2022年2022年小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第1頁
2022年2022年小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第2頁
2022年2022年小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第3頁
2022年2022年小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第4頁
2022年2022年小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載學(xué)校數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法通過對應(yīng)用題條件之間的比較,或難解題與易解題的比較,找出它們的聯(lián)系與區(qū)分,討論產(chǎn)生聯(lián)系與區(qū)分的緣由,從而發(fā)覺解題思路的解題方法叫做比較法;在用比較法解應(yīng)用題時, 有些條件可直接比較, 有些條件不能直接比較; 在條件不能直接比較時, 可借助畫圖. 列表等方法比較, 也可適當(dāng)變換題目的陳述方式及數(shù)量的大小,制造條件比較;(一)在同一道題內(nèi)比較在同一道題內(nèi)比較, 就為在同一道題的條件與條件.數(shù)量與數(shù)量之間的比較, 不涉及其他題目;1. 直接比較例 1 五年級甲班要種一些樹; 假如每人種 5 棵,就剩下 75 棵;假如每

2、人種 7 棵, 就缺 15 棵;問這個班有多少人?這批樹苗有多少棵?(適于四年級程度)解:將兩種安排方案進(jìn)行比較,就會發(fā)覺,其次次比第一次每人多種:7-5=2(棵)其次次比第一次多種:75+15=90(棵)90 棵中含有多少個2 棵就為全班的人數(shù):90÷2=45(人)這批樹苗的棵數(shù)為:5×45+75=300(棵) 或7×45-15=300(棵)精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載答略;* 例 2 四季茶莊購進(jìn)兩批茶葉,第一批有35 箱綠茶和 15 箱紅茶,共重 2925 千克;其次批有 35 箱綠茶和 28 箱紅茶,共重 3640 千克;

3、兩種茶葉每箱各重多少千克?(適于五年級程度)解:將前后兩批茶葉的箱數(shù)與箱數(shù).重量與重量分別比較,可發(fā)覺,其次批紅茶箱數(shù)比第一批紅茶箱數(shù)多:28-15=13(箱)其次批紅茶比第一批紅茶多:3640-2925=715(千克)因此,可得每一箱紅茶重量:715÷13=55(千克)每一箱綠茶重量:(2925- 55×15)÷ 35=(2925-825 )÷ 35=2100÷35=60(千克) 答略;2. 畫圖比較有些應(yīng)用題由于數(shù)量關(guān)系復(fù)雜. 抽象,不便于通過直接推理. 比較看出數(shù)量關(guān)系,可借助畫圖作比較,就簡單看出數(shù)量關(guān)系;精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 -

4、- - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載解:作圖 13-1 ,比較已修過米數(shù)與未修過米數(shù)的關(guān)系;可看出,這段大路一共分為(7+2)份;答略;3. 列表比較有些應(yīng)用題適于借助列表的方法比較條件;在用列表的方法比較條件時, 要把題中的條件摘錄下來,盡量按“同事橫對,同名豎對”的格式排列成表;這就為說,要盡量使同一件事情的數(shù)量橫著對齊,使單位名稱相同的數(shù)量豎著對齊;例 趙明預(yù)備買 2 千克蘋果和 3 千克梨,共帶 6.8 元錢;到水果店后,他買了3 千克蘋果和 2 千克梨,結(jié)果缺了 0.4 元錢;求每千克蘋果.梨各多少元錢?(適于五年級程度)精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載解:

5、摘錄已知條件排列成表13-1 ;表 13-1比較.兩組數(shù)量會看出:由于多買了1 千克蘋果,少買了 1 千克梨,才缺了0.4 元;可見 1 千克蘋果比 1 千克梨貴 0.4 元;從買 2 千克蘋果. 3 千克梨的 6.8 元中去掉買 2 千克蘋果多用的錢,便可以把買2 千克蘋果當(dāng)成買 2 千克梨,就一共買梨( 2+3)千克,用錢:6.8- 0.4 ×2=6(元)每千克梨的價(jià)錢為:6÷( 2+3) =1.2 (元)每千克蘋果的價(jià)錢為:1.2+0.4=1.6 (元)答略; (二)和簡單解的題比較當(dāng)一道應(yīng)用題比較復(fù)雜時,可先回憶過去為不為學(xué)過類似的.較簡單解的題, 回憶起來后,可進(jìn)

6、行比較,找出聯(lián)系,從而找到解題途徑;1. 與常見題比較精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載例 4 名騎兵輪番騎 3 匹馬,行 8 千米遠(yuǎn)的路程,每人騎馬行的路程相等;求每人騎馬行的路程為多少?(適于四年級程度)學(xué)校生對這類題不易懂得,如與下面的常見題作比較就簡單懂得了;有 3 籃蘋果,每籃 8 個,平均分給 4 人,每人得幾個?把這兩道題中的條件都摘錄下來,一一對應(yīng)地排列起來:3 匹馬3 籃蘋果每匹馬都行 8 千米每籃都裝8 個蘋果4 人騎馬行的路程相等4 人得到的蘋果一樣多解答“蘋果”這道題的方法為:8×3÷4通過這樣的比較,自然會想出解題的方法

7、;解: 8×3÷4=6(千米)答:每人騎馬行的路程為6 千米;2. 與基此題比較例 甲.乙兩地相距 10.5 千米,某人從甲地到乙地每小時走5 千米,從乙地到甲地每小時走 3 千米;求他來回于甲.乙兩地的平均速度;(適于五年級程度)在解答此題時,有的同學(xué)可能這樣解:(5+3)÷ 2=4(千米);這為錯誤的;把上題與下面的題作比較,就會發(fā)覺問題;甲.乙兩地相距12 千米,某人從甲地到乙地走了4 小時,他每小時平均走多少千米?精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載解此題的方法為: 12÷4=3(千米);這為總路程÷總的時間=

8、平均速度;前面的解法不符合“總路程÷總時間=平均速度”這個公式,所以為錯誤的;解:此題的總路程為:10.5 ×2總時間為:10.5 ÷5+10.5÷3所以他來回的平均速度為:10.5 ×2÷( 10.5 ÷5+10.5÷3) =3.75 (千米 / 小時)答略;3. 把逆向題與順向題比較例 王明與李平共有糖如干塊;王明的糖比李平的糖多題,不易找出解題方法;把這道題與類似的一道順向思維的題比較一下,就可得出解題方法;精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載答略;(三)制造條件比較對那些不能以題中

9、現(xiàn)有條件與相關(guān)條件進(jìn)行比較的應(yīng)用題,應(yīng)適當(dāng)變換條件, 制造可以比較的條件,再進(jìn)行比較;* 例 1 學(xué)校食堂第一次買來 2 袋大米和 3 袋面粉,共 275 千克;其次次買來 5 袋大米和 4 袋面粉, 共 600 千克;求 1 袋大米和 1 袋面粉各重多少千克? (適于五年級程度)解:摘錄題中條件,列成表 13-2 ;表 13-2從表 13-2 中的條件看,題中條件不能直接比較;此時要制造條件比較;由于大米袋數(shù)2 和 5 的最小公倍數(shù)為10,所以把第一次買來的袋數(shù)2 乘以 5(把面粉的袋數(shù) 3,重量 275 也要乘以 5),把其次次買來的袋數(shù)乘以2(把面粉的袋數(shù) 4,重量 600 也要乘以 2

10、),得表 13-3 ;此時題中條件便可以比較了;表 13-3精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載看表 13-3 ,把兩次買來糧食的數(shù)量比較一下,大米的袋數(shù)相同,面粉第一次比其次次多買:15-8=7(袋) 因此,第一次買的糧食比其次次多:1375-1200=175(千克)每袋面粉重:175÷7=25(千克)每袋大米重:(275- 25×3)÷2=(275-75 )÷2=100(千克) 答略;* 例 2 1 支鉛筆. 2 塊橡皮. 3 把卷筆刀共值 2.35 元; 2 支鉛筆. 3 塊橡皮. 4 把卷筆刀共值 3.30 元; 3 支

11、鉛筆. 3 塊橡皮. 5 把卷筆刀共值 4.05 元;求 1 支鉛筆. 1塊橡皮. 1 把卷筆刀各值多少錢?(適于五年級程度)解:摘錄題中條件排列成表13-4 ;表 13-4精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載從表 13-4 看,題中條件不能直接比較;因此,要制造條件比較;由于橡皮的塊數(shù)2.3.3 的最小公倍數(shù)為6,所以× 3,× 2,× 2,得表 13-5 ;此時題中條件便可以比較了;表 13-5 - ,得:2 支鉛筆價(jià)錢 +2 把卷筆刀價(jià)錢 =1.5 (元),即,1 支鉛筆價(jià)錢 +1 把卷筆刀價(jià)錢 =0.75 (元) - ,得:3 支

12、鉛筆價(jià)錢 +1 把卷筆刀價(jià)錢 =1.05 (元) - , 得 : 2 支鉛筆價(jià)錢 =0.30 (元)1 支鉛筆價(jià)錢 =0.15 (元)把 1 支鉛筆價(jià)錢 0.15 元代入,得出1 把卷筆刀的價(jià)錢為:精品學(xué)習(xí)資料精選學(xué)習(xí)資料 - - - 歡迎下載學(xué)習(xí)必備歡迎下載0.75-0.15=0.60(元)依據(jù)可求出一塊橡皮的價(jià)錢數(shù):( 2.35-0.15-0.6 ×3)÷2=0.4 ÷2=0.2 (元)答略;* 例 3 甲.乙兩人共需做 140 個零件, 甲做了自己任務(wù)的 80,乙做了自己任務(wù)的 75,這時甲.乙共剩下 32 個零件未完成; 求甲.乙兩人各需做多少個零件? (適于六年級程度)解:已知“甲做了自己任務(wù)的 80,乙做了自己任務(wù)的 75”后共剩下 32 個零件,甲.乙兩人所做零件個數(shù)不相等, 因此,甲所做零件的 80與乙所做零件的 75 不行直接比較;此時就要制造條件比較了;已知甲做自己

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論