




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、安全設施計算軟件(2012) PKPM軟件出品梁模板扣件鋼管高支撐架計算書依據規范:建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范JGJ130-2011建筑施工模板安全技術規范JGJ 162-2008建筑結構荷載規范GB50009-2012鋼結構設計規范GB50017-2003混凝土結構設計規范GB50010-2010建筑地基基礎設計規范GB50007-2011建筑施工木腳手架安全技術規范JGJ 164-2008計算參數:鋼管強度為205.0 N/mm2,鋼管強度折減系數取1.00。模板支架搭設高度為13.9m,梁截面 B×D=600mm×1900mm,立桿的縱距(跨度方向) l=0
2、.60m,立桿的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立桿。面板厚度18mm,剪切強度1.4N/mm2,抗彎強度15.0N/mm2,彈性模量6000.0N/mm2。木方80×80mm,剪切強度1.3N/mm2,抗彎強度13.0N/mm2,彈性模量9000.0N/mm2。梁兩側立桿間距 0.90m。梁底按照均勻布置承重桿4根計算。模板自重0.20kN/m2,混凝土鋼筋自重25.50kN/m3,施工活荷載2.00kN/m2。地基承載力標準值170kN/m2,基礎底面擴展面積0.250m2,地基承載力調整系數0.40。扣件計算折減系數取1.00。 圖1 梁模板支撐架立面簡圖按照模板規范4.
3、3.1條規定確定荷載組合分項系數如下:由可變荷載效應控制的組合S=1.2×(25.50×1.90+0.20)+1.40×2.00=61.180kN/m2由永久荷載效應控制的組合S=1.35×25.50×1.90+0.7×1.40×2.00=67.368kN/m2由于永久荷載效應控制的組合S最大,永久荷載分項系數取1.35,可變荷載分項系數取0.7×1.40=0.98采用的鋼管類型為48×3.5。鋼管慣性矩計算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距計算采用 W=(D4-d4)/32D。一、模板面板計算面板為
4、受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照多跨連續梁計算。作用荷載包括梁與模板自重荷載,施工活荷載等。1.荷載的計算:(1)鋼筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.900×0.600=29.070kN/m(2)模板的自重線荷載(kN/m): q2 = 0.200×0.600×(2×1.900+0.600)/0.600=0.880kN/m(3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN):經計算得到,活荷載標準值 P1 = (0.000+2.000)×0.600×0.600=0.720kN
5、均布荷載 q = 1.35×29.070+1.35×0.880=40.433kN/m集中荷載 P = 0.98×0.720=0.706kN面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4; 計算簡圖 彎矩圖(kN.m) 剪力圖(kN)變形的計算按照規范要求采用靜荷載標準值,受力圖與計算結果如下: 變形計算受力圖 變形圖(mm)經過計算得
6、到從左到右各支座力分別為 N1=2.383kN N2=6.931kN N3=6.337kN N4=6.931kN N5=2.383kN最大彎矩 M = 0.097kN.m最大變形 V = 0.055mm(1)抗彎強度計算經計算得到面板抗彎強度計算值 f = M/W = 0.097×1000×1000/32400=2.994N/mm2面板的抗彎強度設計值 f,取15.00N/mm2;面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求!(2)抗剪計算截面抗剪強度計算值 T=3Q/2bh=3×3682.0/(2×600.000×18.000)=0.511
7、N/mm2截面抗剪強度設計值 T=1.40N/mm2面板抗剪強度驗算 T < T,滿足要求!(3)撓度計算面板最大撓度計算值 v = 0.055mm面板的最大撓度小于150.0/250,滿足要求!二、梁底支撐木方的計算 梁底木方計算按照三跨連續梁計算,計算公式如下:均布荷載 q = 6.931/0.600=11.552kN/m最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×11.55×0.60×0.60=0.416kN.m最大剪力 Q=0.6×0.600×11.552=4.159kN最大支座力 N=1.1×0.600×11.5
8、52=7.624kN木方的截面力學參數為本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3; I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4;(1)木方抗彎強度計算抗彎計算強度 f = M/W =0.416×106/85333.3=4.87N/mm2木方的抗彎計算強度小于13.0N/mm2,滿足要求!(2)木方抗剪計算最大剪力的計算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪強度計算值 T=3
9、215;4159/(2×80×80)=0.975N/mm2截面抗剪強度設計值 T=1.30N/mm2木方的抗剪強度計算滿足要求!(3)木方撓度計算撓度計算按照規范要求采用靜荷載標準值,均布荷載通過變形受力計算的最大支座力除以木方計算跨度(即木方下小橫桿間距)得到q=8.557kN/m最大變形v=0.677ql4/100EI=0.677×8.557×600.04/(100×9000.00×3413334.0)=0.244mm木方的最大撓度小于600.0/250,滿足要求!三、梁底支撐鋼管計算(一) 梁底支撐橫向鋼管計算橫向支撐鋼管按照集
10、中荷載作用下的連續梁計算。集中荷載P取木方支撐傳遞力。 支撐鋼管計算簡圖 支撐鋼管彎矩圖(kN.m) 支撐鋼管剪力圖(kN)變形的計算按照規范要求采用靜荷載標準值,受力圖與計算結果如下: 支撐鋼管變形計算受力圖 支撐鋼管變形圖(mm)經過連續梁的計算得到最大彎矩 Mmax=0.330kN.m最大變形 vmax=0.088mm最大支座力 Qmax=11.409kN抗彎計算強度 f = M/W =0.330×106/5080.0=64.87N/mm2支撐鋼管的抗彎計算強度小于設計強度,滿足要求!支撐鋼管的最大撓度小于350.0/150與10mm,滿足要求!(二) 梁底支撐縱向鋼管計算梁底
11、支撐縱向鋼管只起構造作用,無需要計算。四、扣件抗滑移的計算縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算: R Rc其中 Rc 扣件抗滑承載力設計值,取8.00kN; R 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;計算中R取最大支座反力,R=11.41kN單扣件抗滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!五、立桿的穩定性計算不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,它包括: 橫桿的最大支座反力 N1=11.41kN (已經包括組合系數) 腳手架鋼管的自重 N2 = 1.35×2.079=2.807kN 頂部立桿段,腳手架鋼管的自重 N
12、2 = 1.35×0.224=0.303kN 非頂部立桿段 N = 11.409+2.807=14.215kN 頂部立桿段 N = 11.409+0.303=11.712kN 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 查表得到; i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.58 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.89 W 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m);參照扣件式規范2011,由公式計算 頂部立桿段:l0 = ku1(h+2
13、a) (1) 非頂部立桿段:l0 = ku2h (2) k 計算長度附加系數,按照表5.4.6取值為1.217; u1,u2 計算長度系數,參照扣件式規范附錄C表; a 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.30m;頂部立桿段:a=0.2m時,u1=1.669,l0=3.250m;=3250/15.8=205.688, =0.172 =11712/(0.172×489)=139.067N/mm2 a=0.5m時,u1=1.257,l0=3.365m;=3365/15.8=213.006, =0.160 =11712/(0.160×489)=149.690
14、N/mm2 依據規范做承載力插值計算 a=0.300時,=142.608N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!非頂部立桿段:u2=2.225,l0=3.249m;=3249/15.8=205.658, =0.172 =14215/(0.172×489)=168.796N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式為: 風荷載設計值產生的立桿段彎矩 MW依據扣件腳手架規范計算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 風荷載標準值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0
15、.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h 立桿的步距,1.20m; la 立桿迎風面的間距,0.90m; lb 與迎風面垂直方向的立桿間距,0.60m;風荷載產生的彎矩 Mw=0.9×1.4×0.225×0.900×1.200×1.200/10=0.037kN.m; Nw 考慮風荷載時,立桿的軸心壓力最大值; 頂部立桿Nw=11.409+1.350×0.224+0.9×0.980×0.037/0.600=11.766kN 非頂部立桿Nw=11.409+1.350×2.
16、079+0.9×0.980×0.037/0.600=14.269kN頂部立桿段:a=0.2m時,u1=1.669,l0=3.250m;=3250/15.8=205.688, =0.172 =11766/(0.172×489)+37000/5080=146.940N/mm2 a=0.5m時,u1=1.257,l0=3.365m;=3365/15.8=213.006, =0.160 =11766/(0.160×489)+37000/5080=157.613N/mm2 依據規范做承載力插值計算 a=0.300時,=150.498N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!非頂部立桿段:u2=2.225,l0=3.249m;=3249/15.8=205.658, =0.172 =14269/(0.172×489)+37000/5080=176.670N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!模板承重架應盡量利用剪力墻或柱作為連接連墻件,否則存在安全隱患。六、基
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年儲能電池管理系統在儲能設備產業知識產權保護中的應用鑒定報告
- 農村教育質量提升與教育資源優化配置2025年行動計劃報告
- 2025年多式聯運信息平臺在物流倉儲與配送中的應用研究報告
- 基于2025年法規的醫藥電商平臺合規運營與市場拓展策略云計算技術應用分析報告
- 2025年食品冷鏈物流溫控技術設備發展趨勢報告
- 廣播媒體與在線教育融合2025:內容創新與市場拓展分析報告
- 2025年研發補助資金申請指南:科技企業政策利用報告
- 2025年能源行業CCS項目投資回報率深度分析報告
- 2025年金融科技企業估值方法與投資策略研究報告-行業投資機會挖掘
- 2025年資源型城市綠色轉型發展模式中的綠色金融產品創新報告
- 小學四年級道德與法治下冊9《生活離不開他們》課件
- 實驗室安全記錄表
- 進出口業務內部審計制
- 商品房交房驗收項目表格
- 淺析幼兒攻擊性行為產生的原因及對策
- 以“政府績效與公眾信任”為主題撰寫一篇小論文6篇
- 《學弈》優質課教學課件
- 貴州版二年級綜合實踐活動下冊-教學計劃
- “人人都是班組長”實施方案
- 鋁箔板型離線檢測淺析
- 電器線路檢查記錄表
評論
0/150
提交評論