《簡便計算》王立軍工作室微課_第1頁
《簡便計算》王立軍工作室微課_第2頁
《簡便計算》王立軍工作室微課_第3頁
《簡便計算》王立軍工作室微課_第4頁
《簡便計算》王立軍工作室微課_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

課題:通過涂、畫有用信息,提高學生對應用題數量關系的分析與探究能力。簡便運算人教版數學四年級(下)興慶區第七小學耿勇復習鞏固:1.口算并比較上下兩個算式45÷9÷5=49÷7÷7=45÷(9×5)=49÷(7×7)=2.將下面各題進行簡便計算125×9×8=25×3×4=

一打是什么意思?一打就是12個。8新課探究:新課探究:你認為這道題的有用信息是哪些?答:王老師一共買了300個羽毛球。你是怎樣解答這個問題?答:王老師一共買了300個羽毛球。330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每枝羽毛球拍33元錢。每枝羽毛球拍多少錢?我買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每筒32元。小試身手小試身手

4×7+2×7=(4+2)×7=6×7=42(元)答:要花42元。4元2元小試身手小試身手

32×6×5-900=32×(6×5)-900=32×30-900=960-90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論