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文檔簡介
2024年福建省寧化縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質就是國家以政治權力為依托來參與社會產品分配,體現的是一種分配關系,所以選A。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C答案分析:流轉稅是對商品生產、流通環節的流轉額征收的稅,增值稅屬于流轉稅;企業所得稅和個人所得稅是所得稅類;房產稅是財產稅類,所以選C。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,這是稅法規定的,所以選A。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,所以選B。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-30%B.3%-35%C.3%-45%D.5%-45%答案:C答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,這是個人所得稅法規定內容,所以選C。6.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅對象B.納稅義務人C.稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人D.國家稅務機關答案:C答案分析:稅收法律關系主體就是在稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體等,所以選C。7.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.與納稅人應納稅款無關答案:A答案分析:稅務機關采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應相當于納稅人應納稅款的數額,以保障稅款征收且不過度侵害納稅人權益,所以選A。8.以下不屬于稅收征管環節的是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務代理答案:D答案分析:稅收征管環節主要包括稅務登記、納稅申報、稅款征收等,稅務代理是一種社會中介服務,不屬于征管環節,所以選D。9.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B答案分析:一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額13萬元,應納稅額=13-13=0萬元,所以選B。10.房產稅從價計征的稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A答案分析:房產稅從價計征的稅率為1.2%,從租計征稅率一般為12%(個人出租住房等有優惠),所以選A。11.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:車輛購置稅的稅率為10%,這是車輛購置稅相關規定,所以選B。12.資源稅的征稅對象不包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D答案分析:資源稅征稅對象是自然資源,人造石油不屬于自然資源,不在資源稅征稅范圍內,所以選D。13.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節主要在生產、委托加工和進口環節D.所有消費品都要繳納消費稅答案:D答案分析:消費稅是對特定消費品征收的稅,并非所有消費品都繳納消費稅,所以D說法錯誤,ABC表述均正確。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,拘役是刑罰,不屬于稅務行政處罰,所以選D。15.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機不含稅售價為3000元,舊手機每部作價200元,該商場實際收取價款280000元,該商場此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.36400B.39000C.40600D.42500答案:B答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3000×100×13%=39000元,所以選B。16.企業所得稅的納稅年度是()。A.公歷1月1日起至12月31日止B.農歷1月1日起至12月31日止C.企業成立之日起至次年同一日止D.企業開業之日起至當年12月31日止答案:A答案分析:企業所得稅納稅年度是公歷1月1日起至12月31日止,這是企業所得稅規定的標準納稅年度,所以選A。17.稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為()。A.1年B.2年C.3年D.5年答案:A答案分析:稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為1年,每年進行評定,所以選A。18.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物用于對外投資D.將外購貨物用于免稅項目答案:C答案分析:將自產貨物用于對外投資等視同銷售貨物征收增值稅,而將外購貨物用于集體福利、個人消費、免稅項目等,進項稅額不得抵扣,不視同銷售,所以選C。19.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D答案分析:土地增值稅實行超率累進稅率,根據增值率不同適用不同稅率,所以選D。20.納稅擔保的方式不包括()。A.保證B.抵押C.質押D.留置答案:D答案分析:納稅擔保方式包括保證、抵押、質押,留置不屬于納稅擔保方式,所以選D。21.某個體工商戶本月取得含稅銷售額5.15萬元,征收率為3%,則其本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.15B.0.16C.0.18D.0.2答案:A答案分析:應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=5.15÷(1+3%)×3%=0.15萬元,所以選A。22.稅務機關在進行稅務檢查時,有權檢查納稅人的()。A.私人信件B.儲蓄存款賬戶C.生產經營場所D.家庭住宅答案:C答案分析:稅務機關有權檢查納稅人的生產經營場所,檢查儲蓄存款賬戶需特定批準手續,不能檢查私人信件和家庭住宅,所以選C。23.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C答案分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予在企業所得稅前扣除,所以選C。24.以下關于稅收籌劃的說法,正確的是()。A.稅收籌劃就是偷稅漏稅B.稅收籌劃是在不違反稅法的前提下,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排,盡可能地減少納稅負擔C.稅收籌劃只考慮眼前利益,不考慮長遠利益D.稅收籌劃不需要考慮成本效益原則答案:B答案分析:稅收籌劃是合法行為,是在不違反稅法前提下通過合理安排減少納稅負擔,不是偷稅漏稅,要考慮長遠利益和成本效益原則,所以選B。25.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110萬元,進口環節增值稅=組成計稅價格×增值稅稅率=110×13%=14.3萬元,所以選B。26.個人取得的利息、股息、紅利所得,以()為應納稅所得額。A.每次收入額B.每月收入額C.每年收入額D.收入總額減除成本費用后的余額答案:A答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不扣除任何費用,所以選A。27.稅務行政復議的申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先()。A.申請行政復議B.向人民法院提起行政訴訟C.繳納稅款和滯納金或者提供相應的擔保D.向仲裁機構申請仲裁答案:C答案分析:申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先繳納稅款和滯納金或者提供相應的擔保,然后才能申請行政復議,所以選C。28.以下屬于地方稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.房產稅答案:D答案分析:房產稅屬于地方稅,增值稅、消費稅、企業所得稅是中央與地方共享稅或中央稅,所以選D。29.某企業2023年度應納稅所得額為200萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.50C.75D.100答案:B答案分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率=200×25%=50萬元,所以選B。30.稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起()內作出批準或者不予批準的決定。A.10日B.15日C.20日D.30日答案:C答案分析:稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定,所以選C。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.增值稅的征稅范圍包括()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD答案分析:增值稅征稅范圍涵蓋銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和不動產等,所以選ABCD。3.企業所得稅的扣除項目包括()。A.成本B.費用C.稅金D.損失答案:ABCD答案分析:企業所得稅扣除項目包括成本、費用、稅金、損失等,在規定范圍內可在稅前扣除,所以選ABCD。4.以下屬于稅收優惠形式的有()。A.減稅B.免稅C.加計扣除D.稅收抵免答案:ABCD答案分析:稅收優惠形式有減稅、免稅、加計扣除、稅收抵免等,以鼓勵特定行為或減輕納稅人負擔,所以選ABCD。5.稅務登記包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD答案分析:稅務登記涵蓋開業登記、變更登記、注銷登記、停業復業登記等,以對納稅人情況進行管理,所以選ABCD。6.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除標準為每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除標準為每月1000元答案:ABCD答案分析:以上關于個人所得稅專項附加扣除各項目的標準和規定表述均正確,所以選ABCD。7.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD答案分析:納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報和簡并征期等,所以選ABCD。8.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:當出現上述幾種難以準確確定應納稅額的情形時,稅務機關有權核定應納稅額,所以選ABCD。9.下列屬于財產稅的有()。A.房產稅B.車船稅C.契稅D.印花稅答案:ABC答案分析:房產稅、車船稅、契稅屬于財產稅,印花稅屬于行為稅,所以選ABC。10.稅收法律關系的客體包括()。A.貨物B.貨幣C.行為D.無形資產答案:ABC答案分析:稅收法律關系客體包括貨物、貨幣、行為等,無形資產不是稅收法律關系典型客體表述,所以選ABC。11.以下關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天答案:ABCD答案分析:以上關于消費稅納稅義務發生時間的各種結算方式下的規定均正確,所以選ABCD。12.企業發生的下列支出中,不得在企業所得稅前扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.罰金、罰款和被沒收財物的損失答案:ABCD答案分析:這些支出都不符合企業所得稅前扣除規定,不得在稅前扣除,所以選ABCD。13.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD答案分析:稅務行政復議受案范圍涵蓋征稅行為、行政許可審批、發票管理、稅收保全和強制執行措施等行為,所以選ABCD。14.以下屬于稅務行政處罰聽證范圍的有()。A.對公民作出2000元以上(含本數)罰款的案件B.對法人或者其他組織作出1萬元以上(含本數)罰款的案件C.沒收違法所得D.停止出口退稅權答案:AB答案分析:稅務行政處罰聽證范圍是對公民作出2000元以上(含本數)罰款、對法人或其他組織作出1萬元以上(含本數)罰款的案件,沒收違法所得和停止出口退稅權不在聽證范圍,所以選AB。15.納稅評估的主要工作內容包括()。A.根據宏觀稅收分析和行業稅負監控結果以及相關數據設立評估指標及其預警值B.綜合運用各類對比分析方法篩選評估對象C.對所篩選出的異常情況進行深入分析并作出定性和定量的判斷D.對評估分析中發現的問題分別采取稅務約談、調查核實、處理處罰、提出管理建議、移交稽查部門查處等方法進行處理答案:ABCD答案分析:以上均為納稅評估的主要工作內容,通過一系列流程對納稅人納稅情況進行評估和處理,所以選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可通過國有資產收益、國債等方式取得財政收入。2.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。()答案:正確答案分析:目前小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的贊助支出可以在企業所得稅前扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的贊助支出不得在企業所得稅前扣除。4.個人取得的勞務報酬所得,以每次收入額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算,以余額為應納稅所得額。5.稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定結果只供內部使用,不對外公開。()答案:錯誤答案分析:稅務機關會對外公布納稅人的納稅信用等級評定結果。6.稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體所享有的權利和承擔的義務。()答案:正確答案分析:稅收法律關系內容就是主體享有的權利和承擔的義務。7.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。()答案:錯誤答案分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,最長不超過3個月。8.土地增值稅的增值額是指納稅人轉讓房地產所取得的收入減除規定扣除項目金額后的余額。()答案:正確答案分析:土地增值稅增值額計算就是轉讓收入減除規定扣除項目金額后的余額。9.納稅擔保的財產價值應當相當于應納稅款。()答案:正確答案分析:納稅擔保財產價值應相當于應納稅款,以保障稅款征收。10.稅務行政復議和稅務行政訴訟可以同時進行。()答案:錯誤答案分析:納稅人不能同時進行稅務行政復議和稅務行政訴訟,一般是先復議,對復議決定不服再訴訟。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:-認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。-稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據不同的應稅行為適用相應稅率;小規模納稅人適用征收率,一般為3%(疫情期間有優惠)。-發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,且取得的符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人通常只能開具普通發票,雖然現在可以自行開具專用發票,但在過去很多需到稅務機關代開,進項稅額不能抵扣。-計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。2.簡述稅務機關在稅收征管中的權利和義務。答:稅務機關在稅收征管中的權利和義務如下:-權利-稅收征收權:依法征收稅款,包括確定計稅依據、稅款征收方式等,確保稅款及時足額入庫。-稅務檢查權:有權檢查納稅人的賬簿、憑證、生產經營場所等,檢查納稅人的納稅情況,以保證稅收法規的執行。-稅務行政處罰權:對納稅人的稅收違法行為,如偷稅、漏稅、抗稅等,依法給予行政處罰,包括罰款、沒收違法所得等。-稅收保全和強制執行權:在特定情況下,如納稅人有逃避納稅義務行為等,稅務機關可以采取稅收保全措施,如凍結存款、扣押查封財產等;對逾期不繳納稅款的納稅人,可以采取強制執行措施,如從其存款中扣繳稅款、拍賣變賣財產抵繳稅款等。-義務-宣傳稅法義務:廣泛宣傳稅收法律、行政法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。-依法征稅義務:必須依照法律、行政法規的規定征收稅款,不得違反規定開征、停征、多征、少征、提前征收、延緩征收或者攤派稅款。-保密義務:為納稅人、扣繳義務人的情況保
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