北京課改版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊第十單元數(shù)學(xué)百花園爬坡練習(xí)(解析版)_第1頁
北京課改版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊第十單元數(shù)學(xué)百花園爬坡練習(xí)(解析版)_第2頁
北京課改版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊第十單元數(shù)學(xué)百花園爬坡練習(xí)(解析版)_第3頁
北京課改版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊第十單元數(shù)學(xué)百花園爬坡練習(xí)(解析版)_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

VIP免費(fèi)下載

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、第十單元數(shù)學(xué)百花園【例 1】植樹節(jié)學(xué)校組織家長和孩子們?nèi)ブ矘洌? 組有 3 名家長和 5 名同學(xué),共植樹 22 棵,2 組有 5 名家長和 5 名同學(xué)共植樹 30 棵樹,如果每個(gè)家長植樹的數(shù)目相同,每名同學(xué)植樹的數(shù)目也相同,你能計(jì)算出每個(gè)家長植樹多少棵,每個(gè)同學(xué)植樹多少棵嗎?解析:我們可以將題中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化成文字算式,進(jìn)行比較:1 組: 3 名家長植樹棵樹 +5 名同學(xué)植樹棵樹 =22 棵2 組: 5 名家長植樹棵樹 +5 名同學(xué)植樹棵樹 =30 棵相差 2 名家長的植樹棵樹學(xué)生數(shù)相同植樹棵樹也相同相差 8棵樹從上面的文字關(guān)系式中, 我們可以推算出, 相差的 8 棵樹就是 2 名家長植樹的棵

2、數(shù)。也就是說 2 名家長植樹 8 棵。我們可以求出每名家長植樹的棵數(shù):8÷2=4(棵)然后可以求出 1 組的三名家長植樹棵樹為:4×3=12(棵)1 組一共植樹22 棵,減去家長植的12 棵,剩下的就是5 名同學(xué)植樹的棵數(shù):22-12=10(棵)然后我們就可以求出每名同學(xué)植樹的棵數(shù):10÷5=2(棵)解答:5-3=2 (名)8÷2=4(棵)4×3=12(棵)22-12=10(棵)10÷5=2(棵)答:每名家長植樹4 棵,每名學(xué)生植樹2 棵。【例2】明明、欣欣和樂樂一起去買水果,明明買了8 個(gè)蘋果、6 個(gè)橘子和3 個(gè)桃子共用去 36 元

3、,欣欣買了 5 個(gè)蘋果、 6 個(gè)橘子和 3 個(gè)桃子共用去 27 元,樂樂買了 5 個(gè)蘋果和 6 個(gè)橘子用去 21 元,你知道每種水果的單價(jià)是多少嗎?解析:明明買的水果:8 個(gè)蘋果 +6 個(gè)橘子 +3 個(gè)桃子 =36 元欣欣買的水果:5 個(gè)蘋果 +6 個(gè)橘子 +3 個(gè)桃子 =27 元通過比較我們發(fā)現(xiàn),明明只比欣欣多買了3 個(gè)蘋果,他比欣欣多用了36-27=9元錢,也就是說3 個(gè)蘋果用去 9 元錢,每個(gè)蘋果用9÷3=3(元)樂樂比欣欣少買了3 個(gè)桃子,少用了 27-21=6(元)錢,這 6 元就是 3 個(gè)桃子的價(jià)格,每個(gè)桃子價(jià)格為:6÷ 3=2(元)然后我們計(jì)算樂樂買了5 個(gè)蘋

4、果用去的錢數(shù): 5× 3=15(元)樂樂一共用了 21 元,從 21 元中減去買蘋果的15 元,就是買 6 個(gè)橘子用去的錢數(shù): 21-15=6(元) 6÷6=1(元)每個(gè)橘子1 元錢。解答:8-5=3 (個(gè)) 36-27=9(元) 9÷3=3(元)27-21=6(元) 6÷3=2(元)5×3=15(元) 21-15=6(元) 6÷6=1(元)答:蘋果:3 元橘子:1元桃子:2元【例3】糧店運(yùn)來一批糧食,4 袋大米和5 袋面粉共重300 千克, 2袋大米和3袋面粉共重 170 千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?解析:我們先把題目中的

5、條件轉(zhuǎn)化成文字式進(jìn)行觀察:4 袋大米 +5 袋面粉 =300 千克2 袋大米 +3 袋面粉 =170 千克上面的算式中大米的數(shù)量和面粉的數(shù)量都不相同, 但是我們發(fā)現(xiàn), 第一個(gè)算式中大米的數(shù)量是第二個(gè)算式中數(shù)量的 2 倍,那么我可以將第二個(gè)算式中大米和面粉的數(shù)量都乘 2:4 袋大米 +6 袋面粉 =340 千克。然后再比較兩個(gè)算式:4 袋大米 +5 袋面粉 =300 千克4 袋大米 +6 袋面粉 =340 千克兩個(gè)算式只相差6-5=1(袋)面粉,相差的重量為:340-300=40(千克),可以算出一袋面粉的重量為40 千克。然后我們再計(jì)算3 袋面粉的重量: 40× 3=120(千克)2

6、 袋大米的重量為: 170-120=50(千克)每袋大米重: 50÷2=25(千克)解答:170× 2-300=40(千克)40×3=120(千克)170-120=50(千克)50÷2=25(千克)答:每袋大米重25 千克,每袋面粉重40 千克。【例 3】用一個(gè)杯子向空瓶里倒水,如果倒進(jìn)3 杯水,連瓶共重440 克;如果倒進(jìn) 5 杯水,連瓶共得 600 克。那么,一杯水與一個(gè)空瓶共重多少千克?解析:3 杯水 +瓶=440 克(1)5 杯水 +瓶=600 克(2)我們可以比較:為什么(1)(2)兩個(gè)算式相差了600-440=160 克。因?yàn)閮蓚€(gè)算式相差了

7、2 杯水,也就是 2 杯水的重量為 160 克。我們可以求出 1 杯水的重量為: 160÷2=80(克)那么 3 杯水重量為: 80× 3=240(克)空瓶的重量為: 440-240=200(克)解答:600-440=160(克)160÷ 2=80(克)80×3=240(克)440-240=200(克)答:一杯水的重量為80 克,一個(gè)空瓶的重量為200 克。【例 4】星期天,小麗要做完下面表格中的這些事,最少需要多少分鐘?洗碗5 分鐘收拾客廳12 分鐘拿衣服去洗1 分鐘拖地 10 分鐘洗衣機(jī)洗衣服30 分鐘晾衣服5 分鐘解析:要想用最少的時(shí)間完成這些事情

8、,能同時(shí)做的事情盡量同時(shí)做, 比如在洗衣機(jī)洗衣服時(shí)小麗可以去洗碗、收拾客廳、拖地,這樣就可以節(jié)約出一部分時(shí)間。小麗可以像下面示意圖那樣去安排時(shí)間:( 1)( 2)( 3)拿衣服去洗洗衣機(jī)洗衣服晾衣服1 分鐘30 分鐘5 分鐘洗碗收拾客廳拖地5 分鐘12 分鐘10 分鐘解答:1+30+5=36(分鐘)答:小麗最少需要36 分鐘。【例 5】小梅、小晴、小娟同時(shí)來到醫(yī)務(wù)室,小梅看牙需要 7 分鐘,小晴量體溫需要 5 分鐘,小娟拿藥需要 4 分鐘,怎樣合理安排他們的治療順序, 使她們等候時(shí)間總和最少,他們一共要用多少時(shí)間?解析:要想讓等候時(shí)間總和最少, 要按所用時(shí)間從短到長的順序來安排, 也就是先讓用時(shí)最少的小娟拿藥, 她需要 4 分鐘,另外兩個(gè)人需要各等 4 分鐘;然后讓小晴量體溫,她需要 5 分鐘,小梅需要再等5 分鐘;最后讓小梅看牙,她需要7 分鐘,她們各自用的時(shí)間為:小娟: 4 分鐘(拿藥)小晴: 4 分鐘(等候) +5 分鐘(量體溫) =9 分鐘小梅: 4 分鐘(等候) +5 分鐘(等候) +7 分鐘(看牙) =16 分鐘那她們用的時(shí)間總和為:4+9+16=29(分鐘)解答:先讓小娟拿藥,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論