常用的數量關系教案 (2)_第1頁
常用的數量關系教案 (2)_第2頁
常用的數量關系教案 (2)_第3頁
常用的數量關系教案 (2)_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、單價、數量和總價的關系主備人:楊新星教學內容:人教版四年級上冊第52頁、第57頁、58頁相關練習。教學目標: 1.了解單價、數量、總價的含義,初步理解單價、數量、總價的數量關系,理解“單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價”的關系。2.初步培養運用數學語言、術語表達數量關系的能力,并能運用數量關系解決實際問題。3.會用數學語言、術語表達問題中的數量關系,并能用多種方法解決實際問題。教學重點:理解“單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價”的關系教學難點:運用“單價×數量總價”、“總價÷

2、單價數量”、“總價÷數量單價”的關系,解決簡單的實際生活中的問題教學用具:多媒體課件教學模式:導、學、議、練教法學法:先學后教,當堂訓練教學過程:一、導1.談話導入師:同學們,你們喜歡逛超市嗎?在漯河,你知道的大型超市有哪些呢?今天我們就一起逛一逛。出示三張關于購物場景的圖片和一張購物小票,在購物小票中尋找新的數學量。(板書課題)關于課題,你想了解哪些問題?師:這些問題就是我們今天的學習目標。2.出示學習目標(1)理解單價、數量、總價的含義。(2)掌握單價、數量和總價之間的關系。(3)會應用單價、數量和總價之間的關系來解決實際問題。二、學、議1.概括單價、數量和總價的概念。生自主講解

3、。請仔細觀察購物小票,說一說單價、數量和總價這三列數字的具體含義。設疑:到底什么是單價,什么是數量?什么是總價?自主交流,生成概念。請一位學生上臺講解這三列數字的含義,其余同學當“評委”,師適時引導,全班總結評價。2.出示自學提示(一)觀察前三行數據,說一說你有什么發現?(學生自主完成,教師巡視及時解決生成問題。)3.議(一)(1)生思考后匯報。2×3=6。10×1=10。9×2=18。請一位學生上臺講解,其余同學當“評委”,全班總結評價。(2)生自主總結概括。單價、數量和總價的關系是:單價×數量=總價。4.生自主利用概念解決問題。籃球總價:80

4、5;3=240(元)。5.出示自學提示(二)請思考后口頭解答被遮擋部分。說一說單價、數量和總價的關系還能怎么表示?6. 議(二)魚的單價:40÷4=10(元)同桌交流后匯報:單價、數量和總價的關系還可以表示成:總價÷數量=單價或者總價÷單價=數量。7. 完善小票信息,并舉例生完善小票信息,全班匯報交流,及時反饋,找出最簡便的計算方法。師:其實在生活中,關于這三個數量關系的一個應用非常廣泛,那你能根據你的購物經驗說一說嗎?老師也搜集了幾個,我們一起來看一看。三、練1.我會做:把相關聯的兩個條件連在一起,再選擇其中一組,提出問題,寫出數量關系式并解答。一套兒童玩具85元 買了6千克糖共花了3元 買2套兒童玩具共花了120元 每支鉛筆1元我選第( )組,提的問題是: ?所用的數量關系式是:。2. 我會用:小胖去文具店買文具,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數量總價筆記本 6本39元鋼筆15元1支3. 我能行:小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一支;9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?隨堂作業:1.課

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論