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文檔簡介

1、 增值稅會計一、單項選擇題 1.下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的是()。 A.將自產的貨物用于非應稅項目 B.將購買的貨物用于在建工程 C.將自產貨物用于換取生產資料 D.將購買的貨物獎勵給內部員工 【正確答案】:A 2.下列各項中,不屬于增值稅混合銷售行為的是()。 A.納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為 B.飯店提供餐飲服務并銷售酒水 C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯 D.建材城銷售建材并實行有償送貨上門 【正確答案】:B 選項B屬于營業稅的混合銷售,應征收營業稅。3.某建材商店為小規模納稅人,2009年3月銷售給大型建材城公司建材一批,共取得收入為13

2、1200元;當月貨物購進時取得增值稅專用發票上注明價款為16000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為( )元。 A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36 【正確答案】:D應交增值稅稅額131200÷(1+3%)×3%3821.36(元) 4.某面粉加工廠(增值稅一般納稅人)2009年8月從某農場收購大豆100噸,農場開具的普通發票上注明金額30萬元,此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為 ( )萬元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9 【正確答案】:D 可以抵扣進項稅30×133.9(萬元) 5.某增值稅一般納稅人購進玉

3、米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得普通發票,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。 A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 【正確答案】:A 購進免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于管理不善發生的損失,要按規定作進項稅轉出。準予抵扣的進項稅(10000×13%3000×7%)×(11/4)1132.5(元) 6某企業收購免稅農產品用于生產,在稅務機關批準使用的專用收購

4、憑證上注明價款85000元,其記賬采購成本是( )。A11050 B8500 C76500 D.73950【正確答案】:D7某企業采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。其可計算抵扣增值稅進項稅( )。A100元 B616元 C56元 D108元【正確答案】:B8納稅人取得2003年10月1日以后開具的運輸發票,應自開票之日起( )內向主管國家稅務局申報計算抵扣增值稅進項稅,超期不得抵扣。A15天 B30天 C60天 D90天【正確答案】:D9某小規模商業企業銷售貨物20800元,當期發出包裝物收取押金520元,到期未

5、收回包裝物其押金1040元,當期應納增值稅為( )。A620.97元 B820元 C840元 D 800元【正確答案】:A10下列各項進項稅額中,計算增值稅時準予從銷項稅額中抵扣的是( )。A按照買價和13的扣除率計算的購進免稅農產品的進項稅額B購進不動產的進項稅額C用于集體福利的購進貨物的進項稅額D非正常損失的購進貨物的進項稅額【正確答案】:A11家具廠銷售貨物30000元(不含稅)同時送貨上門,并收取運費1000元,則該家具廠的增值稅銷項稅額為( )。A5100元 B5270元 C5245.30元 D5621.36元【正確答案】:C12某企業(一般納稅人)采取“以舊換新”方式銷售電冰箱20

6、臺,每臺舊冰箱的收購價為150元。每臺新冰箱的市場售價為5000元(含稅),則該企業此項業務應納增值稅的銷項稅額為( )。A1452991元 B14500元 C17000元 D1552991元【正確答案】:A 13下列各項中,屬于增值稅征收范圍的是( )。 A提供通信服務 B歌廳銷售飲料、糖果C提供加工勞務 D提供旅游服務【正確答案】:C14.增值稅一般納稅人發生的下列業務中,應當開具增值稅專用發票的是( )。 A向一般納稅人銷售應稅貨物B.向消費者銷售應稅貨物C將自產貨物用于個人消費D銷售不動產【正確答案】:A二、判斷題1納稅人向購買方收取的價外費用應視為含稅收入,在征稅時換算成不含稅收入,

7、再并入銷售額。 ( )【答案】:2包裝物逾期未收回但時間在1年以內的,不并人銷售額征稅。 ( )【答案】:×3納稅人發生的購貨運費有如購買運輸勞務,按稅法規定可以從當期銷項稅額中抵扣;但企業發生的銷貨運費,按規定則不能抵扣增值稅進項稅。 ( )【答案】:×4已經抵扣了進項稅額的購進貨物,如果投資給其他單位,可以將進項稅額在投資發生當期轉出。 ( )【答案】:×5納稅人將購買時已繳納了增值稅的貨物無償贈送他人時,該批貨物不得抵扣增值稅進項稅。 ( )【答案】:×6納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目,應一并計算繳納增值稅。 ( )【答案】:×7納

8、稅人兼營減、免稅項目的,應單獨核算減稅、免稅項目的銷售額;未單獨核算的不得享受減、免稅待遇。 ( )【答案】:8增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,必須自該專用發票取得之日起90日內到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。 ( )【答案】:9對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;凡與貨物的銷售數量無直接關系的,不征收增值稅。 ( )【答案】:10對增值稅納稅人收取的會員費收入應征收增值稅。 ( )【答案】:×三、計算及會計分錄題1某企業2009年6月發生如下業務:(1)5日,銷售產品一

9、批,含稅售價12051元,貨款已入賬。(2)10日,購進材料一批,取得增值稅專用發票。價款2000元,稅額340元。材料已入庫,貨款尚未支付。(3)19日,接受委托加工業務,收取加工費3012.75元。(4)30日,繳納當月應交增值稅。要求:假設該企業為小規模納稅人(征收率為3%),編制相應的會計分錄。 假設該企業為一般納稅人(稅率為17%),編制相應的會計分錄。【答案】: 1、若該企業為小規模納稅人借:銀行存款 12 051 貸:主營業務收入 11700 應交稅費應交增值稅 351 借:原材料2340 貸:應付賬款2340 借:銀行存款 3012.75 貸:其他業務收入 2925 應交稅費應

10、交增值稅 87.75 當月應交增值稅=351+87.75=438.75(元) 借:應交稅費應交增值稅 438.75 貸:銀行存款 438.75 若該企業為一般納稅人借:銀行存款 12 051 貸:主營業務收入 10 300 應交稅費應交增值稅(銷項稅額) 1 751 借:原材料2000 應交稅費應交增值稅(進項稅額)340 貸:應付賬款2340 借:銀行存款 3012.75 貸:其他業務收入 2575 應交稅費應交增值稅 437.75 當月應交增值稅=1715+437.75=2152.75(元)借:應交稅費應交增值稅(已交稅金) 2152.75 貸:銀行存款 2152.75 2、某機械廠201

11、0年2月末未抵扣完的進項稅額3000元,3月份發生下列經濟業務:(1)購入生產用A材料10噸,取得稅控增值稅發票,價款30000元,稅款5100元,已開出并承兌商業匯票一張面值35100元,貨物未入庫;(材料按實際成本核算)(2)購入生產用B材料10噸,取得稅控增值稅發票,價款10000元,稅款1700元,款未付,貨物已入庫;(3)支付A材料運雜費2000元,其中運輸費1500元,建設基金200元,裝卸費300元并取得運輸發票。開出轉賬支票支付運雜費,材料驗收入庫。(4)銷售產品甲機器2臺,開具增值稅專用發票,不含稅價款80000元;貨物已發出,已辦妥托收手續。(5)開出支票支付甲機器運輸費2

12、000元并取得運輸發票。要求根據上述資料:(假設購進貨物和運費的發票都已通過認證)(1)編制有關會計分錄;(2)計算當期可以抵扣增值稅進項稅; (3)計算當期增值稅銷項稅;(4)計算當期應納增值稅。【答案】: (1)編制有關會計分錄借:在途物資 30 000 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 5 100 貸:應付票據 35 100借:原材料 10 000 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 1 700 貸:應付賬款 11 700借:在途物資 1581 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 119 貸:銀行存款 1700 借:原材料 31 581貸:在途物資 31581借:應收賬款93 600 貸:主

13、營業務收入 80 000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 13 699借:銷售費用 1 660 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 340 貸:銀行存款 2000(2)當期可以抵扣增值稅進項稅=5100+1700+119+340=7259(元)(3)當期增值稅銷項稅=13 699(元)(4)計算當期應納增值稅=13 699-7259=6440(元)四、簡答題1簡述增值稅兩類納稅人的劃分標準。2什么是視同銷售業務?如何進行會計處理?消費稅會計一、單項選擇題 1.納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。 A.應稅消費品的平均稅率計征 B.應稅消費

14、品的最高稅率計征 C.應稅消費品的不同稅率,分別計征 D.應稅消費品的最低稅率計征 【正確答案】:B 2.實行復合計稅征稅辦法的產品是()。 A.石腦油 B.啤酒 C.白酒 D.黃酒 【正確答案】:C 3.某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本300000元。該廠收取加工費100000元、代墊輔助材料款25000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格,該廠應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅) A.182142.86 B.190285.71 C.200142.86 D.220250.00 【正確答案】:A 該廠應代收代繳消費稅(300000+100000+25000)÷

15、;(1-30)×30182142.86(元) 4.某汽車制造廠以自產小汽車(排量為2.0升)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%) A.30 B.35 C.40 D.0 【正確答案】:C 納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅40×20×5%40(萬元) 5下列貨物中應征收消費稅的有(

16、)。A商店銷售自制啤酒B商店銷售外購商店銷售C商店銷售化妝品D商店銷售卷煙【正確答案】:A6某工廠月初庫存外購煙絲10萬元,本月購進煙絲35萬元,期末庫存煙絲20萬元,煙絲適用30的消費稅率,則當月可扣除煙絲已納的消費稅稅額是( )。A3萬元 B6萬元 C75萬元 D105萬元【正確答案】:C7下列應視同銷售繳納消費稅的情況有( )。A將外購已稅消費品移送,準備繼續加工成應稅消費品B將委托加工收回的應稅消費品移送,準備繼續加工成應稅消費品C自制應稅消費品移送,準備繼續加工成應稅消費品D自制應稅消費品用于向外單位投資【正確答案】:D8某納稅人自產一批化妝品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以

17、比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅。其組成計稅價格為( )。A(材料成本+加工費)÷(1一消費稅稅率)B(成本+利潤)÷(1一消費稅稅率)C(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)D(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)【正確答案】:B9委托加工條件下,受托方應繳納或代扣代繳( )。A.消費稅 B營業稅 C.增值稅 D消費稅和增值稅【正確答案】:D10.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向( )海關申報納稅。A.企業所在地 B企業核算地 C貨物入境地 D報關地【正確答案】:D11.如果企業出口的應稅消費品適用多種稅率,應分別核算、申報,分別按不同稅率退稅

18、;凡未分別核算,稅率劃分不清的,一律( )。A.不予退稅 B從高適用稅率退稅C.從低適用稅率退稅 D用平均稅率退稅【正確答案】:C12.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由消費者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可( )。A.白行直接抵減當期應納稅款 B不退不免C.可退還已征收的消費稅款 D不退稅,待重新銷售時不再征稅【正確答案】:C二、判斷題1對飲食、娛樂業舉辦的啤酒屋里用生產設備自釀的啤酒,既交納營業稅,又交納消費稅。 ( ) 答案:2用應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資入股和抵償債務時,按同類消費品最高售價計征消費稅。 ( ) 答案:3通常情況下,從價定率和復合計稅中從價部

19、分用于計算消費稅的銷售額,與計算增值稅銷項稅的銷售額是一致的。 ( ) 答案:4從其他工、商企業購進的已稅消費品,用于繼續生產應稅消費品銷售的,在計征消費稅時,生產耗用的外購應稅消費品的已納消費稅稅款一概不準扣除。 ( )答案:×5對不符合委托加工限定條件的,不論納稅人在財務上如何處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。 ( )答案:6受托加工應稅消費品的個體經營者也需要承擔代收代繳消費稅的義務。 ( )答案:×7企業受托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品的銷售價格,企業可按委托加工合同上注明的材料成本與加工費之和為組成計稅價格,計算代收代繳

20、消費稅。 ( ) 答案:×8某日化廠生產護膚品和化妝品并將兩類產品包裝在一起按禮品套裝銷售,盡管該廠對一并銷售的兩類產品分別核算了銷售額,但對于這種禮品套裝仍應就其全部銷售額按化妝品的適用稅率計征消費稅。 ( ) 答案:9計算消費稅的價格中如含有增值稅金時,應換算為不含增值稅的銷售額。換算公式為:應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率+消費稅稅率) ( )答案:×三、綜合題 9月16日,A公司發出庫存外購煙葉,委托B卷煙廠加工煙絲,不含稅成本為530000元。10月16日加工完畢,全部收回,支付不含稅加工費30000元,增值稅專用發票上注明增值稅為

21、5100元,其消費稅已由B廠代收代繳。煙絲收回后,將其中40%直接出售給C廠,取得不含稅銷售額560000元;其余煙絲用于連續生產40個標準箱卷煙(消費稅稅率為56%,定額稅率為每標準箱150元)當月全部銷售,取得不含稅銷售額850000元,生產成本為700000元。款項均已收付。要求:編制委托方和受托方相關會計分錄。答案:委托方會計處理:(1)發出材料借:委托加工物資530000 貸:原材料530000(2)加工完畢收回,支付加工費、增值稅借:委托加工物資30000 應交稅費應交增值稅(進項稅額)5100 貸:銀行存款35100(3)收回煙絲,支付消費稅B代收代繳消費稅=(530000+30

22、000)/(1+30%)X30%=240000(元)允許抵扣的消費稅=240000 X60%=144000(元)借:委托加工物資96000 應交稅費應交消費稅144000 貸:銀行存款240000(4)煙絲驗收入庫借:庫存商品320000 原材料336000 貸:委托加工物資656000(5)40%煙絲銷售時 借:銀行存款655200 貸:主營業務收入560000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)95200 (6)結轉已售煙絲成本 借:主營業務成本320000 貸:庫存商品320000(7)60%投入生產 借:生產成本336000 貸:原材料336000(8)生產的卷煙銷售時借:銀行存款994

23、500 貸:主營業務收入850000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)144500(9)結轉已售卷煙成本借:主營業務成本700000 貸:庫存商品700000(10)計算卷煙應交消費稅 應納消費稅=40X150+850000X 56%=482000(元)借:營業稅金及附加482000貸:應交稅費應交消費稅 482000受托方會計處理:(1)收取加工費、確認收入時借:銀行存款35100 貸:其他業務收入30000 應交稅費- -應交增值稅(銷項稅額)5100(2)代收代繳時借:銀行存款240000 貸:應交稅費應交消費稅240000營業稅會計一、單項選擇題 1以不動產投資入股,參與接受投資方利潤

24、分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。投資后轉讓其股權的收入( )。A應征收營業稅 B減半征收營業稅 C也不征營業稅 D暫緩征收營業稅【正確答案】:C2下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。A從事汽車修配業的個人B發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位C從事縫紉業務的個體戶D將不動產無償贈送他人的單位【正確答案】:D3某旅游企業組團到新加坡旅游。共有游客40人,每人收費7000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元。出境后由新加坡的旅游企業接團,并按每人3000元付給新加坡旅游企業。中國旅游企業應納的營業稅為( )元。A14000 B10000 C8000 D4000【正確答

25、案】:D4廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去( )后的余額。A付給廣告制作的廣告制作費 B付給廣告發布者的廣告發布費C付給廣告表演者的廣告表演費 D付給廣告設計者的廣告設計費【正確答案】:B5某單位2002年購買一座建筑物,原價100萬元,2005年1月將其售出,全部收入130萬元。該不動產已提折舊 10萬元,則該單位應納營業稅( )。A65萬元 B6萬元 C2萬元 D15萬元【正確答案】:D6.某遠洋運輸企業2009年9月發生以下經營業務:為境內A公司提供運輸業務,取得運輸收入636000元;將2艘遠洋運輸船舶分別以“程租”和“期租”方式出租給A公司,9月份分別收

26、取租金250000元和520000元。該遠洋運輸企業9月份應納營業稅稅額( )元。 A.23340 B.42180 C.55540 D.57580 【正確答案】:B 7.下列業務中不應按“建筑業”稅目征收營業稅的有( )。 A.代辦電信工程 B.電話機安裝 C.高速公路建設 D.修繕工程作業 【正確答案】:B8.某超市為增值稅小規模納稅人,2009年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得零售收入50000元,銷售其他商品取得零售收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。 A.應納增值稅8446.60元,應納營業稅1000元

27、 B.應納增值稅6990.29元,不繳納營業稅 C.應納增值稅13360.83元,應納營業稅1000元 D.應納增值稅9029.13元,不繳納營業稅 【正確答案】:A 4.某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為( )元。 A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正確答案】:D 9.按營業稅暫行條例實施細則的規定,企業下列行為屬于營業稅的兼營行為的是()。 A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物 B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框

28、 C.建材商店銷售建材并為客戶提供建筑、安裝、裝飾業務 D.電信公司為用戶安裝電話,并附設電信設備專營店銷售電信設備 【正確答案】:D10.某商業銀行2009年第二季度吸收存款3000萬元,取得貸款利息收入200萬元,從事貼現業務收入15萬元,從事信托貸款取得服務費10萬元,辦理結算業務取得手續費收入4萬元,則該商業銀行第二季度應納營業稅為( )萬元。 A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正確答案】:C 11.某運輸公司2009年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額

29、0.234萬元。該公司2009年8月應納營業稅( )萬元。 A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.766 【正確答案】:C二、判斷題1單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,屬于營業稅的應稅勞務。 【正確答案】:X 2納稅人自建住房銷售給本單位職工,按照建筑業征收營業稅。 ( )【正確答案】:X 3單位將不動產無償贈送的行為,視同銷售不動產征收營業稅;個人無償贈送不動產的行為,不征營業稅。【正確答案】:V 4由于營業稅的營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。所以金融企業從事受托收款業務,應按全部收入為營業額。 ( )【正確

30、答案】:X 5自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業稅目的征稅范圍。 ( )【正確答案】:V 6建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額,同時扣繳分包、轉包人的營業稅。 ( )【正確答案】:V 7廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額。 ( )【正確答案】:X 8單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以抵債價值為營業額。 ( )【正確答案】:X 9人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款應該征收營業稅。 ( )【正確答案】:X 三、綜合題2009年某企業銷售已使用過的廠房,取得

31、收入1400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。發生清理費用5萬元。該企業上述業務應納營業稅多少萬元?編制上述業務的會計分錄。答案該企業上述業務應納營業稅1400×5%70(萬元) 廠房轉入清理借:固定資產清理400累計折舊400貸:固定資產800發生清理費用借:固定資產清理5貸:銀行存款5取得銷售收入借:銀行存款1400貸:固定資產清理1400計提營業稅借:固定資產清理70貸:應交稅費應交營業稅70結轉處置凈收益 借:固定資產清理925貸:營業外收入925四、簡答題1營業活動應繳營業稅的核算。2簡述轉讓不動產和無形資產涉及營業稅的會計核算。所得稅會計一、單

32、項選擇題 1.根據企業所得稅法的規定,下列是企業所得稅納稅人的是( )。 A.個體工商戶 B.個人獨資企業 C.合伙企業 D.非居民企業 【正確答案】:D 2.根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅率說法不正確的是()。 A.企業所得稅稅率統一為25 B.企業所得稅法實行比例稅率 C.現行企業所得稅的基本稅率為25 D.在中國境內未設立機構場所的非居民企業可以使用企業所得稅的低稅率繳納所得稅 【正確答案】:A3某公司2008年毀損一批商品,賬面成本20148.80元(含運費148.80元),該企業的損失得到稅務機關的審核和確認,在所得稅前可扣除的損失金額為( )元A20148.80 B22768

33、.04 C22760 D23560【正確答案】:D4、企業取得的下列各項收入應從收入總額中減除的收入是( )。A接收現金捐贈收入B公司債券利息收入C出租無形資產取得的租金收入D國庫券利息收入 【正確答案】:D5、收入總額中下列收入為不征稅收入A符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益B依法收取并納入財政管理的行政事業性收費C接受捐贈的非現金資產收入D符合條件的非營利組織的收入 【正確答案】:B6、國家需要重點扶持的高新技術企業,減按( )的稅率征收企業所得稅。A20%B18%C15%D10% 【正確答案】:C7、企業應當自年度終了之日起( )內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,并

34、匯算清繳,結清應退稅款。A五個月 B六十日C十五日 D三個月【正確答案】:A8、2008年度,某公司全年營業收入5000萬元,會計利潤總額500萬元,其中,計提固定資產減值準備100萬元、業務招待費20萬元。企業在計算2008年度繳納企業所得稅時,應納稅所得額為( )萬元。A620B560C600D608【正確答案】:D9、東方印務公司購進一臺印刷設備,買價12萬元,取得對方開具的增值稅專用發票上注明的增值稅2.04萬元,另支付運雜費0.6萬元。根據企業所得法及其實施條例的規定,該印刷設備作為固定資產的計稅基礎應是( )萬元。A12B12.6C14.37D14.67【正確答案】:B10、下列各

35、項所得不征企業所得稅的是( )。A居民企業來源于境外的所得B非居民企業在中國境內設立機構、場所的,發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得C非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,發生在中國境外的所得D非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,來源于中國境內的所得【正確答案】:C11采取分期付款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,在( )確認收入的實現。A合同約定付款目 B實際付款日C最后一筆付款日 D開具發票日【正確答案】:A12下列項目中,其賬面價值與計稅基礎會產生差異的是( )。 A短期借款 B應付票據 C應付賬款 D預計負債【正確答

36、案】:D13某公司2005年12月1日購入的一項環保設備,原價為1000萬元,使用年限為10年,會計處理時按直線法計提折舊,稅收規定允許按雙倍余額遞減法計提折舊,設備凈殘值為零;2007年末企業對該項固定資產計提了80萬元的固定資產減值準備。2007年末該項設備的計稅基礎是( )萬元。A800 B720 C640 D500【正確答案】:C14納稅人每一納稅年度發生的廣告業務宣傳費,在不超過銷售(營業)收入( )范圍內,可據實扣除。A3 B15 C8 D.10【正確答案】:B15.納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最

37、長不得超過( )。 A2年 B3年 C5年 D8年【正確答案】:C16某企業連續6年盈虧情況如下:(單位:萬元) 年份 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 所得 -80 -20 10 20 30 10 252005年應納企業所得稅額為( )。A.0 B09萬元 C125萬元 D165萬元【正確答案】:C二、判斷題1、提取壞賬準備金的企業,在計算企業應納稅所得額時,實際發生的壞賬損失,不能在當期直接扣除。 ( ) 【正確答案】:錯 2、企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。 ( ) 【正確答案】:對 3、居民企業

38、應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。 ( ) 【正確答案】:錯4、居民企業來源于境外的所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中全部抵免。 ( ) 【正確答案】:錯5、企業的應納稅所得額乘以適用稅率就是等于應納所得稅稅額。 ( ) 【正確答案】:錯6、企業所得稅分季預繳的,企業應當自季度終了之日起十五日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅申報表,預繳稅款。 ( ) 【正確答案】:對 7、企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。 ( ) 【正確答案】:對8、個人工資薪金所得,個體工

39、商戶生產、經營所得以及對企事業單位承包經營、承租經營所得適用5%-45%的九級超額累進稅率。 【正確答案】:錯9、個人所得稅的納稅人是指在中國境內有住所,或者雖無住所但在境內居住滿一年,以及無住所又不居住或居住不滿一年但有從中國境內取得所得的個人。【正確答案】:對10、居民納稅人和非居民納稅人均應就其來源于中國境內、境外的所得繳納個人所得稅。【正確答案】:錯三、計算題 12009年度某企業會計報表上的利潤總額為100萬元,已累計預繳企業所得稅25萬元。該企業2009年度其他有關情況如下:(1)發生公益性捐贈支出18萬元。(2)開發新技術的研究開發費用20萬元(未形成資產)。(3)直接向某足球隊

40、捐款35萬元。(4)支付訴訟費2.3萬元。(5)支付違反交通法規罰款0.8萬元。要求:(1) 計算該企業公益性捐贈支出所得稅納稅調整額。(2) 計算該企業研究開發費用所得稅納稅調整額。(3) 計算該企業2009年度應納稅所得額。(4) 計算該企業2009年度應納所得稅稅額。(5) 計算該企業2009年度應匯算清繳的所得稅稅額。答案該企業公益性捐贈支出所得稅前扣除限額=100×12%=12(萬元)納稅調整增加額=18-12=6(萬元)新技術研究開發費用可加計50%扣除。企業研究開發費用所得稅納稅調整減少額為10萬元。該企業2009年度應納稅所得額=100+6-10+35+0.8=131

41、.8(萬元)該企業2009年度應納所得稅稅額=131.8×25%=32.95(萬元)。該企業2009年度應匯算清繳的所得稅稅額=32.95-25=7.95(萬元)。2、(1)張華2009年3月應發工資4600元,交納社會統籌的養老保險100元,失業保險50元(超過規定比例5元),單位代繳水電費90元,張華2009年3月應納多少個人所得稅?(2)2009年8月,李達出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李達2009年8月份應繳納多少個人所得稅?【答案】張華2009年3月應納個人所得稅(4600100(50-5)2000)×15%12

42、5243.25(元)根據個人所得稅法規定:個人公益性捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額80000×(1-20%)×30%19200元,實際發生20000元,應扣除19200元。李達2009年8月份應納個人所得稅80000×(1-20%)-19200×20%×(1-30%)6272(元)四、綜合題某國有企業20×8年度產品銷售收入,減除成本、費用、稅金后,利潤總額為15萬元,在申報所得稅前,企業稅務會計經查賬,核實以下幾項支出,進行有關的納稅調整:(所得稅率為25%)(1)招待

43、費超過標準12萬元。(2)預計負債80萬元,為可抵扣暫時性差異(3)企業支付稅收罰款5萬元,已列支;(4)企業以產品進行在建工程,該產品的公允價值70萬元,產品成本50萬元,末計入應稅收入;(5)企業本年計提存貨跌價準備10萬元,已列入資產減值損失,本年末發生存貨實際損失。為可抵扣暫時性差異要求:(1)分析永久性差異和暫時性差異(2)按企業所得稅法計算應納稅所得額,并列出計算過程;(3)計算該企業應納所得稅稅額并列出計算過程;(4)計算當期遞延所得稅資產;(5)計算所得稅費用;(6)編制所得稅的會計分錄。答案(1)永久性差異=12+5+2037萬元( 2.5分)(2)可抵扣暫時性差異=80+1

44、090萬元( 2.5分)(3)應納稅所得額= -15+12+80+5+20+10=112萬元 ( 2分)(4)應納所得稅稅額=112×25%=28萬元 ( 2分)(5)遞延所得稅資產=(80+10) ×25%=22.5萬元 ( 2分)(6)所得稅費用=28-22.5=5.5萬元 ( 2分)(7)借:所得稅費用 55000 遞延所得稅資產 225000 貸:應交稅費應交所得稅 280000 (2分) 五、簡答題1簡述企業所得稅的納稅人。2如何計算應納稅所得額?3稅法與會計在收入確定和費用扣除方面主要差異有哪些?4試述資產負債表債務法的會計處理程序。5個人的工資如何計算所得稅?

45、增值稅會計實驗項目一、實驗目的 通過增值稅會計實驗,掌握增值稅會計的一般稅務及會計處理方法。具體包括增值稅進項稅額、銷項稅額的計算、增值稅的申報和繳納、增值稅的會計處理。二、實驗內容1、嘉興市盛夏機械設備股份有限公司為增值稅一般納稅人,增值稅率為17%,納稅人識別號3304117502365129,注冊地址嘉興經濟開發區塘并路125號,法定代表人高豐。開戶銀行及賬號工商銀行開發區支行、33020000364898。2、2009年2月申報報表,其中期末留抵稅額0.3萬元,應稅貨物銷售額本年累計230萬元,進項稅額本年累計38.8萬元、銷項稅額本年累計39.1萬元。3、3月份發生下列有關經濟業務:

46、(1)購入生產用A材料10噸,取得稅控增值稅專用發票,價款60000元,稅款10200元,已開出并承兌商業匯票一張面值70200元,貨物未入庫;(材料按實際成本核算) (2)購入生產用B材料10噸,取得稅控增值稅專用發票,價款10000元,稅款1700元,款未付,貨物已入庫; (3)支付上述A材料運雜費2000元,其中運輸費1500元,建設基金200元,裝卸費300元并取得運輸發票。開出轉賬支票支付運雜費,材料驗收入庫。 (4)銷售產品甲機器10臺,開具增值稅專用發票,含稅價款1 170 000元;貨物已發出,已辦妥托收手續。 (5)開出支票支付甲機器運輸費2000元并取得運輸發票。(6)購買生產設備1臺,取得稅控增值稅發票,價款30000元,稅款5100元,該設備運輸費1000元,款項以銀行匯票結算,余款900元已退回,設備已交付使用。(7)08年銷售給甲公司產品一批(雙方都是一般納稅人),價款20萬元,增值稅額34萬元;甲公司為本公司開出為期4個月的商業承兌匯票。7個月后,甲公司仍未付款,經協商,同意甲公司以其產品抵債,該批產品成本15萬元,公允價值18萬元,計稅價與公允價值一致。已計提壞賬準備2萬元。在債務重組日收到該貨物并

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