二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道免費(fèi)答案_第1頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道免費(fèi)答案_第2頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道免費(fèi)答案_第3頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道免費(fèi)答案_第4頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道免費(fèi)答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共269分)1.爸爸帶小明去郊游,汽車在公路上行駛了一段時(shí)間后,小明看到了一個(gè)指示牌(如下圖),請(qǐng)問這條公路有多長?2.小光的爸爸買來24個(gè)蘋果,媽媽買來16個(gè)蘋果,小朋友又送給小光9個(gè)蘋果。小光現(xiàn)在還有多少個(gè)蘋果?3.小馬虎身高143厘米,教室的門高2米,小馬虎比教室的門矮多少?

4.參加旅游的男生是28人,參加旅游的女生是19人,一共有多少人參加旅游?5.小明3天看完一本100頁的故事書,第一天看38頁,第二天看45頁。第三天看多少頁?(用兩種方法解答)6.動(dòng)物園里有13只獅子,老虎比獅子少4只。誰多誰少?有幾只老虎?7.一共有多少個(gè)輪子?8.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元?,F(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來便宜多少錢?

9.二年級(jí)(1)班上體育課,老師讓24名同學(xué)做操,剩下的18名同學(xué)打籃球。全班共有多少名同學(xué)?打籃球的同學(xué)比做操的同學(xué)少幾名?

10.小男孩再跳多少下就和小女孩同樣多?11.買一個(gè)書包要6元錢,王老師買了7個(gè)書包,共花了幾元.王老師給售貨員100元,還應(yīng)找回幾元?

12.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共多少支?13.看圖回答。桌面和書共有多少個(gè)直角?14.小文買文具盒用去3元,買了5個(gè)練習(xí)本,每本4角錢,一共用去多少錢?15.媽媽生日那天,小洋用自己的零花錢給媽媽買了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少錢?16.《科學(xué)世界》每本9元,《連環(huán)畫》每本8元,《探索奧秘》每本24元,《趣味數(shù)學(xué)》每本7元。

(1)買8本《筆環(huán)畫》一共多少錢?

(2)買5本《科學(xué)世界》和一本《探索奧秘》,70元夠嗎?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。17.明明有25個(gè)練習(xí)本,芳芳有15個(gè)練習(xí)本,明明再給芳芳幾個(gè)練習(xí)本,他們倆的練習(xí)本數(shù)就同樣多?18.一套《童話故事》共有8本,每本7元,小亮買一套,需要多少錢?19.學(xué)校組織63人春游,他們租了25頂

,剩下的租

,他們需要租多少頂

?20.一個(gè)小熊玩具5元,小明用20元錢可以買幾個(gè)小熊玩具?

21.挑戰(zhàn)題。小云的爸爸今年36歲,媽媽比爸爸小4歲,媽媽比小云大28歲。小云多少歲?

22.每人2塊蛋糕。(1)3人要幾塊?

(2)5人要幾塊?

(3)9人要幾塊?

23.列算式。

(1)有8只兔子,裝在2個(gè)籠子里,平均每個(gè)籠子里裝幾只?

(2)有8只兔子,裝在2個(gè)籠子里,一個(gè)籠子里裝5只,另一個(gè)籠子里裝幾只?

24.周日,小明和4個(gè)同學(xué)去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?25.有一塊16米長的花布,做一條床單用去了7米,剩下的做成11米長的窗簾,夠嗎?26.下圖是學(xué)校里的一棵樹在一天的不同時(shí)刻被拍下的五張圖片,排出這五張圖片所對(duì)應(yīng)時(shí)間的先后順序。27.有20名運(yùn)動(dòng)員和6名教練,一箱礦泉水共有24,每人1瓶,夠嗎?28.兩個(gè)加數(shù)都是24,和是多少?29.歡歡、樂樂和喜喜一起做紅花,每人做了8朵,他們一共做多少朵花?

30.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共多少支?31.有一筐蘋果,吃了5個(gè),還剩48個(gè),原來有多少個(gè)蘋果?32.馬上就要過年了,同學(xué)們開始剪窗花,有5個(gè)同學(xué)一起剪,每人剪7朵,還有5朵沒有剪,一共要剪多少朵窗花。33.一個(gè)級(jí)2班新轉(zhuǎn)來學(xué)生4人后,現(xiàn)在是41人,一年級(jí)2班原來有多少人?34.這輛車要多少元停車費(fèi)?35.學(xué)校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。

(1)彩色粉筆有多少盒?

(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?

36.二(1)班的同學(xué)排隊(duì)做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請(qǐng)你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)

37.爭(zhēng)星比賽。(1)小紅得了多少顆星?(2)他們?nèi)艘还驳昧硕嗌兕w星?38.二年級(jí)一班有42人,二班有43人,全年級(jí)有10人體育沒達(dá)標(biāo),達(dá)標(biāo)的有多少人?39.今年元旦,丁丁參加了全縣舉行的小學(xué)生象棋比賽,比賽結(jié)束時(shí),丁丁和參加比賽的選手一一握手,一共握手29次。參加象棋比賽的一共有多少人?40.一本書有90頁。

41.一捆電線長20米,第一次用去5米,第二次用去6米。

(1)一共用去多少米?

(2)還剩多少米?42.小美撿了45個(gè)貝殼,小明撿了33個(gè)貝殼。小美比小明多撿了多少個(gè)貝殼?

43.小明有2個(gè)筆盒,每個(gè)筆盒里面有3只筆,小紅有3個(gè)筆盒,每個(gè)筆盒有2只筆。請(qǐng)問小明和小紅有的筆是否一樣多?44.學(xué)校田徑運(yùn)動(dòng)隊(duì),男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?45.面包每個(gè)3元,飲料每瓶6元,餅干每包4元。

(1)買4個(gè)面包和1瓶飲料該付多少元?

(2)有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?46.購物。(1)買一把牙刷和一個(gè)水杯一共要多少錢?(2)買3支牙膏付20元,找回多少錢?(3)你還能提出其他問題并解答嗎?47.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數(shù)瓶柱:2盒有幾個(gè)瓶柱?4盒呢?8盒呢?

48.明明帶了56元錢買了一個(gè)鉛筆刀,找回30元,鉛筆刀多少元?

49.小麗比奶奶小61歲,媽媽比奶奶小28歲。媽媽比小麗大多少歲?

50.樂樂和他的6個(gè)朋友,每人買了8支鉛筆,一共買了多少支鉛筆?參考答案一.解答題1.60+30=90(千米)

答:這條公路長90千米。2.解:24+16+9=40+9=49(個(gè))答:小光現(xiàn)在有49個(gè)蘋果。3.解:2米=200厘米

200-143=57(厘米)答:小馬虎比教室的門矮57厘米。4.解:28+19=47(人)

答:一共有47人。5.方法一:100-38-45=17(頁);方法二:100-(38+45)=17(頁);答:第三天看17頁。6.解:根據(jù)分析可知,獅子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:獅子多,老虎少,老虎有9只。7.5×4=20(個(gè))

答:一共有20個(gè)輪子。8.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來便宜2元

9.解:24+18=42(人)

24-18=6(人)10.8下

11.解:6×7=42(元)

答:共花了42元。100-42=58(元)

答:還應(yīng)找回58元。12.解:42-24=18(支),42+18=60(支)。13.解:4×3=12(個(gè))14.解:4×5=20(角)=2(元)

3+2=5(元)

答:一共用去5元錢。15.7×8=56(元)16.(1)解:8×8=64(元)

答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)

69<70

答:70元夠了。(3)一本《探索奧秘》比一本《科學(xué)世界》多多少錢?

24-9=15(元)

答:一本《探索奧秘》比一本《科學(xué)世界》多15元錢。17.518.解:7×8=56(元)

答:需要56元。19.63-25=38(頂)

答:他們需要租38頂黃帽。20.解:20÷5=4(個(gè))

答:小明用20元錢可以買4個(gè)小熊玩具。

21.解:36-4-28=4(歲)

答:小云4歲。22.(1)2×3=6(塊)答:3人要6塊。

(2)2×5=10(塊)答:5人要10塊。

(3)2×9=18(塊)答:9人要18塊。23.(1)解:8÷2=4(只)

(2)解:8-5=3(只)

24.解:(4+1)×5=25(元)

答:他們一共花了25元。

25.16-7=9(米)

9米<11米答:不夠。26.解:這五張圖片所對(duì)應(yīng)時(shí)間的先后順序是:B,D,A,C,E。

27.20+6=26(名),26>24,不夠

28.48

29.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵)

答:他們一共做了24朵花。

30.解:42-24=18(支),42+18=60(支)31.48+5=53個(gè)

32.解:7×5+5=40(朵)

答:一共要剪40朵窗花。33.37人34.10時(shí)-8時(shí)10分=1小時(shí)50分;15+15=30(元)。

答:這輛車要30元停車費(fèi).

35.(1)48-30=18(盒)

答:彩色粉筆有18盒。

(2)30-18=12(盒)

答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。

36.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)

48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。37.(1)解:25+18=43(顆)

答:小紅得了43顆星。

(2)解:25-17=8(顆)43+25+8=76(顆)

答:他們?nèi)艘还驳昧?6顆星。

38.解:42+43-10=75(人)答:達(dá)標(biāo)的有75人。39.29+1=30(人)答:參加象棋比賽的一共有30人。40.解:90-8×6=42(頁)

答:小明還有42頁沒看。41.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去11米。(2)20-11=9(米)

答:還剩9米。42.45-33=12(個(gè))

答:小美比小明多撿了12個(gè)貝殼。43.2×3=3×2=6

答:一樣多。44.52-40=12(人)

答:女生比男生少12人。45.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)

46.(1)2+6=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論