外腳手架搭設方案_第1頁
外腳手架搭設方案_第2頁
外腳手架搭設方案_第3頁
外腳手架搭設方案_第4頁
外腳手架搭設方案_第5頁
已閱讀5頁,還剩78頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

精選優質文檔傾情為你奉上精選優質文檔傾情為你奉上專心專注專業專心專注專業精選優質文檔傾情為你奉上專心專注專業目錄TOC\o"1-2"\u1、工程概況 12、編制依據 23.1施工方案的選擇 23.2、材料選擇 43.3、人員安排 53.4、材料進場驗收制度 63.5、施工總體布置 64、腳手架的搭設 741、落地鋼管腳手架的基礎 74.2、扣件式鋼管腳手架的搭設 75、扣件式鋼管腳手架的驗收和保養 105.1、腳手架的驗收: 105.2腳手架驗收制度: 105.3檢查的內容 115.4檢查方法 125.5、腳手架的維護、保養 126、腳手架的安全要求 136.1、主要安全措施 136.2、腳手架的環保要求 146.3、腳手架的防火措施 14扣件式鋼管腳手架的拆除 14腳手架計算書 178.1、落地式鋼管腳手架計算書 178.2、懸挑式鋼管腳手架計算書 289、附圖 411、工程概況工程名稱:xxxxxxxxx工程地點:本工程位于xxxxxxxx。工程概況:本工程由xxxxx籌建,xxxxx公司負責勘察,xxxxxx設計院設計xxxxxxx公司承建;工程總建筑面積㎡,其中地下室2層,地下總建筑面積32032㎡;地上總建筑面積82581㎡,D1#、D2#、D3#、D6#、D7#樓地上18層,D4#、D5#樓地上25層。本工程地處xx,基本風壓0.35kN/m2序號幢號建筑面積(m2)地下層數地上層數建筑高度(m)11#741021854.522#1134021854.533#1134021854.544#1575022574.555#1675222574.566#612021854.577#612021854.5每棟樓建筑明細表詳下表:設計抗震等級:抗震設防烈度6(0.05g)度,D1#-D3#、D6#-D7#樓框架抗震等級為四級,剪力墻抗震等級為三級;D4#-D5#樓框架抗震等級為三級,剪力墻抗震等級為三級;其余商業部分抗震為四級;建筑防火分類:一級高層住宅;耐火等級:一級;地下室防水等級:一級;結構設計使用年限為50年。結構安全等級為二級。上部結構體系:D1#-D7#為鋼筋混凝土框剪結構;裙樓及幼兒園部分為鋼筋混凝土框架結構。2、編制依據xxxxxxxx施工圖紙xxxxxxxx施工組織設計《建筑結構荷載規范》(GB50009-2012)《鋼結構設計規范》(GBJ17-2003);《冷彎薄壁型鋼結構技術規范》(GB50018-2002);《混凝土結構設計規范》(GB50010-2010);《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》(JGJ130-2011);《建筑施工安全檢查標準》(JGJ59-2011)《編制建筑施工腳手架安全技術標準統一規定》;《福建省建筑施工安全文明標準示范圖集》《福建省建筑施工懸挑式腳手架安全技術若干規定(試行)》閩建科[2004]19號3.1施工方案的選擇本工程考慮到施工工期、質量、安全和合同要求,故在選擇方案時,應充分考慮以下幾點:1.考慮到本工程地下室回填進度將很大程度上影響工程施工進度,決定一層至三層采用雙排鋼管腳手架,三層以上為工字鋼懸挑式雙排鋼管扣件腳手架。2.架體的結構設計,力求做到結構要安全可靠,造價經濟合理。3.在規定的條件下和規定的使用期限內,能夠充分滿足預期的安全性和耐久性。4.選用材料時,力求做到常見通用、可周轉利用,便于保養維修。5.結構選型時,力求做到受力明確,構造措施到位,升降搭拆方便,便于檢查驗收;6.綜合以上幾點,腳手架的搭設,還必須符合JCJ59-99檢查標準要求,要符合相關文明標化工地的有關標準。7.結合以上腳手架設計原則,同時結合本工程的實際情況,綜合考慮了以往的施工經驗,決定采用以下腳手架方案:項目落地式雙排鋼管扣件腳手架工字鋼懸挑式雙排鋼管扣件腳手架搭設高度(m)1#、2#、3#、6#、7#樓標高10.75m以下(三層以下,計算按20m)4層至9層(10.75~28.45m)4層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道17.7米高懸挑腳手架(計算按20m)10層至15層(28.45~46.15m)10層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道17.7米高懸挑腳手架(計算按20m)15層至18層(46.15~57.95)15層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道11.8米高懸挑腳手架(計算按20m)4#、5#樓標高8.85m以下(三層以下,計算按20m)4層至9層(8.85~26.55)4層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道17.7米高懸挑腳手架(計算按20m)10層至15層(26.55~44.25)10層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道17.7米高懸挑腳手架(計算按20m)16層20層(44.25~61.95)16層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道17.7米高懸挑腳手架(計算按20m)21層至25層(61.95~76.7)21層梁板預埋工字鋼懸挑梁設置一道14.75高懸挑腳手架(計算按20m)立桿橫距(m)0.90.9立桿縱距(m)1.51.5步距(m)1.81.8(首步距1.5)防護欄桿設置欄桿高度為1.2m連墻件兩步兩跨(15m以上采用單扣件,15m以上采用雙扣件)兩步兩跨(采用雙扣件)型鋼類型/16號工字鋼,間距1.5m、懸挑長度1.3m,建筑物內錨固段長度2m沿樓面邊沿連續布置。剪刀撐設置沿全高設置連續剪刀撐材料扣件式鋼管腳手架、竹榀腳手板、安全掛網16號工字鋼懸挑梁、扣件式鋼管腳手架、竹榀腳手板、安全掛網3.2、材料選擇采用φ48×3.5mm的鋼管,立桿、大橫桿及剪刀撐桿長度:4~6m,小橫桿長度:1.0~1.5m。材質應符合GB/T700的要求。鋼管表面應平直光滑,不應有裂紋、分層、壓痕、劃道和硬彎,新用的鋼管要有出廠合格證。腳手架施工前必須將入場鋼管取樣,送有相關國家資質的試驗單位,進行鋼管抗彎、抗拉等力學試驗,試驗結果滿足設計要求后,方可在施工中使用。連接扣件采用符合質量標準GB15831-2006《鋼管腳手架扣件標準》的要求,沒有裂縫和無嚴重銹蝕的對接扣、直角扣和旋轉扣三種(含T形螺栓、螺母、墊片)等??奂c鋼管貼合面要接觸良好??奂A緊鋼管時,開口處不大于5mm,回轉扣的回旋面間隙要小于1mm。1.鋼管選用外徑48mm,壁厚不得小于3.5mm。鋼管應有產品合格證、質量檢驗報告,鋼管表面應平直光滑,彎曲、壓扁、銹蝕嚴重及打孔的鋼管不得使用。鋼管必須涂防銹漆。2、扣件應有生產許可證、產品質量合格證、法定檢測單位的測試報告和產品標識,有裂縫、變形的嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換??奂M行防銹處理。腳手板采用竹笆片腳手板。立網:采用密目式安全立網,網目應滿足2000目/100cm2,做耐貫穿試驗不穿透,1.6×1.8m的單張網重量在3kg以上,顏色應滿足環境效果要求,選用綠色。要求阻燃,使用的安全網必須有產品生產許可證和質量合格證,以及由建筑安全監督管理部門發放的準用證,應符合DBJ-006-94要求。懸挑架支撐底座型鋼采用16號工字鋼,鋼絲繩選用6*19直徑16mm,拉環直徑采用直徑20mm,懸挑工字鋼壓環采用20mm光圓鋼筋U型。連墻件采用鋼管,其材質應符合現行國家標準《碳素結構鋼》(GB/T700-2006)中Q235A鋼的要求。踢腳板采用木板,面層要求涂黃黑相間油漆。(一)落地鋼管腳手架搭設腳手架的鋼管鋼材強度等級為Q235-A,鋼管表面應平直光滑,不應有裂紋、分層、壓痕、劃道和硬彎,新用的鋼管要有出廠合格證。腳手架施工前必須將入場鋼管取樣,送有相關國家資質的試驗單位,進行鋼管抗彎、抗拉等力學試驗,試CC驗結果滿足設計要求后,方可在施工中使用。扣件為可鍛鑄造扣件,應符合建設部《鋼管腳手扣件標準》JGJ22-85的要求,由有扣件生產許可證的生產廠家提供,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷,扣件的規格應與鋼管相匹配,貼和面應平整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口處最小距離不小于5mm。鋼管螺栓擰緊力矩達65N.m時不得破壞。如使用舊扣件時,扣件必須取樣送有相關國家資質的試驗單位,進行扣件抗滑力等試驗,試驗結果滿足設計要求后方可在施工中使用。(二)普通型鋼懸挑腳手架水平懸挑梁是此類型腳手架的重要材料,其鋼材強度等級為Q235-A,采用16號工字鋼,水平梁懸挑梁所使用的鋼材必須表面平整,無銹蝕。截面有足夠的抗彎抵抗距,在滿載條件下其撓度變形應滿足相應設計要求。搭設腳手架的鋼管鋼材強度等級為Q235-A,鋼管表面應平直光滑,不應有裂紋、分層、壓痕、劃道和硬彎,新用的鋼管要有出廠合格證。腳手架施工前必須將入場鋼管取樣,送有相關國家資質的試驗單位,進行鋼管抗彎、抗拉等力學試驗,試驗結果滿足設計要求后,方可在施工中使用??奂榭慑戣T造扣件,應符合建設部《鋼管腳手扣件標準》JGJ22-85的要求,由有扣件生產許可證的生產廠家提供,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷,扣件的規格應與鋼管相匹配,貼和面應平整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口處最小距離不小于5mm。鋼管螺栓擰緊力矩達65N.m時不得破壞。如使用舊扣件時,扣件必須取樣送有相關國家資質的試驗單位,進行扣件抗滑力等試驗,試驗結果滿足設計要求后方可在施工中使用。3.3、人員安排1、為確保工程進度的需要,同時根據本工程的結構特征和外腳手架的工程量,確定本工程外腳手架搭設按下表配置人力資源,操作工均有上崗作業證書。2、建立由項目經理、施工員、安全員、搭設技術員組成的管理機構,搭設負責人負有指揮、調配、檢查的直接責任。3、外腳手架的搭設和拆除,均應有項目技術負責人的認可,方可進行施工作業,并必須配備有足夠的輔助人員和必要的工具。架子班組必須選用經公司考核合格的勞務班組,架子工28人,操作人員必須持證上崗。腳手架搭設人員必須是經過按現行國家標準《特種作業人員安全技術考核管理規則》(GB5036)考核的專業架子工。上崗人員應定期體檢,合格者方可持證上崗。(一)勞動力安排表工種人數技術管理2安全監督2質量檢查3測量放線3架子工28(二)機具配備機具名稱數量備注架子扳手40把架子工搭設和拆除架子用力矩扳手4把檢查架子扣件擰緊力度是否達到要求倒鏈5把調整架子水平彎曲度3.4、材料進場驗收制度對于進場的鋼管、扣件等材料,安排專人進行檢查,檢查內容包括產品合格證、質量檢驗報告。所有材料均應滿足現行相應規范的質量要求。未經驗收的材料禁止進場。3.5、施工總體布置落地式鋼管腳手架立桿縱向間距1.5m,橫向間距0.9m,步距1.8m;懸挑式腳手架縱向間距1.5m,橫向間距0.9m,步距1.8m;剪刀撐在外側立面整個長度和高度上連續設置(具體詳見附圖)。懸挑架支撐底座型鋼采用16號工字鋼。在型鋼上離墻200mm設置內排立桿,距離內排立桿900mm設置外排立桿。采用的鋼絲繩選用6*19直徑16mm,拉環直徑采用直徑20mm;工字鋼懸挑梁設置在建筑物樓板上,懸挑梁懸挑長度為1.3m,懸挑梁伸入樓層的長度不得少于懸挑長度1.25倍,伸入樓層的長度為2.2m,挑梁在樓層內設置三道錨固,一道設置在離外墻面0.1m處,另兩道設置在離外墻面0.2m處,兩道間距為0.2m。采用20mm光圓鋼筋U型(具體詳見附圖)。在腳手架的轉角處沿高度每層設置一道鋼絲繩拉結與一道鋼管斜撐,斜撐的作用是提高立桿的縱向剛度、防止腳手架內、外傾斜,增加架體的整體穩定,并可靠的傳遞風荷載;同時,在腳手架轉角處連成整體,懸挑腳手架設轉角懸挑梁,水平桿連通。在臺風橙色預警警告時,解下40m以上腳手架安全網,清除腳手架上垃圾,并不允許人員在腳手架作業。4、腳手架的搭設4.1、落地鋼管腳手架的基礎落地腳手落于回填基礎時,立桿基礎采用20噸碾壓機將地面整平分層夯實,立桿架體基礎鋪200厚C20素混凝土,并沿腳手架基礎外邊設置200X200排水明溝。基礎經驗收合格后,應按規范的要求放線定位,立桿底部應設置墊板。墊板面積不宜小于0.2m2,寬度不宜小于20cm,厚度不小于5cm,木墊板長度不宜小于2跨,且必須沿縱向連續設置,墊板布設必須平穩,不得懸空,以確保底板均勻受力。落地腳手架落于地下室頂板上時,在地下室與上部立桿對應部位設置鋼管將荷載直接傳遞至地下室底板(具體詳附圖)。4.2、扣件式鋼管腳手架的搭設人貨電梯位置要先確定好,并且外架搭設后不得擋住人貨電梯的操作視線。外架搭設前施工方案應審批完畢,并由有關管理人員作詳細交底,組織實施。持證上崗人員身體防護充分準備。定期體檢,安全帶、安全帽、防滑鞋等已配備??奂铰涞劁摴苣_手架搭設工藝流程:檢查準備、材料配備→定位設置底座→立桿→縱向掃地桿→橫向掃地桿→小橫桿→大橫桿→剪刀撐→連墻桿→鋪腳手板→扎防護欄→密目安全網扣件式懸挑鋼管腳手架搭設工藝流程:檢查準備、材料配備→定位設置U型環→支出型鋼→立桿定位(在型鋼鋼上焊接定位短鋼管,要求立桿可以套在定位鋼管上,保證懸挑架的穩定性)→立桿→縱向掃地桿→橫向掃地桿→小橫桿→大橫桿→剪刀撐→連墻桿→鋪腳手板→扎防護欄→密目安全網施工順序如下:腳手架搭設要在頂板達到規定強度后進行。首先立里排立桿,后立外排立桿。每排立桿宜先立兩頭,再立中間的一根,相互看齊后,立中間部分各桿。雙排架內、外排雙立桿的連線要與墻面垂直。立桿接長時,宜先立外排,后立內排。定位定距。一般情況下,雙排鋼管架,大橫桿間距一般≤40cm,橫鋪腳手板,內立桿(外側)距離墻面為40cm。根據以上或設計要求在建筑四角用尺量出內、外立桿離墻面距離。用鋼卷尺拉直,分出立桿位置,并用小竹片點出立桿標記。在距底座15cm處設置縱向掃地桿,連接立桿下端,防止立桿底端在縱向上發生位移;在縱向掃地桿上設置橫向掃地桿,連接立桿下端,防止立桿底端在橫向發生位移??拷U的小橫桿應緊固于立桿上,小橫桿應伸出立桿10cm以上。在布置小橫桿時,沿高度方向在立桿兩側交替布置,縱向橫桿設于立桿內側之間相向布置。按兩步三跨設一連墻桿,梅花形布置。遇到卸料平臺時,腳手架與卸料平臺必須斷開,該部位的連墻桿加密布置,而且在斷開平面上,兩側立桿與橫桿采用14mm鋼絲拉結與鋼管斜撐卸載(構造同轉角處),內外排立桿之間應設側向剪刀撐。卸料平臺不得與腳手架、提升架連接;卸料平臺邊緣要有防護裝置。在腳手架的頂部和轉角處連墻件應加密設置,增加30%,連墻桿的作用是提高立桿的縱向剛度、防止腳手架內、外傾斜,增加架體的整體穩定,并可靠的傳遞風荷載。連接應可靠、穩定、上下錯位。材料搬運的出入口及開口處兩側,中間兩根無法落地的立桿與四根斜撐鋼管扣件堅固連接。在出入口外側上面搭設安全遮棚,棚寬大于出入口的寬度,棚頂滿鋪間距大于50cm的兩層腳手片。在每一個作業層架體外立桿內側應設置上下兩道防護欄桿和擋腳板(擋腳笆),上道欄桿高度為1.2m,下道欄桿高度為0.6m,擋腳板高度為0.18m(擋腳笆高度不小于0.5m)。塔吊處或開口的位置應密封嚴實。頂排的護手欄桿不得小于一道,高度為0.9m。腳手架外側用密目式安全網進行全封閉隔絕。腳手板的小橫桿,上下步應交叉設置于立柱的不同側面,使立柱受荷時偏心減小。立柱、扶手接長應采用對接扣件,不宜采用旋轉扣件,且同跨內相鄰立桿不能有接頭,隔一立桿接頭間距不能小于500mm。大、小橫桿與立桿連接、扶手與立桿連接采用直角扣件,在同跨內兩橫桿接頭應相互錯開,接頭離桿不少于500mm。剪刀撐和斜撐與立桿和大橫桿的連接應采用旋轉扣件。剪刀撐的縱向接長應采用不少于三道旋轉扣件,搭接長度不少于1米,不得采用對接扣件。在安裝扣件時,所有的開口必須向外,這樣可以防止閉口縫的螺栓鉤掛操作者的衣褲,影響操作和造成事故。在搭設腳手架時,每完成一步都要及時校正立桿的垂直度和大、小橫桿的標高水平度,使腳手架的橫距、縱距上下始終保持一致。腳手架的搭設高度,一般應高出施工面一步,使操作面的施工人員有可靠的安全圍護,又保證腳手架在搭設中的穩定性。建筑施工用腳手架不允許開口,即不允許從上到下短開,要使腳手架在平面上沿四周連通。腳手架一般是隨著結構進度分段搭設的,在每段腳手架搭設完畢后應進行驗收,驗收合格后并辦妥驗收手續方可使用。剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上。旋轉扣件中心線至主節點距離不宜大于150mm(見附圖)。每道剪刀撐跨越立桿的根數按下表的規定確定,每道剪刀撐跨距不應小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45度到60度之間。橫向斜撐的設置應符合下列規定:橫向斜撐應在同一節間,由底至頂層呈之字型連續布置。一字型、開口型雙排腳手架的兩端均必須設置橫向斜撐,中間宜每隔6跨設置一道。連墻件與主節點距離不應大于300mm扣件式腳手架搭設的技術要求與允許偏差見下表:項次項目技術要求容許偏差(mm)檢查方法1地基基礎表面堅實平整觀測排水不積水墊板不晃動底座不滑動-202立柱垂直度最后驗收垂直度偏差H/200±100搭設中檢查垂直度(m)H=2、H=10、H=20±7±50±100用經緯儀或單線和卷尺3間距步距±20鋼板尺柱距±50排距±204縱向水平桿高差一根桿兩端、四跨內、外縱向水平桿高差±20±1水平儀或水平尺5雙排腳手架橫向水平桿外伸長度的偏差外伸500mm≤50鋼卷尺6扣件安裝主要節點處各扣件距主節點的距離a≤150mm同步主柱上兩個相鄰對接扣件的高差≤500mm主柱上的對接扣件距主節點的距離≤h/3卷尺縱向水平桿的對接扣件距離主節點的距離≤h/37扣件安裝主要節點處各扣件距主節點的距離a≤150mm鋼卷尺同步主柱上兩個相鄰對接扣件的高差≤500mm主柱上的對接扣件距主節點的距離≤h/3縱向水平桿的對接扣件距離主節點的距離≤h/35、扣件式鋼管腳手架的驗收和保養5.1、腳手架的驗收:建筑結構施工用腳手架是隨結構施工而向上搭設的。建筑施工腳手架常是分段搭設分段投入使用的。驗收合格后方可投入使用。5.2腳手架驗收制度:eq\o\ac(○,l)普通型鋼懸挑腳手架,選用架設鋼管外徑48mm,壁厚3.50mm,鋼材強度等級Q235-A,鋼管表面應平直光滑,不應有裂紋、分層、壓痕、劃道和硬彎,新用的鋼管要有出廠合格證。腳手架施工前必須將入場鋼管取樣,送有相關國家資質的試驗單位,進行鋼管抗彎、抗拉等力學試驗,試驗結果滿足設計要求后,方可在施工中使用。eq\o\ac(○,2)本工程鋼管腳手架的搭設使用可鍛鑄造扣件,應符合建設部《鋼管腳手扣件標準》JGJ22-85的要求,由有扣件生產許可證的生產廠家提供,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷,扣件的規格應與鋼管相匹配,貼和面應干整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口處最小距離不小于5mm。鋼管螺栓擰緊力矩達65N.m時不得破壞。eq\o\ac(○,3)搭設架子前應進行保養,除銹并統一涂色,顏色力求環境美觀。eq\o\ac(○,4)腳手板、腳手片采用符合有關要求。eq\o\ac(○,5)安全網采用密目式安全網,網目應滿足2000目/100cm2,做耐貫穿試驗不穿透,1.6×1.8m的單張網重量在3kg以上,顏色應滿足環境效果要求,選用綠色。要求阻燃,使用的安全網必須有產品生產許可證和質量合格證。eq\o\ac(○,6)連墻件采用鋼管,其材質應符合現行國家標準《碳素鋼結構》(GB/T700)中Q235A鋼的要求。5.3檢查的內容檢查的內容,應按施工組織設計中有關腳手架部分的圖紙、說明和各項有關規定進行,一般至少應檢查以下一些項目:①外架的基礎和排水設施;②腳手架的步高;③立柱的縱,橫間距,立柱的接頭位置,立柱的垂直度;④大、小橫桿的標高、水平度,小橫桿的交叉位置;⑤腳手板的固定;⑥安全欄桿的高度與道數;⑦剪刀撐的位置、距離、角度和搭設;⑧隔離設施、外挑安全網和外包安全網;⑨登高設施;⑩扣件的緊固程度;eq\o\ac(○,11)連接桿的位置、數量和牢固程度;eq\o\ac(○,12)腳手架開口處的加固;eq\o\ac(○,13)腳手架出入口處的加固;腳手架所用的鋼管、扣件、型鋼及其它材料的材質證明和抽檢記錄;eq\o\ac(○,14)焊縫的質量;eq\o\ac(○,15)操作人員的技術等級和試件等。5.4檢查方法操作者應在腳手架分段搭設完成后先進行自檢,再經項目經理、架子班班組長和專職安技人員共同檢查驗收,經驗收合格后辦妥腳手架驗收手續,方可投入使用。在驗收扣件式鋼管腳手架時,要特別注意檢查扣件的緊固程度,因為扣件式鋼管腳手架的承載能力和穩定性基本是由扣件的緊固來保證的。因此要十分重視扣件的緊固檢查??奂戒摴苣_手架是使用大量扣件將鋼管組合而成的,如要逐只檢查扣件是較為困難的,所以一般用隨機抽樣的辦法進行檢查,其抽樣檢查數目及質量判斷標準:連接立桿與大橫桿或剪刀撐的扣件,接長立柱、大橫桿或剪刀撐的扣件一般每300個抽樣20個進行檢查,不合格判定數〉5。對于擰緊力距超過65N·M的扣件,必須認真檢查扣件有無裂縫、變形,如果發現扣件的上述弊病應將扣件調換,調上的扣件的螺栓應緊固至40N·M-65N·M。認為扣件扣得越緊越好是不對的??奂木o固直接關系到建筑施工用腳手架的安全,因此要特別注意。5.5、腳手架的維護、保養定期對腳手架進行維護養護,一般每月進行一次,如遇強風或雷雨季節應增加檢查次數,在每次強風、雷雨過后都要認真檢查整修后方可使用??奂戒摴苣_手架保養的內容主要為:①查腳手架的基礎有無局部不均勻下沉,是否暢通,有無積水,腳手架底有無堆放雜物。②查腳手架的整體和局部的垂直偏差,特別要注意腳手架的轉角處和斷口處的垂直度。如發現垂直度有異?,F象,應及時加固和消除隱患。③各類扣件的涂油和緊固。檢查扣件時先檢查扣件的外觀,而后將扣件上的螺栓逆時針方向松幾牙絲螺紋,再涂油緊固螺栓至規定的力矩范圍。④檢查腳手架有否松動、懸挑,如用竹笆作腳手板,還要檢查四角是否用鐵絲扎牢,如發現問題應及時糾正。⑤與建筑物連接的檢查,檢查連接件是否齊全和完好,有無松動、移動,如因裝飾施工需要移動連接件時,應通知保養工,由保養工移動,并按規定在附近位置補足連接。⑥要對外包安全網、安全隔離設施、欄桿等安全設施進行檢查,保證這些安全設施完整、牢固,能正常發揮安全作用。⑦腳手架在人貨電梯處,底層出入口處應對該部進行重點檢查,使這些部位始終符合安全規定。⑧檢查腳手架的荷載情況,使其不超過設計荷載,如有超載應及時卸荷至設計荷載。還要檢查腳手架上的堆物是否處于安全位置和穩定狀態,如發現處于不安全位置和不穩定狀態應及時糾正。此外,還要逐日清除竹笆上的垃圾。6、腳手架的安全要求6.1、主要安全措施各桿件相交伸出的端頭部分應大于10cm,以防桿件滑脫。用于連接大橫桿的對接扣,應避免開口向上設置,防止雨水侵入??奂穆菟〝Q緊要適宜,一般扭力控制在40-65N·M左右。在大風雨或停工一段時間后必須對腳手架進行全面檢查,如發現變形、下沉、構件銹蝕嚴重、連接扣松脫等,要及時加固維修后方可使用。搭設或拆除腳手架時,必須劃出安全區,設警戒標志,并應有專人負責,阻止閑人靠近工作區。搭拆腳手架必須持證上崗,并定期進行身體檢查。凡患有高血壓、貧血病、心臟病及其他不適于高空作業者,一律不得上腳手架操作。搭拆腳手架時,操作人員必須戴好安全帽;使用的工具要放在工具袋內,防止掉落傷人;登高要穿防滑鞋,袖口及褲口要扎緊。腳手架設防雷裝置,腳手架每隔50m設一處接地,其最遠點到接觸腳手架上電阻不得超過4Ω。嚴禁在腳手架上接攬風繩和設置起重把桿。嚴格控制腳手架上的施工荷載。不準在腳手架上堆放施工多余的材料,以確保腳手架暢通及安全。懸挑架在使用過程中嚴禁進行下列作業:①在架體上推車;②在架體上拉結吊裝纜繩;③利用架體吊運物料;④物料平臺與架體相連接;⑤任意拆除架體結構件或連墻件;⑥拆除或移動架體上安全防護設施;⑦利用架體支頂模板;⑧其它影響架體安全的作業。夜間或遇六級(含六級)以上大風及雷雨等天氣,不得進行安裝與拆卸作業。6.2、腳手架的環保要求作業層每1m3架面的施工荷載,結構架≯3KN/M2,裝修架≯2KN/M2。在架板上堆放的標準磚不得多于單排立碼3層;砂漿和容器總重不得大于1.5KN,施工設備單重不得大于1KN,使用人力在架上搬運和安裝的構件的自重不得大于2.5KN。層面上設置的材料應碼放整齊穩固,不影響施工操作和人員通行。作業完畢之后,必須將架面上剩余材料物品至上(下)層步架或室內;每日收工前應清理架面,將架面的材料物品堆放整齊,將垃圾清除出去。6.3、腳手架的防火措施1、做好工人的防火安全宣傳工作,張貼消防安全標語和提升消防安全意識。2、注意防火,建立明火作業審批制度,設專人負責防火責任區,嚴禁在施工現場吸煙。3、采用密目式安全立網,要求阻燃,使用的安全網必須有產品生產許可證和質量合格證,以及由建筑安全監督管理部門發放的準用證,應符合DBJ-006-94要求。4、在腳手架周邊進行電焊作業時,用濕麻袋、鋼擋板等辦法隔絕火星焊渣濺落在腳手架的竹笆片及安全網上。7、扣件式鋼管腳手架的拆除扣件式鋼管腳手架在使用完畢之后就應立即拆除。在拆除前要做好以下工作:完成外墻裝飾面(墻面飾面、門窗及墻面其他裝飾)的最后整修和清潔工作,其質量已符合規定要求,并經驗收。對腳手架進行安全檢查,確認腳手架不存在嚴重隱患。如存在影響拆除腳手架安全的隱患,應先對腳手架進行整修和加固,以保證腳手架拆除過程中不發生危險。對參與腳手架拆除的操作人員、管理人員和檢查、監護人員進行施工方案、安全、質量和外裝飾保護等措施的交底。交底的內容包括拆除范圍、數量、時間和拆除順序、方法、物件垂直運輸設備的數量,腳手架上的水平運輸、人員組織、指揮聯絡的方法和用語,拆除的安全措施和警戒區域。如果在夜間施工還要照明和安全用電等內容。交底要有記錄,雙方應在交底書上簽字。外腳手架的拆除一般嚴禁在垂直方向上同時作業,因此事先做好其他垂直方向工作的安排,故第一條規定的工作必須在全部完成之后,方可開始拆除外腳手架,決不允許下部在腳手架上做外墻面的整修清潔工作,上面就進行腳手架的拆除,更不允許下部做外飾面和上部拆除腳手架同時進行。拆除腳手架是特別加強出入口處的管理。拆除腳手架時,下部的出入口必須停止使用。對此除監護人員特別要注意外,還應在出入口設置明顯的停用標志和圍欄,此裝置必須內外雙面都要設置。在拆除的腳手架周圍,要在墜落范圍四周設置明顯“禁止入內”的標志,并有專人監護,以保證在拆除腳手架時無其他人員入內。對于拆除腳手架的垂直運輸設備要事先檢查和試車,使之符合安全使用的要求。并對操作人員和使用人員交底,規定聯絡用語和方法,明確職責,以保證腳手架拆除時垂直運輸設備能安全運轉。建筑物的外墻門窗都要關緊,并對可能遭到碰撞處給予必要的保護。建筑物如設有臨時外挑物,必須在拆除腳手架前拆除。上述一些工作經檢查符合要求后,并確認建筑施工再也不需要腳手架時就可進行腳手架的拆除。腳手架的拆除應從上到下,水平方向一步拆完再拆下一步。在拆除腳手架時,應先清理腳手板上的垃圾雜物,清除時嚴禁高空向下拋擲,大塊的裝入容器內由井架向下輸送,能用掃帚集中的要集中裝入容器運下,無法清掃的,可從腳手架內側向下傾斜,此時要對墻面及門窗加以保護,防止玷污和損壞墻裝飾面的門窗。隨著腳手架的向下拆除,對墻的飾面、窗及其他墻面裝飾及時做好清潔和保護工作。對腳手架的連接處飾面的修補應與腳手架的拆除同步進行,飾面修補經檢查認定合格,并做好清潔和保護工作后方可繼續向下拆除腳手架。拆除作業必須由上而下逐層進行,嚴禁上下同時作業。連墻桿必須隨腳手架逐層拆除,嚴禁先將連墻桿整層或數層拆除后再拆除腳手架,分段拆除高差應大于2步,如高差大于2步,應增設連墻件加固。從腳手架拆下的鋼管、扣件及其他材料先向垂直運輸設備集中,然后由垂直運輸設備向下運送,絕對禁止從高處向下拋擲,以免傷害地面的工作人員,損壞地面的設備和物件,損壞腳手架的鋼管、扣件和其他材料。運送腳手架拆下的鋼管、扣件及其他材料的垂直運輸設備應固定于建筑物的結構上,不應固定于腳手架上。腳手架的拆除與搭設順序正好相反,即后搭設的先拆除,先搭設的后拆除。一般腳手架的拆除順序是:安全網→鋼筋網腳手板→扶手(欄桿)→剪刀撐(隨每步腳手架拆除)→擱柵→大橫桿→小橫桿→立柱。如是懸挑式腳手架增加兩步驟:先松開U型環上方木,后向外退出懸挑梁。拆除腳手架應一步步進行,由上而下,一步一步地進行拆除,不可兩步或兩步以上同時拆除,應按腳手架開口進行加固處理。與建筑物結構的連接應與腳手架同步進行拆除,不可在腳手架拆除前先行拆除。剪刀撐的拆除,應先拆除中間扣件,再拆兩端扣件,由中間人員往下遞送或送至垂直運輸設備處。拆下的腳手架鋼管、扣件及其他材料送至地面后,應及時清理,將合格的、需要整修后可重復的和報廢的加以區分,按規定堆放。對合格構件及時進行保養,保養后送倉庫保管,以備今后使用。拆除建筑施工用腳手架時遵守JGJ80-91高處作業的有關規定,特別是按關于強風區高處作業、雨天高處作業的有關規定進行。在拆除腳手架和建筑物的連接和拆除腳手架的挑架等需氣割金屬時,應嚴格按照現場消防的有關規定,要有防止電焊火星、溶渣和切割下的金屬物體下落的有關規定,要有切實可行的監護組織和消防器材。每日拆除腳手架告一段落時,都要對尚未拆除的腳手架的安全狀況進行檢查,還要對周圍環境進行檢查。如有發現異常情況應及時處理,確認一切安全后方可離崗,不可疏忽大意,留有隱患。8、腳手架計算書8.1落地式扣件鋼管腳手架計算書一、參數信息1.腳手架參數雙排腳手架搭設高度為20m,立桿采用單立桿;搭設尺寸為:橫距Lb為0.9m,縱距La為1.5m,大小橫桿的步距為1.8m;內排架距離墻長度為0.20m;大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為2根;采用的鋼管類型為Φ48×3.0;橫桿與立桿連接方式為雙扣件;取扣件抗滑承載力系數為0.85;連墻件采用兩步兩跨,豎向間距3.6m,水平間距3m,采用扣件連接;連墻件連接方式為雙扣件;2.活荷載參數施工均布活荷載標準值:2.000kN/m2;腳手架用途:裝修腳手架;同時施工層數:2層;3.風荷載參數本工程地處xx,基本風壓0.35kN/m2;風荷載高度變化系數μz,計算連墻件強度時取1.25,計算立桿穩定性時取1,風荷載體型系數μs為1.04;4.靜荷載參數每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m):0.1248;腳手板自重標準值(kN/m2):0.350;欄桿擋腳板自重標準值(kN/m):0.170;安全設施與安全網(kN/m2):0.010;腳手板類別:竹笆片腳手板;欄桿擋板類別:竹笆片腳手板擋板;每米腳手架鋼管自重標準值(kN/m):0.033;腳手板鋪設總層數:8;5.承重混凝土板參數板類型:雙向板;板單元計算寬度Bc(m):5m;板單元計算長度Bl(m):5m;板厚度h(mm):220;混凝土成型齡期TB(天):28;混凝土強度等級:[XB=C35];混凝土強度實測值fck(MPa):16.7;鋼筋位置配筋量及等級每米寬鋼筋面積(mm2)X向正筋HRB40010@80ASX=981.25Y向正筋HRB40010@80ASY=981.25X向負筋HRB40010@80ASX'=981.25Y向負筋HRB40010@80ASY'=981.25二、大橫桿的計算按照《扣件式鋼管腳手架安全技術規范》(JGJ130-2001)第5.2.4條規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.均布荷載值計算大橫桿的自重標準值:P1=0.033kN/m;腳手板的自重標準值:P2=0.35×0.9/(2+1)=0.105kN/m;活荷載標準值:Q=2×0.9/(2+1)=0.6kN/m;靜荷載的設計值:q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166kN/m;活荷載的設計值:q2=1.4×0.6=0.84kN/m;圖1大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)圖2大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.強度驗算跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。跨中最大彎距計算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大彎距為M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×0.84×1.52=0.219kN·m;支座最大彎距計算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大彎距為M2max=-0.10×0.166×1.52-0.117×0.84×1.52=-0.258kN·m;選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:σ=Max(0.219×106,0.258×106)/4490=57.461N/mm2;大橫桿的最大彎曲應力為σ=57.461N/mm2小于大橫桿的抗彎強度設計值[f]=205N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。計算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:靜荷載標準值:q1=P1+P2=0.033+0.105=0.138kN/m;活荷載標準值:q2=Q=0.6kN/m;最大撓度計算值為:ν=0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×)+0.990×0.6×15004/(100×2.06×105×)=1.568mm;大橫桿的最大撓度1.568mm小于大橫桿的最大容許撓度1500/150mm與10mm,滿足要求!三、小橫桿的計算根據JGJ130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.荷載值計算大橫桿的自重標準值:p1=0.033×1.5=0.05kN;腳手板的自重標準值:P2=0.35×0.9×1.5/(2+1)=0.158kN;活荷載標準值:Q=2×0.9×1.5/(2+1)=0.900kN;集中荷載的設計值:P=1.2×(0.05+0.158)+1.4×0.9=1.509kN;小橫桿計算簡圖2.強度驗算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和;均布荷載最大彎矩計算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.92/8=0.004kN·m;集中荷載最大彎矩計算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.509×0.9/3=0.453kN·m;最大彎矩M=Mqmax+Mpmax=0.457kN·m;最大應力計算值σ=M/W=0.457×106/4490=101.721N/mm2;小橫桿的最大彎曲應力σ=101.721N/mm2小于小橫桿的抗彎強度設計值205N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和;小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×9004/(384×2.06×105×)=0.013mm;大橫桿傳遞荷載P=p1+p2+Q=0.05+0.158+0.9=1.107kN;集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=1107.45×900×(3×9002-4×9002/9)/(72×2.06×105×)=1.29mm;最大撓度和ν=νqmax+νpmax=0.013+1.29=1.303mm;小橫桿的最大撓度為1.303mm小于小橫桿的最大容許撓度900/150=6與10mm,滿足要求!四、扣件抗滑力的計算按照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范培訓講座》劉群主編,P96頁,雙扣件承載力設計值取16.00kN,按照扣件抗滑承載力系數0.85,該工程實際的旋轉雙扣件承載力取值為13.60kN??v向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承載力設計值,取13.60kN;R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;大橫桿的自重標準值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小橫桿的自重標準值:P2=0.033×0.9/2=0.015kN;腳手板的自重標準值:P3=0.35×0.9×1.5/2=0.236kN;活荷載標準值:Q=2×0.9×1.5/2=1.35kN;荷載的設計值:R=1.2×(0.05+0.015+0.236)+1.4×1.35=2.251kN;R<13.60kN,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!五、腳手架立桿荷載計算作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值,為0.1248kN/mNG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×20.00=3.051kN;(2)腳手板的自重標準值;采用竹笆片腳手板,標準值為0.35kN/m2NG2=0.35×8×1.5×(0.9+0.2)/2=2.31kN;(3)欄桿與擋腳手板自重標準值;采用竹笆片腳手板擋板,標準值為0.17kN/mNG3=0.17×8×1.5/2=1.02kN;(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網:0.01kN/m2NG4=0.01×1.5×20=0.3kN;經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.681kN;活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值NQ=2×0.9×1.5×2/2=2.7kN;考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.681+0.85×1.4×2.7=11.23kN;不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.681+1.4×2.7=11.797kN;六、立桿的穩定性計算風荷載標準值按照以下公式計算Wk=μz·μs·ω0其中ω0--基本風壓(kN/m2),按照《建筑結構荷載規范》的規定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--風荷載高度變化系數,按照《建筑結構荷載規范》的規定采用:μz=1;μs--風荷載體型系數:取值為1.04;經計算得到,風荷載標準值為:Wk=0.35×1×1.04=0.364kN/m2;風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW為:Mw=0.9×1.4WkLah2/10=0.9×1.4×0.364×1.5×1.82/10=0.22kN·m;考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立桿的軸心壓力設計值:N=11.230kN;不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式σ=N/(φA)≤[f]立桿的軸心壓力設計值:N=N'=11.797kN;計算立桿的截面回轉半徑:i=1.59cm;計算長度附加系數參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》得:k=1.155;計算長度系數參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》得:μ=1.5;計算長度,由公式l0=kuh確定:l0=3.118m;長細比:L0/i=196;軸心受壓立桿的穩定系數φ,由長細比lo/i的結果查表得到:φ=0.188立桿凈截面面積:A=4.24cm2;立桿凈截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;鋼管立桿抗壓強度設計值:[f]=205N/mm2;考慮風荷載時σ=11230.2/(0.188×424)+.032/4490=190.528N/mm2;立桿穩定性計算σ=190.528N/mm2小于立桿的抗壓強度設計值[f]=205N/mm2,滿足要求!不考慮風荷載時σ=11797.2/(0.188×424)=147.998N/mm2;立桿穩定性計算σ=147.998N/mm2小于立桿的抗壓強度設計值[f]=205N/mm2,滿足要求!七、最大搭設高度的計算按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk構配件自重標準值產生的軸向力NG2K(kN)計算公式為:NG2K=NG2+NG3+NG4=3.63kN;活荷載標準值:NQ=2.7kN;每米立桿承受的結構自重標準值:Gk=0.125kN/m;計算立桿段由風荷載標準值產生的彎矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.147/(1.4×0.85)=0.124kN·m;Hs=(0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×3.63+0.85×1.4×(2.7+0.188×4.24×100×0.124/4.49)))/(1.2×0.125)=41.105m;按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》腳手架搭設高度Hs等于或大于26米,按照下式調整且不超過50米:[H]=Hs/(1+0.001Hs)[H]=41.105/(1+0.001×41.105)=39.482m;[H]=39.482和50比較取較小值。經計算得到,腳手架搭設高度限值[H]=39.482m。腳手架單立桿搭設高度為20m,小于[H],滿足要求!八、連墻件的穩定性計算連墻件的軸向力設計值應按照下式計算:Nl=Nlw+N0連墻件風荷載標準值按腳手架頂部高度計算μz=1.25,μs=1.04,ω0=0.35,Wk=μz·μs·ω0=1.25×1.04×0.35=0.455kN/m2;每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積Aw=10.8m2;按《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN),N0=3.000kN;風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),按照下式計算:Nlw=1.4×Wk×Aw=6.879kN;連墻件的軸向力設計值Nl=Nlw+N0=9.879kN;連墻件承載力設計值按下式計算:Nf=φ·A·[f]其中φ--軸心受壓立桿的穩定系數;由長細比l/i=200/15.9的結果查表得到φ=0.966,l為內排架距離墻的長度;A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;連墻件軸向承載力設計值為Nf=0.966×4.24×10-4×205×103=83.965kN;Nl=9.879<Nf=83.965,連墻件的設計計算滿足要求!連墻件采用雙扣件與墻體連接。由以上計算得到Nl=9.879小于雙扣件的抗滑力13.6kN,滿足要求!連墻件扣件連接示意圖九、立桿的地基承載力計算9.1立桿底部落在回填素填土(表面澆搗20厚C15素砼)上:立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求p≤fg地基承載力設計值:fg=fgk×kc=120kPa;其中,地基承載力標準值:fgk=120kPa;腳手架地基承載力調整系數:kc=1;立桿基礎底面的平均壓力:p=N/A=45.228kPa;其中,上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值:N=9.046kN;基礎底面面積:A=0.2m2。p=45.228kPa≤fg=120kPa。地基承載力滿足要求!9.2立桿底部落在地下室頂板上(C35,厚度220)(因缺少直接國家規范,本驗算主要參考相關規范及專業論文依據,請根據實際施工情況選用)單根立桿傳遞荷載代表值(kN):NL=NG+NQ=6.681+2.7=9.381kN;混凝土板活荷載設計值(kN/m2):QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk]=1.4×[9.381/(1.5×0.9)×(0.9×5)/(0.49×5×5)+3]=7.774kN/m2;混凝土板恒載設計值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=6.6kN/m2;GB'=GB+QB/2=6.6+7.774/2=10.487kN/m2;GQ=GB+QB=6.6+7.774=14.374kN/m2;QB'=QB/2=7.774/2=3.887kN/m2;四邊鉸支:mq1=0.037;mq2=0.037;四邊固定:m1=0.018;m2=0.018;m1'=-0.051;m2'=-0.051;M1=(m1+υ×m2)×GB'×Bc2+(mq1+υ×mq2)×QB'×Bc2=9.83kN/m2;M2=(m2+υ×m1)×GB'×Bc2+(mq2+υ×mq1)×QB'×Bc2=9.83kN/m2;M1'=m1'×GQ×Bc2=-18.434kN/m2;M2'=m2'×GQ×Bc2=-18.434kN/m2;依據《工程結構設計原理》板的正截面極限計算公式為:Mu=α1γsfyAsh0Mu=α1fcbχ(h0-χ/2)+fy'As'(h0-αs');Mu=fyAs(h0-αs')(當χ<2αs'時,采用此公式);式中Mu板正截面極限承載彎矩;α1截面最大正應力值與混凝土抗壓強度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0;αs'縱向受壓鋼筋合力點至受壓區邊緣的距離默認取20mm;fc混凝土抗壓強度標準值,參照上述修正系數修改;fy'受壓區鋼筋抗拉強度標準值;As'受壓區鋼筋總面積;χ混凝土受壓區高度,χ=Asfyh0/(α1fcbh0+fy'As')γs截面內力臂系數,γs=1-0.5ξ,ξ=Asfy/(α1bh0)fy鋼筋抗拉強度標準值;As受拉鋼筋總面積;h0計算單元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,長跨方向取h-30mm,其中h是板厚;[M1]=0.80×M1U=0.80×1.00×{1-0.5×[981.250×360.00/(1.00×1000×190×16.70)]}×360.000×981.25×190/=50.705kN·m;[M2]=0.80×M2U=0.80×1.00×{1-0.5×[981.250×360.00/(1.00×1000×200×16.70)]}×360.000×981.25×200/=53.531kN·m;[M1']=0.80×M1u'=0.80×360.00×981.250×(190-20)/=48.042kN·m;[M2']=0.80×M2u'=0.80×360.00×981.250×(200-20)/=50.868kN·m;所以有:M1<[M1],M2<[M2],|M1'|<[M1'],|M2'|<[M2'],此混凝土板是滿足承載能力要求。8.2懸挑扣件鋼管腳手架計算一、參數信息1.腳手架參數雙排腳手架搭設高度為20m,立桿采用單立桿;搭設尺寸為:立桿的縱距為1.5m,立桿的橫距為0.9m,立桿的步距為1.8m;內排架距離墻長度為0.20m;大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為2根;采用的鋼管類型為Φ48×3.0;橫桿與立桿連接方式為雙扣件;取雙扣件抗滑承載力調整系數0.85;連墻件布置取兩步兩跨,豎向間距3.6m,水平間距3m,采用扣件連接;連墻件連接方式為雙扣件;2.活荷載參數施工均布荷載(kN/m2):2.000;腳手架用途:裝修腳手架;同時施工層數:2層;3.風荷載參數本工程地處福建建陽,基本風壓0.35kN/m2;風荷載高度變化系數μz,計算連墻件強度時取1.91,計算立桿穩定性時取1,風荷載體型系數μs為1.04;4.靜荷載參數每米立桿承受的結構自重荷載標準值(kN/m):0.1248;腳手板自重標準值(kN/m2):0.300;欄桿擋腳板自重標準值(kN/m):0.170;安全設施與安全網自重標準值(kN/m2):0.010;腳手板鋪設層數:11層;腳手板類別:竹笆片腳手板;欄桿擋板類別:竹笆片腳手板擋板;5.水平懸挑支撐梁懸挑水平鋼梁采用16號工字鋼,其中建筑物外懸挑段長度1.3m,建筑物內錨固段長度2m。錨固壓點壓環鋼筋直徑(mm):18.00;樓板混凝土標號:C30;6.拉繩與支桿參數鋼絲繩安全系數為:6.000;鋼絲繩與墻距離為(m):3.300;懸挑水平鋼梁采用鋼絲繩與建筑物拉結,最里面面鋼絲繩距離建筑物1.2m。二、大橫桿的計算按照《扣件式鋼管腳手架安全技術規范》規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.均布荷載值計算大橫桿的自重標準值:P1=0.033kN/m;腳手板的自重標準值:P2=0.3×0.9/(2+1)=0.09kN/m;活荷載標準值:Q=2×0.9/(2+1)=0.6kN/m;靜荷載的設計值:q1=1.2×0.033+1.2×0.09=0.148kN/m;活荷載的設計值:q2=1.4×0.6=0.84kN/m;圖1大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)圖2大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.強度驗算跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合??缰凶畲髲澗嘤嬎愎饺缦?M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大彎距為M1max=0.08×0.148×1.52+0.10×0.84×1.52=0.216kN·m;支座最大彎距計算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大彎距為M2max=-0.10×0.148×1.52-0.117×0.84×1.52=-0.254kN·m;選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:σ=Max(0.216×106,0.254×106)/4490=56.57N/mm2;大橫桿的最大彎曲應力為σ=56.57N/mm2小于大橫桿的抗彎強度設計值[f]=205N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。計算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:靜荷載標準值:q1=P1+P2=0.033+0.09=0.123kN/m;活荷載標準值:q2=Q=0.6kN/m;最大撓度計算值為:ν=0.677×0.123×15004/(100×2.06×105×)+0.990×0.6×15004/(100×2.06×105×)=1.544mm;大橫桿的最大撓度1.544mm小于大橫桿的最大容許撓度1500/150mm與10mm,滿足要求!三、小橫桿的計算根據JGJ130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.荷載值計算大橫桿的自重標準值:p1=0.033×1.5=0.05kN;腳手板的自重標準值:P2=0.3×0.9×1.5/(2+1)=0.135kN;活荷載標準值:Q=2×0.9×1.5/(2+1)=0.900kN;集中荷載的設計值:P=1.2×(0.05+0.135)+1.4×0.9=1.482kN;小橫桿計算簡圖2.強度驗算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和;均布荷載最大彎矩計算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.92/8=0.004kN·m;集中荷載最大彎矩計算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.482×0.9/3=0.445kN·m;最大彎矩M=Mqmax+Mpmax=0.449kN·m;最大應力計算值σ=M/W=0.449×106/4490=99.917N/mm2;小橫桿的最大彎曲應力σ=99.917N/mm2小于小橫桿的抗彎強度設計值205N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和;小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×9004/(384×2.06×105×)=0.013mm;大橫桿傳遞荷載P=p1+p2+Q=0.05+0.135+0.9=1.085kN;集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=1084.95×900×(3×9002-4×9002/9)/(72×2.06×105×)=1.264mm;最大撓度和ν=νqmax+νpmax=0.013+1.264=1.277mm;小橫桿的最大撓度為1.277mm小于小橫桿的最大容許撓度900/150=6與10mm,滿足要求!四、扣件抗滑力的計算按照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范培訓講座》劉群主編,P96頁,雙扣件承載力設計值取16.00kN,按照扣件抗滑承載力系數0.85,該工程實際的旋轉雙扣件承載力取值為13.60kN??v向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承載力設計值,取13.60kN;R--縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;大橫桿的自重標準值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小橫桿的自重標準值:P2=0.033×0.9/2=0.015kN;腳手板的自重標準值:P3=0.3×0.9×1.5/2=0.202kN;活荷載標準值:Q=2×0.9×1.5/2=1.35kN;荷載的設計值:R=1.2×(0.05+0.015+0.202)+1.4×1.35=2.211kN;R<13.60kN,所以雙扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!五、腳手架立桿荷載的計算作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值,為0.1248kN/mNG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×20.00=3.051kN;(2)腳手板的自重標準值;采用竹笆片腳手板,標準值為0.3kN/m2NG2=0.3×11×1.5×(0.9+0.2)/2=2.722kN;(3)欄桿與擋腳手板自重標準值;采用竹笆片腳手板擋板,標準值為0.17kN/mNG3=0.17×11×1.5/2=1.402kN;(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網:0.01kN/m2NG4=0.01×1.5×20=0.3kN;經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.476kN;活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值NQ=2×0.9×1.5×2/2=2.7kN;考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×7.476+0.85×1.4×2.7=12.184kN;不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.476+1.4×2.7=12.751kN;六、立桿的穩定性計算風荷載標準值按照以下公式計算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0--基本風壓(kN/m2),按照《建筑結構荷載規范》的規定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--風荷載高度變化系數,按照《建筑結構荷載規范》的規定采用:μz=1;μs--風荷載體型系數:取值為1.04;經計算得到,風荷載標準值為:Wk=0.35×1×1.04=0.364kN/m2;風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW為:Mw=0.9×1.4WkLah2/10=0.9×1.4×0.364×1.5×1.82/10=0.222kN·m;考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立桿的軸心壓力設計值:N=12.184kN;不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式σ=N/(φA)≤[f]立桿的軸心壓力設計值:N=N'=12.751kN;計算立桿的截面回轉半徑:i=1.59cm;計算長度附加系數參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》得:k=1.155;計算長度系數參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》得:μ=1.5;計算長度,由公式l0=kuh確定:l0=3.118m;長細比:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論