




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務優選試題帶答案A4排版
單選題(共50題)1、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產從總機構移送至分支機構B.將資產由自用轉為經營性租賃C.將資產用于股息分配D.將資產用于生產另一產品【答案】C2、某食品加工廠系增值稅一般納稅人,生產生、熟肉制品。稅務師受托對其進行納稅審查時,發現該廠2020年1月份第318號憑證,會計分錄為:A.該廠的行為不屬于偷稅行為,屬于正常的集體福利支出B.該廠的行為屬于偷稅行為,按稅法規定屬于視同銷售貨物行為,按同類產品售價計提銷項稅額C.該廠的行為屬于偷稅行為,應將“庫存商品——臘腸”調整為“主營業務收入"16000元,并計提相應的銷項稅額D.該廠的行為不屬于偷稅行為,但應按本月臘腸實際生產成本計算扣減外購原料的進項稅額,作進項稅額轉出的賬務處理【答案】B3、某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式退還的增值稅,該企業正確的賬務處理為()。A.借:銀行存款貸:補貼收入B.借:銀行存款貸:利潤分配——未分配利潤C.借:銀行存款貸:其他收益D.借:銀行存款貸:以前年度損益調整【答案】C4、下列各項中,不屬于稅務師服務范圍的是()。A.代理建賬記賬B.代開發票C.代理納稅申報D.提供稅務咨詢【答案】B5、下列行為中,應計算繳納土地增值稅的是()。A.房地產開發企業將自建的部分商品房出租B.企業之間互換辦公用房C.企業合作建房后按比例分房自用D.國家收回國有土地使用權【答案】B6、下列情形中,()的個體工商戶應設立簡易賬。A.注冊資金為25萬元B.汽車修理修配廠月銷售額為30000元C.從事食品零售的企業月銷售額為90000元D.從事服裝生產的增值稅納稅人月銷售額為70000元【答案】B7、甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2020年1月自產高檔香水精8噸,當月移送6噸高檔香水精用于繼續生產高檔香水10噸,將高檔香水全部對外出售取得不含稅銷售收入180萬元;當月移送1噸高檔香水精用于繼續生產普通護膚品5噸,將普通護膚品全部對外出售取得不含稅銷售收入6萬元;剩余的1噸高檔香水精全部出售,取得不含稅銷售收入5萬元。已知高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,則甲化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.6B.28.5C.29.65D.66【答案】B8、下列()屬于房產稅的征稅范圍。A.圍墻B.水塔C.菜窖D.倉庫【答案】D9、企業計提生產用房的房產稅時,應作的賬務處理是()。A.借:管理費用貸:應交稅費——應交房產稅B.借:固定資產貸:應交稅費——應交房產稅C.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交房產稅D.借:制造費用貸:應交稅費——應交房產稅【答案】C10、下列說法中,不符合企業所得稅相關規定的是()。A.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費用,準予在稅前扣除B.化妝品制造企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除C.企業按規定繳納的增值稅,可以在企業所得稅前扣除D.凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除【答案】C11、以委托人的名義向主管稅務機關辦理增值稅納稅申報的服務,屬于()。A.增值稅申報準備服務B.增值稅代理申報服務C.增值稅計算準備服務D.增值稅申報準備并代理申報服務【答案】B12、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月購進一批玉米,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A13、納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。其中,下列行為之一不包括的是()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或注銷登記的B.未按照規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的C.未按照規定使用稅務登記證件D.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的【答案】C14、稅務師為個體戶代建復式賬簿,在辦理年度個人所得稅申報時,按《個體戶會計制度(試行)》的規定,應代為編制(),報送主管財稅機關。A.資產負債表、損益表、現金流量表B.資產負債表、應稅所得表、損益表C.資產負債表、留存收益表、現金流量表D.資產負債表、應稅所得表、留存收益表【答案】D15、根據企業所得稅相關規定,下列情形準予在發生當期計入稅前扣除的有()。A.行政性罰款B.因違反借款合同約定支付的罰息C.使用不征稅收入構建的固定資產在當期計提的折舊D.購買車輛支付的車輛購置稅【答案】B16、下列稅務處理正確的是()。A.某活動板房廠銷售自產活動板房并提供安裝服務,應該按照銷售貨物繳納增值稅B.一般納稅人銷售自產機器設備的同時提供安裝服務,其安裝服務可以選擇適用簡易計稅方法計稅C.納稅人對安裝運行后的機器設備提供的維護保養服務,按照“加工修理修配勞務”繳納增值稅D.納稅人提供植物養護服務,按照“建筑服務”繳納增值稅【答案】B17、(2018年真題)“五證合一”登記制度改革后,下列關于新開設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.向稅務機關完成信息補錄,仍核發稅務登記證件D.只向稅務機關完成信息補錄,不再核發稅務登記證件【答案】D18、下列關于稅收保全措施的說法,錯誤的是()。A.采取稅收保全措施必須經縣以上稅務局(分局)局長批準B.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內C.有人居住的住房不適用稅收保全措施D.納稅人在規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施【答案】C19、張欣2019年12月取得全年一次性獎金39000元,當月張欣的工資收入為8000元,各項扣除合計為9000元。張欣對全年一次性獎金選擇單獨計算納稅,該項全年一次性獎金應繳納個人所得稅()元。A.1140B.3590C.1380D.3690【答案】D20、(2017年真題)下列油類產品中,應征收資源稅的是()。A.天然原油B.汽油C.機油D.人造石油【答案】A21、(2016年)2020年5月將自產加濕器作為福利發放員工,成本20000元,市場不含稅價50000元,會計處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利26500貨:主營業務成本20000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6500B.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利56500貨:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6500C.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利52600貸:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2600D.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利22600貸:主營業務成本20000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2600【答案】B22、(2018年真題)以下屬于應征收環境保護稅的項目是()。A.商業噪聲B.生活噪聲C.工業噪聲D.服務業噪聲【答案】C23、在向主管稅務機關辦理發票領用手續時,不需要辦理的手續是()。A.持經辦人身份證明B.根據不同情況攜帶金稅盤、稅控盤、報稅盤、稅控收款機用戶卡、稅務登記副本等C.持按國務院稅務主管部門規定式樣制作的發票專用章的印模D.繳納費用【答案】D24、下列有關消費稅征稅規定的表述,正確的是()。A.商場零售高檔化妝品時,其包裝物不能分別核算的,計征消費稅B.收取啤酒包裝物押金時間超過一年不再退還的,該押金應按含稅價計征消費稅C.收取的一年以上不再退還的應稅消費品包裝物押金不再征收消費稅D.按現行稅法規定,白酒的包裝物押金無論如何核算均在收取當期計征消費稅【答案】D25、城鎮土地使用稅的納稅人以()的土地面積作為計稅依據。A.實際占用B.自用C.經稅務機關核定D.擁有【答案】A26、涉稅專業服務的獨立性是指()。A.與征納雙方沒有任何利益沖突B.稅務師擁有接受委托或拒絕服務的選擇權C.涉稅專業服務行業是一種知識密集型的專業服務行業D.稅務師在其接受涉稅專業服務委托的權限內,獨立行使涉稅專業服務權,不受其他機關、社會團體和個人的干預【答案】D27、企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.計提的存貨跌價準備C.非廣告性質的贊助支出D.企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用【答案】D28、關于現行增值稅一般納稅人進項稅額抵扣的說法,錯誤的是()。A.某公司進口貨物,取得國外的運輸發票計算的增值稅進項稅額準予抵扣B.某公司自制設備器具,財務上直接轉入“固定資產”核算,用于增值稅一般計稅項目,自制固定資產的進項稅額可以抵扣C.某汽車銷售公司裝修汽車銷售展廳,所耗用裝飾材料的進項稅額準予抵扣D.某生產企業,辦公室和車間共用一塊電表,每月電費開具增值稅專用發票結算,進項稅額準予抵扣【答案】A29、下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于職工福利B.將自產的貨物用于本企業辦公樓的在建工程C.將外購的貨物用于對外投資D.將自產的貨物從境內分支機構移送到境外的分支機構【答案】B30、一般納稅人發生進項稅額轉出的情況,在會計核算時,下列處理正確的是()。A.借記相關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”B.借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”,貸記相關科目C.借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”,貸記相關科目D.借記相關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”【答案】A31、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況下的調賬的方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.核銷重記法【答案】C32、某企業為增值稅一般納稅人,2021年3月銷售舊設備一臺,取得處置價款70.2萬元(含稅),該設備2015年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅()萬元。A.0B.0.09C.1.36D.8.08【答案】D33、下列關于賬簿設置的表述,正確的是()。A.扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿B.從事生產、經營的納稅人應自其領取稅務登記證之日起15日內按照國務院財政、稅務部門的規定設置賬簿C.納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機儲存的會計記錄可視同會計賬簿,不必打印成書面資料D.從事生產經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起15日內將其財務會計制度或者財務會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備案【答案】D34、商品房購銷合同按照()進行貼花。A.定額5元B.定額10元C.購銷合同D.產權轉移書據【答案】D35、增值稅一般納稅人2020年7月份發生的下列經濟行為中,可以開具增值稅專用發票的是()。A.丙企業將生產的鍋爐直接銷售給某物業公司B.乙商場將化妝品銷售給消費者C.丁企業將一批免稅藥品銷售給醫藥公司D.甲企業為張某個人提供餐飲服務【答案】A36、根據增值稅相關規定,下列情形中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A.新加坡甲公司向中國企業出租在馬來西亞使用的產品生產線B.瑞士乙公司向中國企業轉讓在中國境內使用的專利權C.中國境內丙公司銷售位于泰國的廠房D.日本丁公司授權中國企業在日本使用其商標【答案】B37、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。A.直接轉讓土地使用權的B.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的D.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的【答案】A38、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.新能源汽車制造業B.娛樂業C.房地產業D.煙草制造業【答案】A39、下列各項中,不能由稅務機關代開增值稅專用發票的是()。A.已辦理稅務登記的小規模納稅人發生增值稅應稅行為B.其他個人銷售不動產C.個人保險代理人為保險公司提供保險代理服務D.其他個人銷售自己使用過的家具【答案】D40、2019年5月1日我國居民王某將自己擁有的一套80平方米的住房出租給李某用于居住,雙方合同約定每月租金4500元,5月發生修繕費用1200元,已取得合法有效憑證,則王某2019年出租住房共應繳納個人所得稅()元。(不考慮出租住房過程中繳納的相關稅費)A.2778B.3358C.3465D.3556【答案】A41、鑒證人獲取涉稅鑒證業務證據不可以用的方法是()。A.偷拍偷錄B.審閱書面材料C.檢查盤點實物D.詢問或函證事項【答案】A42、納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,應向()稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》。A.機構所在地B.經營地C.經營地和機構所在地D.收入來源地【答案】A43、下列關于定期定額戶停(復)業報告的表述,錯誤的是()。A.實行查驗征收方式的納稅人需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告B.實行定期定額征收的個體工商戶,停業期不得超過1年C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關申請延長停業D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營,稅務機關將納入正常管理,并按核定稅額按期征收稅款【答案】A44、(2015年真題)關于稅務師可提供涉稅服務的說法,錯誤的是()。A.可以接受委托代收代繳消費稅B.可以開展稅收籌劃業務C.可以承辦企業所得稅匯算清繳申報鑒證D.可以接受委托代理記賬【答案】A45、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月購進一批玉米,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A46、先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新登記賬簿,這種適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.劃線重計法【答案】A47、下列關于專項附加扣除標準的表述中,錯誤的是()。A.技能人員職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年扣除3600元B.學歷(學位)繼續教育,每月扣除400元C.大病醫療支出,扣除醫保報銷后每年在80000元限額內扣除D.子女教育支出,每個子女每月扣除1000元【答案】C48、下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,應立即退還C.稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息【答案】A49、鑒證人獲取涉稅鑒證證據不可以使用的方法是()。A.偷拍偷錄B.審閱書面材料C.檢查盤點實物D.詢問或函證事項【答案】A50、納稅人當期的貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款時,可以按規定程序向稅務機關申請辦理()。A.減征稅款B.豁免應納稅款C.提供納稅擔保D.延期繳納稅款【答案】D多選題(共20題)1、鑒證人承接涉稅鑒證業務,應當對委托事項進行初步調查和了解,并從以下()方面進行分析評估,決定是否接受涉稅鑒證業務委托。A.委托事項是否屬于涉稅鑒證業務B.是否具有承辦涉稅鑒證業務的專業勝任能力C.是否可以承擔相應的風險D.承辦人員是否為鑒證人提供了涉稅服務E.是否通過函證來獲取證據【答案】ABCD2、下列屬于稅務師代理工作的有()。A.代理制作發票B.代理制作原始憑證C.代理填制記賬憑證D.代理設置會計賬簿E.代理編制財務報表【答案】CD3、根據稅法規定,個體工商戶的下列支出,不允許稅前扣除的有()。A.用于個人和家庭的支出B.非廣告性質的贊助支出C.個人所得稅稅款D.經營性支出E.自然災害造成的存貨損失【答案】ABC4、下列選項中,應在“稅金及附加”科目列支的有()。A.資源稅B.房產稅C.車輛購置稅D.耕地占用稅E.城市維護建設稅【答案】AB5、會計核算的基本前提包括()。A.會計主體B.實質重于形式C.持續經營D.會計分期E.貨幣計量【答案】ACD6、(2019年真題)納稅人提供建筑服務自行開具或稅務機關代開增值稅發票時,應在“備注欄”注明的內容有()。A.建筑服務提供時間B.項目總金額C.建筑服務發生地縣(市、區)名稱D.建筑服務負責人E.項目名稱【答案】C7、下列各項屬于企業所得稅法規定的職工福利費支出的有()。A.集體福利部門工作人員的社會保險費B.被辭退職工的補償金C.職工困難補貼D.供暖費補貼E.職工在病假期間領取的補助【答案】ACD8、領取“一照一碼”營業執照的企業,在生產經營過程中有關信息發生變化的,下列說法正確的有()。A.注冊資本發生變化企業應向主管稅務機關申請變更B.財務負責人發生變化企業應向主管稅務機關申請變更C.核算方式發生變化企業應向主管稅務機關申請變更D.法定代表人發生變化企業應向工商登記機關申請變更E.生產經營地發生變化企業應向工商登記機關申請變更【答案】BCD9、涉稅服務機構代理申報基本養老保險時,應重點關注的指標包括()。A.繳費對象B.繳費人數C.繳費基數D.繳費比例E.繳費單位【答案】BCD10、下列關于金融服務的說法,正確的有()。A.金融服務包括貸款服務、直接收費金融服務、保險服務和金融商品轉讓B.個人從事金融商品轉讓業務免征增值稅C.金融商品持有期間(含到期)取得的保本收益按照貸款服務繳納增值稅D.金融商品轉讓可以開具增值稅專用發票E.納稅人購入基金、信托、理財產品等各類資產管理產品持有至到期,屬于金融商品轉讓【答案】ABC11、居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的有()。A.工資.薪金所得B.稿酬所得C.財產租賃所得D.偶然所得E.特許權使用費所得【答案】AB12、以下資料中,屬于房地產稅收一體化管理過程中,納稅人應在土地使用權取得和房地產A.土地出(轉)讓情況B.稅源申報明細報告C.增量房開發信息D.存量房銷售信息E.增量房銷售信息【答案】ABD13、下列各項中,不在稅收強制執行措施范圍內的有()。A.家庭唯一機動車輛B.家庭唯一住房C.價值20000元的高檔手表D.古玩字畫E.單價3000元的洗衣機【答案】B14、某公司經主管稅務局檢查,發現2021年4月購進的甲材料發生非正常損失,企業僅以賬面金額10000元(不含稅價格)結轉至“待處理財產損溢”科目核算。稅務機關要求該公司在本月調賬并補交稅款,則正確的賬務處理為()。A.借:待處理財產損溢1300貸:應交稅費——增值稅檢查調整1300B.借:待處理財產損溢1300貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1300C.借:待處理財產損溢1300貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1300D.借:應交稅費——增值稅檢查調整1300貸:應交稅費——未交增值稅1300E.借:應交稅費——未交增值稅1300貸:銀行存款1300【答案】AD15、自2019年4月1日至2021年12月31日,提供()取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人,按照當期可抵扣進項稅額加計10%(或15%),抵減應納稅額。A.郵政服務B.電信服務C.現代服務D.建筑服務E.生活服務【答案】ABC16、企業的下列支出,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有()。A.為特殊工種職工支付的人身安全保險費B.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費C.企業為投資者購買的商業保險D.企業按規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金E.支付給母公司的管理費【答案】BC17、下列關于稅務師代為編制會計賬簿的表述,正確的有()。A.現金日記賬和銀行存款日記賬,由出納人員登記,稅務師審核B.明細分類賬可以直接根據記賬憑證逐筆登記,也可編制成匯總記賬憑證或科目匯總表并據以登記C.明細分類賬一般采用借、貸、余額三欄式的訂本賬D.明細分類賬的格式可選擇三欄式、數量金額式或多欄式E.稅務師將賬簿登記編制完畢,還要進行對賬和結賬工作【答案】AD18、下列證據材料不得作為鑒證依據的有()。A.有正當事由超出舉證期限提供的證據材料B.無法辨明真偽的證據材料C.以利誘、欺詐、脅迫和暴力等不正當手段獲取的證據材料D.無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方不予認可的證據的復制件、復制品E.不能正確表達意志的證人提供的證言a.違反法定程序收集的證據材料;b.以偷拍、偷錄和竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料;c.以利誘、欺詐、脅迫和暴力等不正當手段獲取的證據材料;d.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料;e.無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方不予認可的證據的復制件、復制品;【答案】BCD19、產權轉移書據是在產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間所訂立的民事法律文書。下列項目中屬于我國印花稅“產權轉移書據”征稅范圍的有()。A.不動產所有權轉讓B.專利申請轉讓C.非專利技術轉讓D.專有技術使用權轉讓E.土地使用權轉讓【答案】AD20、下列關于轉讓舊房及建筑物的相關規定,表述正確的有()。A.對取得土地使用權時未支付地價款或不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權時所支付的金額B.納稅人轉讓舊房及建筑物時,其支付的評估費用允許在計算土地增值稅時予以扣除C.舊房及建筑物的評估價格,是指轉讓已使用過的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率的價格D.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除E.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,可作為加計5%的基數【答案】ABCD大題(共10題)一、某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售20輛A款小汽車,出廠價每輛120000元(不含稅)。用10輛B款小汽車抵償欠甲公司貨款1000000元,B款小汽車的平均售價為每輛80000元(不含稅),最高售價為每輛88000元(不含稅)。小汽車消費稅稅率為9%。請作出上述業務的賬務處理。【答案】二、A市甲企業為合伙企業。2020年5月,該市稅務局發現甲企業有明顯的轉移、隱匿其應納稅商品的跡象,經責令甲企業提供納稅擔保而被拒絕提供后,該稅務局局長批準對甲企業采取稅收保全措施。當月又因甲企業未按規定保管代扣代繳個人所得稅賬簿,被稅務機關處以1000元罰款,甲企業逾期10天繳納該罰款。甲企業對稅務機關作出的稅收保全措施以及罰款行為均不服。問題:(1)稅務機關可以采取的稅收保全措施有哪些?(2)甲企業是否可以就稅收保全措施直接向人民法院提起行政訴訟?為什么?(3)甲企業應在什么時限內繳納罰款?甲企業逾期10天繳納罰款會被加處多少罰款?(4)若甲企業對加處的罰款不服,向誰申請行政復議?【答案】(1)稅收保全措施包括:①書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;②扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。(2)可以。申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。稅收保全措施并非征稅行為,可以申請行政復議,也可以直接申請行政訴訟。(3)稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。應加處罰款=1000×10×3%=300(元)。(4)對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。三、某家電商場2012年8月向某空調生產企業訂購一批空調,并預付30%貨款,2012年9月空調生產企業向家電商場發出空調,并全額開具增值稅專用發票,由于空調到貨時間遲于合同約定時間,導致家電商場錯過空調銷售旺季,家電商場要求以原協議價格九折購進,并在協商達成一-致前未支付剩余的貨款,同時空調生產企業也扣留了已開具的增值稅專用發票,這批空調到貨后,家電商場分別于9-12月陸續全部出售,并以合同約定價暫估空調的進貨成本進行結轉。2013年8月,空調生產企業提起訴訟,經法院調解,考慮到家電商場已占用資金近一-年,雙方同意以原合同價購進這批空調,當月家電商場向空調生產企業支付購進空調余款,空調生產企業將原開的增值稅專用發票遞交給家電商場。問題:(1)家電商場2013年8月取得的增值稅專用發票能否作為進項稅額抵扣的合法憑證?說明理由。(2)家電商場這批空調的成本在企業所得稅預繳及匯算清繳時應怎樣扣除?【答案】四、甲居民企業系增值稅一般納稅人,2020年1月,甲居民企業股東會作出決定,用公司的庫存商品投資乙居民企業。該批庫存商品的不含稅公允價值為1000000元,賬面成本為600000元。假設不考慮其他稅費。問題:(1)請寫出甲居民企業此項投資業務的會計分錄。(2)甲居民企業進行非貨幣性資產投資的行為,何時確認收入?在繳納企業所得稅時有怎樣的優惠政策?(3)在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎如何確定?乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎如何確定?(4)假設2021年2月初甲居民企業以1300000元的價格轉讓乙居民企業的股權,則當年的企業所得稅應如何處理?【答案】(1)【正確答案】借:長期股權投資1130000貸:主營業務收入1000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130000借:主營業務成本600000貸:庫存商品600000(2)【正確答案】甲居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。甲居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。(3)【正確答案】在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎為庫存商品的原計稅基礎(賬面成本)600000元。乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎為庫存商品的公允價值1000000元(4)【正確答案】甲居民企業在對外投資5年內轉讓股權的,應停止執行遞延納稅政策,并確認遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得(1000000-600000)÷5×4=320000(元),同時將股權的計稅基礎一次調整到位,調整后股權的計稅基礎為1000000元。甲居民企業股權轉讓所得=1300000-1000000=300000(元)甲居民企業2021年此項業務總計應納稅所得額=320000+300000=620000(元)【提示】居民企業在對外投資5年內轉讓上述股權或投資收回的,應停止執行遞延納稅政策,并就遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得,在轉讓股權或投資收回當年的企業所得稅年度匯算清繳時,一次性計算繳納企業所得稅;企業在計算股權轉讓所得時,可按規定將股權的計稅基礎一次調整到位。五、簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。(1)簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。【答案】(1)【正確答案】(1)預付卡銷售和充值。這種發票主要適用于單用途商業預付卡(簡稱單用途卡)和支付機構預付卡(簡稱多用途卡)售卡或充值時開具。單用途卡發卡企業或者售卡企業銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅,售卡方可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票;支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值資金,不繳納增值稅,支付機構可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票。(2)銷售自行開發的房地產項目預收款。這種發票在房地產開發企業收取房地產項目預售款時開具。房地產開發企業按預收款方式銷售其自行開發的房地產項目,在收取預收款時,應開具增值稅普通發票。(3)通行費電子發票的不征稅發票。即左上角無“通行費”字樣,且稅率欄次顯示“不征稅”的通行費電子發票,這種發票目前都在發票服務平臺暫由ETC客戶服務機構開具,主要適用如下兩種情形:①ETC后付費客戶和用戶卡客戶通過政府還貸性收費公路部分的通行費;②ETC預付費客戶選擇在充值后索取發票的預付款。(4)建筑服務預收款。自2017年7月1日起,建筑服務收到預收款不再作為納稅義務發生時間,由此,建筑服務收取預收款需要開具發票時,需開具這種發票。(5)不征稅自來水。在水資源費改稅試點期間,按照不增加城鎮公共供水企業負擔的原則,城鎮公共供水企業繳納的水資源稅所對應的水費收入不征收增值稅,按“不征稅自來水”項目開具增值稅普通發票。(6)代理進口免稅貨物貨款。納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。向委托方收取并代為支付的款項,不得開具增值稅專用發票,可以開具增值稅普通發票。此外,代收印花稅、代收車船稅、融資性售后回租承租方出售資產、資產重組涉及的不動產、資產重組涉及的土地使用權和有獎發票獎金支付等情形,都是未發生銷售行為,不征收增值稅,而開具的此類發票。六、某企業2020年將自產的醫用口罩直接捐贈給承擔疫情防治任務的武漢協和醫院,該批口罩生產成本為70000元,同類售價100000元,為生產該批口罩,耗用的原材料30000元,已經抵扣進項稅額3900元,假設該企業2020年利潤總額300000元。請回答下列問題。問題1:如何進行賬務處理?問題2:企業所得稅應該如何進行稅務處理?【答案】七、某科技型中小企業(屬于工業企業),職工人數為80人,資產總額為2600萬元,2019年度損益類有關賬戶數據如下:主營業務收入3000萬元,投資收益20萬元(均為國債利息收入),主營業務成本2200萬元,銷售費用252萬元,管理費用390萬元(其中業務招待費28萬元、新產品研發費用60萬元且未形成無形資產),財務費用24萬元,稅金及附加32萬元。與2019年企業所得稅匯算清繳相關的資料如下:(1)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費4萬元、實際發生職工福利費支出35萬元、實際發生職工教育經費支出10萬元。(2)該企業當年向非金融企業借款200萬元,借款期限為半年,當年支付利息費用12萬元(注:金融企業同期同類借款年利息率為8%)。(3)2019年11月購進符合《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》的專用設備,取得增值稅專用發票注明金額30萬元、增值稅進項稅額3.9萬元,該設備當月投入使用,會計已計提折舊0.5萬元,稅法上選擇一次性稅前扣除優惠政策。(4)該企業研發費用2016年底形成了某項無形資產,成本為100萬元(假定全部符合加計扣除費用的規定),該企業該項無形資產在會計上按10年平均攤銷。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)分別說明職工工會經費、職工福利費、職工教育經費在2019年企業所得稅匯算清繳時應如何調整。(2)計算該企業2019年度應納企業所得稅并說明相關事項的調整處理(單位為萬元,保留2為小數)。【答案】(1)【正確答案】撥繳的職工工會經費4萬元,允許稅前扣除的限額為200×2%=4(萬元),未超過限額,無需納稅調整。實際發生的職工福利費支出35萬元,允許稅前扣除的限額為200×14%=28(萬元),應調增應納稅所得額為35-28=7(萬元)。實際發生的職工教育經費支出10萬元,允許稅前扣除的限額為200×8%=16(萬元),未超過限額,無需納稅調整。(2)【正確答案】該企業2019年會計利潤總額=3000+20-2200-252-390-24-32=122(萬元)①國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額20萬元。②業務招待費實際發生額28×60%=16.8(萬元)>3000×0.5%=15(萬元),所以業務招待費的扣除限額為15萬元,業務招待費應調增應納稅所得額=28-15=13(萬元)。③利息費用支出扣除限額=200×8%÷2=8(萬元),故利息費用支出應調增應納稅所得額=12-8=4(萬元)。④新產品研發費用應調減應納稅所得額=60×75%=45(萬元)⑤該企業無形資產在會計上攤銷的金額=100÷10=10(萬元)該企業無形資產按稅法規定可在稅前攤銷的金額=100×175%÷10=17.5(萬元),故該無形資產攤銷應調減應納稅所得額=17.5-10=7.5(萬元)。⑥新購入環境設備,可以一次性稅前扣除,應調減應納稅所得額=30-0.5=29.5(萬元)綜上,該企業2019年應納稅所得額=122+7-20+13+4-45-7.5-29.5=44(萬元);該企業2019年度應納企業所得稅=44×25%×20%-30×10%=-0.8(萬元)。實際應納企業所得稅為0元,專用設備投資額剩余0.8萬元,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。八、某糕點廠2020年6月份外購一批面粉,取得農產品收購發票,上面注明價款20000元。賬務處理:借:原材料18200應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1800貸:銀行存款20000問題:下列情形應如何進行賬務處理?(1)該企業將賬面價值9100元的面粉用于交際應酬。(2)用面粉生產糕點,之后將本企業生產的糕點用于交際應酬,該批糕點不含稅售價10000元,成本8000元。【答案】九、某有限責任公司分別由企業和自然人投資設立。2020年4月召開股東大會,形成決議。將2019年度實現的稅后利潤中的2000萬元分配給股東、3000萬元轉增股本。并于2020年4月辦理款項支付和轉增手續。根據上述資料,請回答下列問題:1.企業股東分紅及轉增股本時,有限責任公司分別如何履行扣繳義務?2.在向企業股東分紅和轉增股本時,有限責任公司分別應如何履行納稅義務?3.向居民個人股東分紅及轉增股本時,有限責任公司分別如何履行扣繳義務?【答案】1.①向企業股東分紅:第一種情況:企業股東如果是在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,實行源泉扣繳,以支付人(有限責任公司)為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳,扣繳義務人每次代扣代繳稅款時,應當向其主管稅務機關報送《扣繳企業所得稅報告表》及其相關資料,并自代扣之日起7日內繳入國庫。第二種情況:企業股東如果是居民企業或在中國境內設立機構、場所且取得的股息所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業,符合條件的話,不需要繳納企業所得稅。因為符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益或在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,屬于免稅收入。②轉增股本:有限責任公司向企業股東轉增股本時,相當于股東取得投資收益后再向其追加投資。企業股東為上述第一種情況,轉增股本時,扣繳10%企業所得稅。企業股東為上述第二種情況,轉增股本時,免稅。2.有限責任公司繳納企業所得稅后,用稅后利潤進行分紅以及轉增股本的,無須再繳納企業所得稅,不發生納稅義務。3.有限責任公司在向居民個人股東分紅時應按照“利息、股息、紅利所得”項目,按照20%稅率扣繳個人所得稅。個人股東獲得轉增的股本,應按照“利息、股息、紅利所得”項目,適用20%稅率被扣繳個人所得稅。一十、位于市區的境內甲公司,系增值稅一般納稅人,屬于國家重點扶持的高新技術企業,2019年甲公司實現會計利潤1828萬元,有關資料如下:(1)“主營業務收入”科目貸方發生額為1700萬元。其中產品不含稅銷售收入1500萬元,7月銷售貨物因購買方延期付款,收取的含稅延期付款利息收入226萬元。會計處理為:借:銀行存款1921貸:主營業務收入1700其他應付款26應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)195(2)轉讓一項符合條件的技術所有權,取得轉讓收入700萬元。與該技術所有權有關的成本費用為100萬元。(3)“投資收益”由兩部分組成,一是撤回對境內居民企業乙公司的投資取得120萬元,其中含初始投資成本65萬元,另含相當于被投資公司累計未分配利潤和盈余公積按減少實收資本比例計算的部分20萬元。二是從境外A公司分回投資收益折合人民幣30萬元,已經在境外按照規定繳納了企業所得稅,境外的企業所得稅稅率為10%。(4)“管理費用”借方發生額為120萬元,其中業務招待費8萬元,訴訟費10萬元。“銷售費用”借方發生額為350萬元,其中廣告費和業務宣傳費為300萬元。“財務費用”借方發生額為50萬元,其中向職工借款300萬元用于生產經營,借款期限半年,公司與職工簽訂了合法、有效的借款合同并支付利息費用24萬元(同
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年鼓氣耳鏡項目規劃申請報告
- 2025年電子游戲、游藝廳娛樂服務項目立項申請報告模范
- 智能門鎖安裝與維護服務協議
- 勞務派遣代理外包合同
- 質量專項治理管理制度
- 無人機物流配送技術2025年無人機物流配送與無人機測繪應用報告
- 車間個人物品管理制度
- 車間裝配日常管理制度
- 2025年公路貨運行業數字化轉型與智能物流解決方案報告
- 科技創新基地管理制度
- 學校體檢服務投標方案(技術方案技術標)
- NY-T 3213-2023 植保無人駕駛航空器 質量評價技術規范
- 2023年春季內蒙古高一化學學業水平合格性考試卷真題
- 5A景區規劃方案
- 機械制圖教案(完整版)
- 工業互聯網與智能制造
- 司母戊鼎的介紹
- 肺炎衣原體醫學課件
- 2024年兒童童車行業分析報告及未來發展趨勢
- 23秋國家開放大學《漢語基礎》期末大作業(課程論文)參考答案
- 《公務接待》課件
評論
0/150
提交評論