工商戶發生的贊助支出不得扣除。[單選題]21.(2020年)甲公司2019年度發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費支出150萬元,撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元,上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為()。A.235萬元B.259萬元C.240萬元D.250萬元正確答案:C參考解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分準予扣除,企業實際發生職工福利費支出150萬元,150>140(1000*14%)萬元,準予扣除140萬元;企業撥繳的工會經遇,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除,企業撥繳工會經費21萬元,21萬元>1000*2%=20萬元;企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%(1000*8%)的部分準予扣除,超過部分準予在以后年度結轉扣除,(75+13)>80,允許扣除80萬元。合計準予扣除金額=20+80+140=240(萬元)。[單選題]22.(2020年)下列各項中,不屬于免征個人所得稅的是().A.縣人民政府為教師王某頒發的教育獎金B.國家發行的金融債券利息收入C.個人從破產企業取得的一次性安置費收入D.個人取得的拆遷補償款正確答案:A參考解析:省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。縣人民政府為教師王某頒發的教育獎金,應計算繳納個人所得稅。[單選題]23.(2022年)根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,準予在計算經營所得應納稅所得額時扣除的是()。A.繳納的稅收滯納金B.直接向某災區小學的捐贈支出C.家庭生活用電支出D.在生產經營活動中發生的城市維護建設稅正確答案:D參考解析:與生產經營活動相關的,合理的支出才能稅前扣除,因此選D。[單選題]24.(2018)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅納稅人的是()。A.個人獨資企業B.合伙企業C.一人有限責任公司D.個體工商戶正確答案:C參考解析:本題考查的是個人所得稅納稅人的判定。選項C,為企業所得稅的納稅人。[單選題]25.某居民個人賣房產的收入160萬,該房產買入時的價格為120萬,發生合理的稅費0.5萬,已知財產轉讓所得個人稅稅率為20%,以下計算個人所得稅算式正確的是()A.(160-0.5)*20%B.160*(1-20%)*20%C.(160-120)*20%D.(160-120-0.5)*20%正確答案:D參考解析:財產轉讓個人所得稅應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)x20%。[單選題]26.(2022年)甲企業2021年度計入成本、費用的實發合理的工資總額為500萬元,當年實際發生工會經費12萬元,職工福利費支出50萬元,職工教育經費實際支付15萬元。計算企業所得稅應納稅所得額時,工會經費、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例依次為不超過工資薪金總額的2%、14%和8%。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2021年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計為()萬元。A.75B.95C.575D.595正確答案:C參考解析:(1)工會經費∶限額=500×2%=10(萬元),實際發生額12萬元超過限額,只能按10萬元在稅前扣除;(2)職工福利費∶限額=500×14%=70(萬元),實際發生額50萬元,未超過限額,據實在稅前扣除;(3)職工教育經費∶限額=500×8%=40(萬元),實際發生額15萬元未超過限額,可以全額在稅前扣除;(4)甲企業2021年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計=500+10+50+15=575(萬元)[單選題]27.甲公司2016年實現會計利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬目中列支了通過公益性社會團體向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。(2017)A.(300+38)×25%-60=24.5萬元B.300×25%-60=15萬元C.(300+300×12%)×25%-60=24萬元D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5萬元正確答案:D參考解析:(1)公益性捐贈稅前扣除限額=300×12%=36(萬元)<實際發生額38萬元,故公益性捐贈支出稅前可以扣除36萬元,需要納稅調增2萬元;(2)應納企業所得稅稅額=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬元)。【知識點】企業所得稅應納稅額的計算[單選題]28.(2020年)2019年8月,甲公司向金融企業借入流動資金借款900萬元,期限3個月,年利率為6%;向非關聯企業乙公司借入同類借款1800萬元,期限3個月,年利率為12%。已知,金融企業同期同類貸款年利率為6%。計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的利息費用的下列算式中,正確的是()。A.1800x12%/12x3=54(元)B.900x6%/12x3+1800x12%/12x3=67.5(萬元)C.900x6%/12x3=13.5(萬元)D.900x6%/12x3+1800x6%/12x3=40.5(萬元)正確答案:D參考解析:(1)向金融企業借款的利息支出,準予據實扣除,可扣除金額=900x6%/12x3;(2)向非金融企業(非關聯方)借款的利息支出,不超過同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予在稅前扣除,可扣除金額=1800x6%/12x3。[單選題]29.(2018)下列不屬于企業所得稅的是()。A.丙個人獨資企業B.乙事業單位C.甲有限責任公司D.丁股份有限公司正確答案:A參考解析:本題考查的是企業所得稅的征稅范圍。A交個稅所得稅。[單選題]30.(2020年)企業所得稅中研發支出適用“加計扣除”的企業是A.機械制造業B.餐飲業C.房地產D.煙草公司正確答案:A參考解析:下列行業不適用稅前加計扣除政策:煙草制造業;住宿和餐飲業;批發和零售業;房地產業;租賃和商務服務業;娛樂業;財政部和國家稅務總局規定的其他行業。[單選題]31.(2021年)根據企業所得稅法律制度,下列固定資產可以計算折舊稅前扣除的是().A.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產B.以融資租賃方式租出的固定資產C.未投入使用的房屋D.單獨估價作為固定資產入賬的土地正確答案:C參考解析:下列固定資產不得計算折舊扣除(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。[單選題]32.(2019年)2018年10月,王某購買福利彩票,取得一次中獎收入30000元,購買彩票支出400元,已知偶然所得個人所得稅稅率為20%,計算王某中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()A.30000×(1-20%)×20%=4800元B.(30000-400)×20%=5920元C.30000×20%=6000元D.(30000-400)×(1-20%)×20%==4736元正確答案:C參考解析:偶然所得全額計征個人所得稅,無扣除項目。[單選題]33.(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業中符合條件的固定資產可以縮短計提折舊年限,但不得低于稅法規定折舊年限的一定比例,該比例最高為()A.30%B.40%C.50%D.60%正確答案:D參考解析:根據規定,采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于稅法規定折舊年限的60%[單選題]34.(2021年)不屬于“特許權使用費所得”的是()A.作者將自己的文字作品手稿原件拍賣取得的所得B.劇本作者從所任職的電視劇利作單位取得的劇本使用費C.演員許可企業在平面廣告中使用其肖像取得的所得D.畫家將自己的書畫作品發表在報紙上取得的所得正確答案:D參考解析:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照”特許權使用費所得“項目繳納個人所得稅。對于劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得“項目計征個人所得稅。[單選題]35.居民個人從中國境外所得應在次年()申報納稅。A.3.1-6.30B.1.1-2.28C.1.1-5.31D.3.1-5.31正確答案:A參考解析:居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內申報納稅。[單選題]36.(2018)境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2014年取得境內甲公司支付的股息500萬元,發生相關支出1萬元,取得境內乙公司支付的特許權使用費350萬元,發生相關支出2萬元。2014年度該境外公司在我國的應納稅所得額是()。A.348萬元B.499萬元C.847萬元D.850萬元正確答案:D參考解析:本題考查的是非居民企業的應納稅所得額。在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其取得的來源于中國境內的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額:1.股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;2.轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額;財產凈值,是指有關資產、財產的計稅基礎減除已經按照規定扣除的折舊、折耗、攤銷、準備金等后的余額。3.其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。[單選題]37.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業銷售貨物收入確認的表述中,正確的是()。A.A企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓,不得沖減當期銷售商品收入B.銷售商品以舊換新的,應當以扣除回收商品價值后的余額確定銷售商品收入金額C.銷售商品涉及現金折扣的,應當以扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入正確答案:D參考解析:本題考查的是企業銷售貨物收入的確定。A.企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓,應當沖減當期銷售商品收入。B.銷售商品以舊換新的,應當以扣除回收商品價值前的金額確定銷售商品收入金額。C銷售商品涉及現金折扣的,應當以扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。D.企業所得稅收入的確定:1、賒銷方式銷售貨物,企業所得稅上以合同約定的收款日期的當天確認納稅義務2、分期收款方式銷售貨物,企業所得稅上按照合同的約定分期確認收入3、預收貨款方式銷售貨物,企業所得稅上:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入4、委托收款方式銷售貨物,企業所得稅上:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天;5、委托代銷方式銷售貨物,企業所得稅上:在收到代銷清單時確認收入6、直接收款方式銷售貨物,企業所得稅上:收到銷貨款或索取銷貨款憑證的當天7、提貨交款方式銷售貨物,企業所得稅上:在發出商品收取款項時確認收入[單選題]38.(2020年)下列不應繳納企業所得稅的是()A.社會團體B.合伙企業C.事業單位D.民辦非企業單位正確答案:B參考解析:企業所得稅的納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織。個人獨資企業、合伙企業不屬于企業所得稅納稅義務人,不繳納企業所得稅。[單選題]39.(2020年)2021年某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。個人應當承擔的社保和公積金為21600元,綜合所得,全年應納稅所得額不超過36000元,稅率為3%,速算扣除數為0,該作家本年所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。A.1560B.2352C.912D.1752正確答案:C參考解析:【(80000+70000+50000)×(1-20%)×70%-60000(全年6萬的生計費)-21600(社保公積金)】×3%=912元[單選題]40.(2020年)2020年1月,中國公民李某在境內公開發行和轉讓市場購入某上市公司股票,當年7月取得該上市公司分配的股息4500元,8月將持有的股票全部賣出。已知,利息股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。計算李某該筆股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.4500x20%=900(元)B.4500x(1-20%)x20%=720(元)C.4500x(1-20%)x50%x20%=360(元)D.4500x50%*20%=450(元)正確答案:D參考解析:(1)利息股息、紅利所得沒有減除費用;排除選項BC;(2)對于個人持有的上市公司股票,持股期限大于1個月小于1年的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額,選項A錯誤,選項D,正確。[單選題]41.(2021年)甲公司2022年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額為100萬元。已知小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。甲公司2022度應繳納企業所得稅稅額為().A.2.5萬元B.5萬元C.25萬元D.20萬元正確答案:A參考解析:自2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;自2022年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅甲公司2021度應繳納企業所得稅稅額=100x12.5%x20%=2.5萬元。[單選題]42.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()A.利息收入B.轉讓財產收入C.財政撥款D.特許權使用費收入正確答案:C參考解析:下列收入為不征稅收入:1.財政撥款。2.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。3.國務院規定的其他不征稅收入。選項ABD:屬于應稅收入。[單選題]43.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得中,應以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額的是()A.紅利所得B.轉讓財產所得C.租金所得D.利息所得正確答案:B參考解析:轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。[單選題]44.在計算個人所得稅時,個體工商戶不得稅前扣除的項目為(),A.實際合理支出的員工工資B.代他人負擔的稅款C.特殊工種從業人員的人身保險費D.合理的勞動保護支出正確答案:B參考解析:個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。[單選題]45.甲公司2021年取得咨詢服務收入1000萬元,持有債券取得利息收入20萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出15萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,甲公司在2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。A.5.1萬元B.15萬元C.6萬元D.5萬元正確答案:D參考解析:15*60%=9萬元,1000*5‰=5萬元,扣除限額取較小者5萬元。[單選題]46.(2022年)中國居民徐某為家中獨子,父親65周歲,母親57周歲。2021年1月至11月累計取得工資118800元。按照國家規定繳納社會保險費、住房公積金累計28512元。已知工資、薪金所得累計減除費用按照5000元/月計算,贍養老人按照每月2000元的標準定額扣除;累計預扣預繳應納稅所得額不超過36000元的部分預扣率為3%,徐某2021年1月至10月工資已預扣預繳個人所得稅362.4元。計算徐某11月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(118800-5000*11-28512-2000*11)×3%-362.4=36.24(元)B.(118800-5000×11-28512-2000×11)×3%=398.64(元)C.(118800-28512-2000×11)×3%-362.4=1686.24(元)D.(118800-5000*11-2000×2×11)×3%-362.4=231.6(元)正確答案:A參考解析:累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入118800一累計免稅收入0一累計減除費用5000*11一累計專項扣除28512-累計專項附加扣除2000*11一累計依法確定的其他扣除0=13288(元)本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額13288×預扣率3%一速算扣除數0)-累計減免稅額一累計己預扣預繳稅額362.4=36.24(元)[單選題]47.(2020年)2019年5月,張某購買福利彩票一次中獎收入100000元,購買彩票支出1000元。已知,偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某當月該筆中獎收入應繳納的所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.100000x20%=20000(元)B.(100000-1000)x20%=19800(元)C.(100000-1000)x(1-20%)x20%=15840(元)D.100000x(1-20%)x20%=16000(元)正確答案:A參考解析:“偶然所得”應以每次收入額全額計稅,沒有任何扣除。[單選題]48.(2020年)中國公民李某2019年10月提供咨詢服務,取得勞務報酬5200元,支付交通費200元。已知,勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。計算李某當月該筆勞務報酬應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(5200-200)x20%=1000(元)B.5200*20%=1040(元)C.5200x(1-20%)x20%=832(元)D.(5200-200)x(1-20%)x20%=800(元)正確答案:C參考解析:(1)勞務報酬所得在預扣預繳時,減除費用實行定額和定率相結合的模式,每次收入4000元以下的定額減除800,每次收入4000元以上的定率減除20%,其他支出(例如交通費200元)不得減除,排除選項AD;(2)選項B沒有考慮定率減除20%,錯誤。[單選題]49.(2020年)甲公司2019年實現會計利潤總額800萬元,預繳企業所得稅稅額70萬元,在"營業外支出”項目中列支了通過公益性社會團體向某災區的捐款90萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在當年計算企業所得稅應納稅所得額是扣除,計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(800+90)*25%-70=152.5(萬元)B.800*25%-70=130(萬元)C.(800+800*12%)*25%-70=154(萬元)D.[800-(800*12%-90)]*25%-70=128.5(萬元)正確答案:B參考解析:公益性捐贈支出扣除限額=800*12%=96,實際發生90萬元,未超過扣除限額無需調整。[單選題]50.(2019年)李X出租住房取得租金收入3800元,財產租賃繳納稅費152元,修繕費用600元,已知個人出租住房暫減按10%征收個人所得稅,收入不超過4000元的,減除費用800元,下列關于李X當月租金收入應繳納個人所得稅稅額的計算中,正確的是()A.(3800-800)*10%=300(元)B.3800*10%=380(元)C.(3800-152-600-800)*10%=224.8(元)D.(3800-152-600)*10%=304.8(元)正確答案:C參考解析:財產租賃所得,每月不超過4000元的,應納稅額=(每次/月收入額-租賃過程繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元)*20%,個人出租住房暫減按10%征收個人所得稅。[單選題]51.(2021年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是()。A.全年一次性獎金B.差旅費津貼C.托兒補助費D.獨生子女補貼正確答案:A參考解析:下列項目不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。這些項目包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。[單選題]52.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業按照規定繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()A.消費稅B.車船稅C.增值稅D.資源稅正確答案:C參考解析:增值稅和企業所得稅屬于在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的稅金。[單選題]53.(2021年)下列需要繳納個人所得稅的是()A.省級政府發的獎金B.政府發的困難補貼C.單位發給員工的研發獎金D.市政府發的特殊津貼正確答案:C參考解析:暫無解析[單選題]54.(2020年)張某以120萬元的價格出售普通住宅一套,該住宅是3年前以40萬元的價格購買,交易過程中支付相關稅費等共計8萬元(發票為證),則張某應繳納的個人所得稅為()萬元。A.0B.14.4C.16D.24正確答案:B參考解析:個人轉讓自用達5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暫免征個人所得稅,本題不滿5年,應交納的個稅=(120-40-8)*20%=14.4萬元[單選題]55.(2022年)個體工商戶的下列支出中,準予在計算經營所得應納稅所得額時扣除的是()A.直接向某災區小學的捐贈支出B.在生產經營活動中,發生的城市維護建設稅C.繳納的稅收滯納金D.家庭生活用電支出正確答案:B參考解析:企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出除另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除,選項B屬于可扣除的稅金。選項A,不屬于公益性捐贈支出,所以不允許扣除,選項B,稅收滯納金屬于行政罰款,不允許稅前扣除,選項D,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關的費用,準予扣除。所以不允許扣除家庭生活用電支出。[單選題]56.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.財政撥款B.國債利息收入C.接受捐贈收入D.轉讓股權收入正確答案:A參考解析:本題考查的是不征稅收入。B.免稅收入,C.D.征收收入。[單選題]57.(2022年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定所得來源地的表述中,不正確的是()。A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定B.股息紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定C.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定D.提供勞務所得,按照勞務發生地確定正確答案:C參考解析:選項C:權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定所得來源地[單選題]58.(2017年改)下列在境內無住所的外籍個人中,不屬于居民個人的是()A.Jack,2020年1月1日入境,12月31日離境、中間三次離境,每次20天B.Tom,2020年2月1日入境,當年3月1日離境C.Smith,2020年1月1日入境,12月31日離境D.Mick。2020年1月1日入境,12月31日離境,中間離開25天正確答案:B參考解析:中國境內無住所,而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,為非居民個人。選項B,由于他在2019年的一個納稅年度內,在境內居住不滿183天,因此不屬于居民納稅人。[單選題]59.(2021年)甲公司2019年度利潤總額為3000萬元,當年通過公益性社會團體捐贈200萬元用于救助災害,直接向某小學捐款120萬元,準予結轉的上年度未在稅前扣除的公益性捐贈支出100萬元。已知企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出為()A.300萬元B.360萬元C.320萬元D.420萬元正確答案:A參考解析:(1)直接捐贈的120萬元不得扣除;(2)公益性捐贈支出扣除限額=3000×12%=360(萬元)360萬元>300萬元(本年發生額200萬元+上年結轉額100萬元),當年準予扣除的公益性捐贈支出為300萬元。[單選題]60.(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產計提的折舊允許在計算應納稅所得額時扣除的是()A.閑置生產設備計提的折舊B.經營租入設備計提的折舊C.融資租入資產計提的折舊D.已提足折舊但繼續使用的生產設備正確答案:C參考解析:下列固定資產不得計算折舊扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;②以經營租賃方式租入的固定資產;③以融資租賃方式租出的固定資產;④已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;⑤與經營活動無關的固定資產;⑥單獨估價作為固定資產入賬的土地;⑦其他不得計算折舊扣除的固定資產。[單選題]61.(2020年)某公司2019年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,當年購置并實際使用一臺符合《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的節能節水專用設備,該專用設備投資額510萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算該公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.1000*25%=250(萬元)B.1000x25%-510x10%=199(萬元)C.(1000-510)x25%=122.5(萬元)D.(1000-510x10%)x25%=237.25(萬元)正確答案:B參考解析:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%("510x10%”)可以從企業當年的“應納稅額"(1000x25%)中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。[多選題]1.(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照”財產轉讓所得”項目計繳個人所得稅的有()。A.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的所得B.個人轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得C.個人通過競拍購置債權后,通過司法程序主張債權而取得的所得D.個人取得專利賠償所得正確答案:ABC參考解析:選項D:個人取得專利賠償所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。[多選題]2.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。A.研究開發費用B.購置環保用設備所支付的價款C.廣告費和業務宣傳費D.安置殘疾人員所支付的工資正確答案:AD參考解析:本題考查的是企業所得稅稅收優惠。企業的下列支出,可以在計算應納稅所得額時加計扣除:1.開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;2.安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。[多選題]3.(2021年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于"勞務報酬所得”的有()。A.教師出版專著取得的收入B.律師以個人名義應邀到某中學作法制講座取得的報酬C.證券經紀人取得的傭金收入D.個體工商戶從事經營活動取得的收入正確答案:BC參考解析:選項A屬于稿酬所得;選項C:保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得。選項D屬于經營所得。[多選題]4.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定。下列無形資產中,應當以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎是有()。A.通過債務重組取得的無形資產B.自行開發的無形資產C.接受投資取得的無形資產D.接受捐贈取得的無形資產正確答案:ACD參考解析:本題考查的是無形資產的計稅基礎。(1)購入的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費,以及直接歸屬于使資產達到預定用途的其他支出作為計稅基礎。(2)自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出作為計稅基礎。(3)通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。[多選題]5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有()。(2017)A.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費B.財政撥款C.國債利息收入D.接受捐贈收入正確答案:AB參考解析:(1)選項C:屬于免稅收入;(2)選項D:屬于應稅收入。【知識點】企業所得稅不征稅收入[多選題]6.(2021年)根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,在計算經營所得應納稅所得額時準予扣除的有()。A.按照規定繳納的攤位費B.在生產經營活動中發生的向金融企業借款的利息支出C.代從業人員負擔的稅款D.個體工商戶業主的工資正確答案:AB參考解析:選項C:個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。選項D:個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除,取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,可以減除費用6萬元。[多選題]7.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于來源于中國境內所得的有()。A.甲國企業在中國境內提供咨詢服務取得的收入B.乙國企業轉讓中國境內公司股權取得的收入C.丁國企業在中國境外為中國公司技術人員提供培訓服務取得的收入D.丙國企業通過其代理商在中國境內銷售貨物取得的收入正確答案:ABD參考解析:本題考查的是來源于中國境內、境外所得的確定原則。企業所得稅法第三條所稱來源于中國境內、境外的所得,按照以下原則確定:(一)銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;(二)提供勞務所得,按照勞務發生地確定;(三)轉讓財產所得,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;(四)股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;(五)利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;(六)其他所得,由國務院財政、稅務主管部門確定。[多選題]8.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列利息支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予據實扣除的有()。A.金融企業的各項存款利息支出B.金融企業的同業拆借利息支出C.企業經批準發行債券的利息支出D.非金融企業向非金融企業借款的利息支出正確答案:ABC參考解析:[解析]選項A、B、C符合題意,均能據實在稅前扣除;選項D不符合題意,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除;超過部分不許扣除。非金融企業向金融企業借款的利息支出可以稅前扣除。[多選題]9.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有()。A.依法收取并納入財政管理的政府性基金B.各級人民政府對納入預算管理的事業單位撥付的財政資金C.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費正確答案:ABD參考解析:下列所得可以免征企業所得稅:(1)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得(選項C);(2)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得;(3)經國務院批準的其他所得。[多選題]10.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列支出中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。A.開發新產品發生的計入當期損益的研究開發費用B.推廣新產品發生的計入當期損益的廣告費C.獎勵銷售人員支付的獎金D.安置殘疾人員支付的工資正確答案:AD參考解析:1)符合規定的研發費用支出:加計扣除75%;2)符合規定的殘疾人員工資:加計扣除100%。[多選題]11.(2022年)根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有()。A.通過非營利社會團體向非營利性老年服務機構的捐贈B.通過國家機關向貧困地區的捐贈C.通過非營利社會團體向農村義務教育的捐贈D.通過國家機關向紅十字事業的捐贈正確答案:ACD參考解析:選項B;個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。[多選題]12.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()A.被行政機關處以的罰款B.與取得收入無關的費用支出C.被人民法院處以的罰金D.向投資者分配的紅利正確答案:ABCD參考解析:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。2.企業所得稅稅款。3.稅收滯納金。4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.超過規定標準的捐贈支出。6.贊助支出。7.未經核定的準備金支出。8.企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。[多選題]13.(2019年)根據規定,在中國境內未設立機構、場所,有來源于中國境內所得的非居民企業,取得下列所得中,應根據收入全額納稅的有()A.特許權使用費所得B.股息紅利所得C.租金所得D.轉讓財產所得正確答案:ABC參考解析:在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其取得的來源于中國境內的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額:①股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;②轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。[多選題]14.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,應視同銷售確認收入的有()。A.將貨物用于償還債務B.將貨物用于贊助C.將貨物用于捐贈D.將貨物用于換入設備正確答案:ABCD參考解析:企業發生非貨幣性資產交換(選項D),以及將貨物、財產、勞務用于捐贈(選項C)、償債(選項A)、贊助(選項B)、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。[多選題]15.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于視同銷售貨物的有()。A.將外購貨物用于廣告B.將外購貨物用于贊助C.將外購貨物用于賠償D.將外購貨物用于捐贈正確答案:ABCD參考解析:本題考查的是企業所得稅視同銷售的規定,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。[多選題]16.(2019年)根據規定,下列各項中,可以作為個人專項附加扣除的有()A.子女撫養B.繼續教育C.贍養老人D.子女教育正確答案:BCD參考解析:暫無解析[多選題]17.(2022年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列所得中,應當按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地的有()。A.租金所得B.特許權使用費所得C.銷售貨物所得D.動產轉讓所得正確答案:AB參考解析:利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定,因此AB正確;銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定,因此C不對,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,因此D錯誤。[多選題]18.(2018)根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在企業所得稅稅前扣除的有()。A.允許抵扣的增值稅B.消費稅C.土地增值稅D.印花稅正確答案:BCD參考解析:本題考查的是企業所得稅稅前扣除項目。增值稅不得所得稅前扣除。[多選題]19.(2021年)根據個人所得稅法律制度的規定,甲公司員工張某取得的下列收益中,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅的有()A.在乙商場累積消費達到規定額度獲得額外抽獎機會抽中手機一部B.取得房屋轉租收入10000元C.為孫某提供擔保獲得收入3000元D.在丙公司業務宣傳活動中取得隨機贈送的耳機一副正確答案:ACD參考解析:偶然所得,是指個人得獎、中獎、中影以及其他偶然性質的所得。企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額繳納個人所得稅。個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照“偶然所得“項目計算繳納個人所得稅。[多選題]20.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業依照國務院有關主管部門或省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的下列社會保險費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準于扣除的有()。A.基本養老保險費B.工傷保險費C.失業保險費D.基本醫療保險費正確答案:ABCD參考解析:選項A、B、C、D均符合題意,根據規定,企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。[多選題]21.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()A.電信公司研究開發新通信技術的支出B.家電制造企業購進專利技術的支出C.化工廠購置環境保護專用設備的支出D.連鎖超市安置殘疾人員所支付的工資正確答案:AD參考解析:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2023年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。選項D:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除[多選題]22.(2022年)根據個人所得稅法律制度的規定,個人因任職取得的下列收入中,應繳納個人所得稅的有()A.年終加薪B.季度獎金C.勞動分紅D.托兒補助費正確答案:ABC參考解析:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅的包括:獨生子女補貼;執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助。[多選題]23.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源地的確定,正確的有()。A.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定D.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定正確答案:CD參考解析:本題考核來源于中國境內、境外所得的確定原則。權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。[多選題]24.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,不論支付地點是否在境內,均為來源于中國境內所得的有()。(2017)A.轉讓境內房產取得的所得B.許可專利權在境內使用取得的所得C.因任職在境內提供勞務取得的所得D.將財產出租給承租人在境內使用取得的所得正確答案:ABCD參考解析:以上選項均屬于來源于中國境內的所得。【知識點】個人所得稅所得來源地的確定[多選題]25.(2022年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業中,屬于居民企業的有()。A.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的丙公司B.依法在中國境內設立的乙外資公司C.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但有來源于境內所得的丁公司D.依法在中國境內設立的甲合伙企業正確答案:AB參考解析:居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。D屬于非法人組織[多選題]26.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定。企業按照規定繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有().A.企業所得稅B.印花稅C.土地增值稅D.增值稅正確答案:BC參考解析:計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。[多選題]27.(2020年)企業所得稅允許結轉以后年度扣除的有()。A.廣告費與業務宣傳費B.職工教育經費C.業務招待費D.補充醫療保險正確答案:AB參考解析:企業所得稅允許結轉以后年度扣除的有廣告費與業務宣傳費,職工教育經費[多選題]28.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有()。(2017)A.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入B.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入D.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入正確答案:BC參考解析:(1)選項A:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。(2)選項D:銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。【知識點】企業所得稅收入總額[多選題]29.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于銷售貨物收入確認的表述中,正確的有()A.銷售商品采用托收承付方式的,在發出貨物時確認收入B.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入C.銷售商品涉及商業折扣的應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額D.銷售商品涉及現金折扣的應當按照扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額正確答案:BC參考解析:選項A:銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;選項D:銷售商品涉及現金折扣的,應當按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。[多選題]30.(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當依法辦理納稅申報的有()。A.取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的B.因移居境外注銷中國戶籍的C.取得境外所得的D.取得應稅所得沒有扣繳義務人的正確答案:ABCD參考解析:有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:(1)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;(2)取得應稅所得沒有扣繳義務人(選項D);(3)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款(選項A)(4)取得境外所得(選項C);(5)因移居境外注銷中國戶籍(選項B);(6)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;(7)國務院規定的其他情形。[多選題]31.(2021年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列行業中,不適用研究開發費用稅前加計扣除政策的有()。A.住宿業B.裝備制造業C.批發和零售業D.租賃業正確答案:ACD參考解析:下列行業不適用稅前加計扣除政策:(1)煙草制造業;(2)住宿(選項A)和餐飲業;(3)批發和零售業(選項C);(4)房地產業;(5)租賃(選項D)和商務服務業;(6)娛樂業;(7)財政部和國家稅務總局規定的其他行業。[多選題]32.(2020年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅率的表述中,正確的有()A.符合條件的設在西部地區的企業,減按15%的稅率征收企業所得稅B.符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.在中國境內設立了機構、場所但取得的所得與所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其從中國境內取得的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅正確答案:ABCD參考解析:符合規定的小型微利企業,減按20%稅率(B選項);國家需要重點扶持的高新技術企業以及經認定的技術先進型服務企業,減按15%稅率(C選項);在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,就其來源于中國境內的所得,適用稅率為20%,實際減按10%稅率征收(D選項)。[多選題]33.(2018)根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中,應按照“勞務報酬所得”稅目計繳個人所得稅的有()。A.某經濟學家從非雇傭企業取得的講學收入B.某職員取得的本單位優秀員工獎金C.某工程師從非雇傭企業取得的咨詢收入D.某高校教師從任職學校領取的工資正確答案:AC參考解析:本題考查的是勞務報酬所得。選項B.D.按工資薪金所得征收。[判斷題]1.企業從事花卉種植的所得,減半征收企業所得稅。()(2017)A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:①花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;②海水養殖、內陸養殖。【知識點】企業所得稅稅收優惠[判斷題]2.職工的誤餐補助屬于工資薪金性質的補貼收入,應計算個人所得稅。()(2018年)A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:職工的誤餐補助不征收個稅。[判斷題]3.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。[判斷題]4.(2021年)個人取得的專利賠償所得,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:個人取得專利賠償所得,應按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅[判斷題]5.(2021年)計算企業所得稅應納稅所得額時,企業的利息收入按照實際收到利息的日期確認收入的實現。()。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現[判斷題]6.(2020年)計算企業所得稅應納稅所得額時,企業當年發生的職工福利費超過法律規定扣除標準的部分,準予在以后年度結轉扣除。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:職工福利費支出不存在“結轉扣除”,職工教育經費支出、廣告費和業務宣傳費支出、公益性捐贈支出、保險企業的手續費及傭金支出可以依法“結轉扣除”[判斷題]7.(2021年)依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業屬于企業所得稅納稅人。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業,不屬于企業所得稅納稅人,不繳納企業所得稅。[判斷題]8.(2020年)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得來源于中國境內的所得,以扣繳義務人所在地為企業所得稅納稅地點。A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]9.(2022年)企業取得的利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認企業所得稅收入的實現。A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。[判斷題]10.(2020年)個體工商戶業主的工資薪金支出,在計算個人所得稅經營所得應納稅所得額時,準予扣除。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:(1)業主的工資薪金支出:不得扣除;(2)支付給從業人員的、合理的工資薪金支出:準予扣除。[判斷題]11.(2018年改)在中國境內無住所的JOY2019年3月1日來中國工作,2019年12月31日離境,JOY為2019年度中國個人所得稅的非居民個人。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:中國境內無住所,而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,為非居民個人。JOY在中國2019年居住時間超過183天,為個人所得稅的居民納稅人[判斷題]12.(2022年)非營利組織從事營利性活動取得的收入免征企業所得稅。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:對非營利組織從事非營利性活動取得的收入給予免稅,但從事營利性活動取得的收入則要征稅。[判斷題]13.(2021年)個人為單位提供擔保獲得收入,按“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅()。A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]14.個體工商戶在減稅免稅期間也應該申報納稅()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。[判斷題]15.偶然所得按次計征個人所得稅。()(2017)A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:【知識點】個人所得稅計稅依據[判斷題]16.(2020年)個人通過非營利性的社會團體向紅十字會捐贈在計算個人所得稅時可以全部扣除。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析共享題干題(2022年)甲出版社為中國境內居民企業。2021年1月從該出版社取得所得的有關人員資料及所得情況如下:(1)雇員何某稅前工資14200元,專項扣除2602元。何某為獨生子,其父母均已年滿60周歲:何某的女兒現就讀小學二年級。子女教育專項附加扣除由何某按扣除標準的100%扣除。(2)與雇員何某簽訂租賃合同,承租何某的一處住房作為員工宿舍,合同約定每月租金5000元。(3)購得漫畫師鄭某設計的標識的使用權,支付特許權使用費130000元。(4)出版高校教師張某的繪畫作品,支付稿酬7200元。已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅累計減除費用為每月5000元;子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,贍養老人專項附加扣除按照每月2000元的標準定額扣除;特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算;稿酬所得預扣預繳個人所得稅每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,收入額減按70%。計算稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。個人所得稅預扣率表(略)根據材料,回答下列問題。[不定項選擇題]1.計算甲出版社應預扣預繳何某2021年1月工資、薪金所得個人所得稅稅額的下列算式中正確的是()。A.(14200-5000)x3%=276(元)B.14200x3%=426(元)C.(14200-5000-2602-2000-1000)x3%=107.94元)D.(14200-5000-2602-2000)x3%=137.94(元)正確答案:C參考解析:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出、年滿3歲至小學人學前處
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