一元一次方程單元復習課件(第一課時)_第1頁
一元一次方程單元復習課件(第一課時)_第2頁
一元一次方程單元復習課件(第一課時)_第3頁
一元一次方程單元復習課件(第一課時)_第4頁
一元一次方程單元復習課件(第一課時)_第5頁
已閱讀5頁,還剩43頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

一元一次方程復習課羊角山中學葉昊一元一次方程羊角山中學1

1、掌握一元一次方程的解法。

2、會建立一元一次方程模型解決簡單的實際問題。

3、提高分析問題和解決問題的能力,體驗數學來源于生活,服務于生活。復習目標

1、掌握一元一次方程的解法。

2、會建立一元一次方2知識結構方程去括號等式的性質移項合并方程的概念一元一次方程概念解法去分母系數化為1一元一次方程的應用一元一次方程的概念知識結構方程去括號等式的性質移項合并方程的概念一31、下列不是一元一次方程的是-----------()

A4x-1=2x,B3x-2x=7,

Cx-2

=0,Dx=y;

4D韓信點兵1、下列不是一元一次方程的是-----------(42、方程是一元一次方程,則a和m分別為——()A2和4,B-2和4,C2和-4,D-2和-4。5B2、方程5第3章|復習標(RJ)2.等式的性質(1)等式兩邊加(或減)同一個數(或式子),結果仍相等.如果a=b,那么a±____=b±c.(2)等式兩邊乘同一個數,或除以同一個不為0的數,結果仍相等.如果a=b,那么ac=b____或=______(c≠0).cc第3章|復習標(RJ)2.等式的性質cc6第3章|復習第3章|復習7第3章|復習第3章|復習8(1)(2)(1)9實際問題與一元一次方程學習解方程是為了什么?實際問題與一元一次方程學習解方程是為了什么?10列方程(組)的應用題的一般步驟審:審清題意,分清題中的已知量、未知量.設:設未知數,設其中某個未知量為x.列:根據題意尋找等量關系列方程.解:解方程.驗:檢驗方程的解是否符合題意.答:寫出答案(包括單位).[注意]審題是基礎,列方程是關鍵.列方程(組)的應用題的一般步驟11工程問題一元一次方程的應用工程問題一元一次方程的應用121、一批零件,甲每小時能加工80個,則

⑴甲3小時可加工個零件,x小時可加工個零件。⑵加工a個零件,甲需小時完成。2、一項工程甲獨做需6天完成,則甲獨做一天可完成這項工程的24080x做一做工程問題的基本數量關系:工作總量=工作時間×工作效率當不知道總工程的具體量時,一般把總工程當做“1”,如果一個人單獨完成該工程需要a天,那么該人的工作效率是1/a1、一批零件,甲每小時能加工80個,則⑴甲3小時可加工個13第3章|復習

一項工作,甲單獨做8天完成,乙單獨做12天完成,丙單獨做24天完成.現甲、乙合作3天后,甲因有事離去,由乙、丙合作,則乙、丙還要幾天才能完成這項工作?[解析]此題中的等量關系:全部工作量=甲、乙合作3天的工作量+乙、丙合作的工作量.第3章|復習一項工作,甲單獨做8天完成,乙單獨做12天完14第3章|復習J)第3章|復習J)15銷售問題銷售問題16第3章|復習

某商店將某種服裝按進價提高30%作為標價,又以九折優惠賣出,結果仍可獲利17元,則這種服裝每件進價是多少元?[解析]此題的等量關系為:利潤=售價-進價,如果設進價為x元,則標價為(1+30%)x,打九折后,即售價為(1+30%)×0.9,減去進價x,即為利潤17元.第3章|復習某商店將某種服裝按進價提高30%作為標價,又17某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包的單價也相同。隨身聽和書包的單價之和為452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元。(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包的單18(2)某一天該同學逛街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八五折銷售,超市B全場購物滿100元返30元(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,請問在哪家超市購買更省錢?(2)某一天該同學逛街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八19談談你這節課的收獲與體會回顧與體會:談談你這節課的收獲與體會回顧與體會:20需要對做過的題進行反思,對同類型的題歸納其相應的解題思路和技巧。對本單元而言,需要同學們對以下幾種題型進行歸納:銷售中的盈虧問題、方案問題、行程問題、勞務分配問題、工程問題、數字問題、其他特殊題型。需要對做過的題進行反思,對同類型的題歸納其相應的解題思路和技21第3章|復習

某工廠生產某種產品,每件產品的出廠價為50元,其成本價為25元,因為在生產過程中,平均每生產一件產品有0.5立方米污水排出,為了凈化環境,工廠設計了兩種處理污水的方案.方案一:工廠污水先凈化處理后再排放,每處理1立方米污水所用的原料費為2元,并且每月排污設備損耗為30000元.方案二:工廠將污水排到污水處理廠統一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費.第3章|復習某工廠生產某種產品,每件產品的出廠價為50元22第3章|復習問:如果你是廠長,在不污染環境又節約資金的前提下,你會選用哪種處理污水的方案?請通過計算加以說明.[解析]

設當工廠生產產品為x件時,方案一所需費用為(0.5x×2+30000)元,方案二所需費用為(0.5x×14)元.先求出當兩種方案所需費用相等時x的值,進而求出最適合的方案.第3章|復習問:如果你是廠長,在不污染環境又節約資金的前提23第3章|復習解:設工廠生產產品x件,則0.5x×2+30000=0.5x×14,解得x=5000.所以當x=5000時,兩種方案的費用一樣.當工廠生產產品超過5000件時,選方案一;當工廠生產產品少于5000件時,選方案二.第3章|復習解:設工廠生產產品x件,則24一元一次方程復習課羊角山中學葉昊一元一次方程羊角山中學25

1、掌握一元一次方程的解法。

2、會建立一元一次方程模型解決簡單的實際問題。

3、提高分析問題和解決問題的能力,體驗數學來源于生活,服務于生活。復習目標

1、掌握一元一次方程的解法。

2、會建立一元一次方26知識結構方程去括號等式的性質移項合并方程的概念一元一次方程概念解法去分母系數化為1一元一次方程的應用一元一次方程的概念知識結構方程去括號等式的性質移項合并方程的概念一271、下列不是一元一次方程的是-----------()

A4x-1=2x,B3x-2x=7,

Cx-2

=0,Dx=y;

28D韓信點兵1、下列不是一元一次方程的是-----------(282、方程是一元一次方程,則a和m分別為——()A2和4,B-2和4,C2和-4,D-2和-4。29B2、方程29第3章|復習標(RJ)2.等式的性質(1)等式兩邊加(或減)同一個數(或式子),結果仍相等.如果a=b,那么a±____=b±c.(2)等式兩邊乘同一個數,或除以同一個不為0的數,結果仍相等.如果a=b,那么ac=b____或=______(c≠0).cc第3章|復習標(RJ)2.等式的性質cc30第3章|復習第3章|復習31第3章|復習第3章|復習32(1)(2)(1)33實際問題與一元一次方程學習解方程是為了什么?實際問題與一元一次方程學習解方程是為了什么?34列方程(組)的應用題的一般步驟審:審清題意,分清題中的已知量、未知量.設:設未知數,設其中某個未知量為x.列:根據題意尋找等量關系列方程.解:解方程.驗:檢驗方程的解是否符合題意.答:寫出答案(包括單位).[注意]審題是基礎,列方程是關鍵.列方程(組)的應用題的一般步驟35工程問題一元一次方程的應用工程問題一元一次方程的應用361、一批零件,甲每小時能加工80個,則

⑴甲3小時可加工個零件,x小時可加工個零件。⑵加工a個零件,甲需小時完成。2、一項工程甲獨做需6天完成,則甲獨做一天可完成這項工程的24080x做一做工程問題的基本數量關系:工作總量=工作時間×工作效率當不知道總工程的具體量時,一般把總工程當做“1”,如果一個人單獨完成該工程需要a天,那么該人的工作效率是1/a1、一批零件,甲每小時能加工80個,則⑴甲3小時可加工個37第3章|復習

一項工作,甲單獨做8天完成,乙單獨做12天完成,丙單獨做24天完成.現甲、乙合作3天后,甲因有事離去,由乙、丙合作,則乙、丙還要幾天才能完成這項工作?[解析]此題中的等量關系:全部工作量=甲、乙合作3天的工作量+乙、丙合作的工作量.第3章|復習一項工作,甲單獨做8天完成,乙單獨做12天完38第3章|復習J)第3章|復習J)39銷售問題銷售問題40第3章|復習

某商店將某種服裝按進價提高30%作為標價,又以九折優惠賣出,結果仍可獲利17元,則這種服裝每件進價是多少元?[解析]此題的等量關系為:利潤=售價-進價,如果設進價為x元,則標價為(1+30%)x,打九折后,即售價為(1+30%)×0.9,減去進價x,即為利潤17元.第3章|復習某商店將某種服裝按進價提高30%作為標價,又41某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包的單價也相同。隨身聽和書包的單價之和為452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元。(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包的單42(2)某一天該同學逛街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八五折銷售,超市B全場購物滿100元返30元(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,請問在哪家超市購買更省錢?(2)某一天該同學逛街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八43談談你這節課的收獲與體會回顧與體會:談談你這節課的收獲與體會回顧與體會:44需要對做過的題進行反思,對同類型的題歸納其相應的解題思路和技巧。對本單元而言,需要同學們對以下幾種題型進行歸納:銷售中的盈虧問題、方案問題、行程問題、勞務分配問題、工程問題、數字問題、其他特殊題型。需要對做過的題進行反思,對同類型的題歸納其相應的解題思路和技45第3章|復習

某工廠生產某種產品,每件產品的出廠價為50元,其成本價為25元,因為在生產過程中,平均每生產一件產品有0.5立方米污水排出,為了凈化環境,工廠設計了兩種處理污水的方案.方案一:工廠污水先凈化處理后再排放,每處理1立方米污水所用的原料費為2元,并且每月排污設備損耗為30000元.方案二:工廠將污水排到污水處理廠統一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費.第3章|復習某工廠生產某種產品,每件產品的出廠價為50元46第3章|復習問:如果你是廠長,在不污染環境又節約資金的前提下,你會選用哪種處理污水的方案?請通過計算加以說明.[解析]

設當工廠生產產品為x件時,方案一所

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論