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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務通關題庫帶答案
單選題(共50題)1、稅務師在進行涉稅鑒證業務時,審核范圍受到限制,對涉稅鑒證事項可能產生的影響非常重大和廣泛,不能獲取充分、適當的證據,無法對涉稅事項發表審核意見,應出具的涉稅鑒證報告類型為()。A.無保留意見的涉稅鑒證業務報告B.保留意見的涉稅鑒證業務報告C.無法表明意見的涉稅鑒證業務報告D.否定意見的涉稅鑒證業務報告【答案】C2、稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將投資8個月的非上市公司分紅作為免稅收益申報B.將持有8個月的居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將持有15個月的居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報D.將購買的國債利息作為免稅收益申報【答案】B3、某稅務師事務所接受司法機關委托,指派本所稅務師張某對甲企業進行納稅情況審查。下列表述中,錯誤的是()。A.張某應對甲企業開展必要的風險評估,確定審查重點B.審查完畢后,張某應當出具書面業務報告C.張某應當編制納稅情況審查備查類工作底稿和業務類工作底稿,并保證工作底稿記錄的完整性.真實性和邏輯性D.稅務師事務所應當按照政府采購程序,依據委托人的采購需求和流程,編制項目方案參加政府采購活動【答案】B4、假設A有限責任公司2019年1月1日成立,注冊資本200萬元(應于成立之日起一個月內繳足),注冊時一次性到位資金120萬元,7月1日又到位40萬元,其余資金截至2019年年底尚未到位。2019年3月1日從銀行取得貸款100萬元,年利率7%,貸款期限1年。則A公司2019年度不得扣除的利息費用為()萬元。A.3.27B.3.25C.2.25D.2.75【答案】A5、某金銀首飾店為增值稅一般納稅人,2021年3月采取以舊換新方式銷售金首飾600克,每克新首飾零售價450元,每克舊首飾作價200元,實際收取銀行存款150000元。已知金銀首飾的消費稅稅率為5%。下列關于此項業務的會計處理,表述正確的是()。A.借:銀行存款150000營業外收入120000貸:主營業務收入238938.05應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)31061.95借:稅金及附加11946.90貸:應交稅費—應交消費稅11946.90B.借:銀行存款150000庫存商品120000貸:主營業務收入252743.36應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17256.64借:稅金及附加6637.17貸:應交稅費—應交消費稅6637.17C.借:銀行存款150000庫存商品120000貸:主營業務收入250500應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)19500借:稅金及附加11946.90貸:應交稅費—應交消費稅11946.90D.借:銀行存款150000營業外收入120000貸:主營業務收入252743.36應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17256.64借:稅金及附加6637.17貸:應交稅費—應交消費稅6637.17【答案】B6、(2019年)自2019年4月1日至2021年12月31日,對一般納稅人提供下列服務取得的銷售額占全部銷售額比重超過50%的,不適用增值稅加計抵減政策的是()。A.郵政服務B.電信服務C.建筑服務D.家政服務【答案】C7、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的不含稅價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B8、《中國藥典》采用哪種方法檢查青霉素中的聚合物A.高效液相色譜法B.薄層色譜法C.氣相色譜法D.分子排阻色潛法E.容量法【答案】D9、企業所得稅年度申報表附表A105000《納稅調整項目明細表》中所列業務招待費支出屬于()。A.收入類調整項目B.資產類調整項目C.扣除類調整項目D.與取得收入無關的調整項目【答案】C10、甲公司與乙商場采用新設丙公司的方式進行合并重組,符合企業所得稅特殊性稅務處理的條件。乙商場未繳清的稅款,應()。A.由丙公司繼續履行、甲公司股東和乙商場股東不承擔連帶責任B.由乙商場股東繼續履行,甲公司股東和丙公司股東承擔連帶責任C.由丙公司繼續履行,乙商場股東承擔連帶責任D.由乙商場股東繼續履行,丙公司承擔連帶責任【答案】A11、納稅人取得退還的增量留抵稅額,正確的會計處理是()。A.借:銀行存款貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)B.借:銀行存款貸:應交稅費——未交增值稅C.借:銀行存款貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:銀行存款貸:營業外收入【答案】C12、(2017年)下列選項所涉及的證照全部應繳納印花稅的是()。A.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證B.房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證C.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證D.土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證【答案】C13、下列關于個體工商戶建賬種類的說法中,錯誤的是()。A.甲個體工商戶注冊資金50萬元,應建復式賬B.乙個體工商戶提供增值稅應稅勞務月銷售額為20000元,應建復式賬C.丙個體工商戶從事貨物生產月銷售額為70000元,應建復式賬D.丁個體工商戶從事貨物批發以及零售月銷售額為90000元,應建復式賬【答案】B14、某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月資產盤點過程中把不需要的部分資產進行處理:銷售2007年10月購買的機器設備,取得收入9200元(原值為15000元);將自己使用過8年的1輛小汽車贈送給某福利學校,該車原值為50000元,已經計提折舊3000元,同類小汽車含稅市場銷售價格為34000元;將庫存未使用的鋼材銷售給某小規模納稅人并開具普通發票,取得收入35000元,假設該企業當期無其他業務,則該企業當期應繳納增值稅()元。(以上收入均為含稅收入,該企業未放棄減稅)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C15、下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費B.委托加工高檔香水精,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工收取加工費D.委托加工高爾夫車,主要材料由委托方提供,受托方代墊部分輔助材料并收取加工費【答案】A16、甲企業為我國的居民企業,2019年度權益性投資額為700萬元。當年1月1日為建造企業的辦公樓向商業銀行借款500萬元,借款期限為1年,借款年利率為5.5%,2019年8月底該辦公樓完工并投入使用。當年向關聯方乙企業(非金融企業)借款1500萬元,發生全年借款利息100萬元,假設不考慮其他因素,則甲企業2019年準予在稅前直接扣除的財務費用為()萬元。A.77B.85.16C.86.17D.109.17【答案】C17、甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售一棟“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,會計核算的借方科目應該是()。A.應交稅費——簡易計稅B.應交稅費——已交稅金C.應交稅費——應交增值稅D.應交稅費——預交增值稅【答案】A18、下列關于稅務師事務所及稅務師概念的說法中正確的是()。A.稅務師個人可以在多家稅務師事務所同時執業B.某稅務師事務所前2年內因涉稅專業服務行為受到稅務行政處罰,可以擔任其他稅務師事務所的合伙人或者股東C.稅務師可以在會計師事務所執業參與相關涉稅服務活動D.稅務師的執業行為一般需要出具鑒證報告【答案】C19、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2021年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A20、某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項表述中,正確的是()。A.學校應以50萬元為計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅B.服裝廠應以50萬元為計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅C.服裝廠應以10萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅D.服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅【答案】C21、下列關于稅務顧問的表述,錯誤的是()。A.稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務B.有關稅政方面的咨詢,稅務顧問不僅要為企業釋疑解難,更主要的是指導其具體操作并最終將問題解決C.稅務顧問是對委托人及相關人員提供非日常的稅務方面的咨詢服務D.稅務顧問主要的咨詢形式是書面咨詢和晤談【答案】C22、稅務行政訴訟實行()。A.一審終審制B.二審終審制C.三審終審制D.再審終審制【答案】B23、某稅務師于2020年1月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019年12月將自產的產品(含稅市場價33900元,成本20000元)用于銷售部門職工個人福利,作出以下會計分錄:A.借:應交稅費——應交所得稅2500貸:以前年度損益調整2500借:利潤分配——未分配利潤7500貸:以前年度損益調整7500B.借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500C.借:以前年度損益調整375貸:應交稅費——應交所得稅375借:以前年度損益調整1125貸:利潤分配——未分配利潤1125D.借:庫存商品13900貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3900以前年度損益調整10000借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500【答案】D24、因受疫情影響甲公司生產經營發生困難,2021年集團公司股東大會決議,將甲公司分立為乙公司和丙公司從而實現業務重組(相關資產、負債按50%的份額進行分割),甲公司在分立前尚存在未繳清的稅款3000萬元,不考慮其他因素,下列說法中正確的是()。A.由丙公司繼續履行,乙公司不承擔連帶責任B.由乙公司繼續履行,丙公司不承擔連帶責任C.由乙公司、丙公司各自承擔50%的責任D.由乙公司、丙公司承擔連帶責任【答案】D25、(2020年真題)稅務行政復議申請期限是申請人知曉稅務機關作出具體行政行為之日起()日內。A.60B.15C.30D.45【答案】A26、下列業務不發生消費稅納稅義務的是()。A.禮品店零售鍍金高檔手表B.汽車銷售公司零售超豪華小汽車C.卷煙批發商銷售卷煙給零售商D.首飾店銷售金銀首飾【答案】A27、(2016年真題)關于納稅人權利和義務的說法,正確的是()。A.納稅人對稅務機關的稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴B.納稅人接受稅務機關檢查時,對檢察人員的詢問可以保持沉默C.納稅人自結算稅款之日起3年后發現多繳納稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳稅款,但不加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還D.納稅人有權要求稅務機關為自己的財務狀況包括欠稅的情況保密【答案】A28、稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資分回的利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D29、(2020年真題)納稅人自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向稅務機關報告全部賬號。A.30B.10C.45D.15【答案】D30、甲企業是以其境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入等指標申請并經認定的高新技術企業。該企業2019年度境內應納稅所得額200萬元,境外A國分公司的稅前所得折合人民幣是100萬元,已在A國繳納稅款,A國適用的企業所得稅稅率是20%,則甲企業當年在我國應納企業所得稅()萬元。A.75B.45C.35D.30【答案】D31、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C32、某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2019年6月向農場收購煙葉用于生產卷煙,支付價款總額5.5萬元,已開具煙葉收購發票,同時支付運費0.6萬元,取得了增值稅專用發票,煙葉已經生產領用。當月銷售自產的卷煙取得不含稅收入共計12萬元。則該卷煙廠2019年6月份應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.1.14B.1.18C.0.85D.0.75【答案】C33、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A34、(2016年)年應稅銷售額已超過小規模納稅人標準的納稅人,未在規定期限內申請一般納稅人資格認定的,應當在收到《稅務事項通知書》后()日內向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》。A.30B.20C.10D.5【答案】D35、稅務師在2021年4月對某公司2020年度納稅情況進行審核的,發現該企業多攤銷了辦公室的裝修費30000元。若該公司2020年度決算報表已編制。對該項費用調整的會計分錄應為()。A.借:長攤待攤費用貸:管理費用B.借:長期待攤費用貸:本年利潤C.借:長期待攤費用貸:以前年度損益調整D.借:長攤待攤費用貸:利潤分配—未分配利潤【答案】C36、根據消費稅的相關規定,下列納稅人涉及應稅消費品業務中,需繳納消費稅的是()。A.加油站用于本站車輛的汽油B.卷煙廠用于生產卷煙的自產煙絲C.將自產的小汽車用于企業管理部門使用D.某金店進口金銀首飾【答案】C37、某經商務部批準成立的融資租賃公司為增值稅一般納稅人,為提供融資租賃服務向銀行借款,支付借款利息100萬。對于該筆利息,稅務處理正確的是()。A.進項稅額可以抵扣B.可以差額納稅,抵減的稅額通過“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”核算C.可以差額納稅,抵減的稅額通過“應交稅費——簡易計稅”核算D.相應的進項稅額通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”核算【答案】B38、小規模納稅人的下列應稅行為中,只能適用5%征收率的是()。A.提供勞務派遣服務B.提供人力資源外包服務C.提供建筑服務D.銷售其2016年5月1日之后取得的不動產【答案】D39、涉稅鑒證業務完成后,負責編制涉稅鑒證報告的人員為()。A.稅務師事務所所長B.輔助人員C.執業質量復核人員D.項目負責人【答案】D40、稅務師審核某增值稅應稅消費品生產企業納稅情況時,發現企業在銷售應稅消費品時,除了收取價款外,還向購貨方收取了其他費用,按照現行稅法規定,下列費用中不應并入應稅銷售額中計稅的是()。A.購貨方違約延期付款支付的利息B.因物價上漲向買方收取的差價補貼C.因采用新的包裝材料而向購買方收取的包裝費D.將承運部門開具給購買方的運費發票轉交給購買方而向購買方收取的代墊運費【答案】D41、某公司2017年購進一處房產,2018年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得不含增值稅固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2018年應繳納的房產稅為()萬元。A.21.2B.27.6C.29.7D.44.4【答案】B42、下列關于資源稅稅收優惠政策的說法中,錯誤的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅【答案】C43、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A44、下列()屬于房產稅的征稅范圍。A.圍墻B.水塔C.菜窖D.倉庫【答案】D45、下列情形中,由付款方向收款方開具發票的是()。A.商場向消費者個人零售商品時B.批發市場向商販批發商品時C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項時D.建筑施工企業支付張某10000元設計費時【答案】D46、稅務師對某企業納稅情況審查時,發現該企業將職工福利耗用材料列入管理費用12000元,下列調賬方法較為恰當的是()。A.紅字沖銷法B.藍字更正法C.補充登記法D.綜合賬務調賬法【答案】D47、關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認B.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿C.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年D.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿【答案】C48、稅務機關啟動一般反避稅調查時,應依法向企業送達《稅務檢查通知書》。企業應自收到通知書之日起()日內提供資料證明其安排具有合理的商業目的。A.15B.30C.60D.90【答案】C49、稅務師為個體工商戶代建復式賬或簡易賬時,在辦理年度個人所得稅申報時,均應代為編制(),報送主管財稅機關。A.留存利潤表B.資產負債表C.應稅所得表D.銀行存款余額調節表【答案】C50、某公司(一般納稅人)將一處自有辦公用房產于2019年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入200萬元(不含增值稅)。該房產原值5000萬元,當地省政府規定的房產原值減除比例為30%,該公司2019年應繳納的房產稅為()萬元。A.21B.38C.49.7D.44.4【答案】B多選題(共30題)1、應稅污染物排放地是指()。A.應稅噪聲產生地B.納稅人機構所在地C.應稅固體廢物產生地D.應稅水污染物排放口所在地E.應稅大氣污染物排放口所在地【答案】ACD2、在進行房地產開發企業土地增值稅扣除項目審核時,下列說法正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除B.轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加,在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除C.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除【答案】BC3、(2019年真題)稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列行為()。A.對于涉稅鑒證服務,可以出具否定意見的鑒證業務報告B.接受的涉稅服務業務,可以不簽訂業務約定書C.在執業中發現不能勝任,單方面終止協議D.以口頭或其他方式提供涉稅服務,不出具書面的業務報告E.分別在不同省份的兩家以上稅務師事務所從事執業活動【答案】BC4、下列關于稅務行政訴訟被告的表述錯誤的有()。A.稅務行政訴訟中,作出具體行政行為的稅務機關是被告,包括各級稅務局、稅務分局、稽査局和稅務所B.兩個以上稅務機關共同作出同一具體行政行為的,它們共同上級稅務機關是被告C.稅務機關被撤銷的或者職權變更的,其上級稅務機關是被告D.經復議的案件,復議機關決定維持原行政行為的,作出原行政行為的行政機關是被告E.復議機關改變原具體行政行為的,復議機關是被告【答案】BCD5、某稅務師事務所2020年2月對某企業2019年度納稅情況審核中發現多預提廠房租金100000元,2019年已結賬,則調賬分錄應包括()。A.借:預提費用100000貸:以前年度損益調整100000B.借:以前年度損益調整25000貸:應交稅費-應交所得稅25000C.借:所得稅費用25000貸:應交稅費-應交所得稅25000D.借:以前年度損益調整75000貸:利潤分配-未分配利潤75000E.借:本年利潤25000貸:所得稅費用25000【答案】ABD6、只能由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事的涉稅專業服務有()。A.接受納稅人、扣繳義務人的委托,代理建賬記賬、發票領用稅務事項B.專業稅務顧問C.納稅申報代理D.稅收策劃E.接受行政機關、司法機關委托,依法對企業納稅情況進行審查,作出專業結論【答案】BD7、納稅人發生下列行為,應辦理注銷稅務登記的有()。A.改變經營范圍B.破產C.在同一主管稅務機關管轄范圍內改變經營地點D.被吊銷營業執照E.改變產權關系而涉及改變主管稅務機關【答案】BD8、國家重點扶持的某高新技術企業2020年產品銷售收入1300萬元,出租房產收入200萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用合計1000萬元,其中業務招待費20萬元;“營業外支出”賬戶中被沒收財產損失20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有()。A.第1行“營業收入”為1500萬元B.第12行“營業外支出”為30萬元C.第15行“納稅調整增加額”26萬元D.第16行“納稅調整減少額”420萬元E.第17行“免稅、減計收入及加計扣除”60萬元【答案】A9、稅務師對企業的“稅金及附加”科目進行審查時,應注意審查的稅費包括()。A.企業所得稅B.城鎮土地使用稅C.資源稅D.消費稅E.教育費附加【答案】BCD10、下列關于委托加工應稅消費品征收管理的說法,正確的有()。A.委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品B.委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后以不高于受托方的計稅價格出售的,不再繳納消費稅C.委托個體工商戶加工應稅消費品應納的消費稅由受托方代收向其所在地主管稅務機關申報繳納D.委托方將委托加工煙絲收回后用于連續生產卷煙,應將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工應稅消費品的成本中E.受托方沒有按照規定代收代繳消費稅的,應對受托方處以應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款【答案】AB11、下列社會保險費,需要由單位和個人共同繳納的有()。A.基本養老保險B.基本醫療保險C.生育保險D.失業保險E.工傷保險【答案】ABD12、(2016年真題)企業經營活動中繳納的稅費計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市維護建設稅E.契稅【答案】ACD13、以下適用“多證合一”登記制度的()A.企業B.個體工商戶C.農民專業合作社D.編辦批準設立的主體E.外國企業常駐代表機構【答案】ABC14、一般納稅人的下列行為中,在進行賬務處理時可能會用到“預交增值稅”明細科目的有()。A.轉讓不動產B.提供不動產經營租賃服務C.提供建筑服務D.向ETC預付費客戶收取的預付款E.單用途卡售卡時收取的預收資金【答案】ABC15、企業在經營活動中發生的下列稅費,應在“稅金及附加”科目中核算的有()。A.房產稅B.土地使用稅C.教育費附加D.車船稅E.契稅【答案】ABCD16、基礎信息報告代理業務包括()。A.代理一照一碼戶登記信息確認B.代理兩證整合個體戶信息變更C.代理注銷稅務登記D.代理自然人自主報告身份信息E.代理稅務證件增補發業務【答案】ABD17、2020年6月某工業企業(一般納稅人)將自產的產品一批委托某商場代銷,當期發出產品的成本為80000元,不含稅售價為100000元,按照合同約定,企業按照商場實際不含增值稅銷售金額的10%支付不含增值稅代銷手續費。7月,企業收到商場代銷清單,清單注明,銷售代銷商品的80%,商場已將扣除手續費后的金額81920元通過銀行轉賬的方式支付給該企業,該企業取得商場開具的手續費增值稅專用發票后,將貨物的增值稅專用發票開具給對方。該企業應做的會計處理包括()。A.發出代銷商品時借:發出商品80000貸:庫存商品80000B.發出代銷商品時借:應收賬款80000貸:庫存商品80000C.收到代銷清單和手續費發票時借:銀行存款81920銷售費用8000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)480貸:主營業務收入80000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10400D.結轉代銷商品成本時借:主營業務成本64000貸:應收賬款64000E.結轉代銷商品成本時借:主營業務成本64000貸:發出商品64000【答案】AC18、保險公司代收車船稅并開具增值稅發票時,應在備注欄注明的信息有()。A.保險單號B.代收車船稅金額C.稅款所屬期D.繳納車船稅車輛牌照號碼E.保險公司所在地【答案】ABC19、下列關于特別納稅調整的說法,正確的有()。A.自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年的,企業自行分攤的成本不得扣除B.涉及勞務的成本分攤協議一般適用于集團采購和集團營銷策劃C.預約定價安排僅適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度起3至5個年度的關聯交易D.成本分攤協議涉及補償調整的,應在補償調整的年度計入應納稅所得額E.參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產可以在稅前扣除另行支付的特許權使用費【答案】ABD20、下列各項屬于企業所得稅法規定的職工福利費支出的有()。A.集體福利部門工作人員的社會保險費B.被辭退職工的補償金C.職工困難補貼D.供暖費補貼E.職工在病假期間領取的補助【答案】ACD21、在開具發票時,必須在備注欄注明的經營業務包括()。A.提供建筑勞務B.出租不動產C.貨物運輸服務D.銷售無形資產E.保險公司代收車船稅【答案】ABC22、下列關于增值稅特殊銷售方式下銷售額的確定,正確的有()。A.采取以舊換新方式銷售貨物的,除銷售金銀首飾外,應按新貨物的同期銷售價格確定應稅銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格B.采取還本銷售方式銷售貨物的,以銷售貨物時取得的銷售額減除還本支出后的余額為應稅銷售額C.采取以物易物方式銷售貨物的,以各自發出的貨物核算應稅銷售D.采取折扣銷售方式銷售貨物的,如果折扣額另開發票的,則折扣額應并入銷售額計稅E.采取銷售折扣方式銷售貨物的,則折扣額不得從銷售額中扣除【答案】ACD23、下列各項中,免征資源稅的有()。A.開采原油過程中用于加熱的原油B.從低豐度油氣田開采的原油C.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣D.從衰竭期礦山開采的礦產品E.從深水油氣田開采的原油【答案】AC24、根據企業所得稅法的相關規定,境內企業取得下列收入,其確認方法正確的有()。A.售后回購業務,銷售貨物時企業不確認收入,將收到的款項確認為負債,回購價格大于原銷售價的,回購時再確認收入B.以買一贈一方式銷售商品一批,企業應將總的銷售額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入C.以舊換新方式銷售商品一批,業務按照銷售商品確認收入,回收的商品作為購進貨物處理D.企業給予購貨方商業折扣,按扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額E.企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估并按評估后的公允價值,不做任何扣除,計算確認非貨幣性資產轉讓所得【答案】BCD25、一般納稅人發生的下列業務所涉及的增值稅,應通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目核算的有()。A.將外購貨物改變用途用于集體福利B.將外購的餐具發放給職工個人C.將自產產品用于股東分配D.產成品發生了因管理不善造成的非正常損失E.將委托加工收回的貨物用于個人消費【答案】ABD26、“五證合一、一照一碼”登記制度改革中的“五證”是指()。A.營業執照B.組織機構代碼證C.稅務登記證D.社會保險登記證E.投資許可證【答案】ABCD27、某稅務師對某企業(增值稅一般納稅人)的“應交稅費——應交增值稅”明細賬進行審核時,企業的下列處理中,正確的有()。A.企業當期發生進貨退回業務,減少當期進項稅額10萬元,以紅字借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”賬戶B.企業領用上月購進的鋼材一批(已抵扣過進項稅)用于職工食堂,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶C.企業因管理不善造成外購的涂料丟失、被盜,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶D.企業用外購貨物對外投資,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶E.企業將外購的白酒(已抵扣過進項稅)發放給職工,作為中秋節的禮品,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶【答案】ABC28、關于發票的保管、保存和繳銷,下列表述正確的有()。A.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年B.納稅人因信息變更或清稅注銷,跨區域經營活動結束,發票換版.損毀等原因按規定需要繳銷發票的,到稅務機關進行繳銷處理C.發生發票丟失情形時,應當于發票丟失當月書面報告稅務機關D.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更.繳銷手續E.使用增值稅發票管理新系統的納稅人,發生注銷或票種變更的,需要在增值稅發票管理新系統中對未開具的發票進行退回或作廢操作,并攜帶增值稅發票.專用設備及相關資料到主管稅務機關辦理發票退回或繳銷手續【答案】BD29、產權轉移書據是在產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間所訂立的民事法律文書。下列項目中屬于我國印花稅“產權轉移書據”征稅范圍的有()。A.不動產所有權轉讓B.專利申請轉讓C.非專利技術轉讓D.專有技術使用權轉讓E.土地使用權轉讓【答案】AD30、“多證合一”納稅人,()登記信息發生變化的,應向主管稅務機關辦理變更登記。A.生產經營地址B.財務負責人C.核算方式D.從業人數E.注冊資金【答案】ABCD大題(共10題)一、北京某企業為增值稅小規模納稅人,選擇按1個季度為納稅期限。2020年1月銷售貨物開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元。2月銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.30萬元。3月銷售貨物自行開具增值稅專用發票價稅合計10.10萬元。請分析:該納稅人如何申報2020年第一季度增值稅。【答案】二、我國居民王某,咨詢其適合的個人所得稅政策,提出下列問題,請逐一回答。(1)年初未及時向單位提供專項附加扣除信息的,是否可以在后續月份提交相關材料后要求單位對之前月份未足額扣除的進行補扣。(2)納稅人2018年取得職業資格繼續教育證書的,能否在2019年度匯算清繳時享受繼續教育專項附加扣除。(3)一個納稅年度內,納稅人的大病醫療專項扣除的金額上限是多少?納稅人及其配偶,未成年子女應該合并還是分別計算扣除額。(4)專項附加扣除相關佐證資料應當留存幾年。(5)如果納稅人當期沒有工資薪金所得,是否可以從其他綜合所得(不包括連續性取得勞務報酬的情形)中扣除基本費用扣除標準5000元/月。【答案】(1)王某可以在提供材料后,要求單位對之前月份進行補扣。根據相關規定,扣繳單位根據納稅人提交的專項附加扣除信息,按月計算應預扣預繳的稅款,向稅務機關辦理全員全額納稅申報,即納稅人按月享受專項附加扣除政策。如果未能及時報送,也可以在以后月份補報,由單位在當年剩余月份發放工資時補扣。(2)不可以在2019年度匯算清繳時享受繼續教育專項附加扣除。根據2019年1月1日實施的《個人所得稅專項附加扣除暫行方法》相關規定,除5000元基本費用扣除和專項扣除之外,納稅人還可以享受子女教育、繼續教育、大病醫療、贍養老人、住房貸款利息、住房租金這六項專項附加扣除。因此,2019年之前取得的證書不能作為專項附加扣除項目。(3)①在一個納稅年度內,納稅人本人或其配偶,或者其未成年子女,發生的與基本醫療保險相關的醫藥費用支出,扣除基本醫療保險報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的,就個人負擔超過15000元的部分限額據實扣除,最多可以扣除80000元。②納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出,按規定分別計算扣除額。(4)專項附加扣除相關佐證資料,納稅人需要在次年的匯算清繳期(即次年3月1日至6月30日)結束后的5年內留存備查。(5)不可以。勞務報酬所得(不包括連續性取得勞務報酬的情形)、稿酬所得、特許權使用費三項綜合所得,以每次收入減除20%或者800元的費用后的余額為收入額,不得扣除每月5000元的基本費用。每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入在4000元以上的,減除費用按20%計算。其中稿酬所得的收入額減按70%計算。三、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)根據現行個人所得稅政策,居民個人可以扣除的專項附加扣除項目有哪些?(2)計算張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額。(3)計算張某全年應納個人所得稅金額。(4)若上述所得支付方已經依法履行個人所得稅扣繳義務,2019年度,張某是否需要辦理綜合所得匯算清繳,并說明理由。(除上述所得外,張某未取得其他類型所得)【答案】(1)居民個人可以扣除的專項附加扣除項目包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、大病醫療等6項專項附加扣除。(2)張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額=1000(子女教育)+2000(贍養老人)+1500(住房租金)+400(碩士繼續教育)=4900(元)(3)年終獎選擇單獨計稅:100000÷12=8333.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。全年一次性獎金應納個人所得稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得全年應納稅所得額=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。綜合所得應納個人所得稅=30400×3%=912(元)合計應納個人所得稅=9790+912=10702(元)(4)張某可以自行選擇是否辦理綜合所得年度匯算清繳。理由:已預繳稅額=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于應納稅額912元。張某取得綜合所得已預繳稅額大于年度應納稅額,若張某申請退稅,應辦理綜合所得年度匯算清繳;若張某不申請退稅,可以不辦理綜合所得年度匯算清繳。四、某技術開發公司為增值稅一般納稅人,2020年3月向我國境內一企業轉讓一項專利技術,取得轉讓收入860萬元,取得與之相關的技術咨詢收入60萬元,開具增值稅普通發票,該技術轉讓的成本及相關稅費總計為240萬元,已履行相關備案手續;另轉讓與專利技術配套使用的設備一臺,開具增值稅專用發票,發票注明金額300萬元,另取得該設備后續一年的技術服務費,開具增值稅專用發票,發票注明金額25萬元。以上金額均為不含稅金額。問題:(1)計算該公司應確認的銷項稅額,并簡要說明理由。(2)該公司轉讓專利技術在企業所得稅上應如何納稅調整?并簡要說明理由。【答案】(1)【正確答案】納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務,免征增值稅;轉讓設備及取得的設備技術服務費,需要計算繳納增值稅。應確認的銷項稅額=300×13%+25×6%=40.5(萬元)(2)【正確答案】在一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該公司轉讓專利技術應調減應納稅所得額=500+(860+60-240-500)×50%=590(萬元)五、A房地產開發公司為在甲市市區開發寫字樓專門成立了分公司。2015年6月取得土地使用權時支付給政府部門的土地價款為10464萬元,繳納契稅及相關費用320萬元。對于該項目A公司選擇了一般計稅方法,房地產開發成本8800萬元,其中含800萬元借款利息,無法取得金融機構證明。全部進項稅額為1400萬元。2020年6月房屋銷售,取得含增值稅銷售收入30520萬元。當地省級人民政府規定房地產開發費用的扣除比例為10%。請回答下列問題:問題(1):請計算應納增值稅。問題(2):請計算應納城建稅、教育費附加和地方教育附加。問題(3):請計算土地增值稅清算時的應稅收入。問題(4):請計算土地增值稅清算時的允許扣除項目金額。問題(5):請計算應納的土地增值稅。【答案】六、2020年某房地產開發公司出售一幢已竣工驗收的寫字樓,應稅收入總額為10000萬元(不含增值稅的金額)。開發該寫字樓有關支出為:(1)支付地價款及各種費用1000萬元;(2)房地產開發成本3000萬元;(3)財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;(4)轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;(5)該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。計算該房地產開發公司應納的土地增值稅稅額。【答案】七、簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。(1)簡述目前6種收取款項未發生銷售行為開具的發票情形。【答案】(1)【正確答案】(1)預付卡銷售和充值。這種發票主要適用于單用途商業預付卡(簡稱單用途卡)和支付機構預付卡(簡稱多用途卡)售卡或充值時開具。單用途卡發卡企業或者售卡企業銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅,售卡方可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票;支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值資金,不繳納增值稅,支付機構可按照規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票。(2)銷售自行開發的房地產項目預收款。這種發票在房地產開發企業收取房地產項目預售款時開具。房地產開發企業按預收款方式銷售其自行開發的房地產項目,在收取預收款時,應開具增值稅普通發票。(3)通行費電子發票的不征稅發票。即左上角無“通行費”字樣,且稅率欄次顯示“不征稅”的通行費電子發票,這種發票目前都在發票服務平臺暫由ETC客戶服務機構開具,主要適用如下兩種情形:①ETC后付費客戶和用戶卡客戶通過政府還貸性收費公路部分的通行費;②ETC預付費客戶選擇在充值后索取發票的預付款。(4)建筑服務預收款。自2017年7月1日起,建筑服務收到預收款不再作為納稅義務發生時間,由此,建筑服務收取預收款需要開具發票時,需開具這種發票。(5)不征稅自來水。在水資源費改稅試點期間,按照不增加城鎮公共供水企業負擔的原則,城鎮公共供水企業繳納的水資源稅所對應的水費收入不征收增值稅,按“不征稅自來水”項目開具增值稅普通發票。(6)代理進口免稅貨物貨款。納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。向委托方收取并代為支付的款項,不得開具增值稅專用發票,可以開具增值稅普通發票。此外,代收印花稅、代收車船稅、融資性售后回租承租方出售資產、資產重組涉及的不動產、資產重組涉及的土地使用權和有獎發票獎金支付等情形,都是未發生銷售行為,不征收增值稅,而開具的此類發票。八、中國居民趙某為某公司高層管理人
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