三年級下冊數學解答題50道(考點梳理)_第1頁
三年級下冊數學解答題50道(考點梳理)_第2頁
三年級下冊數學解答題50道(考點梳理)_第3頁
三年級下冊數學解答題50道(考點梳理)_第4頁
三年級下冊數學解答題50道(考點梳理)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級下冊數學解答題50道一.(共50題,共316分)1.看圖回答。2.張奶奶家有一塊長方形菜地,長15米,寬12米,這塊菜地占地多少平方米?在菜地的四周圍一圈圍欄,圍欄長多少米?3.某電視臺的節目預報。請你根據節目預報表回答下列問題:(1)《早間新聞》播放多長時間?(2)在9:30時,該電視臺正在播放什么節目?(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?4.體育課上50米測試,小華跑了8.1秒,小明比小華快0.2秒,小明跑了多少秒?5.馬小虎在做兩位數乘兩位數的計算題時,把第一個乘數21個位上的1看成了6,結果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?6.幼兒園買了69個蘋果,要放在4個盒子中,平均每盒放幾個?還剩下幾個蘋果?7.買3個布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個布娃娃多花多少元?8.一輛小汽車39元,買3個布娃娃一共花了36元,一輛小汽車比一個布娃娃貴多少錢?9.下面是莉莉和東東制定的星期六的日程安排。(寫出思考或計算過程)(1)東東在圖書館看了多長時間書?莉莉在游泳館玩了多長時間?(2)莉莉舞蹈班下課后到圖書館,平常坐公交車要40分鐘。今天路上堵車,比平時晚30分鐘才到圖書館.莉莉到圖書館的時候東東走了嗎?10.解答題。一本《字典》多少錢?一本《數學大世界》多少錢?(1)一本《字典》多少錢?(2)一本《數學大世界》多少錢?11.請你把5、4、0排成符合下面要求的三位數,你能想出幾種排法?試一試。

(1)是3的倍數。

(2)同時是2和3的倍數。

(3)同時是3和5的倍數。

(4)同時是2,3和5的倍數。

12.小芳比小明高多少米?13.小明、小軍和小華共有120張郵票,小明給了小軍20張后,小軍再給小華18張,三人就一樣多了。三人原有多少張郵票?14.星星服裝店進了4箱襯衫,每箱20件,每件賣15元。這批襯衫一共可以賣多少元?15.王叔叔種了9行蘋果樹,每行8棵,今年平均每棵收獲蘋果32千克。(1)王叔叔家今年一共收獲蘋果多少千克?(2)把這些蘋果裝箱,每箱8千克,用6輛三輪車運走,平均每輛運多少箱?(3)如果每千克蘋果賣5元,你能提出一個數學問題并解答嗎?16.學校趣味運動會上,三年級(1)班的孫老師要在3名男同學和4名女同學中選出一對選手參加兩人三足跑的決賽,比賽規則是每對參賽的選手必須是一男一女,請你幫孫老師想一想:一共有多少種不同的選法?(用自己喜歡的方法來解決)17.小白兔和小灰兔誰拔得快?18.一輛汽車從上午8:00到中午12:00,共行駛了336千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?19.澆花。(1)三年級平均每班澆多少盆?(2)五年級平均每班澆多少盆?20.小麗買了一塊橡皮花了0.5元,買了一個文具盒花了6.8元,一共花了多少錢?21.一頭河馬和一頭大象共重6500千克,一頭大象比一頭河馬重3500千克。一頭河馬重多少千克?一頭大象呢?22.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?23.小鹿如果中午12時沿原路返回,它可能在什么時間到家?24.某校三年級有142名同學周末到西湖劃船。每條小船限坐6人,他們應該租多少條這樣的船才夠乘坐?25.三年級3個班同學一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?26.花店運來194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?27.學校食堂運來375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?28.果農王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經運往農貿市場4次,還剩6噸沒運,平均每次運多少噸?29.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?30.小明每天步行去上學,他每分鐘走40米,5分鐘到校.因為今天上學要遲到了,他改騎自行車去學校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?

(1)小明家離學校多遠?

_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?

_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?

_______-_______=_______(米)31.根據題意解答。(1)藍孔雀比剛果孔雀長多少米?(2)請你再提一個數學問題,并解答。32.一桶油連桶重9千克,倒出一半油后,連桶重5.5千克,桶重多少千克?33.三年級學生去茶園參加勞動。女生有56人,比男生多8人,每4名學生分成一組,一共可以分成多少組?

34.張師傅加工100個機器零件,加工了2小時35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時間開始工作的?35.四(1)班有6個小組,四(2)班有7個小組,平均每個小組采集18只昆蟲做標本,兩班同學一共采集了多少只昆蟲?

36.學校舉行了中國象棋比賽,已知參賽選手共64人.

(1)如果采用單循環賽制,決出冠軍和亞軍,至少需賽多少場?

(2)如果采用淘汰制比賽,決出冠軍和亞軍一共要賽多少場?

(3)如果先分成8個小組,在小組內采用單循環賽制,小組前2名共16名隊員進行淘汰制,一共要多少場?37.看圖回答。(1)兩家共摘了多少個石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個石榴?

38.某工廠生產一批產品,24個工人12天完成,現在需要提前3天完成,需要多少個工人?39.三年級兩個班級聯合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個班級的同學平均分成6組,每組幾個人?40.李叔叔一個星期裝配35輛自行車,王叔叔2天裝配14輛自行車,誰裝配自行車速度快一些?

41.解答題。(1)買一本練習本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個玩具公雞比一本練習本多用多少錢?42.某車間生產零件,從8月25日到9月1日共產生零件328個,平均每天生零件多少個?43.世博園五一期間,某一個展廳大約有50萬人參觀,這樣推算從十月一日到十月十五日,一共有多少人參觀?44.一臺壓路機,每分鐘行駛40米,壓路機的寬是3米,這臺壓路機8分鐘能壓路多少平方米?45.從6月1日開始(包括這一天)到8月25日(包括這一天),共有多少天?46.解答題。(1)買一本練習本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個玩具公雞比一本練習本多用多少錢?47.一篇文章有719個字,要在8分鐘打完,平均每分鐘大約要打多少個字?48.解答題。(1)2017年11月28日,酸奶還能喝嗎?(2)漢堡哪一天超過保質期?(3)如果手機2017年3月15日壞了,在保修期嗎?49.想一想,填一填。

每個小朋友發6塊,75塊可以發給幾個小朋友,還剩幾塊?□○○□=□(個)……□(塊)50.六年級5個班要舉行畢業籃球賽,每兩個班都要打一場比賽,一共要打多少場比賽?你能用自己喜歡的方法將思考過程與結果表示出來嗎?參考答案一.1.20,4,6,12,2,82.15×12=180(平方米)

(15+12)×2=54(米)3.(1)解:7:20-7:00=20分鐘答:《早間新聞》播放20分鐘。(2)解:在9:30時,該電視臺正在播放大風車節目。(3)解:答案不唯一。如:根據該電視臺節目預報,電視劇播放多長時間?11:40-10:00=1小時40分鐘。4.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正確的積應該是315。6.69÷4=17(個)……1(個)答:平均每盒放17個,還剩1個蘋果。7.390-306÷3=288(元)8.39-36÷3=39-12=27(元)答:一輛小汽車比一個布娃娃貴27元。9.(1)解:17時-15時10分=1小時50分10時20分-8時30分-30分=1小時20分答:東東在圖書館看了1小時50分鐘時間書,莉莉在游泳館玩了1小時20分鐘。(2)解:下午3:30即15:3040分鐘+30分鐘=70分鐘=1小時10分15時30分+1小時10分=16時40分16時40分即16:40,在15:10-17:00之間答:莉莉到圖書館的時候東東還沒走。10.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本數學大世界3.8元。

11.(1)解:3的倍數:540、504、450、405。(2)解:同時是2和3的倍數:540、504、450。(3)解:同時是3和5的倍數:540、405、450。(4)解:同時是2,3和5的倍數:540、450。12.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)13.三人現在分別是:120÷3=40(張)小明原來的:40+20=60(張)小軍原來的:40+18-20=38(張)小華原來的:40-18=22(張)答:小明原來有60張,小軍原來有38張,小華原來的有22張。14.4×20×15=1200(元)15.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)這些蘋果一共可以賣多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)16.12種。方法一:每個男生有4個女生可以合作參加決賽,因此,4×3=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法二:每個女生有3個男生可以合作參加決賽,因此,3×4=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,則不同的選法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12種。答:一共有12種不同的選法。17.246÷6=41(個)215÷5=43(個)41<43答:小灰兔拔得快。18.12:00﹣8:00=4(小時),336÷4=84(千米),答:這輛汽車平均每小時行駛84千米。19.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級平均每班澆125盆。20.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元錢。21.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一頭河馬重1500千克,一頭大象重5000千克。22.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有飲料840瓶。23.9-8=1(時)20-10=10(千米)10÷1=10(千米/時)20÷2=2(時)12時+2時=14時14時=下午2時答:小鹿可能在下午2時到家。24.142÷6=23(條)……4(人),23+1=24(條)

答:他們應該租24條船才夠乘坐。25.3×4×14=168(人)26.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。27.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。28.解:(54-6)÷4=12(噸)

答:平均每次運12噸。29.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。30.(1)40;5;200

(2)200;2;100

(3)100;40;6031.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:藍孔雀比剛果孔雀長1.7米。(2)爪哇孔雀比剛果孔雀長多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比剛果孔雀長2.4米。32.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)33.(56-8+56)÷4=104÷4=26(組)答:一共可以分成26組。

34.16時-2小時35分=13時25分35.18×(6+7)=18×13=234(只)

答:兩班同學一共采集了234只昆蟲。

36.(1)=2016(場)(2)64-1=63(場)(3)64÷8=8(人)=28(場)28×8+(16-1)=239(場)37.(1)解:42+17×3=42+51=93(個)答:兩家共摘了93個石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(個)答:小文家比小亮家平均每人少摘3個石榴。

38.解:24×12÷(12-3)=32(個)答:需要32個工人。39.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。40.35÷7=5(輛),14÷2=7(輛),5<7答:王叔叔裝配自行車的速度快一些。41.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:買一本練習本和一枝鉛筆共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:買一個玩具公雞比一本練習本多用1.5元。42.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(個)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論