MBA??歼壿嫶鸢讣敖馕鯻第1頁
MBA??歼壿嫶鸢讣敖馕鯻第2頁
MBA模考邏輯答案及解析_第3頁
MBA??歼壿嫶鸢讣敖馕鯻第4頁
MBA??歼壿嫶鸢讣敖馕鯻第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯卷在成人的大腦里,情緒和語言兩個中樞系統是互聯的,但在小孩的大腦里則是并行的。小孩很早就能感受到快樂、恐懼、憤怒等情緒,所以,小孩很難用語言描述自己的情緒。這意味著當孩子經歷一些復雜情緒的時候,他們會因為不了解而不安,覺得這些情緒很可怕。只有告訴他們正在經歷的悲傷、內疚、妒忌、尷尬、沮喪等情緒,才能讓他們真正平靜下來。以下哪個選項是上述邏輯成立需要的假設:成人遇到可怕的情緒的時候,通過了解這些情緒,就可以平靜下來。小孩子會經常遇到快樂、恐懼、憤怒等情緒。孩子長大以后,情緒和語言的中樞就會從并行轉化為互聯。如果情緒和語言中樞不是并行的,那么人的情緒就可以用語言描述出來。除非情緒和語言中樞不是并行的,否則人的情緒就無法用語言描述出來?!窘馕觥窟xE題干所給的邏輯是:論據:成人:情緒和語言互聯,而小孩情緒和語言并行結論:小孩子很難用語言描述自己的情緒題F在末尾還給出了一個只有才的連詞,但是這個地方的推理和題目答案沒有什么關系,可以忽略?,F在給出了論據和結論,但是這樣的推理不能憑空得到。我們需要補全論據和結論之間的關系,E選項,剛好加強了論據和結論之間的關系,由兩個中樞是并行的,推導出,人的情緒無法用言語描述出來。Tips:假設和支持是不分家的兩種思路,有時候假設也在問支持,有時候支持也是在用假設的思路做題,所以在碰到這兩種題時,建議考生全方位理解思考。購物節也是一種宣傳手段,在某種程度上說是傳統口碑相傳的一個很好的運輸器,如果有用戶在平臺體驗到低價質優的產品,就會自己對苴進行宣傳并且拉著身邊的親朋好友進行購買。有了前面這一系列的基礎,電商平臺才能進行下一輪的促銷,引導消費者增加購買。如果上述論述為真,以下哪項一定是錯誤的?有一個平臺從未給顧客提供過低價質優的產品,但是消費者卻會增加購買。如果這個人自己對產品進行了自發宣傳,他就一泄會拉著親朋好友進行購買。如果消費者加大了對其購買,一定可以增加消費者的購買。往后發展,消費者并不僅僅需要的是低價的產品,他們的要求會越來越高越來越嚴格。除非消費者增加購買,否則不會自己對產品進行宣傳?!窘馕觥窟xA題目首先給出的信息是:在平臺體驗到低價質優的產品-自己對其進行宣傳and拉著親朋好友進行購買后面又提及有了前而這一系列的基礎,才能引導消費者的購買。也就是說,對于消費者購買而言,以上那一系列是必須的??梢跃C合一下邏輯箭頭寫為:消費者增加購買一在平臺體驗到低價質優的產品-自己對其進行宣傳and拉著親朋好友進行購買。A選項:增加購買and沒有在平臺上體驗到低價質優的產品。這是題目所給邏輯的前真后假選項。一左是錯誤的。其他選項均不能從題目所給的信息中判斷出來真假。傳統觀念認為,老年人的大腦會逐漸老化,為了讓大腦減慢老化,最好能夠經常的使用它,比如說定期的做一些耗費腦力的智力題目。然而,最新的研究團隊指出,其實只需要多跟人說話就可以做到這一點。根據該研究團隊宣稱,如果老人能更多的跟人溝通交談,可以減緩他們的腦力的老化程度。以下哪個選項如果為真,最能削弱上述論述:推薦老人們做的智力題目,其難度并不是非常高。該研究團隊僅僅統計了老人的情況,沒有對年輕人進行研究。身體健康的老人更傾向于增加自己的社交互動,健康的身體也有助于減緩大腦的老化速度。喜歡做智力題的老人往往思維比較清晰,能說會道。有一些老年的科學家雖然很少社交但是也做出了不少重要科研成果?!窘馕觥窟xC論據:給出兩個同時存在的情況,溝通多的人同時腦力老化程度也普遍較低。結論:英實只需要多跟人說話就可以做到這一點(溝通多B腦力老化程度低)。可以看出,結論建立了兩個同時存在的情況之間因果關系。C選項引入了第三個因素指出,溝通多跟腦力老化其實沒有什么關系,是因為身體健康導致了兩者同時出現。為正確選項。當然,下而的F選項也可以用因果倒宜的方式削弱題干的論述:F:正是因為老人沒有明顯的腦力退化,導致他們可以更多的跟周^的人進行的溝通。【考點:論證推理一五大秒殺思路通過第三者建立聯系】哲學和自然科學具有不同的思維特征,哲學是在“問道“,自然科學旨在“求器“。辯證思維作為哲學思維的核心內容,旨在尋找萬事萬物背后的對立統一關系,因此,如果提高辯證思維能力,就要加強哲學理論學習,掌握辯證思維的規律,養成辯證思維的習慣和自覺。如果上述論述為真,以下哪一項不必然為真?如果沒有掌握辯證思維的規律,那就無法提高辯證思維能力。如果沒有加強哲學理論學習,那么就無法提高辯證思維能力。如果沒有養成辯證思維的習慣和自覺,那么就無法提高辯證思維能力。如果提高辯證思維能力,就要加強哲學理論學習。除非提高辯證思維能力,否則要加強哲學理論學?!窘馕觥窟xE題干邏輯為:提高辯證思維能力-加強哲學理論學習and掌握辯證思維的規律and養成辯證思維的習慣和自覺逆否:非加強哲學理論學習or非掌握辯證思維的規律or非養成辯證思維的習慣和自覺-非提高辯證思維能力A選項:非掌握辯證思維的規律-非提高辯證思維能力,符合題干的逆否邏輯。B選項:非加強哲學理論學習一>非提高辯證思維能力,符合題干的逆否邏輯。C選項:非養成辯證思維的習慣和自覺-非提高辯證思維能力,符合題干的逆否邏輯。D選項:提高辯證思維能力T加強哲學理論學習,符合題干的邏輯。E選項:非提高辯證思維能力T加強哲學理論學,否定了題干邏輯的前件,什么也推不出。正確答案選Eo經過數年的業績低迷,鴻運公司決左對他們的銷售部門進行重組。在重組之前,銷售是按地域劃分的,每個銷售負責所屬區域下的所有客戶。在這次改組之后,每個銷售不再按照區域而是按照客戶類型劃分,每個銷售只用負責同一種類型的客戶。在重組之后的最近的兩年,公司業績有明顯提升。該公司管理層宣稱,顯然是銷售架構的重新整合起到了效果。以下除了哪個選項以外,都能夠削弱管理層的論述?架構重組以后每個銷售的目標更明確,每個人的工作動力變的更強了。B.在最近的兩年,該公司在廣告宣傳方而投入了更多的資金。鴻運公司研發的非常有競爭力的最新一代產品于前年正式投入市場。在最近的兩年,鴻運公司所在的經濟環境得到了很大的發展。兩年前公司培育的一批核心客戶的自身業務發展的非常好,對鴻運公司的產品需求量大大提升?!窘馕觥窟xA典型的由果推因思路的題目。題目首先給出結果:在重組之后的最近的兩年,公司業績有明顯提升。然后給出導致這個結果的原因是:銷售架構的重新整合起到了效果那么現在引入一個導致相同結果的其他原因就是對它的削弱。除了A選項以外,其他選項都從不同角度引入了一個可以導致公司業績有明顯提升的原因。而A選項屬于支持選項,架構重組以后每個銷售的目標更明確,每個人的工作動力變的更強了。那說明確實是銷售架構的重新整合起到了效果。在今年所招的特長生中,所有愛好跑步的人都愛好籃球,所有籃球愛好者都是學?;@球隊,有些愛好乒乓球同時也愛好跑步,所有擁有裁判資格的人都不是學?;@球隊,有些市級運動員有裁判資格。如果上述斷泄都是真的,以下哪項也一泄是真的?有些愛好乒乓球不是學?;@球隊。有些市級運動員不愛好跑步。有些愛好乒乓球有裁判資格。有些有裁判資格可能愛好跑步。有些愛好跑步不愛好乒乓球?!窘馕觥窟xB我們首先整理一下題目所給信息:(1) 愛好跑步-愛好籃球T學?;@球隊(2) 愛好乒乓球and愛好跑步(3) 裁判資格不是學?;@球隊(4) 市級運動員and裁判資格。A:根據(1)+(2)我們可以推出:有的愛好乒乓球是學?;@球隊。根據有的A是B為真,沒有辦法得出有的A不是B的真假。所以A選項無法判斷真假。B:根據(3)+(4)我們可以推出,市級運動員和不是學?;@球隊之間是有交集的。進而我們對(1)做逆否,可以得出有些市級運動員不愛好跑步。所以該選項正確。C:根據(1)+(2)可以得出:有些愛好乒乓球是學校籃球隊,進而對(3)進行逆否可以得出有些愛好乒乓球沒有裁判資格。同理:有的A不是B為真,我們不能判斷出有的A是B具體的真假。所以排除C選項。D:我們根據(1)+(3)可以得出,所有裁判資格都不愛好跑步。與D選項矛盾,所以排除。E:根據(2)可以得出有些愛好跑步的人愛好乒乓球,根據有的A是B為真,沒有辦法得出有的A不是B的真假。所以E選項無法判斷真假。喝白酒一直是中國人的傳統文化,不過最近社會上也在大戢的宣傳白灑對于高血壓、心臟病人的危害,以及酒精會影響健康的科學知識。經過科學證明,酒精也會麻痹人的神經,讓人情緒失控,容易產生漿力和沖動的事情。最近幾年國內白灑的銷售量有了明顯的下滑,所以,一定是大家處于對自己的健康的顧慮,在盡量減少自己白灑的攝入量。以上哪一個選項是對上述論述最強的削弱:現在患高血壓心臟病的人很多,這些人在飯桌上很少再喝大量白酒。有些人喜歡在睡前喝一些紅酒。最近各個城市嚴查酒駕,凡是開車去吃飯的人,很少會有人再勸他們喝灑。也有研究指出,少量飲灑反而會有益健康。抽煙比喝酒會更大程度周勿向健康,但是最近幾年煙草的銷量并沒有減少。【解析】選C論據:最近幾年國內白灑的銷售疑有了明顯的下滑結論:一左是大家出于對自己健康的顧慮這是一個由果推因的邏輯思路質疑的方法就是引入一個能導致白酒銷量明顯下滑但是不是出于對自己健康顧慮的原因。c選項就是這樣一個削弱的選項引入了一個別的原因,即:開車去吃飯的人很少再勸他們喝灑,所以白灑的銷量相對下降了許多。S班組織同學參加課余活動,關于同學們的參加情況,有以下幾種預測:(1) 所有的同學都參加了博物館志愿者活動。(2) 班長參與了環保宣傳活動。(3) 學委沒有參與閱讀宣傳活動。(4) 有些同學沒有參與博物館志愿者活動。如果上述只有一句話為真,那么以下哪項一泄為真?所有的同學都沒有參加博物館志愿者活動班長參加了宣傳閱讀活動。有些同學參與了博物館志愿者活動。學委參與了閱讀宣傳活動。學委參與了環保宣傳活動。【解析】選D首先分析題干的邏借:所有的同學都參加了博物館志愿者活動(A命題)班長參與了環保宣傳活動。學委沒有參與閱讀宣傳活動。有些同學沒有參與博物館志愿者活動。(O命題)可以發現(1)和(4)矛盾,所以一泄是一真一假。根據只有一句真話的約束,所以(2)和(3)一左是假話。即,班長沒有參與環保宣傳活動,學委參與了閱讀宣傳活動。D選項一定正確。5年前金星航空公司花重金聘請了北奧廣告公司來處理其旗下的100多條航線的促銷和廣業務。如今該公司的利潤比五年前高出20%。說明廣告和促銷業務可以顯著的提高航空公司的銷售利潤。以下哪個選項最能削弱上述論述?該公司的利潤提高主要來自于關鍵航線,還有20多條航線的利潤并沒有提高。銀海航空公司也聘請了廣告公司為英做廣告,但是最近幾年的銷售利潤一直沒有明顯提嬴經濟好的時候人們更愿意乘坐飛機,航空公司的業績也會受經濟環境的影響。金星航空公司并沒有披露他付給廣告公司的具體金額。香煙行業禁止打廣告,但是其銷售利潤也逐年提升?!窘馕觥窟xB題目給出的邏輯是:廣告業務T提高航空公司的銷售利潤B選項是一個前真后假的是指:投入廣告業務and沒有提高航空公司的銷售利潤是最能削弱論述的選項。小明、小花、小李相約去郊游,為了方便,他們分別帶了食物、飲料和相機。已知帶相機的人年齡最大,小花的年齡比小明小。小李帶了食物。根據上述論述,我們可以推出以下哪項一泄為真?小花帶了相機。小花帶了食物。小李帶了相機。小明帶了食物。小明帶了相機。【解析】選E分析題干信息可知:因為小李帶了食物,所以帶相機的是小花和小明兩人中的一個。帶相機的人年齡最大,小花的年齡比小明小,所以帶相機的一定是小明。E選項正確。醫學研究人員發現,人均電視機數量最多的村子感染嚴重的腦部疾病蚊媒腦炎(一種主要靠蚊子傳染的疾?。┑陌l病率最低。研究人員得出結論,這些村子的人們在室內停留的時間更多,從而降低了被蚊蟲叮咬的幾率。如果以下哪一項屬實,能夠加強研究人員的結論?試圖減少傳染疾病蚊子數量的汁劃,并沒有明顯的影響蚊媒腦炎的發病率。一些身體非常健康的人,即使被蚊子叮了也不會患腦炎。在人均電視機數量最多的縣,蚊媒腦炎的發病率有希望進一步下降。一個村子人們在戶外的時間越多,他們對蚊子可能傳播的腦炎的危險的認識就越大。一個村子人均電視機數量越多,平均縣居民在室內看電視的時間就越多。【解析】選E題干首先指出:電視機數量越多,疾病發病率越低。研究人員解釋:之所以發病率低,是因為村子的人們在室內停留的時間更多,從而降低了被蚊蟲叮咬的幾率。研究人員邏輯的缺失,是只建立了室內停留時間與發病率之間的關系,但是沒有指出電視機數量跟停留時間的關系。所以要支持研究人員的論述,需要引入電視機數量和人們在室內的停留時間之間的邏輯關系。E為正確選項。D選項的錯誤在于,題F討論的是疾病的發病率,跟對疾病危險的認識沒有關系?!究键c:論證推理一支持建立聯系】近日,某研究院發布報告稱,在對全球50個國家近10年的經濟政策調查顯示:如果一個國家從消費、投資、出口三大領域都在增長,那么其社會穩定性就會保持良好。S國最近社會出現的動亂并沒有影響到它的出口貿易。根據上述論述能夠推出以下哪項結論?S市的消費和投資都受到影響而停滯不前。如果S市的投資領域依|日在持續增長,那么消費領域一泄沒有增長。S市的消費仍在增長,但是投資卻出現了問題。S市的投資出現了問題,但是消費卻仍在增長。S市的消費和投資都沒有受到影響,二者都在增長。【解析】選B題干給出邏輯:消費增長and投資增長and出口增長-社會穩立性良好逆否一下:(2)社會動亂-非消費增長or非投資增長or非出口增長現在給出S市的社會出現動亂所以將其帶入原題的逆否命題中可得:非消費增長or非投資增長or非出口增長現在題干提出,出口一直在增長,所以:非消費增長or非投資增長一左為真此時否定or的一邊得出or的另一邊即可。答案選擇B從or的邏輯考點我們可以知道,非Aor非Bor非C,等價于AAndB-非C。關于學校如何舉辦每個月的課外活動。有這樣一些“規矩〃:如果學校在某一天既舉辦知識閱讀,又舉辦跳雖市場,那么它也一泄舉辦付費講座。該學校周一從不舉辦付費講座。我們還知道,只有當舉辦知識閱讀時,小王才參加課外活動。如果上述斷泄是真的,那么以下哪項也一泄是真的?周一王小王不會參加學校的課外活動。如果學校在周一舉辦知識閱讀,那么這天它一左不舉辦跳橐市場。學校在周一不舉辦跳蚤市場。學校只有周一不舉辦知識閱讀。周一小王可能會去參加課外活動?!窘馕觥窟xB題干邏輯如下:舉辦知識閱讀and舉辦跳蚤市場-舉辦付費講座周一從不舉辦付費講座小王參加課外活動-舉辦知識閱讀對(1)逆否結合(2)可得:周一:非舉辦知識閱讀or非舉辦跳蚤市場對(3)逆否可得:不舉辦知識閱讀-小王不參加課外活動A選項:周一是不舉辦知識閱讀or不舉辦跳雖市場,所以不能確左是否不舉辦知識閱讀,也就不能確泄小王是否參加課外活動。不一左正確。B選項:符合題干的邏輯推理,一定正確。C、D、E選項都不能從題干邏輯中推出,不能夠確左真假。正確答案選B.39-46?基于以下題干:五名運動員:小明、小花、小麗、小黃和小劉。正在抽簽決左各自的跑步賽道。并且他們分別代表5個不同的班級:一班、二班、三班、四班、五班。以下是他們的分配限制條件:(1) 代表五班的運動員被分配到第4跑道。(2) 代表一班和二班的運動員所在的跑道之間,僅有小黃一名運動員(3) 小麗的跑道和代表二班的運動員之間有兩條跑道。(4) 小劉被分配的跑道比小花分配的跑道的數字編號要大。下而哪一種的跑適分配方式和運動員所要代表的組織一一對應?12345一班二班三班五班四班二班一班四班五班三班二班五班一班四班三班三班四班二班五班一班四班三班一班五班二班【解析】選E由條件(1)知,4號跑道是五班,所以C選項排除。由條件(2)可知,小黃在一班和二班之間,所以一班和二班的跑道不可能緊挨著,中間隔了小黃代表的班級,所以A、B選項排除。由條件(3)可知,小麗的跑道和代表二班的運動員之間有兩條跑道。因此,D選項中二班在3號跑道,不滿足某個班級和3號跑道中間有兩條跑道。排除。所以E選項正確。小黃被分配的跑道一左是以下哪一種情況?在小明被分配的跑道旁邊。在小花被分配的跑道旁邊。和小花所在的跑道中間恰有一條跑道。和小麗所在的跑道中間恰有一條跑道。和小劉所在的跑道中間恰有一條跑道?!窘馕觥窟xD四五5班代表5班的人被分到了第四跑道,并且已知一二班之間還有一個空位,所以一班和二班要么在一三跑道要么在三五跑道,且位置可以互換。因為小麗所在的跑道和二班運動員的跑道之間有兩個跑道,所以二班只能在第五跑道一班在第三跑道小麗在第二跑道根據:小黃被分配的跑道在代表一班和二班的運動員所在的跑道之間??梢缘弥盒↑S是5班的在第四跑道。所以小黃和小麗之間有一個跑道。D選項正確??茖W家對全球變曖的現象進行了激烈的爭議,有些科學家認為,全球變曖已經是一個不爭的事實,因為全球變曖導致的極地海域的大型冰層融化,會導致海平而上升,海洋溫度升高,最終會威脅到海洋食物鏈至關重要的浮游生物。另一些環境學家爭辯說,情況并沒有那么嚴峻,因為根據對極地海域溫度的監測,極地海域的水溫與一個世紀前的今天一樣。所以極地冰塊的融化只是一個假設而并不是現實。下面哪一個選項,如果屬實,最嚴重地削弱了環境學家的論述?極地冰層的融化和結冰是自然的周期性行為,大概以200年為一個周期。全球變曖現象會對全球范圍造成影響,而不僅僅是極地海域。在過去100年中,極地地區的企鵝數量并沒有大量的減少。D.在冰水混合物中的所有冰融化之前,冰水混合物的溫度往往保持不變。E.近100年來赤逍附近海域的平均海水溫度沒有特別明顯的變化。【解析】選D題目問的是哪一項如果屬實,最嚴重地削弱環境學家的論述。我們首先找到環境學家的論述:“情況并沒有那么嚴峻,因為根據對極地海域溫度的監測,極地海域的水溫與一個世紀前的今天一樣。所以極地冰塊的融化只是一個假設而并不是現實。”用邏輯形式來表述就是:極低海水的溫度沒有改變9冰沒有融化D選項:即使溫度保持不變and冰融化了,屬于前真后假的強削弱選項。指出,即使溫度不變,也不等于南極的冰塊沒有融化。【考點:論證推理一削弱前真后假】當一個人有感冒癥狀的時候,身體會以升溫的方式來對抗病毒,當沒有感冒癥狀的時候,身體的溫度往往也會恢復正常。給身體降溫最簡單直接的方式就是出汗,所以有些人建議,當感冒的時候,可以去跑跑步出出汗,這樣出汗后可以降低體溫,有助于感冒的康復。以下哪個選項指出了上述建議的邏輯缺陷?有些人得病后在家靜養,感冒過段時間也會自行康復。得了感冒去跑步的時候如果運動過度,可能會造成肌肉拉傷。整體上來說,愛運動的人感冒康復的速度要比不愛運動的人快。得感冒是很常見的現彖,不一定要刻意的干涉。出汗是感冒康復帶來的結果,而并不是導致感冒康復的原因。【解析】選E論據:有感冒癥狀的時候,身體會以升溫,當沒有感冒癥狀的時候,身體的溫度會恢復正常。結論:當感冒的時候,可以去跑步出汗,從而降低體溫,有助于感冒的康復。很顯然,題目的論述成立的前提是出汗9感冒康復。E選項以因果倒卷的方式削弱了題干的論述選項:如果出汗只是感冒康復帶來的的結果,自然即使出汗也不能治愈感冒。E選項正確?!究键c:論ilE推理一因果倒置】【可參考真題2011年1月55題】關于A班的這次考試成績,有以下幾種預測:(1) 該班有的同學沒有通過考試;(2) 該班有的同學通過了考試:(3) 并非該班有的同學沒有通過考試:(4) 該班的小劉以優異的成績通過了考試。如果以上陳述中有兩個是假的,則以下哪項一左為假?該班有人沒通過考試。該班所有人都通過了考試。小劉沒有通過考試。該班有的人通過了考試。該班所有人都沒有通過考試?!窘馕觥窟xE思路分類真話假話首先找句子之間的矛盾關系:(1)和(3)兩句話是矛盾的,即一真一假;根據題目有兩真兩假的約束可知:(2)和(4)也是一真一假。觀察(2)和(4)可以發現,如果(4)為真,那么(2)一泄也是為真的,所以(4)一左為假,即,該班的小劉沒有以優異的成績通過考試:(2)為真,即,該班有同學通過了考試。既然有同學通過了考試,那該班所有人都沒有通過考試就是錯誤的。故E選項錯誤。縱觀近年來在創新表達中有突破、贏得大眾認可和喜愛的影視作品,無不是從普通百姓故事中提煉其情實感,從火熱現實生活中汲取素材養分。因此如果綜藝節目也想取得進步,就要加大轉型的步伐。從過去的看重流量,到現在的關注普通百姓的生活,綜藝節目在迭代轉型中要更加關注大眾人群的興趣點。以下哪項陳述是上述論述所必須依賴的假設?綜藝節目要具有時效性,這樣才能和當下熱點相結合。綜藝節目和影視作品的目標受眾群體是相同的。我國傳統文化也應該根據時代的改變,進行推陳出新。我國文藝工作者的意愿就是創作出與時代相結合的作品,他們會為此不斷探索追求。影視作品要反應出來人民群眾對于美好生活的向往,因此要不斷的從生活中提取靈感。【解析】選B論據:影視作品取得進步-從老百姓和生活中汲取養分提煉情感結論:綜藝節目想取得進步-關注本質的生活這里從影視劇作品的變化,直接推論到綜藝節目的變化。需要的假設在于影視作品和綜藝節目是一樣的,他們有一些共同之處,所以這個地方只要指出二者的相同就是支持,指出二者的不同就會說削弱。B選項從觀眾受眾群體的角度指明了二者有相同之處。其他選項均不是正確。洗滌劑污染是指由洗滌用品造成的環境污染。洗滌劑大多是人工合成的有機化合物,如洗衣粉、洗滌靈等。苴中含磷(磷酸鈉)量較高,洗滌后含磷的廢水流入江河湖泊,引起水體富營養化,致使水體中藻類繁殖旺盛,造成魚類及英他水生生物缺氧死亡,直至水質變壞甚至變質發臭。另外高磷洗滌劑對皮膚有直接的刺激作用,可引發多種皮膚病。因此,現在許多國家對洗滌劑作了禁磷、限磷的規泄,大力提倡人們使用無磷洗滌劑。以下哪項可以從上述推論中得出?所有的洗衣用品中含有的都是磷酸鈉。環境污染一立是洗滌劑污染造成的。人們不應該使用無磷洗滌劑。含磷的廢水流入江河湖泊會對生態系統造成很大的傷害??茖W家現在正在研究一種新型的洗滌劑,這種洗滌劑會大大減少傷害?!窘馕觥窟xD題I:說含磷的洗滌廢水會引起水體富營養化、水生生物死亡等一系列問題,也就是說會對生態系統造成傷害。D選項可以從上述論述推出,正確。A選項:包含“所有的“,過于絕對,排除。B選項:洗滌劑污染只是造成環境污染的其中一種因素,而且“一泄〃過于絕對,排除。C選項:題下說的是大力提倡人們使用無磷洗滌劑?!安粦摗氨硎緝A向,也不對。E選項:無法從題干論述中推出。正確答案選Do46-47基于以下題干:小明同學打算利用周一、周二、周三、周五和周六的時間來學習充實自己。她給自己制泄的計劃有:課外閱讀、學術交流、語言學習,調查研究四項不同的活動。他每一天上午做一項活動,下午做一項活動。她一周內的日程安排必須滿足以下的要求:(1) 一周內她有三天上午都在學術交流。(2) 如果她在周一學術交流,那么周二的時候她就不進行學術交流。(3) 她課外閱讀的日期是連續的兩個下午。(4) 她語言學習的日期是一個上午和三個下午。(5) 她做調查研究的日子是在一個上午。(6) 在周六的時候,她既不會課外閱讀也不會學術交流。下而哪一天一定是小明同學課外閱讀的日子?周一周二周三周五周六【解析】選B由(3)可知:因為課外閱讀的日期是連續的兩個下午,而周六沒有課外閱讀,所以周五和周六都不會有課外閱讀。D、E選項錯誤。所以課外閱讀的時間只能是周一和周二,或者周二和周三。因此,周二一定是小明同學課外閱讀的日子。在周三的時候小明同學可能做什么?上午做調查研究,下午學術交流。上午課外閱讀,下午語言學習。上午學術交流,下午課外閱讀。上午學術交流,下午做調查研究。上午下午都在語言學習?!窘馕觥窟xC由題干信息可知:有三天上午都在學術交流,所以,A選項說明下午學術交流是錯誤。由(3)可知:課外閱讀是在下午,所以B選項錯誤。調查研究的日子是在一個上午,所以D選項錯誤。E選項:如果周三上午下午都在語言學習,那就意味著,學術交流只能是周上午、周一上午和周五上午,因為周六沒有學術交流。所以。這樣一來就和題F“如果在周一學術交流,那么周二的時候就不進行學術交流“相矛盾。所以周三上午下午都在語言學習是不可能的,E選項錯誤。C選項可能正確。有三天上午都在學術交流,所以周三是有可能的,因為周五、周六不能課外閱讀,所以,課外閱讀可能是周一和周一,或者周一和周三,所以周三下午課外閱讀也是有可能的。正確答案為C。大數據、云計算、人工智能等金融科技的運用為商業銀行提供了解決方案。目前強大的金融科技應用能力和數拯運用能力,為解決融資難融資貴問題發揮了很好的示范效應。經濟學家宣稱,實施金融大數據方案,通過金融科技力量去破解小微企業和民營經濟融資困境,必將大幅促進我國小微企業和民營經濟的發展。以下哪個選項可以削弱上述論述?我國經濟大部分權重還是在國有企業和大型企業,小微企業和民營經濟不占主要部分。網絡金融模式有可能被黑客利用,為其謀取不法利益。國有大中型企業的融資問題也急切的需要解決。大數據的金融方案還不夠成熟,只有部分小微企業可以通過該方案獲得貸款。最近消費降級趨勢明顯,而小微企業和民營經濟的發展依賴于社會消費品零售總額的增加。解析:選E題干的關鍵信息是最后一句帶有邏輯連詞“必將〃的論述:破解小微企業和民營經濟融資困境9促進我國小微企業和民營經濟的發展。小微企業和民營經濟是否占經濟主要部分,跟是否能夠得到發展是兩個概念。關于經濟權重的論述屬于與題干無關選項。原題目的推論中不涉及金融模式,該選項屬于無關選項。原題討論的是使用這種方法是否促進小微和民營經濟的發展,國有大中型企業的融資問題不在我們的討論范圍之內。錯在個例不能質疑趨勢性論述(如促進、提高等論述)。即使只有少部分小微企業獲得貸款,那也是促進了小微企業的經濟發展。E選項指出,小微企業和民營經濟的發展僅僅取決于零售總額的數據,所以即使解決了融資困境,也不能大幅改善小微企業和民營經濟的發展【考點:論證推理一由因推果】Tips:如果題『中給出一個行為、政策、措施能夠達到怎樣的結果問能削弱的選項。正確選項一般是3種方式:前真后假即使有了政策、描施也達不到這樣的結果指出該結果很大程度取決于其他的因素,與題丁指出的因素無關。(刃弊大于利不否認措施帶來的好處但是指出同時會引入一個更大的弊端。在人們的普遍觀念里,聰明的人會在社會上獲取更多的資源和獲取更大的成就。但是在最近的一項統汁中顯示,在經濟相關的糾紛和官司中,聰明的人反而更容易選擇妥協和讓步,即使自己會因為妥協讓步而吃虧。從這個角度看起來,聰明的人反而成為了更傻的一方。以下哪個選項能夠最好的解釋上述論述中看似的矛盾?有的聰明的人在社會上并沒有獲得很大的成功。有時候聰明反被聰明誤,再聰明的人也免不了有吃虧的時候。相對不夠聰明的人,對于爭議和糾紛往往都更加執著。D聰明的人*更多鬣靠準賺準來界簇于早點結束糾紛從而把肖約的時間來做收益更大的事情?!窘馕觥窟xE這道題所要解釋的矛盾在于:聰明的人會在社會上獲取更多的資源和獲取更大的成就,為什么在經濟相關的糾紛和官司中反而容易妥協吃虧。要解釋這個看似的矛盾,需要說明為什么糾紛和官司中的吃虧,并不影響獲取更多的資源和獲取更大的成就。E選項說明了這一點,快點結束糾紛雖然可能會有一些損失,但是可以有時間來做收益更大的事情。說明了聰明人雖然在官司中吃虧,但是實際會再其他方面獲取更多的資源,從而解釋了論述中看似的矛盾。【考點:解釋一解釋矛盾】四川人愛吃辣椒,小花愛吃辣椒,所以,小花是四川人。以下哪個選項最明確地顯示了上述推理的荒謬?S村所有的人都是誠實的,小明是S村的人,所以,小明是誠實的。A班所有學生都參加此次比賽,麗麗參加了比賽,所以,麗麗是A班的學生。箜四愛瑪麗,瑪麗愛吃蘋果,所以,露西愛吃蘋果。所有鐵都是金屬,所以,有些金屬是鐵。所有的博士生都參加了會議,小明是博士,所以他參加了會議?!窘馕觥窟xB.評價題下結構為:A—C,B—C,所以B—A。A結構:A—B,C—A,所以C—B.B結構:A C,B C,所以B AoC結構:第一句的愛,和第二句的愛吃是完全不同的兩個概念。D結構:A-C,所以有些C是AoE結構:A—B,C—A,所以A—B.可以看出,A、C、D、E的結構與題干結構都明顯不同。B選項的邏輯結構一與題干相同。一項對互聯網公司研發部員工健康普查表明,80%的脫發患者都有熬夜的習慣。因此,XU^熬夜造成的植物神經功能紊亂導致了脫發。以下哪項如果是真的,將嚴重削弱上述論證?醫學界對于熬夜和脫發之間的聯系還沒有普遍左論。該公司的脫發人群主要集中在35-50歲這部分人群中。如今社會越來越多的人都深受脫發的困擾。該公司中只有不到十分之一的員工沒有夜間工作的習慣。該校失眠患者中有將近一半的人都存在內分泌失調。【解析】選D題F推理為:因為10個脫發患者中8個都有熬夜的習慣,所以熬夜會導致脫發。符合稀釋思路的典型特征:因為有X%的A是B,所以得出結論:B是A的原因。這類推理有一個很重要的因素是,具有B特征的人在所有人群中的比例。在本題中就是“熬夜人數“在〃所有員工“中的比例。假如該公司中超過80%的人有熬夜的習慣,那么不管是隨機選取10個研發部員工,還是隨機選取10個客服部的員工,還是隨機選取選10個有脫發癥狀的員工,都應該有8個人有熬夜的習慣。所以,如果該公司有熬夜習慣的員工超過80%,說明脫發跟熬夜沒關系,如果熬夜習慣的員工少于80%,則說明兩者有關系。題干需要削弱兩者的關系,所以D選項正確?!究键c:論證推理一五大秒殺思路稀釋思路】S花店要做一份開業典禮的花籃。關于花籃的組合有以下幾個要求:(1) 如果有玫瑰,則也將有百合。(2) 如果有郁金香,則沒有雛菊。(3) 或者有郁金香,或者沒有百合。根據以上要求,則以下哪一項一泄為假?玫瑰和郁金香都有。有雛菊,不會有百合。玫瑰和雛菊都將有。玫瑰將有,雛菊不會有。雛菊將有,玫瑰不會有。【解析】選C首先梳理題干的邏借:有玫瑰T有百合有郁金香-沒有雛菊,逆否:有雛菊一沒有郁金香有郁金香or沒有百合對(3)變型將:有百合-有郁金香和(1)結合,得到:有玫瑰-有百合-有郁金香。因為有雛菊-沒有郁金香,所以,如果玫瑰和雛菊同時游有的話就會產生矛盾。C選項正確。此外:百合和雛菊也是不能一起存在的,考生可以想想看是什么原因。孩子們看的課外書越多,他們

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論