




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!周測培優(yōu)卷3三位數(shù)乘兩位數(shù)及估算和數(shù)量關(guān)系一、填空。(每空1分,共18分)1.742×24的積是()位數(shù);279×16的積是()位數(shù)。2.估算699×19時,把699看成(),把19看成(),積大約是(),比實(shí)際結(jié)果()(填“大”或“小”)。3.一件衣服320元,買五件這樣的衣服需要多少元?已知()和(),求的是(),它們的數(shù)量關(guān)系式是(),列式為()。4.一列火車平均每小時行駛120千米,可以記作(),讀作()。5.小明家距離學(xué)校1000米,他從家走20分鐘可以到學(xué)校,平均每分鐘走()米;如果小明每分鐘走100米,()分鐘可以到學(xué)校。6.根據(jù)23×45=1035,不計算直接寫出下面各式的結(jié)果。230×45=()23×90=()46×45=()二、判斷。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”。每題2分,共10分)1.最大的三位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是五位數(shù)。()2.李老師準(zhǔn)備購買61本圖書補(bǔ)充到班級圖書角,平均每本圖書21元,李老師帶1200元就夠了。()3.125×8的積的末尾有一個零。()4.飛機(jī)的速度為12千米/分,表示飛機(jī)每小時飛行12千米。()5.小明花5元買了5支筆,小亮花6元買了7支筆,小明買的筆的單價高。()三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里。每題3分,共18分)1.350×40和()的結(jié)果相等。A.35×400B.3500×40C.35×402.估算197×82時,()的結(jié)果最接近正確結(jié)果。A.200×80B.200×82C.197×803.一列火車每小時行駛180千米,求行駛540千米需要多少小時。解決此題用到的數(shù)量關(guān)系式是()。A.速度×?xí)r間=路程B.路程÷速度=時間C.路程÷時間=速度4.一本書平均每頁有589個字,這本書共有101頁,()不符合這本書大約有多少個字。A.59000B.59489C.600005.68×29≈21000,方框里可以填()。A.1B.4C.86.50元可以買2本《我愛數(shù)學(xué)》,買6本《我愛數(shù)學(xué)》需要()元。A.300B.150C.25四、計算。(共14分)1.估算。(4分)698×72≈451×18≈157×12≈77×103≈2.直接寫得數(shù)。(4分)210×30=500×12=260×40=200×50=3.用豎式計算。(6分)462×24605×34五、解決問題。(共40分)1.“趙縣雪花梨”這一河北特產(chǎn)一直深受大家的喜愛。今天某水果商購進(jìn)231箱雪花梨(如圖),共購進(jìn)多少千克雪花梨?(8分)凈重25千克2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)有18個班,每個班要配置一個書架(如圖),一共準(zhǔn)備4800元去購買這種書架夠嗎?(8分)236元/個3.下面是某超市上周兩種牛奶的銷量情況。品牌AB單價(元/箱)5968銷售數(shù)量(箱)112110(1)上周A品牌牛奶共賣了多少元?(8分)(2)上周B品牌牛奶共賣了多少元?(8分)4.如圖,君君家和莉莉家分別在學(xué)校的兩側(cè)。他們從家出發(fā)到學(xué)校。君君每分鐘走75米,12分鐘到學(xué)校;莉莉每分鐘走80米,11分鐘到學(xué)校。兩家相距多少米?(8分)
答案一、1.五四2.7002014000大3.單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價320×54.120千米/時120千米每時5.50106.1035020702070【點(diǎn)撥】此題需要利用積的變化規(guī)律。二、1.×【點(diǎn)撥】如:999×10=9990,積是四位數(shù)。2.×【點(diǎn)撥】60×20=1200,因?yàn)?1比60大,21也比20大,所以61×21結(jié)果會比1200大。3.×4.×【點(diǎn)撥】12千米/分表示的是飛機(jī)每分鐘飛行12千米。5.√【點(diǎn)撥】單價=總價÷數(shù)量,小明買的筆1元1支,小亮買的筆1支不到1元,所以小明買的筆的單價高。三、1.A2.A3.B4.B【點(diǎn)撥】估算589×101時,可以把589看作590或600,101看作100,所以結(jié)果是59000或60000。B選項(xiàng)是實(shí)際求出的結(jié)果,不是估算。5.C【點(diǎn)撥】根據(jù)題意,可知6□8≈700,方框里可以填8,688四舍五入就可以近似看成700。6.B【點(diǎn)撥】先求出單價,再利用總價=單價×數(shù)量,得出買6本一共需要150元。四、1.49000900016007700【點(diǎn)撥】答案不唯一,估算需要選擇適合口算的整十或整百的數(shù)。2.6300600010400100003.462×24=11088605×34=20570五、1.231×25=5775(千克)答:共購進(jìn)5775千克雪花梨。2.18×236=4248(元)4248<4800或18≈20236≈24018×236≈4800答:一共準(zhǔn)備4800元去購買這種書架夠了。【點(diǎn)撥】解決此類問題既可以求出實(shí)際所花的錢數(shù),和4800進(jìn)行比較,也可以利用估算法,所有數(shù)估大,估算結(jié)果一定大于實(shí)際結(jié)果,估算結(jié)果等于4800,實(shí)際結(jié)果一定比4800小,所以夠,當(dāng)然
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 質(zhì)量認(rèn)證申請表-質(zhì)量認(rèn)證申請材料準(zhǔn)備
- 銀行競聘考試試題及答案
- 音樂上崗考試試題及答案
- 醫(yī)院物流考試試題及答案
- 六一書畫活動方案
- 六一兒童節(jié)文藝活動方案
- 六一咖啡活動策劃方案
- 六一奔馳活動方案
- 六一幼兒集市活動方案
- 六一活動寶樂匯活動方案
- SAP石油天然氣行業(yè)方案介紹和演示
- GB/T 43884-2024金屬覆蓋層鋼鐵制件的鋅擴(kuò)散層-滲鋅技術(shù)要求
- DB37∕T242-2021建筑消防設(shè)施檢測技術(shù)規(guī)程
- 某化纖毛紡廠總配變電所及高壓配電設(shè)計
- 2023-2024學(xué)年上海市一年級下冊期末數(shù)學(xué)調(diào)研試卷(含答案)
- 2024年貴州黔東南州能源投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 一中國核工業(yè)發(fā)展歷
- 健康心理學(xué)孫宏偉重點(diǎn)
- 金蝶軟件上線總結(jié)匯報
- 肺結(jié)核防治知識課件
- 國開電大實(shí)驗(yàn)訓(xùn)練1 在MySQL中創(chuàng)建數(shù)據(jù)庫和表
評論
0/150
提交評論