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文檔簡介
第頁稅法練習測試卷1.甲企業為增值稅?般納稅?,本年7?從農??中收購?批蘋果,農產品收購發票上注明的收購價款為104000元。該企業將這批蘋果加?成果汁對外銷售,本?取得不含稅銷售額195000元。該企業本年7?應納增值稅為()元。A、15990B、14950C、25350D、11830【正確答案】:B2.甲企業為增值稅?般納稅?,本年7?購進原材料取得的增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為15.6萬元,當?銷售貨物取得不含稅銷售額80萬元;8?購進原材料取得的增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為6.4萬元,當?銷售貨物取得不含稅銷售額140萬元。已知增值稅稅率為13%,取得的增值稅專?發票本年7?符合抵扣規定。甲企業8?應繳納的增值稅為()萬元。A、11.8B、28.6C、6.6D、18.2【正確答案】:C3.甲公司為增值稅?般納稅?,本年11?將5?購??于職?活動中?的電腦改?于?產?間。該批電腦購?時取得的增值稅專?發票上注明價款60萬元、增值稅稅額7.8萬元。截?本年11?,該批電腦已計提折舊10.8萬元,則該批電腦應轉增進項稅額()萬元。A、1.24B、6.56C、7.8D、0【正確答案】:B4.下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅的是()。A、?融服務B、餐飲服務C、物業服務D、加?服務【正確答案】:D5.下列各項中,不屬于混合銷售?為的是()。A、某建材商店在銷售建材的同時?為其他客戶提供裝飾服務B、某郵政企業銷售集郵商品的同時?為該客戶提供郵政服務C、某電腦制造公司在銷售電腦的同時?為該客戶提供運輸服務D、某塑鋼?窗銷售商店在銷售外購塑鋼?窗的同時?為該客戶提供安裝服務【正確答案】:A6.下列關于增值稅專?發票記賬聯?途的表述中,正確的是()。A、作為銷售?核算銷售收?和增值稅銷項稅額的記賬憑證B、作為購買?核算采購成本的記賬憑證C、作為購買?核算增值稅進項稅額的記賬憑證D、作為購買?報送主管稅務機關認證和留存備查的扣稅憑證【正確答案】:A7.A公司為增值稅?般納稅?,本年7?采?以舊換新的?式零售冰箱50臺,冰箱每臺零售價為1000元。同時收到舊冰箱50臺,每臺折價100元,實際收到銷售款4.5萬元。已知A公司適?的增值稅稅率為13%。A公司本年7?銷售冰箱的增值稅銷項稅額為()元。A、6500B、5176.99C、5850D、5752.21【正確答案】:D8.A?飾店為增值稅?般納稅?,本年7?采取以舊換新”?式銷售?批?項鏈。該批?項鏈含增值稅價款為22600元,換回的舊項鏈作價13560元,A?飾店實際收取差價款9040元。已知增值稅稅率為13%。A?飾店本年7?該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A、13560÷(1+13%)×13%=1560(元)B、22600×13%=2938(元)C、9040÷(1+13%)×13%=1040(元)D、22600÷1+13%)×13%=260(元)【正確答案】:C9.?般納稅?銷售下列貨物或者應稅勞務適?免稅規定的是()。A、圖書B、避孕藥品C、??使?過的汽?D、農產品【正確答案】:B10.甲?為增值稅?般納稅?,本年10?將600件襯?銷售給?商場,含稅單價為226元/件。由于?商場購進的數量較多,甲?決定給予七折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同?張發票上的“?額”欄分別注明,已知增值稅稅率為13%。甲?該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A、600×226×70%÷(1+13%)×13%=10920(元)B、600×226×70%×13%=12339.60(元)C、600×226÷(1+13%)×13%=15600(元)D、600×226×13%=17628(元)【正確答案】:A11.甲制藥?為增值稅?般納稅?,本年8?銷售抗?素藥品226萬元(含稅),銷售免稅藥品100萬元。當?購??產?原材料?批,取得的增值稅專?發票上注明稅款10.4萬元,抗?素藥品與免稅藥品?法劃分耗料情況。甲制藥?當?應納增值稅為()萬元。A、28.6B、15.6C、26D、19.07【正確答案】:D12.甲企業為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年1?銷售?產貨物取得含稅收?12萬元,銷售??使?過2年的設備,取得含稅收?4萬元,購?貨物取得的增值稅專?發票上注明?額5萬元、增值稅稅額0.65萬元。?規模納稅?征收率為3%。則該企業當?應納增值稅為()萬元。A、0.35B、0.47C、0.41D、0.43【正確答案】:D13.下列不屬于營改增征稅銷售應稅服務項?的是()。A、鐵路運輸B、家政服務C、房屋銷售D、房屋租賃【正確答案】:C14.下列關于營改增試點納稅?的各項服務的表述中,不享受免征增值稅優惠政策的是()。A、?學歷教育收取的學費B、婚姻介紹服務C、福利彩票的發?收?D、個?銷售?建??住房【正確答案】:A15.甲公可為增值稅?般納稅?,本年1?5?購進寫字樓?層?于辦公,計?固定資產并于次?起開始計提折舊。本年1?20?,甲公司取得相應的增值稅專?發票且本?符合抵扣規定,增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為800萬元。甲公司本年就上述業務可以抵扣的進項稅額為()萬元。A、320B、800C、1000D、480【正確答案】:B16.A公司為增值稅?般納稅?,本年7?采?以舊換新的?式零售冰箱50臺,冰箱每臺零售價為1000元。同時收到舊冰箱50臺,每臺折價100元,實際收到銷售款4.5萬元。已知A公司適?的增值稅稅率為13%。A公司本年7?銷售冰箱的增值稅銷項稅額為()元。A、6500B、5176.99C、5850D、5752.21【正確答案】:D17.下列各項中,應當征收增值稅的是()。A、某公司將外購茶葉作為防暑降溫物品?于員?福利B、某企業將外購材料?于本企業?堂裝修C、某服裝商店銷售代銷服裝D、某公司將外購的部分飲料作為福利發給本公司員?【正確答案】:C18.甲餐飲企業為增值稅?般納稅?,本年5?甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額135萬元。已知?活服務適?的增值稅稅率為6%。該企業當?的銷項稅額為()萬元。A、7.64B、8.1C、17.55D、8.59【正確答案】:B19.甲企業進??批貨物,經海關審定的關稅完稅價格為34000元,關稅為13700元,增值稅稅率為13%。甲企業在進?環節應繳納增值稅()元。A、1781B、6201C、4420D、7007.13【正確答案】:B20.甲建材商店為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年1?銷售建材?批,取得收?123600元(含增值稅),并開具增值稅專?發票;當?該批建材購進時取得的增值稅專?發票上注明價款12000元(含增值稅)。?規模納稅?征收率為3%。該建材商店本?應納增值稅為()元。A、1800B、3600C、17000D、1890【正確答案】:B21.甲企業為增值稅?般納稅?,本年7?從農??中收購?批蘋果,農產品收購發票上注明的收購價款為104000元。該企業將這批蘋果加?成果汁對外銷售,本?取得不含稅銷售額195000元。該企業本年7?應納增值稅為()元。A、15990B、14950C、25350D、11830【正確答案】:B22.甲公司為增值稅?般納稅?,本年12?將其作為固定資產核算的?批電腦作為職?福利發放。該批電腦于6?份購進時取得增值稅專?發票,注明價款為40萬元,增值稅稅額為5.2萬元,已提取符合規定的折舊額8萬元。已知增值稅稅率為13%。有關甲公司將該批電腦作為職?福利發放時應當轉出的進項稅額,下列計算正確的是()。A、(40-8)÷(1+13%)×13%=3.68(萬元)B、(40-8)×13%=4.16(萬元)C、40×(1+13%)×13%=5.876(萬元)D、40×13%=5.2(萬元)【正確答案】:B23.甲餐飲企業為增值稅?般納稅?,本年5?甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額135萬元。已知?活服務適?的增值稅稅率為6%。該企業當?的銷項稅額為()萬元。A、7.64B、8.1C、17.55D、8.59【正確答案】:B24.下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅的是()。A、?融服務B、餐飲服務C、物業服務D、加?服務【正確答案】:D25.甲公司為增值稅?般納稅?,本年12?將其作為固定資產核算的?批電腦作為職?福利發放。該批電腦于6?份購進時取得增值稅專?發票,注明價款為40萬元,增值稅稅額為5.2萬元,已提取符合規定的折舊額8萬元。已知增值稅稅率為13%。有關甲公司將該批電腦作為職?福利發放時應當轉出的進項稅額,下列計算正確的是()。A、(40-8)÷(1+13%)×13%=3.68(萬元)B、(40-8)×13%=4.16(萬元)C、40×(1+13%)×13%=5.876(萬元)D、40×13%=5.2(萬元)【正確答案】:B26.甲公司為增值稅?般納稅?,本年8?將?批新研制的產品贈送給?顧客使?,甲公司并?同類產品銷售價格,其他公司也?同類產品。已知該批產品的?產成本為40萬元,甲公司的成本利潤率為10%。甲公司本年8?視同銷售的增值稅銷項稅額為()萬元。A、5.06B、4C、5.72D、5.2【正確答案】:C27.甲企業為增值稅?般納稅?,本年7?購進原材料取得的增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為15.6萬元,當?銷售貨物取得不含稅銷售額80萬元;8?購進原材料取得的增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為6.4萬元,當?銷售貨物取得不含稅銷售額140萬元。已知增值稅稅率為13%,取得的增值稅專?發票本年7?符合抵扣規定。甲企業8?應繳納的增值稅為()萬元。A、11.8B、28.6C、6.6D、18.2【正確答案】:C28.甲企業進??批貨物,經海關審定的關稅完稅價格為34000元,關稅為13700元,增值稅稅率為13%。甲企業在進?環節應繳納增值稅()元。A、1781B、6201C、4420D、7007.13【正確答案】:B29.下列各項中,屬于應計?銷售額繳納增值稅的是()。A、受托加?應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅B、納稅?代有關?政管理部?收取的符合稅法規定條件的政府性基?C、納稅?銷售貨物的同時向購買?收取的?續費D、納稅?銷售貨物的同時代辦保險?向購買?收取的保險費【正確答案】:C30.下列各項中,不屬于混合銷售?為的是()。A、某建材商店在銷售建材的同時?為其他客戶提供裝飾服務B、某郵政企業銷售集郵商品的同時?為該客戶提供郵政服務C、某電腦制造公司在銷售電腦的同時?為該客戶提供運輸服務D、某塑鋼?窗銷售商店在銷售外購塑鋼?窗的同時?為該客戶提供安裝服務【正確答案】:A31.下列各項中,屬于應計?銷售額繳納增值稅的是()。A、受托加?應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅B、納稅?代有關?政管理部?收取的符合稅法規定條件的政府性基?C、納稅?銷售貨物的同時向購買?收取的?續費D、納稅?銷售貨物的同時代辦保險?向購買?收取的保險費【正確答案】:C32.甲企業為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年1?銷售?產貨物取得含稅收?12萬元,銷售??使?過2年的設備,取得含稅收?4萬元,購?貨物取得的增值稅專?發票上注明?額5萬元、增值稅稅額0.65萬元。?規模納稅?征收率為3%。則該企業當?應納增值稅為()萬元。A、0.35B、0.47C、0.41D、0.43【正確答案】:D33.甲公司為增值稅?般納稅?,本年7?進??批?檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為150萬元,甲公司繳納進?關稅20萬元、進?消費稅30萬元。已知增值稅稅率為13%。甲公司進?該批?檔化妝品應繳納的增值稅稅額為()。A、(150+30)×13%=23.4(萬元)B、(150+20)×13%=22.1(萬元)C、150×13%=19.5(萬元)D、(150+20+30)×13%=26(萬元)【正確答案】:D34.甲公可為增值稅?般納稅?,本年1?5?購進寫字樓?層?于辦公,計?固定資產并于次?起開始計提折舊。本年1?20?,甲公司取得相應的增值稅專?發票且本?符合抵扣規定,增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為800萬元。甲公司本年就上述業務可以抵扣的進項稅額為()萬元。A、320B、800C、1000D、480【正確答案】:B35.甲建材商店為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年1?銷售建材?批,取得收?123600元(含增值稅),并開具增值稅專?發票;當?該批建材購進時取得的增值稅專?發票上注明價款12000元(含增值稅)。?規模納稅?征收率為3%。該建材商店本?應納增值稅為()元。A、1800B、3600C、17000D、1890【正確答案】:B36.下列項?的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的是()。A、與?正常損失的購進貨物相關的交通運輸業服務B、?于?產經營項?購進的?專利技術C、接受的餐飲服務D、與?正常損失的在產品、產成品所耗?購進貨物相關的交通運輸業服務【正確答案】:B37.下列各項中,說法正確的是()。A、采取以物易物?式的,以實際收取的差價款為銷售額B、采取銷售折扣?式的,銷售額為扣除折扣后的?額C、采取還本銷售?式的,不得從銷售額中減除還本?出D、采取以舊換新?式的,銷售額為實際收取的全部價款【正確答案】:C38.甲?為增值稅?般納稅?,本年10?將600件襯?銷售給?商場,含稅單價為226元/件。由于?商場購進的數量較多,甲?決定給予七折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同?張發票上的“?額”欄分別注明,已知增值稅稅率為13%。甲?該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A、600×226×70%÷(1+13%)×13%=10920(元)B、600×226×70%×13%=12339.60(元)C、600×226÷(1+13%)×13%=15600(元)D、600×226×13%=17628(元)【正確答案】:A39.下列各項中,應當征收增值稅的是()。A、某公司將外購茶葉作為防暑降溫物品?于員?福利B、某企業將外購材料?于本企業?堂裝修C、某服裝商店銷售代銷服裝D、某公司將外購的部分飲料作為福利發給本公司員?【正確答案】:C40.下列情況中,外購貨物發?的進項稅額準予抵扣的是()。A、將外購貨物?于對外捐贈B、將外購貨物?于交際應酬消費C、將外購貨物?于簡易計稅項?D、將外購貨物?于免征增值稅項?【正確答案】:A41.甲制藥?為增值稅?般納稅?,本年8?銷售抗?素藥品226萬元(含稅),銷售免稅藥品100萬元。當?購??產?原材料?批,取得的增值稅專?發票上注明稅款10.4萬元,抗?素藥品與免稅藥品?法劃分耗料情況。甲制藥?當?應納增值稅為()萬元。A、28.6B、15.6C、26D、19.07【正確答案】:D42.下列關于特殊銷售?式下銷售額的確定,說法正確的是()。A、直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費?B、納稅?采取以舊換新?式銷售?項鏈的,應按新?項鏈的不含稅售價計算繳納增值稅C、納稅?采取以物易物?式銷售貨物的,雙?都應作購銷處理,以各?發出的貨物核算銷售額,以各?收到的貨物核算購貨額,并分別計算銷項稅額和進項稅額D、納稅?采取還本銷售?式銷售貨物的,可以按扣除還本?出以后的?額為銷售額【正確答案】:C43.下列?為中,應當繳納增值稅的是()。A、客運公司為本公司員?提供班?服務B、建筑公司員?接受本公司的?作任務設計建筑圖紙C、?公司向?公司?償轉讓商標權D、運輸公司為災區提供免費運輸救災物資的服務【正確答案】:C44.甲企業為增值稅?般納稅?,本年5?對外轉讓其使?過的2008年1?購進的作為固定資產核算的機床?臺,含稅轉讓價格為72000元。有關甲企業該筆業務應繳納的增值稅,下列計算正確的是()。A、72000÷(1+3%)×2%=1398.06(元)B、72000÷(1+13%)×13%=8283.19(元)C、72000÷(1+3%)×3%=2097.09(元)D、72000÷(1+4%)×4%÷2=1384.62(元)【正確答案】:A45.甲個體商店為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年7?該商店購置?批貨物,取得的普通發票上注明?額6400元,內當?零售貨物取得銷售收?180000元;當??部分外購商品抵債,抵債商品的買價為2400元,平均售價為3000元,最?銷售價格為3600元。以上價格均含增值稅,?規模納稅?征收率為3%。甲個體商店本年7?應納增值稅為()元。A、5330.10B、5347.57C、5508D、5490【正確答案】:A46.下列關于特殊銷售?式下銷售額的確定,說法正確的是()。A、直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費?B、納稅?采取以舊換新?式銷售?項鏈的,應按新?項鏈的不含稅售價計算繳納增值稅C、納稅?采取以物易物?式銷售貨物的,雙?都應作購銷處理,以各?發出的貨物核算銷售額,以各?收到的貨物核算購貨額,并分別計算銷項稅額和進項稅額D、納稅?采取還本銷售?式銷售貨物的,可以按扣除還本?出以后的?額為銷售額【正確答案】:C47.下列關于增值稅專?發票記賬聯?途的表述中,正確的是()。A、作為銷售?核算銷售收?和增值稅銷項稅額的記賬憑證B、作為購買?核算采購成本的記賬憑證C、作為購買?核算增值稅進項稅額的記賬憑證D、作為購買?報送主管稅務機關認證和留存備查的扣稅憑證【正確答案】:A48.甲?為增值稅?般納稅?,本年7?銷售化學制品取得含增值稅價款226萬元,當?發?的可抵扣的進項稅額為10.2萬元,上??末留抵的進項稅額為7.2萬元。已知增值稅稅率為13%。甲?本年7?應納增值稅為()。A、226÷(1+13%)×13%-10.2-7.2=8.6(萬元)B、226÷(1+13%)×13%-7.2=18.8(萬元)C、226÷(1+13%)×13%-10.2=15.8(萬元)D、226×13%-10.2=19.18(萬元)【正確答案】:A49.下列各項中,說法正確的是()。A、采取以物易物?式的,以實際收取的差價款為銷售額B、采取銷售折扣?式的,銷售額為扣除折扣后的?額C、采取還本銷售?式的,不得從銷售額中減除還本?出D、采取以舊換新?式的,銷售額為實際收取的全部價款【正確答案】:C50.甲?為增值稅?般納稅?,本年7?銷售化學制品取得含增值稅價款226萬元,當?發?的可抵扣的進項稅額為10.2萬元,上??末留抵的進項稅額為7.2萬元。已知增值稅稅率為13%。甲?本年7?應納增值稅為()。A、226÷(1+13%)×13%-10.2-7.2=8.6(萬元)B、226÷(1+13%)×13%-7.2=18.8(萬元)C、226÷(1+13%)×13%-10.2=15.8(萬元)D、226×13%-10.2=19.18(萬元)【正確答案】:A51.下列關于增值稅納稅義務發?時間的表述中,不正確的是()。A、納稅?進?貨物的,為報關進?的當天B、納稅?采取委托銀?收款?式銷售貨物的,為發出貨物并辦妥托收?續的當天C、納稅?采取直接收款?式銷售貨物的,為貨物發出的當天D、納稅?提供應稅勞務的,為提供勞務同時收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天【正確答案】:C52.甲公司為增值稅?般納稅?,本年8?將?批新研制的產品贈送給?顧客使?,甲公司并?同類產品銷售價格,其他公司也?同類產品。已知該批產品的?產成本為40萬元,甲公司的成本利潤率為10%。甲公司本年8?視同銷售的增值稅銷項稅額為()萬元。A、5.06B、4C、5.72D、5.2【正確答案】:C53.下列不屬于營改增征稅銷售應稅服務項?的是()。A、鐵路運輸B、家政服務C、房屋銷售D、房屋租賃【正確答案】:C54.下列關于增值稅納稅義務發?時間的表述中,不正確的是()。A、納稅?進?貨物的,為報關進?的當天B、納稅?采取委托銀?收款?式銷售貨物的,為發出貨物并辦妥托收?續的當天C、納稅?采取直接收款?式銷售貨物的,為貨物發出的當天D、納稅?提供應稅勞務的,為提供勞務同時收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天【正確答案】:C55.甲公司為增值稅?般納稅?,本年7?進??批?檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為150萬元,甲公司繳納進?關稅20萬元、進?消費稅30萬元。已知增值稅稅率為13%。甲公司進?該批?檔化妝品應繳納的增值稅稅額為()。A、(150+30)×13%=23.4(萬元)B、(150+20)×13%=22.1(萬元)C、150×13%=19.5(萬元)D、(150+20+30)×13%=26(萬元)【正確答案】:D56.下列項?的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的是()。A、與?正常損失的購進貨物相關的交通運輸業服務B、?于?產經營項?購進的?專利技術C、接受的餐飲服務D、與?正常損失的在產品、產成品所耗?購進貨物相關的交通運輸業服務【正確答案】:B57.下列關于營改增試點納稅?的各項服務的表述中,不享受免征增值稅優惠政策的是()。A、?學歷教育收取的學費B、婚姻介紹服務C、福利彩票的發?收?D、個?銷售?建??住房【正確答案】:A58.甲個體商店為增值稅?規模納稅?,選擇按?申報繳納增值稅,本年7?該商店購置?批貨物,取得的普通發票上注明?額6400元,內當?零售貨物取得銷售收?180000元;當??部分外購商品抵債,抵債商品的買價為2400元,平均售價為3000元,最?銷售價格為3600元。以上價格均含增值稅,?規模納稅?征收率為3%。甲個體商店本年7?應納增值稅為()元。A、5330.10B、5347.57C、5508D、5490【正確答案】:A59.甲公司為增值稅?般納稅?,本年11?將5?購??于職?活動中?的電腦改?于?產?間。該批電腦購?時取得的增值稅專?發票上注明價款60萬元、增值稅稅額7.8萬元。截?本年11?,該批電腦已計提折舊10.8萬元,則該批電腦應轉增進項稅額()萬元。A、1.24B、6.56C、7.8D、0【正確答案】:B60.A?飾店為增值稅?般納稅?,本年7?采取以舊換新”?式銷售?批?項鏈。該批?項鏈含增值稅價款為22600元,換回的舊項鏈作價13560元,A?飾店實際收取差價款9040元。已知增值稅稅率為13%。A?飾店本年7?該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A、13560÷(1+13%)×13%=1560(元)B、22600×13%=2938(元)C、9040÷(1+13%)×13%=1040(元)D、22600÷1+13%)×13%=260(元)【正確答案】:C61.下列?為中,應當繳納增值稅的是()。A、客運公司為本公司員?提供班?服務B、建筑公司員?接受本公司的?作任務設計建筑圖紙C、?公司向?公司?償轉讓商標權D、運輸公司為災區提供免費運輸救災物資的服務【正確答案】:C62.甲企業為增值稅?般納稅?,本年5?對外轉讓其使?過的2008年1?購進的作為固定資產核算的機床?臺,含稅轉讓價格為72000元。有關甲企業該筆業務應繳納的增值稅,下列計算正確的是()。A、72000÷(1+3%)×2%=1398.06(元)B、72000÷(1+13%)×13%=8283.19(元)C、72000÷(1+3%)×3%=2097.09(元)D、72000÷(1+4%)×4%÷2=1384.62(元)【正確答案】:A63.下列情況中,外購貨物發?的進項稅額準予抵扣的是()。A、將外購貨物?于對外捐贈B、將外購貨物?于交際應酬消費C、將外購貨物?于簡易計稅項?D、將外購貨物?于免征增值稅項?【正確答案】:A64.?般納稅?銷售下列貨物或者應稅勞務適?免稅規定的是()。A、圖書B、避孕藥品C、??使?過的汽?D、農產品【正確答案】:B1.()下列?為中,外購貨物進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有()。A、將外購貨物?于本單位簡易計稅項?B、將外購貨物?于本單位集體福利C、將外購貨物?償贈送給地震災區D、將外購貨物作為投資提供給被投資企業【正確答案】:CD2.()下列業務中,?般納稅?不允許開具增值稅專?發票的有()。A、向?般納稅?銷售房屋B、向消費者個?零售服裝、化妝品C、向?般納稅?銷售貨物D、向消費者個?提供修理、修配服務【正確答案】:BD3.()下列選項中,應當按照交通運輸服務征收增值稅的有()。A、期租業務B、航空運輸的濕租業務C、程租業務D、航空運輸的?租業務【正確答案】:ABC4.()下列各項中,免征增值稅的有()。A、直接?于教學的進?儀器B、農業?產者銷售的?產農產品C、外國企業?償援助的進?物資和設備D、?于對外捐贈的?產?業產品【正確答案】:AB5.()下列?為中,外購貨物進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有()。A、將外購貨物?于本單位簡易計稅項?B、將外購貨物?于本單位集體福利C、將外購貨物?償贈送給地震災區D、將外購貨物作為投資提供給被投資企業【正確答案】:CD6.()下列項?中,屬于增值稅免稅項?的有()。A、養?機構提供養?服務B、殘疾?提供修理?汽?勞務C、提供學歷教育的學校收取贊助費D、個?轉讓著作權【正確答案】:ABD7.()甲公司為增值稅?般納稅?,本年7?進?產品160000元,取得的海關進增值稅專?繳款書上注明的增值稅稅額為20800元;發?運輸費?1600元,取得的值稅專?發票上注明的增值稅稅額為144元;向農業?產者購?免稅農產品24000元?于?產增值稅稅率為13%的產品;購?原材料240000元,增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為31200元。已知甲公司取得的增值稅專?發票、海關進?增值稅專?繳款書等均符合抵扣規定;購進和銷售產品適?的增值稅稅率為13%,運輸費?的增值稅稅率為9%。下列關于準予抵扣的進項稅額中,說法正確的有()。A、運輸費?準予抵扣的進項稅額為144元B、購?原材料準予抵扣的進項稅額為31200元C、購?免稅農產品準予抵扣的進項稅額為2400元D、進?產品準予抵扣的進項稅額為20800元【正確答案】:ABCD8.()下列項?中,屬于增值稅免稅項?的有()。A、養?機構提供養?服務B、殘疾?提供修理?汽?勞務C、提供學歷教育的學校收取贊助費D、個?轉讓著作權【正確答案】:ABD9.()下列業務中,?般納稅?不允許開具增值稅專?發票的有()。A、向?般納稅?銷售房屋B、向消費者個?零售服裝、化妝品C、向?般納稅?銷售貨物D、向消費者個?提供修理、修配服務【正確答案】:BD10.()下列表述中正確的有()。A、建筑公司修繕房屋,屬于提供“加?、修理修配勞務”B、物業公司提供寫字樓物業管理服務,屬于提供“?活服務”C、郵政公司發?報紙,屬于提供“郵政服務”D、汽修公司修理汽?,屬于提供“加?、修理修配勞務【正確答案】:CD11.()甲企業主要從事洗?機的?產和銷售,本年11?發?下列購進業務,準予依法抵扣進項稅額的有()。A、接受某設計公司提供的設計服務,取得服務提供?開具的增值稅普通發票B、購進辦公?打印紙?批,取得銷售?開具的增值稅專?發票C、從境外單位受讓位于境內的辦公室?處,取得解繳稅款的完稅憑證D、進?設備?臺,取得海關進?增值稅專?繳款書【正確答案】:BCD12.()甲公司進?越野?應按照組成計稅價格和規定稅率計算增值稅,下列各項中,應計?組成計稅價格的有()。A、關稅B、消費稅C、關稅完稅價格D、通關、商檢費?【正確答案】:ABC13.()下列選項中,屬于營改增征稅的征收范圍的有()。A、加?勞務B、修理修配勞務C、公路運輸服務D、建筑服務【正確答案】:CD14.()下列?為中,屬于增值稅視同銷售貨物?為的有()。A、購進的貨物?于個?消費B、購進的貨物?償贈送其他單位C、購進的貨物分配給股東D、購進的貨物?于集體福利【正確答案】:BC15.()下列?為中,外購貨物進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有()。A、將外購貨物?償贈送給客戶B、將外購貨物分配給股東C、將外購貨物?于本單位職?福利D、將外購貨物作為投資提供給聯營單位【正確答案】:ABD16.()下列各項中,屬于增值稅免稅項?的有()。A、殘疾?個?提供餐飲服務B、企業銷售使?過的機器設備C、農?銷售?產農產品D、航空公司提供?機播灑農藥服務【正確答案】:ACD17.()下列表述中正確的有()。A、建筑公司修繕房屋,屬于提供“加?、修理修配勞務”B、物業公司提供寫字樓物業管理服務,屬于提供“?活服務”C、郵政公司發?報紙,屬于提供“郵政服務”D、汽修公司修理汽?,屬于提供“加?、修理修配勞務【正確答案】:CD18.()下列?為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A、將外購貨物?于個?消費B、將委托加?的貨物?償贈送他?C、將委托加?的貨物投資給其他企業D、將外購貨物分配給股東【正確答案】:BCD19.()下列各項中,增值稅進項稅額不得抵扣的有()。A、甲公司將外購的房屋作為集體宿舍,以福利?式供員?居住B、?公司因違法經營被強令銷毀?批貨物造成的損失C、丁公司接受B銀?的貸款服務D、丙公司?外購的機器設備作為出資投資給A公司【正確答案】:ABC20.()甲公司為增值稅?般納稅?,本年7?進?產品160000元,取得的海關進增值稅專?繳款書上注明的增值稅稅額為20800元;發?運輸費?1600元,取得的值稅專?發票上注明的增值稅稅額為144元;向農業?產者購?免稅農產品24000元?于?產增值稅稅率為13%的產品;購?原材料240000元,增值稅專?發票上注明的增值稅稅額為31200元。已知甲公司取得的增值稅專?發票、海關進?增值稅專?繳款書等均符合抵扣規定;購進和銷售產品適?的增值稅稅率為13%,運輸費?的增值稅稅率為9%。下列關于準予抵扣的進項稅額中,說法正確的有()。A、運輸費?準予抵扣的進項稅額為144元B、購?原材料準予抵扣的進項稅額為31200元C、購?免稅農產品準予抵扣的進項稅額為2400元D、進?產品準予抵扣的進項稅額為20800元【正確答案】:ABCD21.()下列?為中,屬于增值稅視同銷售貨物?為的有()。A、購進的貨物?于個?消費B、購進的貨物?償贈送其他單位C、購進的貨物分配給股東D、購進的貨物?于集體福利【正確答案】:BC22.()下列?為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A、將?產貨物?于集體福利B、將外購貨物分配給股東C、將?產貨物?償贈送他?D、將外購貨物?于個?消費【正確答案】:ABC23.()下列關于包裝物的增值稅處理正確的有()。A、隨同貨物銷售?出租包裝物的租??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅B、?酒包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅C、?般貨物包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅D、?酒包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅【正確答案】:AB24.()下列各項中,屬于增值稅免稅項?的有()。A、殘疾?個?提供餐飲服務B、企業銷售使?過的機器設備C、農?銷售?產農產品D、航空公司提供?機播灑農藥服務【正確答案】:ACD25.()?般納稅?購進下列服務所負擔的進項稅額,不得抵扣的有()。A、住宿服務B、貸款服務C、餐飲服務D、娛樂服務?【正確答案】:BCD26.()增值稅?般納稅??付的下列運費中(均取得了運輸企業開具的增值稅專?發票),不允許抵扣進項稅額的有()。A、外購?泥?于裝修職?宿舍所?付的運輸費?B、銷售免稅貨物所?付的運輸費?C、外購蘋果?于?產果汁所?付的運輸費?D、外購?產應稅產品的機器設備所?付的運輸費?【正確答案】:AB27.()下列項?屬于現代服務的租賃服務項?的有()。A、道路通?服務B、?輛停放服務C、融資性售后回租業務D、將?機、?輛的?告位出租給其他單位或者個??于發布?告【正確答案】:ABD28.()甲公司進?越野?應按照組成計稅價格和規定稅率計算增值稅,下列各項中,應計?組成計稅價格的有()。A、關稅B、消費稅C、關稅完稅價格D、通關、商檢費?【正確答案】:ABC29.()甲企業主要從事洗?機的?產和銷售,本年11?發?下列購進業務,準予依法抵扣進項稅額的有()。A、接受某設計公司提供的設計服務,取得服務提供?開具的增值稅普通發票B、購進辦公?打印紙?批,取得銷售?開具的增值稅專?發票C、從境外單位受讓位于境內的辦公室?處,取得解繳稅款的完稅憑證D、進?設備?臺,取得海關進?增值稅專?繳款書【正確答案】:BCD30.()下列項?中,增值稅?般納稅?的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A、?產應稅產品購?的原材料B、不動產在建?程使?的外購貨物C、因管理不善變質的庫存購進商品D、因管理不善被盜的產成品所耗?的購進原材料【正確答案】:CD31.()下列?為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A、將?產貨物?于集體福利B、將外購貨物分配給股東C、將?產貨物?償贈送他?D、將外購貨物?于個?消費【正確答案】:ABC32.()下列各項中,增值稅進項稅額不得抵扣的有()。A、甲公司將外購的房屋作為集體宿舍,以福利?式供員?居住B、?公司因違法經營被強令銷毀?批貨物造成的損失C、丁公司接受B銀?的貸款服務D、丙公司?外購的機器設備作為出資投資給A公司【正確答案】:ABC33.()增值稅?般納稅??付的下列運費中(均取得了運輸企業開具的增值稅專?發票),不允許抵扣進項稅額的有()。A、外購?泥?于裝修職?宿舍所?付的運輸費?B、銷售免稅貨物所?付的運輸費?C、外購蘋果?于?產果汁所?付的運輸費?D、外購?產應稅產品的機器設備所?付的運輸費?【正確答案】:AB34.()下列項?中,增值稅?般納稅?的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A、?產應稅產品購?的原材料B、不動產在建?程使?的外購貨物C、因管理不善變質的庫存購進商品D、因管理不善被盜的產成品所耗?的購進原材料【正確答案】:CD35.()下列關于增值稅納稅地點的表述中,正確的有()。A、?固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發?地的主管稅務機關申報納稅B、固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅C、進?貨物,應當向報關地海關申報納稅D、扣繳義務?應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款【正確答案】:ABCD36.()下列?為中,外購貨物進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有()。A、將外購貨物?償贈送給客戶B、將外購貨物分配給股東C、將外購貨物?于本單位職?福利D、將外購貨物作為投資提供給聯營單位【正確答案】:ABD37.()下列各項中,應計?增值稅的應稅銷售額的有()。A、向購買者收取的銷項稅額B、受托加?應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅C、因銷售貨物向購買者收取的?續費D、向購買者收取的包裝物租?【正確答案】:CD38.()下列項?屬于現代服務的租賃服務項?的有()。A、道路通?服務B、?輛停放服務C、融資性售后回租業務D、將?機、?輛的?告位出租給其他單位或者個??于發布?告【正確答案】:ABD39.()下列各項中,應計?增值稅的應稅銷售額的有()。A、向購買者收取的銷項稅額B、受托加?應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅C、因銷售貨物向購買者收取的?續費D、向購買者收取的包裝物租?【正確答案】:CD40.()下列選項中,應當按照交通運輸服務征收增值稅的有()。A、期租業務B、航空運輸的濕租業務C、程租業務D、航空運輸的?租業務【正確答案】:ABC41.()下列各項中,免征增值稅的有()。A、直接?于教學的進?儀器B、農業?產者銷售的?產農產品C、外國企業?償援助的進?物資和設備D、?于對外捐贈的?產?業產品【正確答案】:AB42.()下列選項中,屬于營改增征稅的征收范圍的有()。A、加?勞務B、修理修配勞務C、公路運輸服務D、建筑服務【正確答案】:CD43.()?般納稅?銷售貨物不得開具增值稅專?發票的有()。A、零售勞保專?品B、批發計??品C、向消費者個?銷售貨物D、銷售??????【正確答案】:BCD44.()?般納稅?購進下列服務所負擔的進項稅額,不得抵扣的有()。A、住宿服務B、貸款服務C、餐飲服務D、娛樂服務?【正確答案】:BCD45.()下列關于增值稅納稅地點的表述中,正確的有()。A、?固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發?地的主管稅務機關申報納稅B、固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅C、進?貨物,應當向報關地海關申報納稅D、扣繳義務?應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款【正確答案】:ABCD46.()下列?為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A、將外購貨物?于個?消費B、將委托加?的貨物?償贈送他?C、將委托加?的貨物投資給其他企業D、將外購貨物分配給股東【正確答案】:BCD47.()下列關于包裝物的增值稅處理正確的有()。A、隨同貨物銷售?出租包裝物的租??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅B、?酒包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅C、?般貨物包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅D、?酒包裝物押??律在收取時作為價外費?并?銷售額計征增值稅【正確答案】:AB48.()?般納稅?銷售貨物不得開具增值稅專?發票的有()。A、零售勞保專?品B、批發計??品C、向消費者個?銷售貨物D、銷售??????【正確答案】:BCD1.()王某于本年7?出售?有房屋?套,售價為936萬元,由于銷售服務、?形資產或不動產的年應稅銷售額超過了500萬元,因此王某應當登記為?般納稅?。A、正確B、錯誤【正確答案】:B2.()?運輸?具承運業務,按照“有形動產租賃服務”繳納增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:B3.()納稅?委托其他納稅?代銷貨物,納稅義務發?時間為代銷貨物移送給受托?的當天。A、正確B、錯誤【正確答案】:B4.()增值稅扣繳義務發?時間為納稅??付貨款的當天。A、正確B、錯誤【正確答案】:B5.()融資性售后回租按照“現代服務?租賃服務”征收增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:B6.()出租?公司向使?本公司?有出租?的出租?司機收取的管理費?,按照“有形動產租賃服務”繳納增值稅A、正確B、錯誤【正確答案】:B7.()?路運輸的光租業務、航空運輸的?租業務,屬于“交通運輸服務”。A、正確B、錯誤【正確答案】:B8.()王某于本年7?出售?有房屋?套,售價為936萬元,由于銷售服務、?形資產或不動產的年應稅銷售額超過了500萬元,因此王某應當登記為?般納稅?。A、正確B、錯誤【正確答案】:B9.()增值稅納稅?以15?、1個?或者1個季度為?個納稅期的,?期滿之?起15?內申報納稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:B10.()?2021年10?1?起,住房租賃企業中的增值稅?般納稅?向個?出租住房取得的全部出租收?,可以選擇適?簡易計稅?法,按照5%的征收率減按1.5%計算繳納增值稅,或適??般計稅?法計算繳納增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:A11.()?2020年3?1?起,增值稅?般納稅?取得2017年1?1?及以后開具的增值稅專?發票、海關進?增值稅專?繳款書、機動?銷售統?發票、收費公路通?費增值稅電?普通發票,取消認證確認、稽核?對、申報抵扣的期限。A、正確B、錯誤【正確答案】:A12.()商業企業?般納稅?零售的煙、酒、?品、服裝、鞋帽(不含勞保?品)、化妝品等消費品可以開具增值稅專?發票。A、正確B、錯誤【正確答案】:B13.()個?將其在南京購買的2年以上(含2年)的?普通住房對外銷售,免征增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:A14.()采取委托銀?收款?式銷售貨物,增值稅納稅義務發?時間為發出貨物并辦妥托收?續的當天。A、正確B、錯誤【正確答案】:A15.()增值稅納稅?以15?、1個?或者1個季度為?個納稅期的,?期滿之?起15?內申報納稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:B16.()納稅?提供租賃服務采取預收款?式的,其納稅義務發?時間為合同履?完畢的當天A、正確B、錯誤【正確答案】:B17.()固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:A18.()中華??共和國境內單位和個?向境外單位提供電信業服務,免征增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:A19.()存款利息,按照“貸款服務”繳納增值稅。A、正確B、錯誤【正確答案】:B20.()2018年5?1?起,增值稅?規模納稅?標準統?為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。A、正確B、錯誤【正確答案】:A21.()單位或者個?向其他單位或者個??償轉讓?形資產或者不動產,應視同銷售繳納增值稅,但?于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。A、正確B、錯誤【正確答案】:A22.()納稅?兼營免稅、減稅項?的,應當分別核算免稅、減稅項?的銷售額;未分別核算銷售額的,由稅務機關確定減稅、免稅銷售額。A、正確B、錯誤【正確答案】:B23.()以出?貨物為例,零稅率是指對出?貨物在出?環
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