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文檔簡介

財經法規案例題財經法規案例題財經法規案例題V:1.0精細整理,僅供參考財經法規案例題日期:20xx年X月2012年2月,某增值稅一般納稅企業發生經濟業務如下:(1)購進生產用原材料,增值稅專用發票注明買價200萬元,增值稅34萬元,材料已入庫,同時發生運費10萬元,并取得運費發票;(2)向農業生產者購進免稅農產品,收購價80萬元,已驗收入庫;(3)購進零星材料,普通發票注明金額萬元;(4)按以舊換新的方式,向消費者個人銷售商品400件,每件零售價1170元(含稅),每件商品收回折價100元,實收貨款共計萬元;(5)向某商場銷售產品,填開增值稅專用發票不含稅銷售額是1500萬元。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)該企業2月份增值稅的銷項稅額為()。萬元萬元萬元萬元(2)該企業2月份進項稅額為()。萬元萬元萬元萬元(3)該企業2月份應納增值稅額為()。萬元萬元萬元萬元(4)2月份不予抵扣的進項稅為()。萬元萬元萬元萬元(5)如果企業2月初有留抵稅額萬元,則下列不正確的是()。A.應納增值稅額為200萬元B.應納增值稅額為萬元C.應納增值稅額為萬元D.應納增值稅額為萬元(1)C(2)B(3)A(4)D(5)BCD某企業為增值稅一般納稅企業,有關應稅消費品的具體情況:(1)3月份預收甲公司貨款50000元,4月份按約發出應稅消費稅的貨物,開具增值稅發票注明:含增值稅的銷售額為198900元,增值稅稅率17%;從價計征的消費稅率30%。(2)4月份委托加工一批應稅消費稅的貨物,支付加工費30000元。于5月15日加工完成收回時按規定由受托方代收代繳了消費稅。(3)5月20日進口一批應稅消費稅的消費品,當天收到了海關填發的進口消費稅專用繳款書。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)銷售給甲公司應稅貨物的銷售額和應納消費稅稅額正確的是()。A.應稅貨物的銷售額為170000元B.應納消費稅稅額為59670元C.應稅貨物的銷售額為198900元D.應納消費稅稅額為51000元(2)該企業的消費稅納稅義務的發生時間正確的是()。A.預收款方式銷售貨物的,應于3月份申報繳納消費稅B.預收款方式銷售貨物的,應于4月份申報繳納消費稅C.委托加工應稅消費品的,應于4月份由受托方代收代繳消費稅D.委托加工應稅消費稅的,應于5月份由受托方代收代繳消費稅(3)5月20日進口消費稅的消費品,應于規定期限內向報關地海關申報納稅。規定期限可以是()。月20日月1日月5日月15日(4)如果納稅人應稅消費品不得開具增值稅專用發票而發生價款和增值稅合并收取的,在計算消費稅時,應當將含增值稅的銷售額換算為不含增值稅稅款的銷售額。其換算的公式不正確的是()。A.應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1-消費稅稅率)B.應稅銷售額=含消費稅稅額×(1-消費稅稅率)C.應稅銷售額=含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)D.應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)(5)消費稅的納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起()內申報納稅。日日日個月(1)AD(2)BD(3)AB(4)ABC(5)C中國公民張某在某外商投資企業擔任企業管理人員,假設2011年他的收入情況如下:(1)外商投資企業每月支付其工資薪金12800元。(2)從A公司取得特許權使用費收入12000元。(3)從B公司取得勞務報酬20000元。(4)取得國債利息18000元。(5)取得財產保險賠款15000元。(6)出版一本書,取得稿酬3500元。已知工資、薪金個人所得稅稅率表(部分):要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)該公民當年工資薪金應納稅額為()元。920220440840(2)該公民特許權使用費收入應納稅額為()元。240920400344(3)該公民免稅收入為()。A.勞務報酬B.國債利息C.稿酬D.保險賠款(4)該公民收入中,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為個人所得稅的應納稅所得額的有()。A.特許權使用費所得B.工資薪金所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得(5)該公民稿酬所得應納稅額為()元。(1)D月工資薪金應納稅所得額=12800-3500=9300(元)。年工資薪金應納稅額=(9300×25%-1005)×12=15840(元)。(2)B特許權使用費收入應納稅所得額=12000×(1-20%)=9600(元)。特許權使用費收入應納稅額=9600×20%=1920(元)。(3)BD國債利息、保險賠款為免稅收入。(4)ACD特許權使用費所得、勞務報酬所得、稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為個人所得稅的應納稅所得額。工資薪金所得每月減除3500元的費用,其余額為個人所得稅的應納稅所得額。(5)B稿酬應納稅所得額=3500-800=2700(元)。稿酬應納稅額=2700×20%×(1-30%)=378(元)。某生產企業為增值稅一般納稅企業,生產銷售A產品增值稅稅率為17%;生產的B產品屬于免稅產品。2012年2月初無留抵數,有關業務如下:(1)2日,采購一批生產A產品用原材料,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額34萬元。(2)5日,購進一批用于車間流水線設備安裝的專用材料,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額萬元。(3)15日,從外地購入一批生產A產品用原材料,取得增值稅專用發票注明不含稅價20萬元,增值稅萬元,為購入該材料支付運輸費5000元并取得運費發票。(4)19日,采用交貨提款方式銷售A產品一批,開出增值稅專用發票注明含稅價585萬元,款項收到。(5)20日,購入一批生產B產品用原材料,取得增值稅專用發票注明價款30萬元,增值稅萬元。(6)23日,采用托收承付方式銷售給南京甲公司B產品,開出普通發票注明價款117萬元,款項已收到。該企業當月可抵扣的增值稅專用發票均已通過認證。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)下列計算正確的是()。A.當月應納增值稅稅額為萬元B.當月應納增值稅稅額為萬元C.當月應納增值稅稅額為萬元D.當月應納增值稅稅額為萬元(2)當月銷項稅額為()。萬元萬元萬元萬元(3)關于增值稅視同銷售,下列說法正確的是()。A.將貨物移送到外省市連鎖機構的B.將購買的貨物用于對外投資的C.將自產、委托加工或購買的貨物用于集體福利或個人消費D.銷售代銷貨物(4)當月可抵扣的進項稅額是()。萬元萬元萬元萬元(5)如果企業月初有留抵數5000元,則當月應納增值稅稅額正確的是()。萬元萬元萬元萬元(1)C(2)B(3)ABD(4)A(5)D某一般納稅企業,2011年5月,銷售A產品,不含稅銷售額為80萬元;B產品的不含稅銷售額為100萬元,為了促銷,給予購買方B產品折扣額10萬元未按規定開具紅字發票。當月用于職工福利的產品計稅價10萬元,用于非應稅項目的產品計稅價12萬元。當月購進原材料100萬元,取得增值稅專用發票上注明的增值稅額為17萬元;當月另購進一批用于免稅項目的材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為萬元。該企業購銷產品使用的增值稅稅率為17%。當月可抵扣的增值稅專用發票均已通過認證。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)企業當期有關增值稅計算,下列正確的是()。A.當期可抵扣的進項稅額為萬元B.當期銷項稅額為萬元C.當期可抵扣的進項稅額為17萬元D.當期銷項稅額為萬元(2)企業如果期初無留抵稅額,則當期應納增值稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(3)企業如果期初有留抵稅額萬元,則當期應納增值稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(4)以下說法正確的是()。A.采用折扣方式銷售貨物的,如果折扣額未按規定開具紅字發票的,可按折扣后的余額作為銷售額計算增值稅B.還本銷售方式銷售貨物,其銷售額就是貨物的銷售價,不得從銷售額中減除還本支出C.向小規模納稅人銷售應稅項目,可以不開具增值稅專用發票D.采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格(5)對增值稅專用發票開具時限的規定,以下說法不正確的是()。A.采用直接收款結算方式的,為收到貨款的當天B.采用賒銷結算方式的,為發出貨物的當天C.進口貨物的,為報關進口的當天D.采用委托銀行收款結算方式的,為發出貨物并辦妥托收手續的當天(1)BC(2)C(3)D(4)BCD(5)ABCD某企業為增值稅一般納稅人,2011年12月有關業務如下:(1)向農業生產者購買農產品,取得稅務機關認可的收購憑證上注明價款為萬元,同時支付運輸費4000元并取得運費發票。(2)進口一批生產原材料,關稅完稅價50萬元,支付關稅15萬元,適用增值稅稅率13%。(3)向消費者直接銷售食用植物油,開具普通發票注明價款113萬元。(4)捐贈給老年福利院一批自產的食用植物油,成本價3000元,計稅價格5000元。(5)購進一臺固定資產,取得增值稅專用發票注明增值稅5100元。(6)銷售一批飼料,開具增值稅發票注明不含稅價50萬元,支付運輸費3000元并取得運費發票。企業取得的增值稅專用發票在當月均通過認證。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)關于進口貨物的增值稅組成計稅價格,下列表述中正確的是()。A.納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和條例規定的稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額B.組成計稅價格=關稅完稅價+消費稅C.如果進口貨物屬于消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中應包括已納消費稅稅額D.組成計稅價格=關稅完稅價+關稅+消費稅(2)該企業進口貨物支付的增值稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(3)企業當月計算正確的是()。A.當月可抵扣的進項稅額為萬元B.當月銷項稅額為萬元C.當月可抵扣的進項稅額為萬元D.當月銷項稅額為萬元(4)企業采用委托他人代銷或分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間,下列說法正確的是()。A.采用分期收款方式銷售貨物,為合同簽訂的當天B.采用委托他人代銷的,為收到代銷單位代銷清單的當天C.采用分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天D.采用委托他人代銷的,為貨物移送的當天(5)企業當月計算正確的是()。A.當月應納增值稅稅額為萬元B.當月應納增值稅稅額為萬元C.當月應納增值稅稅額為萬元D.當月應納增值稅稅額為萬元(1)ACD(2)B(3)AD(4)BC(5)B某外商投資企業所得稅稅率為25%。2011年全年銷售收入1500萬元,提供勞務收入100萬元,取得特許權轉讓收入15萬元,視同銷售收入10萬元,取得稅收返還12萬元,取得另一居民企業的權益性紅利收益20萬元,取得金融債券利息收入8萬元,繳納的增值稅稅額8萬元,營業稅稅額萬元,繳納的城市維護建設稅及教育費附加萬元,可扣除的成本為850萬元,被意外災害毀損一批物資損失6萬元,發生壞賬損失3萬元,支付稅收滯納金2萬元,贊助某球隊支出5萬元,支付給股東紅利10萬元,其他可扣除的費用為萬元。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)企業下列計算正確的是()。A.收入總額為1637萬元B.收入總額為1665萬元C.取得居民企業的權益性投資收益為不征稅收入D.繳納的增值稅8萬元不得扣除(2)下列說法正確的是()。A.企業繳納的所得稅稅額可以在計算應納稅所得額時準予扣除B.企業支付的權益性股息、紅利可以在計算應納稅所得時準予扣除C.企業支付的消費稅、營業稅可以在計算應納稅所得額時準予扣除D.企業繳納的城市維護建設稅、增值稅可以在計算應納稅所得額時準予扣除(3)計算應納稅所得額時下列計算正確的是()。A.準予扣除的成本、費用、稅金和損失等為945萬元B.被意外災害毀損的物資損失6萬元,準予扣除C.支付的稅收滯納金不得扣除,贊助球隊支出可以扣除D.支付給股東紅利10萬元不得扣除(4)計算應納稅所得額時下列計算正確的是()。A.應納稅所得額為692萬元B.應納稅所得額為700萬元C.應納稅額為173萬元D.應納稅額為175萬元(5)如果企業2011年已按每季度預繳25萬元的所得稅稅額,則應補繳所得稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(1)BD(2)C(3)ABD(4)BD(5)D某國有企業所得稅稅率為25%,在匯算清繳當年企業所得稅前,企業利潤總額為800萬元,當年已繳納所得稅稅額200萬元,經稅務機關核定稅款時發現企業有下列事項未作調整:(1)因違反勞動法被勞動監察執法機關罰款5萬元,已在營業外支出中列支;(2)企業為了解決職工子女入托難,直接向某幼兒園捐贈10萬元,已在營業外支出中列支;(3)向股東分配紅利80萬元,已在管理費用中列支;(4)某商場店慶10周年,提供贊助支出5萬元,已在營業外支出列支;(5)當年取得國債利息收入10萬元,已在利潤總額中包含;(6)支付稅收滯納金3萬元,已在營業外支出中列支。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)在計算應納稅所得額時,下列說法不正確的是()。A.應納稅所得額為800萬元B.被勞動監察部門處以的罰款不得在稅前列支C.向幼兒園的捐贈可以在稅前列支D.向股東分配的紅利不可以在稅前列支(2)當年應納所得稅額為()。萬元萬元C萬元萬元(3)營業外支出中下列()支出不準扣除。A.被勞動監察執法機關處以的罰款5萬元B.取得的國債利息10萬元C.提供給某商場的贊助支出5萬元D.支付的稅收滯納金3萬元(4)計算應納稅所得額時,下列正確的是()。A.應納稅所得額為913萬元B.應納稅所得額為903萬元C.應納稅所得額為888萬元D.應納稅所得額為893萬元(5)當年應補繳所得稅額()。萬元萬元萬元萬元(1)AC(2)C(3)ACD(4)D(5)C某企業2011年度有關財務資料如下:(1)全年銷售收入3000萬元,營業外收入520萬元,其中包括依法收取政府性基金200萬元、國債利息收入20萬元、租金收入140萬元,特許權使用費收入160萬元。(2)有關銷售成本支出1800萬元,繳納營業稅150萬元,增值稅336萬元。(3)管理費用280萬元,財務費用100萬元,銷售費用220萬元。(4)營業外支出80萬元,其中非公益性捐贈20萬元。已知:該企業上年度未彌補虧損12萬元。企業適用所得稅稅率為25%。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(保留兩位小數)。(1)下列選項中,屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入20萬元B.租金收入140萬元C.依法收取政府性基金200萬D.特許權使用費收入160萬元(2)下列選項中,在計算應納稅所得額時不得扣除的是()。A.營業稅B.增值稅C.非公益性捐贈D.管理費用(3)在計算企業所得稅的應納稅所得額時,收入總額應包括()。A.銷售商品收入B.轉讓固定資產、無形資產的收入C.投資收益D.特許權使用費收入(4)該企業當年應納稅所得額為()萬元。(5)該企業當年企業所得稅應納稅額為()萬元。.5.5.5.5(1)C依法收取政府性基金屬于不征稅收入。國債利息收入屬于免稅收入。租金收入、特許權使用費收入屬于應稅收入。(2)BC增值稅不得稅前扣除;非公益性捐贈不得扣除。營業稅、管理費用允許扣除。(3)ABCD在計算企業所得稅的應納稅所得額時,收入總額包括銷售商品收入;提供勞務收入;轉讓財產收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。(4)C應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-允許彌補的以前年度虧損=3000+520-200-20-1800-20-(80-20)-12=678(萬元)。(5)B應納稅額=應納稅所得額×稅率=678×25%=(萬元)。某國有企業2011年全年銷售產品收入1200萬元,提供勞務取得的收入50萬元,取得租金收入80萬元,取得國債利息收入5萬元,取得另一居民企業的權益性股息收益30萬元,準予扣除的成本為720萬元,繳納的增值稅稅額10萬元,營業稅額萬元,繳納的城市維護建設稅和教育費附加萬元,預繳的所得稅稅額100萬元,其他可扣除的費用和損失為萬元。企業所得稅稅率為25%。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)企業的有關收入下列正確的是()。A.收入總額為1360萬元B.免稅收入為5萬元C.收入總額為1365萬元D.免稅收入為35萬元(2)企業應納稅所得額為()。萬元萬元萬元萬元(3)以下說法正確的是()。A.不征稅收入為0B.不征稅收入為30萬元C.免稅收入為5萬元D.免稅收入為35萬元(4)企業應納稅額為()。萬元萬元萬元萬元(5)企業應補繳的所得稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(1)CD(2)D(3)AD(4)A(5)D中國公民王某是一國有企業員工,其2011年的收入情況如下:(1)取得全年工資、薪金收入60000元;(2)4月份因意外事故取得保險賠償25000元;(3)工作之余發表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中獎20000元。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)以下正確的是()。A.月工資薪金應納稅所得額為5000元B.月工資薪金應納個人所得稅額45元C.月工資薪金應納稅所得額為3400元D.月工資薪金應納個人所得稅額385元(2)以下各項個人所得免納個人所得稅的是()。A.縣級人民政府頒發的環境保護等方面的獎金B.工會經費中支付給個人的生活補助C.軍人的專業費、復員費D.殘疾、孤老人員和烈屬的所得(3)稿酬所得應納個人所得稅額()。344元600元920元400元(4)彩票中獎應納個人所得稅額為()。200元000元200元800元(5)下列正確的是()。A.該公民年應納個人所得稅總額為14244元B.該公民年應納個人所得稅總額為5884元C.該公民年應納個人所得稅總額為8244元D.該公民年應納個人所得稅總額為9255元(1)B(2)BC(3)A(4)B(5)B稅務機關對某研究所專家劉某2011年度個人收入進行調查,經核實劉某2011年1~12月份個人所得情況如下:(1)每月取得工資收入2500元,1~12月份共計18000元;(2)5月份向某公司提供一項專有技術,一次取得特許權使用費50000元;(3)7月份出版一本專著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府頒發的科技發明獎20000元,到期國債利息收入900元;已知在上述各項所得中,劉某均未向稅務機關申報納稅,有關單位也未履行代扣代繳稅款義務。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)工資收入應繳納的個人所得稅為()元。500000(2)特許權使用費所得應繳納的個人所得稅為()元。000840800840(3)稿酬所得應繳納的個人所得稅為()元。568920344500(4)取得到期國債利息收入和取得省政府頒發的科技發明獎金,共計應當繳納的個人所得稅為()元。344020180(5)根據個人所得稅法律制度的規定,納稅人有下列()情形的,應當按照規定自行辦理納稅申報。A.年所得12萬元以上的B.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的C.從中國境外取得所得的D.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的(1)B2500-3500<0,劉某不必就工資、薪金所得繳納個人所得稅。(2)A特許權使用費應納的個人所得稅稅額=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。(3)C稿酬所得應繳納的個人所得稅稅額=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。(4)A到期國債利息收入和省政府頒發的科技發明獎免征個人所得稅。(5)ABCD某股份有限公司(企業所得稅稅率為25%),當年取得的銷售收入1800萬元,提供勞務收入500萬元,取得國債利息收入50萬元,租金收入100萬元,轉讓非專利技術取得收入15萬元,無法支付的應付賬款5萬元,當年發生的成本為1200萬元,可扣除的管理費用、銷售費用和財務費用分別為30萬元、15萬元和5萬元,固定資產報廢凈損失3萬元,直接向老年福利院捐贈10萬元,向某協會贊助支出5萬元,繳納的增值稅稅額10萬元、營業稅32萬元和城市維護建設稅萬元。要求:根據上述資料,從下列各題的備選答案中選出正確答案。(1)企業計算應納稅所得額時,下列正確的是()。A.應納稅所得額為1萬元B.應納稅所得額為1萬元C.應納所得稅額為萬元D.應納所得稅額為萬元(2)在計算應納稅所得時,下列()支出不得扣除。A.與取得收入無關的其他支出B.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益C.予以資本化支出的借款利息D.支付的罰金、罰款和被沒收財物的損失(3)該企業當年準予扣除的費用包括()。A.當年發生的成本1200萬元B.當年發生期間費用50萬元C.向老年福利院的捐贈款10萬元D.繳納的營業稅、城建稅和增值稅共計萬元(4)如果當年已按稅務核定預繳了所得稅稅額100萬元,當年應補繳所得稅稅額為()。萬元萬元萬元萬元(5)關于所得稅的納稅地點,下列正確的是()。A.

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