2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年山西省沁源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的手段,體現了分配關系,故選A。2.以下不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或個體工商戶為聘用員工提供服務不屬于增值稅應稅行為,其他選項均屬于增值稅應稅范圍,故選D。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%,故答案是C。4.個人所得稅中,綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,選B。5.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機,新手機零售價2260元/部,共銷售100部,收回舊手機作價200元/部。該商場當月上述業務增值稅銷項稅額為()元。A.26000B.28600C.32000D.34000答案:A分析:以舊換新銷售貨物,按新貨物同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格。不含稅銷售額=2260÷(1+13%)×100=200000元,銷項稅額=200000×13%=26000元,選A。6.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅收征管首要環節,它是納稅人履行納稅義務的第一步,選A。7.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.以上說法都正確答案:D分析:增值稅專用發票由國家稅務總局確定企業印制,發票應套印全國統一發票監制章,已開具發票存根聯和登記簿保存5年,ABC都對,選D。8.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出中列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款15萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.100B.101C.103D.105答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。扣除限額=100×12%=12萬元,應調增應納稅所得額=15-12=3萬元,應納稅所得額=100+1=101萬元,選B。9.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅,選C。10.稅收保全措施適用于()。A.從事生產、經營的納稅人B.非從事生產、經營的納稅人C.扣繳義務人D.納稅擔保人答案:A分析:稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人,選A。11.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:小規模納稅人合計月銷售額未超過10萬元免征增值稅,選A。12.某作家2024年3月取得稿酬收入3000元,其應預扣預繳個人所得稅()元。A.308B.336C.440D.600答案:A分析:稿酬所得每次收入不超過4000元,減除費用按800元計算。應預扣預繳稅額=(3000-800)×70%×20%=308元,選A。13.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天D.進口應稅消費品的,為報關進口后15天內答案:D分析:進口應稅消費品納稅義務發生時間是報關進口當天,不是報關進口后15天內,選D。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照由市場監管部門實施,不是稅務行政處罰,選D。15.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植B.農作物新品種的選育C.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植D.林木的培育和種植答案:C分析:花卉、茶及其他飲料作物和香料作物種植所得減半征收企業所得稅,ABD項目免征企業所得稅,選C。16.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A分析:一般納稅人購進農產品,取得銷售發票或收購發票,按9%扣除率計算進項稅額,選A。17.下列關于納稅信用管理的說法,正確的是()。A.納稅信用級別設A、B、M、C、D五級B.A級納稅信用為年度評價指標得分90分以上的C.D級納稅信用為年度評價指標得分不滿40分或者直接判級確定的D.以上說法都正確答案:D分析:納稅信用級別分五級,A級90分以上,D級是得分不滿40分或直接判級確定,ABC都對,選D。18.某企業2024年1月1日開業,該企業應在()設置賬簿。A.2024年1月15日內B.2024年1月30日內C.2024年2月15日內D.2024年2月30日內答案:A分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內設置賬簿,該企業1月1日開業,應在1月15日內設置賬簿,選A。19.下列關于資源稅的說法,錯誤的是()。A.資源稅的征稅對象是應稅資源產品B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.開采原油過程中用于加熱的原油,免征資源稅D.對出口應稅資源產品,退還已納資源稅答案:D分析:資源稅對出口應稅資源產品不免征也不退還已納資源稅,ABC說法正確,選D。20.某商場為增值稅一般納稅人,2024年6月銷售空調取得含稅收入113萬元,同時提供安裝服務取得含稅收入10.3萬元。該商場上述業務應繳納增值稅()萬元。A.13B.13.3C.14.3D.15.3答案:B分析:銷售空調和安裝服務分別核算,銷售空調銷項稅額=113÷(1+13%)×13%=13萬元,安裝服務銷項稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元,共繳納增值稅=13+0.3=13.3萬元,選B。21.下列關于車輛購置稅的說法,正確的是()。A.車輛購置稅的稅率為10%B.購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅C.車輛購置稅實行一次征收制度D.以上說法都正確答案:D分析:車輛購置稅稅率10%,購置已征車輛購置稅車輛不再征,實行一次征收制度,ABC都對,選D。22.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金()。A.同時強制執行B.不再強制執行C.可強制執行,也可不強制執行D.由稅務機關決定是否強制執行答案:A分析:稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行,選A。23.某企業2023年度發生廣告費和業務宣傳費支出100萬元,當年銷售(營業)收入為500萬元。該企業在計算2023年度應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為()萬元。A.75B.80C.90D.100答案:A分析:企業發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。扣除限額=500×15%=75萬元,實際發生100萬元,準予扣除75萬元,選A。24.下列關于房產稅的說法,錯誤的是()。A.房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.房產稅的計稅依據是房產余值或租金收入C.個人所有非營業用的房產,免征房產稅D.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由承租人繳納房產稅答案:D分析:對出租房產,租賃雙方簽訂租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅,不是承租人繳納,ABC說法正確,選D。25.某企業2024年7月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.3D.16.3答案:B分析:組成計稅價格=100×(1+10%)=110萬元,進口環節增值稅=110×13%=14.3萬元,選B。26.下列關于土地增值稅的說法,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產開發企業可以按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和加計20%扣除D.以上說法都正確答案:D分析:土地增值稅納稅人是轉讓國有土地使用權等并取得收入的單位和個人,實行四級超率累進稅率,房地產開發企業有20%加計扣除規定,ABC都對,選D。27.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅的征稅對象是應稅憑證B.印花稅實行比例稅率和定額稅率C.營業賬簿按件貼花D.對證券交易征收印花稅答案:C分析:營業賬簿中資金賬簿按實收資本和資本公積合計金額的一定比例貼花,其他營業賬簿按件貼花5元的規定已取消,C說法錯誤,ABD正確,選C。28.某公司2024年8月實際應繳納增值稅50萬元,消費稅30萬元,該公司應繳納的城市維護建設稅(假設城市維護建設稅稅率為7%)為()萬元。A.5.6B.6C.7D.8答案:A分析:城市維護建設稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。應納稅額=(50+30)×7%=5.6萬元,選A。29.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅實行3%-5%的幅度稅率C.土地使用權出讓、出售,房屋買賣,契稅的計稅依據為成交價格D.以上說法都正確答案:D分析:契稅納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人,實行3%-5%幅度稅率,計稅依據按成交價格等確定,ABC都對,選D。30.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下其他生活用品不采取稅收保全和強制執行措施,選C。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性,選ABC。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將委托加工貨物無償贈送他人C.將購進貨物用于個人消費D.將購進貨物分配給股東答案:ABD分析:將購進貨物用于個人消費不屬于視同銷售,將自產、委托加工貨物用于集體福利等,購進貨物分配給股東等屬于視同銷售,選ABD。3.企業所得稅的不征稅收入包括()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間股息紅利等權益性投資收益是免稅收入,財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費和政府性基金是不征稅收入,選AB。4.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,ABCD都對。5.稅務登記包括()。A.設立登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD分析:稅務登記包括設立、變更、注銷、停業復業登記等,ABCD全選。6.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅的納稅環節包括生產、委托加工、進口和零售環節C.消費稅的計稅方法有從價定率、從量定額和復合計稅三種D.對白酒實行復合計稅辦法答案:ABCD分析:消費稅是對特定消費品征稅,有多個納稅環節,計稅方法有三種,白酒實行復合計稅,ABCD都正確。7.稅收征管的主要環節包括()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:ABCD分析:稅收征管主要環節有稅務登記、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等,ABCD全選。8.下列關于土地使用稅的說法,正確的有()。A.土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率D.國家機關自用的土地,免征土地使用稅答案:ABCD分析:土地使用稅納稅人是使用規定范圍內土地的單位和個人,以實際占用土地面積為計稅依據,實行差別定額稅率,國家機關自用土地免征,ABCD都對。9.下列關于企業重組的企業所得稅處理,說法正確的有()。A.企業重組的稅務處理區分不同條件分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定B.符合特殊性稅務處理條件的企業重組,對交易中股權支付部分,暫不確認有關資產的轉讓所得或損失C.企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額50%以上,可以在5個納稅年度的期間內,均勻計入各年度的應納稅所得額D.以上說法都正確答案:ABCD分析:企業重組稅務處理分一般和特殊規定,特殊處理股權支付部分暫不確認轉讓所得或損失,債務重組應納稅所得額占比50%以上可5年均勻計入,ABCD都對。10.下列關于稅收優先權的說法,正確的有()。A.稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外B.納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權、留置權執行C.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,稅收優先于罰款、沒收違法所得D.以上說法都正確答案:ABCD分析:稅收有優先于無擔保債權(法律另有規定除外)、優先于發生在其后的抵押權等、優先于罰款和沒收違法所得的規定,ABCD都正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家憑借財產權力取得財政收入的一種形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家憑借政治權力取得財政收入的形式,不是財產權力,故錯誤。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,故錯誤。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業合理工資薪金支出可全額扣除,說法正確。4.個人取得的保險賠款免征個人所得稅。()答案:正確分析:保險賠款屬于免征個人所得稅項目,說法正確。5.稅務機關有權對納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料進行檢查。()答案:正確分析:稅務機關有檢查納稅人賬簿等資料的權力,說法正確。6.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。()答案:正確分析:消費稅納稅期限有上述規定,說法正確。7.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。()答案:正確分析:企業年度中間終止經營活動,應在實際經營終止之日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳,說法正確。8.資源稅的納稅地點為應稅產品的銷售地。()答案:錯誤分析:資源稅納稅地點為應稅產品開采地或者生產地,不是銷售地,故錯誤。9.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經縣級以上稅務局(分局)批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。()答案:錯誤分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經省、自治區、直轄市稅務局批準可延期繳納,最長不超3個月,不是縣級以上稅務局(分局)批準,故錯誤。10.印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。()答案:正確分析:印花稅納稅義務發生時間是書立應稅憑證或完成證券交易當日,說法正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同。一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過500萬元的企業和企業性單位;小規模納稅人是年應稅銷售額未超過500萬元,且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。(2)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同。一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(部分業務5%)。(4)發票使用不同。一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,部分可自行開具專用發票。(5)進項稅額抵扣不同。一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅稅前扣除的原則。答案:(1)權責發生制原則。即企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。(2)配比原則。企業發生的費用應當與收入配比扣除,除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。(3)相關性原則。企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。(4)確定性原則。企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。(5)合理性原則。企業發生的支出應當是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。五、案例分析題(每題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論