




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、.恒智天成安全計算軟件梁模板(工具式鋼管立柱支撐)計算書本計算書依據建筑施工模板安全技術規范(JGJ162-2008)、建筑施工計算手冊江正榮著、建筑結構荷載規范(GB 50009-2001)、混凝土結構設計規范(GB50010-2002)、鋼結構設計規范(GB 50017-2003)等規范編制。梁段:L1。 模板支撐體系剖面圖 鋼管排列平面示意圖一、恒智天成安全計算軟件參數信息1.模板構造及支撐參數(一) 構造參數梁截面寬度B:0.4m;梁截面高度D:0.8m;樓層高度H:3.3m;結構表面要求:隱藏;混凝土樓板厚度:120mm;梁邊至板支撐距離:0.5m;板底承重立柱橫向間距lb:1.2m
2、;立柱沿梁跨度方向間距la:0.8m;梁底承重立柱根數:1;考慮梁兩側的樓板荷載;(二) 支撐參數立柱上半段采用48.6×2.4mm鋼管,長度為1.885m;立柱下半段采用60.5×2.4mm鋼管,長度為0.5m;鋼管鋼材品種:鋼材Q235鋼(16-40);鋼管彈性模量E:206000N/mm2;鋼管屈服強度fy:235N/mm2;鋼管抗拉/抗壓/抗彎強度設計值f:205N/mm2;鋼管抗剪強度設計值fv:120N/mm2;鋼管端面承壓強度設計值fce:325N/mm2;水平拉條方式:中間設置一道;插銷直徑12mm;插銷孔徑15mm;鋼插銷抗剪強度設計值為125N/mm2;
3、2.荷載參數新澆筑砼自重標準值G2k:24kN/m3;鋼筋自重標準值G3k:1.5kN/m3;梁側模板自重標準值G1k:0.5kN/m2;砼對模板側壓力標準值G4k:12.933kN/m2;傾倒砼對梁側產生的荷載標準值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重標準值G1k:0.75kN/m2;振搗砼對梁底模板荷載Q2k:2kN/m2;3.梁側模板參數加固楞搭設形式:主楞橫向次楞豎向設置;(一) 面板參數面板采用克隆(平行方向)15mm厚覆面木膠合板;厚度:15mm;抗彎設計值fm:30N/mm2;彈性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞參數材料:2根48×3.5鋼管;間距(mm):15
4、0,400;鋼材品種:鋼材Q235鋼(16-40);彈性模量E:206000N/mm2;屈服強度fy:235N/mm2;抗拉/抗壓/抗彎強度設計值f:205N/mm2;抗剪強度設計值fv:120N/mm2;端面承壓強度設計值fce:325N/mm2;(三) 次楞參數材料:1根50×100矩形木楞;間距(mm):400;木材品種:太平洋海岸黃柏;彈性模量E:10000N/mm2;抗壓強度設計值fc:13N/mm2;抗彎強度設計值fm:15N/mm2;抗剪強度設計值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉參數加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直徑:M14;螺栓水平間距:800mm;螺栓豎向間
5、距(mm)依次是:150,400;4.梁底模板參數搭設形式為:1層梁橫向頂托承重;(一) 面板參數面板采用模板寬200面板厚2.50鋼面板;厚度:2.5mm;抗彎設計值fm:205N/mm2;彈性模量E:206000N/mm2;(二) 第一層支撐梁參數材料:1根60×40×2.5矩形鋼管;鋼材品種:鋼材Q235鋼(16-40);彈性模量E:206000N/mm2;屈服強度fy:235N/mm2;抗拉/抗壓/抗彎強度設計值f:205N/mm2;抗剪強度設計值fv:120N/mm2;端面承壓強度設計值fce:325N/mm2;二、梁側模板面板的計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎
6、強度和剛度。根據模板規范(JGJ162-2008)第5.2.1條規定,面板按照簡支跨計算。這里取面板的計算寬度為0.680m。面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: I = 680×153/12= 1.913×105mm4; W = 680×152/6 = 2.550×104mm3;1.荷載計算及組合(一) 新澆砼作用于模板的最大側壓力G4k按下列公式計算,并取其中的較小值: F1=0.22t12V1/2 F2=H其中 - 砼的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新澆混凝土的初凝時間,取2.000h; T - 砼的入模溫度,取20.000;
7、V - 砼的澆筑速度,取1.500m/h; H - 砼側壓力計算位置處至新澆砼頂面總高度,取0.800m; 1- 外加劑影響修正系數,取1.000; 2- 砼坍落度影響修正系數,取1.000。根據以上兩個公式計算得到: F1=12.933 kN/m2 F2=19.200 kN/m2新澆砼作用于模板的最大側壓力G4k=min(F1,F2)=12.933 kN/m2;砼側壓力的有效壓頭高度:h=F/=12.933/24.000=0.539m;(二) 傾倒砼時產生的荷載標準值Q3k Q3k=2kN/m2;(三) 確定采用的荷載組合計算撓度采用標準組合: q=12.933×0.68=8.79
8、4kN/m;計算彎矩采用基本組合: q=max(q1,q2)=11.885kN/m; 由可變荷載效應控制的組合: q1=0.9×(1.2×12.933+1.4×2)×0.68=11.212kN/m; 由永久荷載效應控制的組合: q2=0.9×(1.35×12.933+1.4×0.7×2)×0.68=11.885kN/m;2.面板抗彎強度計算 M/W < f其中:W - 面板的截面抵抗矩,W =2.550×104mm3; M - 面板的最大彎矩(N·mm) M=0.125ql2=2
9、.377×105N·mm; 計算彎矩采用基本組合: q=11.885kN/m;面板計算跨度: l = 400.000mm;經計算得到,面板的受彎應力計算值: = 2.377×105 / 2.550×104=9.321N/mm2;實際彎曲應力計算值 =9.321N/mm2 小于抗彎強度設計值 f=30N/mm2,滿足要求!3.面板撓度計算 =5ql4/(384EI)其中:q-作用在模板上的壓力線荷載:q = 8.794 kN/m; l-面板計算跨度: l =400.000mm; E-面板材質的彈性模量: E = 11500N/mm2; I-面板的截面慣性矩
10、: I = 1.913×105mm4; 容許撓度: 結構表面隱藏=l/250=1.600mm;面板的最大撓度計算值: = 5×8.794×400.0004/(384×11500×1.913×105) = 1.333 mm;實際最大撓度計算值: =1.333mm小于最大允許撓度值: =1.600mm,滿足要求!三、梁側模板支撐的計算1.次楞計算次楞采用1根50×100矩形木楞為一組,間距400mm。次楞的截面慣性矩I,截面抵抗矩W和彈性模量E分別為: I=1×416.67×104= 4.167×1
11、06 mm4; W=1×83.33×103= 8.333×104 mm3; E=10000 N/mm2;(一) 荷載計算及組合計算撓度采用標準組合: q=12.933×0.400=5.173kN/m;計算彎矩和剪力采用基本組合:有效壓頭高度位置荷載:q=max(q1,q2)=6.991kN/m; 由可變荷載效應控制的組合:q1=0.9×(1.2×12.933+1.4×2)×0.400=6.595kN/m; 由永久荷載效應控制的組合:q2=0.9×(1.35×12.933+1.4×0.7
12、×2)×0.400=6.991kN/m;有效壓頭高度位置以下荷載: q=0.9×1.35×12.933×0.400=6.285kN/m;頂部荷載: q=0.9×1.4×0.7×2×0.400=0.706kN/m;(二) 內力計算次楞直接承受模板傳遞的荷載,根據實際受力情況進行電算,得到計算簡圖及內力、變形圖如下: 彎矩和剪力計算簡圖 彎矩圖(kN·m) 剪力圖(kN) 變形計算簡圖 變形圖(mm)經過計算得到: 最大彎矩 M= 0.071kN·m 最大剪力:V= 1.218kN 最大變
13、形:= 0.011mm 最大支座反力:F= 2.166kN(三) 次楞計算(1) 次楞抗彎強度計算 =M/W=0.071×106/8.333×104 =0.849N/mm2實際彎曲應力計算值 =0.849N/mm2 小于抗彎強度設計值 f=15N/mm2,滿足要求!(2) 次楞抗剪強度計算 =VS0/Ib=1.218×1000×62500/(4.167×106×50)=0.365N/mm2;實際剪應力計算值 0.365 N/mm2 小于抗剪強度設計值 fv=1.600 N/mm2,滿足要求!(3) 次楞撓度計算容許撓度: 結構表面隱藏
14、=l/250;第1跨最大撓度為0.005mm,容許撓度為0.600mm,滿足要求!第2跨最大撓度為0.011mm,容許撓度為1.600mm,滿足要求!第3跨最大撓度為0.011mm,容許撓度為0.520mm,滿足要求!各跨實際最大撓度計算值小于最大允許撓度值,滿足要求!2.主楞計算主楞采用2根48×3.5鋼管為一組,共2組。主楞的截面慣性矩I,截面抵抗矩W和彈性模量E分別為: I=2×12.19×104= 2.438×105 mm4; W=2×5.08×103= 1.016×104 mm3; E=206000 N/mm2;主
15、楞承受次楞傳遞的集中力,計算彎矩和剪力時取次楞的最大支座力2.166kN,計算撓度時取次楞的最大支座力1.674kN。根據實際受力情況進行電算,得到計算簡圖及內力、變形圖如下: 彎矩和剪力計算簡圖 彎矩圖(kN·m) 剪力圖(kN) 變形計算簡圖 變形圖(mm)經過計算得到: 最大彎矩 M= 0.303kN·m 最大剪力:V= 1.408 kN 最大變形:= 0.197mm 最大支座反力:F= 4.658kN(1) 主楞抗彎強度計算 =M/W=0.303×106/1.016×104 =29.851N/mm2實際彎曲應力計算值 =29.851N/mm2 小
16、于抗彎強度設計值 f=205N/mm2,滿足要求!(2) 主楞抗剪強度計算 =VS0/Itw=0.704×1000×6946/(2.438×105×3.5)=5.731N/mm2;實際剪應力計算值 5.731 N/mm2 小于抗剪強度設計值 fv=120.000 N/mm2,滿足要求!(3) 主楞撓度計算容許撓度: 結構表面隱藏=l/250;第1跨最大撓度為0.197mm,容許撓度為3.200mm,滿足要求!第2跨最大撓度為0.036mm,容許撓度為3.200mm,滿足要求!第3跨最大撓度為0.197mm,容許撓度為3.200mm,滿足要求!各跨實際最大
17、撓度計算值小于最大允許撓度值,滿足要求!3.穿梁螺栓計算驗算公式如下:N<N= f×A其中 N - 穿梁螺栓所受的拉力; A - 穿梁螺栓有效面積 (mm2); f - 穿梁螺栓的抗拉強度設計值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型號: M14 ;查表得: 穿梁螺栓有效直徑: 11.55 mm; 穿梁螺栓有效面積: A = 105 mm2;穿梁螺栓最大容許拉力值: N = 170×105/1000 = 17.850 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =4.658 kN。穿梁螺栓所受的最大拉力 N=4.658kN 小于 穿梁螺栓最大容許拉力值 N=17.850kN,滿足
18、要求!四、梁底模板面板計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。根據模板規范(JGJ162-2008)第5.2.1條規定,面板按照簡支跨計算。這里取面板的計算寬度為0.400m。面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: I = 17.980×104×400/200.000= 3.596×105mm4; W = 3.960×103×400/200.000= 7.920×103mm3;1.荷載計算及組合模板自重標準值G1k=0.75×0.400=0.300 kN/m;新澆筑砼自重標準值G2k=24×0.400
19、15;0.8=7.680 kN/m;鋼筋自重標準值G3k=1.5×0.400×0.8=0.480 kN/m;永久荷載標準值Gk= G1k+ G2k+ G3k=8.460 kN/m;振搗砼時產生的荷載標準值Q2k=2×0.400=0.800 kN/m;(1) 計算撓度采用標準組合: q=8.460kN/m;(2) 計算彎矩采用基本組合: q=max(q1,q2)=10.985kN/m; 由可變荷載效應控制的組合: q1=0.9×(1.2×8.460+1.4×0.800) =10.145kN/m; 由永久荷載效應控制的組合: q2=0.9
20、×(1.35×8.460+1.4×0.7×0.800) =10.985kN/m;2.面板抗彎強度驗算 M/W < f其中:W - 面板的截面抵抗矩,W =7.920×103mm3; M - 面板的最大彎矩(N·mm) M=0.125ql2=8.788×105N·mm; 計算彎矩采用基本組合:q=10.985kN/m;面板計算跨度: l = 800mm;經計算得到,面板的受彎應力計算值: = 8.788×105/7.920×103=110.955N/mm2;實際彎曲應力計算值 =110.95
21、5N/mm2 小于抗彎強度設計值 f=205N/mm2,滿足要求!3.面板撓度驗算 =5ql4/(384EI)其中:q-作用在模板上的壓力線荷載:q = 8.460 kN/m; l-面板計算跨度: l =800mm; E-面板材質的彈性模量: E = 206000N/mm2; I-截面慣性矩: I =3.596×105mm4; -容許撓度: =1.500mm;面板的最大撓度計算值: = 5×8.460×800.0004/(384×206000×3.596×105) = 0.609 mm;實際最大撓度計算值: =0.609mm小于最大允
22、許撓度值: =1.500mm,滿足要求!五、梁底支撐梁的計算支撐梁采用1根60×40×2.5矩形鋼管,間距800mm。支撐梁的截面慣性矩I,截面抵抗矩W和彈性模量E分別為: I=1×21.88×104= 2.188×105 mm4; W=1×7.29×103= 7.290×103 mm3; E=206000 N/mm2;1.荷載計算及組合:模板自重標準值G1k=0.8×(0.5×2×0.68+0.75×0.4)/0.4=1.960kN/m;新澆筑砼自重標準值G2k=24
23、15;0.8×0.8=15.360 kN/m;鋼筋自重標準值G3k=1.5×0.8×0.8=0.960 kN/m;永久荷載標準值Gk= G1k+ G2k+ G3k=18.280 kN/m;振搗砼時產生的荷載標準值Q2k=2×0.8=1.600 kN/m;計算中考慮梁兩側部分樓板混凝土荷載以集中力方式向下傳遞。永久荷載標準值Gkb=(25×0.12+0.75)×0.8×0.5/2=0.750 kN;活荷載標準值Qkb=1.0×0.8×0.5/2=0.200kN;(1) 計算彎矩和剪力時,采用由可變荷載效應控
24、制的組合(含支撐梁自重):均布荷載設計值q1=0.9×(1.2×18.280+1.2×0.036+1.4×1.600)=21.797kN/m;樓板傳來集中力設計值F1=0.9×(1.2×0.750+1.4×0.200)=1.062kN;(2) 計算彎矩和剪力時,采用由永久荷載效應控制的組合(含支撐梁自重):均布荷載設計值q2=0.9×(1.35×18.280+1.35×0.036+1.4×0.7×1.600)=23.665kN/m;樓板傳來集中力設計值F2=0.9×
25、(1.35×0.750+1.4×0.7×0.200)=1.088kN;(3) 計算撓度時,采用荷載標準值進行組合(含支撐梁自重):均布荷載標準值q3=18.280+0.036=18.316 kN/m;樓板傳來集中力標準值F3=0.750 kN;2.支撐梁驗算梁底有一根工具式鋼管立柱支撐,布置在梁底中間,支撐梁按照一段固定的懸臂梁計算。最大彎矩 M =0.5ql12+F2l2=0.5×23.665×0.2002+1.088×0.300=0.800kN.m最大剪力 V=ql1+F2=23.665×0.200+1.088=5.82
26、1 kN最大支座力 F=2×(ql1+F2)=2×(23.665×0.200+1.088)=11.641kN最大變形 =ql14/8EI+F3l23/3EI=18.316×200.0004/(8×206000.000×2.188×105)+0.750×103×300.0003/(3×206000.000×2.188×105) =0.081mm(一) 支撐梁抗彎強度計算 =M/W=0.800×106/7.290×103 =109.684N/mm2實際彎曲應力
27、計算值 =109.684N/mm2 小于抗彎強度設計值 f=205N/mm2,滿足要求!(二) 支撐梁抗剪計算 =VS0/Itw=5.821×1000×3578/(2.188×105×2.5)=38.074N/mm2;實際剪應力計算值 38.074 N/mm2 小于抗剪強度設計值 fv=120.000 N/mm2,滿足要求!(三) 支撐梁撓度計算最大撓度: =0.081mm; -容許撓度: 結構表面隱藏=l/250=1.200mm;實際最大撓度計算值: =0.081mm小于最大允許撓度值: =1.200mm,滿足要求!六、立柱的穩定性和強度計算1.立柱的
28、穩定性計算(一) 立柱上半段的穩定性計算立柱的穩定性計算公式 = N/(A)f其中 - 鋼管立柱軸心受壓應力計算值 (N/mm2);N - 立柱的軸心壓力設計值,它包括:縱向鋼管的最大支座反力: N1 =11.641 kN;立柱鋼管和拉條的自重: N2 =0.9×1.2×0.085=0.092 kN;N =N1+N2=11.641+0.092=11.733 kN;- 軸心受壓立柱的穩定系數,由長細比 lo/i查模板規范JGJ162-2008附錄D得到= 0.464; 立柱計算長度lo=1.885m;計算立柱的截面回轉半徑i =1.640cm;A - 立柱凈截面面積: A =
29、3.480cm2;f - 鋼管立柱抗壓強度設計值:f =205 N/mm2;鋼管立柱長細比計算值:=lo/i=1.885×100/1.640=114.939鋼管立柱長細比= 114.939 小于鋼管立柱允許長細比 = 150,滿足要求!鋼管立柱受壓應力計算值:=11.733×103/(0.464×3.480×102) = 72.606N/mm2;立柱上半段的穩定性計算 = 72.606N/mm2 小于 鋼管立柱抗壓強度的設計值 f = 205 N/mm2,滿足要求!(二) 立柱下半段的穩定性計算立柱的穩定性計算公式 = N/(A)f其中 - 鋼管立柱軸心
30、受壓應力計算值 (N/mm2);N - 立柱的軸心壓力設計值,它包括:縱向鋼管的最大支座反力: N1 =11.641 kN;立柱鋼管和拉條的自重: N2 =0.9×1.2×0.206=0.222 kN;N =N1+N2=11.641+0.222=11.863 kN;- 軸心受壓立柱的穩定系數,由長細比 lo/i查模板規范JGJ162-2008附錄D得到= 0.956; 立柱計算長度lo=0.5m;計算立柱的截面回轉半徑i =2.060cm;A - 立柱凈截面面積: A =4.380cm2;f - 鋼管立柱抗壓強度設計值:f =205 N/mm2;鋼管立柱長細比計算值:=lo/i=0.5×100/2.060=24.272鋼管立柱長細比= 24.2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 17435-2025船用電解海水防污裝置設計和安裝
- 材料疲勞損傷累積分析數據校正重點基礎知識點
- 高考語文一觸即發試題及答案
- 人防工程火災應急預案(3篇)
- 蚊香廠火災事故應急預案(3篇)
- 個體戶火災應急預案方案(3篇)
- 船廠火災爆炸應急預案(3篇)
- 提高成績的試題及答案秘籍
- 行政法學判斷題強化試題及答案
- 了解技術文檔編寫的規范與標準試題及答案
- 2025年版村規民約
- 沙特阿拉伯商務談判風格禮儀與禁忌
- 2025年起重裝卸機械操作工(天車)職業技能理論考試題庫-上(單選題)
- 2025年中國足球俱樂部行業市場調研分析及投資戰略咨詢報告
- DBJ50-T-078-2016重慶市城市道路工程施工質量驗收規范
- 醫師人員管理制度內容
- 周轉輪系傳動比計算實例機械設計基礎課件講解
- 弱電項目安全施工應急預案(3篇)
- 【MOOC】信號與系統-南京郵電大學 中國大學慕課MOOC答案
- DB32T 2334.4-2013 水利工程施工質量檢驗與評定規范 第4部分 電氣設備與自動化
- 導尿術課件完整版
評論
0/150
提交評論