期末復習專題二生活與實際應用篇-四年級數學下冊典型例題(原卷版)蘇教版_第1頁
期末復習專題二生活與實際應用篇-四年級數學下冊典型例題(原卷版)蘇教版_第2頁
期末復習專題二生活與實際應用篇-四年級數學下冊典型例題(原卷版)蘇教版_第3頁
期末復習專題二生活與實際應用篇-四年級數學下冊典型例題(原卷版)蘇教版_第4頁
期末復習專題二生活與實際應用篇-四年級數學下冊典型例題(原卷版)蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20222023學年四年級數學下冊典型例題系列之期末復習專題二:生活與實際—應用篇(原卷版)編者的話:《20222023學年四年級數學下冊典型例題系列》是基于教材知識點和常年考點考題總結與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項練習、分層試卷三大部分。典型例題部分是按照單元順序進行編輯,主要分為計算和應用兩大部分,其優點在于考題典型,考點豐富,變式多樣。專項練習部分是從常考題和期末真題中選取對應練習,其優點在于選題經典,題型多樣,題量適中。分層試卷部分是根據試題難度和掌握水平,主要分為基礎卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優點在于考點廣泛,分層明顯,適應性廣。本專題是期末復習專題二:生活與實際—應用篇。本部分內容包括乘法和運算律的實際應用以及解決問題的策略等,包括期末常考典型例題,涵蓋較廣,部分內容和題型較復雜,建議作為期末復習核心內容進行講解,一共劃分為三大篇目,歡迎使用。【篇目一】乘法的實際應用。【典型例題1】一般乘法應用題。1.王叔叔每分鐘打字110個,他想25分鐘錄入一篇3000個字的文章,能完成嗎?2.學校閱覽室買了12個同樣的書架,每個書架有4層,每層可以放70本圖書,這些書架一共可以放多少本圖書?3.李阿姨買了6包餅干共用去72元,買10包這樣的餅干要多少元?4.面粉廠加工一批面粉,某天上午加工了175袋,下午加工了125袋,每袋重25千克。這天一共加工了多少千克面粉?5.某商場打折,原價148元的玩具汽車現價98元。幼兒園買50輛這種玩具汽車可以比原來節省多少錢?【典型例題2】積的規律的實際應用。1.一塊長方形草坪的面積約為480平方米,現在對這塊草坪進行擴建。(1)方案一:只把長擴大為原來的3倍,寬不變,擴建后的草坪面積是多少平方米?(2)方案二:把長和寬都擴大為原來的3倍,擴建后的草坪面積是多少平方米?2.有一塊長方形菜地,長26米,寬18米,如果長和寬都擴大到原來的10倍,那么擴大后的菜地的面積是多少?【典型例題3】倍數問題。1.一臺雙桶洗衣機的售價是550元,一臺柜式空調的售價是一臺雙桶洗衣機售價的14倍,一臺柜式空調的售價是多少元?2.一件襯衣的價格是165元,一件羽絨服的價格是它的15倍還多25元。這件羽絨服的價格是多少元?【典型例題4】行程問題。1.一輛汽車在高速公路上勻速行駛,2小時行駛了120千米,汽車的速度是多少?2.一架飛機從甲地飛往乙地,飛行速度為每小時890千米,大約需要2小時。甲、乙兩地的航空路程大約有多遠?3.小華從學校出發以每分鐘65米的速度去書店買書,25分鐘后距離書店還有150米,學校到書店的距離有多少米?【典型例題5】經濟問題。1.某淘寶網站舉辦“雙十一”促銷活動,所有筆記本買二送一。一種筆記本每本19元,書店老板買了15本,花了多少錢?2.淘寶雙十一期間天貓超市有促銷活動,某品牌巧克力原價120元每盒,活動期間買三盒送一盒,每盒實際價格是多少元?相當于每盒降價多少元?【篇目二】解決問題的策略。【典型例題1】1.小寧和小春共有105本課外讀物,小春比小寧少15本。兩人各有多少本課外讀物?(先根據題意把線段圖補充完整,再解答)2.劉爺爺在山林里養了360只雞,其中母雞比公雞多48只。劉爺爺養的公雞和母雞各有多少只?先根據題意把線段圖補充完整,再解答。)【典型例題2】1.有一張長方形紙片,從這張紙片上剪下一個的最大正方形后,剩下的形狀如下圖,原來這張長方形的面積可能是多少平方厘米?3.如圖,有一塊長方形花圃,種月季花的面積比花圃的一半少5平方米。其余的種牡丹花。牡丹花的面積是42平方米。(先在圖上畫一畫,再解答。)(1)如圖的長方形表示這塊花圃,在圖中表示出月季花和牡丹花的面積。(2)根據上面的條件,提出一個用兩步或兩步以上計算解答的問題,并解答。

【篇目三】運算律的實際應用。【典型例題1】1.某幼兒園決定每天給每個學生發一袋牛奶。小班有165個學生,中班有173個學生,大班有135個學生,這個幼兒園每天準備470袋牛奶夠嗎?2.學校食堂運來485袋面粉,第1周用了187袋,第2周用了213袋,還剩多少袋?【典型例題2】1.創業園區新建一座大樓,這座大樓有25層,每層有26個窗戶,每個窗戶有4塊玻璃,這座大樓的窗戶一共有多少塊玻璃?2.新冠疫情期間,為確保“停課不停學”,實驗小學開設了網絡直播課。小蘭用媽媽的手機流量上課,每小時要消耗約735MB的流量。小蘭每天上2小時的網課,那么一周(5天)大約要用掉多少流量?3.一套校服上衣是85元,褲子是65元,某學校購進了120套校服,一共花了多少錢?4.“五月五,過端陽

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論