企業投籌資的稅收籌劃的淺議_第1頁
企業投籌資的稅收籌劃的淺議_第2頁
企業投籌資的稅收籌劃的淺議_第3頁
企業投籌資的稅收籌劃的淺議_第4頁
企業投籌資的稅收籌劃的淺議_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、企業投籌資的稅收籌劃的淺議【摘要】木丈從稅收籌劃理論仃實務的角度出發,對企業的投資、籌資環if的稅收籌劃方法 U技巧,沙及的稅收優惠政策,進行了較為詳盡的分析論述,同時、通過大量的案例.對比論還了 稅收籌劃在企業中的町彳J性、電唉性。本文的特點是實務操作性強、即大部分的案例部來自 企業的實務力求對企業做好稅收籌劃工作,順應國家稅收政策導向從仙達到減輕稅負,實現 企業經濟利益最大化的冃標冇狡好的借鑒作用。【關鍵詞】金業投資籌資稅收籌劃一、企業稅收籌劃的概念及意義(一)企業稅收籌劃的概念稅收籌劃是指納稅入為達到減輕或延遲稅收負擔和實現稅收零風險的H的,在不違反國家 現行稅法的前提下,對企業的投資、

2、經營、理財、組織、交易等備項活動進行爭先如R和籌 劃的過程。分析上述概念,稅收籌劃包含了兩個含義:-是稅收籌劃必須同時達到減輕或延遲稅收負擔和實現稅收零風險。否則,稅收籌劃就是 不成功的;一是所冇稅收籌劃的手段必須在不違反國家現行稅法的前提下進行,否則,稅收籌 劃也是失敗的。(二)企業稅收籌劃的總義1稅收籌劃冇助于捉髙納稅人的納稅意識,實現納稅人財務利益最大化。企業為了進行稅 收籌劃,必須對稅法和有關稅收優惠政策加深學習和研究,對企業具休業務進行合理安押和選 擇,從而達到減輕稅收負擔,實現企業財務利益最大化的ri的、這個過程其實也是納稅人提扁 納稅意識的過程,同時,企業敢于面對稅務機關,運川國

3、家賦予的權利,做到主動繳稅,抑制偷逃 稅等違法行為。2稅收籌劃冇助丁提髙企業的經營管理和會il管理水平。企業通過稅收籌劃,可促使其粘 扌J細算;減少不必耍的浪費,增強預測、決策能力,從而提島經濟效益和經營管理水平。為了進 彳j稅收籌劃就需要建立健全的財務會計制度規范財會管理建立一支熟知稅法的高索質的 財會人員,從而不斷提高企業會計管理水平。3稅收籌劃冇助于優化IN家產業結構和資源的介理配宜。企業根據稅法中稅基打稅率的并 別,根據稅收的各項優惠玻勵政策,進行稅收籌劃,盡管主觀上是為了減輕企業的稅收負擔,但 在客觀上卻是在國家稅收經濟杠桿的作川I、,逐步走上了優化產業結構和生產力合理布局的 道路,

4、休現了國家的產業政策,冇助丁優化國家產業結構和資源的合理配曽。4稅收籌劃有助丁改進和完善國家稅法及政府稅收政策。稅收籌劃杲企業對國家稅法及政 府稅收政策的反饋行為,也是對政府稅收政策的止確性、仃效性和國家現行稅法完善性的檢 驗。國家町以利川企業的稅收等劃行為反饋的信息改進和完善國家稅法及政府稅收政策。二、企業對外投資的稅收籌劃(-)投資企業性質的選擇1公司與合伙企業的選擇我國對公nj和合伙企業實行不同的納稅規定公司的營業利潤在企業環節課征所得稅,稅 后利潤作為股息分配給投資考后,投資者還要繳納個人所得稅(我國繪按20%的比例稅率繳納 個人所得稅),而含伙企業則不需要繳納企業所得稅,只征收乞個介

5、伙人分得收益的個人所得 稅。因此,投資者對企業組織形式的不同選擇,其投資收益也將產工差別案例1:張生準備獨 資經營一家商店,假如張生每年能盈利200000元,該商店如按合伙企業課征個人所得稅,稅后 利潤是200000-(200000x35%-67501 36750元,設商店如按公司課征企業所得稅,稅后利潤為 200000-200000x25%= 150000元,假設稅后利潤全部作為般息分配,張生還要繳納個人所得稅 150000x20%=30000元,其實際稅后收益為120000元,與前者比較,多負擔所得稅 136750-120000=16750兀,因此,張生做出了辦合伙企業(如以個體工商戶的形

6、式設定)血不組 織公司的決策。張&的這選擇是汰律規定所許可的,在納稅行為未發IZ前進行,并達到了 節稅的效果。因此,對丁規模不大,管理難度不大的企業,選擇介伙企業比較適合。但是,對丁規模龐大,管 理水I耍求很高的人企業.因為北籌資難度人.經營風險人,管理相對困難,如果川合伙企業組 織形式,要想正常健康運作比校閑尬,般宜用公詞的組織形式。2設工了公詞或分支機構的選樣子公司是獨M的法入實體,獨立永擔納稅義務,可享受當地的稅收優惠。如果當地的適用稅 率比母公旬所在地的適川稅率低.子公司枳累利沁J得到遞延納稅的好處。分公司無獨立 法人資榕.不能亨受半地的優惠政策,但設立為分公罰,冇利于總公司整體的稅收

7、籌劃。在稅收 籌劃中對丁初創階段時間緩長,發生虧損的可能性較大的企業,般要設定為分公司,從而使 分公司的虧損能在匯總納稅時沖減總公司的利潤,減輕稅負。而對丁生產走上止軌,產品己打 殲俏路.企業町以盈利時.則應設立為子公司.這樣町以亨受稅收優惠。對跨國公司而汙,可以并用兩種公司組織形式,將其某些附屈機構設上為r公司,而將另- 些設為分公司.以達到最優的稅收籌劃效果。3.般納稅人打小規模納稅人的選擇企業作為-般納稅人時可以抵扣進項稅額,可以使用增值稅發票,但作為小觀模納稅人時, 不能抵扣進項稅額,不能開貝増值稅發票,會失去很多客源。通常,具仃高附加值,產品增值率崗 的企業.當它的規模較小時宜選擇小

8、規模納稅人,如果企業増值率較低,直選擇一般納稅人。(二)投資企業注冊地點的選擇進行跨國投資時,金業可以選擇國際避稅港,自由港等進行公司注冊,如香港是亞洲著名的 避稅港它從第一次吐界大戰爆發丿匸幵始征收所得稅,但所得稅的課證實行單一的地域管輜權, 只對居K4n-|K居民的境內所得征稅稅率一般只為18%左右。進行國內投資時,首先必須熟悉 各地區的稅收優惠政策,如對經濟開發區的稅收優惠,沿海開放城市的稅收優惠,對西部開發 的稅收優惠,對經濟特區的稅收優惠等。-般可選擇能享受稅收優惠的地區注冊登記金業,這 種區域稅收優忠差異,給投資者提供很好的稅收籌劃機會。比如,把總公司設在低稅區,分公 司設在高稅區

9、,把分公Hrnn他地方經營的收入歸在總公訶名卜,合并報表統一納稅以實現 節稅的目的。(三)投資行業的選擇企業在投資彳j業選擇時,耍充分考慮稅收囚索,國家為r優化產業結構,対不同的投資對象 規定不同的稅收政策因此,必須先r解各彳各業的稅收待遇。如企業從審國家匝點扶持的 公共基礎設施項冃(港口碼頭、機場、鐵路、公路、城市公共交通、電力、水利等)的投資經 營的所得,11項h取得第筆仝產經營收入所屈納稅年度起,第 鄧金第二年免征企業所得稅, 第阿年至第六年減半征收企業所得稅。而沒仆稅收優惠的其他行業企業所得稅稅率一般為 25%jfuU沒冇減免稅期。因此,企業必須蒂心斧劃投資彳丁業,節約企業稅金支出。(

10、四)企業出資方式的籌劃出資方式可分為:有形資產出資、無形資產出資和現金出資。在投資方式籌劃過程中,企業 通常采用仃形資產和無形資產出資,因為以仃形資產出資的設備的折舊額及無形資產的攤銷 額可以在稅前扣除,削減了企業所紂稅的應納稅所得額:次次,在變動冇形資產和無形資產產 權吋,必須進行資產評佔,評估方法的不同導致高估瓷產,這樣既可以節省投掘成本,又可以多 列折舊及攤銷費而減少企業所得稅。二、企業對外籌資的稅收籌劃(一)箸資利息的稅收籌劃我國現行財務制度規定,企業籌炭的利息支出,凡在籌建期間發生的,計入開辦費,自企業投 產營業遇,按照不短于五年的期限攤銷;在生產經營期間發生的,計入財務費用。其中,

11、與購建固 定資產或無形資產冇關的.在資產尚未交付使川或者雖已交付便用,但尚術辦理竣工決算以汎 計入購建資產的價值。財務費用可以直接沖減當期損益,而開辦費和固定資產、無形資產價值則須分期攤銷,逐步 沖減當期損益。因此為了實現稅收籌劃.企業在控制等資鳳險的情況M以盡量加人籌資的 利息支出,盡可能加大籌資利息支岀計入財務費用的份額,縮短籌建期和資產的購建周期。(二)權益資本號債務資本的選擇企業的籌資方式可分為權益資本籌資方式和債務資本籌資方式芮大類。選擇不同類別的 籌資方式,不僅隱含的財務風險不同,而且對企業稅負的影響也不一樣,從而在很人程度上決 定著不同籌資方式的資金成木。因此,減輕企業稅負也是企

12、業籌資決策屮必須認真考慮的 個兎耍因素。權益資本籌資方式仔發行股票、企業口我枳累等。發彳j股栗屬J:増加權益資本,優點是風 險小,無固定利息負擔等,缺點是其成本為股息,不作為費用列支,必須從稅后利潤中支付,稅收 負擔較重。自我積累方式由于資金的占有和使用融為 體,稅收難以分割或抵消,存在著雙重 征稅的問題,稅收負扒最重,因而難丁進行稅收籌劃。債務資本的籌資方式有銀行借款、發彳j債券、融資租賃(丿匸面再想祥述)等。借款和發行債 券都屬F擴人借入資金,借入資金的成木是利息,按稅法規定町作為財務費川在稅前列支.瓦 優點是資金成木可以減稅,缺點是到期必須還木付息,為企業資不抵債時,冇可能要破產清算,

13、風險較大。因此企業就面臨若資本結構的選擇捉發行股粟等籌集權益資本、還是通過舉債的方式籌 集債務資本。卜帀1通過一個案例來進行分析說明。案例3:某集團公司下屬公司準備投資1000萬元生產 種高新技術的產品,制定了下血 =個籌資方案。二個方案的債務資木9權益資木的比例如下,息稅前投資收益率都為25%,債 務成本利潤率祁是10%,企業所得稅率都為25%,那么,其權益資本投資收益率的i|算結果如 卜表1所示。從上表可知,隨著負債比例的提高,企業納所得稅從62.5萬元減為55萬元,再減為45萬元 呈遞減勢,顯示債務籌資具有節稅的功能,同時,為投資利潤大T負債成木時,債務資木在投資 中所占的比例越禺,對企

14、業權益資本越仔利。以方案:為例,全部資金的息稅詢投資收益率為 25%,債務資木占總資木的30%即300力兀,債務資木所創造的利潤為75力兀,扣除利息30丿j 元,加上利息費用抵扣利潤可節約所得稅7.5萬元(30x25%)剩余利潤為52.5萬元,從而提高了 權益資木的投資收益率貞稅后投資收益率達到23.57%:同理,力案二訃算的稅后投資收益率 為45%,兩者都大丁無債務資木的方案的稅后投資收益率18.75%o由此可見,當企業息稅前投資收益率高于負債成本率,由于財務杠桿作用,債務資本的增加 町提扁權益資本的收益水半川稅效來也越明顯。但是,負債利息必須到期支付的特點,乂導致 J債務等資町能產心財務風

15、險,肖負債的成木率超過J息稅前投資收益率.權益資木收益會隨 著負債比例的提高而下降,這顯然是得不償失的。因此,企業在利用籌資方式進行稅收籌劃時, 不但耍從稅收上考慮,而H要注意企業收益提高所帶來的風險,要充分考慮企業fl身的特點, 以及風險承受能力,以稅后利潤最大化為U標,止確選擇籌資方式。(三)特殊籌資方式相賃I匕務的稅收籌劃租賃業務已成為企業減輕稅負、籌集資金的亟要.方式,通過融資租賃,可以使企業在資金 緊張的情況下迅速獲得所需的資產,滿足企業經營的需要,同時,融資租賃的固楚資產所提取 的折IIT費(支付的租金不得扣除)町以訃入成本費用,減輕稅負。經營性租賃對岀租人和承租人 都涉及到稅收籌

16、劃問題。對出租人來講,町以充分利川閑置資產,提高總資產收益率,同時貞租 金收入(苴他業務收入)的稅負般低丁銷售收入(匸營業務收入)的稅負;對樂租人來講,租金 可以作為費用在稅前例支,尼到仔稅的作用,特別是出租人和承租人同屈個金業集團時,可 以巴接、公開地將資產轉給另一個企業,從血達到轉移收入利利潤,減輕企業集團整體稅負的 口的。案例4:某集團公司2007年4月對集I才I內部的經營恃況進行財務分析,發現A企業今年產 銷兩旺,預計2007年利潤總額為1000萬元比上年增長50%;而集團內部的B企業卻遇到困 境,2007年預訃利潤總額虧損500萬元,比上年減少40%,A、B企業的所得稅適用稅率邯杲

17、33%。考虎到集團公司的整體利益,經集團公胡葷審會批準.進行如卜稅收籌劃:2007年5兒 將A企業生產產品與B企業相似的生產線租賃給B企業,租賃費為50萬元(假設符合獨立核 算原則,租金水平打出租給第二者的水平相-致),該設備毎年生產產品的利潤為400萬元(則 B企業07年預計利潤=-500+400-50=-150萬元),那么,該條生產線的租金A企業應繳營業稅額 =50x5%=2.5 )該條生產線的用金A企業應繳城建稅及教育費陽加=2.5x(7%+3%)=0.25 元,該條心產線的租金收入A企業應繳企業所得稅額=50x33%=16.5萬元,廉該條乞產線匸產 產品的利潤應繳企業所得稅二500好3

18、%=165萬元(籌劃后B企業仍虧損,不用繳),通過稅收籌 劃后,集團公司獲得的籌劃收益=165-2.5-0.25-16.5=145.75萬元,租賃籌劃后,該樂團公司的 總體籌劃收益為145.75丿j兀,稅收籌劃的效果很明顯,但山于A、B企業的產晶相似,跟往年相 比,租賃后經營變化的波動不大,對外影響也不明顯。I川、企業開展稅收籌劃應注意的問題()企業稅收籌劃必須依法進行。所冇稅收籌劃的項冃都必須符合稅法規足,符介政府政 策導向。(一)企業稅收籌劃必須使企業整體利益最大化。因此,在進行稅收籌劃時應綜合分析直關 稅務妝稅務以外的各種利弊得失,分清匯次,要達到稅收籌劃的效益要丿、J稅收籌劃的成札(三)企業稅收籌劃必須遵守稅法的時效性,注意防范風險。由于稅法是會隨著時間而不斷 變化的,具有時效性,有些稅收籌劃方法在-定時期是合法的,但在另時期可能就是違法行 為,因此企業孌做好稅收籌劃作,就得經常注意稅法的變化,而凋整稅收籌劃的方法,以免被 稅務機關認定為偷稅行為|佃處以比此以至得不償失。()企業稅收籌劃人員必須粘通國內、國際稅法規定,具備相當的會訃、投資、理財等方 面的專業知識。(五)企業稅收籌劃人員應加強與主管稅勢機關的溝通與聯系

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論