



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、湘教版2022年五年級數學下冊應用題全能專項練習班級:_ 姓名:_1. 有四個數,相加的和為125,第一個數加4,第二個數減4,第三個數乘4,第四個數除以4,它們的結果相同,求這四個數。2. 甲、乙兩城間的公路長504千米,客車與貨車同時分別從甲、乙兩城出發。客車的速度是貨車的1.4倍,出發后3.5小時兩車相遇。貨車每小時行多少千米?3. 一輛快車和一輛慢車從相距660千米的兩站同時相對開出,6小時后相遇。已知慢車的速度比快車的多10千米,快車每小時行多少千米?(列方程解答) 4. 誠信物流公司有120噸貨物,運了4天,平均每天運x噸。(1)用含有字母的式子表示還剩的噸數。 (2)當x=15.
2、5時,還剩多少噸貨物?5. 有15人參加乒乓球單打比賽,比賽采用單場淘汰制,一共要比賽多少場才能產生冠軍?6. 明明今年a歲,爸爸的年齡比明明的年齡的3倍多5歲。(1)爸爸今年多少歲(用含有字母的式子表示)?(2)當a10,爸爸今年多少歲?7. 卓瑪在興丹超市買了一個芭比娃娃,每個芭比娃娃的價格是78.25元,付給售票員100元,應找回多少錢?8. 甲乙兩港間的水路長432千米,一只船從上游甲港航行到下游乙港需要18小時,從乙港返回甲港,需要24小時到達,求船速是多少?9. 下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進貨價與零售價。鉛筆:進貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進貨價:125元
3、/10個;零售價:15元/個;這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒15個,一共盈利多少元?10. 商店運來34箱蘋果,每箱重7.5kg,每千克蘋果的售價為2.5元,這些蘋果一共能賣多少錢?11. 一個水果店原有120千克蘋果,又運來了10筐蘋果,每筐a千克(1)用式子表示這個水果店里蘋果共有多少千克?(2)當a8時,水果店里一共有多少千克蘋果?12. 甲、乙兩人從東、西兩個村莊同時出發,相向而行。甲每分鐘走65米,乙每分鐘走72米,經過4.8分鐘相遇。東、西兩個村莊相距多少米?13. 媽媽帶50元去買水果。買回蘋果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知蘋果每千克3.6元,每千克蘋果比橘子貴多少
4、元?14. 用兩個長是a米,寬是b米的長方形拼成一個大長方形。(a>6)(1)用含有字母的式子表示拼成的長方形的周長最長是多少米。(2)當a=20、b=12時,拼成的長方形的周長最長是多少米?15. 要從五(1)班6名同學中選出4名同學去參加作文競賽,共有多少種選法?16. 甲乙兩車從同一地點出發,沿著同一公路追趕前面的一個騎車人。甲乙兩車分別用10分鐘、6分鐘追上騎車人。已知甲車速度是24千米/小時,乙車速度是30千米/小時,問兩車出發時與騎車人相距多少千米?17. 移動網手機本地通話收費標準有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費50元,并且每分鐘通話費0.4元;“神州行”用戶免月租費,
5、每分鐘通話費是0.6元。(1)如果張先生上個月用本地通話時間分鐘,請用字母式表示:用“全球通”的費用: 。用“神州行”的費用: 。(2)當張先生的每個月本地通話時間超過多少分鐘時,使用“全球通”就更合算了?18. 先寫出等量關系,再列方程解答。甲、乙兩車沿相同方向行駛。甲車行駛10時,乙車行駛7時,甲車比乙車多行駛216km,如果兩車的速度相同,甲車的速度是多少?19. 某小學的書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當a50時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?20. 劉叔叔以120千米/時的速度從寧都開車去大余,去的時候
6、用了3小時,現在劉叔叔按原路返回,用了4小時,返回時的平均速度是多少?21. 挖一條長400米的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5米,乙隊每天挖25.5米,經過多少天能挖完?全部挖完后,甲隊比乙隊少挖了多少米?22. 甲乙兩輛汽車同時從兩地出發,相向而行,已知甲車每小時行45千米,乙車每小時行35千米,它們在距離中點10千米處相遇,那么,甲乙兩地相距多少千米?23. 一艘貨輪從甲港到乙港順流而行要8小時,返回時每小時比順水少行10千米,已知甲乙兩港相距208千米,返回時比去時多行幾小時?水流的速度是每小時多少千米?24. 一本書有50頁,每頁排23行,每行排26個字,這本書大
7、約有多少個字?25. 兩輛卡車從甲城開往乙城,第一輛卡車每小時行30千米,第二輛卡車比第一輛遲開2小時,結果兩輛卡車同時到達乙城,已知兩城的距離是180千米,求第二輛卡車的速度?26. 一個工程隊鋪設一條鐵路。計劃15天鋪完,每天鋪1.24米。實際每天鋪1.86米,實際鋪了多少天?27. 小明測得馬路邊的一個滴水的龍頭,3小時共滴了1.5千克。(1)假若某城市有10000個這樣的水龍頭,那么一天浪費多少千克水?此城市2015年一年浪費水多少噸?(2)寧夏回族自治區某地嚴重缺水,每100戶每天用水1.5噸,上一小題中的城市每天浪費水可供多少戶人用?28. 童話一套共5本,售價34.5元,平均每本
8、售價多少元?29. 為增強市民的節能意識,某市天然氣試行階梯價格,每戶每年的用氣量分三個檔次計費,具體規定如下圖。小丁家2020年的實際用量為350立方米,那么他家需要繳費多少元?檔次用氣量單價第一檔每戶每年0320(含)立方米3.5元/立方米第二檔每戶每年320400(含)立方米4.2元/立方米第三檔每戶每年400立方米以上5.2元/立方米30. 小明家平均每月的伙食費開支為a元,平均每月的水電費開支為b元。(1)用含有字母的式子表示小明家上半年的伙食費和水電費一共是多少元?(2)當a1500,b105時,小明家上半年的這兩項開支一共是多少元?31. 學校購置衛生工具,買了6把拖把,每把18
9、.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?32. 甲、乙兩列火車從相距950km的兩地同時相向開出。甲車每小時行105km,乙車每小時行85km。經過幾小時兩車相遇?33. 一個工地用汽車運土,每輛車運a噸。一天上午運了6車,下午運了8車。(1)用含有字母的式子表示這天一共運土的噸數。(2)當a4時,這天一共運土多少噸。34. 修一條長363千米的水渠,已經修了6天,還剩2.7千米,平均每天修多少千米?35. 為了保持清潔,學校為15個教學班都配備了一個圓形紙簍。購買這些紙簍,150元錢夠用嗎?36. 甲、乙兩人合作清理40
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 【正版授權】 IEC 82474-1:2025 EN Material declaration - Part 1: General requirements
- 抖音賬號IP人設深度定制與內容制作合作協議
- 春季傳染病的預防
- 酒店管理實習協議書
- 食品經營誠信協議書
- 魚池定制訂購協議書
- 裝修公共損壞協議書
- 認繳公司設立協議書
- 銀行取消代扣協議書
- 購銷合同三方協議書
- 上海中學2025屆高考英語二模試卷含解析
- 公務出國在職證明-英文版(因公簽證)
- 故都的秋課文原文
- 【上市公司應收賬款審計失敗原因及應對措施探究:以立信所審計風華高科公司為例(論文)10000字】
- 《長征勝利萬歲》教學設計 2024-2025學年統編版高中語文選擇性必修上冊
- 2024年上海高考數學真題試題(原卷版+含解析)
- 2024年個人勞務承包合同書
- 人工智能原理及MATLAB實現 課件 第2章 機器學習
- 宣傳費用結算合同
- 蘋果行業競爭對手分析分析
- 公安局指揮中心工作總結
評論
0/150
提交評論