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文檔簡介
增值稅基礎知識點
一、增值稅的定義與概念增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅,沒增值不征稅。二、增值稅的納稅人1.一般納稅人-一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。-一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。例如,某生產企業購進原材料支付了100元(含增值稅),其中增值稅13元,如果該企業將生產的產品以200元(含增值稅)售出,銷項稅額為26元,那么該企業應繳納的增值稅為26-13=13元。2.小規模納稅人-小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。-小規模納稅人增值稅征收率通常較低,一般為3%(現行優惠政策下可能有1%等情況)。例如,某小規模納稅人銷售貨物取得收入103元,其應納增值稅額為103÷(1+3%)×3%=3元。三、增值稅的征稅范圍1.銷售或者進口貨物-這里的貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。例如,企業銷售電腦、汽車等商品都屬于增值稅的征稅范圍。2.提供應稅勞務-應稅勞務是指納稅人提供的加工、修理修配勞務。加工是指受托加工貨物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造貨物并收取加工費的業務;修理修配是指受托對損傷和喪失功能的貨物進行修復,使其恢復原狀和功能的業務。3.銷售服務-包括交通運輸服務、郵政服務、電信服務、建筑服務、金融服務、現代服務、生活服務等。例如,快遞公司提供的快遞服務屬于交通運輸服務中的收派服務,要繳納增值稅。4.銷售無形資產和不動產-銷售無形資產包括轉讓土地使用權、轉讓商標權、轉讓專利權等。銷售不動產包括銷售建筑物、構筑物等。四、增值稅的稅率與征收率1.稅率-基本稅率為13%,適用于銷售或者進口貨物(除低稅率貨物外),提供加工、修理修配勞務等。-低稅率有9%,適用于糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭制品;圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物;飼料、化肥、農藥、農機、農膜等。-6%的稅率適用于銷售服務(除部分適用9%或13%的服務外)、無形資產(除轉讓土地使用權適用9%外)等。2.征收率-如前面提到的小規模納稅人征收率一般為3%(有優惠政策時可能為1%等情況)。此外,對于特定的一般納稅人在某些特殊業務上也可能適用征收率,如一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照3%征收率減按2%征收增值稅。五、增值稅的計算方法1.一般納稅人-應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-銷項稅額=銷售額×稅率,銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。例如,某企業銷售產品取得含稅銷售額1130元,稅率為13%,則不含稅銷售額=1130÷(1+13%)=1000元,銷項稅額=1000×13%=130元。-進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。例如,企業購進原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅額為100元,這100元就是進項稅額。2.小規模納稅人-應納稅額=銷售額×征收率,其中銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)。六、增值稅的發票管理1.增值稅專用發票-增值稅專用發票是由國家稅務總局監制設計印制的,只限于增值稅一般納稅人領購使用的,既作為納稅人反映經濟活動中的重要會計憑證又是兼記銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明;是增值稅計算和管理中重要的決定性的合法的專用發票。-一般納稅人取得增值稅專用發票后,可以用于抵扣進項稅額。例如,企業購進貨物取得增值稅專用發票,發票上注明的進項稅額就可以在計算應納稅額時進行抵扣。2.增值稅普通發票-增值稅普通發票是將除商業零售以外的增值稅一般納稅人納入增值稅防偽稅控
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