筆算乘法(講義)-人教版三年級數(shù)學(xué)上冊易錯專項練(含答案)_第1頁
筆算乘法(講義)-人教版三年級數(shù)學(xué)上冊易錯專項練(含答案)_第2頁
筆算乘法(講義)-人教版三年級數(shù)學(xué)上冊易錯專項練(含答案)_第3頁
筆算乘法(講義)-人教版三年級數(shù)學(xué)上冊易錯專項練(含答案)_第4頁
筆算乘法(講義)-人教版三年級數(shù)學(xué)上冊易錯專項練(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第10講筆算乘法(講義)

小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊易錯專項練(知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練)

知識梳理

1.兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

先把兩位數(shù)分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),再分別去乘一位數(shù),最后把所得的積相加。

2.多位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。

相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)分別去乘多位數(shù)的每一位,哪一位上乘得的積滿幾

十,就向前一位進幾,與哪一位相乘,積就寫在哪一位的下面。

Q易錯匯總

1.用豎式計算多位數(shù)乘一位數(shù)時,一位數(shù)與哪個數(shù)位上的數(shù)相乘,所得的積就寫在哪一位

的下面。

2.用豎式計算多位數(shù)乘一位數(shù)時,哪一位相乘滿幾十,一定要向前一位進位幾。

3.用豎式計算多位數(shù)乘一位數(shù)時,某一位上的結(jié)果是整十?dāng)?shù)時,要先在本位上寫“0”占

位,再向前一位進位。

4.在豎式計算中,個位相乘滿十進上來的數(shù)要寫得小一些,防止寫大了誤當(dāng)成因數(shù)了。

5.兩位數(shù)乘一位數(shù),積可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。

易錯精講

【易錯一】買13本練習(xí)本,每本3元,列豎式計算(如圖),豎式中國表示

()o

13

x3

嗎示?

A.3本練習(xí)本30元B.1本練習(xí)本3元C.10本練習(xí)本30元

【解題思路】觀察豎式可知,豎式中國是13中十位上的1與3的乘積,表示10本練習(xí)本要

30元,據(jù)此即可解答。

【完整解答】根據(jù)分析可知,豎式中回表示3本練習(xí)本30元。

故答案為:C

【易錯點】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。

【易錯二】圖書館新購入科普讀物214本,購入的故事書比科普讀物的2倍少54本,購入

兩種書一共多少本?

【解題思路】根據(jù)題意,故事書比科普讀物的2倍少54本,列算式214X2—54,即可算出

科普讀物的本數(shù),然后故事書的本數(shù)與科普讀物的本數(shù)相加,據(jù)此解決。

【完整解答】科普讀物的本數(shù):214X2—54

=428—54

=374(本)

374+214=588(本)

答:購入兩種書一共588本。

【易錯點】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)兩種書的關(guān)系,計算出科普讀物的本數(shù),要熟練掌握倍

多,倍少問題的解決方法。

【易錯三】購買體育用品。

籃球80元乒乓球42元跳繩2元

(1)買10根跳繩需要多少錢?

(2)李老師帶了200元錢,能買3個籃球嗎?

(3)你能提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答嗎?

【解題思路】(1)已知單價、數(shù)量,要求總價用乘法,即2乘10。

(2)一個籃球的單價已知,數(shù)量是3個,先用乘法計算出總價,3乘80得240,240大于

200,故不夠買。

(3)根據(jù)自己的喜好提出符合題意的問題并解答即可。

【完整解答】(1)10x2=20(元)

答:買10根跳繩需要20元錢。

(2)80x3=240(元),

240>200;

答:不能買3個籃球。

(3)買兩副乒乓球拍需要多少錢?

42x2=84(元),

答:買10根跳繩需要20元錢;不能買3個籃球;買兩副乒乓球拍需要84元錢。

【易錯點】熟練掌握經(jīng)濟問題的計算公式:單價x數(shù)量=總價是解決本題的關(guān)鍵。

【易錯四】六一兒童節(jié)期間,學(xué)校為同學(xué)們購買了一批新的圖書,《數(shù)學(xué)家故事》買了174

本,《數(shù)學(xué)游戲》是《數(shù)學(xué)家故事》的2倍少76本,學(xué)校一共購買了多少本圖書?

【解題思路】先用《數(shù)學(xué)家故事》的本數(shù)乘2后,再減去76本計算出《數(shù)學(xué)游戲》的本

數(shù),然后用《數(shù)學(xué)家故事》的本數(shù)加《數(shù)學(xué)游戲》的本數(shù)即可,依此計算。

【完整解答】174X2=348(本)

348-76=272(本)

174+272=446(本)

答:學(xué)校一共購買了446本圖書。

【易錯點】此題考查的是對倍的認識,先計算出《數(shù)學(xué)游戲》的本數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。

【易錯五】小明家一月用電40度,二月用電35度,三月用電量比一、二兩月的總數(shù)少26

度,四月用電量比三月的2倍少18度。先完成下列問題,再將表格填寫完整。

(1)小明家三月用電多少度?

(2)小明家四月用電多少度?

月份一月二月三月四月

用電量

(度)

【解題思路】(1)一月用電40度,二月用電35度,用40加上35再減去26,求出三月的

用電量;

(2)用三月的用電量乘2再減去18,求出四月的用電量。

【完整解答】(1)40+35-26

=75-26

=49(度)

答:小明家三月用電49度。

(2)49X2-18

=98-18

=80(度)

答:小明家四月用電80度。

表格如下:

月份一月二月三月四月

用電量

40354980

(度)

【易錯點】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什|

么。

【易錯六】張叔叔3個小時做了24個零件,照這樣的速度,張叔叔15個小時能做多少個零

件?

【解題思路】根據(jù)題意可知,張叔叔3個小時做零件的個數(shù)+3=張叔叔1個小時做零件的

個數(shù),張叔叔1個小時做零件的個數(shù)X15=張叔叔15個小時能做零件的個數(shù),依此計算。

【完整解答】244-3=8(個)

8X15=120(個)

答:張叔叔15個小時能做120個零件。

【易錯點】此題考查的是工程問題的計算,先計算出張叔叔1個小時做零件的個數(shù)是解答此

題的關(guān)鍵。

【易錯七】“國慶周”期間,游樂園為了滿足游客需求,推出了很多惠民政策,時間調(diào)整后

接待游客數(shù)量明顯增加。

國慶節(jié)開園時間調(diào)整通知為了滿足游客

需求,經(jīng)研究決定:10月I日至10月

7日開園時間為7:30?18:00,10月

8日起恢復(fù)正常開園時間8:30~18:

00

(1)“國慶周”期間,游樂園一天的開園時間比平時多了多長時間?

(2)游樂園第一天接待游客486名,第二天接待游客的數(shù)量是第一天的3倍,游樂園第二

天接待游客多少名?

(3)夏林和爸爸媽媽在十一期間也準(zhǔn)備去游樂園,他們帶250元買門票夠嗎?

II

78元/

【解題思路】(1)結(jié)束時間是一樣的,只要算出開園時間提前了多少時間即可;

(2)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;

(3)先算出夏林一家需要花多少錢,再和250元比較即可。

【完整解答】(1)8時30分-7時30分=1小時;

答:游樂園一天的開園時間比平時多了1小時。

(2)486X3=1458(名);

答:游樂園第二天接待游客1458名。

(3)78X3=234(元);

234元〈250元。

答:他們帶250元買門票夠。

【易錯點】此題考查了時間的推算和乘法的意義,經(jīng)過時間=結(jié)束時刻-開始時刻。

易錯專練

一、選擇題

1.要使341X口的積是四位數(shù),口內(nèi)最小填多少?()

A.2B.3C.4

2.媽媽付出900元買同樣的3件上衣,她最可能買的是()。

3.要使345X口的積是一個四位數(shù),口里最小填()。

A.2B.3C.4

4.冬冬看一本130頁的故事書,每天看13頁,那么第6天應(yīng)從()開始看。

A.第65頁B.第78頁C.第66頁

5.小明每分鐘打字80個字,一份稿件有500個字,6分鐘小明能打完嗎?()

A.能B.不能C.無法計算

6.一箱牛奶有12盒,每盒6元,一箱牛奶多少元?下圖筆算中箭頭所指的一步表示()盒牛

奶的價錢。

y

X

72

A.10B.6C.1

7.三年級有8個班,每個班發(fā)15箱書,每箱書有30本。算式“15義8”解決的問題是()。

A.8個班發(fā)了多少箱書B.每個班發(fā)了多少本書

C.8個班發(fā)了多少本書D.每個班發(fā)了多少箱書

8.一本相冊32頁,每頁可以放6張照片,一共可以放幾張照片?用()計算比較簡便。

A.加法B.減法C.乘法D.除法

9.張老師是三年級6個班的音樂老師,三年級每個班的學(xué)生人數(shù)都在40至45之間。三年級的學(xué)生人數(shù)

范圍是()。

A.少于120B.120^200C.200^240D.240^270

10.如果平均每小時有36至45人乘坐游覽車,那么3小時最可能有()人乘坐游覽車。

A.100與150之間B.150與200之間C.200與250之間

二、填空題

11.用一輛載重4噸的汽車運5臺機器,每臺機器重796千克,一次()運完。(填“能”或

“不能”)

12.某小區(qū)有6棟居民樓,每棟樓層有15層,每層有8戶,每棟樓有()戶。

13.為慶祝元旦,學(xué)校要買8個燈籠,每個79元,一共需要()元。

14.三位數(shù)乘一位數(shù),積是()位數(shù)或()位數(shù)。

15.要使341X口的積是三位數(shù),口里最大能填,要使積是四位數(shù),口里最小能填。

16.學(xué)校進行廣播體操比賽。如果每個方隊排成3行,每行15人。如果要排成9行,每行有()

人。

17.每套校服120元,買5套要用()元。

18.一個玩具汽車23元,王叔叔買了4個,一共花了()元。

19.樂樂從圖書館借來一本《動物百科全書》,他每天看15頁,到第4天結(jié)束時,他已經(jīng)看了

()頁;第6天他應(yīng)該從()頁開始看起。

20.動物園里有13只猴子,天鵝的數(shù)量比猴子的數(shù)量的5倍多4只,天鵝有()只。

三、豎式計算題

21.用豎式計算下面各題。

284X2=364X5=906X8=

572X6=290X3=615X4=

四、計算題

22.我會算。

五、解答題

23.芳芳讀一本140頁的故事書,她一周(7天)能讀完嗎?(請寫出你的計算過程)

我每天讀21頁。

24.小明看一本180頁的故事書,他每天看12頁,已經(jīng)看了8天,還剩多少頁沒看?

25.去體育用品店購物。

每個48元6個18元每個7元

(1)一個羽毛球要比一個乒乓球貴多少元?

(2)點點有32元,他要買5個羽毛球,還差多少元?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答。

26.圖書館新購入科普讀物214本,購入的故事書比科普讀物的2倍少54本,購入兩種書一共多少本?

27.同學(xué)們分組進行實踐活動,每組12人,可以分成4組。如果每組8人,可以分成幾組?

28.張老師帶的錢買3元1支的自動鉛筆,正好可以買12支。用這些錢買4元1支的自動鉛筆,可以買

多少支?

29.農(nóng)夫果園今天摘了194千克,每箱裝4千克,一共有48個箱子,夠裝嗎?

30.一個盒子可裝4支牙刷,130支牙刷要裝進盒子,準(zhǔn)備35個盒子夠嗎?

31.向陽小學(xué)7名教師帶領(lǐng)176名學(xué)生去郊游,如果每輛車能坐28人,那么租6輛車夠嗎?

32.為支援上??箵粜鹿诜窝滓咔?,山東濟寧組織了460人的醫(yī)護人員趕赴上海參加抗疫工作。租9輛

這樣的車夠嗎?

IE

限乘48人

參考答案

1.B

【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法可知,341X2=682,341X3=1023,則要使341X口的積是四

位數(shù),口內(nèi)的數(shù)應(yīng)大于等于3,據(jù)此解答。

【詳解】由分析得:

341義口的積是四位數(shù),口內(nèi)最小填3。

故答案為:Bo

【點睛】本題考查三位數(shù)乘一位數(shù)的計算,采用賦值法解答更簡便。

2.B

【分析】媽媽付900元買同樣的3件上衣,說明商品總價應(yīng)該大于800元,小于900元,分別求出三種

商品3件的價錢,然后進行選擇。

【詳解】A.245x3=735(元),最多需要付800元,錯誤;

B.285x3=855(元),比較接近900元,正確;

C.301x3=903(元),超出900元,錯誤;

故答案選:B。

【點睛】本題也可以用估算的方法求解,當(dāng)不要求精確計算時,估算可以迅速解決問題。

3.B

【分析】345X2=390,345X3=1035,據(jù)此即可解答。

【詳解】根據(jù)分析可知,要使345X口的積是一個四位數(shù),口里最小填3。

故答案為:B

【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。

4.C

【分析】13乘5等于前5天看的頁數(shù)和,再加1即為第6天開始看的頁數(shù)。

【詳解】13X5+1

=65+1

=66(頁)

故答案為:c

【點睛】第6天開始看的頁數(shù)是前5天看的頁數(shù)和加1。

5.B

【分析】根據(jù)乘法的意義,用小明每分鐘打的字數(shù)乘時間,即得一份稿件有500個字,6分鐘小明能否打

完。

【詳解】80X6=480(個)

480<500

所以不能打完。

故答案為:B

【點睛】解答本題也可用所打字數(shù)除以每分鐘打的字數(shù)求出共需要多少時間,然后比較求出。

6.A

【分析】兩位數(shù)乘一位數(shù)的豎式計算:從個位起,用一位數(shù)依次乘兩位數(shù)每一位上的數(shù),與哪一位上的

數(shù)相乘,乘得的結(jié)果就和那一位對齊,依此選擇。

【詳解】箭頭指向1,1在十位上,表示10,

即:筆算中箭頭所指的一步表示10盒牛奶的價錢。

故答案為:A

【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。

7.A

【分析】15是每個班發(fā)書的箱數(shù),8是三年級的班數(shù),15乘8的結(jié)果就是三年級8個班發(fā)書的箱數(shù),據(jù)

此即可解答。

【詳解】根據(jù)分析可知,算式“15X8”解決的問題是8個班發(fā)了多少箱書。

故答案為:A

【點睛】算式計算出來的結(jié)果是什么,算式解決的問題就是什么。

8.C

【分析】每頁可以放6張,計算32頁一共可以放的張數(shù),可以用32個6相加計算,也可以用32義6計

算,據(jù)此解答。

【詳解】32X6=192(張),用乘法計算比較簡便。

故答案為:C

【點睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解乘法的意義,相同加數(shù)的加法算式可以改寫成乘法進行簡便計算。

9.D

【分析】分別用三年級每個班最少和最多的學(xué)生人數(shù)乘班級的數(shù)量,即可求出三年級學(xué)生人數(shù)的范圍。

【詳解】40X6=240(人)

45X6=270(人)

所以三年級的學(xué)生人數(shù)范圍是240~270人。

故答案為:D

【點睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘一位數(shù)乘法的實際應(yīng)用。

10.A

【分析】根據(jù)題意可知,平均每小時有36至45人乘坐游覽車,即平均每小時最少有36人,最多有45

人乘坐纜車。用平均每小時最少乘坐纜車人數(shù)乘時間,求出最少乘坐纜車人數(shù)。用平均每小時最多乘坐

纜車人數(shù)乘時間,求出最多乘坐纜車人數(shù)。

【詳解】36X3=108(人)

45X3=135(人)

則3小時有108到135人乘坐纜車,最有可能有100與150之間的人乘坐游覽車。

故答案為:Ao

【點睛】本題關(guān)鍵是理解題意,求出最少和最多乘坐纜車的人數(shù),再進行解答。

11.能

【分析】每臺機器重796千克,5臺就重5個796千克,用796千克乘5求出這些機器的總質(zhì)量,再與4

噸比較即可求解。

【詳解】796X5=3980(千克)

4噸=4000千克

3980千克〈4000千克

則一次能運完。

【點睛】解決本題根據(jù)乘法的意義求出機器的總質(zhì)量,再比較,注意質(zhì)量單位之間的換算。

12.120

【分析】要求每棟樓有多少戶,根據(jù)“每層樓的住的戶數(shù)X每棟樓的層數(shù)=每棟樓的戶數(shù)”進行解答。

【詳解】15X8=120(戶)

【點睛】解答此題應(yīng)弄清每棟樓的層數(shù)和每棟樓的戶數(shù)之間的關(guān)系。

13.632

【分析】根據(jù)總價=單價X數(shù)量,列式解答即可。

【詳解】79X8=632(元)

則一共需要632元。

【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價、單價和數(shù)量三個量之間的關(guān)系解答。

14.三四

【分析】一個三位數(shù)乘一位數(shù)的積,可用最大的三位數(shù)同最大的一位數(shù)相乘,最小的三位數(shù)同最小的一

位數(shù)相乘,看它們的積是幾位數(shù),據(jù)此解答。

【詳解】999X9=8991,積是四位數(shù);

100X1=100,積是三位數(shù);

一個三位數(shù)乘一位數(shù),積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。

【點睛】本題的關(guān)鍵是求出最大的三位數(shù)同最大的一位數(shù)相乘,最小的三位數(shù)同最小的一位數(shù)相乘的

積。

15.23

【分析】根據(jù)估算判斷三位數(shù)乘一位數(shù)的乘積是幾位數(shù)的大致的范圍,因為340X2=680,340X3=

1020,所以試算341X2,341X3的積是多少,再進一步求解。

【詳解】341X3=1023,1023是四位數(shù),

341X2=682,682是三位數(shù);

所以要使341X□的積是三位數(shù),□內(nèi)最大可以填2;要使積是四位數(shù),□內(nèi)最小可以填3。

【點睛】一個三位數(shù)乘一位數(shù)的乘積是幾位數(shù),把這個三位數(shù)估成與它接近的整百整十?dāng)?shù)進行估算,找

出大致的范圍,然后準(zhǔn)確計算求解。

16.5

【分析】根據(jù)題意可知,學(xué)校進行廣播比賽,如果每個方隊排成3行,每行15人,用乘法先計算出這個

方陣的總?cè)藬?shù),如果方陣改變,要排成9行,求每行有幾人用除法;據(jù)此解答。

【詳解】3X154-9

=45+9

=5(人)

【點睛】本題考查除數(shù)是一位數(shù)的除法,先計算出這個方陣中的總?cè)藬?shù)是解題關(guān)鍵。

17.600

【分析】根據(jù)總價=單價X數(shù)量,用每套校服的價格乘5,求出買5套要用多少錢即可。

【詳解】120X5=600(元)

買5套要用600兀。

【點睛】解答此題的關(guān)鍵是要明確單價、總價、數(shù)量三者之間的關(guān)系:總價=單價X數(shù)量。

18.92

【分析】根據(jù)題意可知,用玩具汽車的價格乘4,即可求出王叔叔買4個玩具汽車一共花了多少錢。

【詳解】23X4=92(元)

所以,一個玩具汽車23元,王叔叔買了4個,一共花了92元。

【點睛】熟練掌握多位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。

19.6076

【分析】用樂樂每天看的頁數(shù)乘看的天數(shù),可以計算出樂樂4天看的頁數(shù);再用樂樂每天看的頁數(shù)乘5,

可以計算出樂樂5天看的頁數(shù),再用樂樂5天看的頁數(shù)加1,即可計算出第6天他應(yīng)該從第幾頁開始看

起。

【詳解】15X4=60(頁)

15X5+1

=75+1

=76(頁)

他已經(jīng)看了60頁;第6天他應(yīng)該從76頁開始看起。

【點睛】解答本題關(guān)鍵是根據(jù)每天看的頁數(shù)X看的天數(shù)=看的總頁數(shù),理解第6天他應(yīng)該從第幾頁看

起,就是先計算出前5天看的頁數(shù)再加上1。

20.69

【分析】根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。用13X5計算出猴子數(shù)量的5倍是多少,再加上多

的4只,即可求出天鵝的數(shù)量。

【詳解】13X5+4

=65+4

=69(只)

即天鵝有69只。

【點睛】本題考查一位數(shù)乘兩位數(shù)的計算及應(yīng)用。先計算出5倍是多少,是解答本題的關(guān)鍵。

21.568;1820;7248

3432;870;2460

【分析】一位數(shù)乘多位數(shù)乘法法則:從個位起,用一位數(shù)依次乘多位數(shù)中的每一位;哪一位上乘得的積

滿幾十就向前一位進幾;據(jù)此計算出各個小題的結(jié)果即可。

【詳解】284X2=568364X5=1820906X8=7248

284364906

x2x5x8

56818207248

572X6=3432290X3=870615X4=2460

572290615

x6x3x4

34328702460

22.見詳解

【分析】根據(jù)題意,先算乘法,再算加法,分別計算并填寫計算結(jié)果即可。

【詳解】27X7+319

=189+319

=508

602X7+39

=4214+319

=4533

336X7+319

=2352+319

=2671

如圖:

23.能

【分析】用每天讀書的頁數(shù)乘7,即可求出她一周(7天)能讀多少頁,再與140頁進行比較即可。

【詳解】21X7=147(頁)

147>140

答:她一周(7天)能讀完。

【點睛】熟練掌握多位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。

24.84頁

【分析】小明每天看的頁數(shù)X已經(jīng)看的天數(shù)=已經(jīng)看的頁數(shù),故事書的總頁數(shù)一已經(jīng)看的頁數(shù)=剩下的

頁數(shù),依此列式并計算。

【詳解】12X8=96(頁)

180-96=84(頁)

答:還剩84頁沒有看。

【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出已經(jīng)看的頁數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。

25.(1)4元

⑵3元

(3)問題:買2個籃球需要花多少錢?;96元(答案不唯一)

【分析】(1)一個羽毛球7元,6個乒乓球18元,先用18除以6求出一個乒乓球的價錢,求一個羽毛

球比一個乒乓球貴多少元,用7減去一個乒乓球的價錢即可;

(2)一個羽毛球7元,先用7乘5求出5個羽毛球的價錢,用這個數(shù)減去32即為所求;

(3)開放性題目,答案不唯一,可以提問:買2個籃球需要花多少錢?一個籃球48元,求2個籃球的

價錢,用乘法解答。

【詳解】(1)7-184-6

=7-3

=4(元)

答:一個羽毛球要比一個乒乓球貴4元。

(2)7X5-32

=35—32

=3(元)

答:還差3元。

(3)問題:買2個籃球需要花多少錢?

48X2=96(元)

答:買2個籃球需要花96元。(答案不唯一)

【點睛】本題考查了乘法、除法和減法的運用,關(guān)鍵是明確商品的價格和要買的數(shù)量。

26.588本

【分析】根據(jù)題意,故事書比科普讀物的2倍少54本,列算式214X2—54,即可算出科普讀物的本數(shù),

然后故事書的本數(shù)與科普讀物的本數(shù)相加,據(jù)此

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論