七年級提高培訓(八).doc_第1頁
七年級提高培訓(八).doc_第2頁
七年級提高培訓(八).doc_第3頁
七年級提高培訓(八).doc_第4頁
七年級提高培訓(八).doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

七年級提高培訓(八)1、已知一個三位數的百位數字比十位數字大1,個位數字比十位數字小1,設十位數字為n。(1)用關于n的式子表示這個三位數。(2)這個三位數一定能被3整除嗎?說明理由。2、若a、b互為相反數,b、c互為倒數,并且m的立方等于它的本身(1)試求的值(2)若a1,比較a、b、c的大小(3)若m0,試探討的最大值3、已知有理數滿足;是一個三次單項式且系數為-1: (1)求的值; (2)求代數式的值.4、請你做評委:在一堂數學活動課上,同在一合作學習小組的小明、小亮、小丁、小彭對剛學過的知識發表了自己的一些感受:小明說:“絕對值不大于4的整數有7個。”小亮說:“當時,代數式中不含項”小丁說:“若|a|=3,|b|=2,則a+b的值為5或1。” 小彭說:“多項式是三次三項式。”你覺得他們的說法正確嗎?如不正確,請幫他們修正,寫出正確的說法。5、小麗乘出租車從體育館到少年宮,出租車行駛了4.5km。如果出租車的收費標準為:行駛路程不超過3km收費7元,超過3km的部分按每千米加1.8元收費。請幫小麗用代數式表示出租車的收費m元與行駛路程km(s3)之間的關系;小麗身上有10元錢,夠不夠付車費呢?6、為鼓勵節約用電,某地用電收費標準規定:如果每月每戶用電不超過150度,那么每度電0.5元;如果該月用電超過150度,那么超過部分每度電0.8元.(1)如果小張家一個月用電128度,那么這個月應繳納電費多少元?(2)如果小張家一個月用電a度,那么這個月應繳納電費多少元?(用含a的代數式表示)(3)如果這個月繳納電費為147.8元,那么小張家這個月用電多少度?7、已知數軸上兩點A、B對應的數分別為-1、3,點P為數軸上一動點,其對應的數為x.A1203OPB(1)若點P到點A,點B的距離相等,求點P對應的數.(2)數軸上是否存在點P,使點P到點A、點B的距離之和為5?若存在,請求出x的值;若不存在,說明理由.(3)當點P以每分鐘1個單位長度的速度從O點向左運動時,點A以每分鐘5個單位長度的速度向左運動,點B以每分鐘20個單位長度的速度向左運動,問幾分鐘時點P到點A,點B的距離相等. 8、黃商超市推出如下優惠方案:一次性購物不超過100元,不享受優惠;一次性購物超過100元,但不超過300元一律9折;一次性購物超過300元,一律8折。某人兩次購物分別付款80元、252元,如果他將這兩次所購商品一次性購買,應付多少款?9、 某服裝廠生產一種西裝和領帶,西裝每套定價200元,領帶每條定價40元.廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優惠方案:買一套西裝送一條領帶;西裝和領帶都按定價的90%付款.現某客戶要到該服裝廠購買西裝20套,領帶條(20)。 (1)若該客戶按方案購買,需付款 元.(用含的代數式表示,要求化簡) 若該客戶按方案購買,需付款 元.(用含的代數式表示,要求化簡)(2)若=30,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算?(3)當x等于多少時候,兩種購買方式的費用一樣?(4)當=30時,你能否給出一種比(2)中更為省錢的購買方案嗎?若能,試寫出你的購買方法,并計算出所需的錢。若不能,請簡要說明理由.10、某農戶2007年承包荒山若干畝,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產量為18000千克,該水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(ba)。該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需8人幫忙,每人每天付工資25元,農用車運費及其他各項稅費平均每天100元 (1)分別用a,b表示兩種方式出售水果的收入? (2)若a1.3元,b1.1元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好。 (3)該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到15000元,那么純收入增長率是多少(注:純收入總收入總支出,該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售)?11、 “十、一”黃金周期間,園博苑在7天假期中每天旅游的人數變化如下表(正數表示比前一天多的人數,負數表示比前一天少的人數;單位:千人)日期10月1日10月2日10月3日10月4日10月5日10月6日10月7日人數變化1.60.80.40.40.80.21.2(1)若9月30日的游客人數記為a,請用a的代數式表示10月2日的游客人數?(2)請判斷七天內游客人數最多的是哪天?請說明理由.(3)若9月30日的游客人數為5千人,門票每人60元.問黃金周期間園博苑門票收入是多少元?12、某中學為籌備校慶活動,準備印刷一批校慶紀念冊,該紀念冊每冊需要10張同樣大小的紙,其中4張為彩頁,6張為黑白頁,印制該紀念冊的總費用由制版費和印刷費兩部分組成,制版費與印數無關,價格為彩頁300元/張,黑白頁50元/張;印刷費與印數的關系見下表:印數a(單位:千冊)1a5a5彩印(單位:元/張)2.22.0黑白(單位:元/張)0.70.6求:(1)印刷這批紀念冊的制版費為多少元?(2)若印制2千冊,則共需多少費用?(3)如果該校希望印數a至少為4千冊,總費用為y元,請用含有a的式子表示y?13、某商場出售A、B兩種商品,并開展優惠促銷活動活動方案如下兩種:活動一AB標價(單位:元)90100每件商品返利按標價的30%按標價的15%例:買一件A商品,只需付款元活動二若所購商品超過100件(不同商品可累計),則按標價的20%返利。(同一種商品不可同時參與兩種活動)(1)某客戶購買A商品30件,B商品90件,選用何種活動劃算?能便宜多少錢?(2)若某客戶購買A商品x件(x為正整數),購買B商品的件數比A商品件數的2倍還多一件,請問該客戶該如何選擇才能獲得最大優惠?請說明理由比賽項目票價(形場)男籃決賽1000足球決賽800乒乓球賽50014、下表為2008年北京奧運會開始接受公眾預訂比賽門票時,官方票務網站公布的幾種球類比賽決賽時的門票價格,某球迷準備用8000元預訂10張下表中比賽項目的門票(1)若全部資金用來預訂男籃門票和乒乓球門票,問他可以訂男籃門票和兵乓球門票各多少張?(2)若在現有資金8000元允許的范圍內和總票數不變的前提下,他想預訂下表中三種球類門票,其中男籃門票數與足球門票數相同,且乒乓球門票的費用不超過男籃門票的費用,求他能預訂三種球類門票各多少張?15、某地生產一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元;經粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元;經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元。當地一家農工商公司收獲這種蔬菜140噸,該公司加工的生產能力是:如果對蔬菜進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行。受季節等條件限制,公司必須在15天內將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案。方案一:將蔬菜全部進行粗加工;方案二:盡可能多地對蔬菜進行精加工,沒有來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15天完成。你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?16、某商場計劃撥款9萬元從廠家購進50臺電視機,已知該廠家生產三種不同型號的電視機,出廠價分別是:甲種電視機每臺1500元,乙種電視機每臺2100元,丙種電視機每臺2500元(1)若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論