六年級(jí)數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第1頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第2頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第3頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第4頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、找規(guī)律訓(xùn)練1、 小馬利用計(jì)算機(jī)設(shè)計(jì)了一個(gè)計(jì)算程序,輸入和輸出的數(shù)據(jù)如下表: 輸入12345輸出請(qǐng)問:當(dāng)小馬輸入數(shù)據(jù)8時(shí),輸出的數(shù)據(jù)是 A B C D2、觀察以下數(shù)據(jù),按某種規(guī)律在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù):1, ,3、 “*是規(guī)定的一種運(yùn)算法那么:a*b=a22b.那么2*3的值為 .假設(shè)-3*x=7,那么x= 。4、小明在做數(shù)學(xué)題時(shí),發(fā)現(xiàn)下面有趣的結(jié)果:3-2=18+7-6-5=415+14+13-12-11-10=924+23+22+21-20-19-18-17=16 根據(jù)以上規(guī)律可知第100行左起第一個(gè)數(shù)是_.5、下面由火柴棒拼出的一列圖形中,第個(gè)圖形由個(gè)正方形組成,通過觀察可以發(fā)現(xiàn):n=1n=

2、2n=3n=4 1第4個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是 ; 2第個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是 6、用黑白兩種顏色的正六邊形地面磚按如下所示的規(guī)律拼成假設(shè)干個(gè)圖案: 那么第4個(gè)圖案中有白色地面磚_塊;第n 個(gè)圖案中有白色地面磚_塊.7、如下圖,等邊三角形ABC的邊長(zhǎng)為,按圖中所示的規(guī)律,用2021個(gè)這樣的三角形鑲嵌而成的四邊形的周長(zhǎng)是8、用同樣大小的黑色棋子按圖所示的方式擺圖案,按照這樣的規(guī)律擺下去,第21個(gè)圖案需要棋子枚。9、7分一張長(zhǎng)方形桌子可坐6人,按以下圖方式講桌子拼在一起。12張桌子拼在一起可坐_人。3張桌子拼在一起可坐_人,n張桌子拼在一起可坐_人。(2) 一家餐廳有40張這樣的長(zhǎng)方形桌子,按照上圖

3、方式每5張桌子拼成1張大桌子,那么40張桌子可拼成8張大桌子,共可坐_人。10、如下圖,將多邊形分割成三角形圖1中可分割出2個(gè)三角形;圖2中可分割出3個(gè)三角形;圖3中可分割出4個(gè)三角形;由此你能猜想出,n邊形可以分割出_個(gè)三角形。一個(gè)多邊形,從它的某一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),分別與其余各頂點(diǎn)連接,分割成18個(gè)三角形,那么這個(gè)多邊形是 邊形。11、以下圖是由一些火柴棒搭成的圖案新1擺第個(gè)圖案用 根火柴棒,擺第個(gè)圖案用 根火柴棒,擺第個(gè)圖案用 根火柴棒。2按照這種方式擺下去,擺第n個(gè)圖案用多少根火柴棒?3計(jì)算一下擺121根火柴棒時(shí),是第幾個(gè)圖案?12、如圖,線段AB上的點(diǎn)數(shù)與線段的總數(shù)有如下關(guān)系:如果線段AB

4、上有三個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總共有3條,如果線段AB上有4個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)有6條,如果線段AB上有5個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有10條,A C B A C D B A C D E B 3=2+1 6=3+2+1 10=4+3+2+11當(dāng)線段AB上有10個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有 條。 2當(dāng)線段AB上有n個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有多少條?13、某城市大劇院地面的一局部為扇形,觀眾席的座位按以下方式設(shè)置:排數(shù)1234座位數(shù)50535659 按這種方式排下去,1 5、6排各有多少個(gè)座位?(4分) 第n排有多少個(gè)座位? (6分)14、我國(guó)著名的數(shù)學(xué)家華羅庚曾說過:“數(shù)形結(jié)合百般好,割裂分家萬事非,如圖6-2,在邊長(zhǎng)為1的正方形紙板

5、上,依次貼上面積為 ,的長(zhǎng)方形彩色紙片n為大于1的整數(shù),請(qǐng)你用“數(shù)形結(jié)合的思想,依數(shù)形變化的規(guī)律,計(jì)算+=_. 15、一列數(shù):0,1,2,3,6,7,14,15,30_,_,_這串?dāng)?shù)是由小明按照一定規(guī)那么寫下來的,他第一次寫下“0,1,第二次按著寫“2,3,第三次接著寫“6,7第四次接著寫“14,15,就這樣一直接著往下寫,那么這串?dāng)?shù)的最后三個(gè)數(shù)應(yīng)該是下面的 A31,32,64 B31,62,63 C31,32,33 D31,45,4616、計(jì)算17、觀察以下計(jì)算 , 從計(jì)算結(jié)果中找規(guī)律,利用規(guī)律計(jì)算 18填在下面各正方形中的四個(gè)數(shù)之間都有相同的規(guī)律,根據(jù)此規(guī)律,的值是_1.一張桌子的價(jià)錢是一

6、把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的10-1倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。答題:解:一把椅子的價(jià)錢:288÷10-1=32元一張桌子的價(jià)錢:32×10=320元答:一張桌子320元,一把椅子32元。2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?解題思路:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。答題:解:45+5×3=45+15=60千克答:3箱梨重60

7、千克。3. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。答題:解:4×2÷4=8÷4=2千米答:甲每小時(shí)比乙快2千米。4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得13+7÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了

8、3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:0.6÷13-13+7÷2=0.6÷1320÷2=0.6÷3=0.2元答:每支鉛筆0.2元。5.甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?交換乘客的時(shí)間略去不計(jì)解題思路:根據(jù)兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車

9、行駛的總路程。答題:解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6時(shí)兩地間路程:40+45×6÷2=85×6÷2=255千米答:兩地相距255千米。6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了3.5-4.5-3.5?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快?4.5-3.5千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。答題:解:第一組追趕第二組的路

10、程:3.5-4.5-?3.5=3.5-1=2.5千米第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷4.5-3.5=2.5÷1=2.5小時(shí)答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。7. 有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。假設(shè)把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是4+1倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:32.5×2+5÷4+1=65+5÷5=

11、70÷5=14噸甲倉存糧:14×4-5=56-5=51噸答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8. 甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?解題思路:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙4+5天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。答題:解:乙每天修的米數(shù):400-10×4÷4+5=400-40÷9=360÷9=40米

12、甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90米答:兩隊(duì)每天修90米。9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于6+5把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。答題:解:每把椅子的價(jià)錢:455-30×6÷6+5=455-180÷11=275÷11=25元每張桌子的價(jià)錢:25+30=55元答:每張桌子55元,每把椅子25元。10. 一列火車和一

13、列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出。快車每小時(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?解題思路:根據(jù)的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。答題:解:7+65×40÷75- 65=140×40÷10=140×4=560千米答:甲乙兩地相距560千米。11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)托運(yùn)玻璃2

14、50箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)100+20元,就是損壞幾箱。答題:解:20×250-4400÷10+20=600÷120=5箱答:損壞了5箱。12. 五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?解題思路:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行12-4千米,由此即可

15、求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。答題:解:4×2÷12-4=4×2÷8 =1時(shí)答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。13. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比方案提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比方案多燒一天。這堆煤有多少千克?解題思路:由條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差1500+1000千克,是由每天相差1500-1000千克造成的,由此可求出原方案燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。答題:解:原方案燒煤天數(shù):1500+1000÷1500-1000=2500÷500=5天這堆煤的重量:1500×5-1=1500

16、15;4=6000千克答:這堆煤有6000千克。14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明8-5支鉛筆當(dāng)作8-5本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的那么是5+8支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45÷8-5=0.45÷3=0.15元8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢

17、數(shù):0.15×8=1.2元每支鉛筆的價(jià)錢:3.8-1.2÷5+8=2.6÷13=0.2元答:每支鉛筆0.2元。15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的8-6輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的8-6輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360÷10×6÷8-6=360÷10×6÷2=360÷3

18、0=12輛客車的數(shù)量:360÷10×6÷8-6+10=360÷30+10=360÷40=9輛答:可用卡車12輛,客車9輛。16. 某筑路隊(duì)承當(dāng)了修一條公路的任務(wù)。原方案每天修720米,實(shí)際每天比原方案多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米?解題思路:根據(jù)方案每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是720×3-1200米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。答題:解:已修的天數(shù):720×3-1200÷80=960÷80=12天公路全長(zhǎng):720+80)×

19、12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米答:這條公路全長(zhǎng)10800米。17. 某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。答題:解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2×12÷3=2×48個(gè)一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷8+4=18000÷12=150雙一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3=100雙答:每個(gè)紙箱

20、可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙18. 某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用30×2-40袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。答題:解:水泥用完的天數(shù):120÷30×2-40=120÷20=6天水泥的總袋數(shù):30×6=18

21、0袋沙子的總袋數(shù):180×2=360袋答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。19. 學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?解題思路:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:90÷4×5+10=3元每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:3×4=12元答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。20. 兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同

22、。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?解題思路:一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的101倍。答題:解:第一個(gè)加數(shù):572÷10+1=52第二個(gè)加數(shù):52×10=520答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。21. 一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千克?解題思路:由條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。答題:解:9-16-9=9-7=2千克答:桶重2千克。22. 一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原

23、來有油多少千克?解題思路:由條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。答題:解:10-5.5×2=9千克答:原來有油9千克。23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?解題思路:由條件可知,桶里原有水的5-2倍正好是22-10千克,由此可求出桶里原有水的重量。答題:解:22-10÷5-2=12÷3=4千克答:桶里原有水4千克。24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?解題思路:從“小紅給小

24、華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等這一條件,可知小紅比小華多5×2本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。答題:解:小華有書的本數(shù):36-5×2÷2=13本小紅有書的本數(shù):13+5×2=23本答:原來小紅有23本,小華有13本。25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,那么5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?解題思路:由條件知,5桶油共取出15×5千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出5-2桶油的重量是15×5千克。答題:解:15×

25、;5÷5-2=25千克答:原來每桶油重25千克。26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段,只鋸出了3-1個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。答題:解:9÷3-1×5-1=18分答:鋸成5段需要18分鐘。27. 一個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?解題思路:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工

26、人數(shù)的2-1倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。答題:解:35÷2-1=35人女工原有:35+17=52人男工原有:52+35=87人答:原有男工87人,女工52人。28. 李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?解題思路:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。答題:解:12×5÷5+1=10千米答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。29. 甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地

27、相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?解題思路:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。答題:解:18÷5+4=2小時(shí)8×2=16千米答:狗跑了16千米。30. 有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?解題思路:由條件知,21+20+19表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可

28、以求出三種球各多少個(gè)。答題:解:總個(gè)數(shù):21+20+19÷2=30個(gè)白球:30-21=9(個(gè)紅球:30-20=10個(gè)黃球:30-19=11個(gè)答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。31. 在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長(zhǎng)18米,如果接5根細(xì)鋼管共長(zhǎng)33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長(zhǎng)多少米?解題思路:根據(jù)題意,33米比18米長(zhǎng)的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,然后求一根粗鋼管的長(zhǎng)度。答題:解:33-18÷5-2=5米18-5×2=8米答:一根粗鋼管長(zhǎng)8米,一根細(xì)鋼管長(zhǎng)5米。32. 水泥廠原方案12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)

29、水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原方案每天生產(chǎn)水泥多少噸?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原方案10天多生產(chǎn)水泥4.8×10噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原方案還需用12-10天才能完成,也就是說原方案12-10天能生產(chǎn)水泥4.8×10噸。答題:解:4.8×10÷12-10=24噸答:原方案每天生產(chǎn)水泥24噸。33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解題思路:由題意知,實(shí)際10天比原方案10天多生產(chǎn)水泥4.8×10噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原方案還需用12-10天才能完成,也就是

30、說原方案12-10天能生產(chǎn)水泥4.8×10噸。答題:解:4.8×10÷12-10=24噸答:原方案每天生產(chǎn)水泥24噸。34. 學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽,三年級(jí)一班有59人,參加語文競(jìng)賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?解題思路:參加語文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中也有參加語文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競(jìng)賽又參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。答題:解:36+38+5-59=2

31、0人答:雙科都參加的有20人。35. 學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。答題:解:5×4÷2+6=16把640÷16=40元40×5÷2=10O元答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?解題思路:5年前父親的年齡是45-5歲,兒子的年齡是45-5

32、÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。答題:解:45-5÷4+5 =10+5 =15歲答:今年兒子15歲。37. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?解題思路:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重可推出:甲桶油的重量比乙桶多18×2千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍,可知18×2千克正好是乙桶油重量的4-1倍。答題:解:18×2÷4-1=12千克12×4=48千克答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。38. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題

33、。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?解題思路:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去5+3分,而不答僅失去5分。小麗共失去100-79分。再根據(jù)100-79÷8=2題5分,分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。答題:解:5×20-75÷8=2題5分20-2-1=17題答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。39. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?解題思路:“從兩車頭相遇到兩車尾相離,兩車所行的路程是兩車身長(zhǎng)

34、之和,即240+264米,速度之和為20+16米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。答題:解:240+264÷20+16=504÷30 =14秒答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。40. 一列火車長(zhǎng)600米,通過一條長(zhǎng)1150米的隧道,火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?解題思路:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長(zhǎng)度之和。答題:解:600+1150÷700 =1750÷700 =2.5分答:火車通過隧道需2.5分。41.小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,那么正好到上課時(shí)間;如果每分

35、走60米,那么離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?解題思路:在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是60×2米,又知每秒相差60-50米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。答題:解:60×2÷60-50=12分50×12=600米答:小明從家里到學(xué)校是600米。42.有一周長(zhǎng)600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?解題思路:由條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑400-300米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。答題

36、:解:600÷400-300=600÷100 =6分答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇43.有一個(gè)長(zhǎng)方形紙板,如果只把長(zhǎng)增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是多少?解題思路:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米,可求出原來的長(zhǎng)是:12÷2厘米,同理原來的寬就是8÷2厘米,求出長(zhǎng)和寬,就能求出原來的面積。答題:解:12÷2×8÷2=24平方厘米答:這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是24平方厘米。44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?解題思路:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個(gè)總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。答題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論