春季五年制小學奧數四年級邏輯推理.doc_第1頁
春季五年制小學奧數四年級邏輯推理.doc_第2頁
春季五年制小學奧數四年級邏輯推理.doc_第3頁
春季五年制小學奧數四年級邏輯推理.doc_第4頁
春季五年制小學奧數四年級邏輯推理.doc_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

此文檔收集于網絡,如有侵權,請聯系網站刪除邏輯推理一、列表推理法 邏輯推理問題的顯著特點是層次多,條件縱橫交錯。如何從較繁雜的信息中選準突破口,層層剖析,一步步向結論靠近,是解決問題的關鍵。因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯綜復雜的約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也就容易找到了。 例1寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外: 數學博士夸跳高冠軍跳的高; 跳高冠軍和大作家常與寶寶一起看電影; 短跑健將請小畫家畫賀年卡; 數學博士和小畫家關系很好; 貝貝向大作家借過書; 聰聰下象棋常贏貝貝和小畫家; 問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?例2紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,分別用紙包著,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五個人,猜各包珠子的顏色,每人只猜兩包。 A猜:第二包是紫的,第三包是黃的; B猜:第二包是藍的,第四包是紅的; C猜:第一包是紅的,第五包是白的; D猜:第三包是藍的,第四包是白的; E猜:第二包是黃的,第五包是紫的。 猜完后,打開各紙包一看發現每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對。請你判斷他們各猜對了其中的哪一包?例3A、B、C三名同學參加了一次標準化考試,試題共10道,都是正誤題,每道題10分,滿分為100分,正確畫,錯誤畫,他們的答卷如下表:考試成績公布后,三人都得70分。請你給出各題的正確答案。二、假設推理 用假設法解邏輯推理問題,就是根據題目的幾種可能情況,逐一假設。如果推出矛盾,那么假設不成立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設成立。解題突破口:找題目所給的矛盾點進行假設例4甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。有一次談到他們的職業。 甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師。” 乙說:“我是醫生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠。” 丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。” 你知道誰總說謊嗎?例54名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名。”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙說:“我絕對不會得最后一名。”丁說:“我肯定得第一名。”賽后,發現他們4人的預測中只有一人是錯誤的。請問誰的預測是錯誤的?例6在期末考試前,學生W、X、Y、Z分別預測他們的成績是A、B、C或D,評分標準是A比B 好,B比C好,C比D好。W說:“我們的成績都將不相同。若我的成績得A,則Y將得D。” X說:“若Y的成績得C,則W將得D。W的成績將比Z好。”Y說:“若X的成績不是得到A,則W將得C。若我的成績得到B,則Z的成績將不是D。” Z說:“若Y的成績得到A,則我將得到B。若X的成績不是得到B,則我也將不會得到B。” 當期末考試的成績公布,每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測。請問這四位學生的成績分別是什么? 測試題1,分別是中國、日本、美國和法國人.已知:和中國人是醫生;和法國人是教師;和日本人職業不同;不會看病.問:,各是哪國人? 2五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍、黃、白、紫五種顏色的卡片現在把它們按順序排成一行,讓、五人猜每只信封內所裝卡片的顏色猜:第2封內是紫色,第3封是黃色;猜:第2封內是藍色,第4封是紅色;猜:第1封內是紅色,第5封是白色;猜:第3封內是藍色,第4封是白色;猜:第2封內是黃色,第5封是紫色然后,拆開信封一看,每人都猜對一種顏色,而且每封都有一人猜中請你根據這些條件,再猜猜,每封信中夾什么顏色的卡片?3每個正方體的六個面上分別寫著16這6個數字,并且任意兩個相對的面上所寫的數字之和都等于7,把這樣的四個正方體連在一起,并且讓緊接著的兩個面上的數字之和都等于8,想一想,圖中“?”對面的數字是什么?4在神話王國內,居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子。”,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子。”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?5甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高”乙說:“我不最矮”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮。”丁說:“我最矮”實際測量的結果表明,只有一人說錯了。請將他們按身高次序從高到矮排列出來。6一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯”丁說:“乙說的是事實”經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?答案1有可知,、都不是中國人和法國人,再由知,也不是中國人,所以,是中國人,由,日本人也是教師,從而推知,是法國人,得下表:最后由是中國人及,推知日本人是教師,再由知是日本人.2方法一:題目要求、五個人在猜每包珠子的顏色時每人只猜兩包且每人都只猜對了一包每包只有一人猜對,所以觀察五包珠子中第一包只有猜,所以猜對了第一包,又根據每人只猜對了一種,所以猜第五包是白的,猜錯了;第五包只有、兩人猜,所以猜第五包是紫的,猜對了;那么猜第二包是黃的,猜錯了;紫顏色的珠子,只有、兩人猜,那么猜第二包是紫的,猜錯了;第二包有,三人猜,其中,都猜錯了,所以猜第二包是藍的,猜對了;那么猜第四包是紅的,猜錯了;所以猜對的是第四包,是白的猜第三包是藍的,也猜錯了;所以猜對的是第三包,是黃的;總結以上推理判斷,猜對了第三包是黃的,猜對了第二包是藍的,猜對了第一包是紅的,猜對了第四包是白的,猜對了第五包是紫的方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上“”第四包不為紅色,第四包為白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各包顏色。3解:1、為了便于分析,我們將每個正方體的六個面按方向分為前后面,上下面,左右面。2、首先,從正方體A前面的3開始分析,根據兩對面數字之和為7,可知A后面為4,又根據相鄰的兩面數字和為8,可知B前面為4,依次類推,B后面為3,C前面為5,后面為2,又C上面為1,則下面為6,所以可推理出C正方體左右面分別為3和4,但是左右還不能確定。3、利用假設法分析,若C左面為4,右面為3,則根據條件可繼續推理出D左面為5,右面為2,E左面為6,右面為1,此時F左面必須為7才能滿足相加為8,無法滿足,排除。4、假設另一種情況:若C左面為3,右面為4,則根據條件可繼續推理出D左面為4,右面為3,E左面為5,右面為2,F左面為6,右面為1,無矛盾,滿足條件。所以?的對面數字為6。4在神話王國內,居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子”,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?5丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了由此知乙沒有說錯若甲也沒有說錯,則沒有人說錯,矛盾所以只有甲一人說錯所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高所以他們的身高次序為乙、甲、丙、丁、6如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話可是乙和丁兩人的觀點一致,所

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論