



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、管理會計期末復(fù)習(xí)名詞解釋管理會計:是指在當(dāng)代市場經(jīng)濟(jì)條件下,以強(qiáng)化企業(yè)內(nèi)部經(jīng)營管理,實現(xiàn)最佳經(jīng)濟(jì)效益為最終目的,以現(xiàn)代企業(yè)經(jīng)營活動及其價值表現(xiàn)為對象,通過對財務(wù)等信息的深加工和再利用,實現(xiàn)對經(jīng)濟(jì)過程的預(yù)測、決策、規(guī)劃、控制、責(zé)任考核評價等職能的一個會計分支。成本性態(tài):又稱成本習(xí)性,是指在一定條件下成本總額與特定業(yè)務(wù)量之間的依存關(guān)系。固定成本:是指在一定相關(guān)范圍內(nèi),其總額不隨業(yè)務(wù)量發(fā)生任何數(shù)額變化的那部分成本。變動成本:是指在一定相關(guān)范圍內(nèi),其總額隨業(yè)務(wù)量成正比例變化的那部分成本?;旌铣杀荆菏侵附橛诠潭ǔ杀竞妥儎映杀局g,其總額既隨業(yè)務(wù)量變動又不成正比例的那部分成本。經(jīng)營杠桿系數(shù):是利潤變動率相
2、當(dāng)于產(chǎn)銷量變動率的倍數(shù)。貢獻(xiàn)邊際:是指產(chǎn)品的銷售收人與相應(yīng)的變動成本之間的差額,也稱邊際貢獻(xiàn)、貢獻(xiàn)毛益、邊際利潤。凈現(xiàn)值率:是指投資工程的凈現(xiàn)值占原始投資凈現(xiàn)值總和的百分比指標(biāo)。現(xiàn)金流量:又稱現(xiàn)金流動或現(xiàn)金流動量,是指投資工程在其計算期內(nèi)因資本循環(huán)而可能或應(yīng)該發(fā)生的各項現(xiàn)金流入量與現(xiàn)金流出量的統(tǒng)稱。凈現(xiàn)金流量:又稱現(xiàn)金凈流量,是指在工程計算期內(nèi)由每年現(xiàn)金流入量與同年現(xiàn)金流出量之間的差額所形成的序列指標(biāo),是計算工程投資決策評價指標(biāo)的重要依據(jù)。普通年金:從第一期開始,凡在每期期末發(fā)生的年金為普通年金,又叫后付年金,用A 表示。內(nèi)部收益率:是指工程投資實際可望達(dá)到的報酬率,即能使投資工程的凈現(xiàn)值等于
3、零時的折現(xiàn)率,又叫內(nèi)含報酬率或內(nèi)部報酬率。滾動預(yù)算:滾動預(yù)算的方法簡稱滾動預(yù)算,又稱連續(xù)預(yù)算或永續(xù)預(yù)算,是指在編制預(yù)算時,將預(yù)算期與會計年度脫離開,隨著預(yù)算的執(zhí)行不斷補(bǔ)充預(yù)算,逐期向后滾動,使預(yù)算期永遠(yuǎn)保持為 12 個月的一種方法。貨幣時間價值:又稱資金的時間價值,簡稱為時間價值,是指作為資本使用的貨幣在其被運用的過程中隨時間的推移而帶來的一部分增值價值。年金:如果在一定時期內(nèi)每隔相同時間就發(fā)生相同數(shù)額的收款,則該等額收付的系列款項稱為年金 . 安全邊際:是根據(jù)實際或預(yù)計的銷售業(yè)務(wù)量與保本業(yè)務(wù)量的差量確定的定量指標(biāo)。經(jīng)營成本:是指在經(jīng)營期內(nèi)為滿足正常生產(chǎn)經(jīng)營而動用現(xiàn)實貨幣資金支付的成本費用,又
4、稱為現(xiàn)付的營運成本。凈現(xiàn)值:是指在工程計算期內(nèi),按行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率或其他設(shè)定折現(xiàn)率計算的各年凈現(xiàn)金流量現(xiàn)值的代數(shù)和,記作 NPV。標(biāo)準(zhǔn)成本:是指按照成本工程事先制定的,在已經(jīng)達(dá)到的生產(chǎn)技術(shù)水平和有效經(jīng)營管理條件下應(yīng)當(dāng)達(dá)到的單位產(chǎn)品成本目標(biāo)。剩余收益:是指投資中心獲得的利潤扣減其投資額按預(yù)期最低投資報酬率計算的投資報酬后的余額。簡答題1. 管理會計的職能答:職能: A. 預(yù)測經(jīng)濟(jì)前景。 B. 參與經(jīng)濟(jì)決策。C. 規(guī)劃經(jīng)營目標(biāo)。 D. 控制經(jīng)濟(jì)過程。E. 考核評價經(jīng)營業(yè)績。2. 在什么條件下,虧損產(chǎn)品不應(yīng)該停產(chǎn)答: A. 該虧損產(chǎn)品的單價大于其單位變動成本。B. 該虧損產(chǎn)品的單位貢獻(xiàn)邊際大于零。C.
5、1 / 6該虧損產(chǎn)品的收人大于其變動成本。D.該虧損產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際大于零。E. 該虧損產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率大于零。F. 該虧損產(chǎn)品的變動成本率小于1.3. 管理會計與財務(wù)會計的關(guān)系答:聯(lián)系: A. 管理會計與財務(wù)會計同屬于現(xiàn)代會計B. 最終目標(biāo)相同C.相互分享部分信息D.財務(wù)會計的改革有助于管理會計的發(fā)展區(qū)別:a. 會計主體不同b. 具體工作目標(biāo)不同c. 基本職能不同 d. 工作依據(jù)不同 e. 方法及程序不同 f. 信息特征不同 g. 體系的完善程度不同 h. 觀念取向不同4. 簡述固定成本及其特征答:固定成本是指在一定相關(guān)范圍內(nèi),其總額不隨其總額不隨業(yè)務(wù)量發(fā)生任何數(shù)額變化的那部分成本。特征: A
6、. 固定成本總額的不變性。 B:單位固定成本的反比例變動性。5. 簡述變動成本及其特征答:變動成本是指在一定相關(guān)范圍內(nèi),其總額隨業(yè)務(wù)量成正比例變化的那部分成本。特征: A. 變動成本總額的正比例變動性。B. 單位變動成本的不變性。6. 變動成本法的優(yōu)缺點答:優(yōu)點: A. 能夠掲示利潤和業(yè)務(wù)量之間的正常關(guān)系,有利于促使企業(yè)重視銷售工作。B.可以提供有用的成本信息,便于科學(xué)的成本分析和成本控制。C. 提供的成本、收益資料,便于企業(yè)進(jìn)行短期經(jīng)營決策。缺點:A. 計算出來的單位產(chǎn)品成本,不符合傳統(tǒng)的成本觀念的要求。 B. 不能適應(yīng)長期決策的需要。C.對所得稅的影響7. 簡述經(jīng)營杠桿系數(shù)的變動規(guī)律答:變
7、動規(guī)律: A. 只要固定成本不等于零,經(jīng)營杠桿系數(shù)恒大于1.B. 產(chǎn)銷量的變動與經(jīng)營杠桿系數(shù)的變動方向相反。C. 成本指標(biāo)的變動與經(jīng)營杠桿系數(shù)的變動方向相同。D. 單價的變動與經(jīng)營杠桿系數(shù)的變動方向相反。E. 在同一產(chǎn)銷量水平上,經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,利潤變動幅度就越大,從而風(fēng)險也就越大。8. 經(jīng)營杠桿效應(yīng)產(chǎn)生的原因答:原因:當(dāng)產(chǎn)銷量變化時,因固定成本的存在而使得單位固定成本呈反比例變動,從而使單位利潤相對變化,導(dǎo)致利潤的變動率總是大于產(chǎn)銷量的變動率。9. 運用成本無差別點法必須滿足的條件答:要求各方案的業(yè)務(wù)量單位必須相同,方案之間的相關(guān)固定成本水平與單位變動成本水平恰好相互矛盾(如第一個方案的相
8、關(guān)固定成本大于第二個方案的相關(guān)固定成本,而第一個方案的單位變動成本又恰恰小于第二個方案的單位變動成本),否則無法應(yīng)用該法。10. 確認(rèn)可控成本必須同時具備的條件答:條件: A. 責(zé)任中心能夠通過一定的方式了解這些成本是否發(fā)上以及在何時發(fā)生。B. 責(zé)任中心能夠?qū)@些成本進(jìn)行精確的計量。C. 責(zé)任中心能夠通過自己的行為對這些成本加以調(diào)節(jié)和控制。 D. 責(zé)任中心可以將這些成本的責(zé)任分解和落實。11. 在簡單條件下如何決定是否接受低價追加訂貨答:簡單條件是假定一下三個條件同時具備的情況,即:A. 追加訂貨量小于或等于企業(yè)的絕對剩余生產(chǎn)能力。B. 企業(yè)的絕對剩余生產(chǎn)能力無法轉(zhuǎn)移。C. 要求追加訂貨的企業(yè)
9、沒有提出任何特殊的要求,不需要追加投入專屬成本。因此,只要追加訂貨方案的相關(guān)收入大于其相關(guān)成本,即相關(guān)損益大于零,可作出接受追加訂貨的決策。12. 短期經(jīng)營決策分析的目標(biāo)答:從短期經(jīng)營決策的定義中可以看出,該項決策是以盡可能取得最大的經(jīng)濟(jì)效益為直接目標(biāo)。在其他條件不變的情況下,判定某決策方案優(yōu)劣的主要標(biāo)志就是看該方案能否使企業(yè)在一年內(nèi)獲得更多的利潤。2 / 6計算題一. 例:資料如下:維修工時(小時)維修費(元)140002200245002400330002000450002600543002300645002500求:( 1)利用兩種方法進(jìn)行成本性態(tài)分析( 2)若 7 月預(yù)計工時為 460
10、0 小時,預(yù)計 7 月的維修費解: b=( 2600-2000 ) / ( 5000-3000 )=0.30 (元 / 小時)a=2600-0.30*5000=1100 (元) y=1100+0.3X7 月的維修費: y=1100+0.3*4600=2480 (元)二例:若某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價為400 元,單位變動成本為220 元,固定成本為900000 元,產(chǎn)銷量為10000 件。求:( 1)計算其安全邊際額(2)若其他條件不變,該企業(yè)要實現(xiàn)108000 元利潤,則其目標(biāo)銷售額和目標(biāo)銷售量為多少?解:保本量 =固定成本 / 單價 - 單位變動成本保本銷售額 =900000/ ( 400
11、-220 )*400=5000*400=2000000元安全邊際額 =10000*400-2000000=2000000元目標(biāo)銷售量 =( 900000+108000) / ( 400-220 ) =5600 件目標(biāo)銷售額 =5600*400=2240000 元三例:某企業(yè)資料如下:項目甲乙丙丁銷售單價501006050單位變動成本25404240銷售量9090175120固定成本10000貢獻(xiàn)邊際率( %)50603020銷售比重( %)15303520解:綜合貢獻(xiàn)邊際率 =50%*15%+60%*30%+30%*35%+20%*20%=40%,10000/40%=25000 元甲產(chǎn)品保本銷
12、售額 =25000*15%=3750 元,乙產(chǎn)品保本銷售額 =25000*30%=7500 元丙產(chǎn)品保本銷售額 =25000*35%=8750 元,丁產(chǎn)品保本銷售額 =25000*20%=5000 元答:四種產(chǎn)品的銷售額分別為3750, 7500, 8750, 5000 元。注:甲的銷售比重 =50*90/ (50*90+100*90+60*175+50*120 ) =15% 貢獻(xiàn)邊際率 =(單價 - 單位變動成本) / 單價四例:某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單位變動成本3 元,變動成本總額42000 元。營業(yè)利潤9000 元,變動成本率40%,下年度維持這個水平,預(yù)測下年度包本量,保本額。解:銷售
13、量 =42000/3=14000 件,銷售收人 =變動成本 / 變動成本率 =14000/40%=105000 元單價 =銷售收人 / 銷售量 =105000/14000=7.5 元,固定成本 =收人 - 變動成本 - 利潤3 / 6=105000-42000-9000=54000 元,保本量 =固定成本 / 單價 - 單位變動成本 =54000/ ( 7.5-3) =12000 件,保本額 =保本量 * 單價 =12000*7.5=90000 元五例:某公司2002 年實際銷售甲產(chǎn)品2000 件,單價為300 元,單位變動成本150 元,營業(yè)利潤為200000 元。若:( 1) 2003 年
14、計劃銷售量增加6%,試根據(jù)經(jīng)營杠桿系數(shù)預(yù)測 2003 年的營業(yè)利潤。( 2)如果 2003 年的目標(biāo)利潤為 230000 元,試根據(jù)營業(yè)杠桿系數(shù)計算該公司 2003 年應(yīng)達(dá)到的產(chǎn)品銷售量。解:經(jīng)營杠桿系數(shù)=基期貢獻(xiàn)邊際/ 基期利潤 =(300-150 )*2000/200000=1.52003 年營業(yè)利潤 =基期利潤( 1+產(chǎn)銷量變動率 * 經(jīng)營杠桿系數(shù)) =200000* ( 1+6%*1.5 ) =218000 元,產(chǎn)銷量增長率 = ( 230000-200000 ) /200000/1.5=10% ,產(chǎn)銷量 =2000*( 1+10%) =2200 件六例:假定某公司準(zhǔn)備在計劃期年度購置
15、設(shè)備1 臺,需款 600000 元,可使用 5 年,期滿無殘值,使用該設(shè)備多年增加銷售收人400000元,設(shè)備折舊按直線法計提,折舊以外的多年付現(xiàn)的營業(yè)成本為200000 元,所得稅為30%,若該公司的借款利率為10%,求:采用凈現(xiàn)值法作出該項投資方案是否可行的決策分析。解:( 1 )計算各年 NCF:每年計提折舊=600000/5=120000 元,每年稅前凈利=400000-200000-120000=80000 元,每年支付所得稅=80000*30%=24000 元,每年稅后凈利=80000-24000=56000 元,每年 NCF=銷售收人 - 付現(xiàn)營業(yè)成本 - 所得稅 =400000
16、-200000-24000=176000 元( 2)計算未來報酬總現(xiàn)值=176000*3.791 (查表) =667216 元( 3)現(xiàn)值 =667216-600000=67216 元( 4)結(jié)論:由于凈現(xiàn)值67216 大于零,所以方案可行。七例:已知:某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,1998 年 1-12月份銷售量如下:10, 12, 13, 11,14, 16, 17, 15, 12, 16, 18, 19(噸)。求:分別按以下方法預(yù)測 1999 年 1 月份銷售量( 1)算術(shù)平均法( 2)加權(quán)平均法( 3)平滑指數(shù)法( 4)修正時間序列回歸法解:( 1)算術(shù)平均法 =( 10+12+13+11+14
17、+16+17+15+12+16+18+19)/12=14.42噸( 2)加權(quán)平均法 =( 16*1+18*2+19*3 ) / ( 1+2+3) =18.17 噸( 3)平滑指數(shù)法:假設(shè)預(yù)測數(shù)為16,平滑指數(shù)為 0.3 , 0.3*19+ ( 1-0.3 ) *16=16.9 噸( 4)修正時間序列回歸法:時間銷售量-1110-912-713-511-314-1161173155127169181119a=173/12=14.42 , b=183/572=0.32, Q=14.42+0.32t, Q預(yù)測 =14.42+0.32*13=18.58噸4 / 6八例:已知:某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,全年
18、最大生產(chǎn)能力為1200 件,年初已按100 元/件的價格接受正常任務(wù)1000 件,該產(chǎn)品的單位完全生產(chǎn)成本為80 元/ 件(其中,單位固定生產(chǎn)成本為 25 元)。現(xiàn)有一客戶要求以70 元 / 件的價格追加訂貨。求:考慮以下不相關(guān)的情況,用差別損益分析法為企業(yè)作出是否接受低價追加訂貨的決策,并說明理由。(1)剩余能力無法轉(zhuǎn)移,追加訂貨量為200 件,不追加專屬成本。(2)剩余能力無法轉(zhuǎn)移,追加訂貨量為 200 件,但因有特殊要求,企業(yè)需追加1000 元專屬成本。( 3)同( 1),但剩余能力可用于對外出租,可獲租金收人5000元。( 4)剩余能力無法轉(zhuǎn)移,追加訂貨量為300 件,因有特殊要求,企
19、業(yè)需追加900 元專屬成本。解:( 1 ) 200*70-( 80-25 ) =3000元,應(yīng)接受(2 ) 200*70- ( 80-25 ) -1000=2000元,應(yīng)接受( 3) 200*70- ( 80-25 ) -5000=-2000元,應(yīng)拒絕(4)( 100-80 ) *100=2000元 , 70*300=21000元 , 80*100+55*200+900=19900元 , 21000-19900=1100元 , 1100-2000=-900 元,應(yīng)拒絕。九例:假設(shè)某企業(yè)只生產(chǎn)甲產(chǎn)品,現(xiàn)利用剩余生產(chǎn)能力開發(fā)乙,丙產(chǎn)品,資料如下:甲乙丙產(chǎn)量300010001400單價509070單
20、位變動成本306548固定成本 18000 元,作出開發(fā)那種新產(chǎn)品較為有利的決策。解:乙:( 90-65 ) *1000=25000 元,丙:( 70-48 ) *1400=30800元,開發(fā)丙有利,賺錢多。十例:甲乙丙丁銷售數(shù)量20004000300010000銷售收人總額80000100000200000變動總額成本4800060000140000450000單位貢獻(xiàn)邊際161020貢獻(xiàn)邊際率40%40%30%20%固定成本總額200002500050000利潤或虧損120001500010000( 8000)求:根據(jù)資料計算空白處數(shù)據(jù)十一 . 例:已知某企業(yè) 1998 年 7 月 -12 月份某項混合成本與有關(guān)產(chǎn)量的歷史資料如下:月份產(chǎn)量(件)成本(元)75035085541096
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全獎懲課件
- 安全基本知識課件
- 江浙美食介紹課件
- 2025護(hù)士考試流程試題及答案
- 行政管理經(jīng)濟(jì)法概論典型試題解析與試題及答案
- 主管護(hù)師考試信息技術(shù)應(yīng)用試題及答案
- 整書吧設(shè)計方案
- 豎直下拋運動教學(xué)課件
- 行政管理戰(zhàn)略管理試題及答案
- 菊花獲獎示范課件
- 環(huán)網(wǎng)柜基礎(chǔ)知識培訓(xùn)課程
- 最實用的考勤簽到表(上下班簽到表)
- 公積金提取單身聲明
- 產(chǎn)業(yè)園區(qū)物業(yè)管理服務(wù)交接方案
- 平板電腦樣機(jī)功能測試報告
- 小學(xué)五年級英語一般疑問句練習(xí)題
- SAP_PS-PS模塊配置和操作手冊
- 煤矸石綜合利用填溝造地復(fù)墾項目可行性研究報告-甲乙丙資信
- 綠化養(yǎng)護(hù)報價表(共8頁)
- 小升初幼升小學(xué)生擇校重點中學(xué)入學(xué)簡歷自薦信自我介紹word模板 女生版
- 本科教學(xué)工作審核評估匯報PPT課件
評論
0/150
提交評論