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文檔簡介

稅務師之涉稅服務實務提升訓練提分卷帶答案

單選題(共50題)1、下列各項中,應在“應交稅費”科目中核算的是()。A.生產企業出口貨物應退的增值稅稅款B.企業占用耕地從事非農業建設繳納的耕地占用稅C.企業簽訂貨物銷售合同繳納的印花稅D.企業購進小汽車自用繳納的車輛購置稅【答案】A2、稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資分回的利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D3、2019年9月某企業(增值稅一般納稅人)接受甲企業捐贈的原材料一批,取得甲企業開具的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額13萬元,該企業的賬務處理為:A.借:原材料13貸:營業外收入13B.借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)13貸:營業外收入13C.借:原材料13貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)13D.借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)13貸:其他業務收入13【答案】B4、與鑒證事項相關的會計資料、納稅資料及其他相關資料的真實性、合法性由()負責。A.鑒證人B.稅務局C.被鑒證人D.扣繳義務人【答案】C5、下列關于涉稅鑒證業務鑒證準備的表述,錯誤的是()。A.鑒證人承接涉稅鑒證業務,應當對委托事項進行初步調查和了解,并從相關方面進行分析評估,決定是否接受涉稅鑒證業務委托B.稅務師事務所決定接受涉稅鑒證業務委托的,可不與委托人簽訂涉稅鑒證業務委托協議C.鑒證人可以要求委托人、被鑒證人出具書面文件,承諾聲明對其所提供的與鑒證事項相關的會計資料、納稅資料及其他相關資料的真實性、合法性負責D.鑒證人應當指派能夠勝任受托涉稅鑒證業務的具有資質的涉稅服務人員作為項目負責人,具體實施涉稅鑒證業務【答案】B6、委托方將收回的委托加工應稅消費品,用于連續生產應稅消費品(屬于允許抵扣范圍),其由受托方代收代繳的消費稅的會計處理應是()。A.借:委托加工物資貸:銀行存款B.借:委托加工物資貸:應交稅費—應交消費稅C.借:應交稅費—應交消費稅貸:銀行存款D.借:稅金及附加貸:應交稅費—應交消費稅【答案】C7、基本養老保險從繳費主體上可分為()。A.企業、機關事業單位、靈活就業人員及城鄉居民B.企業、機關事業單位、靈活就業人員及個體工商戶C.企業、機關事業單位、城鄉居民及個體工商戶D.企業、機關事業單位、個人【答案】A8、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況適用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.補充調整法【答案】C9、納稅人為非獨生子女的,贍養老人的額度不能超過每月()。A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元【答案】A10、(2020年真題)關于稅款優先的說法,錯誤的是()。A.稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外B.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款C.納稅人欠繳稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之前的,稅收優先于抵押權執行D.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關沒收違法所得的,沒收違法所得優先于稅收【答案】D11、2019年4月,某汽車制造廠銷售小轎車30輛,汽缸容量為2200毫升,出廠每輛不含稅售價120000元,款項已到,存入銀行。則下列表述不正確的是()。A.企業銷售小轎車應確認的收入金額為3600000元,銷項稅額為468000元B.企業銷售應稅消費品需要繳納消費稅,應通過“稅金及附加”科目核算C.如果企業將同樣的小轎車對外投資,也需要視同銷售繳納增值稅和消費稅,但會計上無需確認收入D.如果企業將同樣的小轎車對外投資,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據,計算消費稅【答案】C12、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的不含稅價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B13、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2020年2月銷售副食品取得含稅銷售額669500元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應納增值稅為()元。A.19832B.20147C.19998D.20583【答案】A14、關于個體戶建賬的說法,錯誤的是()。A.注冊資金在20萬元以上的,應建復式賬B.提供增值稅應稅勞務的納稅人月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬C.從事貨物生產以及提供增值稅應稅勞務的,月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬D.從事貨物批發或零售的,月銷售額在8萬元以上的,應建復式賬【答案】C15、下列涉稅會計分錄,使用正確的是()。A.上年度管理費用錯列入了在建工程,該在建工程尚未完工,調賬分錄應借記“在建工程”,貸記“管理費用”B.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”C.如果企業當月多繳了增值稅,應根據多繳稅額借記“應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)”,貸記“應交稅費——未交增值稅”D.企業收到返還的消費稅,應借記“銀行存款”,貸記“其他收益”【答案】B16、下列關于契稅計稅依據的表述中,不正確的是()。A.購買的房屋以成交價格作為計稅依據B.接受贈與的房屋由稅務機關參照市場價格核定計稅依據C.采取分期付款方式購買的房屋參照市場價格核定計稅依據D.先以劃撥方式取得土地使用權后,經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,土地受讓方應依法補繳契稅,其計稅依據為應補繳的土地出讓金和其他出讓費用【答案】C17、關于增值稅小規模納稅人的說法,錯誤的是()。A.銷售貨物的非企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅B.提供應稅服務的企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅C.不經常發生應稅行為的個體工商戶,可選擇按小規模納稅人納稅D.提供應稅服務的其他個人屬于小規模納稅人【答案】B18、稅務司法鑒定業務鑒定檔案屬于稅務師事務所的業務檔案,除另有規定外,應當至少保存()。A.3年B.5年C.10年D.20年【答案】C19、在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C20、某經批準從事融資租賃業務的公司2021年4月購進一批車輛,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C21、在涉稅信息報告的工作規定中,納稅人需要進行“綜合稅源信息報告”的是()。A.符合條件的納稅人在辦理停業復業登記時B.納稅人在首次辦理涉稅業務時C.納稅人在進行稅種核定時D.納稅人在首次申報城鎮土地使用稅和房產稅時【答案】D22、下列關于永續債企業所得稅政策的表述,錯誤的是()。A.企業發行符合規定條件的永續債,可以按照債券利息適用企業所得稅政策B.企業發行的永續債,可以適用股息、紅利企業所得稅政策C.企業發行永續債適用股息、紅利企業所得稅政策的,發行方支付的永續債利息支出可以在企業所得稅稅前據實扣除D.企業發行永續債按照債券利息適用企業所得稅政策的,發行方支付的永續債利息支出準予在其企業所得稅稅前扣除【答案】C23、根據賬簿之間、生產環節之間的必然聯系,進行測算以證實賬面數據是否正確的審查方法是()。A.核對法B.比較分析法C.查詢法D.控制計算法【答案】D24、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B25、(2015年真題)甲稅務局委托乙保險公司代征稅款,納稅人對代征稅款行為不服申請復議,復議機關是()。A.甲稅務局B.甲稅務局上級稅務機關C.乙保險公司D.乙保險公司上級機構【答案】B26、某企業將委托加工的商品用于集體福利的分錄正確的是()。A.借:銷售費用貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)B.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)D.借:管理費用貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)【答案】C27、(2016年真題)下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,不符合政策規定的是()。A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天B.某電池企業采用賒銷方式銷售電池,合同約定收款日期為5月30日,實際收到貨款為6月15日,納稅義務發生時間為5月30日C.某化妝品生產企業采用托收承付結算方式銷售高檔化妝品,其納稅義務發生時間為發出高檔化妝品的當天D.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用當天【答案】C28、甲企業2019年8月由于管理不善損毀產品一批,已知損失產品賬面成本為80000元,當期總的生產成本為420000元,其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用13%增值稅稅率。該損失尚未經管理層批準處理方案。則以下會計處理正確的是()。A.借:營業外支出87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7428.57B.借:待處理財產損溢80000貸:庫存商品80000C.借:營業外支出87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)7428.57D.借:待處理財產損溢87428.57貸:庫存商品80000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7428.57【答案】D29、下列關于農產品扣稅憑證審核的表述中,錯誤的是()。A.納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品按照10%的扣除率計算進項稅額B.納稅人購進用于生產銷售或委托加工9%稅率貨物的農產品按照9%的扣除率計算進項稅額C.納稅人收購農產品,并開具收購發票的,可以按照規定計算抵扣進項稅D.納稅人收購農產品,并開具收購發票的,不可以抵扣進項稅【答案】D30、(2016年真題)在稅務行政復議中,不可達成和解與調解的情形的是()。A.行政處罰B.行政審批C.行政賠償D.行政獎勵【答案】B31、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年1月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類高檔化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類高檔化妝品與某公司換取精油。該生產企業當月應納消費稅是()元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250【答案】D32、下列關于稅務機關實施稅收保全措施的表述中,錯誤的是()。A.稅收保全措施僅限于從事生產、經營的納稅人B.只有在事實全部查清,取得充分證據的前提下才能進行C.凍結納稅人的存款時,其數額要以相當于納稅人應納稅款的數額為限D.個人及其撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內【答案】B33、下列不屬于應征消費稅的消費品的是()。A.竹制筷子B.高檔手表C.貴重首飾及珠寶玉石D.實木地板【答案】A34、(2018年真題)企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用貸:應交稅費——應交車船稅B.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交車船稅C.借:應交稅費——應交車船稅貸:銀行存款D.借:固定資產貸:應交稅費——應交車船稅【答案】B35、甲稅務師在進行納稅審查時,根據產品單耗以及銷售情況、庫存情況,測算企業全年存貨消耗數量,此種審查方法稱為()。A.核對法B.控制計算法C.復算法D.盤存法【答案】B36、下列經濟行為中,不符合印花稅政策規定的是()。A.2016年成立的某公司在2020年啟用新資金賬簿時因“實收資本”和“資本公積”未變化,未繳納印花稅B.購銷合同實際履行金額大于合同所載金額,因未重新簽訂合同或未簽訂補充合同,未補繳印花稅C.企業與電網簽訂的供用電合同,因未記載金額,先以5元/件繳納,年末以實際電費金額按“購銷合同”結算印花稅D.與稅務師事務所簽訂的稅務咨詢合同,未繳納印花稅【答案】C37、企業下列行為應視同銷售征收增值稅的是()。A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶D.將自有不動產用于公益事業捐贈【答案】C38、下列各項中,關于基本醫療保險的說法,錯誤的是()。A.城鄉居民基本醫療保險由用人單位和個人共同繳費B.職工參加基本醫療保險由用人單位和職工按照國家規定共同繳納C.2019年3月生育保險基金并入職工基本醫療保險基金D.無雇工的個體工商戶可以參加基本醫療保險并由個人按規定繳費【答案】A39、關于稅務機關有權進行稅務檢查的范圍,下列說法錯誤的是()。A.到車站、碼頭、機場檢查納稅人托運的應納稅商品、貨物B.詢問納稅人與納稅有關的問題和情況C.檢查扣繳義務人與代扣代繳、代收代繳稅款無關的經營情況D.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料【答案】C40、下列關于小規模納稅人免征增值稅的規定,表述不正確的是()。A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅B.適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受免征增值稅政策C.其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅D.按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款【答案】B41、下列各項中,應在“應交稅費”科目中核算的是()。A.生產企業出口貨物應退的增值稅稅款B.企業占用耕地從事非農業建設繳納的耕地占用稅C.企業簽訂貨物銷售合同繳納的印花稅D.企業購進小汽車自用繳納的車輛購置稅【答案】A42、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。A.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.直接轉讓土地使用權的【答案】D43、(2019年)自2019年4月1日至2021年12月31日,對一般納稅人提供下列服務取得的銷售額占全部銷售額比重超過50%的,不適用增值稅加計抵減政策的是()。A.郵政服務B.電信服務C.建筑服務D.家政服務【答案】C44、下列關于稅款追征權的表述,正確的是()。A.因扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在5年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到10年B.因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在1年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金C.因納稅人隱瞞收入的行為造成未繳或者少繳稅款的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金D.因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關可在3年內追征稅款,但不加收滯納金、罰款【答案】C45、某稅務師2020年3月對企業2019年納稅審核時,發現企業在2019年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本20000元,進一步檢查出、入庫單等原始憑證時,確定該批產品已經在2020年3月出售了50%,則該企業的調整分錄是()。A.借:生產成本20000貸:庫存商品20000B.借:生產成本20000貸:主營業務成本10000庫存商品10000C.借:生產成本20000貸:以前年度損益調整10000庫存商品10000D.借:生產成本20000貸:利潤分配——未分配利潤20000【答案】B46、2019年A企業與C稅務師事務所簽訂委托協議,委托C稅務師事務所代理全年的各稅納稅申報及涉稅事項的處理,具體代理業務由B稅務師完成。如果納稅申報及涉稅事項的處理有誤,給納稅人造成損失,則下列說法正確的是()。A.A企業可以通過民事訴訟程序向B稅務師及C稅務師事務所提出賠償要求B.A企業只能通過民事訴訟程序向B稅務師提出賠償要求C.A企業只能通過民事訴訟程序向C稅務師事務所提出賠償要求D.B稅務師及C稅務師事務所均不承擔任何責任【答案】A47、小規模納稅人發生的下列行為,可以選擇差額計稅,并適用5%征收率的是()。A.提供旅游服務B.提供勞務派遣服務C.提供建筑服務D.銷售自建的不動產【答案】B48、甲、乙兩家企業是關聯企業。2019年5月1日,乙企業從甲企業借款3000萬元,期限半年,雙方約定按照金融企業同類同期貸款年利率8%結算利息,乙企業無其他關聯方債權性投資。乙企業注冊資本為200萬元,所有者權益構成為:實收資本200萬元,資本公積100萬元,未分配利潤-50萬元。則2019年不得扣除的關聯方借款利息為()。A.0萬元B.72萬元C.88萬元D.120萬元【答案】B49、某納稅信用A級增值稅一般納稅人,取得異常增值稅扣除憑證,則下列涉稅處理不正確的是()A.已經申報抵扣增值稅、辦理出口退稅或抵扣消費稅的,可以自接到稅務機關通知之日起10個工作日內,向主管稅務機關提出核實申請B.經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣、出口退稅或消費稅抵扣相關規定的,可不作進項稅額轉出、追回已退稅款、沖減當期允許抵扣的消費稅稅款等處理C.納稅人逾期未提出核實申請的,已經申報抵扣的,先不作進項稅額轉出處理D.納稅人逾期未提出核實申請的,尚未申報抵扣或尚未申報出口退稅的,暫不允許抵扣或暫不允許辦理退稅,另有規定除外【答案】C50、某建筑公司為增值稅一般納稅人,從事建筑、安裝、裝飾等多業經營,2020年2月承包外市一家制藥廠廠房改造工程,當月竣工結算,工程含稅總價款為5550萬元,發生含稅分包支出1200萬元,取得分包企業開具的增值稅專用發票,該業務適用一般計稅方法計稅。2020年2月該建筑公司應預繳增值稅()萬元。A.79.82B.117.57C.126.70D.195.95【答案】A多選題(共30題)1、下列關于增值稅應稅服務具體范圍的表述中,正確的有()。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅B.遠洋運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,按交通運輸服務繳納增值稅C.翻譯服務按照鑒證咨詢服務征收增值稅D.港口設施經營人收取的港口設施保安費按照物流輔助服務征收增值稅E.納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅【答案】ACD2、在增值稅專用設備的領購和發行管理中,()事項發生變化需要辦理變更發行。A.納稅人名稱B.開票機數量C.開票限額D.購票限量E.納稅人識別號【答案】ABCD3、下列關于增值稅電子專用發票說法正確的有()。A.在全國一般納稅人中實行增值稅專用發票電子化B.購買方已接受電子專票未用于申報抵扣的,需要開具紅字發票的,需要購買方在發票管理系統填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》C.增值稅電子專票和紙質專票的合計數為納稅人核定的增值稅專用發票的領用數D.納稅人使用電子專票報銷入賬的,需打印紙質發票并保存E.實行專票電子化的納稅人,開具增值稅專用發票時,既可以開具電子專票也可以開具紙質專票【答案】C4、下列各項中符合企業所得稅中手續費及傭金支出規定的有()。A.企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金一律不得在稅前扣除B.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金,可以在稅前扣除C.企業不得將手續費及傭金支出計入回扣、業務提成、返利、進場費等費用D.企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除E.企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬【答案】CD5、(2020年真題)下列屬于稅務行政復議受理范圍的有()。A.稅務機關作出的行政處罰行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的征稅行為D.發票管理行為E.稅務機關發出的企業涉稅風險提醒【答案】ABCD6、某人2021年7月取得自有房屋出租收入,其對稅法方面的規定不了解,向某稅務師進行咨詢,則稅務師應該從()稅種的相關規定進行解答。A.契稅B.增值稅C.房產稅D.企業所得稅E.個人所得稅【答案】BC7、下列()屬于納稅信用評價的非經常性指標。A.稅務審計B.反避稅調查信息C.發票與稅控器具信息D.稅務稽查指標E.涉稅申報信息【答案】ABD8、基礎信息報告代理業務包括()。A.代理一照一碼戶登記信息確認B.代理兩證整合個體戶信息變更C.代理注銷稅務登記D.代理自然人自主報告身份信息E.代理稅務證件增補發業務【答案】ABD9、下列關于企業信息報告代理的說法,錯誤的有()。A.從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起10日內,向其主管稅務機關報告其全部賬戶賬號B.從事生產、經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案C.納稅人次年需要由扣繳義務人繼續辦理專項附加扣除的,應當于每年12月份對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送至扣繳義務人D.因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,納稅人應向主管稅務機關辦理變更稅務登記E.被投資單位發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,扣繳義務人應當在次月15日內向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明【答案】AD10、下列各項中,屬于“綜合所得”項目按年計算征稅的有()。A.工資薪金所得B.勞務報酬所得C.經營所得D.財產租賃所得E.財產轉讓所得【答案】AB11、甲企業委托乙企業加工應稅消費品,乙企業未代收代繳消費稅,下列稅務處理正確的有()。A.對乙企業處應收未收稅款30%以上3倍以下罰款B.對乙企業處應收未收稅款50%以上3倍以下罰款C.對乙企業處應收未收稅款30%以上5倍以下罰款D.由稅務機關向甲企業追繳稅款E.由稅務機關向乙企業追繳稅款【答案】BD12、下列關于預繳增值稅的計算公式,正確的有()。A.房地產開發企業一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或征收率)×3%B.納稅人提供建筑服務取得預收款,適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=全部價款和價外費用÷(1+9%)×2%C.納稅人提供建筑服務取得預收款,適用簡易計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般納稅人出租不動產按規定需要預繳稅款的,適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+9%)×3%E.一般納稅人出租不動產按規定需要預繳稅款的,適用簡易計稅方法計稅的,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+3%)×3%【答案】ACD13、在參加基本養老保險時,可以由個人繳納保險費、單位無需繳納保險費的有()。A.城鎮職工B.機關事業單位職工C.無雇工的個體工商戶D.靈活就業人員E.未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從業人員【答案】CD14、下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.國內旅客運輸服務B.娛樂服務C.餐飲服務D.住宿服務E.居民日常服務【答案】BC15、下列關于上一年度錯誤會計賬目的調整方法的表述,正確的有()。A.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,即使不影響利潤,也要通過“以前年度損益調整”進行調整B.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制前發現的,可直接調整上年度賬項,對于影響利潤的錯賬須一并調整“本年利潤”科目核算的內容C.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,如果影響上年度會計利潤,要通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整D.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整E.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,相應調整本年度有關賬項【答案】BC16、下列關于注冊稅務師權利義務及執業規則的說法,錯誤的是()。A.注冊稅務師應當回避與其有利害關系的委托方業務B.注冊稅務師對執業中知悉的委托人的所有信息負有保密義務C.注冊稅務師在執業期間購入委托人的股票D.委托人示意其作不實報告的,注冊稅務師應當拒絕E.注冊稅務師有權向稅務機關查詢稅收規范性文件【答案】BC17、關于增值稅的規定下列表述不正確的有()。A.納稅人提供植物養護服務,按照“其他生活服務”繳納增值稅B.提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅C.納稅人提供武裝守護押運服務,按照“交通運輸服務”繳納增值稅D.納稅人提供安全保護服務,比照“經紀代理服務”政策執行E.納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅【答案】CD18、稅務師承接的涉稅鑒證業務包括()。A.企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證B.企業稅前彌補虧損的鑒證C.企業資產損失的鑒證D.企業財務報表的鑒證E.土地增值稅清算的鑒證【答案】ABC19、下列關于增值稅一般納稅人登記的表述,正確的有()。A.提供建筑服務的企業年應稅銷售額為600萬元,應登記為一般納稅人B.不經常發生應稅行為的非企業性單位可選擇按小規模納稅人納稅C.轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人D.某批發日化用品的企業2018年5月的年應稅銷售額為85萬元,應登記為一般納稅人E.個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準,應登記為一般納稅人【答案】ABC20、下列各項中符合企業所得稅中手續費及傭金支出規定的有()。A.企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金一律不得在稅前扣除B.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金,可以在稅前扣除C.企業不得將手續費及傭金支出計入回扣、業務提成、返利、進場費等費用D.企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除E.企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬【答案】CD21、下列稅收優惠項目中,應通過企業所得稅納稅申報表之附表三《納稅調整項目明細表》繳納稅款的有()。A.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額B.國債利息收入C.安置殘疾人員支付的工資D.企業為開發新技術、新產品、新工藝等發生的研究開發費用E.國家需要重點扶持的高新技術企業的減免稅額【答案】BCD22、下列各項業務所取得的收入中,如果選擇簡易計稅,適用5%征收率的有()。A.以清包工方式提供的建筑服務B.采用差額計稅方式的勞務派遣服務C.銷售其2016年4月30日前取得的不動產D.收取試點前開工的一級公路、二級公路、橋、閘通行費E.收取試點前開工的高速公路的車輛通行費【答案】BCD23、根據增值稅一般納稅人登記管理的規定,下列說法正確的有()。A.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額B.“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入稅款所屬期銷售額C.小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記D.年應稅銷售額超過規定標準的其他個人,不辦理一般納稅人登記E.納稅人在年應稅銷售額超過規定標準的月份(或季度)所屬申報期結束后5日內按照規定辦理相關手續;未按規定時限辦理的,主管稅務機關應當在規定時限結束后15日內制作《稅務事項通知書》,告知納稅人應當在15日內向主管稅務機關辦理相關手續【答案】ACD24、關于下列所得個人所得稅處理的表述中,不符合規定的有()。A.股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付的股息、紅利,暫不征收個人所得稅B.子女取得父母無償贈與的房產,無需繳納個人所得稅C.外籍個人以現金形式取得的住房補貼,免征個人所得稅D.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅E.殘疾人個人出租房屋取得的租賃所得,免征個人所得稅【答案】ACD25、有下列()之一的,稅務機關可以優先受理企業提交的預約定價安排申請。A.企業關聯申報和同期資料完備合理,披露充分B.企業納稅信用級別為A級或B級C.稅務機關曾經對企業實施特別納稅調查調整,并已經結案D.簽署的預約定價安排執行期滿,企業申請續簽,且預約定價安排所述事實和經營環境沒有發生實質性變化E.企業積極配合稅務機關開展預約定價安排談簽工作【答案】ACD26、下列經濟事項中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的項目有()。A.將生產的產品用于樣品展示B.將生產的產品用于投資C.將生產的產品分發給職工D.將生產的產品用于本企業在建工程E.將資產在總機構及外省分支機構之間轉移【答案】BC27、小規模納稅人在境內提供公路或內河貨物運輸服務,需要開具增值稅專用發票的,可在()中任何一地,就近向稅務機關申請代開增值稅專用發票。A.稅務登記地B.貨物起運地C.貨物到達地D.托運企業所在地E.運輸業務承攬地【答案】ABC28、下列屬于營業外收入核算范圍的有()。A.債務重組利得B.教育費附加返還款C.非流動資產毀損報廢利得D.與企業日常活動有關的政府補助E.因債權人原因確實無法支付的應付款項【答案】ABC29、根據消費稅的現行規定,下列應稅消費品中,實行從量定額和從價定率相結合的辦法計算應納消費稅稅額的有()。A.金銀首飾B.高檔化妝品C.煙絲D.卷煙E.白酒【答案】D30、個體工商戶建立復式賬簿,應按個體工商戶會計制度的規定,編制的會計報表有()。A.資產負債表B.應稅所得表C.留存利潤表D.現金流量表E.損益表【答案】ABC大題(共10題)一、北京某企業為增值稅小規模納稅人,選擇按1個季度為納稅期限。2020年1月銷售貨物開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元。2月銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.30萬元。3月銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.10萬元。請分析:該納稅人如何申報2020年第一季度增值稅。【答案】二、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)根據現行個人所得稅政策,居民個人可以扣除的專項附加扣除項目有哪些?(2)計算張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額。(3)計算張某全年應納個人所得稅金額。(4)若上述所得支付方已經依法履行個人所得稅扣繳義務,2019年度,張某是否需要辦理綜合所得匯算清繳,并說明理由。(除上述所得外,張某未取得其他類型所得)【答案】(1)居民個人可以扣除的專項附加扣除項目包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、大病醫療等6項專項附加扣除。(2)張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額=1000(子女教育)+2000(贍養老人)+1500(住房租金)+400(碩士繼續教育)=4900(元)(3)年終獎選擇單獨計稅:100000÷12=8333.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。全年一次性獎金應納個人所得稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得全年應納稅所得額=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。綜合所得應納個人所得稅=30400×3%=912(元)合計應納個人所得稅=9790+912=10702(元)(4)張某可以自行選擇是否辦理綜合所得年度匯算清繳。理由:已預繳稅額=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于應納稅額912元。張某取得綜合所得已預繳稅額大于年度應納稅額,若張某申請退稅,應辦理綜合所得年度匯算清繳;若張某不申請退稅,可以不辦理綜合所得年度匯算清繳。三、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月,甲公司銷售業務情況如下:(1)6月1日,收到A公司來函,要求對其2019年5月15日所購商品在不含稅價格上給予10%的折讓(甲公司在該批商品售出時確認不含稅銷售收入200萬元,已開具發票但尚未收到貨款)。經核查,該批商品存在質量問題。甲公司同意了A公司提出的折讓要求。A公司按規定在增值稅發票管理新系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》,甲公司按規定開具了紅字增值稅專用發票。(2)6月6日與B公司簽訂銷售合同,銷售商品一批,不含稅銷售價格為100萬元。合同約定,B公司應當于6月6日支付全部價款;甲公司應于6月6日按全額開具增值稅專用發票。6月6日甲公司按合同規定開具的增值稅專用發票上注明:價款100萬元,增值稅稅款13萬元,并將款項存入銀行并于當天發出貨物。該批商品的賬面成本為80萬元。(3)當月以市場價值180萬元(不含稅銷售價)的自產貨物對外投資,該批貨物生產成本為116萬元。(4)6月份直接銷售商品給消費者個人,收取含稅價款56.5萬元,貨款存入銀行。該批商品的實際成本為35萬元。(5)6月16日從D公司購入不需要安裝的生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款50萬元,增值稅6.5萬元。委托運輸公司將其運往本公司,取得的增值稅專用發票上注明不含稅運費1萬元,款項均通過銀行支付。其他資料:當月期初增值稅留抵稅額為30萬元。要求:(1)分別計算甲公司6月份增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納增值稅稅額。(2)根據上述資料,編制甲公司6月份的會計分錄。【答案】當月增值稅銷項稅額=13+180×13%+56.5/1.13×13%-200×10%×13%=40.3(萬元)當月可抵扣的增值稅進項稅額=6.5+1×9%+30=36.59(萬元)應納增值稅=40.3-36.59=3.71(萬元)。(2)會計分錄①借:應收賬款226000(紅字)貸:主營業務收入200000(紅字)應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)26000(紅字)②借:銀行存款1130000貸:主營業務收入1000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130000借:主營業務成本800000貸:庫存商品800000四、張某在市區開辦了一家食品加工廠,屬于個體工商戶。2019年發生下列支出:1.為女兒支付補習班培訓費10000元;2.實際發生與生產經營業務直接相關的業務招待費8000元;3.為研究開發新產品而購置一臺價值為7萬元的測試儀器;4.通過中國境內的公益性社會團體向貧困地區捐款20萬元。問題:判斷上述支出是否可以在計算個人所得稅時稅前扣除?若可以扣除,其標準是如何規定的?【答案】1.為女兒支付的補習班培訓費,不得在計算個人所得稅時稅前扣除。2.實際發生的與生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。3.為研究開發新產品而購置的價值為7萬元的測試儀器,可以直接在當期的個人所得稅前扣除。個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及為研究開發新產品、新技術、新工藝而購置的單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,準予扣除;單臺價值在10萬元以上(含10萬元)的測試儀器和試驗性裝置,按固定資產管理,不得在當期直接扣除。4.個體工商戶將其所得通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于公益事業的捐贈,除另有規定外,捐贈額不超過其申報的應納稅所得額30%的部分可以據實扣除,超過部分不得扣除。五、某公司于2018年5月22日完成上年度企業所得稅匯算清繳,辦理了納稅申報并繳納稅款入庫。2020年4月發現2017年度企業所得稅匯算清繳時因計算錯誤多繳50萬元,在2020年4月18日向主管稅務機關提出退還多繳稅款申請。主管稅務機關認為這部分稅款屬于2017年度的稅款,已超過法律規定的退還期限,決定不予退還,于2020年4月25日制作相關文書,并在2020年4月26日送達該公司簽收。(1)該公司多繳稅款是否可以退還?請簡述政策規定。(2)對稅務機關不予退稅決定,該公司是否可以直接向人民法院提起行政訴訟?為什么?(3)若申請稅務行政復議,必須從哪一天開始多少天內提出申請?(4)該公司應向哪個機關申請稅務行政復議?(5)復議機關受理后,應在多長時間內作出復議決定?最長可以延期多少天?【答案】(1)多繳稅款可以退還。納稅人超過應納稅額繳納的稅款,納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還。2018年5月22日為結算稅款之日,3年內,即2020年4月時限未超過3年。因此,可以申請退還多繳稅款。(2)不能直接提起行政訴訟。稅務機關不予退還多繳的稅款屬于征稅行為。申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。(3)申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。故自2020年4月26日起60日內提出申請。(4)對各級稅務機關的具體行政行為不服的,向其上一級稅務機關申請行政復議。應向該公司主管稅務機關的上級稅務機關申請行政復議。(5)復議機關應自受理申請之日起60日內作出復議決定。情況復雜需要延長的,最多不超過30日。六、某建筑公司為增值稅一般納稅人,2019年1月承接了一個工程項目,含增值稅工程總價款為1100萬元,該項目適用一般計稅方法。2019年1月收到預收款220萬元;2019年3月31日完工30%,收到工程款110萬,原有的220萬預收款轉為工程款;2019年6月工程完工,收到工程款660萬,被建設方扣留10%質保金110萬。2020年6月收到110萬質保金。請做出上述相關業務的會計分錄。(以萬元為單位)【答案】七、(2019年)《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》《國家稅務總局公告2019年第4號》規定“轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人”。某企業符合轉登記條件,咨詢小規模納稅人和一般納稅人在增值稅政策方面的差異。問題:

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