2022年分式方程應用專題訓練(一)_第1頁
2022年分式方程應用專題訓練(一)_第2頁
2022年分式方程應用專題訓練(一)_第3頁
2022年分式方程應用專題訓練(一)_第4頁
2022年分式方程應用專題訓練(一)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、學習必備歡迎下載分式方程應用專題訓練(一)1、大車行駛 25 千米與小車行駛 35 千米所用的時間相同,已知小車每小時比大車多行駛20 千米,求兩車的2xx3xx311x211ac2x1;b2x1 ; d1速度分別是多少;設大車的速度為x 千米/時,依據題xx3x3xx3意列方程正確選項【】6、甲、乙兩人預備整理一批新到的試驗器材,甲單獨25ax25c35x2035;b;d25x202535 ;x35 ;整理需要 40 分完工;如甲、乙共同整理 20 分鐘后, 乙需要再單獨整理 20 分才能完工;問: 乙單獨整理需多少分鐘完工?xx20x20x2、李曼玉同學借了一本清雅集,共 350 頁, 要

2、在兩周借期內讀完;當她讀了一半時,發覺平均每天要多讀 21 頁才能在借期內讀完;問: 她讀前一半時平均每天讀多少頁?假如設她讀前一半時平均每天讀x 頁,就下面所列方程中正確選項【】7、有兩塊面積相同的試驗田,分別收成蔬菜900 千克和 1500 千克, 已知第一塊試驗田每畝收成蔬菜比其次塊少 300 千克,求第一塊試驗田每畝收成蔬菜多少千克?8、甲、乙兩地相距19 千米,某人從甲地去乙地,先步行 7 千米,然后改騎自行車,共用了2 小時到達乙a175x175x2114 ;b175x175x211地;已知這個人騎自行車的速度是步行速度的求步行的速度和騎自行車的速度;4 倍;c175x175x21

3、14 ;d175x175x2113、一艘輪船在靜水中的最大航速為30 千米 /時, 它沿江以最大航速順流航行100 千米所用的時間與以最大航速逆流航行60 千米所用的時間相等, 問:江水的流速為多少?設江水的流速為x 千米/時,就可列方程【】9、小蘭的媽媽在供銷大廈用12.50 元買了如干瓶酸奶, 但她在百貨商場食品自選室發覺,同樣的酸奶,這里要比供銷大廈每瓶廉價0.2 元,因此, 當其次次買酸奶時,便到百貨商場去買,結果用去 18.40 元錢, 買的瓶數比第一次買的瓶數多3/5,問: 她第一次在供銷大廈買了幾瓶酸奶?a10060; b10060x3030xx30x30c10060; d100

4、6030x30xx30x3010、某商店經銷一種紀念品,4 月份的營業額為20004、某學校同學進行急行軍訓練,估計行60 千米的路程在下午 5 時到達,后來由于把速度加快20%,結果于下午 4 時到達,求原方案行軍的速度;設原方案行軍的速度為 x 千米 /時,就可列方程【】元,為擴大銷售, 5 月份該商店對這種紀念品打九折銷售,結果銷售量增加20 件,營業額增加700 元; 求這種紀念品4 月份的銷售價格; 如 4 月份銷售這種紀念品獲利800 元,問: 5 月份60ax60c60x20%601 ; b60x1 ;d60601x20%601銷售這種紀念品獲利多少元?xx 120%xx 120

5、%5、有一項工程,如甲隊單獨做,恰好在規定日期內完 成;如乙隊單獨做,要超過規定日期3 天才能完成;現在先由甲、乙兩合做2 天后,剩下的工程再由乙隊單獨做,也剛好在規定日期內完成;設規定日期為天, 下面的方程中錯誤選項【】11、王明和李剛各自加工15 個零件,王明每小時比李剛多加工 1 個, 結果比李剛少用半小時完成任務,問: 兩人每小時各加工多少個零件?(只列方程不求解)12、某一項工程在招標時,接到甲、乙兩個工程隊的投標書, 施工一天, 需付甲工程隊款 1.5 萬元, 乙工程隊款 1.1 萬元, 工程領導小組依據甲、乙兩隊的投標書測算,可有三種施工方案:方案一:甲隊單獨完成這項工程剛好如期

6、完成;方案二:乙隊單獨完成這項工程要比規定日期多用5天;方案三:如甲、乙兩隊合做4 天,余下的工程由乙隊單獨完成,也正好如期完成;試問:在不耽擱工期的情形下,你覺得哪一種施工方案最節約工程款?請說明理由;13、一個分數的分母比分子大7,假如把此分數的分子加 17,分母減 4,所得新分數是原分數的倒數,求原分數;14、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齊心協力積極抗旱;某校師生也行動起來捐款打井抗旱,已知第一天捐款 4800 元,其次天捐款 6000 元,其次天捐款人數比第一天捐款人數多50 人,且兩天人均捐款數相等,那么兩天共參與捐款的人數是多少?15、某超市用 5000 元購進一批新品種的

7、蘋果進行試銷, 由于銷售狀況良好,超市又調撥11000 元資金購進該品種蘋果,但這次的進價比試銷時的進價每千克多了0.5 元,購進蘋果數量是試銷時的2 倍; 試銷時該品種蘋果的進價是每千克多少元? 假如超市將該品種蘋果按每千克7 元的定價出售, 當大部分蘋果售出后,余下的400 千克按定價的七折售完,那么超市在這兩次蘋果銷售中共盈利多少元?16、某公司開發的960 件新產品必需加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個工廠都想加工這批產品,已知 甲工廠單獨加工48 件產品的時間與乙工廠單獨加工72 件產品的時間相等,而且乙工廠每天比甲工廠多加工 8 件產品,在加工過程中,公司需每天支付50 元勞務費請

8、工程師到廠進行技術指導; 甲、乙兩個工廠每天各能加工多少件產品? 該公司要挑選既省時又省錢的工廠加工產品, 乙工廠估計甲工廠將向公司報加工費用為每天 800 元,請問:乙工廠向公司報加工費用每天最多為多少元時,有望加工這批產品?17、用價值 100 元的甲種涂料與價值240 元的乙種涂料配制成一種新涂料,其每千克的售價比甲種涂料每千克的售價少 3 元,比乙種涂料每千克的售價多1 元, 求這種新涂料每千克的售價;18、某公司投資某個工程項目,現在甲、乙兩個工程隊有才能承包這個項目公司調查發覺:乙隊單獨完成工程的時間是甲隊的2 倍;甲、乙兩隊合作完成工程需要 20 天;甲隊每天的工作費用為1000

9、 元、乙隊每天的工作費用為550 元依據以上信息,從節約資金的角度考慮,公司應挑選哪個工程隊、應對工程隊 費用多少元?19、八年級同學到距離學校15 千米的農科所參觀, 一部分同學騎自行車先走,過了 40 分鐘后, 其余同學乘汽車動身,結果兩者同時到達.如汽車的速度是騎自行 車同學速度的 3 倍,求騎自行車同學的速度.20、a ,b 兩地間的距離為15 千米,甲從 a 地動身步行前往 b 地, 20 分鐘后,乙從 b 地動身騎車前往 a 地,且乙騎車比甲步行每小時多走10 千米;乙到達a 地后停留 40 分鐘,然后騎車按原路原速返回,結果甲、乙兩人同時到達b 地;請你就 “甲從 a 地到 b

10、地步行所用時間”或 “甲步行的速度 ”提出一個用分式方程解決的問題,只需列方程;天修綠道的長度21、某商店第一次用600元購進 2 b 鉛筆如干支,其次次又用 600 元購進該款鉛筆, 但這次每支的進價是第一次的 倍,購進數量比第一次少了30 支( 1 )求第一次每支鉛筆的進價是多少元?( 2 )如要求這兩次購進的鉛筆按同一價格全部銷售完畢后獲利不低于 420元,問每支售價至少是多少元?22、列方程或方程組解應用題:京通公交快速通道開通后,為響應市政府 “綠色出行”的號召, 家住通州新城的小王上班由自駕車改為乘坐公交車 已知小王家距上班地點18 千米他用乘公交車的方式平均每小時行駛的路程比他自

11、用駕車的方式平均每小時行駛的路程的2 倍仍多 9 千米,他從家動身到達上班地點,乘公交車方式所用時間是自駕車方式所用時間的3 小王用自駕車方式上班平均每小7時行駛多少千米?223、“六·一”兒童節前,某玩具商店依據市場調查, 用 2500元購進一批兒童玩具,上市后很快脫銷,接著又用4500 元購進其次批這種玩具,所購數量是第一批數量的1.5 倍,但每套進價多了 10 元;25、由于受金融危機的影響,某店經銷的甲型號手機今年的售價比去年每臺降價500 元假如賣出相同數量的手機,那么去年銷售額為8 萬元,今年銷售額只有 6 萬元( 1)今年甲型號手機每臺售價為多少元?( 2)為了提高利潤

12、,該店方案購進乙型號手機銷售, 已知甲型號手機每臺進價為1000 元,乙型號手機每臺進價為 800 元,估計用不多于1.84 萬元且不少于1.76萬元的資金購進這兩種手機共20 臺,請問有幾種進貨方案?26、某商店第一次用 3000 元購進某款書包, 很快賣完, 其次次又用 2400 元購進該款書包, 但這次每個書包的進價是第一次進價的1.2 倍,數量比第一次少了20 個.( 1)求第一次每個書包的進價是多少元.2如其次次進貨后按80 元/個的價格銷售, 恰好銷售完一半時,依據市場情形,商店打算對剩余的書包按同一標準一次性打折銷售,但要求這次的利潤不少于480 元,問最低可打幾折?27、為了美

13、化都勻市環境,打造中國優秀旅行城市,現欲將劍江河進行清淤疏通改造,現有兩家清淤公司可供挑選,這兩家公司供應信息如表所示:清淤費用(元( 1)求第一批玩具每套的進價是多少元?單位( 2)假如這兩批玩具每套售價相同,且全部售完后總/m3)清淤處理費(元)利潤不低于 25%,那么每套售價至少是多少元?24、肇慶市某施工隊負責修建1800 米的綠道, 為了盡量削減施工對周邊環境的影響,實際工作效率比原計劃提高了 20%,結果提前兩天完成求原方案平均每甲公司185000乙公司200( 1)如劍江河首批需要清除的污泥面積大約為1.2 萬平方米, 平均厚度約為 0.4 米,那么請哪個清淤公司進行清淤費用較省

14、,請說明理由; (體積可按面積×高進行運算)( 2)如甲公司單獨做了2 天,乙公司單獨做了3 天,恰好完成全部清淤任務的一半;如甲公司先做2 天,剩下的清淤工作由乙公司單獨完成,就乙公司所用時間恰好比甲公司單獨完成清淤任務所用時間多1 天, 就甲、乙兩公司單獨完成清淤任務各需多少時間;28、甲、乙兩火車站相距1280 千米,采納“和諧”號動車組提速后,列車行駛速度是原先速度的3.2 倍,從甲站到乙站的時間縮短了11 小時, 求列車提速后的速度前 8 小時完成任務求原方案每小時修路的長度如設原方案每小時修x m,就依據題意可得方程33、甲、乙兩個施工隊共同完成某居民小區綠化 改造工程,

15、乙隊先單獨做2 天后,再由兩隊合作10 天就能完成全部工程已知乙隊單獨完成此項工程所需天數是甲隊單獨完成此項工程所需天數4的 ,求甲、 乙兩個施工隊單獨完成此項工程各需529、某超級市場銷售一種運算器,每個售價48元后來,運算器的進價降低了4% ,但售價未變,從而使超市銷售這種運算器的利潤提高了5% 這種運算器原先每個進價是多少元?(利多少天?34、某書店老板去圖書批發市場購買某種圖書第一次用 1200 元購書如干本, 并按該書定價 7 元出潤售價進價,利潤率利潤 100% ) 進價售,很快售完由于該書暢銷,其次次購書時,每本書的批發價已比第一次提高了20%,他用 1500元所購該書數量比第一次多10 本當按定價售出200 本時, 顯現滯銷, 便以定價的 4 折售完剩余的30、某商店甲種糖果的單價為每千克20 元, 乙種糖果的單價為每千克 16 元,為了促銷, 現將 10 千克的乙種糖果和一包甲種糖果混 合后銷售,假如將混合后的糖果單價定為每 千克 17.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論