3下第一單元兩位數乘兩位數(知識點)_第1頁
3下第一單元兩位數乘兩位數(知識點)_第2頁
3下第一單元兩位數乘兩位數(知識點)_第3頁
3下第一單元兩位數乘兩位數(知識點)_第4頁
3下第一單元兩位數乘兩位數(知識點)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

33下第一單元兩位數乘兩位數(學問點整理)1/6第一單元兩位數乘兩位數〔學問點整理〕1-2:整十數乘法的口算和估算

方法:擋0法 12得6個〔,0得6個〔。2、口算,可以先算〔,再減去〔〕個,得〔。605袋稱一稱,結果如下:王大伯一共收獲蒜頭多少千克?第一袋其次袋第三袋第四袋第五袋28千克31千克31千克29千克33千克1404袋,結果分別是18千克、21千1923

265541千克、42千克、39千克、38千克、40千克。張大叔大約一共收獲蘋果多少千克?3405個稱一稱,結果如下表:這箱桃子一共有多少克?第一個其次個第三個第四個第五個88克 91克 89克 92克 91克3-4:兩位數乘兩位數筆算

1、兩位數乘兩位數筆算方法:①先算其次個乘數的個位乘第一個數②再算其次個乘數的十位乘第一個數③最終把兩次的積相加留意:就和這一位對齊。②哪一位上相乘滿幾十,向前一位進幾。4

3、 2 4×1372…….先算〔〕位上的〔〕乘〔2個〔〕24再算〔〕位上的〔〕乘〔4個〔〕3124235元,在下面的括號里填上適宜的數。4 2×3 5×3 570 …….買〔〕把椅子應付的錢1 4 0…….買〔〕把椅子應付〔〕元1 470 …….買〔〕把椅子應付的錢1、兩位數乘兩位數,積是〔〕位數或〔〕位數。3425的積是〔〕86的積大約是〔。適宜的數。

3、15×60的積是〔〕位數,積的末尾有〔〕0。4、40×25的積是〔〕位數,積的末尾有〔〕0。2 4 50是5的〔〕8的0倍是〔。×1372 …….買〔〕把椅子應付的錢24×1372 …….買〔〕把椅子應付的錢24…….買〔〕把椅子應付〔〕元312 …….買〔〕把椅子應付的錢100.〔〕20,積的末尾就有幾個0.〔〕3、一個乘數〔不為0〕不變,另一個乘數乘10,積也要乘10.〔〕4、一個乘數不變,另一個乘數擴大到原來的6倍,積也擴大6〔〕5:0的乘法筆算6:兩步連乘實際問題

0的乘法筆算方法:0前面的數位對齊,先算0前面的局部,再把0移下來。方法:找出有聯系的兩個條件解決問題留意:不要漏掉圖片上的隱含條件41210元,一共賣了多少元?15612枝,每支鮮花可以賣

例:一頭牛每天吃28千克草。照這樣計算,這頭牛4個星期要吃多少千克草?138723012小時可以編多少條?260箱葡萄,6328元。一共運來多少枝鮮花?這些鮮花一共可以賣多少元?23612個羽毛球,每筒38元,汪教師一共買了多少個羽毛球?這些羽毛球一共多少元?3222550元。水果店一共運來多少千克蘋果?這些蘋果一共可以收入多少元?4315千克。4小隊一共割了多少千克?52355天。這部電視劇全長多少分鐘?686個年級,4個班,一共需要預備多少盆植物?7243元,運動會上教師買來了15箱,買這些礦泉水一共多少元?8400米。小玲每天跑2圈,一個星期一共跑多少米?9108千克青菜,賣出蘿卜是青菜2倍,3倍。賣出番茄多少千克?10、 三年級4個班進展跳繩競賽,每班派3組選手,每組8人。參與跳繩賽一共多少人?11、 糧食店賣出14袋面粉,每袋18千克,每千克2元。賣出這些面粉一共收入多少元?12、 一種明信片每套12張,售價18元。李叔叔買30套,一共要用多少元?

次一共運走多少箱葡萄?375天一共能組裝多少臺?432千克。照這樣計算,230天一共吃草多少千克?528千克。照這樣計算,這頭奶30天可產奶多少千克?682千克。3臺這樣的8小時加工面粉多少千克?78名技術工人。假設平均每人每天安裝3臺空調,這些工人連續20天,一共安裝多少臺空調?81505輛這樣的卡6次一共可以運走多少袋大米?9230米。假設每天來回兩次,上學一個星期〔5天〕一共要走多少米?考點:夠不夠、能不能

121排座位,每排的座位是26500名學生,電影院能坐下嗎?240名學生去某風景區4020900元買門票,夠嗎?32910個這樣的書包,300元夠不夠?42026個人,500名學生去看電影,坐的下嗎?55000千克的橋上駛過一輛自重2500千克的8238千克。這輛卡車能安全通過嗎?

630004758千克。這輛卡車超載了嗎?720982023千克的卡車能一次運回嗎?815502430天嗎?930013盒帽子,每盒24頂,給學生每人發一頂帽子,夠嗎?10、 少年宮在小華家東面1000米處小華從家去少年宮,每分鐘走60米,15分鐘能到少年宮嗎?11、 學校進展運動會一共289人參與買12箱礦泉水,每箱24瓶。給每人發一瓶礦泉水,夠嗎?考點:估一估、大約考點:批發與零售考點:速度×時間=路程路程÷速度=時間路程÷時間=速度

2129個字,這一頁一共大約〔〕個字。12118個方格。這張作文紙一共大約有〔〕個方格。23861元。趙阿姨要預備大約〔〕元。32118個格子,這張作文紙一共大約有〔〕個格子。121016元。賣一箱水蜜桃能賺多少元?例:小花平均每分鐘走68米,從家到學校走19分鐘,她家到學校多少米?假設每天來回兩次,小花每天在上學和放學路上花多少分鐘?160米,129分鐘,返回時每分鐘走多少米?2803、小明從家去學校用3分

時間/時 1路程/千米 80

12

36800鐘,他用同樣的速度從家去圖書館用了12分鐘。小明家離圖書館有多遠?4〔1〕8分鐘,他平均每分鐘走多少米?20分鐘上,離足球場還有多少米?考點:位置關系1〔1〕小明從家動身去小芳家,他每分鐘走70米,21分鐘后,他在少年宮的哪一面?〔2〕小芳從家動身去學校,她每分鐘走62米,20分鐘后,她在少年宮的哪一面?距少年宮多遠?2. 45分鐘,這時她在超市的東面還是西面?先用○在圖中標注出芳芳到達的位置,再列式解答。考點:

7528升。照這

288米

北學校應用題

樣計算,奶牛場每天可以產牛奶多少升?

2、一頭奶牛一天可產奶29共產奶多少千克?

千克,小明家的奶牛一周超市1、一只燕子一天吃65只害蟲。照這樣計算,一只燕子兩 ●周一共吃多少害蟲?

●400米考點:通過估量選擇物品的應用題

814000元,找回一些,估量一下,學校買的哪種地磚?142件,大142元1600元。這家服裝249元店購進了哪種服裝?這些358元8238元348元

219800

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論