2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案2022-2023上岸必備匯編5_第1頁
2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案2022-2023上岸必備匯編5_第2頁
2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案2022-2023上岸必備匯編5_第3頁
2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案2022-2023上岸必備匯編5_第4頁
2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案2022-2023上岸必備匯編5_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

長風破浪會有時,直掛云帆濟滄海。住在富人區的她2009-2022歷年深圳市考公務員考試《思維能力測驗》試題含答案[2022-2023上岸必備](圖片大小可自由調整)全文為Word可編輯,若為PDF皆為盜版,請謹慎購買!第一卷一.歷年真題薈萃(共30題)1.2,4,12,68,(

A.126

B.217

C.630

D.3130參考答案:C

解題思路:數列變化幅度較大,且數據是典型的冪次數或者周圍有冪次數,優先考慮冪次數列。觀察發現,;;;。冪次項的底數、指數以及修正項均為公差為1的等差數列,故所求項。

故正確答案為C。2.①最終陳述

②法庭辯論

③法庭調查

④宣告判決

⑤合議庭評議

A.②①③④⑤

B.②③①⑤④

C.③②①④⑤

D.③②①⑤④參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“案件庭審”的過程。邏輯關系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,案件當事人會根據法庭調查階段查明的事實和證據,闡明自己的觀點和意見進行辯論,即事件③應該在事件②前面,故事件③為首句,排除A、B兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據第一步的結果可以判斷C、D兩項均符合,合議庭評議后,審判長才能宣告判決,故事件⑤在事件④前面,排除C項。

故正確答案為D。3.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現一定規律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:C

解題思路:元素組成相同,優先考慮位置規律。觀察發現,第一行圖形的三個黑色方塊沿外圈逆時針平移一格;第二行圖形中間的黑色方塊不動,另外兩個黑色方塊沿外圈逆時針平移兩格;第三行圖形的三個黑色方塊沿外圈逆時針平移三格,只有C項符合。

故正確答案為C。4.逗號:停頓:短暫

A.飛機:運輸:快捷

B.光盤:存儲:科技

C.果汁:營養:甘甜

D.書籍:閱讀:進步參考答案:A

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

逗號用來停頓,前兩詞為功能對應關系,短暫地停頓,后兩詞構成偏正結構。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:飛機用來運輸,前兩詞為功能對應關系,快捷地運輸,后兩詞構成偏正結構,與題干邏輯關系一致,當選;

B項:光盤用來存儲,前兩詞為功能對應關系,科技是科學技術的簡稱,與存儲不構成偏正結構,與題干邏輯關系不一致,排除;

C項:果汁含有營養,二者不是功能對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:閱讀書籍,二者為動賓關系,通過閱讀取得進步,后兩詞為方式目的的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

故正確答案為A。5.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現出一定的規律性(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:A

解題思路:元素組成相同,優先考慮位置規律。觀察發現,題干第一組圖形中,黑色扇形①依次順時針移動2格;黑色半圓②依次順時針移動1格,如下圖所示:

將規律代入第二組圖,空白圓依次順時針移動2格,黑色三角形依次順時針移動1格,對應A項。

故正確答案為A。6.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現一定規律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:B

解題思路:元素組成不同,無明顯屬性規律,考慮數量規律。觀察發現,題干圖形出現多個窟窿,封閉面明顯,考慮面數量。第一行圖形的面數量依次為1、1、1,第二行圖形的面數量依次為2、3、2,第三行前兩幅圖形的面數量分別為1、0、?,單看無規律,考慮面數量運算,橫向運算無規律,縱向觀察發現每一列圖形的面數量的和均為4,故?處應該選一個面數量為1的圖形,只有B項符合。

故正確答案為B。7.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規律,分類正確的一項是(

)。

A.①②⑥,③④⑤

B.①③④,②⑤⑥

C.①③⑤,②④⑥

D.①②④,③⑤⑥參考答案:A

解題思路:本題為分組分類題目。圖形元素組成不同,優先考慮屬性規律。觀察題干圖形發現,圖①②⑥均為全開放圖形,圖③④⑤均為帶有封閉區域的圖形,故圖①②⑥為一組,圖③④⑤為一組。

故正確答案為A。8.悶悶不樂:黯然銷魂

A.悲歡離合:悲喜交集

B.傷春悲秋:吞聲忍淚

C.安貧樂道:樂不思蜀

D.低唱淺酌:放歌縱酒參考答案:D

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

悶悶不樂形容心事放不下,心里不快活;黯然銷魂是指心神沮喪得好像丟了魂似的,形容非常悲傷或愁苦,二者為近義詞,且后者比前者程度更深。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:悲歡離合是指悲傷、歡樂、離散、聚會,泛指生活中經歷的各種境遇和由此產生的各種心情;悲喜交集是指悲傷和喜悅的心情交織在一起,二者不是近義關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:傷春悲秋是指因季節、景物的變化而引起悲傷的情緒,多形容多愁善感;吞聲忍淚是指不出聲,忍住眼淚,不使流出來,形容強忍悲傷,二者不是近義關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

C項:安貧樂道是指安于貧窮,以堅持自己的信念為樂,是舊時士大夫所主張的為人處世之道;樂不思蜀是指很快樂,不思念蜀國,比喻在新環境中得到樂趣,不再想回到原來環境中去,二者不是近義關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:低唱淺酌是指聽人輕柔地歌唱,并自在地慢慢飲酒,形容一種安樂自在的神態;放歌縱酒是指盡情歌唱,放量地飲酒,形容開懷暢飲盡興歡樂,二者為近義詞,且后者比前者程度更深,

與題干邏輯關系一致,當選。

故正確答案為D。9.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現一定規律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:A

解題思路:元素組成不同,優先考慮屬性規律。觀察發現,第一行三個圖形分別是:軸對稱圖形、中心對稱圖形、不對稱圖形;第二行驗證滿足此規律;第三行應用規律,故“?”處應找一個不對稱圖形,只有A項符合。

故正確答案為A。10.晨曦:清晨

A.霧靄:大漠

B.青春:追憶

C.皓月:夜晚

D.蘑菇:下雨參考答案:C

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

晨曦指的是黎明后的微光,是在清晨的時候出現的,二者是事物與其出現時間的對應關系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:霧靄指的是是霧氣,大漠是地點,二者是事物與其出現地點的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:追憶青春,二者是動賓關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

C項:皓月指的是明月,是在夜晚的時候出現的,二者是事物與其出現時間的對應關系,與題干邏輯關系一致,當選;

D項:下雨不是一個時間,蘑菇與下雨不是事物與其出現時間的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

故正確答案為C。11.主播:播報:帶貨

A.火藥:武器:煉丹

B.手機:通訊:支付

C.演員:唱歌:演戲

D.教師:教書:育人參考答案:B

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

主播早期的功能為播報(通過廣播、電視播送報道),而現在主播的功能也包括帶貨,第一個詞和后兩個詞都是功能的對應關系,并且有時間先后之分。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:火藥可以作為有些武器的原材料,火藥起源于中國古代的煉丹術,它是中國古代的煉丹家們在煉丹的過程中發明的,火藥和后兩個詞不存在功能的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:手機早期的功能為通訊,而現在手機的功能也包括支付,第一個詞和后兩個詞都是功能的對應關系,并且有時間先后之分,與題干邏輯關系一致,當選;

C項:演員可以唱歌和演戲,但演員進行唱歌和演戲不存在時間先后之分,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:教師可以教書和育人,但教書和育人不存在時間先后之分,與題干邏輯關系不一致,排除。

故正確答案為B。12.游戲“搶占陣地”的規則如下:有黑、白、藍、粉、黃五個陣地,玩家搶占陣地后可以獲得相應分數,分別為黑陣地1分、白陣地3分、藍陣地5分、粉陣地7分、黃陣地9分。小張、小王、小李、小趙各自挑戰了6次,每人在每次挑戰中都成功占領了一個陣地。游戲結束交流成績時,小張說:“我得了10分。”小王說:“我得了30分。”小李說:“我得了33分。”小趙說:“我得了58分。”

由此可知,(

)說了假話。

A.至多三人

B.至多兩人

C.至少一人

D.至少兩人參考答案:D

解題思路:題干給出的是確定信息,從題干入手進行推理。通過分析發現,從最高分入手能更快確定誰說了假話。先驗證小趙:已知黃陣地單次得分為9分,假設小趙6次均占領黃陣地,那么小趙最高得分只有54分,達不到58分,則小趙一定說了假話;再驗證小李:每次得分均為奇數,而一共6次,6個奇數和一定是偶數,故無論怎么分配占領陣地的方式,都得不到33分,那么小李也一定說了假話;再驗證小王:假設小王占領了6次藍陣地,就可以滿足得分30分,那么小王可能說真話;最后驗證小張:假設小張占領了5次黑陣地和1次藍陣地,就可以滿足得分10分,那么小張也可能說真話。綜上,小張、小王、小李、小趙四人至少兩人說了假話。

故正確答案為D。

解題思路:第一步,確定題型。

題干具有匹配特征,確定為分析推理。

第二步,分析條件,進行推理。

根據條件“黑陣地1分、白陣地3分、藍陣地5分、粉陣地7分、黃陣地9分”,可知各項陣地的得分為奇數;

根據條件“每人挑戰6次,每次成功占領一個陣地”,可知,本次游戲最高分為連續6次占領黃陣地,即54分,故小趙說“得了58分”,一定是說謊;

根據條件“每人挑戰6次,每次成功占領一個陣地”,以及各項陣地得分為奇數可知,最終得分應為偶數,故小李說“我得了33分”,一定是說謊;

小張的得分為10分,可能是“1+1+1+1+3+3”,是真話,也可能是假話;

小王的得分是30分,可能是“3+3+3+3+9+9”,是真話,也可能是假話。

綜上可知,至少兩人說了假話。

因此,選擇D選項。13.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現出一定的規律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:A

解題思路:元素組成不相同且不相似,無明顯屬性規律,考慮數量規律。觀察發現,題干中線條交叉明顯,優先數點。第一行圖形點數量分別為1、2、3,第二行圖形點數量分別為1、2、3,點數量呈遞增規律,第三行前兩幅圖形點數量分別為1、2,因此“?”處點數量應為3,只有A項符合。

故正確答案為A。14.28,30,33,38,45,(

A.53

B.54

C.56

D.57參考答案:C

解題思路:數列起伏較小且無明顯特征,優先考慮做差,做差后得到新數列:2,3,5,7,為質數數列,則下一項是11,故所求項為。

故正確答案為C。15.孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:

1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”

2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”

3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”

如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:

A.1號門

B.2號門

C.3號門

D.無法確定參考答案:C

解題思路:第一步:找出題干關系。

①1號門通向師父所在處;

②2號門不通向師父所在處;

③條件①與條件②只有一個為真;

④條件③為真。

通過條件④可知條件③為真,即“1號門小妖和2號門小妖只有一個說真話”,條件①和條件②不存在矛盾關系或反對關系,故考慮假設法。

第二步:看其余。

假設條件①為真,則1號門通向師父所在處,因條件①與條件②只有一個為真,則條件②為假,2號門不通向師父所在處為假,即2號門通向師父所在處,此時1號門與2號門都通向師父的所在處,因題干要求只有一個洞門通向師父所在處,故假設不成立;

假設條件①為假,則1號門通向師父所在處為假,即1號門不通向師父所在處;條件②為真,即2號門不通向師父所在處,此時1號門與2號門都不通向師父的所在處,所以只有3號門通向師父所在處。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。

第二部,找關系。

題干中沒有明顯的矛盾或反對關系,采用假設的方法。

第三步,辨析選項。

3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。

因此,選擇C選項。16.全球氣候變暖使自燃野火的風險增加,但研究人員發現,全球經歷火燒的土地面積正在減少,他們以衛星數據為基礎計算出,從1988年到2015年,全球每年火燒土地面積縮小,其中包括熱浪、雷電等導致的自燃野火,也包括燒荒等人類行為的影響。最明顯的是草原地區,原本習慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

上述發現最能支持的論斷是(

)。

A.全球氣候變化與全球火燒土地面積沒有關聯

B.全球火燒土地面積的減少有助于緩解氣候變暖

C.隨著草原地區人類生活方式的改變,全球火燒土地面積會繼續減少

D.防火燒荒等人類行為比自燃野火導致的火燒土地面積大得多參考答案:C

解題思路:第一步:找出論點和論據。

這是一道論證考點下的特殊題型,由于本題問的是上述發現最能支持的論斷是哪項,所以應該把整個題干當成是一個論據,需要根據題干找出能夠成為論點的選項。

論據:全球經歷火燒的土地面積正在減少,他們以衛星數據為基礎計算出,從1988年到2015年,全球每年火燒土地面積縮小,其中包括熱浪、雷電等導致的自燃野火,也包括燒荒等人類行為的影響。最明顯的是草原地區,原本習慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

第二步:逐一分析選項。

A項:題干討論的是全球經歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及全球氣候變化和全球火燒土地面積之間的關系,不能成為題干的論點,排除;

B項:題干討論的是全球經歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及全球火燒土地面積減少對氣候變暖的意義,不能成為題干的論點,排除;

C項:題干討論的是因為一系列的原因導致全球正在經歷火燒的土地面積減少,選項說的是草原地區人類生活方式的改變使全球火燒土地面積繼續減少,是對題干論據的推論,當選;

D項:題干討論的是全球經歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及防火燒荒等人類行為和自燃野火哪一個原因導致火燒土地面積更大,不能成為題干的論點,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據提問方式中的“支持”,確定為加強論證。

需注意這道題目具有特殊性,“上述發現最能支持的論斷是”的問法,說明題干給出的是論據,需要從四個選項中選擇能夠成為論點的選項。

第二步,分析論據。

論據:最明顯的是草原地區,原本習慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

第三步,辨析選項。

A項:題干提到“全球氣候變暖使自燃野火的風險增加”,說明全球氣候變化與全球火燒土地面積存在關聯,而不是沒有關聯,排除;

B項:題干并未提及全球火燒土地面積的減少對氣候變暖的影響,排除;

C項:根據題干論據可知,人類生活方式的改變能夠減少火燒土地面積,即題干論據可以支持該項,符合;

D項:題干并未將人類行為和自燃野火導致的火燒土地面積大小進行比較,排除。

因此,選擇C選項。17.甲、乙、丙、丁、戊參加海島圖片識記比賽,在答題環節,五人的答案如下:

甲:“4號圖是巴厘島,5號圖是塞舌爾。”

乙:“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島。”

丙:“4號圖是帕勞,2號圖是塞舌爾。”

丁:“3號圖是巴厘島,4號圖是塞班島。”

戊:“5號圖是塞舌爾,1號圖是巴厘島。”

已知每人只答對一半,則巴厘島、塞舌爾、塔希提島、塞班島、帕勞對應的圖片序號依次是(

)。

A.2,5,1,3,4

B.4,1,3,5,2

C.4,2,3,5,1

D.3,5,1,2,4參考答案:D

解題思路:第一步:觀察題干。

由題干可知每人只答對了一半,考慮代入法,代入選項后符合每人只答對了一半的即為正確答案。

第二步:逐一代入選項。

A項代入,此時2號圖為巴厘島,5號圖為塞舌爾,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;

B項代入,此時2號圖為帕勞,5號圖為塞班島,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;

C項代入,此時2號圖為塞舌爾,5號圖為塞班島,而乙說2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島,乙的兩個半句全錯,與題干條件每人只答對了一半不符,排除;

D項代入,此時3號圖為巴厘島,5號圖為塞舌爾、1號圖為塔希提島、2號圖為塞班島、4號圖為帕勞,甲說4號圖是巴厘島錯誤,5號圖是塞舌爾正確;乙說2號圖是塞班島正確,5號圖是塔希提島錯誤;丙說4號圖是帕勞正確,2號圖是塞舌爾錯誤;丁說3號圖是巴厘島正確,4號圖是塞班島錯誤;戊說5號圖是塞舌爾正確,1號圖是巴厘島錯誤;5人答案都只對了一半,滿足題干條件,當選。

故正確答案為D。

解題思路:第一步,確定題型。

題干具有信息匹配特征,確定為分析推理。

第二步,分析條件,進行推理。

已知每人只答對一半,采用代入法解題:

代入A項:“2-巴厘島、5-塞舌爾、1-塔希提島、3-塞班島、4-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;

代入B項:“4-巴厘島、1-塞舌爾、3-塔希提島、5-塞班島、2-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;

代入C項:“4-巴厘島、2-塞舌爾、3-塔希提島、5-塞班島、1-帕勞”,此時乙的話“2號圖是塞班島,5號圖是塔希提島”全錯,與條件不符,排除;

代入D項:“3-巴厘島、5-塞舌爾、1-塔希提島、2-塞班島、4-帕勞”,此時符合題干,正確。

因此,選擇D選項。18.①新三板揭牌

②深交所開業

③創業板上市

④證監會成立

⑤深港通啟動

A.④②③⑤①

B.②③①④⑤

C.④②③①⑤

D.②④③①⑤參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“五個主體具體成立時間先后”。根據選項首位分析,排在第一位的在事件②和④之間。深交所開業于1990年12月,證監會成立于1992年10月,根據時間先后順序可知,事件②應在事件④之前,排除A、C兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據第一步的結果可以判斷只有B、D兩項符合,新三板揭牌于2013年1月,創業板上市于2009年10月,深港通啟動于2016年12月,根據時間先后順序可知,接著是事件③,最后是事件①和事件⑤,排除B項。

故正確答案為D。19.據媒體報道,近日,某學者完成了一項人類基因編輯實驗。基因編輯嬰兒已健康出生。該項實驗的理論依據是,人類基因中的某個片段會在細胞表面產生一種特殊的受體蛋白,因為它的存在,使得流感病毒得以侵襲細胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

下列說法如果為真,最能削弱實驗預期效果的是(

)。

A.基因編輯嬰兒的存活率極低,理論上平均三百個嬰兒中只有一個存活

B.實踐證明,及時接種流感疫苗并加強體育鍛煉,可有效預防流感

C.流感病毒變異極快,新的病毒亞型可侵襲其他受體蛋白

D.編輯人類基因不僅有違醫學倫理,還會污染人類基因庫,引發其他不可預料的病癥參考答案:C

解題思路:第一步:找出論點和論據。

論點:人類基因中的某個片段會在細胞表面產生一種特殊的受體蛋白,使得流感病毒得以侵襲細胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

論據:無。

本題沒有論據,考慮否定論點進行削弱。

第二步:逐一分析選項。

A項:題干論述基因編輯是否能預防流感,而該項是在論述基因編輯嬰兒的存活率問題,話題不一致,無法削弱,排除;

B項:題干論述基因編輯是否能預防流感,而該項是在說預防流感的其他方法,話題不一致,無法削弱,排除;

C項:該項說明流感病毒變異快,新的病毒亞型會侵襲其他受體蛋白,通過基因編輯方式僅僅是一種特殊的受體蛋白不再生成,但還是存在其他受體蛋白,因此無法做到免疫流感,直接否定了論點,可以削弱,當選;

D項:該項說明編輯人類基因的一些弊端,并未提到是否能預防流感,與題干討論話題無關,無法削弱,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據提問方式中的“削弱”,確定為削弱論證。

第二步,找論點和論據。

論點:實驗的預期效果為通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

論據:無。

第三步,辨析選項。

A項:無關選項。實驗的預期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是基因編輯嬰兒的存活率,論題不一致,排除。

B項:無關選項。實驗的預期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是體育鍛煉可以預防流感,論題不一致,排除。

C項:增加反向論據。該項指出基因變異極快,即使對這段基因進行編輯可以免疫流感,但是新的病毒仍然可以侵襲其他受體蛋白,使得人體受到病毒侵襲,即無法實現對流感免疫,具有削弱作用。

D項:無關選項。實驗的預期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是對編輯基因這項研究的評價,論題不一致,排除。

因此,選擇C選項。20.①動能損耗

②形成潮汐

③自轉變慢

④海陸摩擦

⑤天體引力

A.③②⑤①④

B.③①⑤④②

C.⑤③②④①

D.⑤②④①③參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“地球自轉變慢的原因”。邏輯關系的先后順序比較明顯的是事件①和事件④,摩擦會導致動能損耗,即事件④應該在事件①前面,排除A、B兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據第一步的結果可以判斷C、D兩項均符合,有摩擦力的情況下,動能損耗將導致速度變慢,故事件①在事件③前面,排除C項。

故正確答案為D。21.①南水北調成功通水

②北方水資源短缺

③岸區移民搬遷安置

④水危機掣肘得到緩解

⑤南北經濟齊飛共進

A.②③①④⑤

B.②④③①⑤

C.⑤④①②③

D.②④①⑤③參考答案:A

解題思路:第一步:先確定邏輯關系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“緩解北方水資源危機”展開。邏輯關系的先后順序比較明顯的事件是事件①和事件④,先通過南水北調成功通水,水危機掣肘才能得到緩解,即事件①在事件④前面,排除B、C、D三項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據第一步的結果判斷只有A項符合,事件②北方水資源短缺是事件的背景,然后先將岸區移民搬遷安置,再南水北調成功通水,因此事件③在事件①的前面,先是水危機掣肘得到緩解,再是南北經濟齊飛共進,故事件④在事件⑤的前面,符合邏輯,當選。

故正確答案為A。22.①現場心肺復蘇

②工友觸電倒地

③醫護全力救治

④撥打急救電話

⑤立即切斷電源

A.②④⑤①③

B.②⑤④①③

C.②⑤④③①

D.③①②⑤④參考答案:B

解題思路:第一步:先確定邏輯關系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“工友觸電倒地搶救“的過程展開。邏輯關系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,先觸電倒地,才能全力救治,因此事件②應該在事件③前面,故事件②為首句,排除D項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據第一步的結果可以判斷A、B、C三項均符合,觸電后應首先切斷電源,后撥打急救電話,所以事件⑤在事件④前面,排除A項;觸電急救必須分秒必爭,在醫務人員未接替救治前,應立即就地迅速進行心肺復蘇搶救,故事件①在事件③前面,排除C項。

故正確答案為B。23.撥云:見日

A.彼竭:我盈

B.觸景:生情

C.翻山:越嶺

D.筋疲:力盡參考答案:B

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

撥云見日意思是撥開云霧,看見了太陽。因為撥云,所以見日,二者是因果關系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:彼竭我盈意思是對方士氣已喪,我方士氣正當旺盛。彼竭和我盈是并列關系,不是因果關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:觸景生情意思是受到當前情景的觸動而產生某種感情。因為觸景,所以生情,二者是因果關系,與題干邏輯關系一致,當選;

C項:翻山越嶺意思是翻越不少山頭。翻山和越嶺是并列關系,不是因果關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:筋疲力盡意思是精神疲乏,氣力用盡。筋疲和力盡是并列關系,不是因果關系,與題干邏輯關系不一致,排除。

故正確答案為B。24.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規律,分類正確的一項是(

)。

A.①③④,②⑤⑥

B.①⑤⑥,②③④

C.①②④,③⑤⑥

D.①②⑤,③④⑥參考答案:A

解題思路:本題為分組分類題目。觀察發現,每個圖形均由多個元素組成,但考慮元素的個數和種類均無規律。再次觀察發現,圖①③④中均存在相同的元素“小五角星”,圖②⑤⑥均存在相同的元素“小七邊形”。因此,圖①③④為一組、圖②⑤⑥為一組。

故正確答案為A。25.上肢:上臂肌肉:肱三頭肌

A.電腦:鍵盤:塑料

B.圖書館:報紙:紙張

C.薔薇科:被子植物:蘋果樹

D.汽車:制動系統:剎車盤參考答案:D

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關系。

上臂肌肉是上肢的組成部分,二者為組成關系,肱三頭肌是上臂肌肉的組成部分,二者為組成關系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關系。

A項:鍵盤是電腦的組成部分,二者為組成關系,鍵盤是用塑料制作而成的,二者為原材料的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:圖書館里有報紙,二者為場所地點的對應關系,報紙是用紙張制作而成的,二者為原材料的對應關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

C項:薔薇科是被子植物的一種,二者為種屬關系,蘋果樹是被子植物,二者為種屬關系,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:制動系統是汽車的組成部分,二者為組成關系,剎車盤是制動系統的組成部分,二者為組成關系,與題干邏輯關系一致,當選。

故正確答案為D。26.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規律,分類正確的一項是(

)。

A.①③④,②⑤⑥

B.①②⑤,③④⑥

C.①③⑤,②④⑥

D.①⑤⑥,②③④參考答案:D

解題思路:本題為分組分類題目。觀察題干圖形發現,圖①⑤⑥第一筆均為“丿”,圖②③④第一筆均為“丨”,故圖①⑤⑥為一組,圖②③④為一組。

故正確答案為D。27.如果把一個造型精致的鳥籠掛在房間最顯眼的地方,過不了幾天主人就會做出下面兩個選擇之一:或者把鳥籠扔掉,或者買只鳥放在鳥籠里,因為這比無休止地向別人解釋“空鳥籠”要輕松得多,這就是鳥籠邏輯。原因很簡單,人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥。

根據上述定義,下列情形體現了鳥籠邏輯的是:

A.沿海地區的許多車主都買了涉水險,大劉認為這是明智之舉,于是也給自家的車買了涉水險

B.莉莉過生日時收到了朋友贈送的華貴禮服一件,為了搭配整體風格,她又買了價格不菲的高跟鞋和手拿包

C.小明原本總是成績排名靠后,新來的老師常夸他勤奮好學,不久后小明的成績大幅提升

D.某人去異國旅游,所見到的都是女人,于是得出該國是女兒國的結論參考答案:B

解題思路:第一步:找出定義關鍵詞。

“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥”。

第二步:逐一分析選項。

A項:大劉并沒有受制于某種慣性思維,而是自己根據大家的選擇,主觀判斷買涉水險是否明智,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥”,不符合定義,排除;

B項:莉莉收到了朋友贈送的華貴禮服,受制于慣性思維,為了搭配整體風格,她就去購買了昂貴的高跟鞋和手拿包,符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥”,符合定義,當選;

C項:小明是因為受到新老師的夸獎后受到鼓舞而提高了成績,并未涉及到慣性思維,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥”,不符合定義,排除;

D項:某人通過所見到的都是女人而得出該國是女兒國的結論,是在利用不完全歸納的方式得出的一個結論,并未涉及慣性思維,不符合“人們大多受制于慣性思維,認為鳥籠必定用于養鳥”,不符合定義,排除。

故正確答案為B。

解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

第二步,找關鍵信息。

人們大多受制于慣性思維。

第三步,辨析選項。

A項:大劉認為買涉水險是明智之舉,說明是思考后的決定,而非“慣性思維”,不符合定義;

B項:莉莉認為華貴的禮服,必須搭配“價格不菲”高跟鞋和手拿包,屬于“慣性思維”,符合定義;

C項:小明因為受到老師的夸獎,然后成績提升,成績提升是其努力的結果,并未體現“慣性思維”,不符合定義;

D項:某人根據一些個例得出普遍性結論,是以偏概全,而不是“慣性思維”,不符合定義。

因此,選擇B選項。28.老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關于審訊結案,張警官沒有透露,但老趙當

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論