餐飲企業(yè)成本核算與控制課件_第1頁(yè)
餐飲企業(yè)成本核算與控制課件_第2頁(yè)
餐飲企業(yè)成本核算與控制課件_第3頁(yè)
餐飲企業(yè)成本核算與控制課件_第4頁(yè)
餐飲企業(yè)成本核算與控制課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩109頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

餐飲企業(yè)成本核算與控制

餐飲企業(yè)成本核算與控制1飲食成本核算與控制

第一節(jié)飲食成本核算意義與作用

第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算

第三節(jié)飲食產(chǎn)品價(jià)格核算

第四節(jié)飲食企業(yè)成本控制飲食成本核算與控制2第一節(jié)飲食成本核算意義與作用一、飲食成本核算的概念飲食成本核算是指針對(duì)飲食企業(yè)用于制作飲食產(chǎn)品和提供消費(fèi)服務(wù)過(guò)程中的各種費(fèi)用和支出的總和進(jìn)行的核算。

在核算飲食成本時(shí),習(xí)慣上就只以原材料(包括主料、配料、調(diào)料)

作為其成本要素,而不包括生產(chǎn)過(guò)程中的其他費(fèi)用。原材料以外的其他各種費(fèi)用,均另列項(xiàng)目,記入飲食業(yè)的經(jīng)營(yíng)管理成本中計(jì)算。第一節(jié)飲食成本核算意義與作用飲食成本核3二、飲食成本核算的意義1.維護(hù)消費(fèi)者的利益,正確執(zhí)行國(guó)家的物價(jià)政策2.使企業(yè)合理盈利3.促進(jìn)企業(yè)改善經(jīng)營(yíng)管理二、飲食成本核算的意義1.維護(hù)消費(fèi)者的利益,正確執(zhí)行國(guó)家的物4三、飲食成本核算的作用1.為合理制訂飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格打下基礎(chǔ)2.為廚房的生產(chǎn)操作投料提供標(biāo)準(zhǔn)3.揭示產(chǎn)品成本升降的原因,促進(jìn)改善經(jīng)營(yíng)管理三、飲食成本核算的作用1.為合理制訂飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格打下基5第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算一、主、配料的成本核算主、配料是構(gòu)成飲食產(chǎn)品的主體。沒(méi)有經(jīng)過(guò)加工處理的原材料稱為毛料;經(jīng)過(guò)加工,可用來(lái)配制成品的原材料稱為凈料。凈料是組成單位產(chǎn)品的直接原材料,其成本直接構(gòu)成產(chǎn)品的成本。

影響凈料成本的因素,主要有兩個(gè)方面:一是原材料的進(jìn)貨價(jià)格、規(guī)格質(zhì)量和加工處理前的損耗程度;二是凈料率的高低,即加工處理后的凈料數(shù)量和毛料數(shù)量的比率。凈料率越高,即從一定數(shù)量的毛料中取得的凈料越多,它的成本就越低;反之,凈料率越低,即從一定數(shù)量的毛料中取得的凈料越少,它的成本就越高。第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算主、配料是構(gòu)成飲6一、主、配料的成本核算初加工過(guò)程中,在凈料處理技術(shù)水平和原材料規(guī)格質(zhì)量相同的情況下,原材料的凈料重量和毛料重量之間構(gòu)成一定的比例關(guān)系。所謂凈料率,亦稱利用率,就是凈料重量與毛料重量的比率。1.凈料率凈料率以百分?jǐn)?shù)表示,飲食業(yè)也習(xí)慣用“折”或“成”來(lái)表示。一、主、配料的成本核算初加工過(guò)程中,在凈料處理技7

【例7—1】購(gòu)進(jìn)公雞1只,重2.5千克,經(jīng)宰殺、去毛、除腸肚、洗滌等處理后,得凈雞1.7千克。求這只公雞的凈料率。解:凈料率=1.7÷2.5×100%=68%答:該雞的凈料率為68%,即每千克毛公雞可得凈雞肉0.68千克。【例7—1】購(gòu)進(jìn)公雞1只,重2.5千克,經(jīng)宰殺、8一、主、配料的成本核算與凈料率相對(duì)應(yīng)的是損耗率,也就是毛料在加工處理中所損耗的重量與毛料重量的比率,即損耗率=損耗重量/毛料重量。利用凈料率可直接根據(jù)毛料的重量,計(jì)算出凈料的重量;也可根據(jù)凈料的重量,計(jì)算出毛料的重量。1.凈料率一、主、配料的成本核算與凈料率相對(duì)應(yīng)的是損耗率,9

【例7—2】某飯店制作紅燒魚(yú)塊8份,每份耗凈魚(yú)塊350克,其凈料率為80%,問(wèn)需要采購(gòu)鮮草魚(yú)多少千克?解:代入計(jì)算公式:毛料重量=8×0.35÷80%=3.5(千克)答:需要采購(gòu)鮮草魚(yú)3.5千克。【例7—2】某飯店制作紅燒魚(yú)塊8份,每份耗凈魚(yú)塊10一、主、配料的成本核算此外,凡是沒(méi)有可作價(jià)的下腳料、廢料的原材料品種,還可以利用凈料率,直接由毛料成本單價(jià)計(jì)算出凈料成本單價(jià),這就大大方便了各種主、配料成本的計(jì)算。1.凈料率一、主、配料的成本核算此外,凡是沒(méi)有可作價(jià)的下11

【例7—3】鮮竹筍每千克12元,剝殼、切除老根后切成片,無(wú)可作價(jià)的下腳料和廢料,若其凈料率為30%,則其凈筍片每千克應(yīng)為多少元?解:根據(jù)上述公式:凈料單價(jià)=12÷30%=40(元/千克)答:凈筍片每千克為40元。【例7—3】鮮竹筍每千克12元,剝殼、切除老根后12餐飲企業(yè)成本核算與控制課件13一、主、配料的成本核算

(1)

一料一檔計(jì)算法(分兩種情況)1)

毛料經(jīng)過(guò)粗加工處理后,只有一種凈料,而沒(méi)有可以作價(jià)利用的下腳料和廢料。2.主、配料的凈料成本核算2)

毛料經(jīng)過(guò)處理后得到一種凈料,同時(shí)又有可以作價(jià)利用的下腳料、廢料等。一、主、配料的成本核算(1)一料一檔計(jì)算法(14

【例7—4】大蔥26千克,價(jià)款共54元,經(jīng)過(guò)去老皮、根,洗滌得凈蔥18千克,求凈蔥的每千克成本。解:凈蔥成本=54÷18=3.00(元/千克)答:凈蔥每千克的成本是3.00元。【例7—4】大蔥26千克,價(jià)款共54元,經(jīng)過(guò)去老15【例7—5】帶骨腿肉8千克,每千克20.00元,經(jīng)分檔加工,得皮0.5千克,每千克作價(jià)12.00元,骨頭1.5千克,每千克作價(jià)6.00元,出凈肉6.00千克,求凈肉每千克成本。解:凈料成本==24.17(元/千克)答:凈肉每千克成本為24.17元。【例7—5】帶骨腿肉8千克,每千克20.00元,16一、主、配料的成本核算

(2)

一料多檔的計(jì)算方法1)

如果所有凈料的單位成本都是以往沒(méi)有計(jì)算過(guò)的,則可根據(jù)這些凈料的質(zhì)量,逐一確定它們的單位成本,而使各檔成本之和等于進(jìn)貨總值。2)

如果在所有凈料中,有些凈料的單位成本是已知的,有些是未知的,則可先把已知的那部分的總成本計(jì)算出來(lái),從毛料的進(jìn)貨總值中扣除,然后根據(jù)未知的凈料質(zhì)量,逐一確定其單位成本。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(2)一料多檔的計(jì)算方17【例7—6】某廚房領(lǐng)到出骨夾心50千克,其進(jìn)貨單價(jià)為20.00元/千克,經(jīng)拆卸分檔處理得到肉皮5.5千克,精肉29千克,小排7千克,肥膘8千克,損耗0.5千克。現(xiàn)已知肉皮單價(jià)為12.00元/千克,肥膘單價(jià)為1100元/千克,若求精肉和小排的單位成本,則可先將肉皮、肥膘的成本總額計(jì)算出來(lái),從出骨夾心進(jìn)貨總值中扣除這部分價(jià)款,在扣除后的總值范圍內(nèi)(50×20.00-5.5×12.00-8×11.00=846元)

依據(jù)原材料的質(zhì)量,逐一確定精肉和小排的單位成本。同時(shí),也一定要保持各檔成本之和等于進(jìn)貨總值。【例7—6】某廚房領(lǐng)到出骨夾心50千克,其進(jìn)貨單18一、主、配料的成本核算

(2)

一料多檔的計(jì)算方法3)

如果只有一種凈料的單位成本需要測(cè)算,其他凈料成本都是已知的,則可先把這些已知的凈料的總成本算出來(lái),從毛料的進(jìn)貨總值中扣除后,再確定其單位成本。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(2)一料多檔的計(jì)算方19【例7—7】母雞一只重2.5千克,每千克進(jìn)價(jià)14.00元,經(jīng)過(guò)宰殺、洗滌得光雞1.75千克.準(zhǔn)備分檔取肉使用,其中雞脯占15%,雞腿占30%,雞翅占20%,雞骨架、頭、爪和內(nèi)臟等下腳料占35%.已知雞腿的單價(jià)為28.00元/千克;雞翅的單價(jià)為26.00元/千克;雞殼、頭爪、內(nèi)臟等下腳料為8.00元/千克。試求雞脯的單位成本。解:雞脯成本答:雞脯的單位成本為每千克24.00元。【例7—7】母雞一只重2.5千克,每千克進(jìn)價(jià)1420一、主、配料的成本核算

(3)生料、半制品、熟品的成本計(jì)算方法2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(3)生料、半制品、熟品21【例7—8】某酒家購(gòu)買(mǎi)干肉皮2千克(單價(jià)15.00元/千克),經(jīng)油發(fā),漲發(fā)成6千克(干肉皮油炸后用水浸泡,故重量增加),在油發(fā)過(guò)程中耗油400克(單價(jià)10.00元/千克),試求油發(fā)肉皮每千克成本為多少元?解:代入計(jì)算公式:油發(fā)肉皮每千克成本答:油發(fā)肉皮每千克成本為5.67元。【例7—8】某酒家購(gòu)買(mǎi)干肉皮2千克(單價(jià)15.022一、主、配料的成本核算

(4)

成本系數(shù)的應(yīng)用。成本系數(shù)是某種原材料經(jīng)加工處理或半制、成熟處理后,所得凈料的單位成本與毛料單位成本之比。成本系數(shù)主要用來(lái)解決某些主料、配料因市場(chǎng)價(jià)格上漲或下降而引起凈料單價(jià)及其成本變動(dòng)的問(wèn)題,及時(shí)并準(zhǔn)確地計(jì)算出凈料的新單價(jià)及其新成本,以便迅速地調(diào)整菜點(diǎn)的售價(jià)。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(4)成本系數(shù)的應(yīng)用23【例7—9】某餐館三月份購(gòu)進(jìn)草魚(yú)50千克,其進(jìn)價(jià)為16.00元/千克,經(jīng)加工處理后,得到凈魚(yú)40千克,其余為廢料(不能利用)。則草魚(yú)的凈料單價(jià)為50×16.00÷40=20.00(元/千克)。那么,凈魚(yú)的成本系數(shù)為20.00元/千克÷16元/千克=1.25如果四月份草魚(yú)的進(jìn)價(jià)上漲至20.00元/千克,那么計(jì)算該原材料漲價(jià)后的凈料單價(jià)時(shí),僅需以毛料新進(jìn)價(jià)乘以成本系數(shù)便可算得.即:這就是說(shuō),草魚(yú)的凈料單價(jià)從20.00元/千克上漲為25.00元/千克。【例7—9】某餐館三月份購(gòu)進(jìn)草魚(yú)50千克,其進(jìn)價(jià)24二、調(diào)味品的成本核算調(diào)味品種類繁多,用量甚微,而且使用時(shí)不可能像主、配料的使用那樣事先按質(zhì)定量稱好,而是在短時(shí)間內(nèi)以很快的速度隨取隨用,這給調(diào)味品成本核算帶來(lái)一定困難。因此,單位產(chǎn)品的調(diào)味品成本,通常是在對(duì)有代表性的飲食產(chǎn)品進(jìn)行試驗(yàn)和測(cè)算的基礎(chǔ)上估算它的平均值。但是,調(diào)味品成本即使估算得比較準(zhǔn)確,而在實(shí)際操作中,也往往會(huì)因操作人員技術(shù)水平的不同而有所出入。所以,調(diào)味品成本在飲食產(chǎn)品成本中是一個(gè)極不穩(wěn)定的因素。1.調(diào)味品成本核算的特點(diǎn)二、調(diào)味品的成本核算調(diào)味品種類繁多,用量甚微,而25二、調(diào)味品的成本核算由一種物質(zhì)構(gòu)成,只具有一種味道的調(diào)味品,如鹽、味精、醬油、醋、糖等,稱為單一調(diào)味品,其進(jìn)價(jià)即為其成本。把某些單一調(diào)味品按比例配合,加工制作成的具有多種味道的調(diào)味品稱為復(fù)合調(diào)味品,如糖醋汁、花椒鹽、辣椒油等。這種調(diào)味品一般來(lái)說(shuō)都是企業(yè)根據(jù)自身特色風(fēng)味而自行配制的,其復(fù)合調(diào)味品單位成本計(jì)算公式為:2.單一調(diào)味品和復(fù)合調(diào)味品的成本計(jì)算二、調(diào)味品的成本核算由一種物質(zhì)構(gòu)成,只具有一種味26【例7—10】自制花椒鹽2千克,用花椒0.8千克(單價(jià)25.00元/千克),鹽1.2千克(單價(jià)2.00元/千克),試求每千克花椒鹽的成本為多少元?解:各種調(diào)味品成本之和為:復(fù)合調(diào)味品重量為2千克,代入計(jì)算公式:答:每千克花椒鹽的成本為11.20元。【例7—10】自制花椒鹽2千克,用花椒0.8千克27二、調(diào)味品的成本核算

(1)

容器估量法。容器估量法是在已知某種容器容量的前提下,根據(jù)調(diào)味品在容器中的容量,估計(jì)出其重量,再按其進(jìn)價(jià)計(jì)算出成本。

(2)

體積估量法。體積估量法是在已知某種調(diào)味品在一定體積時(shí)的重量的前提下,根據(jù)其現(xiàn)有體積,直接估計(jì)其重量,然后按其進(jìn)價(jià)計(jì)算出成本。

(3)

規(guī)格比照法。規(guī)格比照法就是對(duì)照烹調(diào)方法相同、用料質(zhì)量相仿(指主、配料)

的某些傳統(tǒng)菜點(diǎn)的調(diào)味品用量,來(lái)確定新菜點(diǎn)調(diào)味品用量的方法。3.調(diào)味品用量的估算方法二、調(diào)味品的成本核算(1)容器估量法。容器估量28二、調(diào)味品的成本核算

(1)單件成本核算法。單件成本指單件制作的產(chǎn)品的調(diào)味品成本。各種單件生產(chǎn)的熱菜類的調(diào)味品成本都屬于這一類。核算這一類產(chǎn)品的調(diào)味品成本,先要把各種需要的調(diào)味品的用量估算出來(lái),然后按其進(jìn)價(jià)分別算出其價(jià)款,逐一相加,即得單件產(chǎn)品的調(diào)味品成本。4.調(diào)味品成本核算的方法二、調(diào)味品的成本核算(1)單件成本核算法。單件成29二、調(diào)味品的成本核算

(2)平均成本核算法。平均成本指成批制作產(chǎn)品的單位調(diào)味品成本。點(diǎn)心類制品、鹵制品等都屬于這一類。在這種情況下,調(diào)味品的使用量一般較多,應(yīng)盡可能過(guò)秤,以求成本核算準(zhǔn)確,保證產(chǎn)品質(zhì)量穩(wěn)定。4.調(diào)味品成本核算的方法二、調(diào)味品的成本核算(2)平均成本核算法。平均成30【例7—11】某餐館鹵鵪鶉蛋300個(gè),經(jīng)估算或?qū)嵎Q共用去各種調(diào)味品的數(shù)量和價(jià)款如下:

試計(jì)算每小件(30只/盤(pán))

鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本。解:每盤(pán)30只鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本答:每小件(30只/盤(pán))

鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本是0.54元。【例7—11】某餐館鹵鵪鶉蛋300個(gè),經(jīng)估算或?qū)?1三、飲食產(chǎn)品的成本核算

(1)先總后分法。先總后分法適用于成批制作的產(chǎn)品的成本核算。成批制作的產(chǎn)品,各個(gè)單位產(chǎn)品的用料和規(guī)格質(zhì)量一樣,因此,單位產(chǎn)品的成本相等。求單位產(chǎn)品成本時(shí),一般是先求出每一批產(chǎn)品的總成本,然后再根據(jù)該批產(chǎn)品的數(shù)量,求出單位產(chǎn)品的平均成本。1.飲食產(chǎn)品成本核算的方法三、飲食產(chǎn)品的成本核算(1)先總后分法。先總后分32三、飲食產(chǎn)品的成本核算

(2)先分后總法。先分后總法適用于單件產(chǎn)品的成本核算,一般多用于菜肴成本的核算。計(jì)算過(guò)程是:先求出單位產(chǎn)品中所耗用的各種原材料成本,然后把所耗用的各種原材料成本逐一相加,即為該單位產(chǎn)品的成本。1.飲食產(chǎn)品成本核算的方法三、飲食產(chǎn)品的成本核算(2)先分后總法。先分后總33三、飲食產(chǎn)品的成本核算2.批量生產(chǎn)的主食、點(diǎn)心成本核算【例7—12】麻球每40只的用料是糯米粉500克(單價(jià)6.00元/千克),白糖100克(單價(jià)4.00元/千克),細(xì)豆沙400克(單價(jià)5.00元/千克),白芝麻100克(單價(jià)30.00元/千克),色拉油約耗200克(單價(jià)10.00元/千克),試求每只麻球的成本是多少元?解:由于麻球是批量生產(chǎn)的,因此,它的成本適宜于用先總后分法進(jìn)行核算。

答:每只麻球的成本是0.26元。三、飲食產(chǎn)品的成本核算2.批量生產(chǎn)的主食、點(diǎn)心成本核算34三、飲食產(chǎn)品的成本核算3.單件生產(chǎn)的菜肴成本核算【例7—13】爆里脊花一盤(pán),耗用原材料:里脊肉250克(單價(jià)20.00元/千克),色拉油60克(單價(jià)10.00元/千克),蒜泥、料酒、鹽、味精、濕淀粉等調(diào)味品適量(共0.80元),試求每盤(pán)爆里脊花的成本為多少元?解:由于該菜肴制品是單件生產(chǎn)的,故運(yùn)用先分后總法進(jìn)行核算。

答:每盤(pán)爆里脊花的成本為6.4元。三、飲食產(chǎn)品的成本核算3.單件生產(chǎn)的菜肴成本核算【35四、宴席成本核算

(1)根據(jù)組成宴席的各種菜點(diǎn)的成本,計(jì)算宴席成本。

(2)根據(jù)顧客預(yù)定的宴席標(biāo)準(zhǔn)(指宴席銷售單價(jià)),計(jì)算宴席成本和各類菜點(diǎn)成本。1.中餐宴席成本核算四、宴席成本核算(1)根據(jù)組成宴席的各種菜點(diǎn)的成36餐飲企業(yè)成本核算與控制課件37餐飲企業(yè)成本核算與控制課件38四、宴席成本核算2.西餐宴會(huì)成本核算四、宴席成本核算2.西餐宴會(huì)成本核算39第三節(jié)飲食產(chǎn)品價(jià)格核算一、飲食產(chǎn)品價(jià)格的構(gòu)成

產(chǎn)品成本是指該產(chǎn)品所耗用的原材料成本,包括主料成本、配料成本以及調(diào)味品成本。生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)費(fèi)用包括經(jīng)營(yíng)中的各項(xiàng)開(kāi)支,如燃料費(fèi)、水電費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)、折舊費(fèi)、修繕費(fèi)、家具用具攤銷費(fèi)、辦公費(fèi)、職工工資獎(jiǎng)金等。稅金是根據(jù)營(yíng)業(yè)收入和國(guó)家稅法規(guī)定的稅率計(jì)算的(當(dāng)前稅法規(guī)定:飲食業(yè)營(yíng)業(yè)稅按營(yíng)業(yè)收入的5%繳納)。計(jì)算公式為:稅金=營(yíng)業(yè)收入×稅率。利潤(rùn)指營(yíng)業(yè)收入扣除產(chǎn)品成本、生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)費(fèi)用和稅金以后的余額,是反映企業(yè)經(jīng)營(yíng)成果好壞的指標(biāo)。第三節(jié)飲食產(chǎn)品價(jià)格核算40一、飲食產(chǎn)品價(jià)格的構(gòu)成

毛利的作用:一方面是補(bǔ)償企業(yè)費(fèi)用的支出,另一方面是為國(guó)家和企業(yè)合理積累資金。

41二、飲食產(chǎn)品毛利率的確定飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格由產(chǎn)品成本和毛利兩部分構(gòu)成,毛利的大小會(huì)影響銷售價(jià)格的變化。毛利與銷售價(jià)格之間存在一定的比例關(guān)系,同樣毛利與產(chǎn)品成本之間也存在一定的比例關(guān)系,這種比例關(guān)系就是我們通常所講的毛利率。毛利率可分為兩種:一種是銷售毛利率,它是毛利與產(chǎn)品銷售價(jià)格之間的比率,亦稱內(nèi)扣毛利率或簡(jiǎn)稱為“毛利率”。另一種是成本毛利率,它是毛利與產(chǎn)品成本之間的比率,亦稱外加毛利率或加成率。1.毛利率的概念二、飲食產(chǎn)品毛利率的確定飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格由產(chǎn)品42二、飲食產(chǎn)品毛利率的確定毛利率是毛利與成本或銷售價(jià)格之間的比率。它不但在一定程度上反映著產(chǎn)品的利潤(rùn)水平,還直接決定著產(chǎn)品的價(jià)格水平和企業(yè)的盈虧,并關(guān)系著銷售者的利益。產(chǎn)品成本一定,毛利率越高,價(jià)格越高,企業(yè)利潤(rùn)也就越高;反之,毛利率越低,價(jià)格也越低,利潤(rùn)也就相對(duì)減少。合理地確定飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格,除了必須精確地核算產(chǎn)品成本外,還必須正確地確定各個(gè)產(chǎn)品的毛利率。2.毛利率的確定二、飲食產(chǎn)品毛利率的確定毛利率是毛利與成本或銷售43三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算銷售毛利率法是根據(jù)飲食產(chǎn)品成本和銷售毛利率來(lái)計(jì)算產(chǎn)品銷售價(jià)格的一種定價(jià)方法。設(shè)C表示產(chǎn)品成本,Rp表示銷售毛利率,P表示銷售價(jià)格,M表示毛利,公式推導(dǎo)如下:因?yàn)殇N售毛利率是毛利占銷售價(jià)格的百分比,所以毛利等于銷售價(jià)格乘以銷售毛利率。

又因?yàn)殇N售價(jià)格等于產(chǎn)品成本加毛利1.銷售毛利率法(內(nèi)扣法)三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算銷售毛利率法是根據(jù)飲食產(chǎn)品44餐飲企業(yè)成本核算與控制課件45餐飲企業(yè)成本核算與控制課件46三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算成本毛利率法是根據(jù)飲食產(chǎn)品的成本和成本毛利率來(lái)計(jì)算產(chǎn)品銷售價(jià)格的定價(jià)方法.設(shè)C表示產(chǎn)品成本,Rc表示成本毛利率,P表示銷售價(jià)格,M表示毛利,其公式推導(dǎo)如下:因?yàn)槌杀久适敲籍a(chǎn)品成本的百分比,所以毛利等于產(chǎn)品成本乘以成本毛利率。

又因?yàn)殇N售價(jià)格等于產(chǎn)品成本加毛利:2.成本毛利率法(外加法)三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算成本毛利率法是根據(jù)飲食產(chǎn)品47餐飲企業(yè)成本核算與控制課件48餐飲企業(yè)成本核算與控制課件49三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算3.銷售毛利率與成本毛利率的換算三、飲食產(chǎn)品價(jià)格的計(jì)算3.銷售毛利率與成本毛利率的換算50餐飲企業(yè)成本核算與控制課件51餐飲企業(yè)成本核算與控制課件52第四節(jié)飲食企業(yè)成本控制一、抓好采購(gòu)進(jìn)貨采購(gòu)進(jìn)貨是飲食企業(yè)經(jīng)營(yíng)的起點(diǎn)和保證,是飲食產(chǎn)品生產(chǎn)過(guò)程的第一個(gè)環(huán)節(jié),也是成本控制的第一個(gè)環(huán)節(jié).由于飲食產(chǎn)品原材料種類繁多,季節(jié)性強(qiáng),品質(zhì)差異較大,而進(jìn)貨質(zhì)量又直接與原材料的凈料率有關(guān),因此,采購(gòu)進(jìn)貨對(duì)于降低飲食產(chǎn)品的成本有很重要的影響,為此必須按照一定的采購(gòu)要求進(jìn)行科學(xué)的采購(gòu)進(jìn)貨。第四節(jié)飲食企業(yè)成本控制采購(gòu)進(jìn)貨是飲食53二、加強(qiáng)儲(chǔ)藏保管儲(chǔ)藏保管是飲食產(chǎn)品成本控制的一個(gè)重要環(huán)節(jié),如果儲(chǔ)藏保管不當(dāng),會(huì)引起原材料的變質(zhì)或丟失損壞等,從而造成食品成本的增加和利潤(rùn)的減少,因此,必須認(rèn)真做好原材料的儲(chǔ)藏保管工作。二、加強(qiáng)儲(chǔ)藏保管儲(chǔ)藏保管是飲食產(chǎn)品成本控制的一個(gè)54三、提高操作水平,控制原材料成本1.提高加工技術(shù),搞好原材料的綜合利用2.提高烹調(diào)技術(shù),保證菜點(diǎn)質(zhì)量三、提高操作水平,控制原材料成本1.提高加工技術(shù),搞好原材料55四、降低經(jīng)營(yíng)管理費(fèi)用1.擴(kuò)大營(yíng)業(yè)額2.提高勞動(dòng)效率3.減少重點(diǎn)項(xiàng)目的費(fèi)用開(kāi)支(1)抓水電費(fèi)的節(jié)約(2)加強(qiáng)對(duì)設(shè)施、設(shè)備的維修和保養(yǎng),降低設(shè)備費(fèi)用支出(3)嚴(yán)格控制物料消耗,壓縮管理費(fèi)用四、降低經(jīng)營(yíng)管理費(fèi)用1.擴(kuò)大營(yíng)業(yè)額(1)抓水電費(fèi)的節(jié)約56感謝聆聽(tīng)!感謝聆聽(tīng)!57餐飲企業(yè)成本核算與控制

餐飲企業(yè)成本核算與控制58飲食成本核算與控制

第一節(jié)飲食成本核算意義與作用

第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算

第三節(jié)飲食產(chǎn)品價(jià)格核算

第四節(jié)飲食企業(yè)成本控制飲食成本核算與控制59第一節(jié)飲食成本核算意義與作用一、飲食成本核算的概念飲食成本核算是指針對(duì)飲食企業(yè)用于制作飲食產(chǎn)品和提供消費(fèi)服務(wù)過(guò)程中的各種費(fèi)用和支出的總和進(jìn)行的核算。

在核算飲食成本時(shí),習(xí)慣上就只以原材料(包括主料、配料、調(diào)料)

作為其成本要素,而不包括生產(chǎn)過(guò)程中的其他費(fèi)用。原材料以外的其他各種費(fèi)用,均另列項(xiàng)目,記入飲食業(yè)的經(jīng)營(yíng)管理成本中計(jì)算。第一節(jié)飲食成本核算意義與作用飲食成本核60二、飲食成本核算的意義1.維護(hù)消費(fèi)者的利益,正確執(zhí)行國(guó)家的物價(jià)政策2.使企業(yè)合理盈利3.促進(jìn)企業(yè)改善經(jīng)營(yíng)管理二、飲食成本核算的意義1.維護(hù)消費(fèi)者的利益,正確執(zhí)行國(guó)家的物61三、飲食成本核算的作用1.為合理制訂飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格打下基礎(chǔ)2.為廚房的生產(chǎn)操作投料提供標(biāo)準(zhǔn)3.揭示產(chǎn)品成本升降的原因,促進(jìn)改善經(jīng)營(yíng)管理三、飲食成本核算的作用1.為合理制訂飲食產(chǎn)品的銷售價(jià)格打下基62第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算一、主、配料的成本核算主、配料是構(gòu)成飲食產(chǎn)品的主體。沒(méi)有經(jīng)過(guò)加工處理的原材料稱為毛料;經(jīng)過(guò)加工,可用來(lái)配制成品的原材料稱為凈料。凈料是組成單位產(chǎn)品的直接原材料,其成本直接構(gòu)成產(chǎn)品的成本。

影響凈料成本的因素,主要有兩個(gè)方面:一是原材料的進(jìn)貨價(jià)格、規(guī)格質(zhì)量和加工處理前的損耗程度;二是凈料率的高低,即加工處理后的凈料數(shù)量和毛料數(shù)量的比率。凈料率越高,即從一定數(shù)量的毛料中取得的凈料越多,它的成本就越低;反之,凈料率越低,即從一定數(shù)量的毛料中取得的凈料越少,它的成本就越高。第二節(jié)飲食產(chǎn)品成本核算主、配料是構(gòu)成飲63一、主、配料的成本核算初加工過(guò)程中,在凈料處理技術(shù)水平和原材料規(guī)格質(zhì)量相同的情況下,原材料的凈料重量和毛料重量之間構(gòu)成一定的比例關(guān)系。所謂凈料率,亦稱利用率,就是凈料重量與毛料重量的比率。1.凈料率凈料率以百分?jǐn)?shù)表示,飲食業(yè)也習(xí)慣用“折”或“成”來(lái)表示。一、主、配料的成本核算初加工過(guò)程中,在凈料處理技64

【例7—1】購(gòu)進(jìn)公雞1只,重2.5千克,經(jīng)宰殺、去毛、除腸肚、洗滌等處理后,得凈雞1.7千克。求這只公雞的凈料率。解:凈料率=1.7÷2.5×100%=68%答:該雞的凈料率為68%,即每千克毛公雞可得凈雞肉0.68千克。【例7—1】購(gòu)進(jìn)公雞1只,重2.5千克,經(jīng)宰殺、65一、主、配料的成本核算與凈料率相對(duì)應(yīng)的是損耗率,也就是毛料在加工處理中所損耗的重量與毛料重量的比率,即損耗率=損耗重量/毛料重量。利用凈料率可直接根據(jù)毛料的重量,計(jì)算出凈料的重量;也可根據(jù)凈料的重量,計(jì)算出毛料的重量。1.凈料率一、主、配料的成本核算與凈料率相對(duì)應(yīng)的是損耗率,66

【例7—2】某飯店制作紅燒魚(yú)塊8份,每份耗凈魚(yú)塊350克,其凈料率為80%,問(wèn)需要采購(gòu)鮮草魚(yú)多少千克?解:代入計(jì)算公式:毛料重量=8×0.35÷80%=3.5(千克)答:需要采購(gòu)鮮草魚(yú)3.5千克。【例7—2】某飯店制作紅燒魚(yú)塊8份,每份耗凈魚(yú)塊67一、主、配料的成本核算此外,凡是沒(méi)有可作價(jià)的下腳料、廢料的原材料品種,還可以利用凈料率,直接由毛料成本單價(jià)計(jì)算出凈料成本單價(jià),這就大大方便了各種主、配料成本的計(jì)算。1.凈料率一、主、配料的成本核算此外,凡是沒(méi)有可作價(jià)的下68

【例7—3】鮮竹筍每千克12元,剝殼、切除老根后切成片,無(wú)可作價(jià)的下腳料和廢料,若其凈料率為30%,則其凈筍片每千克應(yīng)為多少元?解:根據(jù)上述公式:凈料單價(jià)=12÷30%=40(元/千克)答:凈筍片每千克為40元。【例7—3】鮮竹筍每千克12元,剝殼、切除老根后69餐飲企業(yè)成本核算與控制課件70一、主、配料的成本核算

(1)

一料一檔計(jì)算法(分兩種情況)1)

毛料經(jīng)過(guò)粗加工處理后,只有一種凈料,而沒(méi)有可以作價(jià)利用的下腳料和廢料。2.主、配料的凈料成本核算2)

毛料經(jīng)過(guò)處理后得到一種凈料,同時(shí)又有可以作價(jià)利用的下腳料、廢料等。一、主、配料的成本核算(1)一料一檔計(jì)算法(71

【例7—4】大蔥26千克,價(jià)款共54元,經(jīng)過(guò)去老皮、根,洗滌得凈蔥18千克,求凈蔥的每千克成本。解:凈蔥成本=54÷18=3.00(元/千克)答:凈蔥每千克的成本是3.00元。【例7—4】大蔥26千克,價(jià)款共54元,經(jīng)過(guò)去老72【例7—5】帶骨腿肉8千克,每千克20.00元,經(jīng)分檔加工,得皮0.5千克,每千克作價(jià)12.00元,骨頭1.5千克,每千克作價(jià)6.00元,出凈肉6.00千克,求凈肉每千克成本。解:凈料成本==24.17(元/千克)答:凈肉每千克成本為24.17元。【例7—5】帶骨腿肉8千克,每千克20.00元,73一、主、配料的成本核算

(2)

一料多檔的計(jì)算方法1)

如果所有凈料的單位成本都是以往沒(méi)有計(jì)算過(guò)的,則可根據(jù)這些凈料的質(zhì)量,逐一確定它們的單位成本,而使各檔成本之和等于進(jìn)貨總值。2)

如果在所有凈料中,有些凈料的單位成本是已知的,有些是未知的,則可先把已知的那部分的總成本計(jì)算出來(lái),從毛料的進(jìn)貨總值中扣除,然后根據(jù)未知的凈料質(zhì)量,逐一確定其單位成本。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(2)一料多檔的計(jì)算方74【例7—6】某廚房領(lǐng)到出骨夾心50千克,其進(jìn)貨單價(jià)為20.00元/千克,經(jīng)拆卸分檔處理得到肉皮5.5千克,精肉29千克,小排7千克,肥膘8千克,損耗0.5千克。現(xiàn)已知肉皮單價(jià)為12.00元/千克,肥膘單價(jià)為1100元/千克,若求精肉和小排的單位成本,則可先將肉皮、肥膘的成本總額計(jì)算出來(lái),從出骨夾心進(jìn)貨總值中扣除這部分價(jià)款,在扣除后的總值范圍內(nèi)(50×20.00-5.5×12.00-8×11.00=846元)

依據(jù)原材料的質(zhì)量,逐一確定精肉和小排的單位成本。同時(shí),也一定要保持各檔成本之和等于進(jìn)貨總值。【例7—6】某廚房領(lǐng)到出骨夾心50千克,其進(jìn)貨單75一、主、配料的成本核算

(2)

一料多檔的計(jì)算方法3)

如果只有一種凈料的單位成本需要測(cè)算,其他凈料成本都是已知的,則可先把這些已知的凈料的總成本算出來(lái),從毛料的進(jìn)貨總值中扣除后,再確定其單位成本。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(2)一料多檔的計(jì)算方76【例7—7】母雞一只重2.5千克,每千克進(jìn)價(jià)14.00元,經(jīng)過(guò)宰殺、洗滌得光雞1.75千克.準(zhǔn)備分檔取肉使用,其中雞脯占15%,雞腿占30%,雞翅占20%,雞骨架、頭、爪和內(nèi)臟等下腳料占35%.已知雞腿的單價(jià)為28.00元/千克;雞翅的單價(jià)為26.00元/千克;雞殼、頭爪、內(nèi)臟等下腳料為8.00元/千克。試求雞脯的單位成本。解:雞脯成本答:雞脯的單位成本為每千克24.00元。【例7—7】母雞一只重2.5千克,每千克進(jìn)價(jià)1477一、主、配料的成本核算

(3)生料、半制品、熟品的成本計(jì)算方法2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(3)生料、半制品、熟品78【例7—8】某酒家購(gòu)買(mǎi)干肉皮2千克(單價(jià)15.00元/千克),經(jīng)油發(fā),漲發(fā)成6千克(干肉皮油炸后用水浸泡,故重量增加),在油發(fā)過(guò)程中耗油400克(單價(jià)10.00元/千克),試求油發(fā)肉皮每千克成本為多少元?解:代入計(jì)算公式:油發(fā)肉皮每千克成本答:油發(fā)肉皮每千克成本為5.67元。【例7—8】某酒家購(gòu)買(mǎi)干肉皮2千克(單價(jià)15.079一、主、配料的成本核算

(4)

成本系數(shù)的應(yīng)用。成本系數(shù)是某種原材料經(jīng)加工處理或半制、成熟處理后,所得凈料的單位成本與毛料單位成本之比。成本系數(shù)主要用來(lái)解決某些主料、配料因市場(chǎng)價(jià)格上漲或下降而引起凈料單價(jià)及其成本變動(dòng)的問(wèn)題,及時(shí)并準(zhǔn)確地計(jì)算出凈料的新單價(jià)及其新成本,以便迅速地調(diào)整菜點(diǎn)的售價(jià)。2.主、配料的凈料成本核算一、主、配料的成本核算(4)成本系數(shù)的應(yīng)用80【例7—9】某餐館三月份購(gòu)進(jìn)草魚(yú)50千克,其進(jìn)價(jià)為16.00元/千克,經(jīng)加工處理后,得到凈魚(yú)40千克,其余為廢料(不能利用)。則草魚(yú)的凈料單價(jià)為50×16.00÷40=20.00(元/千克)。那么,凈魚(yú)的成本系數(shù)為20.00元/千克÷16元/千克=1.25如果四月份草魚(yú)的進(jìn)價(jià)上漲至20.00元/千克,那么計(jì)算該原材料漲價(jià)后的凈料單價(jià)時(shí),僅需以毛料新進(jìn)價(jià)乘以成本系數(shù)便可算得.即:這就是說(shuō),草魚(yú)的凈料單價(jià)從20.00元/千克上漲為25.00元/千克。【例7—9】某餐館三月份購(gòu)進(jìn)草魚(yú)50千克,其進(jìn)價(jià)81二、調(diào)味品的成本核算調(diào)味品種類繁多,用量甚微,而且使用時(shí)不可能像主、配料的使用那樣事先按質(zhì)定量稱好,而是在短時(shí)間內(nèi)以很快的速度隨取隨用,這給調(diào)味品成本核算帶來(lái)一定困難。因此,單位產(chǎn)品的調(diào)味品成本,通常是在對(duì)有代表性的飲食產(chǎn)品進(jìn)行試驗(yàn)和測(cè)算的基礎(chǔ)上估算它的平均值。但是,調(diào)味品成本即使估算得比較準(zhǔn)確,而在實(shí)際操作中,也往往會(huì)因操作人員技術(shù)水平的不同而有所出入。所以,調(diào)味品成本在飲食產(chǎn)品成本中是一個(gè)極不穩(wěn)定的因素。1.調(diào)味品成本核算的特點(diǎn)二、調(diào)味品的成本核算調(diào)味品種類繁多,用量甚微,而82二、調(diào)味品的成本核算由一種物質(zhì)構(gòu)成,只具有一種味道的調(diào)味品,如鹽、味精、醬油、醋、糖等,稱為單一調(diào)味品,其進(jìn)價(jià)即為其成本。把某些單一調(diào)味品按比例配合,加工制作成的具有多種味道的調(diào)味品稱為復(fù)合調(diào)味品,如糖醋汁、花椒鹽、辣椒油等。這種調(diào)味品一般來(lái)說(shuō)都是企業(yè)根據(jù)自身特色風(fēng)味而自行配制的,其復(fù)合調(diào)味品單位成本計(jì)算公式為:2.單一調(diào)味品和復(fù)合調(diào)味品的成本計(jì)算二、調(diào)味品的成本核算由一種物質(zhì)構(gòu)成,只具有一種味83【例7—10】自制花椒鹽2千克,用花椒0.8千克(單價(jià)25.00元/千克),鹽1.2千克(單價(jià)2.00元/千克),試求每千克花椒鹽的成本為多少元?解:各種調(diào)味品成本之和為:復(fù)合調(diào)味品重量為2千克,代入計(jì)算公式:答:每千克花椒鹽的成本為11.20元。【例7—10】自制花椒鹽2千克,用花椒0.8千克84二、調(diào)味品的成本核算

(1)

容器估量法。容器估量法是在已知某種容器容量的前提下,根據(jù)調(diào)味品在容器中的容量,估計(jì)出其重量,再按其進(jìn)價(jià)計(jì)算出成本。

(2)

體積估量法。體積估量法是在已知某種調(diào)味品在一定體積時(shí)的重量的前提下,根據(jù)其現(xiàn)有體積,直接估計(jì)其重量,然后按其進(jìn)價(jià)計(jì)算出成本。

(3)

規(guī)格比照法。規(guī)格比照法就是對(duì)照烹調(diào)方法相同、用料質(zhì)量相仿(指主、配料)

的某些傳統(tǒng)菜點(diǎn)的調(diào)味品用量,來(lái)確定新菜點(diǎn)調(diào)味品用量的方法。3.調(diào)味品用量的估算方法二、調(diào)味品的成本核算(1)容器估量法。容器估量85二、調(diào)味品的成本核算

(1)單件成本核算法。單件成本指單件制作的產(chǎn)品的調(diào)味品成本。各種單件生產(chǎn)的熱菜類的調(diào)味品成本都屬于這一類。核算這一類產(chǎn)品的調(diào)味品成本,先要把各種需要的調(diào)味品的用量估算出來(lái),然后按其進(jìn)價(jià)分別算出其價(jià)款,逐一相加,即得單件產(chǎn)品的調(diào)味品成本。4.調(diào)味品成本核算的方法二、調(diào)味品的成本核算(1)單件成本核算法。單件成86二、調(diào)味品的成本核算

(2)平均成本核算法。平均成本指成批制作產(chǎn)品的單位調(diào)味品成本。點(diǎn)心類制品、鹵制品等都屬于這一類。在這種情況下,調(diào)味品的使用量一般較多,應(yīng)盡可能過(guò)秤,以求成本核算準(zhǔn)確,保證產(chǎn)品質(zhì)量穩(wěn)定。4.調(diào)味品成本核算的方法二、調(diào)味品的成本核算(2)平均成本核算法。平均成87【例7—11】某餐館鹵鵪鶉蛋300個(gè),經(jīng)估算或?qū)嵎Q共用去各種調(diào)味品的數(shù)量和價(jià)款如下:

試計(jì)算每小件(30只/盤(pán))

鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本。解:每盤(pán)30只鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本答:每小件(30只/盤(pán))

鹵鵪鶉蛋的調(diào)味品成本是0.54元。【例7—11】某餐館鹵鵪鶉蛋300個(gè),經(jīng)估算或?qū)?8三、飲食產(chǎn)品的成本核算

(1)先總后分法。先總后分法適用于成批制作的產(chǎn)品的成本核算。成批制作的產(chǎn)品,各個(gè)單位產(chǎn)品的用料和規(guī)格質(zhì)量一樣,因此,單位產(chǎn)品的成本相等。求單位產(chǎn)品成本時(shí),一般是先求出每一批產(chǎn)品的總成本,然后再根據(jù)該批產(chǎn)品的數(shù)量,求出單位產(chǎn)品的平均成本。1.飲食產(chǎn)品成本核算的方法三、飲食產(chǎn)品的成本核算(1)先總后分法。先總后分89三、飲食產(chǎn)品的成本核算

(2)先分后總法。先分后總法適用于單件產(chǎn)品的成本核算,一般多用于菜肴成本的核算。計(jì)算過(guò)程是:先求出單位產(chǎn)品中所耗用的各種原材料成本,然后把所耗用的各種原材料成本逐一相加,即為該單位產(chǎn)品的成本。1.飲食產(chǎn)品成本核算的方法三、飲食產(chǎn)品的成本核算(2)先分后總法。先分后總90三、飲食產(chǎn)品的成本核算2.批量生產(chǎn)的主食、點(diǎn)心成本核算【例7—12】麻球每40只的用料是糯米粉500克(單價(jià)6.00元/千克),白糖100克(單價(jià)4.00元/千克),細(xì)豆沙400克(單價(jià)5.00元/千克),白芝麻100克(單價(jià)30.00元/千克),色拉油約耗200克(單價(jià)10.00元/千克),試求每只麻球的成本是多少元?解:由于麻球是批量生產(chǎn)的,因此,它的成本適宜于用先總后分法進(jìn)行核算。

答:每只麻球的成本是0.26元。三、飲食產(chǎn)品的成本核算2.批量生產(chǎn)的主食、點(diǎn)心成本核算91三、飲食產(chǎn)品的成本核算3.單件生產(chǎn)的菜肴成本核算【例7—13】爆里脊花一盤(pán),耗用原材料:里脊肉250克(單價(jià)20.00元/千克),色拉油60克(單價(jià)10.00元/千克),蒜泥、料酒、鹽、味精、濕淀粉等調(diào)味品適量(共0.80元),試求每盤(pán)爆里脊花的成本為多少元?解:由于該菜肴制品是單件生產(chǎn)的,故運(yùn)用先分后總法進(jìn)行核算。

答:每盤(pán)爆里脊花的成本為6.4元。三、飲食產(chǎn)品的成本核算3.單件生產(chǎn)的菜肴成本核算【92四、宴席成本核算

(1)根據(jù)組成宴席的各種菜點(diǎn)的成本,計(jì)算宴席成本。

(2)根據(jù)顧客預(yù)定的宴席標(biāo)準(zhǔn)(指宴席銷售單價(jià)),計(jì)算宴席成本和各類菜點(diǎn)成本。1.中餐宴席成本核算四、宴席成本核算(1)根據(jù)組成宴席的各種菜點(diǎn)的成93餐飲企業(yè)成本核算與控制課件94餐飲企業(yè)成本核算與控制課件95四、宴席成本核算2.西餐宴會(huì)成本核算四、宴席成本核算2.西餐宴會(huì)成本核算96第三節(jié)飲食產(chǎn)品價(jià)格核算一、飲食產(chǎn)品價(jià)格的構(gòu)成

產(chǎn)品成本是指該產(chǎn)品所耗用的原材料成本,包括主料成本、配料成本以及調(diào)味品成本。生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)費(fèi)用包括經(jīng)營(yíng)中的各項(xiàng)開(kāi)支,如燃料費(fèi)、水電費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)、折舊費(fèi)、修繕費(fèi)、家具用具攤銷費(fèi)、辦公費(fèi)、職工工資獎(jiǎng)金等。稅金是根據(jù)營(yíng)業(yè)收入和國(guó)家稅法規(guī)定的稅率計(jì)算的(當(dāng)前稅法規(guī)定:飲食業(yè)營(yíng)業(yè)稅按營(yíng)業(yè)收入的5%繳納)。計(jì)算公式為:稅金=營(yíng)業(yè)收入×稅率。利潤(rùn)指營(yíng)業(yè)收入扣除產(chǎn)品成本、生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)費(fèi)用和稅金

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論