2024年貴州省威寧彝族回族苗族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年貴州省威寧彝族回族苗族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B答案分析:稅收本質上是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,參與社會產品分配所形成的一種分配關系。財產關系側重于財產的歸屬等方面;交換關系是商品交換過程中形成的;消費關系是關于消費環節的,所以選B。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C答案分析:流轉稅是以商品生產、流通和提供勞務的銷售額或營業額為征稅對象的一類稅收。增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。企業所得稅和個人所得稅屬于所得稅類;房產稅屬于財產稅類,所以選C。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D答案分析:小規模納稅人增值稅征收率通常為3%。13%、9%、6%是一般納稅人適用的增值稅稅率,所以選D。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。所以選B。5.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用百分之三至百分之四十五的7級超額累進稅率。所以選B。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人自領取營業執照之日起()內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C答案分析:從事生產、經營的納稅人自領取營業執照之日起30日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。這是稅收征管的基本規定,所以選C。7.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.2000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施,以保障納稅人基本生活需要。所以選C。8.下列不屬于稅收強制執行措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款D.加收滯納金答案:D答案分析:稅收強制執行措施包括書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款;扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。加收滯納金是對納稅人未按時繳納稅款的一種處罰措施,不屬于強制執行措施,所以選D。9.下列行為中,屬于視同銷售貨物應征收增值稅的是()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將購買的貨物用于在建工程D.將自產的貨物用于連續生產答案:A答案分析:視同銷售貨物的情形包括將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費等。將購買的貨物用于個人消費、在建工程屬于不得抵扣進項稅額的情況;將自產的貨物用于連續生產不視同銷售。所以選A。10.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.批發環節C.零售環節D.出口環節答案:D答案分析:消費稅的納稅環節主要包括生產環節、委托加工環節、進口環節、批發環節(如卷煙)和零售環節(如金銀首飾)。出口環節一般是免稅或退稅,不屬于消費稅的納稅環節,所以選D。11.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A答案分析:企業所得稅的納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止。這是統一的納稅年度規定,所以選A。12.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。所以選B。13.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。拘役是刑罰的一種,不屬于稅務行政處罰,所以選D。14.下列關于增值稅專用發票開具時限的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D答案分析:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。所以D選項說法錯誤,選D。15.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該企業本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.16D.13.3答案:B答案分析:銷售貨物的銷項稅額=100×13%=13萬元;包裝物租金屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額,1.13÷(1+13%)×13%=0.13萬元。本月增值稅銷項稅額=13+0.13=13.13萬元,所以選B。16.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為100萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.400B.450C.500D.550答案:B答案分析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題中技術轉讓所得100萬元,應納稅所得額=500-(100-50)=450萬元,所以選B。17.某個體工商戶2023年全年經營所得應納稅所得額為30萬元,適用經營所得個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。該個體工商戶2023年應繳納個人所得稅()元。A.49500B.50500C.59500D.60500答案:A答案分析:經營所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=300000×20%-10500=49500元,所以選A。18.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。所以選C。19.下列關于稅收滯納金的說法,正確的是()。A.滯納金的加收率為萬分之三B.滯納金從納稅人應繳納稅款的期限屆滿之日起計算C.滯納金的計算期限最長不超過30天D.納稅人因不可抗力不能按期繳納稅款的,不加收滯納金答案:B答案分析:滯納金的加收率為萬分之五,A錯誤;滯納金從納稅人應繳納稅款的期限屆滿之日起計算,B正確;滯納金沒有最長計算期限限制,C錯誤;納稅人因不可抗力不能按期繳納稅款的,經批準可以延期繳納稅款,但不加收滯納金是有條件的,不是直接不加收,D錯誤。所以選B。20.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40260C.41410D.45000答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但金銀首飾以舊換新業務除外。本題中手機以舊換新,銷售額=3390×100÷(1+13%)=300000元,增值稅銷項稅額=300000×13%=39000元,所以選A。21.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.房產稅答案:C答案分析:中央稅是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部劃解中央政府所有并支配使用的一類稅,消費稅屬于中央稅。增值稅、企業所得稅是中央與地方共享稅;房產稅是地方稅,所以選C。22.稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起()內作出批準或者不予批準的決定。A.10日B.15日C.20日D.30日答案:C答案分析:稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定。所以選C。23.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存3年答案:D答案分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,而不是3年。A、B、C選項說法均正確,所以選D。24.某企業2023年度發生廣告費和業務宣傳費支出100萬元,當年銷售(營業)收入為500萬元。該企業2023年度廣告費和業務宣傳費的稅前扣除限額為()萬元。A.75B.80C.90D.100答案:A答案分析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。本題中扣除限額=500×15%=75萬元,所以選A。25.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.國債利息收入B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:A答案分析:國債利息收入免征個人所得稅。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得屬于綜合所得,需要繳納個人所得稅,所以選A。26.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.30日B.60日C.90日D.180日答案:B答案分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。所以選B。27.某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元。該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.31C.0.39D.0.4答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,本題中應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元,所以選A。28.下列關于稅收法律關系的說法,正確的是()。A.稅收法律關系的主體是稅務機關B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅與法律事實無關答案:C答案分析:稅收法律關系的主體包括征稅主體(稅務機關等)和納稅主體(納稅人等),A錯誤;稅收法律關系的客體是稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,如貨物、所得等,不是納稅人,B錯誤;稅收法律關系的內容是主體所享有的權利和所應承擔的義務,C正確;稅收法律關系的產生、變更和消滅必須有能夠引起稅收法律關系產生、變更或消滅的客觀情況,即由稅收法律事實來決定,D錯誤。所以選C。29.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售化妝品取得不含稅銷售額200萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%。該企業1月應繳納消費稅()萬元。A.30B.33C.36D.39答案:A答案分析:消費稅應納稅額=銷售額×稅率,本題中應繳納消費稅=200×15%=30萬元,所以選A。30.稅務機關在調查稅收違法案件時,經()批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:B答案分析:稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。所以選B。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征。強制性是指國家憑借政治權力強制征稅;無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何代價;固定性是指國家在征稅之前就以法律的形式,預先規定了征稅對象和稅率等。稅收不具有自愿性,所以選ABC。2.下列屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB答案分析:企業所得稅不征稅收入包括財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,所以選AB。3.增值稅一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.用于簡易計稅方法計稅項目B.用于免征增值稅項目C.用于集體福利D.用于個人消費答案:ABCD答案分析:增值稅一般納稅人購進貨物用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。所以選ABCD。4.下列屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。所以選ABCD。5.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形包括依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的等。所以選ABCD。6.稅收保全措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款D.加收滯納金答案:AB答案分析:稅收保全措施包括書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款屬于稅收強制執行措施;加收滯納金不屬于稅收保全措施,所以選AB。7.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、批發環節和零售環節C.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額D.消費稅的計稅依據是不含增值稅的銷售額答案:ABCD答案分析:消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅;納稅環節包括生產、委托加工、進口、批發(如卷煙)和零售(如金銀首飾)環節;計稅方法有從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅;計稅依據是不含增值稅的銷售額。所以選ABCD。8.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時,才能開具發票B.開具發票時,應按號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫、打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:ABCD答案分析:單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時開具發票;開具發票要按規定填開,加蓋發票專用章;不得轉借、轉讓、代開發票;未經稅務機關批準,不得拆本使用發票。所以選ABCD。9.下列屬于稅務行政復議范圍的有()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD答案分析:稅務行政復議范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。所以選ABCD。10.企業發生的下列支出中,準予在企業所得稅前全額扣除的有()。A.合理的工資、薪金支出B.企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費C.企業為投資者或者職工支付的商業保險費D.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出答案:AB答案分析:合理的工資、薪金支出準予在企業所得稅前全額扣除;企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費準予全額扣除。企業為投資者或者職工支付的商業保險費,除另有規定外,不得扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出有扣除限額規定,不是全額扣除。所以選AB。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家財政收入的主要來源。()答案:正確答案分析:稅收在國家財政收入中占據主導地位,是國家財政收入的主要來源,所以該說法正確。2.增值稅小規模納稅人不能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票,所以該說法錯誤。3.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案:錯誤答案分析:企業所得稅的應納稅所得額是在會計利潤的基礎上,按照稅法規定進行調整后確定的,二者通常不相等,所以該說法錯誤。4.個人所得稅綜合所得按年計算,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。()答案:正確答案分析:個人所得稅綜合所得按年計算,扣繳義務人應當按照規定按月或者按次預扣預繳稅款,所以該說法正確。5.稅務機關對納稅人的欠稅可以無限期追征。()答案:正確答案分析:因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制,即可以無限期追征,所以該說法正確。6.稅收保全措施和強制執行措施適用于所有納稅人。()答案:錯誤答案分析:稅收保全措施和強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人以及納稅擔保人,并非適用于所有納稅人,所以該說法錯誤。7.消費稅只在生產環節征收。()答案:錯誤答案分析:消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、批發環節(如卷煙)和零售環節(如金銀首飾),并非只在生產環節征收,所以該說法錯誤。8.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除,所以該說法錯誤。9.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新和驗舊購新等。()答案:正確答案分析:發票領購方式有批量供應、交舊購新和驗舊購新等,所以該說法正確。10.稅務行政復議和稅務行政訴訟都實行不告不理原則。()答案:正確答案分析:稅務行政復議和稅務行政訴訟都遵循不告不理原則,即沒有當事人的申請,復議機關和法院不會主動處理,所以該說法正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同-一般納稅人:年應征增值稅銷售額超過500萬元的納稅人,以及年應稅銷售額未超過標準,但會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的納稅人,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-小規模納稅人:年應征增值稅銷售額未超過500萬元的納稅人。(2)計稅方法不同-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等。-小規模納稅人:征收率通常為3%(疫情期間有優惠)。(4)發票使用不同-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物、勞務、服務等取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅額。-小規模納稅人:可以自行開具或向稅務機關申請代開增值稅專用發票,但通常不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策有哪些。答案:(1)免稅收入-國債利息收入;-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;-在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;-符合條件的非營利組織的收入。(2)減計收入企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。(3)加計扣除-研發費用:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%(制造業企業為100%)在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%(制造業企業為200%)在稅前攤銷。-安置殘疾人員所支付的工資:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(4)稅率優惠-小型微利企業:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。-高新技術企業:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。(5)稅額抵免企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年1月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包

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