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文檔簡介

1、、判斷題(對的寫 T,錯的寫F。共15分,每小題1分)1、 F2、 T3、 T4、 F5、 F6、T7、T8、F9、T10、T11、T12、F13、T14、F15、F二、單項選擇題(共 15分,每小題1分)b )1、2、下列項目中,引起負債有增有減的經濟業務是A、以銀行存款償還銀行借款C、以銀行存款上交稅金收到某單位預付貨款存入銀行,所引起的變動為A、一項資產增加,一項負債增加C、一項資產增加,一項所有者權益增加用銀行借款抵付應付賬款 收到外商捐贈的設備一項資產減少,一項負債減少 一項資產減少,一項所有者權益減少會計學原理試題及答案A(F ) 1、會計的職能只有兩個,即核算職能和監督職能。T

2、)2、會計要素中既有反映財務狀況的要素,也有反映經營成果的要素。(T)3、一項經濟業務的發生引起負債的增加和所有者權益的減少,會計基本等式的平衡關系不受其影響。F)4、在借貸記賬法下,賬戶的借方登記增加數,貸方登記減少數。(F)5、所有賬戶都是根據會計科目開設的,包括總賬賬戶和明細賬戶。(T)6、企業生產用固定資產計提折舊時應直接記入“制造費用”賬戶。(T)7、對于資產負債結算賬戶,可以根據其余額的方向來判斷其性質。(F)8、屬于所有者權益類的所有賬戶,它們的用途和結構都是相同的。( T)9、收款憑證和付款憑證不僅是記賬的依據,而且也是出納員辦理收款、付款業務的根據。(T)10、除結賬和更正錯

3、誤的記賬憑證可以不附原始憑證外,其他記賬憑證必須附有原始憑證,并注明所附原始 憑證的張數。(T)11、“生產成本”賬戶按用途和結構分類,應屬于盤存或成本計算賬戶。(F)12、會計人員在填制記賬憑證時,誤將9 800寫為8 900,并已登記入賬。月終結賬前發現錯誤,更正時應采用劃線更正法。(T )13、無論采用永續盤存制還是實地盤存制,都需要對財產物資進行清查,都可以采用實地盤點的方法。(F)14、在任何情況下,應收賬款項目都是根據應收賬款總賬的期末余額填制。(F )15、采用科目匯總表賬務處理程序,總分類賬、明細分類賬和日記賬都應根據科目匯總表登記。3、某企業銷售產品一批,部分貨款收存銀行,部

4、分貨款對方暫欠,該企業應填制A、收款憑證和付款憑證B、收款憑證和轉賬憑證C、付款憑證和轉賬憑證D、兩張轉賬憑證4、下列不能作為會計核算依據的是_A、領料單B、發貨票C、經濟合同D、入庫單更正。5、如果發現記賬憑證所用的科目正確,只是所填金額大于應填金額,并已登記入賬,應采用D、補充登記法A、劃線更正法B、紅字更正法C、平行登記法6、在下列賬簿中,需要進行日清月結的賬簿是D、明細分類賬A、備查賬簿B、現金日記賬C、總分類賬7、財產清查中,如財產的盤虧是由于保管人員失職所造成的,則應計入營業外支出A、管理費用B、生產成本C、其他應收款8、在記賬無誤的情況下,銀行對賬單與企業銀行存款日記賬賬面余額不

5、一致是因 造成的。A、應付賬款B、未達賬項C、壞賬損失D、應收賬款(B)9、下列屬于外來原始憑證。A、領料單B、購貨發票C、收料單(D)10、活頁式賬簿和卡片式賬簿主要適用于。D、工資結算匯總表A、特種日記賬B、普通日記賬C、總分類賬簿D、明細分類賬簿(B ) 11、如果企業月末資產負債表中,“固定資產”為100萬元,“累計折舊”為40萬元,則企業“固定資產凈值數”應填列 。A、100萬元B、60萬元C、140萬元D、160萬元(c)12、編制利潤表主要是依據 。A、資產、負債及所有者類各賬戶的本期發生額B、損益類各賬戶的期末余額C、損益類各賬戶的本期發生額D、資產、負債及所有者權益類各賬戶的

6、期末余額(A)13、 是一種最基本的賬務處理程序,也是其他賬務處理程序的基礎。A、 記賬憑證賬務處理程序C、科目匯總表賬務處理程序B、 匯總記賬憑證賬務處理程序D、日記總賬賬務處理程序(c)14、為了反映和監督企業銷售商品和提供勞務所實現的收入以及因銷售商品而與購買單位之間發生的貨款結 算業務,應設置的賬戶是 。A、“主營業務收入”賬戶B、“應收賬款”賬戶C、 “營業外收入”賬戶D、“應收票據”賬戶(c) 15、一個企業的資產總額與權益總額 。A、可能相等B、有時相等C、必然相等D、只有在期末時相等三、多項選擇題(共 15分,每小題1 分)(ABD)1、會計的方法實際上是A、會計核算的方法B、

7、會計分析的方法C、會計算賬的方法D、會計檢查的方法(ACD)2、下列項目中,屬于企業流動資產的有 A、銀行存款B、預收賬款C、應收賬款D、庫存商品(ABC)3、在進行試算平衡時,下列哪些錯誤不會影響借貸雙方的平衡關系A、漏記某項經濟業務B、某項經濟業務記錯有關賬戶C、重記某項經濟業務D、某個賬戶顛倒了記賬方向(ABC )4、總分類賬戶和明細分類賬戶的平行登記是指 。A、登記會計期間一致B、登記方向相同C、登記金額相等D、登記數量相等(ABCD)5、下列賬戶可能會與“本年利潤”賬戶借方發生對應關系的是A、主營業務成本B、銷售費用C、管理費用D、營業稅金與附加(ABC)6、作為原始憑證應具備的基本

8、內容是 。A、經濟業務內容B、憑證的名稱、填制日期及有關責任人的簽章1、ABD2、ACD 3、ABC 4、ABC5、ABCD6、ABC8、AC9、BD10、ABC11、ABCD12、ABD13、BCD14、AB15、ABCD、會計分錄C、接受憑證單位的名稱)8、日記賬與總賬的核對,主要包括A、現金日記賬與庫存現金總賬之間的核對B、現金日記賬與其他總賬之間的核對C、銀行存款日記賬與銀行存款總賬之間的核對(D、銀行存款日記賬與其他總賬之間的核對)9、下列能作為編制財務報表的直接來源的是 。A、原始憑證B、總賬C、記賬憑證D、明細賬)10、外購材料取得的成本包括 。A、買價B、定額內的途中損耗C、運

9、雜費D、非正常損耗)11、企業在組織會計核算時,應遵循的會計假設包括 A、會計主體假設B、持續經營假設C、會計分期假設D、貨幣計量假設)12、制造企業是產品的生產單位,其完整的生產經營過程由A、供應過程B、生產過程)13、下列會計分錄中屬于復合會計分錄的是A、一借一貸的會計分錄C、一貸多借的會計分錄)14、科目匯總表能夠 。A、起到試算平衡的作用C、反映各科目的期末余額)15、產品生產費用包括 。A、人工費用B、間接費用所構成。C、買賣過程D、銷售過程B、一借多貸的會計分錄D、多借多貸的會計分錄B、反映各科目的借、貸方本期發生額D、反映各科目之間的對應關系C、材料費用D、成本費用四、實務題(5

10、5分)(一) 某公司某年12月份發生經濟業務如下。要求編制會計分錄,如有計算,要求寫出計算過程。 2分)1、5日,向陽光公司購入 A材料38 000元,增值稅額為 6 460元,款已預付。材料驗收入庫。1、借:原材料一A材料38 000應交稅費一應交增值稅(進項稅額)6 460貸:預付賬款44 4602、 10日,公司銷售甲產品價稅款合計292 500元,已收款。2、 借:銀行存款292 500貸:主營業務收入一甲產品250 000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)42 5003、10日,從銀行提取現金 30 000元直接發放工資。3、 (1)借:庫存現金30 000貸:銀行存款30 000(2

11、)借:應付職工薪酬30 000貸:庫存現金30 0004、 11日,開出現金支票購買廠部辦公用品780元。4、 借:管理費用780貸:銀行存款7805、 16日,提取本月固定資產折舊,其中車間8 100元,廠部3 200元。(共40分,每小題5、借:制造費用8 10018借:管理費用貸:累計折舊日,公司購買一臺車床,買價固定資產車床281貸:應付賬款3 20011300240 000元,增值稅40 800元,運雜費1 000元,款項暫未支付,設備交付使用。800281 800日,分配工資費用,其中甲產品工人工資12 000元,乙產品工人工資 8 000元,車間管理人員工資 6 000元,行政管

12、理人員工資 4 000元。借:30生產成本一甲產品乙產品制造費用管理費用貸:應付職工薪酬12 0008 0006 0004 00030 000日,按14%的比例計提本月職工福利費。 生產成本一甲產品一乙產品制造費用管理費用貸:應付職工薪酬日,經批準將資本公積金資本公積60 000貸:實收資本60 00010、31日,匯總本月材料發出情況如下(甲產品生產領用 6 000元 車間一般耗用5 900元 合計:8、8、30借:30借:12、1 6801 1208405604 20060 000元轉增資本。A材料7 600元,B材料12 300元)乙產品生產領用 5 000元行政管理部門耗用 3 000

13、元19 900 元借:生產成本一甲產品6 000一乙產品5 000制造費用5 900管理費用3 000貸:原材料A材料7 600B材料12 30031日,按本月生產工時比例,將發生的制造費用分配給甲、制造費用 =8 100 + 6 000 + 5 900 = 20 840 (元)10、乙產品。11、11、分配率 =20 840 -( 6 000 + 4 000) = 2.084 (元 /工時) 甲產品:6 000 X 2.084 = 12 504(元)乙產品:4 000 X 2.084 = 8 336(元)借:生產成本一甲產品乙產品8 336貸:制造費用20 84031日,甲、乙產品均全部完工

14、入庫,結轉其實際生產成本。 借:庫存商品一甲產品一乙產品貸:生產成本一甲產品一乙產品12 50432 18422 45632 18422 456(甲產品6 000工時,乙產品4 000工時)13、31日結轉本月已銷甲產品的銷售成本138 000元。13、借:主營業務成本甲產品138 000貸:庫存商品一甲產品138 00014、該企業該月的庫存現金清查中,發現盤虧300元。經查明屬于出納員的保管責任。14、 ( 1) 借:待處理財產損溢300貸:庫存現金300(2)借:其他應收款300貸:待處理財產損溢30015、 結轉本月損益類賬戶。其中“主營業務收入”為300 000元,“投資收益”為 2

15、 000元,“主營業務成本”為 138 000 元,“管理費用”為11 540元,“銷售費用”為1 000元,“財務費用”為2 500元,“營業外支出”為5 400元。15、( 1)借:主營業務收入 300 000投資收益2 000貸:本年利潤302 000(2)借:本年利潤158 440貸:主營業務成本138 000管理費用11 540銷售費用1 000財務費用2 500營業外支出5 40016、假設“本年利潤”12月的期初余額為12 000元,按全年利潤總額的33%計算應交的所得稅并做相應的賬務處理。16、全年利潤 =12 000 +( 302 000 158 440) = 155 560

16、 (元)所得稅 =155 560 X 33% = 51 334.80 (元)借:所得稅費用51 334.80貸:應交稅費應交所得稅51 334.8017、結轉所得稅入“本年利潤”賬戶。17、 借:本年利潤51 334.80貸:所得稅費用51 334.8018、將“本年利潤”賬戶余額轉入“利潤分配”賬戶中。& 凈利潤 =155 560 51 334.80 = 104 225.20 (元)借:本年利潤104 225.20貸:禾U潤分配一未分配利潤104 225.2019、 按全年實現凈利潤的10%計算提取盈余公積金并做相應的賬務處理。19、 借:利潤分配提取盈余公積金10 422.52貸:盈余公積

17、10 422.5220、將“利潤分配”其它明細賬戶轉入“未分配利潤”明細賬戶,并計算分配后的未分配利潤。20、借:利潤分配一未分配利潤10 422.52貸:利潤分配一提取盈余公積10 422.52分配后的未分配利潤 =104 225.20 - 10 422.52 = 93 802.68(二)某企業由于編制記賬憑證或過賬過程中存在某些錯誤,月底試算平衡表未能平衡。經核查有關記錄,發現有下 列錯誤:6 700 元。1、收回貨款7 600元存入銀行,記賬憑證科目正確,但金額誤記為2、以存款償付前欠購貨款 5 200元。過賬時,應付賬款誤記為貸方5 000元(記賬憑證正確)。要求:用恰當的錯賬更正法改

18、正上述錯誤。(共6分,每小題3分)(三)某企業采用實際成本進行材料日常核算。期末盤點存貨時,查出價值30 000元的甲材料發生毀損,其進項稅額為5 100元。經調查后,認定該批材料的毀損與材料性能、倉庫條件及保管員責任均有關系,按規定由保管員賠(共9分,每筆會計分錄8、F償3 000元,價值500元的殘料已入庫。要求:請編制相應的會計分錄。、判斷題(共15分,每小題1分)1、 F2、 T3、T4、F5、F6、T7、T9、T10、T11、T12、F13、T14、F15、F答案及評分標準三、多項選擇題(共15分,每小題1分。其中,如答對每小題一半以上的答案,則得0.5分。)1、ABD2、ACD3、

19、ABC4、ABC5、ABCD6、ABC7、ABCD8、AC9、BD10、ABC11、ABCD12、ABD13、BCD14、AB15、ABC四、實務題(55分,評分標準詳見試題)(一)(共40分,每小題2分)1、借:原材料一A材料38 000應交稅費應交增值稅(進項稅額)6 460貸:預付賬款44 4602、借:銀行存款292 500貸:主營業務收入一甲產品250 000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)42 5003、( 1)借:庫存現金30 000貸:銀行存款30 000(2)借:應付職工薪酬30 000貸:庫存現金30 0004、借:管理費用780貸:銀行存款7805、借:制造費用8100管

20、理費用3200貸:累計折舊113006、借:固定資產車床281800貸:應付賬款281 8007、借:生產成本一甲產品12000乙產品8000制造費用6000管理費用貸:應付職工薪酬4 00030 000&借:生產成本甲產品1 680乙產品1 120制造費用840管理費用560貸:應付職工薪酬4 2009、借:資本公積60 000貸:實收資本60 00010、借:生產成本一甲產品6 000乙產品5 000制造費用5 900管理費用3 000貸:原材料A材料7 600B 材料12 30011、制造費用 =8 100 + 6 000 + 5 900 = 20 840 (元) 分配率 =20 840

21、 -( 6 000 + 4 000) = 2.084 (元 /工時) 甲產品:6 000 X 2.084 = 12 504(元)乙產品:4 000 X 2.084 = 8 336(元)借:生產成本一甲產品12 504乙產品8 336貸:制造費用2084012、借:庫存商品一甲產品32 184乙產品22 456貸:生產成本甲產品32184乙產品2245613、 借:主營業務成本甲產品138 000貸:庫存商品一甲產品138 00014、 ( 1) 借:待處理財產損溢300貸:庫存現金300(2)借:其他應收款300貸:待處理財產損溢30015、(1)借:主營業務收入投資收益300 0002 00

22、0貸:本年利潤302 000(2)借:本年利潤158 440貸:主營業務成本138 000管理費用11 540銷售費用1 000財務費用2 500營業外支出5 40016、全年利潤 =12 000 +( 302 000 158 440) = 155 560 (元) 所得稅 =155 560 X 33% = 51 334.80 (元)借:所得稅費用貸:應交稅費-應交所得稅51 334.8051 334.8017、借:本年利潤51 334.80貸:所得稅費用51 334.8018、凈利潤 =155 56051 334.80 = 104 225.20 (元)借:本年利潤貸:利潤分配一未分配利潤104

23、 225.20104 225.2019、借:利潤分配-提取盈余公積金貸:盈余公積10 422.5210 422.5220、借:利潤分配一未分配利潤10 422.52貸:利潤分配一提取盈余公積10 422.52分配后的未分配利潤=104 225.20 - 10 422.52 = 93 802.68(二)(共6分,每小題3分)1、用補充登記法。(1分)編制補充登記的會計分錄如下: 借:銀行存款 貸:應收賬款900900( 2 分)2、用劃線更正法。(1分)在“應付賬款”賬戶中,將錯寫在貸方的數字用紅線劃去,并加蓋記賬人員名章;再用藍字在借方寫上正確的數 字5 200元。(2分)35 10030 0

24、00(三)(共9分,每筆會計分錄為 2.25 分)(1)發現甲材料盤虧時:(或:查出材料毀損時:)借:待處理財產損溢貸:原材料一一甲材料應交稅費應交增值稅(進項稅額轉出)5 100(2)報經批準后轉銷時,分別不同情況處理:應由保管員賠償部分:借:其他應收款3 000貸:待處理財產損溢3 000殘料入庫時:借:原材料500貸:待處理財產損溢500材料毀損凈損失:借:管理費用31 600貸:待處理財產損溢31 600基礎會計學期末模擬試題(一)一、單選題(本類題共15分,每題1.5分)1、資產是企業(C )能以貨幣計量的經濟資源。A擁有B控制C、A或B D、A和B2、根據福利人員工資總額計提的福利

25、費應該記入(C )帳戶的借方。A應付福利費B應付工資C管理費用D產品銷售費用3、攤銷無形資產時,應貸記的科目為(C )A待攤費用B管理費用C無形資產D累計折舊4、原材料帳戶按用途和結構分,屬于(C )帳戶。A資產類B資本類C盤存類D成本計算類5、將現金送存銀行,應該編制(B )憑證。A現金收款B現金付款C銀行存款收款D銀行存款付款&在下列會計核算的一般原則中,考慮到企業可能發生的風險,并采取相應帳務處理的是(A重要性原則B相關性原則C謹慎性原則D客觀性原則7、損益表中的本月數欄,應該根據有關帳戶的(B )填列。A期初余額B本期發生額C期末余額D期末余額和期初余額之差8、下列支出中,屬于收益性支

26、出的是(C )A購買設備B購買專利權C購買材料D租入固定資產的改良支出9、 如果會計憑證中會計科目錯誤,并據以登記入帳,則正確的更正方法是(B )A劃線更正法B紅字更正法C補充登記法D涂改或挖補法10、會計的實質是一種(C)活動。A經濟B生產C管理D核算E監督、判斷題(本類題共12分,每題1.5分)1、 所有者權益是企業投資人對企業資產的所有權。(錯)2、 流動資產是指變現期或耗用期在一年以內的資產。(錯)3、 科目匯總表會計核算程序有利于進行試算平衡。(對)4、 當調整帳戶和被調整帳戶的余額、記帳方向相同時,調整帳戶屬于備抵帳戶。(錯)5、 現金流量表是反映經營、投資、籌資和分配四大活動現金

27、流量的會計報表。(錯)6資產負債表中的期末數欄,應根據有關帳戶的期末余額填列。(對)7、 復式記帳是指把發生的每一項業務,都以相等的金額同時記入兩個帳戶。(錯)8、 會計核算的專門方法共三個,分別是填制和審核憑證、登記帳簿和編制會計報表。(錯) 三、多選題(本類題共10分,每題2分)1、銀行存款日記帳應該根據(BCD)來進行登記。A現金收款憑證B涉及存現業務的現金付款憑證C銀行存款收款憑證D銀行存款付款憑證2、下列帳戶中,適宜采用三欄式明細分類帳的有( CE)A管理費用B原材料C應收帳款D產成品E應付帳款F生產成本3、資本公積金主要包括(ABCD)A接受捐贈B資本匯率折算差額 C法定財產重估增

28、值D股本溢價E盈余公積F未分配利潤4、 在會計假設中,限定會計核算空間的是(A),確定會計計量單位的是(C)A會計主體B持續經營C貨幣計量D會計分期5、下列帳戶中,屬于資產類的帳戶有(AC)A預付帳款B預收帳款C待攤費用D預提費用四、核算題 (本類題共47分)1、某企業2001年1月份發生下列業務,要求編制會計分錄(32分)(1)購買材料一批,取得的增值稅專用發票上注明:買價10000元,增值稅進項稅額1700元。貨款尚未支付。另外用現金支付采購費用 200元,材料已經驗收入庫。要求:編制有關分錄反映并結轉材料采購的實際成本。(1)借:材料采購 20000應交稅金-應交增值稅(進項稅額)340

29、0貸:應付帳款23400借:材料采購200貸:現金 200借:原材料20200貸:材料采購20200(2) 銷售產品一批,售價為20000元,增值稅稅率為17%,產品已經發出,貨款尚未收到。另外已知 該批產品的生產成本為15000元。要求:編制有關分錄反映產品銷售收入并結轉已銷產品的生產成本。(2)借:應收帳款 23400貸:產品銷售收入20000應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)3400借:產品銷售成本15000貸:產成品15000(3) 分配本月應付工資,其中生產工人工資10萬元,生產管理人員工資2萬元,行政管理人員工資3萬元,福利人員工資1萬元,專設銷售機構人員的工資 4萬元。(3) 借:

30、生產成本 100000制造費用20000管理費用30000應付福利費10000產品銷售費用40000貸:應付工資200000(4) 預提短期借款利息600元。(4) 借:財務費用600貸:預提費用600(5) 開出支票一張支付全年報刊費 7200元,其中行政管理部門4800元,生產車間2400元 (5)借:待攤費用 7200貸:銀行存款7200借:管理費用400制造費用200貸:待攤費用600(6) 向稅務部門申報應納稅額及附加,其中消費稅6萬元,城建稅7000元,教育費附加3000元。(6) 借:產品銷售稅金及附加 70000貸:應交稅金-應交消費稅60000-應交城建稅7000其他應交款-

31、應交教育費附加3000(7) 行政管理人員出差返回,報銷差旅費 5600元,扣除已借支5000元外,補足現金600元。(7) 借:管理費用5600貸:其他應收款5000 現金600(8) 購入短期股票100股,買價為20元/股,另外支付經紀人傭金和手續費共 500元。(8) 借:短期投資2500貸:銀行存款2500(9) 出售多余材料,售價為8000元,款項通過銀行轉訖。已知該批材料的成本為6000元。(9) 借:銀行存款 8000貸:其他業務收入8000借:其他業務支出 6000貸:原材料6000(10) 收到投資人投入的設備一臺,價值 6萬元,另外收到外單位捐贈的設備一臺,價值 2萬元。(

32、10) 借:固定資產 80000貸:實收資本60000資本公積20000(11) 提取固定資產折舊25000元,其中生產車間使用的固定資產折舊20000元,行政管理部門使用的固定資產折舊5000元。(11)借:制造費用 20000管理費用5000貸:累計折舊 25000(12)發現確實無法支付的應付帳款 42000元。(12)借:應付帳款 42000貸:營業外收入42000(13)結轉本月發生的制造費用60000元。(13)借:生產成本 60000貸:制造費用 60000(14)產品完工入庫,價值為 80000元。(14)借:產成品80000 貸:生產成本800002、某企業2000年末有關帳

33、戶的本期發生額如下:借方貸方產品銷售收入2000萬元其他業務收入500萬元營業外收入120萬元投資收益80萬元產品銷售成本1000萬元產品銷售費用400萬元產品銷售稅金及附加250萬元管理費用30萬元財務費用20萬元要求:(1)編制分錄結轉有關收支帳戶,并判斷利潤總額為多少?(1)借:產品銷售收入2000萬元其他業務收入500萬元 營業外收入120萬元 投資收益80萬元 貸:本年利潤2700萬元借:本年利潤1700萬元貸:產品銷售成本1000萬元產品銷售費用400萬元產品銷售稅金及附加250萬元管理費用30萬元財務費用20萬元利潤總額為:2700 - 1700 = 1000 (萬元)(2)編制

34、分錄計算申報并結轉所得稅,然后判斷凈利潤為多少?已知所得稅稅率為 33%。(2) 應交所得稅 =1000 X 33% =330 (萬元)借:所得稅330萬元貸:應交稅金-應交所得稅330萬元借:本年利潤330萬元貸:所得稅330萬元凈利為:1000 - 330 = 670 (萬元)(3) 編制分錄反映利潤分配情況。已知該企業提取法定盈余公積金的比例為10%,提取公益金的比例為5%,向投資人分配利潤450萬元。(3)借:利潤分配-提取盈余公積100.5萬元-應付利潤450萬元貸:盈余公積-法定盈余公積金67萬元-公益金33.5萬元應付利潤450萬元(4)編制分錄結清利潤分配-未分配利潤帳戶,進行

35、利潤分配的清算。判斷利潤分配后,是出現年末 未分配利潤還是未彌補的虧損。(15分)(4)借:本年利潤670萬元貸:利潤分配-未分配利潤670萬元 借:利潤分配-未分配利潤550.5萬元 貸:利潤分配-提取盈余公積100.5萬元-應付利潤450萬元利潤分配后的剩余為:670 - 550.5 = 119.5萬元表示年末有未分配利潤119.5萬元。五、簡答題(本類題共16分,每題4分)1、簡述權責發生制的概念。1、見書P20。權責發生制是記帳的基礎,也是確認和計量收入、費用時必須遵循的一個原則。它按照有無收款的權利和付款的責任來確認要否記收入和費用帳,而不管款項是否實際收付。當企業取得收款的權利時,

36、就應該認為收入歸屬于本期,就應該記收入帳。當企業發 生付款的責任時,就應該認為費用歸屬于本期,就應該記費用帳。2、簡述會計科目與帳戶的關系。2、見書P38-39。會計科目和帳戶的聯系是:都反映有關經濟業務和會計要素,都是對會計要素進行的分類;帳戶的名稱就是會計科目。其區別是:會計科目是設置帳戶的依據,帳戶是會 計科目的具體運用;會計科目是經濟業務發生之前,對經濟業務進行的分類規范,帳 戶則是經濟業務發生之后,對經濟業務進行的分類記錄;會計科目無結構,帳戶有結 構。3、 簡述總帳和明細帳的關系及平行登記。3、見書P166o總帳和明細帳的關系是:從提供核算資料的角度看,總帳提供總括資料,明細帳提供

37、詳細、具體資料;總帳對明細帳起統馭、控 制作用,明細帳對總帳起補充、說明作用。從數量角度看,總帳某一帳戶的本期發生 額等于所屬的明細帳戶的本期發生額之和;總帳某一帳戶的本期余額等于所屬的明細 帳戶的本期余額之和。4、簡述會計對象、會計科目和會計要素的關系。4、會計要素是會計對象的具體化和組成部分,也是對會計對象進行的基本分類。會計科目又是會計要 素的具體化和組成部分,也是對會計要素進行的基本分類。基礎會計學期末模擬試題(二)一、單選題(本類題共15分,每題1.5分)1、長期負債是指償還期限在(C )的債務。A 一年以上B超過一年的一個營業周期以上 C、A或B D、一年以內E超過一年的一個營業周

38、期以內 F、D或E2、帳戶的結構一般分為(A )oA左右兩方B上下兩方C前后兩方D發生額、余額兩部分3、預付職工差旅費時,應借記的科目為(C )A應付帳款B管理費用C其他應收款D其他應付款4、累計折舊帳戶按用途和結構分,屬于(D )帳戶。A資產類B資本類C盤存類D調整帳戶5、對于現金和銀行存款相互劃轉的業務,在編制憑證時,應( D )oA只編制收款憑證B既編制收款憑證,又編制付款憑證C編制轉帳憑證D只編制付款憑證6在會計假設中,用來解決持續經營和及時提供會計信息矛盾的是(C )A會計主體B持續經營C會計分期D貨幣計量7、資產負債表中的年初數欄,應該根據(A )填列。A上年末資產負債表的期末數欄

39、B有關帳戶的本期發生額 C有關帳戶的期末余額 D期末余額和期初 余額之差8、下列帳戶中,不屬于資產類的是(C)A待攤費用B預付帳款C預提費用D累計折舊9、 如果會計憑證中所記金額大于應記金額,并據以登記入帳,則正確的更正方法是(B)A劃線更正法B紅字更正法C補充登記法D涂改或挖補法10、職工子弟學校經費支出應計入(B )科目。A其他業務支出B營業外支出C管理費用D財務費用二、判斷題(本類題共12分,每題1.5分)1、租入固定資產的改良支出應計入待攤費用科目。(錯)2、 權責發生制原則和配比原則可以用來確認和計量企業的收入和費用。(對)3、 匯總記帳憑證會計核算程序有利于反映經濟業務的內容,也有

40、利于進行試算平衡。(錯)4、累積折舊帳戶屬于固定資產帳戶的附加帳戶。(錯)5、 現金流量表是以收付實現制為基礎編制的會計報表。(對)6損益表中的本年累積數欄,應根據有關帳戶的期末余額填列。(錯)7、 平行登記的要點是同時、同向、等額。(對)8、 會計核算的一般原則中,強調企業提供的會計信息應橫向可比的是一貫性原則。(錯)三、多選題(本類題共10分,每題2分)1、總分類帳可以根據(ABCD )來進行登記。A記帳憑證B科目匯總表C匯總記帳憑證D多欄式日記帳E明細帳F原始憑證2、下列帳戶中,適宜采用多欄式明細分類帳的有( AF)A管理費用B原材料C應收帳款D產成品E應付帳款F生產成本3、借貸記帳法的

41、借方登記的內容有(AD)A資產、成本、費用的增加 B負債、所有者權益、收入的增加C資產、成本、費用的減少 D負債、所有者權益、收入的減少4、下列關于收益性支出和資本性支出的論述中,正確的有( ADFG)A收益性支出帶來的效益和本會計年度有關B資本性支出帶來的效益和本會計年度有關C資本性支出是為了獲得本期收益發生的支出D收益性支出是為了獲得本期收益發生的支出E收益性支出帶來的效益和本會計年度及以后年度有關F資本性支出帶來的效益和本會計年度及以后年度有關G資本性支出是為了獲得本期和以后各期收益發生的支出H收益性支出為了獲得本期和以后各期收益發生的支出5、下列帳戶中,屬于所有者權益類的帳戶有(ABD

42、)A本年利潤B利潤分配-未分配利潤C固定資產D盈余公積四、核算題 (本類題共47分)1、某企業2001年1月份發生下列業務,要求編制會計分錄(32分)(1) 生產車間生產產品領用材料 50000元,生產管理部門領用材料10000元,行政管理部門領用材料 6000 元。(1) 借:生產成本 50000制造費用10000 管理費用6000 貸:原材料 66000(2) 購買材料一批,取得的增值稅專用發票上注明:買價40000元,增值稅進項稅額6800元。貨款通過銀行轉帳支付。另外用現金支付采購費用500元,材料已經驗收入庫。要求:編制有關分錄反映并結轉材料采購的實際成本。(2) 借:材料采購 40

43、000應交稅金-應交增值稅(進項稅額)6800貸:銀行存款46800借:材料采購500貸:現金 500借:原材料40500貸:材料采購40500(3) 銷售產品一批,售價為50000元,增值稅稅率為17%,產品已經發出,貨款已經通過銀行轉帳收至嘰另外已知該批產品的生產成本為 36000元。要求:編制有關分錄反映產品銷售收入并結轉已銷產品的生產成本。(3) 借:銀行存款 58500貸:產品銷售收入50000應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)8500借:產品銷售成本36000貸:產成品36000(4) 根據本月工資總額14%的比例提取職工福利費,已知生產工人工資10萬元,生產管理人員工資5萬元,行政

44、管理人員工資4萬元,福利人員工資2萬元,專設銷售機構人員的工資 1 萬元。(4) 借:生產成本 14000制造費用7000管理費用8400產品銷售費用1400貸:應付福利費 30800(5) 攤銷無形資產20000元。(5) 借:管理費用20000貸:無形資產20000(6) 銷售材料一批,售價80000元,貨款尚未收到。已知該批材料的成本為50000元。(6) 借:應收帳款 80000貸:其他業務收入80000借:其他業務支出 50000貸:原材料50000(7) 向稅務部門申報應納稅額及附加,其中消費稅5萬元,城建稅18000元,教育費附加12000元。(7)借:產品銷售稅金及附加 800

45、00 貸:應交稅金-應交消費稅50000-應交城建稅18000其他應交款-應交教育費附加1200(8)行政管理人員出差預借差旅費 800元。(8)借:其他應收款 800貸:現金800(9)購入長期股票150股,買價為10元/股,另外支付經紀人傭金和手續費共 400元(9)借:長期股權投資1900貸:銀行存款 1900(10) 收到投資人投入的貨幣資金 50萬元存入銀行,另外收到外單位捐贈的設備一臺,價值20萬元。(10)借:銀行存款 500000貸:實收資本500000借:固定資產200000貸:資本公積200000(11) 提取固定資產折舊75000元,其中生產車間使用的固定資產折舊5000

46、0元,行政管理部門使用的固定資產折舊25000元。(11)借:制造費用 50000管理費用25000貸:累計折舊75000(12)用銀行存款支付職工子弟學校經費 280000元。(12)借:營業外支出 280000貸:銀行存款280000(13)結轉本月發生的制造費用 50000元。同時結轉完工產品的成本 60000元。(13)借:生產成本 45000貸:制造費用 50000借:產成品72000貸:生產成本72000(14)用銀行存款交納增值稅60000元,消費稅5萬元,城建稅18000元,教育費附加12000元。(14)借:應交稅金-應交增值稅60000-應交消費稅50000-應交城建稅18

47、000其他應交款-應交教育費附加12000貸:銀行存款1400002、某企業2000年末有關帳戶的本期發生額如下:借方貸方產品銷售收入4800萬元其他業務收入250萬元營業外收入60萬元投資收益40萬元產品銷售成本2500萬元產品銷售費用700萬元產品銷售稅金及附加150萬元管理費用120萬元財務費用30萬元要求:(1)編制分錄結轉有關收支帳戶,并判斷利潤總額為多少?(1) 借:產品銷售收入4800萬元其他業務收入250萬元營業外收入60萬元投資收益40萬元貸:本年利潤5150萬元借:本年利潤3500萬元貸:產品銷售成本2500萬元產品銷售費用700萬元產品銷售稅金及附加150萬元管理費用12

48、0萬元財務費用30萬元利潤總額為:5150 -3500 = 1650 (萬元)(2) 編制分錄計算申報并結轉所得稅,然后判斷凈利潤為多少?已知所得稅稅率為33%。(2) 應交所得稅 =1650 X 33% = 544.5 (萬元)借:所得稅544.5萬元貸:應交稅金-應交所得稅544.5萬元借:本年利潤544.5萬元貸:所得稅544.5萬元凈利為:1650 - 544.5 =1105.5 (萬元)(3) 編制分錄反映利潤分配情況。已知該企業提取法定盈余公積金的比例為10%,提取公益金的比例為8%,向投資人分配利潤750萬元。(3) 借:利潤分配-提取盈余公積198.99萬元-應付利潤750萬元

49、貸:盈余公積-法定盈余公積金110.55萬元-公益金88.44萬元應付利潤750萬元(4) 編制分錄結清利潤分配-未分配利潤帳戶,進行利潤分配的清算。判斷利潤分配后,是出現年末未分配利潤還是未彌補的虧損。(15分)(4)借:本年利潤1105.5萬元貸:利潤分配-未分配利潤1105.5萬元借:利潤分配-未分配利潤948.99萬元貸:利潤分配-提取盈余公積198.99萬元-應付利潤750萬元利潤分配后的剩余為:1105.5 - 948.99=156.51萬元表示年末有未分配利潤156.51萬元。五、簡答題(本類題共16分,每題4分)1、簡述所有者權益的概念及種類。1、見書P72。所有者權益是企業投

50、資人對企業凈資產的所有權。它包括實收資本、資本公積、盈余公積和未分配利潤四部分。2、簡述會計核算的專門方法。2、見書P23。會計核算的專門方法共7種,分別是設置會計科目、復式記帳、填制和審核憑證、登記帳簿、成本計算、財產清查和編制會計 報表。3、簡述資產的的概念及分類。3、見書P11和P56-57。資產是企業擁有或控制的能以貨幣計量的經濟資源。按照流動性和變現期限的長短,可將資產分成流動資產和非流動 資產(長期資產)兩類。其中,長期資產又分成長期投資、固 定資產、無形資產、遞延資產和其他資產。4、簡述對會計恒等式產生影響的四種業務類型。4、見書P32。第一、等式的左右兩方同時增加一個相等的金額

51、;第二,等式的 左右兩方同時減少一個相等的金額;第三,等式的左方同時增 力、減少一個相等的金額;第四,等式的右方同時增加、減少 一個相等的金額會計學原理考試題一.判斷題(每題1分)1.二.填空題(每個空格1分)1. 會計基本要素包括、所有者權益,收入,利潤,費用2. 會計的基本職能是核算,監督3. 賬簿按其用途可以分為 序時賬、分類賬、備查簿4. 各種會計核算程序的主要區別在于的依據不同5. 資產負債表是反映企業在某一特定日期財務狀況的報表。三.選擇題(單選,每題1分)1. 負債指過去的交易、事項形成的現時義務,履行該義務預期會導致流出企業A.貨幣資金B.資產或勞務C.財產D.經濟利益2. 費用是指企業為銷售商品 等日常活動所發生的經濟利益流出企業A.生產成本 B.支出耗費C提供勞務 D.發生損失3. “利潤分配”賬戶按用途和結構分類屬于什么 賬戶A.負債B.所有者權益C.備抵調整D.資本賬戶4. 計提職工福利費的分錄是借記有關費用成本,貸記“”賬戶A.盈余公積B.應付職工薪酬金C.職工福利基金D.實收資本5 . 是資金運動的靜態報表。A .利潤表B .資產負債表C .利潤分配表D.現金流量表四.名詞解釋(每題3分)1. 實地盤存制:實

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